Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 03.12.2002, 13:37
Мэтр
 
Аватара для Ludmilka
 
Дата рег-ции: 09.09.2002
Откуда: St...bourg et St-...bourg
Сообщения: 2.483
Lettre de motivation

Будучи сейчас в поиках работы пишу мотивационные письма , а посему возникли вопросы.
Необходимо ли непременно писать мотивационные письма от руки, когда это не указано в требованиях.
И как сделать это самое lettre de motivatoin personalisee .

__________________
Ce n’est pas parce que c’est difficile que l’on n’ose pas, c’est parce que l’on n’ose pas que c’est difficile !!!
Порядок в доме -- признак неисправного компьютера
Ludmilka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 03.12.2002, 14:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
Людмилка!
До недавнего времени, нужно было обязательно представлять это сопроводительное письмо в печатном виде. Но сейчас видимо времена меняются, во многих аносах о найме можно увидеть пожелания о написании этого письма от руки.
Сестра моего друга занимается подбором персонала. И вот что она говорит. Никогда в анонсе она не указывает, в каком виде она бы хотела это письмо. Но никогда не позовет на собеседование соискателя, приславшего письмо в печатном виде, говорит - время пришло другое.
Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 03.12.2002, 15:06
Мэтр
 
Аватара для Lokidor
 
Дата рег-ции: 01.07.2002
Откуда: France
Сообщения: 2.496
Вот несколько ссылок:
http://mon.orientation.net/v2/n.pl/o.../article/motiv
http://www.salaireonline.com/nav.php...6b7/top/lettre
http://etudiant.lefigaro.fr/emploi/f...motivation.php
А также на сайте анпе посмотрите:
www.anpe.fr

А что касается "от руки"/не "от руки" письмо писать, то я встречала диаметрально противоположные рекомендации. И получала приглашения на собеседования даже после печатных писем. От работника кадров зависит.
__________________
Une Marseillaise
Lokidor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 03.12.2002, 17:49
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Цитата:
От работника кадров зависит.
Чаще всего зависит от того, делают ли графологический анализ или нет. Пишите лучше от руки, так как если делают - то лучше, что б ваше письмо было написано в нормальных условиях и подчерк был "спокойным". Так как если вы попадете в ситуацию, когда письмо было отпечатано и они делают графологическую экспертизу, то вас могут при рандеву попросить что-то написать, а тогда у вас будет "психологичский" стресс и неизвестно, как он отразится на вашем подчерке. Моя свекровь занимается наймом на высоком иногда уровне и говорит, что теперь эта графологичская экспертиза все чаще им навязывается...
Цитата:
До недавнего времени, нужно было обязательно представлять это сопроводительное письмо в печатном виде.
За семь лет, что я во Франции и за 10, что пишу письма - везде надо было от руки писать...
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 03.12.2002, 18:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
Может Катя и права по поводу писем в печатном виде, т.к. опыт проживания во Франции у меня небольшой, и говорю только со слов французов или почерпнула информацию из книг.
Свое мнение еще не сформированно.
Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 04.12.2002, 07:17
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.10.2002
Откуда: Нижний Новгород
Сообщения: 79
Отправить сообщение для  carton с помощью ICQ
Может, не к месту, но возник вопрос... А нужно в CV свою фото "вклеивать"? Лусше это сделать или не делать?
__________________
Таня
carton вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 04.12.2002, 09:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
Обычно - без фотографии, но если Вы посмотрите на объявления о найме, то иногда можно встретить пожелания прислать фотографию.
Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 04.12.2002, 14:26
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lenouchka
 
Дата рег-ции: 03.11.2002
Откуда: CANNES - Екатеринбург
Сообщения: 496
Отправить сообщение для  Lenouchka с помощью ICQ
Ой девочки, вы меня прямо расстроили: я конечно еще не знатный писака этих писем, но пока писала все в печатном виде....
А есть ли разница, в каком виде писать letrre de candidature spontanée? - потому что мне пока приходится писать именно их....
__________________
Ленушка
Lenouchka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 04.12.2002, 14:38
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Цитата:
letrre de candidature spontanee
Неплохо о нем сказано здесь :
http://www.1000emplois.com/dossierAr...1/260c19e6.htm
http://www.modele-lettre.com/voir.ph...re=420&cat=561
http://mots.d.emploi.free.fr/Lcv/let...ee_exemple.htm
но нигде не указано, как его писать.
А фото- это как куда попадешь, тоже самое и дети, и семейное положение.
Фото - если вы хорошенькая и мужчина ведет найм, то фото- деталь необходимая. Если же женщина - то минус...Но вы же не знаете, кто именно будеть вести отбор...
Семейное положение - для одних это хорошая вещь - человек семейный, значит устойчивый, значит, в жизни уже определился, для других - хорошо, что свободный, больше времени будет уделять работе.
Дети - для мужчин часто тоже, что и семейное положение. Для женщин - есть дети : хорошо, уже не пойдет в декрет, либо есть дети - плохо, будут болеть без конца....
На вкус и цвет товарищей нет

__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 04.12.2002, 16:11
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.10.2002
Откуда: Нижний Новгород
Сообщения: 79
Отправить сообщение для  carton с помощью ICQ
Мдааааа... Как же все запущено...
Красивая женщина радует глаз мужчины, а некрасивая - женщины....
Спасибо за информацию, Ангара
__________________
Таня
carton вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 04.12.2002, 16:35
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Мотивационные письма принято писать от руки!!!
Это не значит, что если вы напечатали, то его выбросят нечитая, но и + оно вам не добавит.
По поводу графологической экспетизы правильно сказала Ангара, мало кто из вновь прибывших об этом знает.
Хотя если у вас гражданство не французское, а русское, украинское, белорусское итд. они вас проверять не станут, у нас разныe почерка если сравнивать с французскими или с какими другими иностранными, имеющими латинский алфавит, наше кириллическое правописание мы переносим и на латиницу, поэтому результаты будут ...???
А вот если вы успели сменить гражданство, то вас могут и проверить и результаты будут ...???
Хотя кто его знает, может это и не повлияет на решение и они захотят встретиться с уникумом
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 04.12.2002, 17:24
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Paris-Stalingrad
Сообщения: 195
"Хотя если у вас гражданство не французское, а русское, украинское, белорусское ......."

У меня французский графолог объяснил, что он раз работал для фирмы, которая хотела принимать Поляков. Ему было надо изучать полскую графологию специально. То есть, алфавит тот же самый, но уже не пишут как Французы. А с Русскими, имеющими латинский алфавит... это ещё другое дело!

Насчёт снимки: дайте её, если это написано, что надо.
А конечно, если вы - урод, лучше не давать её!
Мне объяснили, что симка им нужна, не только, чтобы узнать, симпатичны ли вы, но а тоже, чтобы быстро помнить о вас, когда у них много кандатуров.
И тоже, чтобы узнать, женщина или мужчина, какой цвет кожи, возраст.... это не всегда ясно написанно в CV.
Domi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 04.12.2002, 18:37
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Цитата:
нас разныe почерка если сравнивать с французскими или с какими другими иностранными, имеющими латинский алфавит, наше кириллическое правописание мы переносим и на латиницу
можно писать и на родном языке текст для графологической экспертизы (есть примеры), ведь они по наклону букв и округлости и по всякой всячине определяют характер человека и его будущий профиль в работе.
Цитата:
И тоже, чтобы узнать, женщина или мужчина, какой цвет кожи, возраст.... это не всегда ясно написанно в CV
это правда. Только в данном случае можно этим воспользоваться при расовом или сексуальном притиснении.
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 05.12.2002, 15:59
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Ангара, я как-то разговаривала с графологом и он мне сказал, что иностранцев нельзя расчесывать тем же гребешком, что и французов, т.е. я спрашивала конкретно о бывших советских, ну и о себе заодно

Domi, про поляков я как-то не подумала
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 05.12.2002, 19:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.07.2002
Откуда: Paris
Сообщения: 684
Отправить сообщение для  lost с помощью ICQ
Цитата:
Quote: from lost on 14:06 - 3 Дек., 2002[br]А что касается "от руки"/не "от руки" письмо писать, то я встречала диаметрально противоположные рекомендации.
Лучше всего их писать и посылать в формате Word - как прикрепленный файл !!!
__________________
S'il n'y a pas de solution
C'est qu'il n'y a pas de probleme.
lost вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 05.12.2002, 21:44
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lenouchka
 
Дата рег-ции: 03.11.2002
Откуда: CANNES - Екатеринбург
Сообщения: 496
Отправить сообщение для  Lenouchka с помощью ICQ
А я сегодня специально позвонила девушке, которая меня "вела" во время билана - она мне ответила, что письма сейчас принять писать на компьютере, и рукописные - только если это требуют. Вот так!
__________________
Ленушка
Lenouchka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 06.12.2002, 10:04
Мэтр
 
Аватара для Lokidor
 
Дата рег-ции: 01.07.2002
Откуда: France
Сообщения: 2.496
Ну вот видите! Сколько голов, столько и мнений.

А насчёт писем по мейлу - даже встретилось мне как-то в библиотеке целое пособие: как искать работу по интернету. Пособий - куча, организаций по поиску работы, как государственных, так и частных, не перечесть.
Работы вот только нет.
__________________
Une Marseillaise
Lokidor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 06.12.2002, 11:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.08.2001
Откуда: La Chapelle Saint Mesmin (45)
Сообщения: 4.112
Цитата:
Пособий - куча, организаций по поиску работы, как государственных, так и частных, не перечесть.
Работы вот только нет.
:о)))
Яна вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 06.12.2002, 14:49
Мэтр
 
Аватара для Ludmilka
 
Дата рег-ции: 09.09.2002
Откуда: St...bourg et St-...bourg
Сообщения: 2.483
Мдаааа... "Ситуация кардинально прояснилась".
Даже с мужем мнения разошлись, при наличии и е-мейла и почтового адреса я думаю, что лучше писать по почте, а он полагает - раз они специально е-мейл сделали то и надо письма на электронный ящик отправлять.
Ну да ладно, будем, как это ни прискорбно, учиться на собственных ошибках.
__________________
Ce n’est pas parce que c’est difficile que l’on n’ose pas, c’est parce que l’on n’ose pas que c’est difficile !!!
Порядок в доме -- признак неисправного компьютера
Ludmilka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 06.12.2002, 15:17
Мэтр
 
Аватара для Lokidor
 
Дата рег-ции: 01.07.2002
Откуда: France
Сообщения: 2.496
Если мейл указан, то не медлите! Первой будете! А это тоже важно.
__________________
Une Marseillaise
Lokidor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 06.12.2002, 15:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
Тоже считаю, более эффективным мэйл. Время очень важный фактор.
Только если Вы не собираетесь работать топ-менеджером. Тут быстрота ни причем. У работодателя для отбора время есть. Почта в этом случае предпочтительна.
Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 06.12.2002, 15:41
Мэтр
 
Аватара для Ludmilka
 
Дата рег-ции: 09.09.2002
Откуда: St...bourg et St-...bourg
Сообщения: 2.483
Первой точно не буду, потому что мои письма относятся к разделу Candidature spontanee .
__________________
Ce n’est pas parce que c’est difficile que l’on n’ose pas, c’est parce que l’on n’ose pas que c’est difficile !!!
Порядок в доме -- признак неисправного компьютера
Ludmilka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 06.12.2002, 15:52
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Paris-Stalingrad
Сообщения: 195
Всё зависит от фирмы!
Сначала надо написать к приличному человеку, не "commercial", а "responsable du personnel / des ressources humaines". Не думаю, что можете узнать так легко эти мэйлы. А если да, значит, что в этой фирме лучше (и особенно быстрее) ожидает получить кандидатуры так.

Ну будьте осторожными: если вы напишите мэйл к неприличному человеку, тот необъязательно передает к "responsable du personnel", а удалит ваш мэйл. Почтовные письма не бросят так быстро.
Domi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 06.12.2002, 16:39
Мэтр
 
Аватара для Lokidor
 
Дата рег-ции: 01.07.2002
Откуда: France
Сообщения: 2.496
Почтовые письма тоже очень легко летят в корзину. Ещё на уровне секретарши.
__________________
Une Marseillaise
Lokidor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 06.12.2002, 16:45
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Нет, Domi правильно сказал. Сначала делается прозвон по интересующим конторам узнается имя Responsable du personnel и на его имя отправляете свою candidature spontanee. Поверьте, не одно письмо не выбрасывается и почти на все (!) дается ответ. Практика показаывает -- почта надежнее. Если есть e-mail - это упрощает дело, т.к. вместо прозвона делаетса запрос по электронной почте. Дальнейший механизм тот же.
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 06.12.2002, 16:59
Мэтр
 
Аватара для Lokidor
 
Дата рег-ции: 01.07.2002
Откуда: France
Сообщения: 2.496
С прозвоном я согласна. Но что почти на все письма даётся ответ (пусть и отрицательный) - нет. Я бы заменила "почти" на "некоторую часть" :-)
Впрочем, это моя практика...
__________________
Une Marseillaise
Lokidor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 06.12.2002, 17:02
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Paris-Stalingrad
Сообщения: 195
А если ответ звучит так:
"Monsieur,
Nous avons lu avec attention votre candidature, mais nous n'avons actuellement pas de poste correspondant a' vos competences ......",
не обижайтесь !
Domi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 24.01.2003, 19:06
Дебютант
 
Аватара для karatist
 
Дата рег-ции: 04.01.2003
Откуда: KHARKOV
Сообщения: 6
Не обижаюсь, тем более, что я ничего здесь не понял. Кроме обращения "Монсеньер".
По е-майлу скажу так: при письме в 10 коротких предложений срабатывает пололжительно 1% обязательно. (С вызовом на собеседование.) Адреса берете из справочника, письма пишите по принципу 1 письмо = 1 фирма с ее названием. Если послав письма, Вы прозвоните адресатам по телефону, сообщив о посланном письме, то положительный % вырастает на порядок. Проверено опытом.
А если посылаете письмо обычной почтой, то в двух вариантах (печатный, рукописный).
Если добавить фотографию, то это сильно поднимет Ваши шансы. Если Вы не считаете себя красивой (ым), то настройте мышление позитивно, умойтесь, улыбнитесь, подмигните, воспользуйтесь косметикой, придайте себе стиль. Стиль!!! И идите в фотосалон. Сегодня Вы - звезда. И мир крутится только для Вас.
karatist вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 15.01.2008, 10:57
Заблокирован(а)
 
Аватара для inathalie
 
Дата рег-ции: 11.07.2006
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 321
Отправить сообщение для  inathalie с помощью ICQ Отправить сообщение для inathalie с помощью MSN
По данной ссылке можно ознакомиться с опросом от "Le Figaro" по поводу мотивационных писем, писать или не писать... плюс комментарии...

http://www.lefigaro.fr/emploi/2008/0...otivation-.php
inathalie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 05.02.2008, 01:24     Последний раз редактировалось Рыжая; 05.02.2008 в 01:40..
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.676
Ребята, кто опытный, кто сталкивался, может, сможет мне объяснить? LM - их надо писать только в том случае, если свою кандидатуру предлагаешь заглазно, по почте?

Мне тут предложили зайти в несколько мест "поговорить" (без рандеву) и "захватить резюме" . Неформально, типа. Так для таких случаев тоже надо LM писать или необязательно?

Спасибо заранее!

Кстати уж про LM: мой муж -- директор фирмы сельскохозяйственной, и постоянные письма "на деревню дедушке" от неизвестных кандидатов уже его задолбали. Он их все в корзинку выкидывает, потому что из писем всегда видно, что человек о фирме ничего не знает, просто выдернул адрес из справочника и наугад написал -- вдруг кривая вывезет. А видно потому, что они все стараются как-то фирму похвалить, польстить, но поскольку о фирме ничего не знают (поленились выяснить), то хвалят все поголовно именно за то, чем наша фирма никогда не занималась...

Я не знаю, насколько это принято во Франции, но я в этом смысле воспитана на англоамериканской системе, а там принято, чтобы любое письмо с запросом о работе было жестко привязано именно к данным и потребностям данного работодателя, и обязательно нужно свое знание фирмы, ее истории, имен руководства и т.п. проявить в письме, даже если каждый раз придется все сочинять заново. Когда я впервые увидела у мужа эти французские LM на деревню дедушке, все безличные, сразу видно, что автор всем разослал одинаковый текст, даром что от руки (а которые и на ксероксе!!!), у меня глаза на лоб вылезли: на какую такую работу люди вообще рассчитывают с таким отношением?
__________________
"Истина никогда не побеждает. Просто умирают ее противники."
Макс Планк
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Lettre de motivation и lettre d'appréciation Rina Учеба во Франции 3 15.07.2010 17:44
Lettre de motivation Boris Учеба во Франции 8 25.04.2009 13:03
Lettre de motivation Juliana Учеба во Франции 3 14.12.2008 14:14
lettre de motivation..... alaves Учеба во Франции 1 15.04.2008 21:37
CV, lettre de motivation lisa2004 Французский язык - вопросы изучения и преподавания 5 30.12.2004 11:07


Часовой пояс GMT +2, время: 23:09.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX