Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 26.07.2006, 14:00
Мэтр
 
Аватара для Siberienne
 
Дата рег-ции: 05.08.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 2.047
Работа и беременность

В последней передаче "grande soiree anti-arnaque" с Жулианом Курбэ как раз была такая ремарка, что согласно фр.законам работадатель на собеседовании не имеет права задавать вопрос о беременности кандидатки.
То есть теоретически, и соискатель не обязана сообщать об этом сама.
А вот практически?
Поделитесь опытом, кто был в такой ситуации (особенно если пост с CDI).
То есть сказали или нет, и что потом из этого вышло.
Siberienne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 26.07.2006, 21:02
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
Siberienne,
Я конечно не могу судить вообще, но мне например задали вопрос - есть ли уже дети,собираетесь ли заводить детей? Но вот вопроса - БЕРЕМЕННЫ ЛИ ВЫ УЖУ вряд ли можно ждать от работодателя. Хотя может и такие встречаются. Уж больно это неэтично.
Таким образом вас не просили, а по законодательсьву вы не обязаны это говорить, это личное интимное дело. Никто никого не обманывал. Поэтому не надо волноваться.

А вот если уже все случилось и у вас возникла эта проблема в объяснением с начальством и вы этого боитесь, я бы посоветовала просто быть по-решительней, право на вашей стороне. Спасибо Курбе, теперь тоже знаю этот закон. Просто выдать какую нибудь версию (пусть не совсем правдивую), навроде - да я сама не знала, считала что у меня с этим вообще проблемы... А тут вот... Главное самой верить и убедить начальника. Ну не думаю что кто-то решится пытать и далее свою сотрудницу в таком интимном вопросе, пусть и слегка вынужденно подставившую его, но ведь это житейское дело, в этим работодателю придется смириться. Вопрос только в сохранении нормальных отношений для дальнейшей работы.
Так мне видится проблема.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 26.07.2006, 21:42     Последний раз редактировалось Siberienne; 26.07.2006 в 21:45..
Мэтр
 
Аватара для Siberienne
 
Дата рег-ции: 05.08.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 2.047
Ptu, спасибо =)
Я заранее интересуюсь, потому как могут пригласить на собеседование вскорости, а я в положении, вот и думаю, сразу им сказать, или нет... Боюсь, пошлют меня сразу, на фиг работодателям лишнии заморочки,
С одной стороны работать я собираюсь в полную силу до декрета, а с другой, вроде как им придется кого-то потом еще на это место искать...
Siberienne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 26.07.2006, 21:54
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
Siberienne,
не говорите ни в коем случае, если сами не спросят напрямую про беременность и если срок еще не очень явный в смысле, что когда потом придется объясняться, можно сказать, что еще не знали. В конце концов из моих знакомых есть несколько случаев до трех месяцев беременности имевших критические дни, и не не завших о беременности..

Хотя дело это тонкое, врать тоже не надо. Но с заявленной беременностью получить работу шансы практически равны нулю, только если вы вдруг одна единственная кандидатка в редчайшем профиле..

Не тушуйтесь, если срок не явный - у вас не решатся спросить в прямую, есть ли беременность. То есть врать не придется.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 26.07.2006, 22:17
Мэтр
 
Аватара для Siberienne
 
Дата рег-ции: 05.08.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 2.047
Ptu, угу, я так и думала не говорить (не врать, а так скажем, умолчать), срок пока еще не явный, и с такой жарой, явным станет не скоро =) в рот ничего не лезет, с начала беременности похудела уже на 5 кг =)))
А на редчайшую кандидатку я не тяну, это факт =)
Siberienne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 26.07.2006, 23:03
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
Сибериенне, удачи Вам , и пока ничего не говорите , "отмазаться" потом можно - многие просто не занают , что они беременны , пока шевеления ребенка не почуствуют (а это - 4 месяца беременности , между прочим )
И постарайтесь заключить рабочий контракт на "подольше" .
Удачи
Roksanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 26.07.2006, 23:05     Последний раз редактировалось vrubelru; 26.07.2006 в 23:11..
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
Siberienne, будущие работодатели не имеют права задавать Вам такой вопрос и вообще любые вопросы, связанные с планированием семьи. Вы можете ответить, что это слишком личный вопрос. Более того, если Вас даже спросят, Вы ответите и Вас не возьмут , Вы можете обратиться в prudhomme и наверняка выиграете процесс. Так вот если Вы своим видом покажите, что Вы знаете об этих правах, деликатно , конечно же, поверьте, никто Вас не спросит.

У меня подруга француженка, когда устраивалась на работу, то была на контракте intérim , взяли ее так, тк предыдущая кандидатка оказалась беременной и ее не взяли (дело было очень давно), так когда моей подруге предложили контракт, а она за это время успела забеременеть, то она не стала врать и напрямую сказала, что тоже беременна, так ее все равно взяли со словами : "ну что ж... ", НО она уже успела себя зарекомендовать.
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 26.07.2006, 23:39
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
Siberienne,
Удачи Вам, пусть Вам обязательно повезет и собеседование состоится, а там уж Вы ничего не бойтесь и главное предъявляйте себя как самого ценного кадра, способного ради этого поста на большие инвестиции!

про себя скажу так, меня тоже несколько напрягал вопрос про планирование семьи (в принципе, так как считаю это слишклом личным). Поэтому я придумала лоя себя краткую формулировку. На вопрос работодателя (я ведь только вышла замуж, хоть и мне 40 лет) - планирую ли я детей, я потупив глаза сказала - "мне уже несколько сложно планировать ребенка в этом возрасте, да и есть у меня большие трудности в этом плане". Продолждать тему у него просто не хватило духу, на что я и расчитывала, так как соблюла вроде вежливорсть не ответив типа - не ваше дело..

Думаю заранее каждый (от возраста и ситуации) может придумать для себя хорошую формулировку которая вежливо и крайне тактично намекнет работодателю, что не надо далее совать нос...
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 27.07.2006, 00:32
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
Ptu пишет:

Думаю заранее каждый (от возраста и ситуации) может придумать для себя хорошую формулировку которая вежливо и крайне тактично намекнет работодателю, что не надо далее совать нос...

Цитата:
Так вот если Вы своим видом покажите, что Вы знаете об этих правах, деликатно , конечно же, поверьте, никто Вас не спросит.
что важнее?, - То, что не спросят, не сунут нос и т.д., или ТО, КАКОЙ ВЫВОД потом сделают о вашей кандидатуре после собеседования???

Если хотите работать не только в полную силу во время беременности, но и после беременности остаться не только в хороших отношениях с работодателем, но и продолжать там же работать - зачем врать? Я вас, конечно же понимаю, но представьте работодателя - вот, наконец-то, он нашел того чловека, которого искал, и...... через несколько месяцев приятная для него новость и ваш уход...Ему опять нужно будет искать, тратить время и прочее...Нехорошо, имхо;-) вот , наверное, после таких случаев многие выбирают мужскую кандидатуру:-(

Имхо, не надо бояться того, чего могут спросить,-так как правильных ответов (как в школе;-) не существует),- нужно просто подготовится к беседе и помнить, что работодатель тоже человек;-)

Конечно же, если не спросят - можно и не акцентировать на этом, но если уж разговор зайдет :роллеыес: ...
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 27.07.2006, 00:40
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
Fiesta, проблема только в том, что если Вы скажите про беременность, то Вас даже на испытательный срок не возьмут. Наверное, не зря законы принимали, не имеют права Вас об этом спрашивать, не и-ме-ют, тк нация должна продолжать жить. В любом случае, будет испытательный срок, который многое выявит. Никто никого не обманывает, просто Вы имеете право не врать, а не отвечать на данный вопрос, который , собственно, Вам не имеют права задавать.
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 27.07.2006, 00:53
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
поддерживаю, никто не говорит, что надо врать, речь идет о законном праве не углубляться в тему. Рентген души здесь ни к чему. Работник тоже человек и имеет право забеременеть когда ему захочется, а иногда природа и сама может решить, не спросив ни работника ни работодателя..
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 27.07.2006, 09:44
Мэтр
 
Аватара для Siberienne
 
Дата рег-ции: 05.08.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 2.047
Fiesta пишет:
что важнее?, - То, что не спросят, не сунут нос и т.д., или ТО, КАКОЙ ВЫВОД потом сделают о вашей кандидатуре после собеседования???
А какой вывод могут сделать о кандидатуре?
Что человек рвется работать! Я и так уже с октября прошлого года ничего не могу найти, вот получила права и стала искать подальше от дома.
Беременные же тоже люди, и тоже имеют право на труд! Особенно если чувствуют в себе силы работать.
Я бы с удовольствием предупредила работодателя, если б знала, что меня не отправят, под каким-нибудь благовидным предлогом.
Siberienne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 27.07.2006, 10:19
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
vrubelru пишет:
Фиеста, проблема только в том, что если Вы скажите про беременность, то Вас даже на испытательный срок не возьмут. Наверное, не зря законы принимали, не имеют права Вас об этом спрашивать, не и-ме-ют, тк нация должна продолжать жить. В любом случае, будет испытательный срок, который многое выявит. Никто никого не обманывает, просто Вы имеете право не врать, а не отвечать на данный вопрос, который , собственно, Вам не имеют права задавать.
Врубельру, да я согласна с вами;-), просто если вы не ответите (я не персонально;-) на вопрос, сославшись на "права отвечать/не отвечать", то ответ-то, собственно, понятен будет работодателю :-(

Сиберьен, а вывод могут сделать не очень приятный, и не в пользеу далеко, к сожалению:-(

просто, может беседу сразу с начала вести в таком духе, чтобы у работодателя вообще такого вопроса не возникло и тем самым избежать на него ответа;-)
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 27.07.2006, 10:33
Мэтр
 
Аватара для galya
 
Дата рег-ции: 30.12.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 4.102
А как тогда выкручиваться из такой ситуаций и напрямую не сказать, а намекнёшь на права, тоже всё понятно станет.
У меня совсем недавно было собеседование, даже час моего рождения записали, естественно спросили про детей, замужество, и т.д. по списку. Вышла -как-то не по себе.
galya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 27.07.2006, 10:38
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
Fiesta, вот именно поэтому я и писала, что каждая в своей ситуации должна подготовить такую формулировку которая вроде отвечает на нескромный вопрос работодателя, но тактично ставит большую точку в этой теме!

И конечно же написав мой вариант беседы, я имела в виду что я-то говорила про себя ПРАВДУ. Вот только про то что у меня проблемы с деторождением, я не только в работодателем неохотно говорю, но даже и с подругами. Поэтому от одной моей фразы работодатель понял, что далее просто не тактично продолжать. И я соблюла вежливость ответив на вопрос, и он понял, что зашел далеко.

Кончено же если тебе не 40 как мне а 25, ты замужем и дети асболютно реальны, то мой вариант не подойдет, скорее на вранье будет смахивать. Но значит надо выдать формулировку соответствующуу случаю, а главное по-максимуму правдивую. Например - "Да, я в принципе планирую детей, что естественно в моем возрасте. Но в ближайший период ( и возраст мне позволяет потратить на это столько-то лет) я решительно настроена на строительство своей карьеры и хочу добиться определенных профессиональных высот. А потом можно будет уже думать о детях" Это как вариант конечно. А неожиданная беременность, это простите настолько нередкий случай, что оправдываться перед работодателем потом даже не придется.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 27.07.2006, 10:51
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
Можно так же добавить, если тема все-же продолжается, или уже есть ребенок, что свекровь живет через дорогу к примеру, и в случае болезни Вам есть на кого расчитывать. Ну и проч., всех вариантов и ситуаций не перечилслить. Надо обязательно оставить работодателя в уверенности, что ваши материнские обязанности не будут в ущерб работе.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 27.07.2006, 10:53
Мэтр
 
Аватара для Siberienne
 
Дата рег-ции: 05.08.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 2.047
Fiesta пишет:
просто, может беседу сразу с начала вести в таком духе, чтобы у работодателя вообще такого вопроса не возникло и тем самым избежать на него ответа;-)
Например?
Сколько раз ходила на собеседования, столько раз мне этот вопрос задавали (планируете ли детей, в смысле)...
Siberienne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 27.07.2006, 10:58
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 14.04.2005
Откуда: IDF93
Сообщения: 2.270
Отправить сообщение для  Ленточка с помощью ICQ
Ptu, вы написали про 25 лет и я сразу вспомнила про свой случай. Правда это было в Росии, но там та же самая проблема с работой и беременными. Пришла я на собеседование, а работодатель вопрос в лоб- а не планируете ли вы иметь детей. Я ему с жаром отвечаю, - Ну что вы, какие дети, я думаю только о карьере. Я еще совершенно не готова иметь детей. А через пару месяцев я забеременела и так обрадовалась, что забыла о карьере и так захотелось иметь ребенка)))) Шеф спрашивает - Ну как же ты так? А я ему- Да вот так получилось... Ну и всех делов. Что ж они не люди? Все они знают с самого начала. Не роботов то на работу принимают, а женщин детородного возраста))))
Ленточка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 27.07.2006, 11:07
Мэтр
 
Аватара для rennaise
 
Дата рег-ции: 03.08.2005
Откуда: un peu partout
Сообщения: 961
Fiesta пишет:
просто если вы не ответите (я не персонально;-) на вопрос, сославшись на "права отвечать/не отвечать", то ответ-то, собственно, понятен будет работодателю :-(
Почему сразу понятен? Даже если я не беременна, то я на такие вопросы отвечать не буду, сославшись на свои права не отвечать.

Fiesta пишет:
просто, может беседу сразу с начала вести в таком духе, чтобы у работодателя вообще такого вопроса не возникло и тем самым избежать на него ответа;-)
Сложно этот "дух" найти. Разве только с самого начала сказать что-нибудь типа "сплю и вижу свои огромные возможности и перспективы на этом месте и, конечно же, постараюсь их реализовать в течение ближайшей пятилетки".
__________________
"Характер скверный. Не женат."
rennaise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 27.07.2006, 11:09
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
Ленточка, правильно, они все понимают, не дураки! но собеседование на то и дается, чтобы УСЛЫШАТЬ аргументы кандидата,, что именно и КАК он говорит, уверенно ли или вяло, убедителен ли он и полон ли амбиций! Поэтому важночто и главное КАК ты говоришь, есть ли в тебе сила убедить работодателя. Да и что уж говорить, силу пресловутого feeling тоже отменить нельзя, все мы люди и выбираем и по симпатии (в общем смысле) тоже в том числе. А симпатию можно завоевать если ты действительно убедителен.

Но вот расчитывать что работодатель совершенно не задаст вопроса про детей можно только при условии что тебе далеко за 50..., ну или мужчиной. так что это не наш случай! Надо обязательно быть готовой в этим вопросам и четко знать что ответишь ЗАРАНЕЕ. Чтобы быть по максимуму убедительной.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 27.07.2006, 11:10
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
galya, Вам похоже составят thème astral , только Вы не смейтесь, я абсолютно серьезно, раз час рождения спросили. У меня один из начальников бывших весь персонал так подбирал. Кстати лучше на этот вопрос отвечать: "Ой, а я не знаю ..." Может сыграть и в Вашу пользу и против Вас. Или составьте где-нибудь свою natal chart ,если все в Вашу пользу, тогда, наоборот, говорите. На форуме была тема про астрологию.
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 27.07.2006, 11:13
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
Кто-то советует отвечать: ребенок карьере не помеха, у меня уже есть няня, бабушки, с ребенком есть кому посидеть и т.д.
Но вот в некотором возрасте (около 30 лет), как бы Вы беседу не вели, вопрос Вам зададут, тк все прекрасно знают, что в 30 лет женщина думает о ребенке, если у нее еще нет детей.
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 27.07.2006, 11:13
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
rennaise пишет:
Почему сразу понятен? Даже если я не беременна, то я на такие вопросы отвечать не буду, сославшись на свои права не отвечать.
Лично мне не близок вариант ссылки на закон. Да, мы имеем право, но это право так зыбко, если на нем настаивать так уж в лоб. В том смысле, что мы имеем право не ответить на вопрос, а работодатель в отместку имеет право нас не выбрать.... Зачем эта борьба прав?
Поэтому я выбираю более дипломатичный на мой взгляд вариант - ответить на вопрос, да так, чтобы этот вопрос тут же вежливо пресечь.
ИМХО.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 27.07.2006, 11:17
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
vrubelru пишет:
Но вот в некотором возрасте (около 30 лет), как бы Вы беседу не вели, вопрос Вам зададут, тк все прекрасно знают, что в 30 лет женщина думает о ребенке, если у нее еще нет детей.
Абсолютно согласна, это самый рискованный возраст для не имеющих детей. Поэтому тут сложнее дать совет, каждый должен сам для себя составить ответ. Это не просто но реально. Повторю, главное в этом вопросе быть как можно убедительнее и решительнее. Ни в коем случае не застать себя в расплох и не растеряться. Обязательно домашняя заготовка!
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 27.07.2006, 11:18
Мэтр
 
Аватара для galya
 
Дата рег-ции: 30.12.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 4.102
vrubelru, Мне похоже не только это составят, но и почерк проанализируют, так как на месте попросили написать мотивационное письмо из трёх строчек
galya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 27.07.2006, 11:26
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
galya, поняяяятно , ну тогда: УДАЧИ!!!
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 27.07.2006, 13:30     Последний раз редактировалось Maroucha; 27.07.2006 в 13:34..
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Работодатель задавать вопросы о беременности не имеет права, Вы имеете право не отвечать на данный вопрос. Говорить или не говорить о своей беременности будущему работодателю остается на личной совести каждой. если речь идет о полной занятости, хорошем посту, CDI, я бы обязательно сказала, особенно, если очень хотела бы работать именно в данной компании. Поставьте себя на место работодателя... после таких сюрпризов, вообще, женщин на работу брать не захочется, назависимо от возраста. Мне один друг именно о таком случае и говорил, когда, на собеседовании кандидатка умолчала о своей беременности и во что это потом для него вылилось: беременность протекала довольно сложно и она практически все время отсутствовала
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 27.07.2006, 13:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.07.2003
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 901
Maroucha пишет:
если речь идет о полной занятости, хорошем посту, ЦДИ, я бы обязательно сказала, особенно, если очень хотела бы работать именно в данной компании.
Согласна полностью с Марушеи.
IV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 27.07.2006, 13:56
Бывалый
 
Дата рег-ции: 01.07.2006
Сообщения: 194
Отправить сообщение для  Ogorod с помощью ICQ
была у нас на работе девушка, пришла через интерим. Потом ей предложили СДИ, она оказалась беременна. Президент не очень обрадовался, но все-таки взял с испытательным сроком Потом девушка моталась врачам, ушла на больничный и т.д. Терпение президента лопнуло и он ее уволил, т.к. испытательный срок к концу еще не подошел. Вот так.
Ogorod вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 27.07.2006, 14:23
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
Я не в виде спора с Марушей, в принципе я могу с ней согласиться, но замечу.
Когда мы говорим об этой самой совести, надо несколько учитывать и ситуцию кандидатки. Одна скажем уже и с опытом работы во Франции (значит зхоть пособие по безработице имеет, и на пособие по беременности может расчитывать и пособие на ребенка будет не совсем мизер), и ищет работу не из крайней нужды, отсутстве работы не сильно пошатнет семейный бюджет, если муж неплохо зарабатывает.Ххотя понятно работать не только из-за денег идут, но все же деньги лишними не бывают.
Вторая - ни опыта работы во франции, никаких пособий и льгот кроме 180 евро на буд. ребенка (кажется такая сумма). И в довершении всего муж потерял работу например, или вообще вдруг оказалась одна. Работа нужна как воздух чтобы хоть свести концы с концами. Наверное есть разница что тебе совесть скажет...
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Беременность после 38 MARGOO Здоровье, медицина и страховки 493 01.02.2019 19:31
CDD и беременность red_flash28 Работа во Франции 4 06.10.2010 15:08
Беременность и медицина Ledi D Здоровье, медицина и страховки 3203 31.08.2008 10:57


Часовой пояс GMT +2, время: 13:43.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX