Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 27.03.2019, 16:36
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.04.2015
Сообщения: 26
Получение гражданства по PACS

Здравствуйте!
Долго пересматривала сообщения на форуме, такой конкретной темы не нашла (если существует, подскажите, пожалуйста).

Ситуация такова:
Запаксована с французом на протяжении почти четырёх лет, детей пока нет.
Как мне объяснили в префектуре на курсах по интеграции, ПАКС юридически полностью равен браку в правах, которые он гарантирует, и что я могу подавать на гражданство спустя 4 года, как и в случае с браком.
Гражданский муж работает на CDI, я работала официально только последние полгода на CDI, на момент подачи планирую учиться в университете на мастера, то есть работать не смогу, налогов, соответсвенно, платить не будем (если я не работаю, нас обоих от них избавляют).
На французском говорю, историю и культуру знаю, нахожусь в паре сообществ и организаций, могу подтвердить членство.

Вопрос:
Каковы шансы подобной операции? Есть ли у кого-то положительный или отрицательный опыт получения гражданства по паксу и без CDI?

Заранее большое спасибо!
grimaldi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 27.03.2019, 16:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеgrimaldi пишет:
Каковы шансы подобной операции?
0.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 27.03.2019, 16:41
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.04.2015
Сообщения: 26
Из-за того, что нет CDI, детей или гражданство по паксу вообще не выдают?
grimaldi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 27.03.2019, 16:47     Последний раз редактировалось Small_birdie; 27.03.2019 в 16:51..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
grimaldi, не выдают только по PACS.

Всё примитивно до ужаса. Либо по браку (который брак), либо сами по себе с контрактом и 5 годами деклараций.
Либо вы молодой специалист после "мастера", с постоянным контрактом в кармане.

Не надо больше ничего другого изобретать.
Про детей вы круто загнули, конечно. Но ладно, чего только не прочитаешь...
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 27.03.2019, 16:57
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.04.2015
Сообщения: 26
Про детей - говорю, что сама слышала от других, мол, увеличивают шансы на выдачу
Поняла, значит, меня откровенно дезинформировали в префектуре!
grimaldi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 27.03.2019, 17:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеgrimaldi пишет:
увеличивают шансы на выдачу
Между увеличивают и исключают есть разница.

Вам никто не в праве отказать в получении гражданства без детей, но ваше досье должно удовлетворять другим условиям для его получения.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 27.03.2019, 19:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.531
Посмотреть сообщениеgrimaldi пишет:
ПАКС юридически полностью равен браку в правах
Cовсем нет. Гражданство нельзя получить автоматически (по декрету), можно только по натурализации (где ПАКС будет плюсом). Нет прав на наследство, на получение пенсии при потере супруга, может еще что..
Поищите в интернете. Вот , например:
https://www.jolipacs.com/le-pacs-et-...ite-francaise/
KOLIBRY вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 27.03.2019, 19:21
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.04.2015
Сообщения: 26
Посмотреть сообщениеKOLIBRY пишет:
Cовсем нет. Гражданство нельзя получить автоматически (по декрету), можно только по натурализации (где ПАКС будет плюсом). Нет прав на наследство, на получение пенсии при потере супруга, может еще что..
Поищите в интернете. Вот , например:
https://www.jolipacs.com/le-pacs-et-...ite-francaise/
Спасибо вам большое!
grimaldi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 27.03.2019, 20:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.531
grimaldi, подавать на натурализацию будучи студентом очень рисковано. Практически бесполезно.
Или оставайтесь на СДИ и подавайте при наличии 5 деклараций о доходах (не страшно, первые нулевые), или выходите замуж и подавайте после 4 лет замужества
KOLIBRY вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 27.03.2019, 23:49
Мэтр
 
Аватара для Miss_Nadine
 
Дата рег-ции: 02.03.2005
Сообщения: 1.469
Уточню, что если по замужеству, то просто декларируется гражданство, а декрет, как раз, выходит если натурализация не через брак. Декрета никакого при получении по замужеству нет.

Далее, мой личный взгляд:
Про детей после 4 лет могут и спросить и в полиции на собеседовании, и в префектуре, как бы нелицеприятно и дискриминирующе не звучал этот вопрос: почему нет? Для них дети - всего лишь доказательство нефиктивности брака, больше ничего. Но, если есть у человека выбор, когда иметь и иметь ли детей вообще, то разумнее, по-моему, получить гражданство, а потом детей "заводить", так как если "завести детей" до, то надо и всякие карты здоровья с прививками детей предоставлять в Префектуре, и т.п. Это я опускаю совсем моральный аспект. Ведите диалог с партнёром о необходимости брака.
Miss_Nadine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 28.03.2019, 00:07     Последний раз редактировалось Small_birdie; 28.03.2019 в 00:12..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеMiss_Nadine пишет:
Но, если есть у человека выбор, когда иметь и иметь ли детей вообще, то разумнее, по-моему, получить гражданство, а потом детей "заводить", так как если "завести детей" до, то надо и всякие карты здоровья с прививками детей предоставлять в Префектуре, и т.п. Это я опускаю совсем моральный аспект. Ведите диалог с партнёром о необходимости брака.
На мой скромный взгляд, это всё непересекающиеся вопросы: дети, разговоры о необходимости брака, запрос гражданства.

Лучше их не мешать вообще.
Это всё отдельные вопросы жизни, никак друг из друга не вытекающие.

Вот вообще :-). Дети - это дети. Брак - это брак. Гражданство - это гражданство.

Причём тут распечатки каких-то там карточек здоровья? У вас проблема с принтером? :-)).
Не надо кого-то заставлять жениться ради гражданства и детей рожать ради этого тоже.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 28.03.2019, 00:40
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.04.2015
Сообщения: 26
Посмотреть сообщениеKOLIBRY пишет:
grimaldi, подавать на натурализацию будучи студентом очень рисковано. Практически бесполезно.
Или оставайтесь на СДИ и подавайте при наличии 5 деклараций о доходах (не страшно, первые нулевые), или выходите замуж и подавайте после 4 лет замужества
Спасибо большое! Наверное, стоит ждать до 5 лет и подавать в 2020ом на десятилетку. Меньше головной боли
grimaldi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 28.03.2019, 00:44
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.04.2015
Сообщения: 26
Посмотреть сообщениеMiss_Nadine пишет:
Уточню, что если по замужеству, то просто декларируется гражданство, а декрет, как раз, выходит если натурализация не через брак. Декрета никакого при получении по замужеству нет.

Далее, мой личный взгляд:
Про детей после 4 лет могут и спросить и в полиции на собеседовании, и в префектуре, как бы нелицеприятно и дискриминирующе не звучал этот вопрос: почему нет? Для них дети - всего лишь доказательство нефиктивности брака, больше ничего. Но, если есть у человека выбор, когда иметь и иметь ли детей вообще, то разумнее, по-моему, получить гражданство, а потом детей "заводить", так как если "завести детей" до, то надо и всякие карты здоровья с прививками детей предоставлять в Префектуре, и т.п. Это я опускаю совсем моральный аспект. Ведите диалог с партнёром о необходимости брака.
Спасибо вам за ответ! Нас обоих пока устраивает пакс и отсутствие детей, время и возраст ещё позволяют
Я, скорее всего, буду рассматривать десятилетку после пяти лет пакса, так как для того, чтобы бодаться за гражданство, пока, как я понимаю, нет поводов и условий
grimaldi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 29.03.2019, 00:57
Мэтр
 
Аватара для Miss_Nadine
 
Дата рег-ции: 02.03.2005
Сообщения: 1.469
Small_birdie, я с вами согласна, но, затронула этот сюжет, потому что он как раз частый из серии беспардонных и дискриминирующих вопросов полиции и администрации. И ведь им за такие вопросы ничего не будет, а ты должен быть готов среагировать в рамках приличия. Вот, каждый для себя сможет сформулировать на досуге. Вот, только поэтому и написала о детях и гражданстве. Про карты здоровья - тебя, как иностранца, опять же обязывают воспитывать ребенка в системе и выставлять это напоказ, если хочешь вид на жительство, то обязан следовать их указаниям. Как только офранцузишься, уже интерес у них притупляется и у тебя, как матери, появится возможность после того, как ребенок был в ауте от какой-то прививки самостоятельно решить, надо ли и как его прививать далее. А, про разговоры о браке: кого-то заставлять не надо, но, и правде в глаза нужно смотреть, особенно, женщине: завтра не дай Бог, что с сожителем: юридически она защищена по нулям. Это я пишу, исходя из опыта француженок поблизости. Между заставлять жениться и понять друг друга и поддержать - большая разница. Если человек хочет только табачок врозь с вами несколько лет курить - то, возможно, лучше потратить эти годы на что-то более основательное.
Miss_Nadine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 29.03.2019, 23:20
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 05.05.2013
Откуда: Nice
Сообщения: 291
А разве на десятилетку по паксу можно претендовать только после 5 лет в паксе?
Ayla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 03.04.2019, 09:51
Кандидат в мэтры
 
Аватара для UK-13-162
 
Дата рег-ции: 23.02.2011
Откуда: Москва, Где: Антиб
Сообщения: 401
Слушайте, а я собиралась подавать на гражданство после пяти лет в PACS. Так не хочется выходить замуж ради гражданства!
Теперь ищу законы, запрещающие мне это сделать.
https://www.service-public.fr/partic...osdroits/F2213 вот тут ничего не написано.
__________________
"Счастлив тот, кто не замечает, лето теперь или зима. Мне кажется, если бы я была в Москве, то относилась бы равнодушно к погоде..." А.П. Чехов.
UK-13-162 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 03.04.2019, 10:06
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
по ПАКСу нет никаких условий для гражданства, то есть нет гражданства "по ПАКС". Есть просто общие условия гражданства. Их нужно выполнять, и без ПАКСа, он вообще не условие для получения гражданства. Вы можете вообще не быть в ПАКСе или быть в ПАКСе один месяц, но подавать на гражданство, если вы выполняете эти общие условия.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 03.04.2019, 10:07
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
Посмотреть сообщениеAyla пишет:
А разве на десятилетку по паксу можно претендовать только после 5 лет в паксе?
То же самое, ПАКС никак не влияет на получение десятилетки. По общим основаниям.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 03.04.2019, 10:24
Мэтр
 
Аватара для latreille
 
Дата рег-ции: 13.06.2009
Откуда: Morzy-Les-Noisettes
Сообщения: 731
Посмотреть сообщениеUK-13-162 пишет:
Слушайте, а я собиралась подавать на гражданство после пяти лет в PACS. Так не хочется выходить замуж ради гражданства!
Теперь ищу законы, запрещающие мне это сделать.
https://www.service-public.fr/partic...osdroits/F2213 вот тут ничего не написано.
Вы путаете теплое с мягким. Нет запрета подавать на гражданство, находясь в PACS. Но Вы не сможете подавать декларацию по браку, а будете просить на общих основаниях после 5 лет проживания в стране, независимо от Вашего партнера. По браку единственное, что их будет реально интересовать в досье и на собеседовании - непрерывность и нефиктивность Вашего брака. Если подавать на общих основаниях, придется доказывать свою состоятельность как гражданина - постоянная работа, налоги, знание истории страны и пр.
Но если Вы соберетесь выходить замуж "ради гражданства", проверьте, по-моему, 4-летний срок начнет считаться с момента регистрации брака, я не уверена, что Вам засчитают годы в PACS.
__________________
Mieux vaut regretter ce qu'on a fait que regretter de ne pas l'avoir fait
latreille вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 03.04.2019, 11:04
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
Посмотреть сообщениеlatreille пишет:
Но если Вы соберетесь выходить замуж "ради гражданства", проверьте, по-моему, 4-летний срок начнет считаться с момента регистрации брака, я не уверена, что Вам засчитают годы в PACS.
Именно так, отсчет пойдет с даты брака, ПАКС это не брак.

Сама по себе тема бессмысленна, так как выделять брак по ПАКсу от всех остальных случаев на общих основаниях - нельзя.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
pacs, гражданство, пакс, получение


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Получение долгосрочной визы Visiteur 2016. Спонсорское письмо МЧ из Франции без PACS m.matreshka Административные и юридические вопросы 30 13.01.2018 20:13
ПАКС (PACS) или жена француженка - получение гражданства Another1 Административные и юридические вопросы 21 04.09.2013 21:57
Получение французского гражданства -2 Ptu Административные и юридические вопросы 2972 25.11.2011 23:03
Вопрос о получение гражданства...Help skv15 Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 1 24.07.2009 06:37
Получение гражданства julkaby Административные и юридические вопросы 143 22.04.2009 16:16


Часовой пояс GMT +2, время: 00:08.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX