Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 27.02.2019, 15:37
Мэтр
 
Аватара для Eurynome
 
Дата рег-ции: 15.04.2011
Откуда: 92
Сообщения: 862
Отец не забирает ребенка на каникулы, куда обращаться?

Уважаемы форумчане,
Помогите советом, отец француз моего ребенка не хочет брать его регулярно на половину каникул, куда мне обратиться, как подать на него в суд? Мы не были женаты, ребенка он признал, но ничто не регламентирует наши отношения, раньше мы "договаривались" между собой. Но в последнее время уже года три или четыре, эти договоры не в мою пользу. Он берет ребенка не на неделю каникул, а на два три дня, только когда ему удобно. И так далее. И его мало волнует, что мне так неудобно, я даже уехать никуда не могу или спланировать свою жизнь. На все он отвечает "посмотрим", а когда смотрим - так для меня самые худшие варианты. Я поняла, что надо как-то узаконить времяпровождение с ребёнком, чтобы и у меня была личная и общественная жизнь. Спасибо за помощь.
Eurynome вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 27.02.2019, 16:20
Дебютант
 
Аватара для milady_
 
Дата рег-ции: 17.12.2011
Откуда: Lyon, France
Сообщения: 74
Добрый день,

вам необходимо обратиться к семейному судье (территориально компетентному относительно вашего с ребенком места жительства).

По ссылке вы найдете формуляр, который нужно заполнить, а также пояснительные примечания :

https://www.service-public.fr/partic...sdroits/R15764
__________________
Как быстро летит время: не успел проснуться, а уже опоздал на работу.
milady_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 28.02.2019, 13:22
Мэтр
 
Аватара для Eurynome
 
Дата рег-ции: 15.04.2011
Откуда: 92
Сообщения: 862
Посмотреть сообщениеmilady_ пишет:
Добрый день,

вам необходимо обратиться к семейному судье (территориально компетентному относительно вашего с ребенком места жительства).
Спасибо, milady_. А вы не знаете, как быть, если ребенок официально "прописан" с папой (чтобы учиться в парижской школе), а реально он проживает со мной. Обращаться в судье того округа, где живет отец или, где я (я не в Париже)?
Eurynome вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 28.02.2019, 20:02
Мэтр
 
Аватара для Dreamfall
 
Дата рег-ции: 11.03.2015
Откуда: Санкт Петербург - Франция Амбуаз
Сообщения: 965
Посмотреть сообщениеEurynome пишет:
Спасибо, milady_. А вы не знаете, как быть, если ребенок официально "прописан" с папой (чтобы учиться в парижской школе), а реально он проживает со мной. Обращаться в судье того округа, где живет отец или, где я (я не в Париже)?
Вообще-то очень важно где ребёнок ходит в школу. Если у вас ребёнок не посещает занятия, можно самой это просигнализировать семейному судье, и если действительно ребёнок в основном с вами, то каждый раз нужно идти в жандармерию или полицию и показывать папы разрешение когда он должен забирать. На самом деле все гораздо четко с таким вопросом. Если день не прописан в документе , то и забирать папа не имеет право. У моей знакомой похожая ситуация, мама поспешила определить в школу рядом с домом, что позволило привлекать папу к ответственности при желании забрать ребёнка к себе в Париж. Ребёнок начал ходить в школу 2 года и 6 месяцев. За то папа если может забирает на каникулы , а если нет , то никто и слова не скажет. А мама ребёнка по любому поводу ходит в жандармерию и декларирует любые аномалии , что конечно повлекло не нужный интерес социального работника конечно. Но она с этим справилась.
Dreamfall вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 28.02.2019, 23:57
Мэтр
 
Аватара для Eurynome
 
Дата рег-ции: 15.04.2011
Откуда: 92
Сообщения: 862
Cпасибо, Dreamfall, за то, что поделились вашим опытом.
Но у меня ребенок достаточно большой уже и самостоятельно ездит в школу и домой, да и вообще, куда надо, ему почти 12 лет. Так что забирать его не надо. Меня беспокоит именно отсутствие у меня нормального отпуска и каникул, я вынуждена подстраиваться под папу, у меня совсем нет времени на себя и на свою личную жизнь. Ладно, когда ребенок был маленький, но сейчас-то уже большой. Я хочу иметь возможность отдыхать несколько дней подряд. А не зависеть от капризов папы, хочет он или не хочет взять его. В то время, когда ребенок на мне, я сама решаю вопрос, с кем его оставить, если вдруг у меня ужин с друзьями или работа срочная. Пусть и он решает сам, а не переплавляет ребенка мне каждый раз. Почему я должна в свои каникулы заниматься бейбиситтингом с собственным ребенком? Хотя бы часть каникул, непрерывную часть, хотя бы половину, я хочу провести за решением своих личных проблем или за отдыхом. Когда ребенок со мной, я не могу этим заниматься. Мне нужен один-два дня, чтобы настроиться на отдых, убраться, выбросить лишнее, а потом вдруг, бац, и папа мне возвращает ребенка. Даже если он заберет его на следующий день, мне придется начинать все с нуля.
Eurynome вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 01.03.2019, 00:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеEurynome пишет:
Почему я должна в свои каникулы заниматься бейбиситтингом с собственным ребенком?
:-(.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 01.03.2019, 13:25
Мэтр
 
Аватара для Dreamfall
 
Дата рег-ции: 11.03.2015
Откуда: Санкт Петербург - Франция Амбуаз
Сообщения: 965
Посмотреть сообщениеEurynome пишет:
Cпасибо, Dreamfall, за то, что поделились вашим опытом.
Но у меня ребенок достаточно большой уже и самостоятельно ездит в школу и домой, да и вообще, куда надо, ему почти 12 лет. Так что забирать его не надо. Меня беспокоит именно отсутствие у меня нормального отпуска и каникул, я вынуждена подстраиваться под папу, у меня совсем нет времени на себя и на свою личную жизнь. Ладно, когда ребенок был маленький, но сейчас-то уже большой. Я хочу иметь возможность отдыхать несколько дней подряд. А не зависеть от капризов папы, хочет он или не хочет взять его. В то время, когда ребенок на мне, я сама решаю вопрос, с кем его оставить, если вдруг у меня ужин с друзьями или работа срочная. Пусть и он решает сам, а не переплавляет ребенка мне каждый раз. Почему я должна в свои каникулы заниматься бейбиситтингом с собственным ребенком? Хотя бы часть каникул, непрерывную часть, хотя бы половину, я хочу провести за решением своих личных проблем или за отдыхом. Когда ребенок со мной, я не могу этим заниматься. Мне нужен один-два дня, чтобы настроиться на отдых, убраться, выбросить лишнее, а потом вдруг, бац, и папа мне возвращает ребенка. Даже если он заберет его на следующий день, мне придется начинать все с нуля.
Вы в этом случае можете раз и навсегда разрешить эту проблему. В 12 лет судья может прислушаться к ребёнку и может окончательно определить с кем будет ребёнок. Если вам ребёнок совершенно не нужен отдайте его папе, и сами забирайте на каникулы. Но естественно все нужно делать через суд, в вашей ситуации это возможно, так как за вами не зафиксированная точная дата на ребёнка, и вы недовольны постоянным движением графика. Дерзайте, в вашем случае это возможно.
Dreamfall вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 05.03.2019, 09:23
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.112
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
Суд назначает график в интересах ребенка и для защиты прав родителя,который не получил garde. Поясню-если родитель ,с которым живет ребенок постоянно препятствует встречам ребенка со вторым родителем.
А в случае,когда второй родитель не пользуется своим правом встреч помочь вам никто не сможет.Обязать отца вашего ребенка забирать ребенка на каникулы или выходные никто не сможет.
Парадоксально,но факт-я прошла через такую историю и мне объяснили что и как.
Единственное,сделать как вам уже посоветовали-если ребенок хочет жить с отцом,то ребенок ваш имеет право уже представать перед судом самостоятельно.Подайте в JAF от его имени заявление и суд может,рассмотрев желание ребенка и согласие его отца,назначить ему постоянное проживание у отца.
А вот если отец не хочет с ним жить,вас напрягает постоянное присутствие ребенка,то есть риск помещения ребенка в приемную семью.
Вам решать.
lecia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 05.03.2019, 10:46
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.355
Посмотреть сообщениеlecia пишет:
Суд назначает график в интересах ребенка и для защиты прав родителя,который не получил garde. Поясню-если родитель ,с которым живет ребенок постоянно препятствует встречам ребенка со вторым родителем.
А в случае,когда второй родитель не пользуется своим правом встреч помочь вам никто не сможет.Обязать отца вашего ребенка забирать ребенка на каникулы или выходные никто не сможет.
Парадоксально,но факт-я прошла через такую историю и мне объяснили что и как.
Единственное,сделать как вам уже посоветовали-если ребенок хочет жить с отцом,то ребенок ваш имеет право уже представать перед судом самостоятельно.Подайте в JAF от его имени заявление и суд может,рассмотрев желание ребенка и согласие его отца,назначить ему постоянное проживание у отца.
А вот если отец не хочет с ним жить,вас напрягает постоянное присутствие ребенка,то есть риск помещения ребенка в приемную семью.
Вам решать.
Или от регулировать по традиционному французскому принципу : кто наглее, тот и прав. Если папа забирает ребёнка на неделю каникул, то сАмой в эту неделю тоже уезжать и быть недоступной для папы ребёнка, чтобы у него не было возможности вернуть ребёнка раньше.
Бывшаяжееа мужа моей подруги (дети по суду под ее опекой остались) в указанный день отправляла их на поезде с сОпровождщим каппе (предварительно папу уведомив емайлом, и смс, чтобы встречал. Отправляяя летом на месяц каникул, давала им с собой по маленькому рюкзачку - у старшей там был телефон и плейер, у младшей - запасные трусы и пара разных (!) носочков, это при том, что дети ехали с юга на север, и парк прямо с вокзала приходилось ехать в магазин за одеждой детям.

Другая бывшая мужа (не были женаты ни запакованы) другой моей подруги просто ушла в один прекрасный день, оставив 6 месячного ребёнка папой - как бэ к своим родителям, а оттуда уже сообщила, что не вернётся, так как у неё депрессия и ей надо prendre l’air. Года через два вернулась , забрала ребёнка (до этого она его периодически брала на выходные). При этом Папа работал все время и к клиентам ему надо было ездить по всему региону, написал няню для ребенка. Сейчас «ребёнку» уже 16, но егомамаша по прежнему - то возьмёт ребёнка, то вернёт (в плане garde). То берёт на неделю каникул и возвращает папе через 3 дня, потому что «ребёнок несносный@.
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 05.03.2019, 15:20
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
Несмотря на 16 лет жизни во Франции, я так и осталась русской мамой и мне дико читать истории о том, как отправляют детей насильно папе или как перебрасывают как мячик.
Конечно, личная жизнь мамы важна и нужна, но не в ущерб ребенку.
__________________
Дай каждому дню быть лучшим в твоей жизни!
Учение с увлечением!
Klassnaia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 05.03.2019, 15:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.02.2005
Сообщения: 9.361
Посмотреть сообщениеKlassnaia пишет:
Несмотря на 16 лет жизни во Франции, я так и осталась русской мамой и мне дико читать истории о том, как отправляют детей насильно папе или как перебрасывают как мячик.
Конечно, личная жизнь мамы важна и нужна, но не в ущерб ребенку.
Я думаю, что очень многие так думают, но тема не об этом и в адм. разделе, поэтому никто и не пишет такого, хоть и согласны с Вами.. Одного желаю, чтобы ребенок не почувствовал, что он маме "мешает", так как то, что папа не регулярно приходит, он, думаю, и так заметил.
Doumkie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 05.03.2019, 15:41
Мэтр
 
Аватара для liina
 
Дата рег-ции: 15.04.2007
Откуда: Nord
Сообщения: 3.316
А где в истории автора речь об ущербе ребёнка?

Мама просто по-человечески желает, чтобы с её интересами считались. И претензия эта не к ребёнку, а к отцу. Решением проблемы были бы официальные договорённости, а не соковыжималка со стороны папы "сегодня хочу - завтра не хочу", делающая невозможной элементарно построить планы на выходные.
liina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 05.03.2019, 15:46
Мэтр
 
Аватара для liina
 
Дата рег-ции: 15.04.2007
Откуда: Nord
Сообщения: 3.316
Тут реально дикие выводы уже наделали. И "ребёнок не нужен", и "мешает". Женщина просто хочет определённости и возможности контролировать свои выходные и свое эмоциональное состояние. Пишет же, что когда сын с ней, она спокойно справляется с помощью нянь. Но няню можно нанять, когда сама хоть немного представляешь, как пройдут ближайшие 3-5 дней. С отцом ребёнка это невозможно. Если бы его совсем не было, это ещё было бы какой то определённостью, но он забирает сына, чтобы привезти обратно раньше срока, ломая все планы.
liina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 05.03.2019, 15:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.02.2005
Сообщения: 9.361
Посмотреть сообщениеliina пишет:
А где в истории автора речь об ущербе ребёнка?

Мама просто по-человечески желает, чтобы с её интересами считались. И претензия эта не к ребёнку, а к отцу. Решением проблемы были бы официальные договорённости, а не соковыжималка со стороны папы "сегодня хочу - завтра не хочу", делающая невозможной элементарно построить планы на выходные.
Я тоже увидела в первом посту такое, а после фразы "
Почему я должна в свои каникулы заниматься бейбиситтингом с собственным ребенком?" стало как то не очень приятно. Но советы автору уже дали правильные.
Doumkie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 05.03.2019, 15:53
Мэтр
 
Аватара для liina
 
Дата рег-ции: 15.04.2007
Откуда: Nord
Сообщения: 3.316
Посмотреть сообщениеDoumkie пишет:
Я тоже увидела в первом посту такое, а после фразы "
Почему я должна в свои каникулы заниматься бейбиситтингом с собственным ребенком?" стало как то не очень приятно. Но советы автору уже дали правильные.
Я сейчас вот что скажу: я уже 17 лет мечтаю об отпуске без мужа, ребёнка, кошек и прочей домашней живности. Ибо достали. А я хочу тупо провести неделю только для себя. И кстати, мне это удавалось аж целых 3 раза - это были волшебные командировки и отпуска.
После таких слов тоже можно сделать какие угодно выводы. Просто это фразы, которые произносятся эмоционально в кругу близких людей. Не стоит торопиться и делать поспешные выводы.
liina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 05.03.2019, 16:06
Мэтр
 
Аватара для Vesta-P
 
Дата рег-ции: 05.02.2010
Откуда: Екб - 77
Сообщения: 1.185
Да потому что в русском языке есть большая разница между " почему я должна заниматься бебиситингом со своим ребенком" и "почему я должна в авральном порядке отменять свои планы в угоду чужим капризам".

И да, а сам то ребенок чего хочет?
Vesta-P вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 05.03.2019, 16:20
Мэтр
 
Аватара для liina
 
Дата рег-ции: 15.04.2007
Откуда: Nord
Сообщения: 3.316
Посмотреть сообщениеVesta-P пишет:
Да потому что в русском языке есть большая разница между " почему я должна заниматься бебиситингом со своим ребенком" и "почему я должна в авральном порядке отменять свои планы в угоду чужим капризам".
А ещё кроме русского языка есть внеязыковая эмпатия как способность понять чувства человека из описанной картины. А чтобы осуждать на форуме много умения не нужно.
Цитата:
И да, а сам то ребенок чего хочет?
Причем здесь ребёнок? Автор поднимает проблему в поведении отца.
liina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 05.03.2019, 16:28
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Eurynome, а он вообще хочет видеться с ребенком ? Или каждый раз берет его "через силу" ?

Кстати, я вас прекрасно понимаю - мать детей моего мужа брала их, когда хотела. Могла взять одного, но не брать второго. Это очень сильно повлияло на наши отношения с мужем - мы вообще не были одни почти никогда, за исключением летних каникул, и то не всегда. Ресторан - с детьми, отпуск - с детьми, вообще все - с детьми. Когда свои - устаешь, а когда не свои - ....

Мой муж не стал связываться с ней, поэтому пришлось нам "жертвовать собой" ) В частности, мне.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 05.03.2019, 16:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: 92
Сообщения: 11.185
Посмотреть сообщениеDoumkie пишет:
Я тоже увидела в первом посту такое, а после фразы "
Почему я должна в свои каникулы заниматься бейбиситтингом с собственным ребенком?" стало как то не очень приятно. Но советы автору уже дали правильные.
На форуме ооооочень часто встречается плохая формулировка своих мыслей, я бы не торопилась осуждать, не зная контекста.
Очень тяжело нести ответственность за ребенка одной, да ещё и с постоянным нервомотанием со стороны отца (когда ты не знаешь, будет у тебя время на свои дела или нет - это нервомотание и есть).

Но что потрясает больше всего, так это то, что маму-одиночку спешно записывают в кукушки, а вот папа как стрекоза летает, хочу дочку беру, не хочу не беру - в его правах на личную жизнь почему-то никто не усомняется и отсутствие ответственности за своего ребенка проблемой не видит. Почему у нас всегда нападают на женщину?!
Mme Colette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 05.03.2019, 16:48
Мэтр
 
Аватара для liina
 
Дата рег-ции: 15.04.2007
Откуда: Nord
Сообщения: 3.316
Посмотреть сообщениеMme Colette пишет:
Почему у нас всегда нападают на женщину?!
Менталитет у нас такой, яжматерный.
liina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 05.03.2019, 17:00
Мэтр
 
Аватара для Byzacena
 
Дата рег-ции: 27.09.2009
Откуда: Россия-France
Сообщения: 4.545
Посмотреть сообщениеliina пишет:
Автор поднимает проблему в поведении отца.
правильно, но если отец, не очень то хочет быть отцом и , видимо, сразу не очень хотел им быть, зачем же заставлять насильно?
__________________
"Обстоятельства переменчивы, принципы никогда" Бакстон Чарлз
Byzacena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 05.03.2019, 17:05
Мэтр
 
Аватара для liina
 
Дата рег-ции: 15.04.2007
Откуда: Nord
Сообщения: 3.316
Посмотреть сообщениеByzacena пишет:
правильно, но если отец, не очень то хочет быть отцом и , видимо, сразу не очень хотел им быть, зачем же заставлять насильно?
Лучше всё же подождать автора, которая бы разъяснила ситуацию, мы же ничего не знаем. Из написанного пока понятно, что отец 1) признал ребёнка, значит, взял на себя обязательства, 2) первые годы добровольно соблюдал договорённости.
liina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 05.03.2019, 17:24
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
Мой пост относился к сообщению Тэффи и ее совету.
__________________
Дай каждому дню быть лучшим в твоей жизни!
Учение с увлечением!
Klassnaia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 05.03.2019, 22:08     Последний раз редактировалось svets; 05.03.2019 в 22:22..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.12.2005
Откуда: Санкт-Петербург, Senlis
Сообщения: 4.794
Отправить сообщение для svets с помощью MSN
Я бы тридцать раз подумала перед тем, как «обязать» папу брать/ заниматься ребёнком. Как-то боязно подумать о том, как эти каникулы будут проходить и «пользе» такого время провождения для психики ребёнка.

Но и себя забывать тоже не стоит, конечно.

На месте топик-статера я бы искала варианты, когда папу можно обязать оплачивать «его» половину каникул, если он не может по личным причинам или просто не жалает заниматься ребёнком. Пусть оплачивает ему какой-нибудь молодежный лагерь, лингвистические или «лыжные» поездки и пр.
svets вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 05.03.2019, 22:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.07.2007
Откуда: RF 38, FR 92, 65
Сообщения: 6.945
Автор, а отправить ребенка к отцу и уехать в недоступное телефону место ( предварительно предупредив). Ребенку 12 лет, справится с папой.
Valena сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 06.03.2019, 01:01     Последний раз редактировалось teffi; 06.03.2019 в 01:39..
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.355
Посмотреть сообщениеKlassnaia пишет:
Мой пост относился к сообщению Тэффи и ее совету.
Классная, это даже не совет, а констатация факта. К сожалению, во Франции свято соблюдаются права таких хреновых пап (ну или мам, как в примере РЕН), а вот привлечь их к выполнению своих обязанностей, официально , через суд - никак. Поэтому, если очень надо, чтобы второй родитель свои обязанности по отношению к ребёнку выполнял - то во Франции выход только один - как я написала. Нет другого Света в светофоре.:-(
Зато, если такой папаша в старости станет больным и дряхлым и не будет иметь собственных средств, то ребёнка очень даже могут заставить оплачивать папино содержанние.
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 06.03.2019, 01:08
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
teffi, а в какой стране можно обязать папу заботиться, заниматься ребенком? Svets права, как можно отправлять ребенка к папе, который к нему относится как к вещи? Захотел- взял, надоел -вернул?
Лучше и правда, пусть оплачивает стажировку или лагерь.
__________________
Дай каждому дню быть лучшим в твоей жизни!
Учение с увлечением!
Klassnaia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 06.03.2019, 01:37     Последний раз редактировалось teffi; 06.03.2019 в 01:41..
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.355
Посмотреть сообщениеKlassnaia пишет:
teffi, а в какой стране можно обязать папу заботиться, заниматься ребенком? Svets права, как можно отправлять ребенка к папе, который к нему относится как к вещи? Захотел- взял, надоел -вернул?
Лучше и правда, пусть оплачивает стажировку или лагерь.
Классная, заботиться о ребёнке насильно ни в какой стране нельзя заставить. Но во многих странах можно привлечь папу (или маму) к ответственности за «незаботу», точнее за невыполнение зафиксированных в решение суда обязательств и неуплату алиментов. В Германии друг моей подруги каждый раз выплачивал кругленькую сумму своей бывшей , если не сумел забрать своего ребёнка в положенные и оговорённые дни. Причём не мог забрать не по прихоти, а потому что был в командировке или на работе.
Во Франции, к сожалению, таких обязательств наложить нельзя. Тем и возмутительнее, что права незаботяшихся родителей защищаются по умолчанию.
И вот разве не странно, что заставить заботиться о ребёнке родителя нельзя , если не хочет, а вот заставить выросшего ребёнка заботиться о немощном родителе - всегда, пожалуйста :-)
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 06.03.2019, 01:50
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Посмотреть сообщениеValena пишет:
Автор, а отправить ребенка к отцу и уехать в недоступное телефону место ( предварительно предупредив). Ребенку 12 лет, справится с папой.
Хорошо хоть, «предварительно предупредить» предложили. А если вдруг затеряется, куда рекламацию писать?
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 06.03.2019, 09:55
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.355
Посмотреть сообщениеsonnisse пишет:
Хорошо хоть, «предварительно предупредить» предложили. А если вдруг затеряется, куда рекламацию писать?
Кто затеряется? Папа? Если он не хочет брать ребёнка на неделю, то в опеку он его тем более не возьмёт. Будет висеть на телефоне и ловить момент, когда Мама будет доступна, чтобы тут же ей ребёнка спихнуть:-)

П.с. У меня так знакомая в России (настоящая русская мама, которая не представляет, что ребёнок не с ней) решила вопрос с эксом. Он на ребёнка особо внимания не обращал, брал изредка в выходной на 2 часа, но когда узнал, что бывшая жена выходит замуж за американца, причём очень обеспеченного, так сразу стал шантажировать - документы не подпишу на выезд и постояннку, ну разве что за 10 тысяч баксов. Жених уже готов был заплатить, но знакомая сказала - не надо нарушать законы, и , пересилив себя привезла ребёнка к папе (сказав, что лично она уезжает на собственную свадьбу, а если он разрешение на выезд не даёт, то ребёнок с ним остаётся), а у папы новая молодая жена, беременная. В общем, через неделю ребёнка вернул вместе с разрешением. Знакомая шутила, не затребовать ли с него деньги за возврат :-)
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Прошу совета-куда обращаться? Gingembre Цены, покупки, банки, налоги 3 17.06.2016 19:45
Отец не дает детей на каникулы, несмотря на постановление суда neboVzvezdah Административные и юридические вопросы 29 21.12.2014 19:43
Обманули в ресторане: куда обращаться? mydearlady Цены, покупки, банки, налоги 17 05.12.2014 12:27
Префектура, супрефектура, мэрия - куда обращаться за ВНЖ? Groby Административные и юридические вопросы 17 17.02.2014 16:02


Часовой пояс GMT +2, время: 21:48.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX