Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 24.02.2019, 17:49     Последний раз редактировалось fluffy; 24.02.2019 в 21:40..
Бывалый
 
Аватара для fluffy
 
Дата рег-ции: 25.01.2017
Сообщения: 154
Exclamation Как вы летаете в Россию после франсизации имени и фамилии во Франции?

Вопрос к тем, кто уже получил гражданство Франции и сделал франсизацию (в моём случае фамилия и имя).
На какой паспорт (номер и фамилия/имя), российский или французский, покупать билеты?
Билеты с 1 пересадкой в Амстердаме по такой схеме:
Вылет из Швейцарии-пересадка в Амстердаме-Прилет в Россию.

То есть французскую границу я даже не буду пересекать.
Я думала, что пока я в России ничего не поменяла, билет надо брать на российский загран.

То есть при вылете из Швейцарии, показать французские документы, при пересадке в амстердаме - французские, при прилете в Россию - российские.
При вылете из России - российские. При пересадке -французские. По прибытии в Швейцарию - французские.

Задают ли вам вопросы почему билет на российскую фамилию, а вы пограничникам в Швейцарии и Амстердаме показываете французский паспорт с французской фамилией/именем. А при регистрации/посадке на рейс показываете билет на российскую фамилию и имя.

Нужно ли апостилировать и переводить декрет о смене имени или acte de naissance где указана старая и новая фамилия и имя? (Если нужно, то в амстердаме они ни по французски ни по русски не понимают. Нужен тогда русский, английский или голландский перевод???)
Или главное что бы в обоих паспортах совпадала фотография и дата рождения/место рождения?

Расскажите пожалуйста, как у кого было, мне очень интересно. Может билет всё таки покупать на новую французскую фамилию и имя? И только в России пограничникам показывать российский загран?
fluffy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 24.02.2019, 18:15
Мэтр
 
Аватара для milysia
 
Дата рег-ции: 11.07.2009
Откуда: Moscou, Nantes
Сообщения: 675
У меня два паспорта с абсолютно разными именами и фамилиями и я прекрасно летаю и никому Вы не интересны чтобы выяснять что да почему.
В Россию билет беру на российскую фамилию .
В Вашей истории непонятно только зачем Вы решили все поменять в России ,но тут уж у каждого свои тараканы.
__________________
Milousia
milysia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 24.02.2019, 18:48
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Посмотреть сообщениеmilysia пишет:
У меня два паспорта с абсолютно разными именами и фамилиями и я прекрасно летаю и никому Вы не интересны чтобы выяснять что да почему.
В Россию билет беру на российскую фамилию .
В Вашей истории непонятно только зачем Вы решили все поменять в России ,но тут уж у каждого свои тараканы.
+1
В России не меняла ничего. Даже о браке не оповещала.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 24.02.2019, 18:50     Последний раз редактировалось fluffy; 24.02.2019 в 19:21..
Бывалый
 
Аватара для fluffy
 
Дата рег-ции: 25.01.2017
Сообщения: 154
fluffy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 24.02.2019, 19:13
Мэтр
 
Аватара для milysia
 
Дата рег-ции: 11.07.2009
Откуда: Moscou, Nantes
Сообщения: 675
Для путешествий абсолютно все равно разные у Вас имена или одинаковые , да и остальное полный бред .
Это у Вас видимо на почве беременности крышу рвет , бывает .
__________________
Milousia
milysia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 24.02.2019, 19:22
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lyonka
 
Дата рег-ции: 03.01.2018
Сообщения: 245
А почему нужно лететь в Россию ради этого? Консульские учреждения могут же заняться этим вопросом

А если вопрос именно во внутреннем паспорте (который меняется только на территории РФ), то он вообще нафиг не нужен , даже в России по заграну можно попутешествовать

Envoyé de mon MI MAX 3 en utilisant Tapatalk
Lyonka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 24.02.2019, 19:25
Бывалый
 
Аватара для fluffy
 
Дата рег-ции: 25.01.2017
Сообщения: 154
Посмотреть сообщениеLyonka пишет:
А почему нужно лететь в Россию ради этого? Консульские учреждения могут же заняться этим вопросом

А если вопрос именно во внутреннем паспорте (который меняется только на территории РФ), то он вообще нафиг не нужен , даже в России по заграну можно попутешествовать

Envoyé de mon MI MAX 3 en utilisant Tapatalk
Потому что я часто летаю в Россию, поэтому могу всё сделать без консульства.
fluffy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 24.02.2019, 19:32
Бывалый
 
Аватара для fluffy
 
Дата рег-ции: 25.01.2017
Сообщения: 154
Посмотреть сообщениеmilysia пишет:
У меня два паспорта с абсолютно разными именами и фамилиями и я прекрасно летаю и никому Вы не интересны чтобы выяснять что да почему.
В Россию билет беру на российскую фамилию .
В Вашей истории непонятно только зачем Вы решили все поменять в России ,но тут уж у каждого свои тараканы.
Вы тоже делали франсизацию имени и фамилии?
fluffy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 24.02.2019, 19:35
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lyonka
 
Дата рег-ции: 03.01.2018
Сообщения: 245
Посмотреть сообщениеfluffy пишет:
Потому что я часто летаю в Россию, поэтому могу всё сделать без консульства.
Вот , я нашла на другой ветке это сообщение, может Вам оно будет нужно

https://www.infrance.su/forum/showth...p?p=1061382943

Envoyé de mon MI MAX 3 en utilisant Tapatalk
Lyonka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 24.02.2019, 19:41
Мэтр
 
Аватара для milysia
 
Дата рег-ции: 11.07.2009
Откуда: Moscou, Nantes
Сообщения: 675
Посмотреть сообщениеfluffy пишет:
Вы тоже делали франсизацию имени и фамилии?
У меня российский паспорт Иванова(фамилия бывшего мужа ) Светлана ,
а французский Николс (девичья) epouse Dupont Клер , Светлана .

10 лет летаю и никаких проблем. Не понимаю этого судорожного желания все везде сделать одинаково .
__________________
Milousia
milysia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 24.02.2019, 20:00
Бывалый
 
Аватара для fluffy
 
Дата рег-ции: 25.01.2017
Сообщения: 154
Посмотреть сообщениеmilysia пишет:
У меня российский паспорт Иванова(фамилия бывшего мужа ) Светлана ,
а французский Николс (девичья) epouse Dupont Клер , Светлана .

10 лет летаю и никаких проблем. Не понимаю этого судорожного желания все везде сделать одинаково .
Это не просто желание что бы все везде было одинаково. У вас во французских документах Светлана идёт вторым именем (потому что оно вас устраивает в России). Я себе взяла только одно, совершенно новое (интернациональное) и не похожее ничуть на моё российское имя. И так как оно мне никогда не нравилось, я хочу его поменять в России тоже. Я часто туда езжу и не хочу больше использовать имя которое терпеть не могу.
Второй вопрос относится к гражданству детей, одна форумчанка дала мне такой ответ:

"Да, консульству надо будет доказывать, что та мать, которая указана в св-ве о рождении и та, которая фигурирует в заграничном паспорте - одно и то же лицо. Пусть даже на руках у неё будет св-во о перемене имени из ЗАГСа, где будет написано, что Мария Иванова стала Брижит Дюпон, это никак не будет объяснять, кто такая Брижит Ивон из детского св-ва о рождении. Вы будете показывать св-во о браке, а что там? Там сведения о том, что такая-то вышла замуж за Дюпона. Про смену фамилии там ничего нет, фамилии во Франции не меняют. А дальше как повезёт.

У меня такая проблема была, но не с консульством. Консульство вошло в положение, но там не было таких диких комбинаций, речь шла о двух простых русских фамилиях. Запросили дополнительно моё св-во о рождении, которое, как назло, французы мне не вернули после натурализации. Проблема была с Пенсионным фондом, вот там трудно было доказать, что ребёнок мой. А представляете, сколько ещё может быть подобных ситуаций с разными организациями?

И недавно видела девушку в слезах у окошка консульства. Ей переделали паспорт на фамилию мужа, проигнорировав то, что сначала надо зарегистрировать в ЗАГСе перемену имени. Её паспорт никак не объясняет, как она из Ивановой стала Петровой. В св-ве о браке тоже ничего про это не сказано. В св-ве о рождении ребёнка она Иванова. Месяцами не может оформить ребёнку гражданство, хотя оба родителя россияне, ребёнок гражданин по рождению. Ничто не доказывает, что это её ребёнок.

А у Вас посложнее комбинации намечаются."
fluffy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 24.02.2019, 20:12
Мэтр
 
Аватара для milysia
 
Дата рег-ции: 11.07.2009
Откуда: Moscou, Nantes
Сообщения: 675
Вот я в обоих странах могу доказать кто я и какие дети и прочее мне принадлежит .
А некоторые , да , сначала наменяют все подряд , а потом нигде ничего доказать не могут .
А случай с двумя родителями россиянами к Вам вообще отношения не имеет , и поменьше надо всяких кликуш слушать.
__________________
Milousia
milysia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 24.02.2019, 20:31     Последний раз редактировалось fluffy; 24.02.2019 в 20:46..
Бывалый
 
Аватара для fluffy
 
Дата рег-ции: 25.01.2017
Сообщения: 154
Посмотреть сообщениеmilysia пишет:
Вот я в обоих странах могу доказать кто я и какие дети и прочее мне принадлежит .
А некоторые , да , сначала наменяют все подряд , а потом нигде ничего доказать не могут .
А случай с двумя родителями россиянами к Вам вообще отношения не имеет , и поменьше надо всяких кликуш слушать.
Вы же сами себе всё поменяли...
fluffy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 26.02.2019, 04:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.762
Посмотреть сообщениеmilysia пишет:
А случай с двумя родителями россиянами к Вам вообще отношения не имеет , и поменьше надо всяких кликуш слушать.
О, даже интересно стало, что такого кликушеского в моём сообщении, и чем в данном случае ситуация с двумя родителями-россиянами отличается от ситуации, когда второй родитель - иностранец. Могу ответить. С точки зрения необходимости устанавливать родство между матерью и ребёнком - абсолютно ничем. И если Вы лично пока не сталкивались с проблемой и не видели на форуме сообщений тех, кто сталкивался, не стоит раздавать характеристики ))
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 15.03.2019, 14:57
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Ellka
 
Дата рег-ции: 28.01.2008
Откуда: Тюмень-Подпарижск
Сообщения: 378
Отправить сообщение для  Ellka с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеmilysia пишет:
У меня два паспорта с абсолютно разными именами и фамилиями и я прекрасно летаю и никому Вы не интересны чтобы выяснять что да почему.
В Россию билет беру на российскую фамилию .
И все же не совсем понятно. Вот вы взяли билет Париж-Москва-Иваново на Марию Иванову с номером паспорта 123456. Идете на посадку в Париже с фр. паспортом номер 654321 на имя Констанс Дюпон. Как доказать, что это ваши билеты? Оба паспорта показывать? На обратном пути наверно такого вопроса не встает, если только не через европейский какой-нибудь город пересадку делать.
Хотелось бы знать, как это на практике.
Ellka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 15.03.2019, 21:37     Последний раз редактировалось Gaelle7; 15.03.2019 в 22:04..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.09.2017
Сообщения: 1.000
.....
Gaelle7 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 15.03.2019, 21:48
Мэтр
 
Аватара для milysia
 
Дата рег-ции: 11.07.2009
Откуда: Moscou, Nantes
Сообщения: 675
Вообще на паспортном контроле смотрят только паспорт.
А авиакомпании по-любому предъявляете оба паспорта.
__________________
Milousia
milysia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 18.03.2019, 11:13
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Ellka
 
Дата рег-ции: 28.01.2008
Откуда: Тюмень-Подпарижск
Сообщения: 378
Отправить сообщение для  Ellka с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеmilysia пишет:
Вообще на паспортном контроле смотрят только паспорт.
А авиакомпании по-любому предъявляете оба паспорта.
Просят же предъявить визу, или ВНЖ, или еще какой документ, который доказывает легальное пребывание на территории Франции. А если два паспорта на два разных имени, как быть?
Ellka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 18.03.2019, 11:36
Мэтр
 
Аватара для milysia
 
Дата рег-ции: 11.07.2009
Откуда: Moscou, Nantes
Сообщения: 675
Посмотреть сообщениеEllka пишет:
Просят же предъявить визу, или ВНЖ, или еще какой документ, который доказывает легальное пребывание на территории Франции. А если два паспорта на два разных имени, как быть?
На территории Франции , при вылете предъявляете французский паспорт. А по приезде в Россию российский. Если спросят про визу можно сказать , что у Вас есть паспорт другой страны . Показать его , у меня лично , еще не разу не просили. Но даже если и спросят , ничего ужасного не вижу
__________________
Milousia
milysia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 18.03.2019, 11:42
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Ellka
 
Дата рег-ции: 28.01.2008
Откуда: Тюмень-Подпарижск
Сообщения: 378
Отправить сообщение для  Ellka с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеmilysia пишет:
На территории Франции , при вылете предъявляете французский паспорт. А по приезде в Россию российский. Если спросят про визу можно сказать , что у Вас есть паспорт другой страны . Показать его , у меня лично , еще не разу не просили. Но даже если и спросят , ничего ужасного не вижу
Так а если паспорта на разные имена. Даже не просят доказать, что второй паспорт тоже мой, а не соседки-двойника с такой же датой рождения?
Ellka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 18.03.2019, 11:51
Мэтр
 
Аватара для Lena Gor
 
Дата рег-ции: 23.06.2013
Откуда: Москва
Сообщения: 832
Скажите, а разве после францизации имени не остается на руках документ ,которые соединяет прошлую фамилию и нынешнюю?
Его не достаточно для связи?
Lena Gor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 18.03.2019, 12:17
Мэтр
 
Аватара для milysia
 
Дата рег-ции: 11.07.2009
Откуда: Moscou, Nantes
Сообщения: 675
Посмотреть сообщениеEllka пишет:
Так а если паспорта на разные имена. Даже не просят доказать, что второй паспорт тоже мой, а не соседки-двойника с такой же датой рождения?
Паспорт -это документ удостоверяющий личность. И нет такого закона , что все паспорта должны быть на одно имя.
Пограничники и авиакомпании к этому уже привыкли и относятся нормально.
__________________
Milousia
milysia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 18.03.2019, 12:26
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Ellka
 
Дата рег-ции: 28.01.2008
Откуда: Тюмень-Подпарижск
Сообщения: 378
Отправить сообщение для  Ellka с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеmilysia пишет:
Паспорт -это документ удостоверяющий личность. И нет такого закона , что все паспорта должны быть на одно имя.
Хммм... ну ладно...
Спасибо!
Ellka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 18.03.2019, 12:29
Мэтр
 
Аватара для milysia
 
Дата рег-ции: 11.07.2009
Откуда: Moscou, Nantes
Сообщения: 675
Российский паспорт биометрический, А во Француском вообще отпечатки пальцев защиты.
__________________
Milousia
milysia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 18.03.2019, 13:26
Бывалый
 
Аватара для fluffy
 
Дата рег-ции: 25.01.2017
Сообщения: 154
Посмотреть сообщениеmilysia пишет:
Вообще на паспортном контроле смотрят только паспорт.
А авиакомпании по-любому предъявляете оба паспорта.
У меня все разы что я летала, что в питере что в Европе, на таможенном контроле просили предъявить второй документ.
fluffy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 18.03.2019, 13:41
Мэтр
 
Аватара для milysia
 
Дата рег-ции: 11.07.2009
Откуда: Moscou, Nantes
Сообщения: 675
Посмотреть сообщениеfluffy пишет:
У меня все разы что я летала, что в питере что в Европе, на таможенном контроле просили предъявить второй документ.
Ну и что , при предъявлении Вам сказали , что у Вас один из паспортов недействителен?
__________________
Milousia
milysia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 18.03.2019, 13:46
Бывалый
 
Аватара для fluffy
 
Дата рег-ции: 25.01.2017
Сообщения: 154
Посмотреть сообщениеmilysia пишет:
Ну и что , при предъявлении Вам сказали , что у Вас один из паспортов недействителен?
Да ну и то! При чем здесь вообще что кто то мне скажет что один из паспортов не действителен. Никто ничего не скажет, вы написали что просят всегда у вас один паспорт. А у меня просили всегда два! Так что ваш ответ о том что просят только один документ, не верный. Если у вас так, это не значит у всех других также.
fluffy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 18.03.2019, 14:01
Мэтр
 
Аватара для milysia
 
Дата рег-ции: 11.07.2009
Откуда: Moscou, Nantes
Сообщения: 675
Посмотреть сообщениеfluffy пишет:
Да ну и то! При чем здесь вообще что кто то мне скажет что один из паспортов не действителен. Никто ничего не скажет, вы написали что просят всегда у вас один паспорт. А у меня просили всегда два! Так что ваш ответ о том что просят только один документ, не верный. Если у вас так, это не значит у всех других также.
И ? Ну спросили , ну и что ? Я так и написала , даже если спросят , покажете и все.
Никаких дополнительных справок к паспорту требовать не могут. Какие бы имена не были.
__________________
Milousia
milysia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 07.04.2019, 08:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.05.2009
Откуда: 74
Сообщения: 931
Добрый день, у меня похожая ситуация с паспортами. Мой украинской паспорт на имя бывшего мужа, имя переведено на украинский, Ганна вместо Анна. Французский паспорт на девичью фамилию и фамилию мужа, мое родное имя плюс я добавила второе французское имя. Сейчас мне требуктся поехать в Москву. По вашему мнению, могу ли я без российской визы, с этими двумя паспортами, лететь в Россию? Украинцам не требуется виза в Россию. Если да, то на какой паспорт брать билет, на украинский или французский? Нужно ли иметь при себе документы, по которым можно проследить, что оба паспорта удостоверяют личность одного и того же человека? У меня в Москве живет пожилая мама, мало ли что может с пожилым человеком случиться. Если бы была возможность летать в Россию с этими двумя паспортами, без запроса визы, было бы здорово.
Simona_177 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 07.04.2019, 15:54     Последний раз редактировалось Masha155; 07.04.2019 в 16:31..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.07.2018
Сообщения: 784
Посмотреть сообщениеSimona_177 пишет:
Добрый день, у меня похожая ситуация с паспортами. Мой украинской паспорт на имя бывшего мужа, имя переведено на украинский, Ганна вместо Анна. Французский паспорт на девичью фамилию и фамилию мужа, мое родное имя плюс я добавила второе французское имя. Сейчас мне требуктся поехать в Москву. По вашему мнению, могу ли я без российской визы, с этими двумя паспортами, лететь в Россию? Украинцам не требуется виза в Россию. Если да, то на какой паспорт брать билет, на украинский или французский? Нужно ли иметь при себе документы, по которым можно проследить, что оба паспорта удостоверяют личность одного и того же человека? У меня в Москве живет пожилая мама, мало ли что может с пожилым человеком случиться. Если бы была возможность летать в Россию с этими двумя паспортами, без запроса визы, было бы здорово.
Отвечаю.
У меня два паспорта, четыре фамилии и два имени! Мои фамилии-имена в паспортах никак не пересекаются. Общее только - дата, место рождения и одно из имён. У меня есть папочка с апостилями и переводами всех имён/фамилий. За 15 лет регулярных полётов только один раз в Германии у меня попросили подтверждение, но когда я достала мою папку с апостилями, то они засмеялись и даже смотреть не стали )))
P.S. Возможно у украинцев есть свои нюансы.
Masha155 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Смена имени и фамилии во Франции и в России londonsk Административные и юридические вопросы 36 06.08.2019 11:42
Правильное написание фамилии и имени в первой КДС Emil1853 Административные и юридические вопросы 18 10.06.2016 07:39
Разное написание имени и фамилии Lucie Vidal Административные и юридические вопросы 20 23.02.2007 23:35
Анализ фамилии, имени или псевдонима. Samurai Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 22 03.12.2004 12:30


Часовой пояс GMT +2, время: 11:10.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX