Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Мы и наши дети

Тема закрыта   

Опции темы Опции просмотра
Старое 15.04.2019, 18:37
Мэтр

Дата рег-ции: 18.10.2009
У моей 9ти тётки телефон. Она сидит дома одна часто, вот болела и дома была одна 10 часов. Переписываемся с ней, перезваниваемся.
При этом я могу сказать : отложи телефон и займись тем то, она идёт и делает.
У неё нет естественно номеров подруг, но есть номера племянников из америки , бабушек, папы.
С бабушкой русской она договаривается сама об уроках музыки ,
С папой переписывается (мало) после школы.
Со мной после школы когда сидит одна , и ждёт меня.
У нас был уговор: я покупаю телефон как средство связи. Игр нет.

Ребёнок совершенно спокойно относится к аппарату. Ей нравится смайлы мне посылать, либо вчера я её ставила на час вечером, ей надо было нарисовать что то для школы, она забила в интернет название птицы и maître de vent , посмотрела как они выглядят и нарисовала. Горда собой невероятно была, мне рассказала с порога.

Я понимаю, что ей только 9 и все впереди, но тактикам телефон уже есть и я сама своё пользование при ней пытаюсь ограничивать, она как то спокойно относится . Хотя горда, «у меня есть СВОЙ телефон»
Lubasha вне форумов  
Старое 15.04.2019, 18:38
Мэтр

Дата рег-ции: 28.10.2003
Посмотреть сообщениеRoudoudouce пишет:
Попросил. Сын не захотел: у него лучший друг в продлёнке.

Окружение наше в курсе, что это мама подала на развод и ушла с ребёнком. Так что, не надо все грехи на моего мужа вешать. Он развода не хотел.
Всегда можно договориться на 1-2 раза в неделю в продленке, а осавшиеся дни дома, чтобы отдохнул. У меня нет цели Вас критиковать, мне кажется, Вы просто не знакомы с этим возрастом, отсюда и принятые решения. Дети, действительно, очень устают в коллективе и реагируют на эту усталость по-разному. Как правило усталый ребенок - это нервный ребенок и наоборот, спокойный ребенок - это ребенок, который выспался, сыт, не перегружен впечатлениями. С таким ребенком можно говорить и договариваться. Это не критика, а скорее рекомендация вообще, на будущее. Даже с Вашей дочкой Вы это должны были уже заметить. В 9 лет ничего не меняется и в 11 тоже (а дальше у меня нет еще опыта ).
Campanule вне форумов  
Старое 15.04.2019, 18:38
Мэтр

Дата рег-ции: 03.08.2007
У кузена мужа, директора одного из колледжей в Версале, 4 детей. Телефон только у самой старшей, студентки. Все остальные без телефонов. Самая младшая, 12 лет, была недавно у нас, послушала нашего мальчика (покемонов и т.д.) и заявила, что ей телефон пока не нужен, она не видит в нем смысла.
Ключевое слово: «в Версале». Там очень специфическая публика, иногда это возможно, но это будет последний французский бастион. В нашем шестом в классе в том же Версале почти у всех смартфоны. Телефоны только у двоих детей. Но совсем без телефона никого.
Старое 15.04.2019, 18:44
Мэтр

Дата рег-ции: 27.03.2005
Я думаю, как во всем, все хорошо в меру. И к простоте и скромности использование телефонов не относится.
Primavera вне форумов  
Старое 15.04.2019, 19:01
Мэтр

Дата рег-ции: 26.09.2006
Я Вам написала, что если необходимо, можно дать ребёнку обычный телефон для звонков.
В принципе, можно, согласна. Но ещё раз, не хочется растить ребёнка в другом измерении. Я в этом чате очень многое увидела, в том числе и что дети пишут о своих родителях. Моя дочь тоже явно забыла, что я могу все прочитать, но эту тему я не поднимала в разговоре с ней, взяла себе на заметку для работы над ошибками.

У кузена мужа, директора одного из колледжей в Версале, 4 детей. Телефон только у самой старшей, студентки. Все остальные без телефонов. Самая младшая, 12 лет, была недавно у нас, послушала нашего мальчика (покемонов и т.д.) и заявила, что ей телефон пока не нужен, она не видит в нем смысла.
Мне это напомнило подругу дочери, мама которой утверждала, что ее ребёнок не видит смысла в барби, Китти и прочем. Ей это все не нравится. А девочка у нас сказала дочери ( я сама слышала): « tu as de la chance, moi, j’ai pas le droit ».
sonnisse вне форумов  
Старое 15.04.2019, 21:22
Мэтр

Дата рег-ции: 26.07.2007
Моя почти девятилетка остается дома одна без проблем, если что, звонит со стационарного. Для редких самостоятельных перемещений у нее часы с симкартой и гпс трекером.
В таком возрасте часы мне видятся лучшим решением, чем телефон: никто не подумает отбирать а если что, мне оповещение сразу приходит. Да и шанс разбить и потерять не так велик.
Старое 15.04.2019, 21:33
Мэтр

Дата рег-ции: 14.11.2004
sonnisse, так и моя, наверное, скажет, что «ей не разрешают». Другой вопрос, что она понимает причины (некоторые из причин) этого запрета и с ними соглашается. У подруги недавно 12-летняя пошла на очередной заход «у всех есть, а у меня нет», и тут неожиданно старшие братья, получившее смартфон на секундочку в 16 (!!!) сказали, что благодарны родителям, что так долго жили без них (там, правда, не залипающее клиенты).
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
Старое 15.04.2019, 21:57
Мэтр

Дата рег-ции: 22.02.2005
sonnisse,

А Вы всё-всё разрешаете???
Roudoudouce вне форумов  
Старое 15.04.2019, 21:57     Последний раз редактировалось IEF; 15.04.2019 в 22:01..
Мэтр

Дата рег-ции: 27.07.2015
Посмотреть сообщениеsonnisse пишет:
« tu as de la chance, moi, j’ai pas le droit ».
ой, показатель ли это сколько раз я это слышала от девочек в адрес друг друга по таким мелочам как «ты едешь на каникула - тебе повезло», «у тебя молодая мама - tu as de la chance”, “ты кушала в макдо? Tu as de la chance”. Это совершенно не свидетельствует о психологических страданиях ребёнка и его жизни «не в том измерении» если Китти нет. Ни у одних моих друзей нет ни Китти, ни Барби, я и наши выкинула. Заменила на плэймо. Ils ont de la chance Счастливые дети.

Надо принять, что в каждой семье разные измерения
IEF вне форумов  
Старое 15.04.2019, 22:03
Мэтр

Дата рег-ции: 28.10.2003
sonnisse,

А Вы всё-всё разрешаете???
У меня старшая дочка недавно попросила чипсы на выезд с классом, "чтобы не чувствовать себя белой вороной"
Campanule вне форумов  
Старое 15.04.2019, 22:04
Мэтр

Boulogne, я вижу много ситуаций с подростками и телефонами. Но мне сложно представить ситуацию, где подросток поблагодарит родителей, что телефона у него не было. Разве что для младшей сестры или брата.
sonnisse вне форумов  
Старое 15.04.2019, 22:05
Мэтр

Дата рег-ции: 08.03.2004
Напишу в этой теме, так как это не столько про мобильники, сколько про выстраивание личностных границ. sonnisse, ваша история, конечно, ужасна, и детям повезло, что вы наткнулись на эту переписку. Я надеюсь, что все закончится благополучно, и что полиция арестует этого типа.
Но если бы такие предложения отправить фото голышом или отсосать поступали бы и вправду от одноклассника, мне кажется этот вопрос следовало бы поднять если и не у полиции, то в школе, с parents d’eleves élus. С одной стороны автор таких предложений заслуживает воспитательной беседы и каких-то санкций, чтобы до него дошло, что такой стиль общения - это сексуальные домогательства, и они не только недопустимы, но и преследуются по закону в нашем обществе. С другой стороны всем вовлечённым детям тоже необходимы напомнить/обьяснить, что такой стиль общения совершенно недопустим ни по отношению к кому-то, ни в отношении себя. Что такие предложения девочки (и мальчики) не должны спускать на тормозах, а сразу же жёстко пресекать, это не шутки, а сексуальное домогательство (или как минимум сексизм, если шутки более «мягкие»), будь то в колледже, лицеи, институте, на работе и т.д.
MariaM вне форумов  
Старое 15.04.2019, 22:21
Мэтр

sonnisse, в данном конкретном случае, дети действительно не стандартные, очень спокойно относящиеся к телефонам (чего не скажешь про приставку, например ). У них до этого были кнопочные, которые они чаще теряли разряженными, чем использовали по назначению)))) Ну, бывают такие дети, поверьте, хоть их и единицы.
Я не знаю статистику телефонов в нашем классе, у основных подруг есть. У девочки из параллельного класса, с которой моя вместе на музыку идет, тоже нет. Она - четвертый ребенок в семье и правило для всех одно - никакого телефона до quatrième (или troisième? забыла) (c sixième дети возвращаются домой сами, но там недалеко).
Посмотреть сообщениеMyshun пишет:
Боюсь, таких единицы. Расскажите потом, в каком возрасте попросит.
Так она просила уже, в СМ2. Хотелось как некий аттрибут взрослости. Мы с ней спокойно обсудили, по пунктам, что в итоге, телефон не выполнит ни одну из функций, которыми она у себя в фантазиях его наделяла: звонить подружкам не сможет, т.к. у тех нет своих телефонов (при этом те, которым она хотела больше всего звонить - это дети моих близких подруг, т.е. созвониться через мам вообще плёвое дело); ходить одной из школы в тот момент папа не разрешал категорически, будь то с телефоном или нет; в школе, ясен пень, даже выключенным держать в руках нельзя, но это она и не собиралась делать. Сидеть в ютюбе/игрушках она даже и не предполагала, но у нее и график такой на неделе, что времени не было бы на это. И стопка книг у кровати в очереди на чтение, на которые времени меньше, чем хотелось бы. В общем, достаточно быстро эта фаза прошла. А сейчас, год спустя, когда она видит, как подружки используют свои телефоны, залипают на глупостях даже интересные, развитые, умненькие девочки, которым есть, о чем поговорить и что обсудить, и то, первый рефлекс - смотри, что я в ютюбе нашла (котики и проч.), то сама уже не хочет себе такой радости.
Моим телефоном пользуется, когда надо, например, какую-то песню найти. На мр3 ей брат перекидывает всё, что она просит. На моем компьютере фильмы смотрим, информацию ищет для школы, когда надо. Когда у бабушек - пользуется их вотсапом, чтобы у меня попросить что-то нужное для школы (фото упражнения, например). Когда подружки пишут (на мой телефон) "забыла тетрадь для контрольной, пришли, пожалуйста, тему с начала четверти", то 15 стр. фотографирую я, мне жалко, чтобы ребенок столько времени терял. В общем, как-то без особых напрягов без телефона справляемся
Boulogne вне форумов  
Старое 15.04.2019, 22:31
Мэтр

Посмотреть сообщениеBoulogne пишет:
sonnisse, в данном конкретном случае, дети действительно не стандартные, очень спокойно относящиеся к телефонам (чего не скажешь про приставку, например ). У них до этого были кнопочные, которые они чаще теряли разряженными, чем использовали по назначению)))) Ну, бывают такие дети, поверьте, хоть их и единицы.
Я верю, что дети могут обойтись и без телефона, но мне сложно представить ситуацию, в которой они поблагодарят за это родителей, как и за то, что у них не было ни Барби, ни Покемонов.
sonnisse вне форумов  
Старое 15.04.2019, 22:35
Мэтр

Есть шанс, что поблагодарят.
А за шантаж и конфискацию телефона/телефоном, точно не поблагодарят.
IEF вне форумов  
Старое 15.04.2019, 22:40
Мэтр

Посмотреть сообщениеCampanule пишет:
У меня старшая дочка недавно попросила чипсы на выезд с классом, "чтобы не чувствовать себя белой вороной"
Я тоже специально иду в магазин и покупаю перед поездкой, потому что «у всех есть», и с ними, естественно, делятся, пусть уже тогда лучше свои собственные ест. Есть вещи принципиальные, а есть мелочи, из-за которых не стоит вставать в третью позицию.
Старое 15.04.2019, 22:41
Мэтр

Посмотреть сообщениеIEF пишет:
Есть шанс, что поблагодарят.
А за шантаж и конфискацию телефона/телефоном, точно не поблагодарят.
Шантаж и конфискация телефона из той же серии. Благодарить не за что .
sonnisse вне форумов  
Старое 15.04.2019, 22:52
Мэтр

ой, показатель ли это сколько раз я это слышала от девочек в адрес друг друга по таким мелочам как «ты едешь на каникула - тебе повезло», «у тебя молодая мама - tu as de la chance”, “ты кушала в макдо? Tu as de la chance”. Это совершенно не свидетельствует о психологических страданиях ребёнка и его жизни «не в том измерении» если Китти нет. Ни у одних моих друзей нет ни Китти, ни Барби, я и наши выкинула. Заменила на плэймо. Ils ont de la chance Счастливые дети.

Надо принять, что в каждой семье разные измерения
Я думаю, и Плэймобили, и Лего, и Барби, и Китти могут прекрасно сосуществовать. Они выполняют разные функции. Помню, как я часами и с огромным удовольствием шила и вязала для своей долгожданной китайской Барби, за которой пришлось ехать аж в Польшу, такой редкой птицы на советских просторах не было , при этом имея армию немецких кукол, и не представляю, как бы моя мама это выкинула, это была бы трагедия и вмешательство в личную жизнь. Дети же все свои игрушки наперечет знают, в мельчайших деталях (если это Плэймобиль или Лего, например).
Вообще учу с уважением относиться к продуктам чужого труда (игрушкам, одежде, книжкам), не пачкать, не швырять, выкидываем только совсем сломанное, и починке не подлежащее, и такое редко бывает, лишнее же продаём, дарим или в школу относим.
Старое 15.04.2019, 22:56     Последний раз редактировалось Baila-baila; 15.04.2019 в 23:18..
Мэтр

Посмотреть сообщениеsonnisse пишет:
Я верю, что дети могут обойтись и без телефона, но мне сложно представить ситуацию, в которой они поблагодарят за это родителей, как и за то, что у них не было ни Барби, ни Покемонов.
Согласна. Ничего криминального ни в моде, ни в детстве, ни в том, что новые технологии помогают родителям следить за перемещениями детей на расстоянии и меньше беспокоиться, не вижу.
Все хорошо в меру. Папа наш с детьми прекрасно ловил Покемонов в радиусе километра от дома . Это не стало маньячной привязанностью. Карточек у нас завались тоже, сама покупала и друзьям дарила на д.р. когда просили. Мода прошла уже давно в наших краях.
Старое 15.04.2019, 22:58     Последний раз редактировалось IEF; 15.04.2019 в 23:02..
Мэтр

А сейчас, год спустя, когда она видит, как подружки используют свои телефоны, залипают на глупостях даже интересные, развитые, умненькие девочки, которым есть, о чем поговорить и что обсудить, и то, первый рефлекс - смотри, что я в ютюбе нашла (котики и проч.), то сама уже не хочет себе такой радости.
У нас то же самое с соц сетями. Когда дочь увидела какие там разговоры, сама сказала: «мне это не надо». Подсела на чтение, сейчас серия “La famille aux petits oignons”, потом требует “La famille St-Arthur”, весёлые приключения семьи тради като Я телефон убрала, она даже и не вспомнила о его существовании. Кстати да, если я его не заряжу, он у нас дома остаётся в отключке

Недавно утром дочь в зале, одна, готовится к школе, обнаружила пару «срочных» сообщений напарницы в 21:00 накануне значит. Дочь ей звонит:
«Приветик, как дела? Ты мне смс-кала вчера, ты разве не знаешь, что у меня телефон отключается в 18:30?!»... с некоторой гордостью даже. Ей в голову не пришло сказать «j’ai pas le droit» или «мама запретила», хотя с этой девочкой делится всем. То есть правила «телефон без сетей» и «вечер без телефона» наверно приняла как свои. Время покажет.
IEF вне форумов  
Старое 15.04.2019, 23:03
Мэтр

Посмотреть сообщениеMariaM пишет:
Напишу в этой теме, так как это не столько про мобильники, сколько про выстраивание личностных границ. sonnisse, ваша история, конечно, ужасна, и детям повезло, что вы наткнулись на эту переписку. Я надеюсь, что все закончится благополучно, и что полиция арестует этого типа.
Но если бы такие предложения отправить фото голышом или отсосать поступали бы и вправду от одноклассника, мне кажется этот вопрос следовало бы поднять если и не у полиции, то в школе, с parents d’eleves élus. С одной стороны автор таких предложений заслуживает воспитательной беседы и каких-то санкций, чтобы до него дошло, что такой стиль общения - это сексуальные домогательства, и они не только недопустимы, но и преследуются по закону в нашем обществе. С другой стороны всем вовлечённым детям тоже необходимы напомнить/обьяснить, что такой стиль общения совершенно недопустим ни по отношению к кому-то, ни в отношении себя. Что такие предложения девочки (и мальчики) не должны спускать на тормозах, а сразу же жёстко пресекать, это не шутки, а сексуальное домогательство (или как минимум сексизм, если шутки более «мягкие»), будь то в колледже, лицеи, институте, на работе и т.д.
MariaM, про детей соглашусь на 200%, про взрослых... у них другое отношения к подобного рода разговорам и шуткам, некоторые женщины с удовольствием подхватывают сальности, и ещё хуже добавят, бывает, я себя в таких ситуациях всегда чувствовала белой вороной или неженкой, petite nature, уже так называли, когда я неадекватно на их взгляд реагировала на подобного рода разговоры с целью пошутить. Очень и очень зависит от круга коллег.
Старое 15.04.2019, 23:03
Мэтр

Посмотреть сообщениеBaila-baila пишет:
Я думаю, и Плэймобили, и Лего, и Барби, и Китти могут прекрасно сосуществовать.
А если в этом комплекте отсутствуют Китти например, значит ли это что дети живут вне « измерения » ?
IEF вне форумов  
Старое 15.04.2019, 23:09     Последний раз редактировалось Baila-baila; 15.04.2019 в 23:14..
Мэтр

Посмотреть сообщениеCampanule пишет:
Всегда можно договориться на 1-2 раза в неделю в продленке, а осавшиеся дни дома, чтобы отдохнул. У меня нет цели Вас критиковать, мне кажется, Вы просто не знакомы с этим возрастом, отсюда и принятые решения. Дети, действительно, очень устают в коллективе и реагируют на эту усталость по-разному. Как правило усталый ребенок - это нервный ребенок и наоборот, спокойный ребенок - это ребенок, который выспался, сыт, не перегружен впечатлениями. С таким ребенком можно говорить и договариваться. Это не критика, а скорее рекомендация вообще, на будущее. Даже с Вашей дочкой Вы это должны были уже заметить. В 9 лет ничего не меняется и в 11 тоже (а дальше у меня нет еще опыта ).
А у взрослых меняется? Тот же очень голодный и вымотанный взрослый после длинного дня, когда ни присесть толком, ни прилечь, в каком будет состоянии? Говорить, имхо, бесполезно, как Ивана Царевича, сначала накормить, напоить, спать уложить, дать отдохнуть, а потом можно ожидать адекватной реакции. Почему-то от детей ожидают сверхчеловеческой резистенции к усталости, нет, они такие же усталые человеки, как и все остальные, годовалые и сорокалетние.
Старое 15.04.2019, 23:12
Мэтр

А если в этом комплекте отсутствуют Китти например, значит ли это что дети живут вне « измерения » ?
Что вы хотите услышать? Прожить можно без многого, без Китти и Плэймобиля точно, спокойно можно. Вопрос: зачем?
Старое 15.04.2019, 23:15
Мэтр

Забавно, что все допускают, что мальчику может быть неинтересен футбол, но если девочке не интересны, условно, китти или петшопы, то это "мама ограничивает". А если книги ребенку неинтересны? Я вот не представляю, как может ребенок сказать "не люблю читать", не стиль какой-то определенный, а вообще, "книги меня не интересуют". А есть же такие дети. И их, почему-то, никто не жалеет в разрезе "родители редиски" Т.е. нелюбовь к книгам - это что-то более универсальное, или понятное, или культурно допустимое, чем отсутствие интереса к определенным игрушкам (китти, плеймобили (да, есть и такие дети!!!), игры на телефоне)?
У меня старший был настолько нестандартным не мальчишеским мальчиком, и настолько никто по этому поводу не заморачивался, что белая ворона и не пинает мячик как все, а тут выясняется, что отсутствие не то, что телефона, а чипсов в полднике, это конец социальной жизни))))
Наверное, надо еще раньше копать - держитесь на стулья, я росла без телевизора! Не потому, что родители принципиальные противники, а просто как-то незачем им было его заводить, самим неинтересно. И нельзя сказать, что отсутствие телевизорочасов замещалось чем-то конкретным и более полезным (походы там или культурные выходы), даже нет, просто жили как все люди, но без телевизора)))) Ну хоть убей, не чувствовала я себя белой вороной! Вот во взрослом возрасте - да, часто оказывается, что я не смотрела какую-то классику, типа Покровских ворот или Иван Васильевич меняет профессию))) Ну посмотрела постарше, проблемы нет. Зато и кучу лишней туфты не смотрела) Может, это у меня с детства что-то атрофировано, и детям тоже передалось по наследству? И муж такой же, с высокой колокольни на чужую оценку своих действий смотрит, совсем его не трогает, что кто подумает...
Boulogne вне форумов  
Старое 15.04.2019, 23:17
Мэтр

держитесь на стулья, я росла без телевизора!
У выпейте валерьянки Булонь, у нас и по сей !!! день нет телевизора.
IEF вне форумов  
Старое 15.04.2019, 23:22
Мэтр

Дата рег-ции: 08.10.2007
А если в этом комплекте отсутствуют Китти например, значит ли это что дети живут вне « измерения » ?
Не значит, конечно. Мне просто не понятно, что плохого в Китти или Барби в определенный период для девочки? Моя вот нежно Минни-Маус любила... И платья, и пижамки, и игрушки были. И Китти был период, и Барби. Это же как соска или бутылочка, в смысле: пройдет и это!
Старое 15.04.2019, 23:27
Мэтр

IEF, у нас телевизор есть, как телевизор мы его не используем никогда вообще (муж смотрит футбол пару раз в год), я вообще не воспринимаю его как телевизор, только как экран. Но сказать, что мы живем без телевизора - это слукавить, т.к. фильмы и мультфильмы мы смотрим время от времени, как и околонаучное что-то с ютюба. Смотрим как на компьютере, так и на большом экране "телевизора". Так что я считаю, что мы всё же живем с телевизором. Но передачи/новости по нему не смотрим.
Это я про детей. Сама запойно смотрю сериалы на компе))))
Boulogne вне форумов  
Старое 15.04.2019, 23:28     Последний раз редактировалось Baila-baila; 15.04.2019 в 23:32..
Мэтр

IEF, и что вам это даёт дополнительного, кроме отсутствия референций с подавляющим числом окружающих и плотного замыкания семьи на определенном кругу единомышленников?
Телевизор, как и телефон, используемый по назначению, тоже абсолютным злом не является.
Мы сегодня все вместе включили телевизор и смотрели с ужасом, как горит Нотр Дам, передача в прямом эфире. Это - событие исторического масштаба, знать его и видеть - повод поговорить с детьми на многие темы, сразу столько вопросов и объяснений...
Старое 15.04.2019, 23:29
Мэтр

Вопрос: зачем?
Значит кому-то это в кайф Причина ли для обобщений и вешаний этикеток?
Что вы хотите услышать?
Я задала конкретный вопрос.
Посмотреть сообщениеNialie пишет:
Мне просто не понятно, что плохого в Китти или Барби в определенный период для девочки?
Кто сказал, что это плохо иметь Китти? А кто сказал, что это хорошо иметь Китти? Каждая семья поступает так, как считает нужным, то же самое и с телефонами. Это не «хорошо», это не «плохо», это не «страдания» ребёнка, это просто выбор каждой отдельной семьи.
IEF вне форумов  
   Тема закрыта   

Закладки