Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Мы и наши дети

Тема закрыта   

Опции темы Опции просмотра
Старое 12.04.2019, 14:16
Мэтр

Дата рег-ции: 24.02.2005
Посмотреть сообщениеNBVictory пишет:
другим мужем?
забавно двусмысленная фраза у вас получилась
а то нечего много работать и деньги в семью нести
Doumkie вне форумов  
Старое 12.04.2019, 14:19
Мэтр

Дата рег-ции: 08.10.2007
NBVictory,

Я не разделяю вашего негодования. Переезд 2-ух семей в данном случае - нонсенс. имхо Вас кстати совсем не останавливает тот факт, что при переезде 2-ух семей по крайней мере 2 человека (мама и ее новый муж) могут остаться без работы?
Старое 12.04.2019, 14:27
Мэтр

Дата рег-ции: 02.02.2009
Посмотреть сообщениеDoumkie пишет:
а то нечего много работать и деньги в семью нести
нее, пускай несет, лишним не будет

Посмотреть сообщениеNialie пишет:
NBVictory,
Я не разделяю вашего негодования. Переезд 2-ух семей в данном случае - нонсенс. имхо Вас кстати совсем не останавливает тот факт, что при переезде 2-ух семей по крайней мере 2 человека (мама и ее новый муж) могут остаться без работы?
они же оба учителя, без работы во Франции не останутся
я не негодую, хотя понимаю, что именно так звучат мои посты
это же не моя семья, к чему мне негодовать?
NBVictory сейчас на форумах  
Старое 12.04.2019, 14:35
Мэтр

Дата рег-ции: 24.02.2005
нее, пускай несет, лишним не будет
Эт точно

Муж еще тогда рассказал, что на новой работе почти все разведены и сказал, что его цель номер 1 это сохранить семью. И регулярно тоже рассказывает про нелегкие отношения коллег с их подростками. Все таки важно, чтобы и папа дома активно принимал участие. Иначе нет баланса.
Doumkie вне форумов  
Старое 12.04.2019, 14:40
Мэтр

Дата рег-ции: 19.06.2009
Мама мальчика с мужем точно не захочет переезжать, тут мало кто бы переехал по практическим соображениям- у них все идеально устроено, работа и ее и мужа рядом с домом, бабушки/дедушки детей через дорогу живут, если помощь их нужна, у нее к тому же еще 1 маленький ребенок +1 на подходе. И раньше мальчик был только на выходных и каникулах у папы, т е семья мамы все же планировала жить так а не иначе.

Так что придется семье Рудудус пока жить рядом с ними, раз они так бились за эту опеку 50/50. Как раз поэтому и важно всем жить рядом для удобства мальчика. Был бы мальчик только на выходных и каникулах у папы- можно было бы переехать ближе к работе мужа Рудудус и не тратить 2,5 часа на дорогу.
Happy_fr вне форумов  
Старое 12.04.2019, 14:41     Последний раз редактировалось NBVictory; 12.04.2019 в 14:52..
Мэтр

Дата рег-ции: 02.02.2009
я не считаю перезд двух семей нонсенсом
как вижу ситуацию я:
1) по поведению мальчика видно, что установившийся гомеостаз в этих двух семьях его явно не устраивает
2) Рудудус и ее муж не довольны ни предприятием, ни дальней дорогой до/с работы, ни отсутствием папы дома, ни зарплатой, судя по тому, что пишет Рудудус..
спрашивается, зачем держаться за эту ситуацию? почему бы не попытаться поменять ее? если она вообще не удобна ничем, кроме как наличием бабушки на подхвате..
впереди же пубертат, легче ребенку и с ребенком явно не станет
но там, судя по всему, правит бал мама с бабушкой/дедушкой, а остальные дышат через раз
что, я одна не считаю это нонсенсом? или это у меня побочное действие от родственников, упертых "мозговыносяшек"
NBVictory сейчас на форумах  
Старое 12.04.2019, 15:03
Мэтр

Дата рег-ции: 28.10.2003
NBVictory, я тоже считаю, что с переездом двух семей все не так просто, но знаю семью, где папа-одиночка ушел с высокооплачиваемой работы на работу попроще, чтобы проводить больше времени с сыном. в данном случае даже то время, что есть у мальчика с папой, организованно, прямо скажем, не в интересах мальчика.
Campanule вне форумов  
Старое 12.04.2019, 15:08
Мэтр

Дата рег-ции: 27.04.2007
1) по поведению мальчика видно, что установившийся гомеостаз в этих двух семьях его явно не устраивает
2) Рудудус и ее муж не довольны ни предприятием, ни дальней дорогой до/с работы, ни отсутствием папы дома, ни зарплатой, судя по тому, что пишет Рудудус..
По-моему, в такой ситуации напрашивается вывод об изменениях в семье Рудудус: смена работы у папы, выход на работу Рудудус, чтобы можно было согласиться на работу с меньшей занятостью и с меньшей зарплатой.
Наличие бабушки-маминой мамы в доме через дорогу для семьи с тремя детьми, двое из которых малышы - я считаю очень большим плюсом, подспорьем маме, чтобы ей было легче, и эмоциональнее она была бы спокойнее, со всеми детьми. И да, я не понимаю, почему мама мальчика и ее муж должны менять работу (зачем уходить из школы с хорошим коллективом и контингентом детей в школу проблемную, к примеру. Или же в итоге оказаться в разных академиях, с разными каникулами). Там тоже есть непонятный момент - почему мальчика будят в 6 и отводят к бабушке? Мама тоже работает далеко от дома? Почему бы всем не переехать ближе к работе мамы (хотя меньше будет присутствия и помощи от бабушки и дедушки, а порой это очень ценно, многие на форуме этим пользуются)?
irinane сейчас на форумах  
Старое 12.04.2019, 15:31
Мэтр

Дата рег-ции: 29.09.2008
Roudoucouce как-то писала в параллельной теме, где работает ее муж, и у меня тоже муж в этой же сфере, со сменой работы там не разбежишься. Мы тоже сильно недовольны ситуацией, но вот есть области, где раз сел, там и сидишь. И область эта в кризисе, работы за последние лет шесть на наших глазах стало намного меньше. Впрочем, зависит от конкретной специальности, но...далеко не все могут поменять работу так легко, как предлагает форум.
Mme Colette вне форумов  
Старое 12.04.2019, 15:42
Мэтр

Дата рег-ции: 05.06.2009
Мме Цолетте,
согласна. У меня муж тоже работает в очень узкой сфере, сменить работу, ну можно переехать в Германию, но все это из области фантастики, как и переезд семей. Мне кажется, надо работать с тем, что есть.
Дочка скоро подрастет, с укладыванием станет легче. Нужен общий разворот папы к интересам мальчика. Какие то выходы/активности только вдвоем.
Старое 12.04.2019, 15:52
Мэтр

Дата рег-ции: 27.04.2007
Mme Colette, я лично не считаю, что кому-то так уж легко поменять работу и что интересы взрослых совсем надо отодвигать в сторону. Только не надо тогда предлагать и другим (второй семье) все бросать, переезжать, считать, что учителям так вот легко взять и сменить школу, присутствие бабушки-дедушки не важно и т.п.
Выбор работы и места жительства уже был сделан, с учетом заинтересованности папы в garde partagée, в частности.
И с посылом
Посмотреть сообщениеdva.raz пишет:
Нужен общий разворот папы к интересам мальчика.
я полностью согласна. Т.е., условно, с одной стороны, папа начинает интересоваться покемонами, а не считать их гадостью и баловством - разделяет интересы ребенка. И только во вторую очередь старается увлечь его тем, что интересно самому.
С другой стороны, на неделе, когда мальчик у папы, вечером папа проводит время с ним, укладывание дочки занимается Рудудус, даже если это и займет больше времени.
Ну и отдыхать после школы лучше дома-в парке с друзьями, а не на продленке.
irinane сейчас на форумах  
Старое 12.04.2019, 16:01
Мэтр

Дата рег-ции: 21.01.2009
Интересно, а если бы мальчик был родным ребёнком обоим родителям, то его бы тоже оставляли каждый день на продленке до 19:00, чтобы можно было уборкой и другими более важными, чем он, делами во второй половине дня заниматься.
billie вне форумов  
Старое 12.04.2019, 16:04     Последний раз редактировалось Fiesta; 12.04.2019 в 16:09..
Мэтр

Дата рег-ции: 08.07.2004
Цитата:
Роудоуцоуце как-то писала в параллельной теме, где работает ее муж, и у меня тоже муж в этой же сфере, со сменой работы там не разбежишься. Мы тоже сильно недовольны ситуацией, но вот есть области, где раз сел, там и сидишь. И область эта в кризисе, работы за последние лет шесть на наших глазах стало намного меньше. Впрочем, зависит от конкретной специальности, но...далеко не все могут поменять работу так легко, как предлагает форум.
Мме Цолетте, Ваш муж тоже инженер?
Спрашиваю, потому что, если профиль инженера не слишком технический, можно уйти в смежную область, а то и дальше, на пост более <général>. Тем более в <IdF>. У меня знакомая так сменила работу, уйдя из примерно той же сферы с плохой обстановкой и менеджментом..
Пишу это не для спора, что "сменить работу легко", а только по причине того, что по описанию обстановка на работе не супер в компании мужа форумчанки.
Старое 12.04.2019, 16:43
Мэтр

Дата рег-ции: 04.06.2004
Посмотреть сообщениеbillie пишет:
Интересно, а если бы мальчик был родным ребёнком обоим родителям, то его бы тоже оставляли каждый день на продленке до 19:00, чтобы можно было уборкой и другими более важными, чем он, делами во второй половине дня заниматься.
боже, Билли , вы просто озвучили мои мысли!

имея 3х детей почти погодок, каждый из которых со своим ритмом, своими идеями, своими хотелками…. Как я выжила вообще в етой ситуации? я их не просто забирала в 16.30, но еще и на обед, и продолжаю забирать, хотя они уже в колледже. только младшая вначальной школе.
Рудудусе, представьте, что это ВАШ ребенок! даже если это не так! мир же не соскочит со своей оси!
Старое 12.04.2019, 16:54
Мэтр

Дата рег-ции: 26.09.2006
я не считаю перезд двух семей нонсенсом
как вижу ситуацию я:
спрашивается, зачем держаться за эту ситуацию? почему бы не попытаться поменять ее? если она вообще не удобна ничем, кроме как наличием бабушки на подхвате..
впереди же пубертат, легче ребенку и с ребенком явно не станет
но там, судя по всему, правит бал мама с бабушкой/дедушкой, а остальные дышат через раз
что, я одна не считаю это нонсенсом? или это у меня побочное действие от родственников, упертых "мозговыносяшек"
Мне кажется тоже странной ситуация, при которой мама с семьей согласится на переезд, чтобы бывшему мужу было ближе на работу ездить. И так до совершеннолетия за ним переезжать? А вдруг его потом по работе ещё куда-нибудь переведут? Переезды— это вообще не такое простое дело для большинства людей, а уж с тремя детьми, стабильной работой и при родителях на подхвате — да, это скорее нонсенс. За собственным мужем не все поедут, а тут за чужим . Для детей такого возраста garde alternée— это не самое лучшее, что можно придумать. Вопрос можно было бы решить одними выходными через двое+ половина каникул. Все равно ребёнок в продленке до 19:00 и папа его даже спать не укладывает.
sonnisse вне форумов  
Старое 12.04.2019, 17:34
Мэтр

Дата рег-ции: 15.09.2005
что, я одна не считаю это нонсенсом?
Мне тоже идея с перездом семьи мамы кажется странной. Даже сам факт предложить двум взрослым сменить работу, вроде это так легко, оторвать ребенка и других детей из той семьи от бабушки и дедушки, когда они рядом, тоже не нравится. Ребенка тоже кстати придется выдергивать из школы и из устоявшегося окружения, от друзей. Папа выбивал совместную опеку, значит папе и искать решения. И не нам тут на форуме решать за семью мамы, мы не знаем их ситуацию и совета они у нас не просили.

Советы, которые я поддерживаю здесь уже дали - забирать мальчика после окончания занятий, можно гулять и полдничать в парке, можно дома, дать ему отдохнуть.
Освободить папу от укладывания дочки и дать ему время провести с сыном перед сном. Или как вариант, не знаю осуществим ли, может папе читать сыну с дочкой на руках, многие многодетные мамы так делают, или ее укачивать надо обязательно?

Постараться разделить интересы ребенка. У меня дочка тоже коллекционировала карты покемонов, до сих пор альбомчик хранится на память, хотя уже давно ими переболела. Фигурки покупали. В Покемон гоу даже вместе играли, наматывая километры по центру города Но тоже больше не играет. Моя и в 12 лет хочет чтоб я ей перед сном читала.
Так что обычные потребности и интересы у ребенка.
Noemie сейчас на форумах  
Старое 12.04.2019, 17:52
Мэтр

Дата рег-ции: 06.04.2017
+1

С логистикой-переездами сложно все, ломать устоявшуюся жизнь. Работу менять, жильё продавать... От мамы/бабушки уезжать... Я думаю, об этом даже вопроса не стоит.

В качестве отношений нужно что-то менять, раньше забирать с продлёнки. Они же там устают так сильно! Конечно, уставший ребёнок более раздражителен. А чтобы восстановить «привязанность», вернее, удовлетворить потребность ребёнка в связи с родителями (и приемной мамой в том числе), важно встать на сторону ребёнка сначала. Мне всегда помогала книжка Курчинки, которую здесь советовали. Она начинается с того, чтобы охарактеризовать положительно негативное поведение ребёнка. Изменить к нему отношение. Я несколько раз этим советом пользовалась, и ребёнок сразу же чувствовал перемены, и мгновенно перестраивался!
SophieDan вне форумов  
Старое 12.04.2019, 17:54
Мэтр

А у мальчика нет никаких внешкольных занятий, если он в продленке до 7и? Может, ему хотелось бы чем-то заниматься, и без продленки высвободилось бы на это время?
Campanule вне форумов  
Старое 12.04.2019, 18:00
Мэтр

Посмотреть сообщениеNoemie пишет:
Освободить папу от укладывания дочки и дать ему время провести с сыном перед сном. Или как вариант, не знаю осуществим ли, может папе читать сыну с дочкой на руках, многие многодетные мамы так делают, или ее укачивать надо обязательно?.
Мне ещё кажется, что детей с такой разницей в возрасте вполне можно укладывать в разное время, если хочется присутствия папы для всех. +/- 20 минут ни для кого погоды не сделают.

Постараться разделить интересы ребенка. У меня дочка тоже коллекционировала карты покемонов, до сих пор альбомчик хранится на память, хотя уже давно ими переболела. Фигурки покупали. В Покемон гоу даже вместе играли, наматывая километры по центру города Но тоже больше не играет. Моя и в 12 лет хочет чтоб я ей перед сном читала.
Я не решилась написать, что мы тоже с дочерью покемонов ловили. Я и без дочери их несколько раз поймала .
sonnisse вне форумов  
Старое 12.04.2019, 18:22
Мэтр

Дата рег-ции: 27.07.2015
множество семей так поступают. Знаю моих приятелей, там и при деньгах, однако все в продленке, самый младший пошёл в школу в неполных два !!! года, так как дешевле, чем няня. Это очень состоятельна и состоявшаяся семья. Много таких знают под девизом «а что кому щас лехко».
IEF вне форумов  
Старое 12.04.2019, 18:28
Мэтр

Дата рег-ции: 06.04.2017
IEF, ну да, а потом дети с катушек слетают... Но Вы это и имели в виду Все-таки если есть возможность, лучше их из школы забирать в более спокойную обстановку.
SophieDan вне форумов  
Старое 12.04.2019, 18:30
Мэтр

Дата рег-ции: 15.09.2005
Посмотреть сообщениеsonnisse пишет:
Я не решилась написать, что мы тоже с дочерью покемонов ловили. Я и без дочери их несколько раз поймала .
А что, очень увлекательно и физнагрузка одновременно. Батарея только у телефона разряжаетмя в момент.
Noemie сейчас на форумах  
Старое 12.04.2019, 18:44
Мэтр

Моя и в 12 лет хочет чтоб я ей перед сном читала.
Да, у меня тоже дети любят слушать чтение на ночь. Рудудус писала, что раньше укладывание мальчика длилось долго - мальчик не отпускал папу, просил его почитать еще. То есть ребенку это время было важно, а сейчас его и этого лишили. И лишили потому, что надо укладывать младшую сестру (а не потому что папа много работает и не успевает к укладыванию, почувствуйте разницу, как говорится). То есть приоритеты родителей понятны (с точки зрения ребенка). Вообще первые года два-три после рождения сиблинга очень деликатные сами по себе, и родных братьев и сестер может "колбасить", а в ситуации с garde alternée еще деликатнее, так как ребенку еще сложнее почувстввать свою принадлежность к одной из семей, занять в ней свое место.
Campanule вне форумов  
Старое 12.04.2019, 19:11
Мэтр

Посмотреть сообщениеCampanule пишет:
Вообще первые года два-три после рождения сиблинга очень деликатные сами по себе, и родных братьев и сестер может "колбасить", а в ситуации с garde alternée еще деликатнее, так как ребенку еще сложнее почувстввать свою принадлежность к одной из семей, занять в ней свое место.
Полностью согласна.
sonnisse вне форумов  
Старое 12.04.2019, 19:12
Мэтр

Посмотреть сообщениеSophieDan пишет:
IEF, ну да, а потом дети с катушек слетают... Но Вы это и имели в виду Все-таки если есть возможность, лучше их из школы забирать в более спокойную обстановку.
Кхех, я так и организовываю свою жизнь. Но возила соседских девочек в школу СР и СЕ1, одна из них плачет и рыдает, ненавидит продленку. Мать не работает с третьей малышкой дома. Но ей же надо отдыхать ! Вот старшие полтора часа там в школе кукуют с хим-шоколадным-для-зубов-катастрофичным перекусом в разбавку с ароматизированной водой. Я всё таки пытаюсь понять. Но это выше моей «мыслишки». И таких пруд пруди. И про меня все у виска пальцем крутят «не мамА, а гагА», «жизнь тяжелая пусть привыкают». Это в любом возрасте у них.
IEF вне форумов  
Старое 12.04.2019, 19:16
Мэтр

Campanule, как Вы укладываете детей? У меня вот все плакали, что хотят себе в комнату маму, я разрывалась. Теперь в dortoir (как по-русски обозначить?) всех укладываю, старшая может в салоне задержаться, в выходной с нами ещё посидит с картами, а так укладываю одинаково, им 4 и 5. И всех устраивает этот «коллективизм», даже старшая не хочет менять и переезжать в личную спальню. Сама с нами приляжет и слушает.
IEF вне форумов  
Старое 12.04.2019, 19:58
Мэтр

IEF, За последний год ритуал неоднократно менялся, подстраиваясь под режим младшей. И сейчас есть дни, когда мы дома только в 8.20. Сейчас в большинстве случаев первой укладываю младшую дочку (19.30-20.00), затем, если позволяет время, полчаса-час читаю второй и третьей дочке одновременно (третьей я и после садика читаю книги по ее возрасту). Старшая может присоединиться, а может заниматься своими делами. Затем либо обе дочки укладываются одновременно, либо вторая дочь читает еще немного. Старшая дочь ложится до 22.00, по состоянию усталости. Я не очень понимаю, какие могут быть проблемы с детьми 5 или 10 лет. Может, Вы с ними сидите до засыпания? В моем случае все дети засыпают самостоятельно, я только минут 5-15 сижу с каждой по очереди просто пообниматься, спеть колыбельную, поболтать.
Campanule вне форумов  
Старое 12.04.2019, 21:04
Мэтр

Дата рег-ции: 08.03.2004
Roudoudouce, может быть я пропустила ваш ответ, но что мальчик делает по средам?
MariaM вне форумов  
Старое 12.04.2019, 21:31
Мэтр

Посмотреть сообщениеCampanule пишет:
Я не очень понимаю, какие могут быть проблемы с детьми 5 или 10 лет.
5-летку укладывала по-раньше, чтобы побыть со старшей (поговорить, почитать), но средняя не спала и требовала, чтобы я была с ней, будила младшего. Все на нервах. Теперь при общем ночлеге все довольны. Я в принципе тоже. Стала раньше ложиться спать. Предложила старшей переехать в отдельную комнату, но она не хочет. Если бы не этот ночлег, даже не знаю как бы тянула. Но у нас у всех большая зависимость от сне. Если старшая будет засыпать в 10 вечера, то потом целый день уставшая, жалуется на мигрень и слабость. Не знаю как вы справляетесь одна с четырьмя
IEF вне форумов  
Старое 13.04.2019, 00:57
Мэтр

Дата рег-ции: 27.03.2005
Roudoudouce, а вы не хотите пока отказаться от вашей деятельности по экологии, которая, судя по вашим словам, отнимает у вас какое то время и освободить его для семьи? Пусть хоть немного времени, но освободится. Ещё уборка - вы каждый день дома прибираетесь? Можно ведь проводить генеральную уборку всем вместе допустим в субботу, выделив на это час утром, а на неделе в один день провести легкую уборку (пылесос, пыль протереть), это тоже не очень затратно по времени.
Ну и наконец, может я придираюсь к словам, но «отправить мальчика гулять» во двор, как бы достаточно однозначно показывает, что вам не хочется его присутствия.
Неужели мальчик не может прийти домой после 13-ти (!) часового отсутствия и отдыхать, так как ему хочется. У меня на этой неделе был график с 8 утра до 10 вечера, к концу недели я просто без сил.
У ребёнка плохое настроение и раздражительность могут быть и от усталости, недосыпа, постоянного напряжения.
Primavera вне форумов  
   Тема закрыта   

Закладки