Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Мы и наши дети

Тема закрыта   

Опции темы Опции просмотра
Старое 10.04.2019, 17:56
Мэтр

Дата рег-ции: 18.11.2003
Rodoudouce, а вам не лучше всем (и мальчику в первую очередь) будет, если мальчик будет жить все время с мамой, а с вами половину выходных и половину каникул, ну там несколько сред.. как договоритесь?
Ему только девять, дальше будет колледж, подростковый возраст, когда характер особо лучше не становится Ну и еще: пока ваша дочка маленькая, она ему какбы не ровня, а когда начнет расти, будут неизбежные конфликты как между все братьями и сестрами. Вы скорее всего будете вставать на сторону дочки, а папа будет метаться меж двух огней. Извините за пессимистичный сюжет развития событий...
Старое 10.04.2019, 18:11
Мэтр

Дата рег-ции: 26.09.2006
Посмотреть сообщениеLubasha пишет:
Хочу добавить ещё одну мысль: сколько я не видела пар, успех этого всего все равно в руках женщины папы ребёнка. Вот хоть ты тресни.
Ну или мужчина должен быть часто дома и полностью вовлечён в быт , что все таки в такой степени бывает редко.
Не все так просто, тут ещё и папа должен быть на одной волне, и мама ребёнка сильных интерференций не создавать. Не в образе жизни, а в рамках дозволенного.
sonnisse вне форумов  
Старое 10.04.2019, 18:12
Мэтр

Дата рег-ции: 05.06.2009
Посмотреть сообщениеLubasha пишет:
Хочу добавить ещё одну мысль: сколько я не видела пар, успех этого всего все равно в руках женщины папы ребёнка. Вот хоть ты тресни.
Ну или мужчина должен быть часто дома и полностью вовлечён в быт , что все таки в такой степени бывает редко.
Я как раз хотела об этом написать.
Как ребенок, живший немало с папой и мачехой, абсолютно с этим согласна.
Старое 10.04.2019, 18:22
Мэтр

Дата рег-ции: 08.11.2009
Да ладно, там есть бабушка с дедушкой у мамы, у них он может обедать, выдыхать от школы. Они им занимаются? А то я чую, что закончится эта история тем, что отправят мальчика в интернат, из лучших побуждений, разумеется.
Alina_Dinovna вне форумов  
Старое 10.04.2019, 18:30
Мэтр

Дата рег-ции: 18.10.2009
Посмотреть сообщениеsonnisse пишет:
Не все так просто, тут ещё и папа должен быть на одной волне, и мама ребёнка сильных интерференций не создавать. Не в образе жизни, а в рамках дозволенного.
Это все так, но мы же понимаем, что изменить маму не в силах никто (и не известно, надо ли ее менять ) вопрос в том, что может сделать автор, потому что измерит мы можем только себя
Папа будет на одной волне, если женщина проявит интерес и вовлечет и его в процесс так, как это видится ей.
И опять же, вытекает моя изначальная мысль : все в руках жены мужа, по крайней мере в период, когда ребёнок у них. А ведь у них он ровно половину жизни, точно такую половину, как и с мамой.
Lubasha вне форумов  
Старое 10.04.2019, 18:33
Мэтр

Irisse, там вроде папа бился за garde partagé , видимо все таки ему важно, чтобы ребёнок был часто с ним. Но тогда папа должен (как это делают многие работающие мамы, между прочим) с работой выкрутиться так, чтобы 5 вечеров из 10 приходить раньше. Либо уезжать утром раньше, либо в остальные 5 вечеров сидеть больше. В общем я это абстрактно обозначаю, так как не в курсе деталей, но выход есть всегда, и даже с работой можно договориться, даже объяснив ситуацию : на работе те же папы и мамы, и многие поймут.
Lubasha вне форумов  
Старое 10.04.2019, 18:42
Мэтр

Дата рег-ции: 24.02.2005
Roudoudouce, уже много отличных советов дали. Добавлю вот что : поведение мальчика говорит о том, что ему плохо и что нарушена связь с вами. Не навязывайте ему, что ему «лучше делать» вместо его интересов, а наоборот искренне заинтересуйтесь им и тем, что он любит. Попросите рассказать про его любовь к покемонов, попробуйте понять, что его так увлекает. Не тяните его за уши в ваш мир, зайдите в его и уважайте его. Когда будет снова связь, он будет и сам лучше вас слушать. В выходные не тяните его туда, где хорошо вам, а сделайте то, что радует его. Потом будете чередовать : один выход для вас, один для него.
Doumkie вне форумов  
Старое 10.04.2019, 18:58
Мэтр

Посмотреть сообщениеRoudoudouce пишет:
zanuda,

Спасибо, предложу мужу.

dva.raz,

Гуляем по утрам. После 16:30 у меня куча домашних дел. Но он мог бы поиграть дома с сестренкой, Вы правы.

irinane,

Мне сложно объяснить. Это в обращении, даже к пожилым людям, как бы с высока и с цинизмом. Например, я говорю мужу, что меня беспокоит, что дочка не ест. А старший отвечает: "C'est pas la fin du monde, tu exagères." Ну, я была воспитана в СССР, тогда дети так взрослым не отвечали и вообще им нельзя было вмешиваться в разговоры взрослых. Папе или маме (по её жалобам) он может сказать "tu fais chier".

1. Вы уже заведомо за него предположили , что он «мог бы» поиграть с сестренкой. А оно ему надо? сколько сестренке?
Он с большей охотой, мне кажется, поучавмтвует в готовке ужина или в каком то ритуале с сестрой (пишу первое, что приходит в голову) или даже можно его попросить сестре Покимона нарисовать! В общем в чем то, где ему дадут почувствовать себя и членом семьи, и что ему доверяют ответственность как старшему и важному человеку.

Я бы наверное забирала из школы , и шла в парк или домой и целенаправлено садилась поболтать про школьный день.
Прямо уделить кусок времени на то, чтобы КАЖДЫЙ день узнавать, как дела. Если он не разговорчив, то попробуйте его назвать 2-3 хорошие вещи, которые произошли за день, и 2-3 не очень. А потом точно так же поделитесь о своём дне с сестренкой.

2/ изменить манеру говорить вы не сможете, тем более резко и тем более когда уже ситуация не гладкая. Это все выравнивать надо постепенно и мелкими шажками . Объясняйте ему : ты знаешь, когда я слышу такие слова, мне не очень приятно. Давай ты постараешься их не произносить, попробуй, когда ты этотооворишь себя ловить на этом (первая ступень), потом заменять (вторая).

Вы пишите, ребёнок согласен, что имеет зависимость. Это ж здорово! Это значит, есть диалог и он вас ещё слышит! Поддержите его, расскажите какие зависимости у вас были в вашем детстве, чтобы он понял, что и Вы смертны , и поддержите: какой ты молодец , что ты это осознаешь! Раз ты это понимаешь, значит это можно изменить!

В общем на позитиве надо. Дети очень откликаются, если им показать, что их понимают и принимают и поддержат во всем.

Не каждый взрослый способен складно рассказать, что в его жизни не так. Мальчику не просто. Нужно вместе постепенно щупать почву и искать.
Поэтому посоветовала раз в Х дней обсуждать , какие у кого претензии к другим. При чем не вы на него бочку, а чтобы он тоже мог выразить своё фи, чтобы вы услышали и что то поменяли , тогда он точно так же начнёт вас слышать и ваши просьбы. А вы в свою очередь не список претензий, а дозировано. И не «ты сделал это» а «мне было не приятно» .
Lubasha вне форумов  
Старое 10.04.2019, 19:51
Мэтр

Дата рег-ции: 27.04.2012
Roudoudouce, если вы решите забирать мальчика в 16 30 (что было бы чудесно), то, думаю, не надо нагружать его домашними делами и играми с сестрой, если он сам рваться не будет. Пусть с теми же покемонами сидит и играет в своей комнате и отдыхает от шума.
Мне кажется, что он еще очень уставший: вставать в 6 утра пусть даже не каждый день все таки тяжело.

Помните, вы раньше писали какой у вас замечательный пасынок, как вы прекрасно понимаете друг друга. И дело в том,что он не стал плохим,просто очень кардинально изменилась его жизнь и надо ему помочь принять эти изменения. Ну и плюс,конечно же,он растет и приближается не к самому простому возрасту, что тоже детям дается непросто.
Solomka вне форумов  
Старое 10.04.2019, 19:59
Мэтр

Дата рег-ции: 08.03.2004
По выходным пытаемся выбираться куда-то все вместе или играть все вместе, выбираем, что ребенок любит. Но он дуется или вообще не хочет с нами ехать/идти. Муж ему говорит: "Ну, ты же жалуешься, что мы мало проводим времени вместе. А когда я пытаюсь провести его с тобой, ты дуешься или не хочешь."
Ребёнок дуется, потому что он не уверен, что он нужен папе, от так выражает потребность, чтобы его заверили, убедили в том, что он нужен, что его любят.
А муж ваш вместо этого ваш муж ему говорит (так как это воспринимает ребёнок): «ты же хотел моего внимания, мне это не очень хочется, но я делаю над собой усилие, а ты ещё жалуешься. Вот какой ты плохой». Ребёнок дуется - ведёт себя по детски (да многие взрослые тоже так себя ведут, чтобы добиться внимания, чтобы значимые люди подтвердили, что они им важны), вашему мужу нужно ответить на его потребность по взрослому: сказать, что ему важно присутствие сына, потому что он его любит, что прогулка/совместная вылазка без сына будет совсем не то, что он/вы все вместе как семья так ждёт/е этого совместного времени с сыном, дорожите им.

Ну и действительно, наверное стоит время от времени есть «невкусные» замороженные овощи из Пикара, но проводить больше времени с ребёнком. Мне кажется, что сейчас летом смысла нет забирать его просто домой, все дети идут в парк гулять после школы. Постарайтесь перестроить ваш распорядок дня, чтобы забирать после школы и до шести быть на воздухе (если решитесь забирать).
А по средам он что делает, когда живет с вами?
MariaM вне форумов  
Старое 10.04.2019, 20:04
Мэтр

Дата рег-ции: 27.03.2005
В нашей школе когда то была мода на покемонов, сколько мы денег на эти карточки потратили, на брокантах искали редкие экземпляры, сейчас даже не вспоминает о них. Не стоит драматизировать по этому поводу.
А так согласна со многими, мальчик просто хочет внимания и заботы. Вставать каждый день в 6 утра, сидеть в продлёнке до 7 вечера, кочевать из дома в дом - это жесть. Детям нужна стабильность, так они чувствуют себя в безопасности.
Primavera вне форумов  
Старое 10.04.2019, 20:12
Мэтр

Дата рег-ции: 19.06.2009
Много советов дали Roudoudouce и покритиковали тоже…
А я думаю, что мальчику скорее нужен его папа в первую очередь и общение с ним, а не она, а отец работает много и появляется поздно.,, Понятно, что ему надо зарабатывать деньги и работает он далеко, но в такой ситуации - особенно с появлением маленького ребенка в семье, которому тоже надо время, может действительно им стоит отказаться от garde partagée и перейти к половине выходных и каникул? Тогда проще семье будет организоваться и уделять время мальчику.

Это в идеале наверное хорошо такое решение с 50/50 - когда родители приходят в 17 вечера домой и занимаются детьми. А в жизни все сложнее, подрастет ребенок и автор тоже выйдет на работу и будет приходить поздно домой вместе с мужем, все будет еще сложнее. Если у мамы мальчика менее напряженный график работы, и дедушка/бабушка рядом в случае чего, то теоретически ему там лучше будет. И вообще, судя по рассказам знакомых французов у кого была garde partagée, она их немного все же травмировала - нестабильность и жизнь на чемоданах, непросто все это организовать идеально.
Happy_fr вне форумов  
Старое 10.04.2019, 20:14
Мэтр

Дата рег-ции: 28.10.2003
Campanule,

Мне некогда будет с ним заниматься. В это время я как раз ношусь с ужином.
то есть Вы готовите ужин с 16.30 и до прихода папы (19.30, наверное, учитывая, что ребенок в продленке до 19.00)? Я не представляю даже, что можно столько времени готовить... На обычный ужин полчаса обычно хватает, с 19.00 до 19.30, например. Можно ужин заранее приготовить, в удобное Вам время, хотя бы частично, чтобы на вечер остался минимум.
Campanule вне форумов  
Старое 10.04.2019, 20:19
Мэтр

Посмотреть сообщениеHappy_fr пишет:
А я думаю, что мальчику скорее нужен его папа в первую очередь и общение с ним, а не она, а отец работает много и появляется поздно.,,
Ему надо ощущение, что он нужен, что его не заменили новыми народившимися детьми. В полных семьях родители тоже, бывает приходят поздно, мой муж, например, раньше 20-00 редко возвращается, а сейчас вообще в 21.00 возвращается, но у детей нет проблем, так как они растут в других условиях. А сам мальчик хотел бы жить у одного родителя? не может так выйти, что постоянное проживание у мамы будет им воспринято, как отказ папы от него?
Campanule вне форумов  
Старое 10.04.2019, 20:34
Мэтр

Дата рег-ции: 19.06.2009
Мне кажется, что семье Roudoudouce надо все просчитать на будущее тоже,- на пару лет вперед, перед тем как менять или не менять mode de garde...
Сколько времени она будет сидеть дома с дочкой, собирается ли быстро выходить на работу и опять ездить далеко и возвращаться поздно. Если да, то может мальчику лучше будет жить у мамы, тем более что он тоже скоро подрастет и уже сможет встречаться сам со своими друзьями теми же из колледжа и дальше..
Happy_fr вне форумов  
Старое 10.04.2019, 21:09     Последний раз редактировалось sonnisse; 10.04.2019 в 21:23..
Мэтр

Посмотреть сообщениеHappy_fr пишет:
Мне кажется, что семье Roudoudouce надо все просчитать на будущее тоже,- на пару лет вперед, перед тем как менять или не менять mode de garde...
Сколько времени она будет сидеть дома с дочкой, собирается ли быстро выходить на работу и опять ездить далеко и возвращаться поздно. Если да, то может мальчику лучше будет жить у мамы, тем более что он тоже скоро подрастет и уже сможет встречаться сам со своими друзьями теми же из колледжа и дальше..
А какой смысл это просчитывать, если у папы была борьба за garde alternée, которую он выиграл, а в итоге ребёнок сидит в продленке до 19:00 и новой жене не нужен? Пусть тогда лучше бабушки им занимаются.
sonnisse вне форумов  
Старое 10.04.2019, 21:14
Мэтр

Дата рег-ции: 13.07.2004
У мамы появится скоро маленький ребёнок. Она и сейчас уделяет ему не так много времени. А кто занимается ещё одним ребёнком, который у мамы во втором браке и сколько ему лет?
Мальчик, когда у мамы, очень рано встаёт, бабушка и с дедушкой в основном обеспечивают его едой и забирают раньше. Все что даёт дома мама- кормит его одного ужином и отправляет спать.
А когда он у отца, возвращается из школы в 19, потом длимый ужин и, наверное папа ему читает.
Он постоянно уставший. А уроки им вообще не задают?
А как проходят выходные дни когда он у мамы? Есть ли внешкольные занятия?
Учитывая, что всем практически не до него, папа обязательно выделять время, чтобы они могли побыть только вдвоём. Ведь бывают какие-то проблемы, секреты. Когда все вместе, естественно больше внимание младшему ребёнку.
Ритуалы, конечно, хороши, но жизнь заставляет их пересмотреть, когда маленькие дети.
Нужно вместе продумать, что нужно изменить, чтобыпоявилось дополнительное время на ребёнка.
Старое 10.04.2019, 21:20
Мэтр

Дата рег-ции: 27.10.2006
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
У мамы появится скоро маленький ребёнок. Она и сейчас уделяет ему не так много времени. А кто занимается ещё одним ребёнком, который у мамы во втором браке и сколько ему лет?
я так понимаю там только один ребенок "поделен", второй младший имеет папу в виде нового мужа, третий ребенок это второй нового мужа. Как то так.
Вообще ситуация сложная, Рудудус вроде и не против мальчика, но посути ни там, ни тут он не нужен. Как отрезаный ломоть.
Chouquette вне форумов  
Старое 10.04.2019, 21:39
Мэтр

Дата рег-ции: 08.03.2004
Посмотреть сообщениеChouquette пишет:
но посути ни там, ни тут он не нужен. Как отрезаный ломоть.
Это неправда. Мальчик как минимум нужен своему папе, который его сильно любит. Просто Папа работает от зари до зари на неделе. Но такая ситуация у огромного количество людей. Конечно, проще удовлетворить эмоциональные потребности ребёнка, когда менее напряженный рабочий график, но и так тоже все возможно. Главное не количество, а качество. Просто папе нужно учиться говорить сыну о своих чувствах и много. Плюс интересоваться тем, что интересно сыну, а не пытаться занять его «полезным» досугом на свой вкус.
MariaM вне форумов  
Старое 10.04.2019, 21:53
Мэтр

Моя 9ти летка тоже поёт песню , что мало меня видит. Сейчас аж слезу пустила.
При этом живем вместе 365 дней в году, все выходные и каникулы только вместе, и вечера я всецело отдаю ей: ужин, поговорить/ почитать/ помочь с уроками/ или ещё что то и уложить. При чем укладывать сейчас сложнее, чем в 1-2-3-4-5 лет. Надо обнимать , поговорить , послушать, погладить и тд и так каждый вечер.
Из школы в 19 часов она выходит один раз в неделю, в среду она не учится и встаёт в 7 30. И даже при таком раскладе - устает к концу недели.
Поэтому подъем в 6, приход домой в 19, это просто из ряда фантастики! Бедный! Эио же физически трудно, начнёшь тут дуться...

Хотя бы режим сна должен совпадать, они все таки дети ещё совсем в 9 лет : если у мамы он в 20 ложится, то хотя бы в 21 макс надо у папы ... а папа приходит и пусть 2 часа до сна занимается им, иначе я даже не знаю , как это физически выдержать.

Надо понять, как мальчик принимает любовь: ему важны ласка и физическиая близость -поцелуи и обнимашки, или же чтоб с ним говорили, или чтоб куда то ходили, или же чтоб для него что то делали? На это сделать упор.
Говорить бесполезно. Дети считывают нашу энергию и эмоции, а так же делают выводы свои , подсознательно, а то и сознательно из повеления. Слова на последнем месте, увы. Надо показывать регулярно интерес, и искренне принимать участие в ежедневных моментах жизни вместе. Трудно, когда работаешь и устаёшь, но возможно. Тем более у пары есть помощь - жена, а у мамы - муж.
Lubasha вне форумов  
Старое 10.04.2019, 21:55
Мэтр

Дата рег-ции: 27.05.2005
Посмотреть сообщениеCampanule пишет:
мой муж, например, раньше 20-00 редко возвращается, а сейчас вообще в 21.00 возвращается, но у детей нет проблем, так как они растут в других условиях.
В сторону от обсуждения, а ваши дети сами уроки учат, не нужно с ними сидеть? И малышка дает уроками позаниматься? У нас уроки, пока папа с девочкой гуляет, иначе сложно сконцентрироваться, особенно, с русскими уроками.
Myshun вне форумов  
Старое 10.04.2019, 21:58
Мэтр

Дата рег-ции: 08.09.2003
Campanule пишет:
Цитата:
не может так выйти, что постоянное проживание у мамы будет им воспринято, как отказ папы от него?
Согласна очень. Риск такой есть. Многие дети сидят в продленке до семи и воспринимают это нормально. Но тут важен контекст. Одно дело, когда ребёнок знает, что он в продленке, потому что дома нет никого, все на работе и приходят поздно. Ну или если он сам обожает продленку и сам туда просится, так как обожает коллектив и считает, что так веселее. Совершенно другое дело, когда ребёнок в продленке, потому что Папа на работе, а жене папы «некогда им заниматься» и «с ужином надо носиться». Если при этом жена папы ещё и начнёт предлагать отправить его жить к маме, она в глазах ребёнка может и вовсе стать «врагом народа», а Папа предателем.
Кстати, ребёнку же 9 лет. А много там ровесников в продленке? Моему 10, вспоминаю его прошлогоднего: не знаю ни одного одноклассника его, кто ходил бы в продленку. Все уже с прошлого года сами в школу или пешком, или на велике, или на автобусе, ну или Родственники забирать подъезжают. Но для продленки большие уже вроде. Это только у нас так? В любом случае ребёнок растёт, становится все более и более самостоятельным и продлёнка сама собой очень скоро отпадёт.
А про ужины... согласна с предыдущими ораторами. Тут масса способов адаптироваться: и приготовить заранее, и ужин попроще сделать, и приготовить вместе с ним, и попросить поиграть самостоятельно, пока вы готовите... можно хоть каждый день тактику менять. Ещё пример из будней нашего 10летки: в этом году раз в три недели получается так, что и я, и муж возвращаемся поздно с работы: муж в 21.30, а я - в 22.00. В этот день наш 10летка или сам разогревает заранее приготовленный ужин, или сам его готовит (что-то простое, конечно, но все-таки). Так что «приготовление ужина» ну никак не аргумент для продленки до 7.
Tarakanchic вне форумов  
Старое 10.04.2019, 22:03
Мэтр

Дата рег-ции: 27.05.2005
Посмотреть сообщениеTarakanchic пишет:
Цампануле пишет:

Кстати, ребёнку же 9 лет. А много там ровесников в продленке? 7
В Парижском Регионе есть, конечно, не так много,как первоклашек. И , действительно, дети уже начинают протестовать нередко. Но, действительно, еще пару лет, и продленки на этот возраст просто не будет существовать. И будет ребенок дома сразу после уроков.
Myshun вне форумов  
Старое 10.04.2019, 22:06
Мэтр

Tarakanchic, у моей 9ти летки 80% детей «живут» в школе. Зависит сильно от места. В Париже очень многие дети, буквально, живут в заведениях, а в провинции все таки не так, наверное.
Lubasha вне форумов  
Старое 10.04.2019, 22:14
Мэтр

У меня вопрос на совсем другую тему, не знаю только, куда писать.
Дочку позвала на др девочка с хора, ей будет 11 лет. У неё сильнейшая дислексия , комп даже в школе установили.
На вопрос что дарить Мама сказала серьги или карточную игру.
Вот я в смятении , какую игру выбрать так, чтобы ей подошло ?
Как правильно принять во внимание ее дислексию , может мне кто то что то посоветует? Извините, совсем не в тему номер срочно надо придумать подарок ....
Lubasha вне форумов  
Старое 10.04.2019, 22:17
Мэтр

Myshun, Lubasha, я понимаю, что в Париже может быть иначе, вопрос: из Парижа ли Рудудус и как обстоят с этим дела у них ? Потому что помимо усталости от длинного дня может накладываться ещё и этот момент: ребёнок может чувствовать себя некомфортно будучи большим среди кучи малышни.

Lubasha, а про 80% «живущих в школе», написала, что тут контекст важен. Одно дело, когда все на работе или когда в школе так круто, что они и сами рады там «жить», другое дело указанная выше причина.
Tarakanchic вне форумов  
Старое 10.04.2019, 22:25
Мэтр

Tarakanchic, вы написали «это только у нас так?» и я ответила, что, мол, в Париже совсем не так. А к ситуации Рудудус это не относится, я для сравнения ответила, что у нас не так
Lubasha вне форумов  
Старое 10.04.2019, 22:30
Мэтр

Lubasha, понятно.
А про игру - выбирайте такую, где читать не нужно. С картинками больше. Ну или серьги тогда.
Tarakanchic вне форумов  
Старое 10.04.2019, 22:50
Мэтр

Посмотреть сообщениеRucya пишет:
Мальчик, когда у мамы, очень рано встаёт, бабушка и с дедушкой в основном обеспечивают его едой и забирают раньше. Все что даёт дома мама- кормит его одного ужином и отправляет спать.
И как-то же мама находит время играть с ребёнком в покемонов.
sonnisse вне форумов  
Старое 10.04.2019, 23:12
Мэтр

Посмотреть сообщениеMyshun пишет:
В сторону от обсуждения, а ваши дети сами уроки учат, не нужно с ними сидеть? И малышка дает уроками позаниматься? У нас уроки, пока папа с девочкой гуляет, иначе сложно сконцентрироваться, особенно, с русскими уроками.
Старшая, да, в основном сама. Иногда просит проверить выученное, но сидеть с ней давно не надо. Русские уроки, требующие моего участия, делаем в выходные. Со средней до НГ сидела, после НГ фр уроки делает сама. Русские уроки и английский тоже все больше и больше сама, а то, что вместе, делаем по средам, пока малышка спит, или по выходным. Раньше малышка просто на руках или рядом на полу сидела и играла, пока мы занимались. Сейчас с ней заниматься сложнее, поэтому огранизовались иначе (среда-выходные).
Campanule вне форумов  
   Тема закрыта   

Закладки