Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1801
Старое 28.03.2019, 15:03
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.11.2018
Сообщения: 23
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
На это время лучше иметь гарантии в виде частной страховки, только не российской - с ней могут быть неприятные "сюрпризы".
А Вы не могли бы подсказать, как это сделать здесь? В какую частную страховую компанию лучше обратиться? И как называется такая страховка для меня?
MleMargot вне форумов  
  #1802
Старое 28.03.2019, 15:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеMleMargot пишет:
В какую частную страховую компанию лучше обратиться? И как называется такая страховка для меня?
В теме это неоднократно обсуждалось, ссылки тоже давали. Для нас самым простым был вариант, когда не нужно ходить по страховым, а можно застраховаться онлайн. Мы делали тут
https://www.acs-ami.com/fr/assurance...-france-efenp/
lipa1 вне форумов  
  #1803
Старое 28.03.2019, 15:39
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.11.2018
Сообщения: 23
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
В теме это неоднократно обсуждалось, ссылки тоже давали. Для нас самым простым был вариант, когда не нужно ходить по страховым, а можно застраховаться онлайн. Мы делали тут
https://www.acs-ami.com/fr/assurance...-france-efenp/

Спасибо за ответ!
MleMargot вне форумов  
  #1804
Старое 28.03.2019, 15:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеMleMargot пишет:
в префектуру Дижона, там при этой процедуре я спросила, когда мне выдадут карт виталь, сотрудники ответили, что мне она не положена
Префектура не занимается мед. страхованием. Не было смысла их спрашивать. Никто Вам карту Виталь не обязан давать, если Вы сами не запросите. Тема есть на форуме, поищите.
Тут, к примеру,
https://www.infrance.su/forum/showth...%EB%FC&page=41
lipa1 вне форумов  
  #1805
Старое 28.03.2019, 16:01     Последний раз редактировалось Рыжая; 28.03.2019 в 16:05..
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.676
Посмотреть сообщениеMleMargot пишет:
Пришла на рандеву для вклеполучения виньетки на мою визу в префектуру Дижона, там при этой процедуре я спросила, когда мне выдадут карт виталь, сотрудники ответили, что мне она не положена ����♀
Согласна с lipa1, работники префектуры просто не в курсе, это не их компетенция. Вам нужно узнавать в организации соцстраха под названием CPAM - это они страхуют большинство населения, в том числе и "визитеров".

И ни в коем случае им не говорите, что в префектуре Вам так сказали, ибо и в CPAM могут попасться некомпетентные сотрудники, т.к. "визитер" - статус достаточно редкий, и большинство сотрудников просто не в курсе. Говорите, что Вы во Франции будете находиться минимум год, т.е. более положенного срока в 3 месяца, по истечении которого каждому иностранцу положена carte vitale.

Другое дело, что могут попросить доказательства Ваших доходов в РФ, чтобы рассчитать стоимость страхования - если доходы получены только за рубежом, оно может оказаться платным.
Рыжая вне форумов  
  #1806
Старое 30.03.2019, 19:06
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.11.2018
Сообщения: 23
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Согласна с lipa1, работники префектуры просто не в курсе, это не их компетенция. Вам нужно узнавать в организации соцстраха под названием CPAM - это они страхуют большинство населения, в том числе и "визитеров".

И ни в коем случае им не говорите, что в префектуре Вам так сказали, ибо и в CPAM могут попасться некомпетентные сотрудники, т.к. "визитер" - статус достаточно редкий, и большинство сотрудников просто не в курсе. Говорите, что Вы во Франции будете находиться минимум год, т.е. более положенного срока в 3 месяца, по истечении которого каждому иностранцу положена carte vitale.

Другое дело, что могут попросить доказательства Ваших доходов в РФ, чтобы рассчитать стоимость страхования - если доходы получены только за рубежом, оно может оказаться платным.
Спасибо большое за объяснение!
MleMargot вне форумов  
  #1807
Старое 31.03.2019, 00:53
Новосёл
 
Дата рег-ции: 30.03.2019
Сообщения: 4
А можно при наличии ВНЖ visiteur поменять ее на аспирантский Passeport Talent, если есть соответствующие документы из университета?
Westheimer вне форумов  
  #1808
Старое 31.03.2019, 13:16
Мэтр
 
Аватара для Freddie
 
Дата рег-ции: 27.02.2004
Откуда: Энергодар
Сообщения: 3.668
MleMargot, странно. Моей маме в Бордо на собеседовании сразу же сказал доктор, что нужно начинать процедуру получения страховки carte vitale, потому что это может занять много времени, а ей нужно проконсультироваться у кардиолога и не тянуть с этим.
Freddie вне форумов  
  #1809
Старое 02.04.2019, 21:36
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.11.2018
Сообщения: 23
Посмотреть сообщениеFreddie пишет:
MleMargot, странно. Моей маме в Бордо на собеседовании сразу же сказал доктор, что нужно начинать процедуру получения страховки carte vitale, потому что это может занять много времени, а ей нужно проконсультироваться у кардиолога и не тянуть с этим.
Да! Мы уже выяснили в SPAM, что действительно, любой человек, находящийся во Франции более трёх месяцев, имеет право на карт виталь.
Не понимаю, зачем сотруднице в префектуре нужно было сообщать нам заведомо ложную информацию, хоть бы сказала «не знаю» или «уточняйте в SPAM»
Но главное, что разобрались 😊

Большое спасибо всем за отклик и советы,благодаря вам порядок в голове наводится в определённых административных вопросах и волнение с напряжением спадает😁
MleMargot вне форумов  
  #1810
Старое 03.04.2019, 11:41
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 29.06.2015
Откуда: Le Plessis-Robinson
Сообщения: 220
1е продление визитера

Добрый день


скажите пожалуйста, сколько времени проходит со дня встречи в префектуре (дла подачи документов на продление визы) до того как эту проденную визу выдадут?

пример: первая годовая виза визитер истекает 01,06,2019
дата приема в префектуре : 05,05,2019

Вопрос : успеют они сделать продление??? за 1 месяц??

СПАСИБО!
starkyFR вне форумов  
  #1811
Старое 03.04.2019, 11:50
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
starkyFR, если не успеют, у вас будет récépissé, с ним ездить не проблема.
Ptu вне форумов  
  #1812
Старое 03.04.2019, 11:57
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 29.06.2015
Откуда: Le Plessis-Robinson
Сообщения: 220
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
starkyFR, если не успеют, у вас будет récépissé, с ним ездить не проблема.
PTU, спасибо за ответ!!

а эту ресеписсе выдают в день подачи досье, или после того как они все документы проверят?,,
starkyFR вне форумов  
  #1813
Старое 03.04.2019, 12:21
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
Скорее всего при подаче.
Ptu вне форумов  
  #1814
Старое 03.04.2019, 12:47
Новосёл
 
Дата рег-ции: 28.01.2018
Сообщения: 8
получение визы "Д" лучше через брак или через материнство?

Добрый день уважаемые форумчане! Помогите пожалуйста советом в моей ситуации! Я выехала во Францию по туристической визе 16.02.18.
Вышла замуж за француза 24.02.18,родила дочку 10.04.18(наш общий ребенок). Срок визы истек 16.05.18. С этого времени я нахожусь нелегально во Франции. У меня несколько вопросов:
1. Могу ли я получить долгосрочную визу во Франции в префектуре?(Я из Украины, возвращаться обратно не хочу для получения визы).
2. По какому пути легче (по количеству документов и по отношению французов)получить долгосрочную визу: как жене француза или матери француженки?
3.Необходимо ли совершенное знание французского языка для первого получения долгосрочной визы во Франции и как оно проходит? (Сбросьте пожалуйста, ссылку на примерный перечень вопросов или тестов, буду очень признательна)
4.Будут ли ко мне применены какие-либо санкции за нелегальное нахождение на территории Франции уже как год?

Понимаю, что ситуация сложилась не из лучших, хочу по-быстрее решить ее, помогите практическими советами и знаниями!
Заранее спасибо!
bonjour18 вне форумов  
  #1815
Старое 03.04.2019, 13:33
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
bonjour18, в виде исключения, а ващ случай наверняка подпадет под него, можно запрашивать визу Д через префектуру в консульство Франции на Украине. Но для этого должно исполнится ровно 6 месяцев со дня вашего въезда во Францию. Об этом есть тема.
Тут об этом продолжать говорить - оффтопик. Лучше перейти в тему по этому вопросу.
Ptu вне форумов  
  #1816
Старое 03.04.2019, 14:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.09.2016
Откуда: 22
Сообщения: 1.408
Посмотреть сообщениеstarkyFR пишет:
PTU, спасибо за ответ!!

а эту ресеписсе выдают в день подачи досье, или после того как они все документы проверят?,,
При подаче.
Для этого и две фотокарточки - одна сразу "степлируется" к récépissé.

Могут ли его оформить, если не хватает чего значимого в досье - информацией не обладаю.
Но собственно проверка документов происходит именно при подаче.
Juggernaut вне форумов  
  #1817
Старое 03.04.2019, 14:47
Новосёл
 
Дата рег-ции: 28.01.2018
Сообщения: 8
Спасибо за ответ
bonjour18 вне форумов  
  #1818
Старое 04.04.2019, 22:38
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 29.06.2015
Откуда: Le Plessis-Robinson
Сообщения: 220
Посмотреть сообщениеJuggernaut пишет:
При подаче.
Для этого и две фотокарточки - одна сразу "степлируется" к récépissé.

Могут ли его оформить, если не хватает чего значимого в досье - информацией не обладаю.
Но собственно проверка документов происходит именно при подаче.

СПАСИБО за ответ. Вы меня разблокировали
starkyFR вне форумов  
  #1819
Старое 04.04.2019, 23:00
Мэтр
 
Аватара для cruella
 
Дата рег-ции: 04.11.2005
Откуда: 78
Сообщения: 9.401
В разных префектурах и су префектурах по разному. В 78 деп в су префектуре Мант не нужно записываться на рандеву . Приходить надо с паспортом по живой очереди брать номерок и ждать ( ровно полтора часа) у окошка были ровно 1 минуту- показали паспорт с визой, сказали на продление/ нам выдали список документов плюс конверт в который сказали положить только копии документов и привезти и здать на accueil
Мы взяли список 1 апреля ( виза до 1 мая) все документы были готовы заранее . И привезли все 2 апреля сдали за 1 минуту . Ничего не дали вообще- на мой вопрос «а что нам ничего не дадут» сказали что вызовут для отпечатков пальцев . Посмотрев на дату окончания визы добавила- у вас виза до 1 мая все нормально
Документы не проверяли- конверт сказали заклеить на нем был написан номер и фамилия и все
__________________
22.03.1990 / 16.11.2004 / 27.03.2007 / 21.04.2009 / 07.01.2012
Одежда для деток ( с рождения)
http://www.infrance.su/forum/showthr...post1060286888
cruella вне форумов  
  #1820
Старое 05.04.2019, 09:46
Дебютант
 
Аватара для Marina9568
 
Дата рег-ции: 22.05.2018
Откуда: Les Échelles
Сообщения: 28
Заключили договор аренды на мое имя. Звонили в наш визовый центр для уточнений и нам там сказали, что для визы D нужно индивидуальный пакет на каждого, то есть нужно было и моего мужа вписать в договор аренды. Ну, мы-то муж и жена и вместе будем жить. Уточнения они давать отказались, говорят, звоните в москову и уточняйте мы просто им документы передаем. Я телефонов не нашла только форма обратной связи на которую не отвечают. Может тут кто знает и подскажет.
Подойдет ли это, если в пакет документов мужа положить договор аренды на мое имя и свидетельство о браке с нотариально заверенным переводом? Или придется переделывать договор (чего бы очень не хотелось)? Заранее спасибо.
Marina9568 вне форумов  
  #1821
Старое 08.04.2019, 06:45
Новосёл
 
Дата рег-ции: 07.04.2019
Сообщения: 1
Знатоки, подскажите пожалуйста, каковы шансы на получение визитера. Дано:
- М + Ж (можем расписаться, если так будет проще), без детей.
- У меня (М) есть работа, не требующая моего физического присутствия. Ж не работает.
- Есть доход от этой работы, в несколько раз выше, чем требуемый минимум, но 2 НДФЛ если только в ворде нарисую.
- Еще есть ИП, которое сдает нежилое помещение, но там совсем немного - около $1к/месяц.
- Могу показать $50-60к остатка на счету (в принципе можно и больше, если надо) и выписки о движении средств по этому же счету за несколько лет (ежемесячно - заметно больше требуемой минималки).
- Несколько лет подряд зимой (3-4 мес) мы живем в Таиланде, о чем могу показать штампы-билеты-визы и т.п. как лишнее доказательство необязательности моего наличия в РФ .
- Есть машины-квартиры, вот это все.

Собственно вопрос в том - стоит ли пытаться с указанными вводными?
Я бы безусловно попробовал, если бы не требование о наличии недвижимости. Снять-то ее можно, но что с ней потом делать, если получишь отказ - не очень понятно, а денег со всеми депозитами-авансами наверняка уйдет прилично.
arrrr вне форумов  
  #1822
Старое 09.04.2019, 13:47
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 29.06.2015
Откуда: Le Plessis-Robinson
Сообщения: 220
Посмотреть сообщениеcruella пишет:
В разных префектурах и су префектурах по разному. В 78 деп в су префектуре Мант не нужно записываться на рандеву . Приходить надо с паспортом по живой очереди брать номерок и ждать ( ровно полтора часа) у окошка были ровно 1 минуту- показали паспорт с визой, сказали на продление/ нам выдали список документов плюс конверт в который сказали положить только копии документов и привезти и здать на accueil
Мы взяли список 1 апреля ( виза до 1 мая) все документы были готовы заранее . И привезли все 2 апреля сдали за 1 минуту . Ничего не дали вообще- на мой вопрос «а что нам ничего не дадут» сказали что вызовут для отпечатков пальцев . Посмотрев на дату окончания визы добавила- у вас виза до 1 мая все нормально
Документы не проверяли- конверт сказали заклеить на нем был написан номер и фамилия и все
спасибо, Круелла!
всё не так как в Антони, у нас тут заранее за 2-3 месяца надо в интернете бронировать время на прием. Посмотрим, как что будет, отпишусь
starkyFR вне форумов  
  #1823
Старое 09.04.2019, 13:52
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 29.06.2015
Откуда: Le Plessis-Robinson
Сообщения: 220
Налоговое резиденство во ФР

назрел еще вот такой вопрос:

писали тут на форуме люди, что для продления визитера и последующей подачи на 10летнюю карту ХОРОШО бы декларировать свои доходы во ФРАНЦИИ, то есть жить тут более 183 дней в году, и соответственно, стать налоговым резидентом.

Вопрос: какие это имеет последствия?

Негативные: российская пенсия, видимо, пропадет?
Позитивные : ??

на что это вообще влияет?

СПАСИБО
starkyFR вне форумов  
  #1824
Старое 09.04.2019, 14:07
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
starkyFR, заработанная пенсия не может пропасть. А вот пособия , надбавки - в принципе могут пропасть, если вы в России укажете, что проживаете заграницей как резидент. Так как пособия и надбавки платятся только постоянно проживающим в России.
Ptu вне форумов  
  #1825
Старое 09.04.2019, 14:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеstarkyFR пишет:
Негативные: российская пенсия, видимо, пропадет?
Пенсия с налоговым резидентством не связана. Если Вы о социальной пенсии и надбавках, типа московских, то, нужно смотреть условия по каждому виду социальных выплат (но, как понимаю, выплаты связаны с регмтрацией или пропиской, не с налоговым статусом). И о Вашем налоговом статусе во Франции, если вы неработающий пенсионер, будет знать французская налоговая, не российская - ее уведомлять вряд ли будут.
lipa1 вне форумов  
  #1826
Старое 09.04.2019, 14:31
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 29.06.2015
Откуда: Le Plessis-Robinson
Сообщения: 220
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Пенсия с налоговым резидентством не связана. Если Вы о социальной пенсии и надбавках, типа московских, то, нужно смотреть условия по каждому виду социальных выплат (но, как понимаю, выплаты связаны с регмтрацией или пропиской, не с налоговым статусом). И о Вашем налоговом статусе во Франции, если вы неработающий пенсионер, будет знать французская налоговая, не российская - ее уведомлять вряд ли будут.
Ptu, Lipa,


спасибо за ответ. то есть ключ - это никому на родине просто ничего не сообщать? (пока к стенке не припрут?,,)
starkyFR вне форумов  
  #1827
Старое 09.04.2019, 14:54
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
Не сообщайте, если нет необходимости.
Но если вы хотите в РФ стать не резидентом, чтобы не декларировать счетов заграницей и не отчитываться по ним, то это может всплыть.
В общем нужно понять, что в вашей ситуации удобнее.
Ptu вне форумов  
  #1828
Старое 09.04.2019, 16:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеstarkyFR пишет:
то есть ключ - это никому на родине просто ничего не сообщать? (пока к стенке не припрут?,,)
Ваш вопрос был о пенсии. Ответ - налоговый статус резидента Франции не лишает Вас трудовой пенсии. А сообщать о нем Вы разве что можете своему работодателю, если таковой имеется. Ну и такой момент - мы стали налоговыми резидентами, проживая во Франции не более трех месяцев в году. Три налоговые декларации, как минимум, были в таком режиме.
lipa1 вне форумов  
  #1829
Старое 09.04.2019, 18:15
Новосёл
 
Дата рег-ции: 18.02.2019
Сообщения: 2
Посмотреть сообщениеbonjour18 пишет:
Добрый день уважаемые форумчане! Помогите пожалуйста советом в моей ситуации! Я выехала во Францию по туристической визе 16.02.18.
Вышла замуж за француза 24.02.18,родила дочку 10.04.18(наш общий ребенок). Срок визы истек 16.05.18. С этого времени я нахожусь нелегально во Франции. У меня несколько вопросов:
1. Могу ли я получить долгосрочную визу во Франции в префектуре?(Я из Украины, возвращаться обратно не хочу для получения визы).
2. По какому пути легче (по количеству документов и по отношению французов)получить долгосрочную визу: как жене француза или матери француженки?
3.Необходимо ли совершенное знание французского языка для первого получения долгосрочной визы во Франции и как оно проходит? (Сбросьте пожалуйста, ссылку на примерный перечень вопросов или тестов, буду очень признательна)
4.Будут ли ко мне применены какие-либо санкции за нелегальное нахождение на территории Франции уже как год?

Понимаю, что ситуация сложилась не из лучших, хочу по-быстрее решить ее, помогите практическими советами и знаниями!
Заранее спасибо!
тот же вопрос. может есть какие то рабочие схемы с недвижимостью.
fox132 вне форумов  
  #1830
Старое 09.04.2019, 18:29
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.790
Нет, недаижимость тут не поможет.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
covid, visiteur, вид на жительство, виза, визитер, посольство, студент


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Виза Visiteur и дальнейшие действия (продолжение) Darsi Административные и юридические вопросы 3012 01.12.2016 12:26
Вздулся паркет: дальнейшие действия? Vesta-P Жилье во Франции 5 23.06.2016 12:36
Получение визы Visiteur и дальнейшие шаги NnSs Административные и юридические вопросы 3041 25.04.2013 23:32
Виза visiteur type D+C amaras Административные и юридические вопросы 8 16.02.2009 00:58


Часовой пояс GMT +2, время: 05:43.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX