Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 18.08.2002, 20:30
Мэтр
 
Аватара для 007
 
Дата рег-ции: 15.06.2002
Откуда: Moscow
Сообщения: 1.054
Никаких страшилок - реальная история, и она не для Бамбины, а для юриста-Золушки.
На предмет юридических тонкостей в судах.
Экая вы пужливая.

Про дом Бамбине - просто вы задали вопрос как его сохранить. Т.е. муж его хочет продать, а вы не хотите.  
Ну и после разбирательств теперь понятно, что он волен делать с домом все, что пожелает.

Странно, что все упомянутое вы считаете историями, высосанными из пальца. Вы что, действительно ничего не видели, не читали и не слышали?
Даже на этом форуме обсуждалось, посмотрите по списку тем.
В общем, поразвивайтесь маленько.  

Дураки учатся на своих ошибках, а умные на чужих. К женщинам это тоже относится.

007 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 18.08.2002, 20:47
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Katja
 
Дата рег-ции: 03.04.2002
Откуда: France
Сообщения: 288
Dom, kotorij vi hotite sohranit dlja docheri, javljaetsja "residence secondaire", poskolku vach muzh i vi s dochkoj v nem zhivete nepostojanno (kak ja ponjala, on chasto v Rossii, vi imeete zhilje v Rossii), poetomu etot dom nelzja otnesti k "lieu d'habitation des deux conjoints", o kotorom napisano v livret de famille. Tem bolee, chto on bil u nego v sobstvennosti do zamuzhestva.
Katja вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 18.08.2002, 21:24
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Катя, да я думаю, что бессмысленно объяснять человеку то, во что он не хочет верить. Просто это станет ей понятно после разговора с юристом.

Кстати, Бамбина, по поводу предупреждений 007 о возможности отобрания ребенка - это реальность. По поводу алиментов и имущества разобраться стоит, но не стоит брать ребенка с собой - вдруг действительно он станет главным аргументом в споре, а французская правоохранительная система совершенно точно встает на сторону француза -мужа.

В любом случае любопытно услышать, что вам скажет адвокат. Обязательно нам сообщите об этом.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 18.08.2002, 21:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 20.919
007,
просто мне показалось, что я уже слышала это "ну-ну":)) и меня тоже тогда распекали:))

Спасибо за ваше второе сообщение. Очень интересно и мне пригодится. Не могу не согласиться.

Согласна с мнением Кати!

(Отредактировал(а) Золушка - 22:30 - 18 Авг., 2002)
Золушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 18.08.2002, 21:41
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.08.2002
Сообщения: 29
Отправить сообщение для  Bambina с помощью ICQ
Катя, спасибо большое.

А что нужно для того, чтобы этот дом признали постоянным жильем?


(Добавление от 22:47 - 18 Авг., 2002.)


Nel, да я понимаю, что Катя говорит абсолютно реальные вещи. Верить я действительно не хочу, но, видимо, придётся

Будем искать другие пути, мда...
Bambina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 18.08.2002, 21:47
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Katja
 
Дата рег-ции: 03.04.2002
Откуда: France
Сообщения: 288
Nuzhno bilo tam zhit, vmeste s muzhem, pered tem, kak on vistavil ego na prodazhu.
Katja вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 18.08.2002, 22:13
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
.. То есть Катя вам повторяет то же самое: у вас нет шансов получить какие-то права на этот дом. Только права на алименты для вас и ребенка, но для этого надо оформить separation, то есть раздельное проживание. Кстати, могу вам сказать, что для француза развод - это уже трагедия, особенно финансовая, поскольку практически половина его заработка будет уходить на содержание его бывшей жены и ребенка. Это гораздо больше, чем дом. Если ваша цель - чтобы ребенок имел деньги, то они наверняка у него будут. И их будет вполне достаточно, чтобы к совершеннолетию купить ему дом в месте, которое вы выберете.

Просто при обращении к адвокату надо не забывать: вы имеете право только на то имущество, которое было совместно нажито за годы супружества.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 18.08.2002, 22:41
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.08.2002
Сообщения: 29
Отправить сообщение для  Bambina с помощью ICQ
Катя, я поняла. Спасибо Вам большое.

Nel, я это понимаю. Но у меня развод не самоцель, да и где гарантия действительно, что при разводе тогда не заберут ребенка, а мужу присудят содержание?

Я действительно хотела бы максимально обеспечить дочь за счёт мужа - уровень жизни, образование и прочее. Со своей стороны я итак сделаю всё, что могу. Но что-то меня напугали этими историями про отобранных детей.




(Добавление от 23:42 - 18 Авг., 2002.)


Катя, у меня еще вопрос. А где тогда официально регистрируется, что дом выставлен на продажу?


(Добавление от 23:47 - 18 Авг., 2002.)


Nel, а что собой представляет separation? И какова процедура оформления?
Bambina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 18.08.2002, 22:50
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Бамбина, это не страшилки про детей - это реальность. Именно поэтому в случае серьезных разногласий с мужем не берите ребенка с собой во Францию. Кстати, насколько я понимаю, у ребенка русское гражданство? Тогда ситуация немного полегче. Да и брак у вас зарегистрирован в России.. Так что может быть это поможет..
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 18.08.2002, 23:26
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Katja
 
Дата рег-ции: 03.04.2002
Откуда: France
Сообщения: 288
Eto vam luchche znat, vi sami ob etom skazali, obichno eto delajut cherez agenstvo.
Katja вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 19.08.2002, 08:24
Мэтр
 
Аватара для 007
 
Дата рег-ции: 15.06.2002
Откуда: Moscow
Сообщения: 1.054
Бамбина, а вы дустом не пробовали?
007 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 19.08.2002, 08:35
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Separation de corps означает не развод. Это констатация факта окончания супроужеской жизни и раздел имущества, а также решение финансовых вопросов. Очень детально данные о процедуре развода и separation есть вот тут: http://vosdroits.service-public.fr/A...-NXFAM700.html

Процедура сепарасьон требует вашего визита к адвокату со всему бумагами, там оформляется иск, который потом принимается судом и принимается решение по нему. Процедура сепарасьон имеет одно преимущество: если вы захотите потом жить совместно - вы сможете обратившись совместно к адвокату, возобновить брак.




(Добавление от 9:37 - 19 Авг., 2002.)


Кстати, я посмотрела данные по детям: там есть поняте "residence habituelle" - то есть место постоянного (обычного) проживания ребенка. Если ребенок постоянно проживал с вами, а еще к тому же имеет другое гражданство - вам будет легче отстаивать свои права матери.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 19.08.2002, 09:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 20.919
Сейчас приехала на работу и поговорила с международниками – очень грубо сказал один - «по нулям». Даже, если бы вы там жили и платили за свет и так далее, то все равно не приобрели никаких бы прав на дом – это его собственность (постоянное или непостоянное жилье – не имеет значения, с таким же успехом можете претендовать на жилье в моей квартире, например), принадлежит только ему и не делится ни при каких условиях.
Золушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 19.08.2002, 10:56
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Katja
 
Дата рег-ции: 03.04.2002
Откуда: France
Сообщения: 288
A kak zhe statji iz code civil?
Ona zhe ne delit dom sobiraetsja, a anulirovat prodazhu. U nee bila bi vozmozhnost, esli bi dokazali, chto eto ne residence secondaire. No dlja etogo ej nuzhno bilo tam zhit.
Katja вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 19.08.2002, 11:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 20.919
В нашем Семейном кодексе тоже есть статья о том, что «сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга», но у нас здесь понимается совместная собственность супругов, то, что приобретено на общие доходы или в период брака.

У французов, я думаю, тоже смысл в этом – совместно приобрести и владеть. А не просто пожить.
Золушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 19.08.2002, 12:51
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Katja
 
Дата рег-ции: 03.04.2002
Откуда: France
Сообщения: 288
"Les epoux s'obligent mutuellement a une communaute de vie. La residence de la famille est au lieu qu'ils choisissent d'un commun accord. Les epoux ne peuvent l'un sans l'autre disposer des droits par lesquelles est assure le logment de la famille, ni des meubles meublants dont il est garni. Celui des deux qui n'a pas donne son consentement a l'acte peut en demander l'annulation..."
"Choisissent", mais pas achetent. Dom i scheta mogut bit na imja muzha, no esli eto "la residence de la famille" et pas secondaire, togda etot extrait dejstvujet.
Mais:
"Chacun des epoux administre, oblige, et aliene seul ses biens personnels." Zdes ne ukazano "vendre".




(Отредактировал(а) Katja - 14:04 - 19 Авг., 2002)
Katja вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 19.08.2002, 13:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 20.919
А у вас есть под рукой французский Гражданский кодекс? Ничего подобного вот этой статье вы там не поищете? Вот это может помочь Бамбине, если она, конечно это делала.
Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Золушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 19.08.2002, 13:32
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Katja
 
Дата рег-ции: 03.04.2002
Откуда: France
Сообщения: 288
Si l'un des epoux manque gravement a ses devoirs et met ainsi en peril les interets de la famille, le juge aux affaires familiales peut prescrire toutes les mesures urgentes que requierent ces interets.
Il peut notamment interdire a cet epoux de faire, sans le consentement de l'autre, des actes de disposition sur ses propres biens ou sur ceux de la communaute, meubles ou immeubles. Il peut aussi interdire le deplacement des meubles, sauf a specifier ceux dont il attribue l'usage personnel a l'un ou a l'autre des conjoints.
La duree des mesures prevues au present article doit etre determinee. Elle ne saurait, prolongation eventuellement comprise, depasser trois ans.

(Отредактировал(а) Katja - 14:40 - 19 Авг., 2002)


(Добавление от 14:44 - 19 Авг., 2002.)


"Si le local servant de logement a la famille appartient en propre ou personnellement a l'un des époux, le juge peut le conceder a bail a l'autre conjoint :
1° Lorsque l'autorite parentale est exercee par celui-ci sur un ou plusieurs enfants ou, en cas d'exercice en commun de l'autorite parentale, lorsqu'un ou plusieurs enfants ont leur residence habituelle dans ce logement ;
2° Lorsque le divorce a ete prononce a la demande de l'epoux proprietaire, pour rupture de la vie commune.
Dans le cas prevu au 1° ci-dessus, le juge fixe la duree du bail et peut le renouveler jusqu'a la majorite du plus jeune des enfants.
Dans le cas prevu au 2°, le bail ne peut etre concede pour une duree excedant neuf annees, mais peut etre prolonge par une nouvelle decision. Il prend fin, de plein droit, en cas de remariage de celui a qui il a ete concede. Il y est mis fin si celui-ci vit en etat de concubinage notoire.
Dans tous les cas, le juge peut resilier le bail si des circonstances nouvelles le justifient."

Eto bolche vsego otnositsja k situazii.
Katja вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 23.08.2002, 10:19
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.08.2002
Сообщения: 29
Отправить сообщение для  Bambina с помощью ICQ
Катя и Золушка, спасибо Вам большое.

В принципе, в эти дни у меня были очень серьезные "переговоры" на эту тему и вроде бы как вопрос с домом повис в воздухе до неопределенного времени.

Если я правильно поняла, мне надо ехать туда и жить там. Возможно, сделать какой-нибудь ремонт :-)

Честно говоря, даже не ожидала такого участия с Вашей стороны. Очень приятно удивлена.
Bambina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 23.08.2002, 14:20
Бывалый
 
Дата рег-ции: 16.08.2001
Откуда: Paris 75007
Сообщения: 159
На  Вашем  месте,  «погодил»  бы  хамить  малознакомым  мужчинам.
Неприятно  впечатляете  аудиторию...

(День  добрый)

Согласен. Способ   «сужденьями  судачить»,  у  ув. Джеймса Бондовича,  мало  сказать, "литературно  не   безупречен",...
...  но  в предметах  существенных  делу -  он  прав.




КОНСТРУКТИВНО:

Назревающий  гражданский процесс, неприменно  подвигнет  Вашего суженного  потратить  денег  на  адвоката.  
Парижского, прожорливого, но  «ремесло  петрящего»...
...а  быть  может  И НЕ ТОЛЬКО.
А  с судейского  стола  не  смахнуть  «резона»   капризной  ладошкой.  

Так  вооружайтесь  «дарма, но загодя».  
Раз  пошла  такая  пьянка – пригласите  кого то ни будь  из  присутствующих  «доброжелателей» в  КРЕСЛО  ЯДВОКАТА  ДЬЯВОЛА.
 
Критерий  допустимости  аргумента  –   ОН  («аргумент») может статься   предметом  доказывания  в  гр.  процессе.
 
Прочее –  информационный  шум.

Это  "острожит"  дискуссию.
Вылущит  эмоции из писанины.
Бог даст,  заготовит  Вам  «сковородку  в  штанах»  на  случай  грядущей,  «сабельной  сечи  в  судейском  дворе».

 


N.B.

Цитата:
А у Вас, уважаемый 007, типичная позиция параноика, которому кажется, что с ним могут связаться только лишь из-за денег. Потому что подсознательно про себя знает, что ничего абсолютно из себя не представляет
«Психоструктурная   неиролингвистика» - на  которую замахиваетесь,  задаривая  собеседника  «диагнозами»  – пока  не  Ваша  лошадь.  Но  суть  непростое, отдельное ремесло.  
Очень  требующее  ТАКТА.
Проламывая  публичные   приличия крепко  проситесь  «на  взаимности», т.е.  мужской  разговор   «без  полутонов».

N.N.B.
Простите - реплика  несколько "вдогонку теме". Поздно заметил  ветку...







(Отредактировал(а) Урс - 18:06 - 24 Авг., 2002)
Урс вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 23.08.2002, 18:01
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.08.2002
Сообщения: 29
Отправить сообщение для  Bambina с помощью ICQ
Урс, я не совсем поняла Вашу очень витиеватую и туманную фразу про предмет доказывания.

Не могли бы Вы пояснить?

А, и вот еще. "Сковородка в штанах" - это хорошо или плохо? :-) Что-то я как-то не знакома с этим выражением.

Bambina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 23.08.2002, 19:40
Бывалый
 
Дата рег-ции: 16.08.2001
Откуда: Paris 75007
Сообщения: 159
Сделайте  милость...

(Добрый  вечер)

...тактика  анализа  «процессуальных  перспектив»  по  делу   методом  АДВОКАТ АДЬЯВОЛА,  предполагает  приглашение Вами  некоторых лиц  на  роль условных  «защитников» интересов  противоположной  стороны.   (Одна  из  разновидностей  классической  ЛОЖНОЙ  АТАКИ)  

В  пределах делегированных,   «игровых»  прерогатив  эти граждане:

-Формулируют  мотивы/причины/цели   конфликта   «сторон  процесса». (Т.е.  Вас  и  мужа  в  текущем  случае)
-
-Выстраивают  предполагаемую линию  «досудебного» поведения   Вашего  оппонента.
-
-Ищут,  либо  «диагносцируют»,  факты, аргументы, »квалифицирующие  признаки»,  существенные  для  его версии  и  принимаемые  во  внимание  судом.    (Именно об  этом  писал.)
  Законодатель  во  Франции  довольно  жестко  очертил  предмет  доказывания  в  гражданском  процессе.  Т.е.  именно  ЧТО  может, и  что   НЕ  МОЖЕТ  оказаться  существенным по  делу.  Существует,  разумеется, еще некоторый  волюнтаризм  «правоприменительной  практики»  и  «судейские  бзики», но  от  «эмоциональных рядов»  Анн. Зигм. Фрейд  они  определенно  вдалеке.  Поэтому просчет  «взаимных параной»  вместе  с  отдавленными  при обсуждении   «любимыми  мозолями»,   сам  собою   прячется   в  левый  кармашек.  Т.к. НЕ  РАБОТАЕТ  НА  ЗАДАЧУ – проявить  слабые  места  Вашей  позиции...

..."домашний"  анализ  которой,  позволяет  загодя   «уложить сковородку  в  штанах» - т.е. ПРИКРЫТЬ   ПОТЕНЦИАЛЬНО  УЯЗВИМЫЕ  МЕСТА.
(Мизансцена   и  термин  заимствованы    из  титров «глухонемой» картины  Мельеса,  начала  века)








(Отредактировал(а) Урс - 18:22 - 24 Авг., 2002)
Урс вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 23.08.2002, 20:02
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.08.2002
Сообщения: 29
Отправить сообщение для  Bambina с помощью ICQ
Мда... какой-то Вы, батенька, заумный персонаж, однако :-)

Но идея мне нравится. Хы.
Bambina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 23.08.2002, 20:04
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.08.2002
Сообщения: 29
Отправить сообщение для  Bambina с помощью ICQ
А вот "сковородку в штанах" так мне и не разжували :-)
Bambina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужна консультация по семейному законодательству Франции Динь-Динь Административные и юридические вопросы 41 10.10.2010 23:42
Срочно нужен адвокат в Лионе по семейному праву Violette69 Биржа труда 9 19.08.2009 11:51
Вопросы по семейному законодательсту Франции londonsk Административные и юридические вопросы 5 16.10.2006 16:04
Вопросы, вопросы, куда уж без них.. Sandman Вопросы и ответы туристов 9 14.07.2004 05:52
Французский язык по семейному Reggi Французский язык - вопросы изучения и преподавания 1 26.01.2004 16:32


Часовой пояс GMT +2, время: 15:50.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX