Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 30.03.2019, 17:27     Последний раз редактировалось Westheimer; 30.03.2019 в 17:35..
Новосёл
 
Дата рег-ции: 30.03.2019
Сообщения: 4
Могу ли остаться во Франции после увольнения? - Passeport Talent

Здравствуйте.
У меня возникла такая проблема. Я непутевый аспирант, у меня вид на жительство Passeport Talent на 3 года, и меня увольняют: 30 апреля - последний рабочий день. Формально это оформлено как demission.

У меня есть пара вопросов, надеюсь на помощь форумчан:

1. Могу ли я остаться во Франции после 30 апреля? Если да, то на сколько?
2. Могу ли я поменять вид на жительство на visiteur? Сколько для этого нужно иметь на счету (если можно с пруфами или личным опытом)? Есть контракт на аренду жилья до 31 октября этого года и подтверждения, что уже жил больше 3 месяцев. В принципе, если бы дали ВНЖ до конца октября, то было бы нормально.
3. Если даже удастся получить визу visiteur могу ли я поменять ее на Passeport Talent, если через 3-4 месяца найду новую аспирантуру?

Простите, что так много вопросов сразу. Надеюсь форум поможет и подскажет,что делать? Заранее благодарю каждого, кто дал дельный совет.

P.S. Если где-то в глубинах форума была подобная тема, то простите, я пытался искать, но не нашел. Если кинете ссылку, то тоже буду рад.
Westheimer вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 31.03.2019, 10:46
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
Westheimer, тут важен не последний рабочий день, а дата, до которой действителен ваш вид на жительство. Когда он у вас заканчивается?

И еще непонятно, почему вы уволились по собственному желанию (démission).
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 31.03.2019, 11:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
По моему (могу конечно ошибаться) никуда вам ничего менять не надо. По крайней мере пока. Вы совершенно спокойно можите жить-нетужить по вашей действующей карте. То есть еще 3 года до ее окончания. За это время можите спокойно искать другую аспирантуру. Не найдете - вот тогда ближе к истечерию срока карты и будите суетиться. Сейчас вам это все равно ничего не даст. У вас еще 3 года впереди - за жто время визитеров могут вообще отменить или изменить требования и та информация что вам дадут сейчас она уже будет неактуальна. Имейте ввиду что с визитером вы не сможите работать. По деньгам вариантов 2. Либо у вас есть постоянные поступления (например вы работаете удаленно в России и вам регулярно падают деньги на счет) тогда сумма на счету не обязательна. Либо постоянных поступлений нет - тогда нужна сумма. Денег (в обоих случаях) должно быть столько чтобы хватало на жизнь (по этому при их оценке в оасчет пиинимают в том числе и стоимость вашей квартплаты) в среднем нужен smic (то есть если поступлений нет но есть сумма на счету то она должна быть примерно 12 smic то есть гдето рассчитывайте на 15-20 тысяч). Но опять таки все индивидуально и если допустим у вас аренда 3000€ в месяц то ясно что показывать придется не смик а как минимум 4000€ в месяц
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 31.03.2019, 14:37
Новосёл
 
Дата рег-ции: 30.03.2019
Сообщения: 4
У меня вид на жительство заканчивается в октября 2021 года.
Был личный конфликт с научным руководителем моей несостоявшейся диссертации. Если интересует юридическая сторона, то это был трудовой договор с руководителем и НИИ. Финансирование шло от гранта руководителя.

Я уже подал на PhD program и надеюсь поступить в аспиранту таким образом. Там схема другая: организаторы программы выдают деньги на конкретный проект не просто профессору, а именно профессору и конкретному студенту. Там уволить меня будет сложнее.

Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
Westheimer, тут важен не последний рабочий день, а дата, до которой действителен ваш вид на жительство. Когда он у вас заканчивается?

И еще непонятно, почему вы уволились по собственному желанию (démission).
Westheimer вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 31.03.2019, 14:42
Новосёл
 
Дата рег-ции: 30.03.2019
Сообщения: 4
ВНЖ заканчивается в октябре 2021.
Деньги будут приходить из России. Уже есть накопления.
Плюс, я планирую быстро поступить в другое место, так что надеюсь,что это временная неприятность
Westheimer вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 03.01.2020, 20:25
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 21.09.2017
Сообщения: 215
Продление titre de séjour passeport talent

Здравствуйте,уважаемые форумчане..


Хотелось бы задать вопрос так сказать на будущее..

У меня titre de sejour chercheur passeport talent,у меня было увольнение по аспирантскому контракту в середине 2019 года,на данный момент нахожусь на пособии Pole Emploi и активно ищу работу..


Мой титр до декабря 2020,а право на пособие примерно до мая 2021..


Скажите,пожалуйста,если забегая вперед,я до ноября так получится не подпишу новый контракт,смогу ли я по закону еще продлить titre до окончания моих прав на пособие безусловно с условием активного поиска работы?

Большое спасибо за ответы
valery86 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 03.01.2020, 20:29
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.897
valery86, да, можете продлить до даты действия пособия.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 03.01.2020, 20:32
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 21.09.2017
Сообщения: 215
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
valery86, да, можете продлить до даты действия пособия.


Ptu,спасибо большое,а за сколько времени нужно брать RDV в префектуре?

Необходимо ли какое то специальное письмо от Pole Emploi?
valery86 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 03.01.2020, 20:39
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.897
valery86, везде по разному, но лучше начать этот вопрос вентилировать минимум за полгода. НУжно понять, как именно это работает в вашей префектуре. Часто рандеву берутся в интернете, и их отловить сложно. ТАк что начинайте сильно заранее
ТАк как если у других просроченный вид на жительство не критично, то вам сразу обрубят пособие.
Подробности не знаю, наверняка понадобится справка о учете по безработице.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
passeport talent


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Passeport talent Pavel2016 Административные и юридические вопросы 765 11.04.2024 08:56
DCEM для детей до 13 лет по турвизе. Passeport talent busina2006 Административные и юридические вопросы 27 28.07.2021 11:20
Смена студенческой визы на passeport talent - créateur d'entreprise winterfox Учеба во Франции 3 11.07.2018 08:42
Passeport talent вместо Carte de résident Artem F Административные и юридические вопросы 0 12.03.2018 17:24
Виза Passeport talent pour jeune diplômé qualifié Tsivinski v1 Работа во Франции 1 22.03.2017 16:39


Часовой пояс GMT +2, время: 00:42.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX