Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #451
Старое 08.11.2018, 16:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.603
Посмотреть сообщениеМарти пишет:
Кто знает, какой срок годности certificat de coutume і certificat de celibat ?
de 3 mois maximum si le service qui délivre l'acte est français (ou de 6 mois maximum si le service qui délivre l'acte est étranger)
musjaster сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #452
Старое 09.11.2018, 12:21
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.09.2017
Откуда: Украина, Одесса
Сообщения: 20
Посмотреть сообщениеmusjaster пишет:
de 3 mois maximum si le service qui délivre l'acte est français (ou de 6 mois maximum si le service qui délivre l'acte est étranger)
Документы получены в посольстве Украины в Париже
Марти вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #453
Старое 09.11.2018, 13:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.603
Посмотреть сообщениеМарти пишет:
Документы получены в посольстве Украины в Париже
значит 6
musjaster сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #454
Старое 14.12.2018, 18:20
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.09.2016
Сообщения: 32
Добрый день.
У меня такой вопрос. Я гражданка Украины, но моё свидетельство о рождении выдано в России (и апостилировано). Выдаст ли посольство Украины Certificat de coutume с разъяснением о термине действия СОР в моём случае? Спасибо

P.S. Позвонить в посольство не предлагайте, дозвониться невозможно
kaser вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #455
Старое 14.12.2018, 19:11
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.598
Посмотреть сообщениеkaser пишет:
Выдаст ли посольство Украины Certificat de coutume с разъяснением о термине действия СОР в моём случае?
О каком термине? Какой текст в украинском сертификате? У меня, в российском, было написано о том, что процедура bans в России не применяется.

Вы имеете в виду приписку о том, что свидетельство выдается один раз?
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #456
Старое 14.12.2018, 19:54     Последний раз редактировалось Vivikina; 14.12.2018 в 21:52..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.08.2018
Откуда: Киев
Сообщения: 22
Посмотреть сообщениеkaser пишет:
Добрый день.
У меня такой вопрос. Я гражданка Украины, но моё свидетельство о рождении выдано в России (и апостилировано). Выдаст ли посольство Украины Certificat de coutume с разъяснением о термине действия СОР в моём случае? Спасибо

P.S. Позвонить в посольство не предлагайте, дозвониться невозможно
Для оформления сертификата de coutume свидетельство о рождении не требуется в консульстве.
Там в перечне консульства был другой вид документа о разъяснении касательно свидетельства о рождении, о том что оно выдается один раз (если вы об этом говорите, то пишите вопросы им на почту они уже отвечают на письма)
Здесь больше вопрос к вашей мерии- если у Вас свидетельство выдано более чем 6 мес. назад то они скорее всего не приймут такой документ.
Если же вы беспокоитесь о том что мерия может забрать ваш оригинал свидетельства, то вы вправе попросить его обратно. Меня в мерии спросили- нужно ли мне отдавать назад мое свидетельство или же я могу без проблем взять другой дубликат в Украине?(я то могу взять без проблем, поэтому оставила его в мерии) но посоветовали перед переездом во Францию взять повторно дубликат свидетельства о рождении и апостилировать, мол оно мне обязательно еще пригодится
Vivikina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #457
Старое 14.12.2018, 20:11
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.08.2018
Откуда: Киев
Сообщения: 22
Посмотреть сообщениеМарти пишет:
Кто знает, какой срок годности certificat de coutume і certificat de celibat ?
Вопрос может быть актуальный и для других участников форума, поэтому делюсь свежим опытом-

срок годности certificat de coutume- в нашей мерии у него нет срока давности, я уточняла, а вот certificat de celibat или заявление у нотариуса о том что Вы не в браке да- 6 месяцев.
Если вдруг у вас сложится ситуация ,что Вам нужно перенести подачу доков в мерию на более поздний срок, а вы уже взяли certificat de coutume і certificat de celibat в посольстве , то уточните в мерии о сроке кутюм. Если они не будут требовать свежий, то Вы сможете у себя в стране взять только свежее нотариальное заявление у нотариуса о том что вы не в браке -что бы не ехать опять в Париж (только пишите у нотариуса в заявлении всю информацию там: если были замужем-то имя с кем и когда, когда развелись).
Опять же таки нужно уточнять приймет ли мерия нотариальное заявление. Наша мерия принимала и нотариальное заявление с Ураины и к кутюму сроки давности не предъявлялись.
Vivikina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #458
Старое 14.12.2018, 20:27
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.09.2016
Сообщения: 32
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Вы имеете в виду приписку о том, что свидетельство выдается один раз?
Посмотреть сообщениеVivikina пишет:
Для оформления сертификата de coutume свидетельство о рождении не требуется в консульстве.
Там в перечне консульства был другой вид документа о разъяснении касательно свидетельства о рождении, о том что оно выдается один раз
Да, именно этот документ я имела ввиду, на сайте украинского посольства в перечне документов он тоже называется Certificat de coutume.

Ответ у меня уже есть, возможно кому-нибудь будет ещё полезно: нет, получить его в посольстве Украины нельзя, нужно обращаться в посольство страны его выдавшей, т.е. России, независимо от гражданства

Значит, нужно в оба посольства
kaser вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #459
Старое 14.12.2018, 20:32
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.12.2018
Сообщения: 27
здравствуйте, подскажите пожалуйста,
В офи сказали что если нет возможности взять свидетельство новое то подойдет и старое главное с апостилем чтоб было. Я родилась в Азербайждане и ехать за новым возможности нет, а если делать запрос из Украины то ждать 6 месяцев. Тоже не вариант.

Так вот у меня есть азербайжданское свидетельство нового образца с апостилем и с переводом с азерб. на англ. тоже с апостилем из Азербайждана. И вот не пойму, как его переводить и где? Нужно ли его перевлдить на украинский язык и заверять и ставить апостиль на перевод на укр.яз в Киеве? - или это бред и делать этого не нужно?

Или брать что есть, на азербайджанском и переводить во франции сразу на французский язык? И где, в каком посольстве тогда брать справку о том что я не могу брать повторное?
MadiMadi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #460
Старое 14.12.2018, 20:40
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.09.2016
Сообщения: 32
Посмотреть сообщениеMadiMadi пишет:

Или брать что есть, на азербайджанском и переводить во франции сразу на французский язык? И где, в каком посольстве тогда брать справку о том что я не могу брать повторное?
Как раз смотрите мой пример постом выше. Справку нужно брать в посольстве страны, которое СОР выдало - в вашем случае Азербайджана.
А переводить сразу на французский аккредитованным переводчиком.
kaser вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #461
Старое 14.12.2018, 21:48
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.08.2018
Откуда: Киев
Сообщения: 22
Посмотреть сообщениеkaser пишет:
Да, именно этот документ я имела ввиду, на сайте украинского посольства в перечне документов он тоже называется Certificat de coutume.

Ответ у меня уже есть, возможно кому-нибудь будет ещё полезно: нет, получить его в посольстве Украины нельзя, нужно обращаться в посольство страны его выдавшей, т.е. России, независимо от гражданства

Значит, нужно в оба посольства
Я уверена что ваш ответ будет полезен многим форумчанам, иногда возникают не совсем стандартные ситуации. И опыт каждого имеет большое значение здесь
Vivikina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #462
Старое 15.12.2018, 00:40
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.12.2018
Сообщения: 27
Посмотреть сообщениеkaser пишет:
Как раз смотрите мой пример постом выше. Справку нужно брать в посольстве страны, которое СОР выдало - в вашем случае Азербайджана.
А переводить сразу на французский аккредитованным переводчиком.
Спасибо! Поняла.

А справку с места жительства нужно апостилировать или просто перевод? или это зависит от желания мерии?
MadiMadi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #463
Старое 15.12.2018, 10:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеMadiMadi пишет:
Спасибо! Поняла.

А справку с места жительства нужно апостилировать или просто перевод? или это зависит от желания мерии?
Нет, эту справку не нужно апостилировать.
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #464
Старое 15.12.2018, 10:53
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.08.2018
Откуда: Киев
Сообщения: 22
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
Нет, эту справку не нужно апостилировать.
Нет, справку с ЦНАП о месте регистрации в Украине апостилировать не нужно, достаточно перевода присяжного переводчика во Франции.Опять же таки ,повторюсь что в каждой мерии свои требования.Лучше пойти к ним лично взять перчень документов и переспросить по каждому пункту, как это сделали мы.
Успехов Вам с документами!
Vivikina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #465
Старое 17.12.2018, 20:12
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.09.2016
Сообщения: 32
Возможно кому-нибудь будет полезен мой опыт посещения посольства России сегодня.
Как я уже писала выше - я гражданка Украины, но родилась в России, и в моём случае получить "Справку о том, что дубликаты документов ЗАГС выдаются только один раз в связи с их утерей или порчей(certificat/attestation de coutume)", в том числе свидетельство о рождении, нужно было получать в российском посольстве.
Записаться на приём оказалось на удивление легко: в пятницу на понедельник (чего, к сожалению, не скажешь о посольстве Украины, где рандеву удаётся взять в лучшем случае через месяц). Из документов нужен был только загранпаспорт, справку выдали через 5 минут. Из неприятных моментов: цена документа - 60Є. Можно бесплатно на русском, но тогда его надо переводить и возвращаться в посольство за нотариальным заверением (цена которого около 30Є). Ещё нюанс - в кассе можно расплатиться наличными или картой, но только на своё имя, картой жениха без его присутствия - не получится (насколько знаю, в посольстве Украины всё наоборот - наличными нельзя, чужой картой можно).
kaser вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #466
Старое 08.01.2019, 00:38
Новосёл
 
Аватара для Liliya Zubko
 
Дата рег-ции: 03.08.2018
Сообщения: 7
Добрый день, я очень благодарна всем на этом форуме , все прошло отлично, в мерию я принесла больше документов чем требовалось , нас расписали и сейчас я вернулась в Украину, за визой жены, если с визой мне ещё понятно , но что делать потом совсем не понимаю , думаю где-то на форуме есть ответы , но я не нашла, меня интересует
вопрос , что такое досье в OFII, какие документы для этого нужны, может кто-то может мне ответить или перенаправить где можно узнать, спасибо . И да , девочки , кто собирается замуж во Франции , задавайте вопросы , что знаю , отвечу, нас расписывали в мерии города Ле Манс
Liliya Zubko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #467
Старое 08.01.2019, 10:43
Дебютант
 
Аватара для elenalentajka
 
Дата рег-ции: 12.03.2018
Откуда: Kyiv-Paris
Сообщения: 22
Посмотреть сообщениеLiliya Zubko пишет:
Добрый день, я очень благодарна всем на этом форуме , все прошло отлично, в мерию я принесла больше документов чем требовалось , нас расписали и сейчас я вернулась в Украину, за визой жены, если с визой мне ещё понятно , но что делать потом совсем не понимаю , думаю где-то на форуме есть ответы , но я не нашла, меня интересует
вопрос , что такое досье в OFII, какие документы для этого нужны, может кто-то может мне ответить или перенаправить где можно узнать, спасибо . И да , девочки , кто собирается замуж во Франции , задавайте вопросы , что знаю , отвечу, нас расписывали в мерии города Ле Манс
Вам с паспортом с визой жены выдадут конверт с информацией, что нужно для офии, по приезду обратно во Францию вы отправляете этот пакет документов по адресу вашего региона, который вы найдёте в том же конверте и ожидаете на электронную почту письмо отназначеной встрече и что нужно иметь с собой, главное отправить письмо максимально быстро по приезду
elenalentajka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #468
Старое 17.01.2019, 15:58
Дебютант
 
Аватара для olesia_paterak
 
Дата рег-ции: 12.01.2019
Сообщения: 14
Спасибо всем на форуме за этот кладезь информации.

У меня назрел такой вопрос - перевод должен крепиться к копиям или к самим оригиналам?
olesia_paterak вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #469
Старое 18.01.2019, 16:25
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.08.2018
Откуда: Киев
Сообщения: 22
Посмотреть сообщениеolesia_paterak пишет:
Спасибо всем на форуме за этот кладезь информации.

У меня назрел такой вопрос - перевод должен крепиться к копиям или к самим оригиналам?
Переводчик обычно делает копию и крепит к нему перевод. Так как не все оригиналы документов забирает мерия, например решения суда о разводе всегда у вас, и свидетельство о рождении вы так же можете забрать обратно
Vivikina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #470
Старое 18.01.2019, 16:31
Дебютант
 
Аватара для olesia_paterak
 
Дата рег-ции: 12.01.2019
Сообщения: 14
Посмотреть сообщениеVivikina пишет:
Переводчик обычно делает копию и крепит к нему перевод. Так как не все оригиналы документов забирает мерия, например решения суда о разводе всегда у вас, и свидетельство о рождении вы так же можете забрать обратно
Спасибо!!!
olesia_paterak вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #471
Старое 25.01.2019, 11:38
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.12.2018
Сообщения: 27
Здравствуйте, подскажите пожалуйста вот с чем.
Вчера мой МЧ позвонил в офи уточнить список документов для мерии и тут появилась новая справка - Certificat Concordance -

Позвонила я в посольство сегодня утром, мне сказали что они такую не дают, но когда приедем за Certificat de coutume/célibat то может они помогут с этой справкой или каким то аналогом. Но это звучит странновато.

Эта справка - Certificat Concordance - возникла после того как девушка из офи услышала что я была замужем уже 2 раза и после первого брака, я оставила фамилию мужа, (но это информация о смене фамилии есть в вытяге из реестра, зачем еще и сертификат?) а второй брак заключала уже с фамилией первого мужа, и так эта фамилия и осталась, она у меня во всех документах, кроме свидетельства о рождении.

В общем, где брать эту справку и нужно ли ее брать на самом деле?
MadiMadi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #472
Старое 25.02.2019, 14:57
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.12.2018
Сообщения: 27
Нашла что все эти справки можно получить в посольстве Украины в Париже, но стоят они там дорого. Попробую получить справку о - семейном положении и - смене фамили в загсе в Киеве.
MadiMadi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #473
Старое 10.06.2019, 15:16
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.05.2016
Сообщения: 14
Эти 2 справки можно получить только в Париже в Консульстве?

Добрый день, форумчане!
Подскажите пожалуйста. я нахожу информацию, что да , можно сделать 2 справки для замужества для мерии CERTIFICAT DE COUTUME /CERTIFICAT DE CELIBAT В Париже.

Но можно ли их сделать в Украине? по идее, да, но я никак не могу найти информации об этом , где и как делать, подскажите пожалуйста!


И можете подскакать пожалуйста как эти справки переводятся официально на украинском языке?
Всем заранее спасибо!
hoksiOksana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #474
Старое 10.06.2019, 18:27
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.08.2018
Откуда: Киев
Сообщения: 22
[QUOTE=hoksiOksana;1061837269]Добрый день, форумчане!
Подскажите пожалуйста. я нахожу информацию, что да , можно сделать 2 справки для замужества для мерии CERTIFICAT DE COUTUME /CERTIFICAT DE CELIBAT В Париже.

Но можно ли их сделать в Украине? по идее, да, но я никак не могу найти информации об этом , где и как делать, подскажите пожалуйста!


В Украине вы можете сделать только целибат- у любого нотариуса идёте т спрашиваете заява про шлюбну спроможність. Но нужно апостилировать Подпись нотариуса и потом уже делать перевод только на территории Франции.Это и есть целибат.по деньгам то же что и в консульстве выйдет почти. Почитайте посты выше, там подробно описана форма и текст. Кутюм только в Париже у консула, здесь без вариантов, переводится как заявление об обычаях
Vivikina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #475
Старое 06.07.2019, 15:53
Новосёл
 
Дата рег-ции: 06.07.2019
Сообщения: 1
Добрый день , мне необходим certificat de coutume , я гражданин Украины ,но уже 4 года нахожусь в Франции под статусом protège soubsidere. Звонил в Посольство Украины что бы узнать будут у меня проблемы если я запрошу сертификат ,секретарь ответила что не знает. Может кто нибудь знает можно ли взять этот сертификат в Украине и примут ли его в мерии?Если нет то можно ли мне идти в посольство или будут проблемы? Заранее спасибо!
Legshilin94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #476
Старое 08.07.2019, 11:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.603
Посмотреть сообщениеLegshilin94 пишет:
Добрый день , мне необходим цертифицат де цоутуме , я гражданин Украины ,но уже 4 года нахожусь в Франции под статусом протèге соубсидере. Звонил в Посольство Украины что бы узнать будут у меня проблемы если я запрошу сертификат ,секретарь ответила что не знает. Может кто нибудь знает можно ли взять этот сертификат в Украине и примут ли его в мерии?Если нет то можно ли мне идти в посольство или будут проблемы? Заранее спасибо!
вы не можете его сделать в Украине, только в консульстве...
musjaster сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #477
Старое 22.07.2019, 10:00
Новосёл
 
Дата рег-ции: 22.07.2019
Сообщения: 1
Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, обязателен ли certificat de coutume? Дело в том, что в списке, который запросила мэрия — его нет, только certificat de célibat. С одной стороны, если в мэрии не сказали, то можно и не беспокоиться, а с другой стороны, что если напутали чего, так как судя по сообщениям здесь, его все делали. Может есть случаи, когда он так и не понадобился?
Z1reael вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #478
Старое 11.06.2020, 14:51
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.11.2018
Сообщения: 81
добрый день всем. у меня проблемы-Записаться на приём /регистрация и бронирование даты на сайте посольства !!/ в консульство Украины в Париже /для 2х сертификатов для брака-де кутюм и селибат /оказалось не легко: 26 мая я записалась/но выезжать нельзя более чем на 100 км/ и я перенесла запись на 23 июня..пришло мне на эл.почту -**ваш визит отменен/..я снова записалась - было свободная дата только 7 июля ..но опять пришло письмо об отмене ..кто сталкивался с такой проблемой..подскажите что делать..время моего акта о рождении скоро заканчивается и если я не получу рандеву в июле- то надо будет обновлять остальные документы для брака/акт о рождении и разводе/. как ускорить запись в консульство.?.буду благодарна -кто откликнется..
lara2222 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #479
Старое 11.06.2020, 15:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.603
Посмотреть сообщениеlara2222 пишет:
добрый день всем. у меня проблемы-Записаться на приём /регистрация и бронирование даты на сайте посольства !!/ в консульство Украины в Париже /для 2х сертификатов для брака-де кутюм и селибат /оказалось не легко: 26 мая я записалась/но выезжать нельзя более чем на 100 км/ и я перенесла запись на 23 июня..пришло мне на эл.почту -**ваш визит отменен/..я снова записалась - было свободная дата только 7 июля ..но опять пришло письмо об отмене ..кто сталкивался с такой проблемой..подскажите что делать..время моего акта о рождении скоро заканчивается и если я не получу рандеву в июле- то надо будет обновлять остальные документы для брака/акт о рождении и разводе/. как ускорить запись в консульство.?.буду благодарна -кто откликнется..
напишите им на имеил и опишите ваши проблемы
или позвоните
musjaster сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #480
Старое 11.06.2020, 15:55
Бывалый
 
Дата рег-ции: 05.10.2018
Сообщения: 161
Раньше они очень хорошо отвечали по телефону, милая девушка хорошо объясняла по телефону.
Yesli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
coutume, виза невесты


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Certificat de célibat/coutume IV Административные и юридические вопросы 3000 26.01.2016 20:53
"Certificat célibat /coutume" Irina155 Административные и юридические вопросы 1 01.05.2010 22:30
Помогите советом по "certificat de coutume" olga66 Административные и юридические вопросы 11 26.02.2006 03:03
Certificat de coutume Lizza Административные и юридические вопросы 1 27.10.2005 11:46


Часовой пояс GMT +2, время: 14:56.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX