Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 02.12.2013, 23:53     Последний раз редактировалось Paloma91; 03.12.2013 в 00:00..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.05.2011
Откуда: Планета Земля
Сообщения: 735
Вписание жены в св-во о собственности мужа

Добрый день,
возник вопрос в связи с противоречивыми данными:
Если дом был куплен мужем за 2 года до женитьбы, то можно ли вписать жену в документы о собственности? и где и как это можно сделать (нотариус?). На каком основании?
Спасибо
(Модераторам: Извиняюсь заранее, если написала в не тот раздел)
Paloma91 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 02.12.2013, 23:59
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Вы про какую страну говорите? Про Францию?

На основании дарственной, но если есть дети от предыдущих браков и живые родители, то они могут оспорить такую дарственную, тк она ущемит их наследственные права.

Сходите на консультацию к нотариусу. Это бесплатно.
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 03.12.2013, 00:06     Последний раз редактировалось Paloma91; 03.12.2013 в 00:12..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.05.2011
Откуда: Планета Земля
Сообщения: 735
Посмотреть сообщениеmarykar пишет:
Вы про какую страну говорите? Про Францию?

На основании дарственной, но если есть дети от предыдущих браков и живые родители, то они могут оспорить такую дарственную, тк она ущемит их наследственные права.

Сходите на консультацию к нотариусу. Это бесплатно.
Спасибо за ответ! Во Франции. То есть муж должен подарить жене половину? только так?
Проблемы с фр. языком, боюсь не всё пойму И один раз мы встречались с адвокатом - я ничего не поняла по этому вопросу. есть дети от предидущего брака. у меня тоже. Муж хотел записать (не знаю как это происходит) и на меня долю и на моих детей в том числе (его дети само сабой наследники) Зная хватку его ех, она может, если что, манипулировать их детьми потом легко. Хочется соломки подстелить...
Paloma91 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 03.12.2013, 00:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.586
Paloma91, задала вопрос французу. Он сказал, если вы выходили замуж без заключения брачного договора, то вы имеете полное право на недвижимость мужа. В плане юридических тонкостей всё-таки надо обратиться к нотариусу или юристу по имущественному праву.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 03.12.2013, 00:31
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.373
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
задала вопрос французу. Он сказал, если вы выходили замуж без заключения брачного договора, то вы имеете полное право на недвижимость мужа.
fille77,
Извините, но то, что Вы написали (или то, что Вам сказал француз) - не соответствует действительности. Можно даже сказать, полная ерунда.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 03.12.2013, 00:32
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
Он сказал, если вы выходили замуж без заключения брачного договора, то вы имеете полное право на недвижимость мужа.
Ерунду сказал.
При разводе имущество , приобретенное до брака не включается в раздел. Кому принадлежало, тому и принадлежит после развода.
А что касается наследования - то вот тут варианты. Если квартира принадлежит обоим, то наследуется только половина покойного. А вторая и так принадлежит выжившему супругу. Но это не случай автора.
В ее случае будет наследоваться целая квартира. А как - зависит есть ли дети, внуки, живы ли родители.
Варианты есть, узуфрукт, к примеру. Но лучше всего ваш конкретный вариант( что именно вы выберете, в зависимости от возможных наследников) вам сможет посоветовать только нотариус.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 03.12.2013, 00:32
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.373
Paloma91,
Вам нужно как следует изучить тему о брачных контрактах для начала.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 03.12.2013, 00:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.586
Nancy, за что купила, за то продаю. Хотя я настаивала именно на компетентном ответе, задавая вопрос человеку.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 03.12.2013, 00:34
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.373
fille77,
Может, нужно фильтровать как-то "компетентные ответы", прежде чем их сюда тащить?
А то Вы в каждой теме торопитесь ответить...
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 03.12.2013, 00:34
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
за что купила, за то продаю.
Это административный раздел, а не Продам-куплю. Не впервые тут пытаетесь продать что-то с чужого плеча...
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 03.12.2013, 10:11     Последний раз редактировалось Paloma91; 03.12.2013 в 10:27..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.05.2011
Откуда: Планета Земля
Сообщения: 735
Спасибо за разъяснения.
Брачного контракта нет. Если быть точной, то мой вопрос был в случае наследования, не про развод (тьфу-тьфу-тьфу)
Если у него 3 детей, то мне отойдёт 1/4 по закону, я правильно понимаю? А что надо оформить, чтобы у меня была 1/2? Его дети хорошо стоят на ногах, но там присутствует их мамаша за спинами и дети привыкли только брать у него. Развод был даже до нашего знакомства. Не хочу оказаться на улице со своей 1/4. Если дети скажут, что хотят свои доли прямо сразу, то userfruit не поможет, насколько мне объяснили...
Paloma91 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 03.12.2013, 12:36
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Paloma91, если он просто вам подарит половину дома, это будет классифицировано как donation deguisee и непременно будет оспорено детьми в судебном порядке. Чтобы расширить ваши наследственные права, ваш муж должен подписать donation entre epoux у нотариуса. Таким образом, он не подарит вам прав на этот дом при жизни. Но расширить ваши права на все свое имущство после своей смерти.
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 03.12.2013, 12:40
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Посмотреть сообщениеPaloma91 пишет:
Если у него 3 детей, то мне отойдёт 1/4 по закону, я правильно понимаю? А что надо оформить, чтобы у меня была 1/2? ...
Нет, неправильно. Жена во Франции не является наследником первой очереди. Если он не подпишет на вас donation entre epoux , у вас практически никаких на следственных прав не будет ни на что.
Кстати, имейте в виду, что donation entre epoux имеет обратную силу. Единожды подписанный, он может быть отменен в любой момент без уведомления вас мужем.
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 03.12.2013, 12:42
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Брачное, наследственное право и право собственности стОят того, чтоб обложиться словарями и изучить термины. Это в ваших интересах, тк касается вашего будущего. Никто не принесет вам в клювике готовый разжеванный матерьял. Я в свое время с плохим французским сильно покорпела, чтоб защитить свои права. Теперь вот консультации могу давать....
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 03.12.2013, 12:47
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
В конце еще добавлю, что во Франции завещание не может служить инструментом для расширения наследственных прав, к чему мы привыкли в России. Здесь ели завещание ущемляет права наследников первой очереди, признается недействительным. То есть по- простому, муж не сможет увеличить вашу долю в наследстве посредством завещания.
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 03.12.2013, 12:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.05.2011
Откуда: Планета Земля
Сообщения: 735
Marycar, огромное-огромное спасибо за разъяснения! Только это меня защитит в какой-то мере - donation entre epoux? Он должен подарить мне 1/2? Мой муж очень далёк от юр.вопросов. Его родители спокойно доживали один после другого (они никогда не разводились) и он уверен, что в моём случае будет точно также.
А что нам надо прочитать? вы не могли бы дать ссылку?
Пыталась записаться к нотариусу только что, а это оказался опять адвокат, жду когда мне перезвонят. Разве консультация у нотариуса бесплатна?
Paloma91 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 03.12.2013, 13:41
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеmarykar пишет:
Нет, неправильно. Жена во Франции не является наследником первой очереди. Если он не подпишет на вас donation entre epoux , у вас практически никаких на следственных прав не будет ни на что.
Кстати, имейте в виду, что donation entre epoux имеет обратную силу. Единожды подписанный, он может быть отменен в любой момент без уведомления вас мужем.
marykar , это в случае с добрачны имуществом?

А если жилье было куплено уже в браке и оформлено на два имени, на деньги заработанные в браке мужем? В этом случае у жены тоже не будет практически никаких прав ни на что?
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 03.12.2013, 13:51
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Paloma91, я не могу вам дать ссылок. В свое время я перекопала очень много материала и сейчас все в голове Вводите ключевые слова в google и, вооружившись словарем, ищите подходящий вам матерьял. Я в свое время меняла брачный контракт со вносом имущества в communaute со стороны мужа. Всю информацию нашла сама, сама ходила к нотариусу за подтверждением того, правильно ли я все поняла. Муж потом только подписи под галочками ставил и оплачивал пошлину французы сами не знают своих законов. Они доверяются специлистам, а я никому не доверяюсь
Консультации нотариуса до подписания актов бесплатна. Потом уже платите за акт.
Начните читать с donation entre les epoux au dernier vivant, а так же héritiers protégés и donation déguisé. Вам пока будет достаточно Как с этим материалом разберетесь, можете идти к нотариусу на консультацию с учетом уже вашей конкретной ситуации.
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 03.12.2013, 13:53     Последний раз редактировалось marykar; 03.12.2013 в 13:57..
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Silky, Здесь автор темы создал вопрос про имущество, купленное до брака. Вы уже про другой расклад. Давайте не будем все в кашу. Кстати, ведь отдельный faq по праву здесь есть в начале раздела.

В любом случае, если у мужа есть дети от первого брака, donation entre époux обязательно надо сделать, вне зависимости от того, какой тип контракта и на чьи имена оформлено имущество. Доля выжившей жены увеличивается, а чем больше, тем нам лучше, не так ли?
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 03.12.2013, 13:59
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Кстати, если детей от первого брака у мужа нет, но есть алчные сестры и братья (наш случай ) то нужно бы тоже документик мужу подписать запрет на возврат имущества в семью называется Это чтоб belle-sœur у вас потом че-нить не оттяпала
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 03.12.2013, 14:28
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеmarykar пишет:
Silky, Здесь автор темы создал вопрос про имущество, купленное до брака. Вы уже про другой расклад. Давайте не будем все в кашу. Кстати, ведь отдельный faq по праву здесь есть в начале раздела.

В любом случае, если у мужа есть дети от первого брака, donation entre époux обязательно надо сделать, вне зависимости от того, какой тип контракта и на чьи имена оформлено имущество. Доля выжившей жены увеличивается, а чем больше, тем нам лучше, не так ли?
marykar, да, поторопилась я тут вопрос задать, пойду в соответсвующию тему
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 03.12.2013, 15:14
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 13.09.2013
Сообщения: 242
Посмотреть сообщениеmarykar пишет:
Кстати, если детей от первого брака у мужа нет, но есть алчные сестры и братья (наш случай ) то нужно бы тоже документик мужу подписать запрет на возврат имущества в семью называется Это чтоб belle-sœur у вас потом че-нить не оттяпала
А как этот документ на французском называется? Я думала сестры и братья мужа вообще не причем, а тут такое
Ladochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 03.12.2013, 15:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеLadochka пишет:
Я думала сестры и братья мужа вообще не причем, а тут такое
Очень даже причём. Мне тоже интересно узнать название документа.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 03.12.2013, 17:10     Последний раз редактировалось marykar; 03.12.2013 в 17:14..
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Братья и сестры не могут претендовать на имущество, которое супруги приобрели во время брака. Но они могут в судебном порядке добиться прав на имущество, которое умерший супруг в свое время унаследовал от своих родителей, бабушек и пр.

Для кого-то это неактуально, но в иных случаях может иметь катастрофическое значение. Допустим муж получил от родителей в наследство земли строительного назначения, всю жизнь жил, работал и строил на них дома. Так вот сестры-братья смогут претендовать на эти дома по "праву крови" на эту унаследованную землю. Это один из вариантов. Дальше каждый должен примерить на свою ситуацию с имуществом.

Или вот еще пример. Допустим у умершего мужа виноградники и винодельня, доставшиеся в наследство от родителей На такое имущество сестры-братья могут заявить свои права в легкую.

Справедливости ради скажем, что мало кто из французов обо всем этом знает. Но если в семье действительно есть что делить, то кровавый дележ будет, это несомненно.
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 03.12.2013, 17:42
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Paloma91, вам марикар дала очень показательные примеры в том смысле, что на форуме малореально обсудить и посоветовать точный вариант, который вам нужен. Так как нужно взять все раскладки - кто уже имеется из наследников вашего мужа (а он наверняка даже не знает, кто ему наследует, по малой осведомленности). Кто может появиться - внуки к примеру. Что именно и конкретно он хочет оставить вам в случае своего ухода. Поэтому лучше всего это обсуждать с нотариусом, четко дав ему исходные данные. Кстати, указав, на какие средства была приобретена квартира, о которой речь. Не было ли там участия родителей.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 03.12.2013, 17:47
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 13.09.2013
Сообщения: 242
Посмотреть сообщениеmarykar пишет:
Братья и сестры не могут претендовать на имущество, которое супруги приобрели во время брака. Но они могут в судебном порядке добиться прав на имущество, которое умерший супруг в свое время унаследовал от своих родителей, бабушек и пр.

marykar
cпасибо за такой развернутый ответ, еще такой вопрос могут ли братья сестры (племянники) претендовать на имущества нажитое до брака?
Ladochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 03.12.2013, 18:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.12.2005
Откуда: Санкт-Петербург, Senlis
Сообщения: 4.794
Отправить сообщение для svets с помощью MSN
Посмотреть сообщениеPaloma91 пишет:
Добрый день,
возник вопрос в связи с противоречивыми данными:
Если дом был куплен мужем за 2 года до женитьбы, то можно ли вписать жену в документы о собственности? и где и как это можно сделать (нотариус?). На каком основании?
Спасибо
(Модераторам: Извиняюсь заранее, если написала в не тот раздел)
А этот дом уже полностью оплачен? Дома во Франции не так часто покупаются без кредита и если брачного договора нет, а вы продолжаете выплачивать кредит, то Вы автоматически имеете право на половину того, что было оплачено за годы совместной жизни
svets вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 03.12.2013, 19:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.12.2005
Откуда: Санкт-Петербург, Senlis
Сообщения: 4.794
Отправить сообщение для svets с помощью MSN
Посмотреть сообщениеSilky пишет:
marykar , это в случае с добрачны имуществом?

А если жилье было куплено уже в браке и оформлено на два имени, на деньги заработанные в браке мужем? В этом случае у жены тоже не будет практически никаких прав ни на что?

насколько я знаю, если контракта нет, то не важно, кто зарабатывал деньги: каждый из супругов имеет право на половину совместно нажитого
svets вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 03.12.2013, 19:11
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
svets, Здесь не обсуждется эта тема. Давайте не будем все в кучу.
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 03.12.2013, 19:14
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Посмотреть сообщениеsvets пишет:
А этот дом уже полностью оплачен? Дома во Франции не так часто покупаются без кредита и если брачного договора нет, а вы продолжаете выплачивать кредит, то Вы автоматически имеете право на половину того, что было оплачено за годы совместной жизни
С какой, интересно, радости было б так все просто, юристы бы сидели без работы. Если не владеете вопросом, то лучше воз держитесь от комментариев.
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разные сроки долгосрочных виз у мужа и жены Kostyusha Административные и юридические вопросы 21 03.07.2013 23:41
Охрана Вашей собственности capmat Биржа труда 7 15.12.2012 14:11
Совместный запрос гражданства, если у мужа есть право, а у жены нет malevich Административные и юридические вопросы 6 29.09.2011 17:08
Внесение жены в страховку мужа-военного SOURIRE Здоровье, медицина и страховки 0 30.05.2005 18:23


Часовой пояс GMT +2, время: 03:22.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX