Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 27.04.2007, 15:28
Дебютант
 
Аватара для Matin Calin
 
Дата рег-ции: 30.03.2007
Откуда: région parisienne
Сообщения: 55
Жилье для студента/виза

Всем привет! Собираюсь в этом году ехать учиться во France, правда пока не знаю, поступила или нет (но очень очень надеюсь, что поступлю!), и думаю что в любом случае уже пора начать жумать о поиске жилья. И появился такой вопросик:
Естественно, не очень-то удобно искать жилье во Франции, когда сама при этом находишься в России и переводить деньги неизвестному дяде за комнату, которую никогда не видела. Но на мое счастье у меня много знакомых-французов, и надеюсь, найдется среди них добрый человек, который согласится приютить меня на первое время. То есть мой план состоит в том, чтобы остановиться сначала у знакомых (на месяц-два) и там уже на месте спокойно искать какой-нибудь колокасьон .
Вопрос: что в таком случае делать с бумажкой для визы? Надо ли, чтоб мои знакомые обязательно писали, что они такие прям мои супердрузья и принимают меня на весь-весь срок моего пребывания во Франции, или достаточно указать, что они согласны принять меня на первое время (месяц-два-три)? Подойдет ли это для посольства? По-моему это вполне логично, и так делает большинство французов (например герой моего любимого "L'auberge l'espagnol" )
Matin Calin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 27.04.2007, 20:43
Бывалый
 
Аватара для yanik
 
Дата рег-ции: 06.03.2005
Сообщения: 175
Для Посольства любая бумажка обязательна, а уж тем более та, в к-рой указано, ГДЕ, НА ЧТО и С КЕМ (ха-ха) вы будете проживать, причем пусть они вам сделают такое подтверждение на весь год учебы - не прогадаете!
yanik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 27.04.2007, 21:05
Мэтр
 
Аватара для Fee verte
 
Дата рег-ции: 28.12.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 902
Отправить сообщение для  Fee verte с помощью ICQ Отправить сообщение для Fee verte с помощью MSN
Да, Яник права, нужно письмо от друзей, что они готовы принять вас на весь год (держать вас у себя целый год никто их не обязывает), документы о владении на жильё или съёме, три счёта за коммунальные услуги, копии удостоверения личности и три зарплатных листа.
Я так визу получала - под поручительство друзей, искала квартиру на месте.
__________________
Из письма декларанта клиенту: "Не могли бы Вы уточнить длину бесконечного приводного ремня? Я понимаю весь идиотизм вопроса, но таможня требует..." (С) башорг
Fee verte вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 28.04.2007, 08:33
Бывалый
 
Аватара для yanik
 
Дата рег-ции: 06.03.2005
Сообщения: 175
Fee verte пишет:
Да, Яник права, нужно письмо от друзей, что они готовы принять вас на весь год (держать вас у себя целый год никто их не обязывает), документы о владении на жильё или съёме, три счёта за коммунальные услуги, копии удостоверения личности и три зарплатных листа.
Я так визу получала - под поручительство друзей, искала квартиру на месте.
Вы так девушку не пугайте: Matin Calin,
всего этого нужно лишь копии (имею в виду счета за элект-во или телефон) Да и , по идее, fiche de paye требуются, как правило, при prise en charge
А так, я все время ездя на стажи, подавала копии счетов за телефон, за элект-во и копию удостоверения личности принимающего. Ах, да! Письмо с обещанием проживания от друзей ( родственников, женихов и т.д-нужное подчеркнуть
yanik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 28.04.2007, 10:55
Дебютант
 
Аватара для Matin Calin
 
Дата рег-ции: 30.03.2007
Откуда: région parisienne
Сообщения: 55
Большое спасибо. То есть даже если я останавливаюсь у них только первое время, в бумажке все равно надо указать, что на весь год. А письмо в свободной форме пишется? (я такой-то такой-то смогу принять у себя такую-то такую-то и т.д.?) или его надо как Attestation d'accueil в мерии делать?
Prise en charge у меня не будет (денежки у меня свои)
Matin Calin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 28.04.2007, 12:58
Бывалый
 
Аватара для yanik
 
Дата рег-ции: 06.03.2005
Сообщения: 175
Matin Calin,

Лучше всего в Посольстве и не заикаться о том, что вы останавливаетесь лишь на первое время. Пусть думают, что на все время у вас есть постоянное место проживания. А письмо пишется в свободной форме. Насколько я знаю, подобные письма не заверяются в мэриях. Но вдруг такое возможно - тогда ваще прекрасно!
yanik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 28.04.2007, 13:05
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.03.2007
Сообщения: 18
У меня для посольства по этому вопросу было письмо от школы о том, что они берут на себя отвественность о моем размещении на время учебы (в вашем случае это могут Ваши друзья, но должно быть подтврждение того, что они в состоянии Вас принять и не снимают сами комнату у хозяев) . Помимо этого, на момент моего похода в посольство я уже опредилилась с квартирой, которую затем снимала, но при этом никаких договоров не заключала, авансов не платила. И уже в анкете указала этот адрес. По презду на место я могла бы спокойно передумать и искать другое жилье (как делали многие однокурсники). Но к счастью квартира была замечательная и хозяева были очень добрые и милые люди. Был заключен договор и т.д.
mmari вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 28.04.2007, 18:24
Бывалый
 
Аватара для yanik
 
Дата рег-ции: 06.03.2005
Сообщения: 175
mmari пишет:
Помимо этого, на момент моего похода в посольство я уже опредилилась с квартирой, которую затем снимала, но при этом никаких договоров не заключала, авансов не платила. И уже в анкете указала этот адрес.
А каким это образом, простите? без авансов и договоров? просто писали адрес, "от балды"?
yanik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 29.04.2007, 19:47
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.03.2007
Сообщения: 18
yanik пишет:
А каким это образом, простите? без авансов и договоров? просто писали адрес, "от балды"?
Но не от балды конечно. Школа предлагала различные варианты размещания (общение происходило по электронке). Один из вариантов мне понравился и я дала свое предварительное согласие по телефону.Этого было достаточно
mmari вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 10.05.2007, 21:48
Дебютант
 
Аватара для Matin Calin
 
Дата рег-ции: 30.03.2007
Откуда: région parisienne
Сообщения: 55
mmari пишет:
Но не от балды конечно. Школа предлагала различные варианты размещания (общение происходило по электронке). Один из вариантов мне понравился и я дала свое предварительное согласие по телефону.Этого было достаточно
Всем большое спасибо за информацию!
__________________
Con ogni vera amicizia costruiamo piu saldamente le basi su cui poggia la pace del mondo intero.
Gandhi
Matin Calin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 12.05.2007, 11:54
Кандидат в мэтры
 
Аватара для citygirl87
 
Дата рег-ции: 25.03.2007
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщения: 356
Отправить сообщение для  citygirl87 с помощью ICQ
Привет! Вы не знаете, можно ли в Париже снимать квартиру без предоплаты за несколько месяцев вперед? (я имею в виду неофициальную аренду жилья). Может кто-нибудь подсказать?
Под квартирой я подразумеваю конечно chambre de bonne..
citygirl87 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 12.05.2007, 17:03
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.09.2006
Откуда: Воронеж-Annecy
Сообщения: 51
простите пожалуйста, если я вдруг немного не в тему задам свой вопрос,более того, я на форуме где-то видела обсуждение подобных вопросов ну никак не могу найти.
Существует такой вариант проживания для студентов - у пожилых людей. Я имею немного смутное представление, что это такое, но это что-то вроде помощи по дому, а в замен - крыша над головой. Если кто-нибудь сталкивался с подобным, напишите, пожалуйста, о своих впечатлениях. Большое спасибо.
espagnole вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 12.05.2007, 19:34
Кандидат в мэтры
 
Аватара для citygirl87
 
Дата рег-ции: 25.03.2007
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщения: 356
Отправить сообщение для  citygirl87 с помощью ICQ
Это надо самому приехать туда и ходить по квартирам и по знакомым, узнавать. Так по интернету не найдете
citygirl87 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 12.05.2007, 19:39
Кандидат в мэтры
 
Аватара для citygirl87
 
Дата рег-ции: 25.03.2007
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщения: 356
Отправить сообщение для  citygirl87 с помощью ICQ
mmari пишет:
У меня для посольства по этому вопросу было письмо от школы о том, что они берут на себя отвественность о моем размещении на время учебы (в вашем случае это могут Ваши друзья, но должно быть подтврждение того, что они в состоянии Вас принять и не снимают сами комнату у хозяев) . Помимо этого, на момент моего похода в посольство я уже опредилилась с квартирой, которую затем снимала, но при этом никаких договоров не заключала, авансов не платила. И уже в анкете указала этот адрес. По презду на место я могла бы спокойно передумать и искать другое жилье (как делали многие однокурсники). Но к счастью квартира была замечательная и хозяева были очень добрые и милые люди. Был заключен договор и т.д.
А где вы квартиру искали?
citygirl87 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 13.05.2007, 21:07
Мэтр
 
Аватара для seVen
 
Дата рег-ции: 14.03.2006
Сообщения: 1.634
citygirl87 пишет:
Привет! Вы не знаете, можно ли в Париже снимать квартиру без предоплаты за несколько месяцев вперед? (я имею в виду неофициальную аренду жилья). Может кто-нибудь подсказать?
Под квартирой я подразумеваю конечно чамбре де бонне..
Без предоплаты за 2 месяца в Париже вы не снимете ничего ! Даже гараж. Ето даже не предоплата, а гарантия на случаи, если вы что-то испортите. Только если снимать будете у знакомых, тогда можете надеятся на чудо в виде избавления от cotion.
За 250 евро можно снять chambre de bonne только без душа и с туалетом на плошадке. Любая chambre de bonne с душем будет около 350-450 евро.
seVen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 14.05.2007, 11:17
Кандидат в мэтры
 
Аватара для citygirl87
 
Дата рег-ции: 25.03.2007
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщения: 356
Отправить сообщение для  citygirl87 с помощью ICQ
seVen пишет:
Без предоплаты за 2 месяца в Париже вы не снимете ничего ! Даже гараж. Ето даже не предоплата, а гарантия на случаи, если вы что-то испортите. Только если снимать будете у знакомых, тогда можете надеятся на чудо в виде избавления от cotion.
За 250 евро можно снять chambre de bonne только без душа и с туалетом на плошадке. Любая chambre de bonne с душем будет около 350-450 евро.
Понятно, спасибо!
citygirl87 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 14.05.2007, 12:30
Мэтр
 
Аватара для Geniale
 
Дата рег-ции: 21.03.2005
Откуда: Champs-sur-Marne(77)
Сообщения: 951
Отправить сообщение для  Geniale с помощью ICQ
espagnole, я однажды видела подобное объявление на bebe-nounou. по моему спрос на такой вариант жилья гораздо больше, чем предложение.
__________________
В простоте - гениальность
Geniale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 14.05.2007, 22:19
Мэтр
 
Аватара для seVen
 
Дата рег-ции: 14.03.2006
Сообщения: 1.634
espagnole пишет:
простите пожалуйста, если я вдруг немного не в тему задам свой вопрос,более того, я на форуме где-то видела обсуждение подобных вопросов ну никак не могу найти.
Существует такой вариант проживания для студентов - у пожилых людей. Я имею немного смутное представление, что это такое, но это что-то вроде помощи по дому, а в замен - крыша над головой. Если кто-нибудь сталкивался с подобным, напишите, пожалуйста, о своих впечатлениях. Большое спасибо.
Espagnole, сейчас очень много ассоциаций, занимающихся этим вопросом. Среди самых солидных PariSolidaire , но надо учесть, что это совсем нелегко, жить с пожилым человеком. Вполне возможно, что Вам нельзя будет выходить из дома после 8 вечера, нужно будет оставаться дома чтобы присматривать за ним, невозможно вечером слушать музыку и т.д. Хотя я знаю пару девушек, которые живут так, и им нравится !
Вот еще сайт одной ассоциации www.untoitdeuxgenerations.com
seVen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 15.05.2007, 12:57
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.09.2006
Откуда: Воронеж-Annecy
Сообщения: 51
большое спасибо за ответ, я рассматриваю такой вариант на случай если совсем безвыходная ситуация будет. Также я понимаю, что жить с пожилым человеком - это очень даже нелегко, ну а кому сейчас легко, правда?
espagnole вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 15.05.2007, 22:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.05.2006
Откуда: Петербург-Страсбург
Сообщения: 1.000
Да, я вот давно видела обьявление в ЛИБЕРАСьОН, старичок обещал предоставить комнату тому, кто согласится с ним ужинать каждый день. Называется такая должность - компаньон.
И еще мне одна девочка из Парижа рассакзывала, что ее агентство наняло, чтобы с теми же старичками ужинать в ресторанах, ходить в клубы.
Старички одинокие, готовы платить деньги, только чтобы с ними кто-то поговорил. Правда, ей не понравилось - потому что "клиенты" быстро влюблялись и весь "бизнес" шел насмарку
Sandra2002 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 04.06.2007, 18:15
Новосёл
 
Дата рег-ции: 04.06.2007
Сообщения: 2
Привет.У меня вопрос.Сколько стоит подготовительный курс в Сарбонне? И дают ли они место жительства
Sanu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 04.06.2007, 18:29
Новосёл
 
Дата рег-ции: 04.06.2007
Сообщения: 2
Smile

Пожалуйста, напишите если вы знаете что нибудь о подготовительных курсах Сарбонны?
Sanu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 06.06.2007, 14:24
Бывалый
 
Аватара для Garbuz
 
Дата рег-ции: 16.04.2007
Сообщения: 146
Вот какой вопрос друзья, если я подберу комнату через сайт Круса к примеру, свяжусь с хозяином, сдающим жилье, как нам оформить наши отношения, если я в России, я ведь должна заплатить аванс, так?
И получить в свою очередь договор для предоставления в посольстве.
Я могу плотить через банковский щет переводом? Как вообще эта процедура происходит?
Garbuz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 11.06.2007, 14:47
Мэтр
 
Аватара для Ivelina
 
Дата рег-ции: 14.07.2006
Откуда: Cannes/Nice/Monaco
Сообщения: 1.647
Sanu пишет:
:книга: Пожалуйста, напишите если вы знаете что нибудь о подготовительных курсах Сарбонны?
Вряд ли вам здесь ответят, потому что тема про жилье, а не про курсы. Я вам советую открыть новую, отдельную тему в разделе "Учеба во Франции" Там быстрее заметят ваш вопрос, и если кто что знает, ответят.
Ivelina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Виза для членов семьи студента Le_Vas Учеба во Франции 1 28.10.2010 09:46
Беларусь: виза студента или au-pair? Garcia67 Учеба во Франции 0 09.07.2009 13:03
Жилье для студента в Париже Rominou Учеба во Франции 9 08.06.2005 16:22
Жилье в Страсбурге для студента rose Учеба во Франции 2 10.10.2003 02:28
Оптимальное жилье для студента Kazanalex2001 Учеба во Франции 46 13.08.2003 01:20


Часовой пояс GMT +2, время: 18:54.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX