Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 04.06.2003, 12:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.12.2002
Откуда: Москва
Сообщения: 738
Французские народные традиции [праздники,шествия,карнавалы, любые обычаи и мероприятия]

Несколько лет назад довелось посетить очаровательный средиземноморский городок- Sete. Кроме традиционных для этих мест набережных с множеством рыбных ресторанчиков, распространяющих пьяняще аппетитный запах и белоснежных катеров и яхт у причала, город запомнился интересным водным праздником, свидетелем которого я стал совершенно случайно. Тогда я гостил у одного местного предпринимателя, и тот после обеда предложил прокатиться на его катере. Экскурсия проходила по городским каналом, навевая ассоциации с Венецией или Амстердамом. И тут неожиданно впереди мы увидели большое скопление шумящих людей на набережной и две ярко оформленные лодки. К корме  лодки была приделана  доска, на ней стоял карнавально разодетый человек и держал длинное копье. Лодок было две и они сближались, гребцы работали веслами, "рыцари", как я их назвал для себя подняли свое оружие. Ещё мгонвение, и один из них ловко делает выпад, а другой под улюлюканье толпы летит в воду.
Конечно, мы засыпали вопросами наших французов. Из их ответов, мы поняли. что это местный вид спорта. Команды существуют в каждом квартале, проводится местный чемпионат. Популярность огромная, результаты затем болельщики обсуждают за кружкой пива здесь же на набережной.

У меня сохранилась фото, нужно только найти и отсканировать.


<font size=1>Фотография удалена из-за
проблем размещения на чужом сервере



Уважаемые форумчане, расскажите, что вы видели и знаете интересного, что стоит посмотреть в Вашей прекрасной стране- Франции.
zalessky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 04.06.2003, 13:05
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Кстати, Залесский, город Сет - родина певца и поэта Жоржа Брассенса. На сайте Инфранс есть интересная статья о нем:
https://www.infrance.su/salon/stars/.../brassens.html

Отличную тему вы открыли, Залесский. Теперь с меня приходится.
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 04.06.2003, 13:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
А я призываю любителей фольклора посетить ежегодный фестиваль бретонской музыке в Lorient, который проходит в начале августа, где можно познакомиться с кельтской культурой, если вы не побывали до этого в Шотландии, Уэльсе и Ирландии. Но даже, если вам немного и знакома эта культура, то все-равно будет интересно сравнить, а подобный фестиваль во Франции имеет свой шарм.
И уж конечно не забыть поесть крэп. Получше наших блинов будут!!!
Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 04.06.2003, 13:30
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Nikita, присылайте фотки на мое мыло, я их тут размещу:
boris.karpov@wanadoo.fr
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 04.06.2003, 13:32
Мэтр
 
Аватара для Lokidor
 
Дата рег-ции: 01.07.2002
Откуда: France
Сообщения: 2.496
Цитата:
Ещё мгонвение, и один из них ловко делает выпад, а другой под улюлюканье толпы летит в воду.
Да-да, есть такое во Франции, повсюду - и в парижском регионе, и в провинции, было бы водное пространство! Этот вид спорта (не побоюсь этого слова А что, ведь это соревнования! И тренировки проводятся) называется "жут" (joute).
Захватывающее зрелище!

Фестивали... С приходом лета тут, в Провансе один фестиваль плавно переходит в другой. Весёлая тут жизнь летом! Да и зимой не соскучишься. Но это везде так, уверена.

Вот через пару дней начнётся мировое первенство по петанк - шары швырять будут. Я думала, это только южане балуются, ан нет, даже из Скандинавии приезжают (!). Потому и международные состязания.
__________________
Une Marseillaise
Lokidor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 04.06.2003, 13:43
Мэтр
 
Аватара для Nikita
 
Дата рег-ции: 26.05.2003
Откуда: Ukraine-France*78*
Сообщения: 984
Отправить сообщение для  Nikita с помощью ICQ
Прочитала название темы "французские народные традиции" и сразу вспомнила о гoроде Sete. Хотела написать, а здесь уже читаю и вижу zalessky описал о соревнованиях на лодках.
Действительно зрелище захватывающее !!, а соревнования длятся до тех пор пока всех "вышибут" из лодки. А вы бы видели их костюмы!! Прелесть. Причем все сопровождается под звуки местного фольклорного ансамбля. А уже в следующем канале начинаются другие соревнования- на скорость.
Я могла бы тоже отправить фотки , но не знаю на какой адрес.
__________________
Tatyana Ant.
Nikita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 04.06.2003, 13:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.12.2002
Откуда: Москва
Сообщения: 738
Вот, здорово, теперь и название этого мероприятия знаю. Интересно, знает ли кто- нибудь историю этого соревнования.
И ещё интересно узнать правила игры в петанк. Не раз наблюдал, как увлечённо занимаются этим спортом французы, как после каждого броска проносятся восхищённые или разочарованные возгласы. Иногда хотелось постоять и посмотреть, но не зная правил, какой интерес? Может кто просветит?

zalessky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 04.06.2003, 13:51
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Про народные праздники и гулянья. В Париже очень активен в этом отношении Монмартр. И не удивительно. Монмартр неспроста расположен на горе - он в свое время даже статус себе особый выхлопотал ("свободная коммуна Монмартр"). Мол, я - часть Парижа, но всё же и не совсем Париж.

Так вот, на Монмартре все время что-то "творится". То устроят гонки старых автомобилей (по узким и кривым улочкам!), то три дня гуляют по поводу сбора винограда на местном винограднике (уникальный в Париже!), то перекроют движение на части улиц и пляшут там под аккордеон весь уик-энд.

Совершенно по-особому празднуют свадьбы - они называются "народные свадьбы" (mariage folklorique). Или, скажем, крещение младенцев: в местной церкви для обряда крещения вместо воды используют виноградные зерна.

Месяц назад на Монмартре был устроен праздник под названием "Провозглашение мира и любви". Праздник юморной, проходил под открытым небом, участвовать в нем могли все кто хочет. Единственным требованием к участникам было: "ни политики, ни грубости". Блин, как назло я в этот день был занят, хотя планировал поехать туда c дочками... Ладно, дождемся чё-нить другого. Вместе туда сходим, Залесский! Я вам покажу дом, где жила певица Далида (его не просто найти) и мельницы, о которых мало кто из туристов знает. Пивка тяпнем в малюсеньком кафе с террасой, откуда открывается такая панорама Парижа... М-м-м... "Принесите еще по одной, сильвупле!"
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 04.06.2003, 13:57
Мэтр
 
Аватара для Nikita
 
Дата рег-ции: 26.05.2003
Откуда: Ukraine-France*78*
Сообщения: 984
Отправить сообщение для  Nikita с помощью ICQ
А кто из вас бывал на корриде?! На юге это древняя традиция!! Я, например, "открыла Америку" для себя. Почему-то думала, что корриду можно увидеть исключительно в Испании.
Безье, Ним... Обязательно, постарайтесь попасть на такие праздники. А заканчивается все всеобщим весельем и празднованием всего городка.
Форумчане, ведь уже лето! Расскажите не только о праздниках в вашем регионе, но и когда можно попасть на них в какие дни?!
__________________
Tatyana Ant.
Nikita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 04.06.2003, 13:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 21.045
Цитата:
мировое первенство по петанк - шары швырять будут. Я думала, это только южане балуются, ан нет, даже из Скандинавии приезжают
B Москве тоже играют в петанк. В начале мая была на турнире. Играли даже в 'русский петанк'. В русской версии шары больше по размеру.
Золушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 04.06.2003, 14:09
Бывалый
 
Аватара для Marta
 
Дата рег-ции: 27.05.2003
Откуда: Moscow
Сообщения: 130
А откуда пошла традиция на 1 мая дарить ландыши? расскажите, пожалуйста.
__________________
"...Надежда - наш компас земной, а удача - награда за смелость..."
Marta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 04.06.2003, 14:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.12.2002
Откуда: Москва
Сообщения: 738
Цитата:
А кто из вас бывал на корриде?!
Там же под Монпелье в одном из маленьких городков (не помню название) я наблюдал, как бычков гоняют по улицам. Развлечение, по-моему несколько экстремальное, но желающих побегать было - хоть отбавляй. Nikita, расскажите , пожалуйста о французской корриде. Я так понимаю, быков во Франции не убивают?
zalessky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 04.06.2003, 14:55
Мэтр
 
Аватара для Lokidor
 
Дата рег-ции: 01.07.2002
Откуда: France
Сообщения: 2.496
В поисках информации далеко ходить не пришлось:
http://www.petanque.org/ (на англ.)
А всё по-французски здесь:
www.petanque.fr
- и история (шары были найдены ещё в семитысячелетнем египетском саркофаге!), и правила, и календарь соревнований.

Правила вкратце (из туристического гида):
Сначала бросают маленький шарик, называемый cochonnet. Это цель. Потом бросают шары как можно ближе к цели. Можно бросить свой поближе к cochonnet, а можно бросить, чтобы отбить шар противника подальше от цели (когда он уж слишком близко к ней находится). В зависимости от этого броски называются по-разному: on pointe или on tire. Самым шиком считается сбить шар противника и точно занять его место.

Интересно происхождение слова петанк. От окситанского pe'; "нога" и tanco "неподвижно на земле". До 1910 года играли в jeu provencal, где надо было делать три шага для разбега, чтобы бросить шар. Один из игроков, скрученный ревматизмом, предложил играть с "неподвижными ногами" и... вошёл в историю. Звали его Jules Le Noir.
__________________
Une Marseillaise
Lokidor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 04.06.2003, 15:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.12.2002
Откуда: Москва
Сообщения: 738
Спасибо, Локидор
Уже кое-что понятно. Непонятным осталось, когда заканчивается игра и что будет, если сбить маленький шарик. Схожу по Вашей ссылке, может разберусь.
zalessky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 04.06.2003, 15:15
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
В сообщение Залесского (в самом начале топика) добавлена присланная им фотография.

Красиво! Прям как в Венеции.
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 04.06.2003, 15:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.12.2002
Откуда: Москва
Сообщения: 738
Спасибо, Борис
А домик Далиды я видел. Тем не менее, с удовольствием, составлю Вам компанию. Съездить в Париж и не сходить на Монмартр - это как рюмка без огурчика: удовольствие получаешь, но без эстетического шика.
zalessky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 04.06.2003, 15:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Терпеть не могу корриду... один раз довелось увидеть, как бык вспорол лошади брюхо, и кишки вывалились на землю... И вообще довольно садисткое зрелище.
а вот тут о ландыше:
http://www.placier-muguet.com/histoire.htm
http://baladesurtoile.free.fr/PG_PagesThemes.html
У нас проводят праздники сарданы. Танец такой хороводный
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 04.06.2003, 15:59
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Nikita, я же вам дал свой адрес для фоток. В этом же топике, выше. Вы обратили внимание?
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 04.06.2003, 16:06
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Дорогая Вобла, вы бы расшифровали, что за droit de cuissage. Я-то знаю, а вот другие...
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 04.06.2003, 16:10
Мэтр
 
Аватара для Nikita
 
Дата рег-ции: 26.05.2003
Откуда: Ukraine-France*78*
Сообщения: 984
Отправить сообщение для  Nikita с помощью ICQ
Супер фотка! я искала по всем разделам - куда же все фотки скидывают!!? Спасибо b]zalessky[/b] . Я свои завтра пришлю
А быков забивают после корриды. Вот только не знаю сколько!?! Может быть только одного. Это немного диковато , но ведь это старинная традиция этих мест! Быка с корриды можно отведать только в специальном элитном клубе , там и происходят основные торжества по окончании недели корриды. Это мне рассказывал будущий свекр. А уж весь город празднует это на свой лад. Я думаю лучше об этом могут рассказать наши форумчане из Безье или Ним. Еще на юге фанатичное отношение к своим торреадорам. Их они чтут как героев. Их подвиги обговариваются в местных барах за стаканчиком с пастис , и фотографии везде висят с соревнований. Пожилые французы получше любого экскурсовода расскажут о славном прошлом любого торреадора.
__________________
Tatyana Ant.
Nikita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 04.06.2003, 16:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
А еще на юге есть и довольно сильное движение против корриды. Она, естественно, единодушия не вызывает. К примеру, droit de cuissage тоже было старинной традицией, но ведь отменили же
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 04.06.2003, 16:26
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Это называлось "право первой ночи". :-)
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 04.06.2003, 16:26
Мэтр
 
Аватара для Nikita
 
Дата рег-ции: 26.05.2003
Откуда: Ukraine-France*78*
Сообщения: 984
Отправить сообщение для  Nikita с помощью ICQ
Vobla, полностью согласна с дикостью этого обычая. Это жутковато! Но на то они и традиции, что возникли в далекие дикие времена. Меня , просто, любопытство пересилило! Прости уж!
__________________
Tatyana Ant.
Nikita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 04.06.2003, 16:28
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Цитатка в тему:

ЗАБЛУЖДЕНИЕ ВОЛЬТЕРА

В XVIII в. некоторые французские авторы, в том числе писатель Вольтер и драматург Бомарше, утверждали, что в средневековой Франции существовало «право первой ночи»: феодал якобы лишал невинности дочь каждого вассала, когда тот выдавал ее замуж. На самом деле все обстояло по-другому: чтобы невеста могла переехать в дом жениха, ее отец должен был заплатить своему сеньору «откупную» – символическую сумму в 3 су. Однако кто-то из монахов-летописцев, описывая этот обычай, допустил ошибку и вместо слова quitage («откуп») написал cuissage («право первой ночи»). Такой обычай действительно существовал в некоторых странах Латинской Америки в период ее колонизации испанцами.

Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 04.06.2003, 16:28
Мэтр
 
Аватара для Nikita
 
Дата рег-ции: 26.05.2003
Откуда: Ukraine-France*78*
Сообщения: 984
Отправить сообщение для  Nikita с помощью ICQ
Да да! Увидела фото Merci beaucoup
__________________
Tatyana Ant.
Nikita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 04.06.2003, 16:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
А чо извиняться-то?.. Меня тоже из любопытства занесло... вот и получили кишки Больше не хочу. Кстати, многие зрители тоже сильно отреагировали, не буду описывать как

Касаемо droit de cuissage: нну... как бы поделикатнее... в общем, помещик имел право переспать в первую брачную ночь с молодоженкой своего крепостного... Снять флер невинности, так сказать
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 04.06.2003, 17:18
Мэтр
 
Аватара для Maxou
 
Дата рег-ции: 21.02.2003
Сообщения: 2.835
"В русской версии шары больше по размеру. "

Да здравствует Россия - страна самых больших шаров для игры в петанк!!!!!!!
__________________
"Everything should be made as simple as possible, but not more so" Einstein
Maxou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 04.06.2003, 18:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.12.2002
Откуда: Москва
Сообщения: 738
Цитата:
У нас проводят праздники сарданы. Танец такой хороводный
Vobla
А можно об этом поподробнее. Где у Вас, когда проводят, чему посвящён, что из себя представляет?
zalessky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 04.06.2003, 18:54
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Цитата:
А быков забивают после корриды. Вот только не знаю сколько!?! Может быть только одного. Это немного диковато , но ведь это старинная традиция этих мест!
Как это не убивают? Убивают как миленьких, и не одного, а всех! В конце каждого поединка. Это же один из самых интересных моментов кориды! Тут тореодор демонстрирует свое имскусство. Ему нужно, стоя напротив быка, всадить ему куда-то в холку эту острую штуковину, длинную как шпага. Важно знать место и суметь в него попасть. Потому что если не попадет, то придется пытаться снова и снова, а это уже некруто.

Цитата:
Быка с корриды можно отведать только в специальном элитном клубе
Мясо обычно жестковато, на любителя.

Цитата:
Там же под Монпелье в одном из маленьких городков (не помню название) я наблюдал, как бычков гоняют по улицам.
Скорее всего, это был Эг Морт. Дело в том, что вообще-то гонять их запрещено. Есть всего несколько мест в Европе, где это практикуется. Раньше без этого ни одна приличная корида не обходилась, а сейчас порядки ужесточились.

Цитата:
А уж весь город празднует это на свой лад. Я думаю лучше об этом могут рассказать наши форумчане из Безье или Ним.
Позвольте мне, как новоиспеченной "битеруазке" (жительнице города Безье), кое-что вставить в тему.

Этот праздник называется Ферия де Безье. Проходит она в середине августа и длится несколько дней. Подобные праздники есть в Ниме и Арле, но там они проходят весной. И вообще почему-то Ферия в Безье более популярна. Съезжаются люди не только со всей Франции, но и со всего мира специально, чтоб разделить этот дух необъяснимого весьелья и легкости. Вокруг Ферии существует масса традиций, специальная музыка, танцы, приколы... Количество людей, приезжающих в Безье на праздник, превышает в 4 раза количество всех местных жителей.

Фотографий я в прошлом году не сделала. (Мне катеогрически запретили брать с собой в эту толпу фотоаппарат от греха подальше).
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 04.06.2003, 18:58
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Позвольте в тему вставить кусок из моего письма, написанного в прошлом году под впечатлением от праздника.

"Поскольку Безье находится недалеко от испанской границы, здесь время от времени можно заметить влияние испанских традиций на жизнь людей и культуру. Народ более открытый, чем в центре страны. И очень очень любит праздники... Главный праздник года – Ферия. Она проходит в августе и длится 4 дня. Люди к ней готовятся – берут отпуска специально на эту неделю, покупают билеты на шоу аж за полгода вперед... Каждый день с утра до вечера на улицах города проходят разные представления, установлены палатки с выпивкой, играет музыка... Толпы народа тусуются, ходят туда-сюда, пьют (дамы – испанскую сангрию, причем она, оказывается, бывает и белая! мужчины – пастис, традиционный южный напиток на основе аниса, а все вместе – пиво) Но главное событие – корида. Она проходит каждый вечер в специальном месте, которое называется Арена. Как она выглядит, представить нетрудно – как во всех фильмах, где показывают кориду. Каменное сооружение, построенное пару веков назад, вмещающее минимум 10 тысяч зрителей. Традиционная испанская корида проходит каждый вечер, но есть еще португальская корида (когда тореодор сидит верхом на лошади и быков не убивают...), и есть еще так называемая «новияда» (это когда молодые, еще не очень опытные тореодоры сдают экзамен на «повышение квалификации». В этот день они впервые выступают против быка весом более 450 кг. И после этого они считаются уже нормальными обыкновенными тореодорами).
Трудно в двух словах описать мои ощущения от кориды. Я ожидала от себя слез и подавленного состояния. По традиции принято считать, что корида – это что-то страшное, жестокое, нечто не для дамских глаз, а лишь для повышения уровня адреналина в крови кровожадных мужчин. Однако, на самом деле, все иначе. Корида – это красивое шоу с соблюдение древних традиций. В этом действе есть своя философия, своя логика и справедливость. Мне кажется, нужно посетить кориду пару раз, чтоб проникнуться ей, начать понимать смысл происходящего, оценивать технику и мастерство участников... Наверное, самое трудное – это когда убивают первого быка. Но потом если отбросить стереотип жалости к убитому животному и внимательно присмотреться к тому, что происходит перед твоими глазами, все меняется. Для себя я определила это так – бык силен, но глуп, а человек слаб в сравнении с ним, но умен. Поэтому здесь есть своя справедливость. Человек тоже идет на риск, выходя один на один с быком на арену. Но бык реагирует только на красный цвет! Это существо при всей своей силе и мощи настолько глупо, что машет рогами в 5 сантиметрах от тореодора, но не соображает, что нужно изменить направление удара. И вот когда я это поняла, мне стало не жалко быка и я переключила внимание на действия тореодора.
Поверь, каждая корида неповторима. Каждый раз ты видишь что-то новое. Успех действа зависит от многих факторов. Быки тоже бывают разными. Иногда они просто великолепны – резвые, разъяренные, готовые разгромить все вокруг. Иногда они усталые, испуганные, отказываются двигаться с места (в таких случая судья может даже приять решение заменить быка). Ну и, конечно, тореодоры... Их цель – далеко не просто убить быка, но сделать это вирутозно, мастерски, доставив публике удовольсвие от риска. И если публика довольна, она наградит тореодора грандиозной овацией, все достанут белые платки и будут размахивать ими, прося судью присудить тореодору ухо убитого быка. Уши – одно или два в зависимости от желания публики и решения жюри, главная регалия тороеодора. Чем больше он наберет за свою карьеру отрезанных ушей, тем выше его статус.
В кориде нет ничего страшного. Ведь, по сути, мы убиваем быков каждый день, заказывая на обед бифштекс. Только уж слишком мы лицемерны. Корида, возможно, своеобразное признание кровожадности человека им самим. А может быть что-то другое... Но в любом случае, это великолепное шоу. В этом году мы провели на кориде только два вечера. Но в следующем году я собираюсь купить себе абонемент с правом доступа на все кориды праздника, включая новияду и португальскую кориду. (Странно, что дамы юга в большинстве своем не ходят на это мероприятие и крайне удивляются моему интересу к кориде!)
А еще вчера в полночь мы ходили на шоу дрессированных лошадей. Это тоже традиционное представление. Длится полтора часа. Считается очень красивым и популярным. Каково было мое удивление, когда третьим номером программы была сцена из жизни русских казаков? Мужчины носились по арене на лошадях, выделывая различные казацкие трюки, русская певица в живую на русском языке распевала «Расцветали яблони и груши», «Калинка-малинка» и прочий фольклор, четыре танцовщицы в национальных костюмах отплясывали русские-народные танцы, а зал неистово притопывал, прихлопывал и в меру своих способностей на ломаном русском подпевал! Я горланила «Катюшу» что было мочи и чувствовала себя абсолютно счастливой!
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Русские народные танцы в Париже Xopoway Встречи-тусовки во Франции и России 0 08.06.2012 23:37
Русские-народные праздники... marykar Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 4 30.01.2007 20:42
Народные песни reveuse Музыкальный клуб 6 08.12.2003 01:25


Часовой пояс GMT +2, время: 05:53.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX