Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Мы и наши дети

Ответ        

Опции темы Опции просмотра
Старое 02.04.2019, 20:52
Мэтр

Дата рег-ции: 27.04.2007
IEF, а в чем существенная разница со скаутскими лагерями? и с практикой Израиля?
Посмотреть сообщениеIEF пишет:
я не доверяю ни школе, ни гос структурам
По-моему, это совсем не проблема государства, кто ему доверяет. Вы здесь живете и подчиняетесь требованиям. Можно не пойти - но мне кажется, что будут запрашивать сертификат о прохождении стажировки при поступлении в высшие учебные заведения.
школьная система в плаченном состоянии
Это никак не связано с практикой подобной стажировки.

При этом, как я написала, если государству требуется вырвать большой процент подростков из неблагополучной среды, иным способом, чем сделать стажировку обязательной, этого не достичь. Государство явно будет преследовать свои цели (и будет в этом право).

Как вы предлагаете решать упомянутые мной задачи в школе? Почему корень проблемы идет из школы, а не из дома (попустительство родителей, которые не могут и не хотят устанавливать правила)?
irinane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 02.04.2019, 21:12
Мэтр

Дата рег-ции: 27.07.2015
Родителей тоже надо воспитывать. Также как и детей в тяжелых социальных ситуациях. Но ставить обязаловку в 15-16 лет, где у многих проблемных подростков уже есть судимости, как я писАла, это пыль в глаза. Много есть решений, я по специфике работы мужа, прочитала не один доклад в правительство о необходимости структур с самых раних лет в большим коэффициентом взрослых, например о критической важности jardins d’enfants. Но я обязалкой с 3-лет, они просто вымрут. Вообщем это очень глобальная проблема и все как раз таки и взаимосвязанно.

Да, j’assume, я не доверяю кому попало свою будущую подростка дочь. Я своими глазами видела что творится с animateurs с гос школах в Париже скажем. А тут на 2-4 недели ребёнка отдавать.

Я в Израиле не живу. Не могу ответить. Скауты я не пробовала. На наши друзья в клубе като знают всех ответственных лиц лично и сами участвуют. Все семьи друг друга годами знают. Но и тут я согласна, с закрытыми глазами ребёнка не отдам.
IEF вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 02.04.2019, 22:00
Мэтр

Дата рег-ции: 14.11.2004
irinane, запись в скауты - дело добровольное. А сборы, поо которые вышеиречь, - принудительное. В этом первое и основное различие.
Сравнение с Израилем вообще удивительно - это страна, находящаяся в состоянии войны, с действующей армией и обязательным призывом для молодёжи обоих полов. Какая связь? Франция пока ещё, к счастью, ни с кем не воюет и территорию свою защищать с оружием не вынуждена. А насаждать патриотизм такими принудительными мерами приходится, потому что сами же и запустили ситуацию.
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
Старое 02.04.2019, 22:49     Последний раз редактировалось irinane; 02.04.2019 в 22:52..
Мэтр

Дата рег-ции: 27.04.2007
Boulogne, я бы не называла это патриотизмом, у меня скорее сравнение с курсами о ценностях французской республики для тех, кто запрашивает гражданство, возникает. Сравнение с Израилем - именно в вопросе о существовании общих ценностей.
При этом в насаждении общих ценностей принудительными мерами в обязательном порядке я не вижу ужаса-ужаса - а как по-другому (при этом я не считаю, что моему ребенку это вот прямо требуется)? Да, ситуацию запустили, и это надо исправлять. Понятно, что для этого лучше всего подойдут структуры, связанные с военными и с воспитателями (как и при journée défence et citoyenneté), именно учитывая разношерстную и специфическую публику. В самой работе TIG для подростков я тоже минусов не вижу, для встряски мировоззрения.

Я не к тому, что я жажду отправить ребенка. Но я понимаю, почему это делается.
irinane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 03.04.2019, 08:39
Мэтр

Дата рег-ции: 28.03.2009
Посмотреть сообщениеBoulogne пишет:
Nialie, прописка есть, как и внутренний паспорт (не спрашивайте). А забирать - да, либо при пересечении границы, либо просто при проверке на улице. Это надо быть ну очень ленивым или очень не жадным милиционером, чтобы не придержать «француза», я бы так людей не дразнила.
Boulogne, если я правильно поняла, то у вашего сына есть внутренний паспорт и прописка. А вам по месту прописки повестки присылали? (это своего рода сигнал, что вас тоже посчитали ).
YuliyaV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 03.04.2019, 09:37
Мэтр

YuliyaV, ему только на днях 18 исполняется. Но думаю, что пришлют.
На форуме есть тема в административном разделе. Там дама делилась опытом, как ходила в участок снимать сына с учета, носила ворох заверенных бумаг (о жизни и учебе во Франции), всё, вроде, прошло успешно, из списков вычеркнули, а потом оказалось, что повестки продолжали приходить и вообще он уже чуть ли не в дезертиры записан. Я вот этой всей неразберихи опасаюсь в первую очередь. Что закон «на моей стороне» (особенно, если выписать), я знаю.
 Ответ с цитатой 
Старое 03.04.2019, 10:01
Мэтр

Дата рег-ции: 28.03.2009
YuliyaV, ему только на днях 18 исполняется. Но думаю, что пришлют.
На форуме есть тема в административном разделе. Там дама делилась опытом, как ходила в участок снимать сына с учета, носила ворох заверенных бумаг (о жизни и учебе во Франции), всё, вроде, прошло успешно, из списков вычеркнули, а потом оказалось, что повестки продолжали приходить и вообще он уже чуть ли не в дезертиры записан. Я вот этой всей неразберихи опасаюсь в первую очередь. Что закон «на моей стороне» (особенно, если выписать), я знаю.
Понятно. Всякое конечно бывает. Мне рассказывали случай, когда просто досье ребенка завалилось куда-то, поэтому его никогда не дергали с повестками. Выяснилось совершенно случайно, для призыва было уже поздно.
Да, эту тему я как-то просматривала. Хочу сказать, что времена уже другие и армия наша другая. У меня двоюродные братья сами пошли и отслужили. После сдачи диплома в университете. Сейчас это 1 год. Время летит быстро. И служба тоже нормально прошла. Это я к тому, чтобы мы сами себе не рисовали страшные картинки. Все по-другому, в хорошем смысле. Другое дело, что нашим детям не нужна эта канетель с недопониманием. Мне советовали все бумаги собрать до призывного возраста. Плюс с них взять документ, где было бы ну что-то вроде освобождения написано. Это все же лучше, чем не ездить в Россию и дрожать что, вот-вот схватят.
Вы напишите, пожалуйста, о своем опыте потом (в частности слали ли вам повестки). Я этим летом хочу пойти прозондировать почву в этом направлении.
YuliyaV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 03.04.2019, 12:22
Мэтр

Хочу поинтересоваться вопросом переезда на другое место жит-ва в подростковом возрасте. Понимаю что всё субъективно, однако хотелось бы послушать мнения и опыт насколько это тяжело. Мне кажется, что это (для меня) уже непереносимо. Дочери 11 лет в 6-ом классе и нам наверняка грозит очередной (уже который по счету) переезд через годика два. Сижу переживаю.
IEF вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 03.04.2019, 13:40
Мэтр

Дата рег-ции: 15.10.2005
IEF, Вам тут каждый скажет, что лучше не переезжать, чем переезжать. Если выбор есть. А если нет выбора, то какая разница, что Вам напишут?
Есть работы, связанные с переездами и ничего не поделаешь. Или работу менять
Betina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 03.04.2019, 19:22
Мэтр

Betina, все не так однозначно. Есть те, кто переезжает постоянно и считают, что дети не имеют своё слово сказать. Это позиция, ок. Я имею другую: хотелось бы чтоб и овцы целы и волки сыты. А вопрос в зал остаётся открытым: как ваши подростки пережили переезд/ы? Может здесь есть жены военных например, или «летающих» докторов, служащих полиции, коммерческих кадров магазинов или банков...
IEF вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 03.04.2019, 19:56
Мэтр

Дата рег-ции: 20.07.2013
IEF, обычно все дети после 3 класса идут в разные лицеи, поэтому лучше переезжать после 3 класса, тогда точно все пройдет нормально.
Однако с местным перемешиванем классов, когда после лета, дети оказываются совершенно в разных класса, проще переезжать летом, и с сентября идти в новый класс, где все будут заново знакомится, но тогда выбирать школу где 10-12 параллельных класов, чтобы наверняка было перемешивание.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 03.04.2019, 19:57
Мэтр

Дата рег-ции: 06.07.2007
Nialie, прописка есть, как и внутренний паспорт (не спрашивайте).
Ну и рискованные вы! Я из-за гипотетической на данный момент армии и не афиширую «админнистративно» своего мальчика в «материковой» России .
Valena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 03.04.2019, 21:50
Мэтр

Дата рег-ции: 02.01.2007
А вопрос в зал остаётся открытым: как ваши подростки пережили переезд/ы?
Мой восьмилетний сын отреагировал не на переезд, а только на известие о грядущем переезде с переменой школы (не в середине года) сильным нервным тиком. Мы с ним ходили к педопсихиатру, который нашел все, что угодно, но не страх переезда. Но тик стал постепенно (долго, два года!) проходить только после известия, что переход в другую школу не состоится. Переход в коллеж, - а я трупом легла, чтобы это был коллеж по старому месту жительства, - был очень чувствительным, у ребенка живот болел по утрам. И только переход в лицей, совсем другой, частный, без единого знакомого лица, кроме мальчика, с которым он вместе ходил к няне с года до трех лет, и с требованиями, к которым сын не привык, прошел гладко. Ребенок вырос. Итог: если можно не переезжать, то лучше не переезжать, но если другого выхода нет, то постараться приурочить переезд к началу лицея или хотя бы нового учебного года.
Вешалка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 03.04.2019, 21:58
Мэтр

Дата рег-ции: 28.01.2003
Мы переехали когда сыну было 12 лет, в середине года в феврале. Из маленького частного колежа с 10 человеками в классе в большой. Сын вообще все перенес спокойно, друзей завел сразу. Не много был потерян из-за того, что в классе много народу. Но быстро привык. Проблем не было вообще. Для меня переезд это позитивный опыт.. Дочь была в ЦП, тоже отлично перенесла все
Старое 03.04.2019, 22:16
Мэтр

sirniki, спасибо за дельный взгляд. Муж тоже говорит, что начиная с лицея всё уравнивается, и в отношенческом плане, и в гормональном, и друзей выбирают более основательно.

Вешалка, у меня тоже дочь чувствительна, но и привыкшая к переездам. Привыкшая и ненавидящая их. В MS, в CP, в СМ1 было тяжело, меняли школы. А тут каждый день просит не переезжать больше. У неё хороший в человеческом плане колледж, свой круг общения, выходящий за рамки класса. Она дружит с пятиклассницей, с дригими старшеклассницами тоже приятельствует. Не хочет всё это терять.

Minou, хорошо когда все хорошо. Тоже поставлю все шансы с нашей стороны.
IEF вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 10.04.2019, 00:06
Мэтр

Дата рег-ции: 28.01.2003
Мамы прыщавых подростков, хочу посоветовать чудо крем или чудо средство умывания (я так и не поняло что нам помогло, пользовались двумя),от прыщей . У сына на лице не было живого места, через месяц после использования у него вообще нету прыщей.

Крем Guinot Sérum créme ACNILOGIC
i Condensé Gelée Fraicheur nettoyante à l'extrait de Figue
Старое 13.04.2019, 15:31
Кандидат в мэтры

Дата рег-ции: 16.09.2006
Посмотреть сообщениеMinou пишет:
Мамы прыщавых подростков, хочу посоветовать чудо крем или чудо средство умывания (я так и не поняло что нам помогло, пользовались двумя),от прыщей . У сына на лице не было живого места, через месяц после использования у него вообще нету прыщей.

Крем Guinot Sérum créme ACNILOGIC
i Condensé Gelée Fraicheur nettoyante à l'extrait de Figue
Спасибо большое,нам ещё очень помогает дифферин,но он по рецепту
litchi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 13.04.2019, 15:44     Последний раз редактировалось Small_birdie; 13.04.2019 в 22:47..
Мэтр

Дата рег-ции: 30.04.2005
...
Small_birdie сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
Старое 13.04.2019, 22:45
Мэтр

Дата рег-ции: 27.02.2004
Small_birdie, мы тут, вроде, о прыщах и о прочих "прятностях" пубертата
Freddie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 13.04.2019, 23:35
Мэтр

Дата рег-ции: 30.04.2005
Freddie, я о девушке-девочке-подростке писала. Но неинтересно, значит, неинтересно.
Приятного вечера.
Small_birdie сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
Старое 17.04.2019, 22:56
Мэтр

Дата рег-ции: 28.10.2003
Недавно попалась на глаза статья о подростках "Краткий мануал по подросткам. Автор Демина Катерина Александровна". Приведу последний пункт :

6. Стал безразличным и закрытым
А вот это как раз нормально. Это говорит о том, что до сих пор ваши отношения были тесные и близкие. Вы были слишком включены в своего ребёнка. Нам вообще всем внушили, как важно быть включённым в жизнь ребёнка, но не сказали, когда пора остановиться. Способы и принципы воспитания и жития рядом с малышом совершенно не пригодны в случае с подростком. Мы должны быть на другой дистанции с подростками. Но это не означает наплевательство или отвержение. Важно понять, что теперь перед нами другой человек. У него действительно теперь своя жизнь. Я часто вижу, что ребёнку уже 14-15, а родители продолжают выстраивать всю свою жизнь вокруг его интересов.
Отстранение — максимальная норма. При этом подростку важно знать, что у него есть семья, которая, если что, по-быстрому прибежит.

Не требуйте от него интимной близости, но соблюдения правил общежития: здороваться, прощаться, убирать за собой, делать свою домашнюю работу. Делиться секретами туда не входит. Если он с вами всем-всем делится, это значит, что он не проходит этот подростковый возраст, а остаётся ребёнком. Ребёнок открыт для матери, а подросток должен быть закрыт для родителей почти совсем. Не требуйте от него, чтобы он оставался удобным партнёром. И поймите: это не разрыв отношений, а другие отношения. Это ранит, да. Но он вернётся к вам потом, если вы будете соблюдать позицию устойчивой опоры, будете базой, куда возвращаются после похода.

Согласны ли Вы, что это непременное условие для сепарации и взросления? А если подросток продолжает быть чрезвычайно открыт, то родитель сам должен отдалиться?
Campanule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 17.04.2019, 23:12
Мэтр

Посмотреть сообщениеCampanule пишет:
Не требуйте от него интимной близости
Это у меня с русским языком плохо или у автора?
А согласна ли я... Я считаю, что нет одного типа подростка, все разные. И объективные изменения субъективно всеми по-разному воспринимаются и даже физически (не говоря уж про психологически) проживаются. Отсюда будут и отношения с родителями совсем по-разному выстраиваться.
Сейчас вообще стало модно всегда и везде говорить о подростках, раньше такого не было. Я понимаю, что наука не стоит на месте, в т.ч. психология и нейропсихология, но неужели что-то такое принципиально новое узнали о подростках или взаимоотношениях с ними, что прям всех надо срочно научить-переучить, а главное самих подростков не забыть убедить в том, какие они особенные, какой необычайный период жизни они проживают и какие безграничные права они в этот период имеют (про обязанности почему-то как-то сильно меньше))))). Смотришь видео про пубертат - на подростков рассчитанные - ой, как всё ужасно-ужасно-ужасно, но ничего, несколько лет перетерпеть и всё войдет в норму. И это общий тренд именно так преподносить. Мы, конечно, росли в другом перегибе - и информации было слишком мало у многих, и никто не цацкался сильно с нашими психологическими и физиологическими проблемами. Но были же дети, которые совершенно спокойно входили в подростковый возраст, и физиологические изменения спокойно воспринимали, и мозги не клинило, и с родителями продолжали общаться, не хлопая дверьми... Или, скажете, не было? А тут прям каждому объяснят, что так не бывает, а обязательно ужас-ужас, и все должны по головке гладить, в ожидании когда ужас-ужас поотпустит.
Это я не к автору статьи, это так, размышления.
Личный опыт - я в 15 лет уехала жить в другую страну. До этого не бунтовала и не "закрывалась", поздняя была и инфантильная, а потом не перед кем было выпендриваться, родители за 3000 км, вся ответственность за меня - на мне самой... С сыном тоже всё гладко проходило, но мы с ним никогда особо на подушке секретами и не делились. Конечно, в каком-то возрасте они становятся более колючими, немножко более резкими в суждениях и реакциях, но ничего трагичного. С младшей пока всё тоже тихо-мирно. Наоборот она всё время обнимается, ластится, обсуждаем многое. Наверняка, и секреты какие-то есть, но я никогда в душу и не лезла, если чувствую, что чем-то делиться не хотят.
 Ответ с цитатой 
Старое 17.04.2019, 23:27     Последний раз редактировалось Campanule; 17.04.2019 в 23:38..
Мэтр

Boulogne, я так поняла, что речь не о том, что ребенок непременно должен хлопать дверьми и грубить, а про то, что в какой-то момент родитель перестает быть в курсе всего, что происходит в жизни его ребенка. Какой-то частью своей жизни подросток перестает делиться с родителями. Мне интересно, обязательна ли ситуация отстранения для успешного взросления, и обратные ситуации - когда отстранения не случилось (должен ли его инициировать родитель). Мне кажется, это мой случай. Хотелось бы разобраться с механизмом (не забывая всей уникальности каждой личности) на будущее.
Campanule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 17.04.2019, 23:42
Мэтр

Campanule, да это я, собственно, не на посыл статьи реагировала, а на сам факт, что сейчас только ленивый не объясняет родителям, как им поступать с подростками (и чаще всего рекомендации сводятся к "улыбаемся и машем"), и в итоге родители, у которых не так, как написано, начинают задаваться вопросом, а всё ли нормально со мной/с ребенком. А мне кажется, что сколько пар родитель/ребенок, столько вариантов.
Если вернуться именно к вопросу "быть в курсе", но этот этап кажется вполне нормальным. Просто ребенок взрослея начинает понимать, что не всё, что происходит в его жизни, либо порадует маму, либо просто будет ей понятно, а разжёвывать он не видит смысла... А что-то недоговаривается именно для того, чтобы маму лишний раз не волновать-не расстраивать, мне кажется, что это как раз вполне взрослое отношение по сути, но не обязательно именно с подростковым возрастом связанное. К примеру, наш папа очень переживал всегда за дочку, в частности за физическое ее состояние. Замеченная царапина на коленке неизменно вызывала возгласы типа: "Где же ты так убилась???!!!")))) Ребенок быстро сообразил, что папе не надо рассказывать о каждом падении на катке, к примеру. Зачем зря расстраивать, учитывая, что папа переживал каждый раз больше пострадавшей. Так что, я не удивлюсь, если она и ко мне будет такие же меры применять (или уже применяет).
И да, я знаю детей, которые пройдя уже переходный возраст, рассказывают родителям всё. И у них очень хорошие, очень теплые и доверительные отношения с родителями, но скорее как с приятелями. Мне же кажется, что появляющаяся с возрастом дистанция - это нормально.
 Ответ с цитатой 
Старое 17.04.2019, 23:49
Мэтр

Дата рег-ции: 20.07.2013
Посмотреть сообщениеCampanule пишет:
когда отстранения не случилось (должен ли его инициировать родитель).
Обычно рано или поздно такое происходит, форсировать нужно, наверное, когда ребенку лет 26.
Но отстранение может проходить очень не заметно, вроде ребенок послушный и хороший и вроде бы все рассказывает...а потом оглянувшиссь назад, оказывается, что не все рассказывал и ребенок уже давно отдалился.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 18.04.2019, 00:08
Мэтр

Boulogne, соглашусь с предыдущим оратором А в чем заключается "неотстранение" в вашем случае? Просто продолжаются ровные доверительные отношения? Или, наоборот, ощущение, что ребенок еще больше в маме нуждается эмоционально, чем раньше? Если второе, то мне кажется, это нормальный вариант, т.к. они чувствуют, что взрослеют и отдаляются, и пытаются так компенсировать и себя убедить, что еще маленькие и мамины.
 Ответ с цитатой 
Старое 18.04.2019, 00:25     Последний раз редактировалось Строчка; 18.04.2019 в 00:43..
Мэтр

Дата рег-ции: 02.02.2013
Campanule, нет, не должен родитель инициировать отстранение. Я не осилила всего, что приводится в вашей цитате, но там идёт речь о том, чтоб оставаться на той же дистанции, постоянно сохранять ощущение устойчивости у своего ребёнка. То есть, дистанция увеличивается силами взрослеющего. Мне это важным кажется. Чтоб родитель оставался там же Родители ориентиры должны сохранять. То есть если в восемь не разрешали приходить в кровать, если напугана, то и теперь не надо. Ну а если разрешали тогда и теперь не надо менять привычек.
 Ответ с цитатой 
Старое 18.04.2019, 09:15
Мэтр

Дата рег-ции: 27.05.2005
Campanule, она маленькая еще у вас, мне кажется. Пройдет несколько лет, и сама начнет и отстраняться, и секреты появятся...
Myshun сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
Старое 18.04.2019, 10:13
Мэтр

Дата рег-ции: 08.03.2004
Личный опыт - я в 15 лет уехала жить в другую страну. До этого не бунтовала и не "закрывалась", поздняя была и инфантильная, а потом не перед кем было выпендриваться, родители за 3000 км, вся ответственность за меня - на мне самой...
То есть у вас было так, как в принципе было задумано в природе: вы автономизировались по достижению подросткового возраста. Вот и конфликта не было.
Раньше в 15 лет, а то и раньше - это уже считался половозрелый автономный человек, который мог создавать свою семью. Сейчас считается, что это ещё практически ребёнок, которого нужно держать под контролем. А физиологически - это уже далеко не ребёнок (хотя и не совсем взрослый). Вот и конфликт. У Петрановской очень хорошо написано про подростковый возраст в «Тайной опоре».
MariaM вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 18.04.2019, 11:58     Последний раз редактировалось Campanule; 18.04.2019 в 12:02..
Мэтр

Посмотреть сообщениеMyshun пишет:
Campanule, она маленькая еще у вас, мне кажется. Пройдет несколько лет, и сама начнет и отстраняться, и секреты появятся...
А в чем заключается "неотстранение" в вашем случае?
Нет-нет, я не про свою дочь (она, действительно, еще мала), я в теории. Зависла над этим параграфом, потому что, мне кажется, я сама никогда особо не отдалялась от мамы, хотя и уехала из дома в 17 лет (или это уже поздно?). А до этого жила себе под колпаком.

Просто ребенок взрослея начинает понимать, что не всё, что происходит в его жизни, либо порадует маму, либо просто будет ей понятно, а разжёвывать он не видит смысла... А что-то недоговаривается именно для того, чтобы маму лишний раз не волновать-не расстраивать, мне кажется, что это как раз вполне взрослое отношение по сути, но не обязательно именно с подростковым возрастом связанное.
Я даже не уверена, что речь про это. В принципе, дети очень рано могут начать скрывать какие-то вещи, чтобы не расстраивать родителей - это не аттрибут подростковости. Тут скорее о том, что что-то не рассказывается, потому что "тебя это не касается", то есть не родитель, а друзья-подружки становятся confidents/confidentes. А если этого не случилось, то ты навеки застрял в детстве )))

Я только недавно (с помощью психотерапии) в отношениях с детьми заняла позицию взрослого. Интересно, является ли это следствием того, что в мою подростковость не случилось отдаления/сепарации (физическая имела место, а эмоциональная нет)?
Campanule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        

Закладки