Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 25.03.2015, 16:28
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.12.2013
Откуда: Carcassonne
Сообщения: 29
Exclamation У мужа доход ниже минимума(+ RSA), у жены -нет дохода. Где искать выход?

Пожалуйста, очень нужен дельный совет!
Мы женаты с декабря 2014, муж - auto entrepreneur, доход - иногда минимальный, иногда - ниже, потому имеет Complément RSA.
Я работала дистанционно с Россией как рекрутер, в кризис заказов почти нет. И стоимость заказа, и курс евро к рублю работу совсем обесценили. В общем, мы существенно ниже минимума.
Жду приглашение в OFFI в Монпелье 3й месяц.
В России 2 последних года не была оформлена, т.е., как я понимаю, на пособие для возобновления трудовой деятельности претендовать не могу?
Подскажите, пожалуйста, кто знает, какой есть финансовый выход сейчас и \или после получения КДС?
Если я могу просить пособия типа L'allocation de solidarite или L'allocation d'attente или что-то другое, то какой алгоритм действий? Какие документы понадобятся?
Так много информации в интернете, причем недостоверной много, старой...
Спасибо всем откликнувшимся!
Эленspb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 25.03.2015, 16:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеЭленspb пишет:
В России 2 последних года не была оформлена, т.е., как я понимаю, на пособие для возобновления трудовой деятельности претендовать не могу?
Там не учитывается трудовая деятельность в других странах.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 25.03.2015, 16:41
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Эленspb, вам нужно обратиться в КАФ, там вам скажут, какие возможны пособия. К сожалению, вам пособия как безработной не полагаются, так как вы не работали во Франции не не платили на них взносы. Но что-то насчитают как семье, к примеру пособие на оплату жилья.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 25.03.2015, 16:48
Мэтр
 
Аватара для nevelena
 
Дата рег-ции: 18.09.2007
Откуда: France 41-36-44
Сообщения: 10.136
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Но что-то насчитают как семье, к примеру пособие на оплату жилья.
только если оно съемное.
А что права на работу еще нет?
nevelena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 25.03.2015, 16:50
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Конечно, если съемное. Автор просто не уточнила тип жилья.
Право на работу есть при получении визы жены. Это уже вид на жительство с правом на работу.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 25.03.2015, 16:51
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Посмотреть сообщениеЭленspb пишет:
\или после получения КДС?
Почему вы ждете КДС? вы в браке с французом? тогда ваша виза и есть вид на жительство.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 25.03.2015, 16:59
Мэтр
 
Аватара для Катерина
 
Дата рег-ции: 13.06.2005
Откуда: LOT
Сообщения: 1.831
Посмотреть сообщениеnevelena пишет:
только если оно съемное.
Не только. Если кредит выплачиваете за недвижимость то тоже помощь можно попросить.
__________________
Hет ничего более постоянного, чем временное
Катерина вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 25.03.2015, 19:35
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.12.2013
Откуда: Carcassonne
Сообщения: 29
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Эленspb, вам нужно обратиться в КАФ, там вам скажут, какие возможны пособия. К сожалению, вам пособия как безработной не полагаются, так как вы не работали во Франции не не платили на них взносы. Но что-то насчитают как семье, к примеру пособие на оплату жилья.
На оплату жилья (у нас кредит на жилье) пособие есть, муж отослал документы с отметкой о браке. Пособие пересмотрели и оставили на прежнем уровне.
Эленspb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 25.03.2015, 19:39
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.12.2013
Откуда: Carcassonne
Сообщения: 29
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Почему вы ждете КДС? вы в браке с французом? тогда ваша виза и есть вид на жительство.
Да, с французом. Объясняют, что пока нет КДС, я не резидент, и на работу не берут. По той же причине в мед страховку мужа вписать отказались. С какой стороны к ним подойти?
Эленspb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 25.03.2015, 21:34
Мэтр
 
Аватара для tanya07
 
Дата рег-ции: 01.06.2013
Откуда: Париж
Сообщения: 5.161
Эленspb, По поводу страховки. Нам только на 11 звонок ответили, что можно вписать. Не все те кто отвечают на звонки знают все возможности.
tanya07 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 25.03.2015, 22:07
Бывалый
 
Дата рег-ции: 11.06.2011
Откуда: 85 France Vendée
Сообщения: 153
Посмотреть сообщениеЭленspb пишет:
Объясняют, что пока нет КДС, я не резидент, и на работу не берут
там же прямо в визе написано : с правом на работу. Можете их ткнуть носом.
Stella6462 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 26.03.2015, 11:45
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.12.2013
Откуда: Carcassonne
Сообщения: 29
Посмотреть сообщениеtanya07 пишет:
Эленspb, По поводу страховки. Нам только на 11 звонок ответили, что можно вписать. Не все те кто отвечают на звонки знают все возможности.
Нам ответили, сказали, что можно прислать документы, а после прислали ответ, что в нашем досье не хватает КДС. И я не нашла, на какой документ сослаться, что КДС в моем случае не обязательна. Может, Вы знаете?
Эленspb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 26.03.2015, 11:57
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
Посмотреть сообщениеЭленspb пишет:
Да, с французом. Объясняют, что пока нет КДС, я не резидент, и на работу не берут. По той же причине в мед страховку мужа вписать отказались. С какой стороны к ним подойти?
На работе - если они реально в вас заинтересованы, то им достаточно уверенности что вы ждете вашу КДС и поднесете ее позднее. Ну а если они только ищут <prétexte>, тогда конечно не возмут.
hiitola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 26.03.2015, 12:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.222
Посмотреть сообщениеnevelena пишет:
только если оно съемное.
Если свое то тоже что-то платят, в счет погашения кредита, при наличии детей, так точно.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 26.03.2015, 12:12
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Посмотреть сообщениеЭленspb пишет:
Нам ответили, сказали, что можно прислать документы, а после прислали ответ, что в нашем досье не хватает КДС. И я не нашла, на какой документ сослаться, что КДС в моем случае не обязательна. Может, Вы знаете?
Это проблема бюрократического характера, а не реальное отсутствие страховки. Она у вас есть по факту, и если что, вы просто пошлете листки больничные к возмещению в SECU, они все возместят, возмещают даже старые листки годичной давности (но не более года). Но это не очень по теме, так как к пособиям отношения не имеет.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 30.03.2015, 16:49
Дебютант
 
Аватара для Marussia29
 
Дата рег-ции: 03.12.2014
Откуда: Bretagne, Concarneau
Сообщения: 18
Эленspb, оу... Как я вас понимаю.
Мне когда-то в префектуре сказали, что первая КДС это виза+виньетка. По-моему, даже где-то прописано, что виньетка должна быть в течение двух месяцев после приезда. Я бы почаще звонила в OFII и теребила их, чтобы назначили встречу. Одна знакомая вообще год ждала приглашения в OFII, но у нее там вообще мрак был с документами. Мне кажется, что французы так работают, пока не начнешь наезжать и требовать, всем как-то плевать на ваши проблемы.
По-моему, можно еще попросить скидки на оплату электричества и телефона. И точно можно пользоваться услугами banque alimentaire. Надо пойти в мэрию и узнать, какие им документы нужны, чтобы поставить вас в списки на продукты. Тоже небольшая экономия получается. Из продуктов предлагают овощи-фрукты, сыры-йогурты, крупы-макароны и много всяких консервов. В принципе, прожить можно.
Marussia29 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
безработный, деньги, помощь, пособие


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как снять жилье без гарантий дохода и т.п. mr.k Жилье во Франции 8 14.05.2023 23:12
Вписание жены в св-во о собственности мужа Paloma91 Административные и юридические вопросы 83 29.05.2014 16:57
Разные сроки долгосрочных виз у мужа и жены Kostyusha Административные и юридические вопросы 21 03.07.2013 23:41
Совместный запрос гражданства, если у мужа есть право, а у жены нет malevich Административные и юридические вопросы 6 29.09.2011 17:08
Внесение жены в страховку мужа-военного SOURIRE Здоровье, медицина и страховки 0 30.05.2005 18:23


Часовой пояс GMT +2, время: 23:22.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX