Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Синема, синема... О кино, театре и телевидении

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 19.04.2004, 11:52     Последний раз редактировалось Klea; 19.04.2004 в 11:53..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.03.2002
Сообщения: 3.016
Слеза сверху или прорыв к нам, к людям? И все же, почему такой ценой?

Вот  я после фильма очередной раз задумалась, а куда вел путь Иисуса?
И кто его вел?  А церкви стоят... и кровь его пьют на причастиях с телом, ломимым во оставление грехов...

Монике Белуччи, на мой взгляд, очень идет серое, остальное у нее в этом фильме наигранное. Сначала немного не понимающий взгляд, а потом страдание с красиво ниспадающими волосами и глаза долу. И так почти каждый кадр. Силы в этом нет.

А Понтий, да, хорош! (я про игру актера) И голова болит, и народ этот под ногами крутится, и Клавдия чтоб не обиделась ...

Камень отвалили... свет... и ощущение того, что только сейчас этот свет пролился.

Klea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 20.04.2004, 10:08
Мэтр
 
Аватара для Samurai
 
Дата рег-ции: 10.05.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 3.827
Мда...почитал вас и окончательно утвердился в нежелании смотреть этот фильм. Зачем это надо?
__________________
...а чуть вдали Париж объят весною...
Samurai вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 22.04.2004, 12:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
"И еще почему-то Б-г ожесточал сердце фараона, когда Моисей с фараоном договаривался, но стоило уйти Моисею и Б-г ожесточал сердце ..."

"Вот я после фильма очередной раз задумалась, а куда вел путь Иисуса?
И кто его вел?"

Вот именно... сплошная игра в кошки-мышки и садо-мазо... Есть ли религия, в которой столько же крови и пыток, как в христианстве?.. Да, конечно, ислам пытается догнать и перегнать Однако именно в христианстве много говорят о любви... "Тиль Уленшпигель" Шарля де Костера, прочитанный в детстве - кошмары по ночам. И многое другое. Нет, не хочу смотреть гибсоново творение. Именно - зачем это надо?
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 28.04.2004, 14:52
Мэтр
 
Аватара для Samurai
 
Дата рег-ции: 10.05.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 3.827
Vobla пишет:
Есть ли религия, в которой столько же крови и пыток, как в христианстве?..
К слову вспомнил, что в средние века на Руси, со слов Адама Олеария, далеко не вся Библия считалась священной. Процитирую из книги: "Странно, однако, что никогда они не допускают всю Библию в свои церкви, говоря, что в Ветхом Завете много скверных нецеломудренных вещей, могущих осквернить столь святое место, как их церковь; поэтому у них, наряду с новым заветом, имеются лишь некоторые писания пророков, которые они тут подвергают обсуждению."
__________________
...а чуть вдали Париж объят весною...
Samurai вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 29.04.2004, 11:05     Последний раз редактировалось Aquarelle; 29.04.2004 в 11:10..
Мэтр
 
Аватара для Aquarelle
 
Дата рег-ции: 12.12.2003
Откуда: Ukraine
Сообщения: 789
Отправить сообщение для  Aquarelle с помощью ICQ
У нас "Страсти Христовы" сейчас идут в кинотеатрах. Почитав топик, окончательно утвердилась в решении не идти на фильм: все-таки такие испытания не для моих слабых нервов Все-таки не дает покоя вопрос: неужели для того, чтобы донести до зрителя идею любови, жертвенности и прощения нужно заставлять его (зрителя то бишь) в течение 2 часов лицезреть кровь и жестокость? Тут уж точно не катарсис получишь, а нервный срыв...

__________________
Ничто так не экономит время и деньги, как взаимная любовь с первого взгляда
Aquarelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 30.04.2004, 16:54
Мэтр
 
Аватара для Samurai
 
Дата рег-ции: 10.05.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 3.827
Aquarelle пишет:
неужели для того, чтобы донести до зрителя идею любови
А может быть идея автора : Хочу денег любой ценой! А мы тут мучаемся, обсуждаем... А он, бедняга, очередную виллу покупает!
__________________
...а чуть вдали Париж объят весною...
Samurai вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 30.04.2004, 23:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.03.2002
Сообщения: 3.016
Aquarelle пишет:
не дает покоя вопрос: неужели для того, чтобы донести до зрителя идею любови, жертвенности и прощения нужно заставлять его (зрителя то бишь) в течение 2 часов лицезреть кровь и жестокость? Тут уж точно не катарсис получишь, а нервный срыв...
Не идите на фильм, конечно же, Aquarelle.  Поэтому и говорим те, кто смотрели, что фильм тяжелый.

Samurai пишет:
в средние века на Руси, со слов Адама Олеария, далеко не вся Библия считалась священной.
Я читала, что церковники хотели убрать "Песню Песней" из Ветхого Завета. Наверное и она была нецеломудренна в их глазах.

"...5 Подкрепите меня вином, освежите меня яблоками, ибо я изнемогаю от любви.
  6 Левая рука его у меня под головою, а правая обнимает меня.
  7 Заклинаю вас, дщери Иерусалимские, сернами или полевыми ланями: не будите и не тревожьте возлюбленной, доколе ей угодно.
  8 Голос возлюбленного моего! вот, он идет, скачет по горам, прыгает по холмам.
  9 Друг мой похож на серну или на молодого оленя. Вот, он стоит у нас за стеною, заглядывает в окно, мелькает сквозь решетку...."


Про религии, чтобы все же не уходить от темы, скажу, что и при рождении Моисея было много крови, уничтожали младенцев и его мать была вынуждена пустить его по воде, чтобы дите выжило. Kак-то так у пророков, не сладкая судьба, если верить писаниям.

Про фильм еще читала, что М.Гибсон вынашивал идею постановки этого фильма много лет и воплотил на свои деньги эту постановку.Идея его была показать крестный ход в историческом аспекте на основе данных, может записей, не знаю, но подлинно. Правда журналисты раскопали, что терновый венец на голове Христа в то время был не такой, а по всей голове, не обручем.

Совсем недавно Литве подарили одну из 6 копий плащаницы (оригинал уже не выставляется]. Сейчас она находится в Кафедральном Соборе в Вильнюсе. Со стороны спины вся в шрамах, в полосках крови...

В фильме еще ввседен персонаж смерти или мага, которого видел Христос.

Мать, которая верила ему и в этом черпала силы пройти весь путь за ним. Тяжелый фильм, как и оставленные в Евангелии записи о событиях тех дней.

Klea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 01.05.2004, 00:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Хм... в Евангелиях не описывается в мельчайших подробностях бичевание в течение 20 минут (по времени прочтения ) И вообще это не исторические документы, а много раз переписанные, исправленные, переведенные... Во времена Моисея, даже если предположить, что это правда, все равно уничтожение производилось не во имя "любви"
Samurai, :-))))))))))))))))))))))))))))) Идея идеей, а прибыли от фильма он вроде бы никуда не пожертвовал
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 01.05.2004, 15:36     Последний раз редактировалось Klea; 03.05.2004 в 15:11..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.03.2002
Сообщения: 3.016
И все-таки справедливости ради оставленного Христом учения: он сам молился за тех, кто его убивал и избивал и оставил к заповедям, которые получил Моисей, еще одну : "Заповедь новую даю вам: да любите друг друга!" Причем уточнял, что любить тех, кто вас любит -- нет в этом никакой заслуги, так многие делают, а возлюбить ненавидящих вас и врагов, это уже и было частью его учения.

Он не оставил насилие или вражду. Пo этой причине все, кто под видом христианства шли и убивали и не могут быть причислены к Его учению.
Его именем многие прикрывались. А вот за что он умер ... Это и будоражит умы.

Изменяется ли человечество? Если убивали младенцев, зная, что родится из мих некто, кто внесет изменения в существующий порядок во времена оные рождения Моисея, то повторилось такое же "ме пущать в наш мир" и во время рождения Ешуа.
Мария с младенцем и Иосифом вынуждена была бежать в Египет, потому что к царю Ироду пришли волхвы-маги и сказали, что родился новый царь. Тот понял эти слова по-своему, по-человечески и приказал уничтожить всех младенцев мужского пола  до трех лет.

Судя по описаниям в Библии Моисей получил обучение у магов и мог явно изменять законы этого мира. Так же и Ешуа где-то до 30 лет обучался.
В России видела в одной церкви фреску "Обучение Иисуса". Там он был выписан среди восточных магов, мудрецов.

Чьи идеи он нес потом в мир...? За что умер...? Тревожит умы эта загадка до сих пор многих художников.
Просто верить, бездумно, очаровываясь пением и церковной атрибутикой, либо свободой евангелистов навярняка легче, чем осмыслить сами истоки этой веры.

"Блажен, кто верует" (c)    хоть во что-то.

Klea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 02.05.2004, 20:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Klea, все, что мы знаем о Исусе, написано не им, а о нем... с большим опозданием Фрески и прочие картины - произведения искусства, а не портреты Отседа мое большое недоверие
Любить своих врагов человеку невозможно. Не потому, что он мало старается, а такова его натура, тем же богом вроде бы созданная. Сначала нас делают именно такими, дают в распоряжение один-единственный способ размножения, снабжают инстинктом самосохранения, а потом говорят - ууууууу, какие вы такие-сякие! ИМХО это не что иное, как садистские игры

"как Иудеи, так и Еллины, все под грехом,
10 как написано: нет праведного ни одного;
11 нет разумевающего; никто не ищет Бога;
12 все совратились с пути, до одного негодны; нет делающего добро, нет ни одного.
13 Гортань их -- открытый гроб; языком своим обманывают; яд аспидов на губах их.
14 Уста их полны злословия и горечи.
15 Ноги их быстры на пролитие крови;
16 разрушение и пагуба на путях их;
17 они не знают пути мира. "

Во какая любовь! :-)))))) Только потому, что они не христиане
Что касается Исусова искупления, то действительно, возникает вопрос, что именно он искупил. Мир после этого не стал лучше. Скорее наоборот.
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 03.05.2004, 08:05     Последний раз редактировалось Золушка; 03.05.2004 в 08:08..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 21.045
Вобла, скажите, а что Вами движет, когда Вы пишете такие тяжелые вещи для верующих? Возникает непрятное ощущение, что просто приятно потоптаться по чужим чувствам.

Золушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 03.05.2004, 13:30     Последний раз редактировалось Eveline; 03.05.2004 в 13:32..
Мэтр
 
Аватара для Eveline
 
Дата рег-ции: 01.10.2002
Откуда: Keila - Tallinn
Сообщения: 1.071
Отправить сообщение для  Eveline с помощью ICQ
Я сначала была уверена, что схожу и посмотрю  "Страсти Христа", - по ТВ смотрела, что вроде как православные священники положительно о нём отзывались. Не помню только, в какой передаче это было (может даже и "Свобода слова", НТВ). Мне не показалось, я этому сильно удивилась - поэтому и запомнила название фильма  (это было перед Пасхой). Теперь я убедилась, что всё же подуууумаю, потому как натура я впечатлительная... :-))
В нашей прессе  печатается сплошная критика - и довольно(?)таки обоснованная. Ваши отзывы  - тоже не в "положительном ключе".

Кто-нибудь читал об  отношении христианской церкви к этому фильму (разных конфессий)? ( О "Гарри Поттере" церковь отзывалась очень резко!) Не "вредит" ли концепция фильма  (как бы это сказать?) "чистоте религии", религиозному мировосприятию?
Если у вас есть ссылки, то поделитесь плз!      

Eveline вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 03.05.2004, 14:45     Последний раз редактировалось Klea; 03.05.2004 в 16:06..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.03.2002
Сообщения: 3.016
Eveline, ссылки нет, но у нас в газетах было написано, что перед прокатом в кинотеатрах был фильм показан католическим священникам и они одобрили его показ.

Золушка, не чувствую, что Vobla глумится над чувствами верующих людей. Позиция "разобраться в вере" и "верить" совершенно разные. Кто верит и идет за пастырем, то и не поймет того, кто все же хочет сам понять.

Сложный вопрос возник на сложном фильме. И на рассуждениях, на мыслях, если кто-то это обдумывал:
"Почему человел должен себя считать грешным, если он таким создан?"
"Что обещается и что получается?"
"И почему так?"
"Почему вражда между самими христианами, которые идут за тем же Христом?"
"Почему разночтения?"
"Оправданно ли воздействие фильма на умы и состояние людей?"
Оскорблять никто никого и не думал. Если для Вас это так прозвучало, то извините, пожалуйста.


Vobla, цитируемое послание апостола Павла
http://good-news.ru/programm/demo_bi...p?b=52&c=3&v=0

имеет под собой обращение к Ветхому Завету, к Псалмам Давида (Псалом 9,8,30...) где говорилось и про гортань, и про уста, и про отступления и наказания...
http://www.cmnl.ru/bible/vz/19/Psalom09.htm
....

Скорей показатель отношений между людьми в этих словах, записанных в Новом и Ветхом Заветах:

Колоссянам 3:8-11
«А теперь вы отложите все: гнев, ярость, злобу, злоречие, сквернословие уст ваших; не говорите лжи друг другу, совлекшись ветхого человека с делами его и облекшись в нового, который обновляется в познании по образу Создавшего его, где нет ни Еллина, ни Иудея, ни обрезания, ни необрезания, варвара, Скифа, раба, свободного, но все и во всем Христос.»

Псалом Давида:
(5-7) «Ты погубишь говорящих ложь; кровожадного и коварного гнушается Господь»

Насчет существования Иисуса Христа... Он, как историческое лицо появился только, когда его судьба рассматривалась у сильных мира того времени. До этого его знали ученики.
Ведь даже обозначить того ли человека берет стража, надо было поцелуем Иуды, который знал Иисуса в лицо. Поэтому и казнь, как крестный ход, могла быть взята из документов того времени.

Его имя не стeрлось.
Есть много различных церквей и общин до сих пор. Кресты носят и как символ веры и как ювелирные украшения... Дошло до нас. Какая-то сила все это поддерживает. Поэтому мне не похоже все это на выдумку.

И еще -- чтобы почувствовать само учение, религию, надо стать под его опеку, под его "крышу". Это уже будет изменять образ жизни и мышление обязательно. Но не ставши, не проверишь.
На Руси много было последователей Христа и они тоже делали чудеса в той или иной мере. И также многие умирали мученической смертью.

Эзотерические учения не подразумевают массовости, толпы. Передача знания идет от учителя (того, кто получил свой опыт и знание) к ученику (желающему следовать данной традиции}. Обычно это устная передача, без записей, от человека к человеку.  И вся работа построена не на внешних изменениях, а на внутренних, конкретного человека.

Когда уходит тот, кто нес само знание и если ученики не были подготовлены, то они обычно превращают знание в догмы, в религию.

Klea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 04.05.2004, 16:27
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 01.01.2002
Сообщения: 1.995
Eveline пишет:
Кто-нибудь читал об  отношении христианской церкви к этому фильму (разных конфессий)?
Eveline, перепечатал статью из привезенной из России газеты:

[hr]"Страсти Христовы" потрясли Патриарха

На Страстной неделе, в Благовещение, выходит в широкий прокат нашумевший фильм Мела Гибсона "Страсти Христовы".

Накануне общероссийской премьеры его дважды показывали представителям Московского патриархата и православных организаций. Духовенство достаточно высоко оценило картину, посчитав, что ее зрелищность - это "сильнодействующее лекарство".

Оно может заставить людей задуматься о событиях, происшедших две тысячи лет назад. После этого фильм был продемонстрирован Алексию II.

- Патриарх сначала внимательно выслушал мнения смотревших фильм, - рассказал "Жизни" источник в патриархии. - Надо сказать, они разделились. Но равнодушных не было. Многие предпочли переживать свои эмоции молча. Затем Святейший выбрал время и посмотрел фильм сам. Картина произвела на Патриарха очень сильное впечатление. Давать какие-либо комментарии он пока отказался. Несмотря на внешнюю суровость, он очень чувствительный и ранимый человек. Для него один только вид человеческих страданий - большая душевная травма. Зато реакция Папы Римского последовала сразу после просмотра. Понтифик изрек одну - единственную фразу: "Так в действительности все и было".

Фильм

На его создание Мел Гибсон потратил личных 25 миллионов, так как студии Голливуда категорически отказались финансировать фильм. Он заявил, что работа над лентой была его "духовной потребностью".

"Страсти Христовы" - фильм о последних двенадцати часах жизни Иисуса из Назарета. Он снят строго по тексту четырех Евангелий - от Матфея, Марка, Луки и Иоанна. Чтобы максимально воссоздать атмосферу того времени и обострить чувство реальности актерам нужно было говорить на родном Иисусу Христу арамейском языке и латыни.

Действие начинается в Гефсиманском саду, где Иисус молится после Тайной вечери. Он сопротивляется сатанинским искушениям. После предательства Иуды первосвященники - фарисеи обвиняют Христа в богохульстве и после страшных пыток и истязаний приговаривают к смерти.

Страсти

Картина вышла на американские экраны в первую неделю католического Великого поста. Вокруг фильма страсти стали кипеть с первых сеансов. Режиссеру вменяли ввину то, что фильм чрезмерно натуралистичный, кровавый и антисемитский. Критики говорят, что в истории не было более кровавой сцены распятия.

На показах от сердечного приступа скончались два человека. Первой жертвой стала американка Пегги Лоу.

Вторым умер пресвитерианский пастер 43-летний бразилец Хосе Геральдо Суарес. После просмотра "Страстей Христовых" 21-летний техасец Ден Линч раскаялся и признался в убийстве беременной 19-летней подружки.

Большинство считает, что этот реализм будет способствовать тому, чтобы люди задумались над собственной жизнью, обратились к первоисточнику и пришли к вере.

Мнения

Многие представители православного духовенства посмотревшие картину признались, что это настоящее событие для всех христиан. Своей лентой Гибсону удалось передать непередаваемое.

- Фильм действительно очень сильный, - говорит руководитель Секретариата по взаимосвязям церкви и общества отец Михаил Дудко. - И для человека не верующего он может стать настоящим откровением и привести его к переосмыслению своих целей и смысла жизни.

Екатерина Рожаева
газета "Жизнь"- N73 - 2 апреля 2004
[hr]

Oleg вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 04.05.2004, 18:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Золушка, пожалуй, Клеа уже очень хорошо ответила на ваш вопрос Тяжелые вещи - это что? Приведенная цитата или мои попытки докопаться до сути? Я пишу не о чувствам верующих, к коим отношусь с должным уважением, а о том, что сказано в источниках. Или тот факт, что я в них безоговорочно не верю и пытаюсь разобраться, является неуважением и глумлением?

"И еще -- чтобы почувствовать само учение, религию, надо стать под его опеку, под его "крышу" - дело в том, что учений много Отсюда вопрос: каким образом то или иное учение может доказать, что оно лучше или вернее других? Утверждение о том, что надо просто верить, меня не удовлетворяет. Кстати, к тому же призывают и секты

"Какая-то сила все это поддерживает" - тут можно многое сказать Ограничусь только следующим: если смотреть с этой точки зрения, то сила, поддерживающая иудаизм, помощнее будет, потому что эта религия продолжает существовать, несмотря на полное отсутствие прозелитизма или насильственных обращений, и многовековые гонения + массовые истребления ее носителей Нет, я к ней тоже не принадлежу, просто так сравниваю

Здешняя католическая церковь относится к фильму более чем сдержанно. В одной передаче сотрудник одного из местных религиозных изданий критиковал многие аспекты фильма, причем его к неверующим или агностикам причислить нельзя

"После предательства Иуды первосвященники - фарисеи обвиняют Христа в богохульстве и после страшных пыток и истязаний приговаривают к смерти" - а вот это не совсем верно. Что касается фразы понтифика, то он потом взял ее обратно

И еще раз повторю, что речь идет не о реализме, а о псевдореализме. Писания в версии Мела
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 04.05.2004, 22:35     Последний раз редактировалось Aquarelle; 04.05.2004 в 22:39..
Мэтр
 
Аватара для Aquarelle
 
Дата рег-ции: 12.12.2003
Откуда: Ukraine
Сообщения: 789
Отправить сообщение для  Aquarelle с помощью ICQ
Klea пишет:
Про фильм еще читала, что М.Гибсон вынашивал идею постановки этого фильма много лет и воплотил на свои деньги эту постановку.Идея его была показать крестный ход в историческом аспекте на основе данных, может записей, не знаю, но подлинно. Правда журналисты раскопали, что терновый венец на голове Христа в то время был не такой, а по всей голове, не обручем.
Да и не только венец... Вот в "Комсомолке" была опубликована статья об исторических неточностях в фильме, со ссылкой на священника одного из московских храмов. Подробно можно прочесть здесь: http://www.kp.ru/daily/23254/28009/

__________________
Ничто так не экономит время и деньги, как взаимная любовь с первого взгляда
Aquarelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 05.05.2004, 08:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 21.045
Vobla пишет:
Тяжелые вещи - это что? Приведенная цитата или мои попытки докопаться до сути? Я пишу не о чувствам верующих, к коим отношусь с должным уважением, а о том, что сказано в источниках. Или тот факт, что я в них безоговорочно не верю и пытаюсь разобраться, является неуважением и глумлением?
Cлова 'глумление' я не употребляла, но мне действительно тяжело (я даже не хотела писать в эту тему), неприятно видеть ваши смайлики, смешки, похахатывания. Мне кажется, это неэтично - не про тряпки же мы треплемся.
Как я понимаю, основной скандал разгорелся вокруг того, есть в фильме антисемитизм или нет. А вот эти поиски исторических неточностей, попытки выяснить, был Христос или нет -- это просто фигня полная, вы уж простите меня все. Тем более, в таком тоне: '... садо-мазо ... почитайте лучше де Костера, там жестокостей больше'.
Золушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 05.05.2004, 09:55
Мэтр
 
Аватара для Samurai
 
Дата рег-ции: 10.05.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 3.827
Золушка, вы, как человек верующий, всё близко к сердцу принимаете, а зря.
Золушка пишет:
неприятно видеть ваши смайлики, смешки,
Вы же прекрасно понимаете, что значение смайлика скорее в том, чтобы показать свое отношение не к тексту, а к человеку, к которому текст обращается. В данном случае к вам!
Золушка пишет:
А вот эти поиски исторических неточностей, попытки выяснить, был Христос или нет -- это просто фигня полная, вы уж простите меня все.
Как верующий - абсолютно согласен. Но как любитель докопаться до истины - абсолютно не согласен.
__________________
...а чуть вдали Париж объят весною...
Samurai вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 05.05.2004, 15:31
Мэтр
 
Аватара для Aquarelle
 
Дата рег-ции: 12.12.2003
Откуда: Ukraine
Сообщения: 789
Отправить сообщение для  Aquarelle с помощью ICQ
Согласна с Samurai'ем: для вас это "фигня", а для кого-то попытка докопаться до истины. Относительно "садо-мазо" - обсуждаются же не исторические реалии, а конкретное художественное произведение, которое, как и любое другое, имеет свои сильные и слабые стороны. Так почему бы их не обсудить?
__________________
Ничто так не экономит время и деньги, как взаимная любовь с первого взгляда
Aquarelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 05.05.2004, 16:49
Мэтр
 
Аватара для BYU
 
Дата рег-ции: 22.03.2003
Откуда: France
Сообщения: 4.596
Samurai,
Хочу спросить Вас как верующий верующего,а как же слова Иисуса "веруйте как дети"?Одной этой фразой Он перекрывает все попытки "докопаться",намекает,что не докопаться нам,сирым,до Истины -то.Хотите логическими умозаключениями постичь ?
И еще.Кто-то сказал,что Иисус Сам ничего не написал.Но Он же прекрасно цитировал написанное уже кем-то.Как вы думаете,кем?И когда?От Матфея,4 "Искушение в пустыне".
Лично ничего не имею против художественных произведений,но это уж слишком специфическое произведение,хоть и художественное.
Главное,чтобы "не были отданы святыни на поругание".

__________________
If you think you are too small to be effective, you've never been in the dark with a mosquito.
Успех!!Удача!!
Life is not about waiting for the storm to pass, it's about learning to dance in the rain.
BYU вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 05.05.2004, 18:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Золушка, значение смайликов именно таково, как сказал Самурай. Они ведь не воспринимаются как насмешка как таковые, не правда ли? И не вижу, в чем их применение оскорбительно. Неужели Гибсон, сделав фильм про Исуса, автоматически попал в святые и никакая критика недопустима?

Что касается поисков исторических точностей или неточностей - для вас фигня, для других нет. И судя по количеству историков, изучающих исторические документы этой эпохи, они с вами не согласны Де Костера я читала, кстати, и упомянула о нем в этом же топике. У него больше жестокости, чем в фильме? Хм. Это с какой точки зрения подойти. Не забывая, что жестокости, описанные у де Костера, совершены христианами.

А что до разговоров о религии вообще... верующие о ней говорят, пропагандируют, пытаются обратить в свою, рассказывают неверующим, какие они заблудшие и куда именно потом попадут Получается, обозвать неверующего заблудшим и погрязшим, не познавшим пути истинного не оскорбляет их чувств, а разговор о религии и попытка докопаться до источников, разобраться, как именно и почему все так развивалось - недопустимо? Да, мне интересно, был ли Исус, что именно он говорил, почему для божьих посланий выбираются такие запутанные и неэффективные пути, почему перед человеком ставятся совершенно недостижимые цели и его же обвиняют и считают грешным из-за недостижимости этих целей, и многое другое. Потому что "просто верить" призывают все, а вот обосновать... сразу обижаются, не надо трогать святыни Кстати, сколько христиане разрушили чужих святынь под предлогом, что они ложные?.. Ну и не надо видеть насмешку там, где ее нет
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 05.05.2004, 19:19     Последний раз редактировалось Золушка; 05.05.2004 в 19:22..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 21.045
Vobla пишет:
Де Костера я читала, кстати, и упомянула о нем в этом же топике. У него больше жестокости, чем в фильме? Хм. Это с какой точки зрения подойти. Не забывая, что жестокости, описанные у де Костера, совершены христианами.
Я Вас в общем-то и цитировала. И пыталась объяснить, что ни смайликам, ни таким советам, здесь (в этой теме) не место.

Золушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 06.05.2004, 09:22
Мэтр
 
Аватара для Samurai
 
Дата рег-ции: 10.05.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 3.827
BYU пишет:
а как же слова Иисуса "веруйте как дети"?Одной этой фразой Он перекрывает все попытки "докопаться",намекает,что не докопаться нам,сирым,до Истины -то.
Именно в этих словах и кроется тайный смысл всех религий. Потому как, грубо говоря и мягко выражаясь, религия основана на вымыслах и домыслах, проверять которые не желательно для самой религии и именно поэтому любая церковь требует послушания и веры, а всё остальное с их легкой руки идет от лукавого... Именно поэтому человеку глубоко верующему трудно понять того, кто ищет истину. Они находятся на разных полюсах.
BYU пишет:
Хотите логическими умозаключениями постичь ?
Золотые слова! А почему нет???
__________________
...а чуть вдали Париж объят весною...
Samurai вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 06.05.2004, 11:22     Последний раз редактировалось Klea; 06.05.2004 в 11:38..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.03.2002
Сообщения: 3.016
Vobla, да! Все, кто состоит в какой-нибудь организации, которая обладает тайным знанием на бессмертие или лучшие условия жизни после смерти, обязательно скажут, что Истина только у них. Наверное это следствие веры. Ведь если человек верит, что обладает знанием и оно "работает", то обязательно начнет "просвещать" "заблудшего" (по его мнению). А если еще и предписывается "идти и нести свет в массы", то куда же денется? Под этой "крышей" так узаконено... Поэтому по разным причинам просветляют.

Апостолы были иудеями. Они несли свет, который на них, кстати, сошел на пятидесятый день после воскресения Христа (как и было обещано сошествие Духа Святого) и они получили ... озарение, понимание (не имею здесь слов как назвать, чтобы не исказить...) И тогда у них как бы соединилось учение, понимание и возможности. Здесь уже запредельное для нашего ума.
Тогда они и стали нести учение своего Учителя. Будучи иудеями, они стали обращать в веру иудеев. Я так понимаю, что они поняли, что Иисус сделал прорыв к чему-то новому, что было в иудейской вере. Поэтому их тексты в Евангелии сопостaвляют ветхого иудея с новым, в которого можно придти, приняв Христа и его веру.

Может длинно написала, но этот пласт важен. Не против иудеев пришла новая религия, новая вера, способ жизни и внутреннего очищения-изменения, а былo желание обратить в новую веру.

Павел сразу понес "благую весть" - "Евангелие"  более демократично всем народам. За что его и били камнями до полусмерти и выбросили за ворота, думая, что он уже мертв.

Что получилось? Из истории фактов предостаточно насильственного обращения в веру и кровавый след за ним.

Можно ли оставаться бездумным верующим в любой религии?

Про фильм еще сейчас у меня вызрело мнение: вся его жестокость по отношению к зрителю оправданна лишь в том случае, если человек задумается.  О многом.

но какие мы уже толстокожие... {смайлики не ставлю, потому что смех и слезы с любовью вперемежку...}

По фильму (пожалуйста не читайте, кто сцены насилия плохо переносит): я его смотрела в полглаза, полприщура ... со сцены в Гефсиманском саду, со змеи...
В сцене бичевания ... в голову приходила аналогия с милиоционерами, их силой власти (тогда как раз была тема с выстрелами на вокзале в молодого человека в Москве и с фактами насилия в милиции...)
Но этот терновый венец, эта колючая проволока с шипами на голову и садисты {кто еще пойдет на такую "работу"?} еще прихлопнули его к голове, отчего шипы впились в голову.... Это же невыносимо больно!!! Да уж,, а если был в действительности не венец, а шапочка на всю голову, то... Жесткий мир людей, очень жесткий!...

Мне не очень понравилась игра актера, кто играл Иисуса Христа. Он какой-то сломленный... Что-то не дотянул в себе артист, не прочувствовал свою позицию.
А вот Мария, мать Ешуа, несла силу. Ведь это же чокнуться можно или обезуметь от боли за сына. Но ей была дана Благая весть от архангела Гавриила и она держала в себе эту какую-то высшую связь... Здесь без слов сильно.

На Кафедральном соборе в Вильнюсе (католическом) в нишах стоят скульптуры: справа Моисея с книгой в руках и слева Авраама с мечом в руке... Авраамy было сказано принести в жертву Б-гу своего сына...


я не за и против, я  хочу понять, а просто верить, да, сладко, знаю

Klea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 06.05.2004, 15:01
Мэтр
 
Аватара для Samurai
 
Дата рег-ции: 10.05.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 3.827
Klea пишет:
Можно ли оставаться бездумным верующим в любой религии?
Нужно. Иначе не бывает. Есть чёткая грань между знанием и верой.
__________________
...а чуть вдали Париж объят весною...
Samurai вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 06.05.2004, 23:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
А почему не место, Золушка? Таки для вас Гибсон уже причислен к лику святых? А де Костер чем провинился, он же смайлики не ставит Каким советам не место? Я его читать не советовала, ну а если кто-то его прочтет по вашему совету, то тоже польза будет, он не только пытки описывает, в отличие от того же Гибсона

Klea, тайное знание или манипуляция? Вот в чем вопрос Причины, по которым верующие (не всех религий, кстати) ведут пропаганду, мне известны. Но если они хотят говорить о своей религии, то пусть не обижаются, когда не все собеседники с ними согласны и не пускаются сразу в оскорбленные чувства.

Что касается ветхих и новых иудеев... если бы все приняли учение в том смысле, что лучше не жениться, а оставаться "так", то вскоре не осталось бы никаких иудеев

А еще я знаю то, что бездумные верующие - легкая добыча для так называемых носителей истины. Ну и для бездумной веры я бы все же выбрала религию, где между богом и людьми нет посредников Как всегда, ИМХО.
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 08.05.2004, 06:07     Последний раз редактировалось Золушка; 08.05.2004 в 06:53..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 21.045
Я не видела фильма, да и вообще ничего не имею против критики и попыток разобраться. Хотя я думаю, что для этого лучше что-то серьезное взять почитать. Мне не нравится то, как Вы
это делаете -- безо всяких скидок на то, что тема очень личная и слова надо выбирать; так, как Вы бы обсуждали с подружками тряпки или мужей, например.  Не надо о таких вещах говорить, исходя из презумпции, что это вообще-то заведомо ерунда, но ты все-таки попробуй убедить меня.
Но у каждого свои представления о том, что хорошо, а что плохо, тут уж ничего не поделаешь.

Я перечитала тему, Костера Вы читать действительно не советовали (mea culpa), речь шла о ком-то по фамилии Parot, но от перемены мест слагемых сумма не меняется, зачем же путать Божий дар с яичницей.
Золушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 08.05.2004, 17:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Золушка, ладно вам меня одергивать-то. Вы не учительница и не парторг, а я не маленькая девочка. О том, что заведомо ерунда, я не писала, прошу не подменять понятия. Речь в этой теме идет о фильме, конкретном фильме конкретного создателя. Что тут личного и почему о Гибсоне надо говорить более трепетно, чем о чем или ком бы то ни было? Он хушь и известный актер с многими миллионами в банке, но такой же человек, как и остальные Ну да, он создал фильм на библейскую тему. По отношению к которому нет единодушия даже среди верующих и в церковных кругах, и который не стал божьим даром, как вы говорите, только потому, что в названии присутствует слово "Христос". И с художественной точки зрения тот же Паро ничем ему не уступает, а подчас и превосходит.

Почему-то вспомнилось, как в сов. газетах писали заголовки. "Речь Генерального Секретаря Центрального Комитета КПСС, Председателя Президиума Верховного Совета СССР товарища Леонида Ильича Брежнева". С заглавной буквы и без сокращений. Почему-то, когда от меня требуют заведомой трепетности, мне охота понять, кому это выгодно
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 09.05.2004, 11:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 21.045
Прошу прощения, Вобла, я не хотела поучать и одергивать. Я всего лишь говорила о деликатности в обсуждении темы религии, не о священном трепете по отношению к Гибсону. В общем-то, если бы не Вы, я бы не стала принимать участие в этом разговоре, я хотела понять Вас.
Золушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 09.05.2004, 16:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
А теперь вот я не понимаю Что именно вы хотели понять? И почему именно я сподвигла вас на участие в этой теме?..
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Церемония-праздник "С Днем рождения, "Апрелик", или "Ура, нам уже 5 лет!" ALX Что-Где-Когда 8 26.06.2010 08:17
Отели "Fortuna", "Avenir", "Le faubourg","Marena" carry Мнения и вопросы о гостиницах во Франции (и не только) 4 05.05.2007 22:11
"Мастер-класс студии "Апрелик" на "Эксполанг-2007" Albosha Что-Где-Когда 7 13.02.2007 09:52


Часовой пояс GMT +2, время: 01:55.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX