Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 20.06.2007, 16:33
Мэтр
 
Аватара для stoppel
 
Дата рег-ции: 10.02.2007
Откуда: Omsk - Paris - Châtillon
Сообщения: 1.994
Как найти работу студенту для того, чтобы потом остаться во Франции?

Поделитесь опытом те, кто уже через это прошёл. Меня не интересует процедура изменения статуса, меня интересует то, где бывшие студенты нашли работу во Франции, как они её искали, что для этого сделали. Если есть кто-то среди форумчан, кто может поподробнее рассказать также и о стажировках, что это такое, с чем их едят, как их ищут, тоже буду рада. Я во Франции два года, но хотелось бы побеспокоиться заранее о своей судьбе в этой стране.
stoppel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 20.06.2007, 16:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.09.2005
Сообщения: 2.757
выйти замуж за француза - самое проверенное средство
Nita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 20.06.2007, 16:46
Мэтр
 
Аватара для prosto macha
 
Дата рег-ции: 10.06.2005
Откуда: Roquefort-les-Pins
Сообщения: 1.395
Отправить сообщение для prosto macha с помощью Yahoo
stoppel, таких случаев на форуме не так много, но они есть. Почитайте внимательно рубрики об учебе и работе. В моем случае так и было. Но мне не хочется одно и тоже писать несколько раз. Merci de votre compréhension.
prosto macha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 20.06.2007, 17:12
Мэтр
 
Аватара для stoppel
 
Дата рег-ции: 10.02.2007
Откуда: Omsk - Paris - Châtillon
Сообщения: 1.994
prosto macha пишет:
stoppel, таких случаев на форуме не так много, но они есть. Почитайте внимательно рубрики об учебе и работе. В моем случае так и было. Но мне не хочется одно и тоже писать несколько раз. Merci de votre compréhension.
Может ссылку дадите?
stoppel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 20.06.2007, 17:12
Мэтр
 
Аватара для stoppel
 
Дата рег-ции: 10.02.2007
Откуда: Omsk - Paris - Châtillon
Сообщения: 1.994
Nita пишет:
выйти замуж за француза - самое проверенное средство
Это исключено
stoppel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 20.06.2007, 17:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.09.2005
Сообщения: 2.757
stoppel пишет:
Это исключено
что так?
Nita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 20.06.2007, 17:19
Мэтр
 
Аватара для stoppel
 
Дата рег-ции: 10.02.2007
Откуда: Omsk - Paris - Châtillon
Сообщения: 1.994
Nita пишет:
что так?
У меня уже есть русский муж, но тема не об этом.
stoppel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 20.06.2007, 20:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.09.2005
Сообщения: 2.757
stoppel пишет:
У меня уже есть русский муж, но тема не об этом.
тема о том, как остаться во Франции, а наличие фр. мужа это сильно упрощает
если у вас имеется русский муж, вопрос: где он находится? с вами во Франции? с каким стаусом?
Nita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 20.06.2007, 22:12
Мэтр
 
Аватара для zen
 
Дата рег-ции: 04.06.2006
Откуда: Новосибирск (Академгородок), Paris
Сообщения: 3.184
--------------------------------- передумала писать
zen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 20.06.2007, 22:13
Мэтр
 
Аватара для stoppel
 
Дата рег-ции: 10.02.2007
Откуда: Omsk - Paris - Châtillon
Сообщения: 1.994
Nita пишет:
тема о том, как остаться во Франции, а наличие фр. мужа это сильно упрощает
если у вас имеется русский муж, вопрос: где он находится? с вами во Франции? с каким стаусом?
Я прекрасно понимаю, что наличие французского мужа упрощает ситуацию. Но тема-то посвящена именно работе, которая даёт право остаться во Франции, а точнее, её поискам. Я бы хотела услышать ответы от людей, у которых это получилось, а разбирать мою конкретную ситуацию нет необходимости. Мне сейчас не сколько нужны советы, сколько информация - как? где? что? Просто факты. Если у меня возникнут вопросы относительно моей ситуации, то я их обязательно задам нашим дорогим форумчанам.
stoppel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 21.06.2007, 10:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.09.2005
Сообщения: 2.757
stoppel пишет:
Я прекрасно понимаю, что наличие французского мужа упрощает ситуацию. Но тема-то посвящена именно работе, которая даёт право остаться во Франции, а точнее, её поискам. Я бы хотела услышать ответы от людей, у которых это получилось, а разбирать мою конкретную ситуацию нет необходимости. Мне сейчас не сколько нужны советы, сколько информация - как? где? что? Просто факты. Если у меня возникнут вопросы относительно моей ситуации, то я их обязательно задам нашим дорогим форумчанам.
из вашего поста ясно просматривается только одно желание: остаться. Я вам и даю советы по этому поводу. Мои вопросы про вашего мужа - не праздный интерес, т.к. возможности остаться могут также зависеть от положения вашего мужа, если он во Франции.
что касается "остаться после учебы" - как вы правильно заметили, один из способов - это найти работу. Про поиски работы посвящено много тем на форуме, зачем открывать еще одну идентичную?
Nita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 21.06.2007, 11:27
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
На форуме действительно есть много тем о том, как ищут работу те, кто уже живет во Франции. Например, "Как я работу во Франции искала"
И много тем о том, как студенты, заполучив долгожданный контракт, пытаются сменить статус.
Я так поняла, автора интересует каким образом студенты находят свои контракты, где ищут и как убеждают будущих работодателей в своей нужности...
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 21.06.2007, 11:45
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
А магических формул нет. Хочешь найти работу - ищи.
Каких-то волшебных и специальных адресов, по которым русские студенты находят супер работы и это им помогает остаться во Франции - таких адресов не существует.
Действительно, тем по поиску работы, в том числе студентами, во Франции уже много.
Не думаю, что те, кто уже написал о своем опыте, будут копировать свои сообщения в каждой новосозданной теме.

удачи! терпение и труд все перетрут :-)
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 21.06.2007, 12:01
Мэтр
 
Аватара для stoppel
 
Дата рег-ции: 10.02.2007
Откуда: Omsk - Paris - Châtillon
Сообщения: 1.994
Veronique пишет:
А магических формул нет. Хочешь найти работу - ищи.
Каких-то волшебных и специальных адресов, по которым русские студенты находят супер работы и это им помогает остаться во Франции - таких адресов не существует.
Действительно, тем по поиску работы, в том числе студентами, во Франции уже много.
Не думаю, что те, кто уже написал о своем опыте, будут копировать свои сообщения в каждой новосозданной теме.

удачи! терпение и труд все перетрут :-)
А Вы знаете, Veronique, я не нашла темы о том, как студенты находят свою работу. Я даже советовалась с модератором Nancy, стоит ли открывать эту тему или нет. Nancy мне посоветовала открыть. О работе здесь много, это правда, но в основном пишут люди с гражданством. А по поводу моей темы мне отвечают по-разному, prosto macha, например, ответила, что таких людей на форуме мало, кто бы мог поделиться опытом, Вы пишите, что очень много.
Магических формул никто и не спрашивает, просто прошу рассказать о том, у кого как получилось. Я недавно во Франции, я, например, толком не знаю, что такое стажи (хотя Nancy мне уже помогла со ссылкой, спасибо!), как туда - даже не знаю что! - поступать? записываться? На каком этапе обучения это бывает? Сориетироваться хочу в этой жизни, а не формул успеха. Наверное, тему нужно было по-другому назвать, что нибудь вроде "Расскажите вашу историю..."
stoppel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 21.06.2007, 12:04
Мэтр
 
Аватара для stoppel
 
Дата рег-ции: 10.02.2007
Откуда: Omsk - Paris - Châtillon
Сообщения: 1.994
Nancy пишет:
На форуме действительно есть много тем о том, как ищут работу те, кто уже живет во Франции. Например, "Как я работу во Франции искала"
И много тем о том, как студенты, заполучив долгожданный контракт, пытаются сменить статус.
Я так поняла, автора интересует каким образом студенты находят свои контракты, где ищут и как убеждают будущих работодателей в своей нужности...
Nancy, Вы правильно поняли, именно это я хочу узнать.
stoppel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 21.06.2007, 12:08
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
stoppel пишет:
что нибудь вроде "Расскажите вашу историю..."
Вот этого как раз не надо. Так как правильно заметила
Veronique пишет:
Не думаю, что те, кто уже написал о своем опыте, будут копировать свои сообщения в каждой новосозданной теме.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 21.06.2007, 12:26
Мэтр
 
Аватара для stoppel
 
Дата рег-ции: 10.02.2007
Откуда: Omsk - Paris - Châtillon
Сообщения: 1.994
Вот ещё один вопрос, что эта за загадочная "спонтанная кандидатура", о которой несколько раз говорили в темах про поиск работы?
stoppel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 21.06.2007, 12:44
Мэтр
 
Аватара для prosto macha
 
Дата рег-ции: 10.06.2005
Откуда: Roquefort-les-Pins
Сообщения: 1.395
Отправить сообщение для prosto macha с помощью Yahoo
stoppel, ну вот, например, что касатеся моей скромной персоны: смотрите все от меня сообщения (в инфо есть такая функция "найти еще сообщения от ..."), и выбираете то, что вам подойдет. Потом, когда вы будете в курсе, задавайте мне конкретные вопросы, я вам с удовольствием отвечу. Прошу модераторов это сообщение (само)рекламой не считать и, соответственно, не удалять!! :-)
prosto macha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 21.06.2007, 12:45
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
stoppel, судя по вашим вопросам создается впечатление, что вы совершенно не знакомы с жизнью во Франции, хотя вы в своем профиле пишете Омск-Париж. То есть как будто бы вы в Париже хотя бы иногда живете.

По существу. А какая у вас специальность и какое образование уже имеется. И, если не сильный секрет, то какой возраст и опыт работы?
Потому что если вы студент 20ти лет или человек с опытом работы 50-ти лет - то пути очень разные.
В зависимости от специализации - даже сайты с вакансиями могут быть разные, более или менее соответствующие профилю.
Если вы врач с российским дипломом - то это вообще отдельная песня.


Чтобы студенту найти работу во Франции и остаться - нужно быть специалистом своего дела и найти работодателя, которому нужен именно такой специалист. И вот тут и не существует магических формул, как я написала :-)) надо найти предприятия подходящие и представить им свою кандидатуру. А потом доказать им лично во время собеседования, что вас надо нанять на работу.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 21.06.2007, 12:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: FR-RU
Сообщения: 4.368
stoppel,

спонтанная кандидатура- это, когда вы не ждёте объявления о вакансии на интересующем вас предприятии, а сами, по собственной инициативе предлагаете свою кандидатуру предприятию, отправляете сv и lm, чтобы они вас имеди ввиду, когда место освободиться.

Теперь встречный вопрос. Как вы умудрились прожить (?) во Фр 2 года, учиться (?) здесь и оставаться прямо tabula rasa в таких вопросах? неужели даже не читаете газеты, ни тв не смотрите, ни с одногруппниками не обсуждаете перспективы и поиск работы? не отвечайте, если считаете, что это уже из области личной жизни
1618 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 21.06.2007, 12:51
Мэтр
 
Аватара для zen
 
Дата рег-ции: 04.06.2006
Откуда: Новосибирск (Академгородок), Paris
Сообщения: 3.184
stoppel пишет:
Вот ещё один вопрос, что эта за загадочная "спонтанная кандидатура", о которой несколько раз говорили в темах про поиск работы?
Это если человек откливается не на конкретное объявление о найме на работу, на такой-то пост, а просто сам предлагает свою кандидатуру, не зная даже есть подобная вакансия или нет. Как бы на будущее, вдруг потом вспомнят. Нужно ходить по предприятия и раздавать свои СV.
zen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 21.06.2007, 12:51     Последний раз редактировалось Veronique; 21.06.2007 в 12:58..
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Nancy пишет:
На форуме действительно есть много тем о том, как ищут работу те, кто уже живет во Франции. Например, "Как я работу во Франции искала"
И много тем о том, как студенты, заполучив долгожданный контракт, пытаются сменить статус.
Я так поняла, автора интересует каким образом студенты находят свои контракты, где ищут и как убеждают будущих работодателей в своей нужности...
я понимаю проблематику автора темы. Но нельзя вот так вот просто разделить вопрос поиска работы и смены статуса.
Из собственного опыта.
4 недели назад мне предложили CDD (краткосроный контракт) на 6 месяцев, то есть ура, бинго, убедила работодателя, а в DDTE по месту жительства мне отказали в смене статуса. и все, контракта нет.
2 недели назад, прохожу собеседование, все хорошо проходит, потом вопрос "а разрешение на работу у вас есть? а то у нашей фирмы принцип - сменой статуса для иностранцев не заниматься". Вот и с этой фирмой на этом и закончили переговоры. Убедить не смогла :-)
Или еще раньше тоже на работу брать хотели, статус менять не хотели и предложить работать в черную - тут уже я сама отказалась :-)

Так что я как и автор темы с удовольствием послушала бы советы, а то я могу только негативным опытом поделиться :-)
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 21.06.2007, 12:51
Мэтр
 
Аватара для prosto macha
 
Дата рег-ции: 10.06.2005
Откуда: Roquefort-les-Pins
Сообщения: 1.395
Отправить сообщение для prosto macha с помощью Yahoo
stoppel пишет:
Вот ещё один вопрос, что эта за загадочная "спонтанная кандидатура", о которой несколько раз говорили в темах про поиск работы?
Загадочного в ней ровно столько, сколько вы НЕ знаете о фирме, куда свое резюме отсылаете. Другими словами, вы знаете фирму, знаете, чем она занимается, думаете, что ваша кандидатура может ее заинтересовать. И вы спонтанно свое СВ туда отсылаете, даже если никаких объявлений о приеме на работу они не давали. И если все ваши предположения оказались верны, вас приглашают на собеседование.
prosto macha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 21.06.2007, 14:39
Мэтр
 
Аватара для zen
 
Дата рег-ции: 04.06.2006
Откуда: Новосибирск (Академгородок), Paris
Сообщения: 3.184
Veronique пишет:
4 недели назад мне предложили CDD (краткосроный контракт) на 6 месяцев, то есть ура, бинго, убедила работодателя, а в DDTE по месту жительства мне отказали в смене статуса.
Ой, Veronique, а можно, пжста, вот с этого места поподробнее? Как так Вам отказали? Не поменяли студенческий статус на рабочий? А как Вы все ещё здесь? В смысле, я хочу спросить, а разве в случае отказа в смене статуса не высылают в приказном порядке из страны? Я не единожды уже слышала на форуме, что нет ничего страшнее и рискованнее, чем менять статус со студенческого на рабочий, (даже гражданство просить не так рискованно, потому как, если отказ, то это ничего, из страны-то не пошлют) а вот если приходит отказ в смене статуса, то и работать здесь на полнусю ставку не получится, стало быть, и назад в студенты записываться уже будет нельзя. А вместо этого получаете предписание покинуть Францию в течение 2 месяцев. Это была ложная информация?
zen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 21.06.2007, 15:03
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
zen, я пришла в DDTE подавать досье и сотрудница, которая принимала досье мне сказала, что с таким досье будет стопроцентный отказ, и что она мне не советует подавать. Я решила все-таки рискнуть и начала готовить досье, но потом еще сходила на несколько консультаций и мне все сказали, что будет отказ.
И поскольку вариант получения предложения в 2-х месячный срок покинуть Францию в случае отказа статуса мне ложной информацией, как и вам, не кажется :-) то я в конце концов досье не подала. Потому что вероятность смены успешной статуса была 1 из 100 (из серии, а вдруг повезет) :-)
Вот я решила не рисковать и продолжать учиться :-)
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 21.06.2007, 15:23
Мэтр
 
Аватара для stoppel
 
Дата рег-ции: 10.02.2007
Откуда: Omsk - Paris - Châtillon
Сообщения: 1.994
Veronique пишет:
stoppel, судя по вашим вопросам создается впечатление, что вы совершенно не знакомы с жизнью во Франции, хотя вы в своем профиле пишете Омск-Париж. То есть как будто бы вы в Париже хотя бы иногда живете.

По существу. А какая у вас специальность и какое образование уже имеется. И, если не сильный секрет, то какой возраст и опыт работы?
Отвечаю, надеюсь, тема в другое русло не зайдёт. У меня два образования, полученных в России. Первое - иностранные языки (английский, немецкий), второе - музыкальное (незаконченное, среднее). Во Францию я приехала получать сперва муз. образование, т. к. не знала французского совершенно, в универ. путь был заказан. Теперь за два года я немного освоилась во французском, сдала ТСФ и подала доки в универ на иностранные языки, Лисанс 3 (так как диплом в России у меня уже есть. Мне 28 лет, живу в Париже, опыта работы во Франции нет, в России есть, но небольшой.
А то, что я задаю такие вопросы - ничего удивительного. Тут даже люди с документами, гражданством и великолепным французским подчас не знают, куда бежать и что делать. Доказателство тому - многочисленные темы на этом замечательном сайте. Среди моих знакомых, которые здесь гораздо дольше меня находятся, ни один не может ответить на эти вопросы. А вы говорите два года. Сколько людей - столько ситуаций.
stoppel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 21.06.2007, 15:31
Мэтр
 
Аватара для zen
 
Дата рег-ции: 04.06.2006
Откуда: Новосибирск (Академгородок), Paris
Сообщения: 3.184
Veronique пишет:
zen, я пришла в DDTE подавать досье и сотрудница, которая принимала досье мне сказала, что с таким досье будет стопроцентный отказ. Вот я решила не рисковать и продолжать учиться :-)
Veronique, спасибо, теперь понятно.
zen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 21.06.2007, 15:32
Мэтр
 
Аватара для stoppel
 
Дата рег-ции: 10.02.2007
Откуда: Omsk - Paris - Châtillon
Сообщения: 1.994
1618 пишет:
stoppel,

Теперь встречный вопрос. Как вы умудрились прожить (?) во Фр 2 года, учиться (?) здесь и оставаться прямо tabula rasa в таких вопросах? неужели даже не читаете газеты, ни тв не смотрите, ни с одногруппниками не обсуждаете перспективы и поиск работы? не отвечайте, если считаете, что это уже из области личной жизни
Я уже написала в предыдущем посте, что приехала сперва на музыку. Обучение в консерваториях специфическое, во-первых, одногруппников как таковых нет, занятия индивидуальные, во-вторых, среди студентов, которые мне попадались, нет ни одного, которые бы хотели остаться во Франции. Все приехали исключительно поучиться и уехать. Ну так получилось. Газеты смотрю, сайты смотрю, телевизора нет , СВ отправляю. Не считаю, что я tabula rasa , тем более, нашлись-таки люди в этой теме, которых тоже волнуют эти вопросы. В-третьих, мне интересен опыт других людей.
stoppel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 21.06.2007, 15:34
Мэтр
 
Аватара для zen
 
Дата рег-ции: 04.06.2006
Откуда: Новосибирск (Академгородок), Paris
Сообщения: 3.184
stoppel пишет:
Отвечаю, надеюсь, тема в другое русло не зайдёт. У меня два образования, полученных в России. Первое - иностранные языки (английский, немецкий), второе - музыкальное.
stoppel, а по какой специальности Вы хотите потом искать работу во Франции?
zen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 21.06.2007, 15:35
Мэтр
 
Аватара для stoppel
 
Дата рег-ции: 10.02.2007
Откуда: Omsk - Paris - Châtillon
Сообщения: 1.994
Veronique пишет:
zen, я пришла в DDTE подавать досье и сотрудница, которая принимала досье мне сказала, что с таким досье будет стопроцентный отказ, и что она мне не советует подавать.
Veronique, если не секрет, а что не так было в Вашем досье? Контракт CDD? Часов не хватало? Зарплата не та?
stoppel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как найти работу так, чтобы остаться учиться? Adeline Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 46 08.09.2017 10:31
Какую работу можно найти студенту в Монпелье? mademoiselleLu Работа во Франции 1 15.06.2010 20:40
Помогите определиться в жизни: куда пойти учиться, чтобы потом найти работу ЭммаТурман Учеба во Франции 15 22.10.2007 14:31
Насколько реально студенту получить контракт и остаться во Франции? stoppel Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 45 06.08.2007 23:23
Родить ребенка во Франции, чтобы остаться? Vtronique Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 99 29.03.2006 01:21


Часовой пояс GMT +2, время: 16:19.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX