Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 07.09.2015, 09:16
Новосёл
 
Дата рег-ции: 07.09.2015
Сообщения: 4
Помогите с налогами

Мы молодая семья без детей, живем в Финляндии, муж получил предложение по работе в Париже,годовая зп - 50000 евро.
Работать будет только муж, я пойду на курсы французского.Помогите посчитать налоги, а то мы совсем запутались(
Есть так же жилье в Финляндии(ипотека), его планируем сдавать на сумму равную кредит+комуналка, то есть фактически на руки мы ничего получать не будем. Надо ли декларировать этот доход и в какой стране?
Так же интересует, будет ли хватать этих денег для двоих: нормально питаться, снимать хорошую однушку и пару раз в год путешествовать.
Спасибо за ответы.
OlgaSla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 07.09.2015, 10:00
Мэтр
 
Аватара для TatjanaSka
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Екатеринбург-Grenoble
Сообщения: 1.721
Посмотреть сообщениеOlgaSla пишет:
годовая зп - 50000 евро
Net или brut? Эта сумма - в контракте написана, или то что уже на руки выдается?

Если то, что на руки, то налог годовой будет 3587 евро: http://www3.finances.gouv.fr/cgi-bin/calc-2015.cgi


Посмотреть сообщениеOlgaSla пишет:
Надо ли декларировать этот доход и в какой стране?
Декларировать надо. В той стране, где вы будете налоговыми резидентами, то есть проживать более полугода в год.
Налог на доход увеличится тогда.

Плюс не забудьте налог на проживание: платится в ноябре по ситуации на 1 января (если вы уже снимаете что-то во Франции 1 января 2016 года, платить его надо будет в ноябре 2016 года). Это местный налог, его размер даже приблизительно невозможно указать (где-то 200 евро, где-то 2000).
__________________
Love conquers all.
TatjanaSka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 07.09.2015, 11:38
Новосёл
 
Дата рег-ции: 07.09.2015
Сообщения: 4
[QUOTE=TatjanaSka;1060945045]Net или brut? Эта сумма - в контракте написана, или то что уже на руки выдается?

Если то, что на руки, то налог годовой будет 3587 евро: http://www3.finances.gouv.fr/cgi-bin/calc-2015.cgi

Это зп до вычета налогов, прописана в контракте.
Спасибо за ответ.
OlgaSla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 07.09.2015, 11:45
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.901
Поправка: налог платится не с суммы net, а с imposable, которая несколько повыше.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 07.09.2015, 12:36
Новосёл
 
Дата рег-ции: 07.09.2015
Сообщения: 4
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Поправка: налог платится не с суммы net, а с imposable, которая несколько повыше.
Я так поняла, что у нас это 50000
OlgaSla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 07.09.2015, 12:43     Последний раз редактировалось Small_birdie; 07.09.2015 в 13:16..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеOlgaSla пишет:
нормально питаться, снимать хорошую однушку и пару раз в год путешествовать.
Очень расплывчато. Что значит - нормально? Био или небио сойдёт? Куда именно путешествовать и на сколько? А однушка здесь никогда не хорошая квартира, это для студентов больше или одиночек.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 07.09.2015, 13:06
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.901
Посмотреть сообщениеOlgaSla пишет:
Я так поняла, что у нас это 50000
В контракте указывают brut, на руки вы получите net, за вычетом приблизительно 25%, а налоги заплатите с imposable, эта сумма будет между первой и второй.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 07.09.2015, 13:08
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 01.04.2005
Откуда: Juan les Pins
Сообщения: 248
Посмотреть сообщениеOlgaSla пишет:
Мы молодая семья без детей, живем в Финляндии, муж получил предложение по работе в Париже,годовая зп - 50000 евро.
Работать будет только муж, я пойду на курсы французского.Помогите посчитать налоги, а то мы совсем запутались(
Есть так же жилье в Финляндии(ипотека), его планируем сдавать на сумму равную кредит+комуналка, то есть фактически на руки мы ничего получать не будем. Надо ли декларировать этот доход и в какой стране?
Так же интересует, будет ли хватать этих денег для двоих: нормально питаться, снимать хорошую однушку и пару раз в год путешествовать.
Спасибо за ответы.
Это очень хорошо 50000€. Если бы мне столько платили как только я приехала во Францию!;-).
Однокомнатные квартиры есть прекрасные, а путешествовать гораздо приятнее, чем снимать дорогущую квартиру и тем более, что у вас уже есть одна, ваша собственная, в Финляндии! Вам этих денег вполне достаточно будет, даже на био продукты;-)
__________________
Самые лучшие праздники- это те, которые внутри вас!
voila_voila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 07.09.2015, 13:11
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.901
На двоих 3 тыс евро в месяц это совсем не много. Особенно если в Париже. Минус платные курсы.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 07.09.2015, 13:14
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.901
Умение жить хорошо прежде всего базируется на умении хозяйки грамотно тратить деньги. А то и 5000 евро в месяц можно профукать и "хорошей жизни не видать".

Если вы счастливая обладательница такого умения, то на 3000 евро вдвоем в принципе можно неплохо прожить, и даже куда-то ездить, опять же умея найти путешествия по карману.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 07.09.2015, 13:23     Последний раз редактировалось Alena77; 07.09.2015 в 13:27..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
На двоих 3 тыс евро в месяц это совсем не много. Особенно если в Париже. Минус платные курсы.
Почему же 3000? Это не 3 тыс, а почти 4 тыс. за вычетом налогов. Плюс будут еще пункты уменьшить налог на неработающую жену.
14 тыс налогов- это что то нереальное..... Даже со всеми налогами на жилье, ТВ и пр. Платные курсы тоже, можно найти далеко не в несколько тысяч.
Для Франции это довольно неплохая заработная плата. И разница в 500 и более евро, это ощутимая разница, которую как раз можно откладывать на отпуск. 6000 евро на отпуск- это очень неплохой отпуск!
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 07.09.2015, 13:43
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
Посмотреть сообщениеOlgaSla пишет:
Есть так же жилье в Финляндии(ипотека), его планируем сдавать на сумму равную кредит+комуналка, то есть фактически на руки мы ничего получать не будем.
Вообще-то надо. Если вы резидент во Франции, то необходимо указывать все доходы, которые у вас есть (даже заграницей и даже на эти доходы уже заплачены налоги), так как налоги начисляются на общий доход семьи, а не на зарплату. Доходы заграницей указываются в специальном формуляре.

Приведу пример. Например, зарплата во Франции 50,000, а квартиру в Финляндии вы сдаете за 5,000 в год. Итого, ваш доход 55,000. Квартиру (если у вас нет зарегистрированного предприятия) проведут по micro foncier, и ваш налог составит 4,077. 5,000 это примерно 9% от 50,000, т.е. из 4,077 вычтут 9% и сумма к оплате составит 3,710
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 07.09.2015, 13:45
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.901
Alena77, потому, что соцотчисления составляют сейчас приблизительно 25%
50 000 - 25% / 12 месяцев = 3 125 евро. Это если не считать, что возможно есть 13 зарплата, тогда ежемесячно еще меньше.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 07.09.2015, 13:49
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Alena77, потому, что соцотчисления составляют сейчас приблизительно 25%
50 000 - 25% / 12 месяцев = 3 127 евро. Это если не считать, что возможно есть 13 зарплата, тогда ежемесячно еще меньше.
Ну пусть даже 3127. Получается 47000. Это 4000 евро в месяц. Плюс налоги в месяц 500 евро. Это грубо и круто с дохода в 50000. Будет, с учетом неработающей жены меньше.
Все равно это не 3000 тысячи. И я уже написала, что для Франции разница в 500 евро- существенная разница.
Что касается декларирования дохода от сдачи в аренду квартиры, как посчитали выше. В налоговой декларации есть не только часть дохода, которая декларируется. Но, и часть расходов. Выплаты по ипотеке также декларируются и указываются. И налог будет значительно меньше, рассчитанного выше, с учетом ипотечных выплат.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 07.09.2015, 13:51
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.901
Alena77, вы странно считаете. Как может получиться 4000 евро, если посчет показывает 3125 евро в месяц?? вы забыли о 25 % соцотчислений?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 07.09.2015, 13:59     Последний раз редактировалось Alena77; 07.09.2015 в 14:03..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
...
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 07.09.2015, 14:02     Последний раз редактировалось Ptu; 07.09.2015 в 14:05..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.901
Alena77, я вам дала рассчет. При 50 000 ево в год брутто, 50000 - 25% это сумма нетто в год, выдается на руки. 37 500 евро нетто. Поделите ее на 12 и получитпе 3125 евро в месяц. Это если в эту сумму не входит 13 зарплат. Если входит, то делить нужно на 13 и ежемесячная зарплата будет меньше.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 07.09.2015, 14:06
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
Alena77, ипотека высчитывается из налогов только по квартире в которой живешь (и то если она была куплена в определенные годы). Если есть доход от сдаваемой квартиры, то есть два варианта:

- micro foncier, автоматов вычитают 50% и налогом облагается только половина дохода
- профессиональный рантье (не помню точно как называется статус, но для его получения надо специально регистрироваться), тогда да, можно из дохода вычитать ипотеку, ремонт, и т.д. и даже амортизировать мебель и саму квартиру (!). Некоторые даже в минус выходят
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 07.09.2015, 14:30
Мэтр
 
Аватара для TatjanaSka
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Екатеринбург-Grenoble
Сообщения: 1.721
Ну, если 50 тысяч - это брют, то получается 38496 нет (пересчитывается здесь http://www.salairebrutnet.fr/)
PTU права - налогооблагаемая зарплата чуть чуть повыше этой суммы, поэтому возьмем 40 000, налог получается 2327 евро (это налог на семью из 2 человек, один из которых работает, а второй нет http://www.impots.gouv.fr/portal/dgi...ntstandard_705)
Остается 37 613, из которых я все же настойчиво предлагаю вычесть налог на проживание например, 613 евро, чтоб округлить.
Получается 37 000 на год. Финляндия, конечно, дорогая страна, но жизнь в Париже тоже не дешевая. Наверное, в целом, похоже по ценам. Если бы автору в Финляндии хватило бы 3 тысячи "на руки" в месяц на двоих на жизнь, однокомнатную квартиру и путешествия 2 раза в год, то и в Париже этого хватит.
__________________
Love conquers all.
TatjanaSka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 07.09.2015, 14:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.01.2007
Откуда: Ницца
Сообщения: 3.104
Посмотреть сообщениеzolotova пишет:
Если вы резидент во Франции, то необходимо указывать все доходы, которые у вас есть (даже заграницей и даже на эти доходы уже заплачены налоги), так как налоги начисляются на общий доход семьи, а не на зарплату. Доходы заграницей указываются в специальном формуляре.
Декларировать надо, а вот будет ли полученная сумма приплюсовываться к общему доходу, я не уверена. Первый претендент на доходы от недвижимости - это страна, в которой недвижимость расположена, т.е. Финляндия. А потом теоретически вступают в силу взаимные соглашения об избежании двойного налогообложения. Если налог в Финляндии меньше соответствующего налога во Франции, то, опять-таки теоретически, нужно будет платить разницу во Франции. НО: на практике все может быть не так. В сюжете о российской недвижимости мы дискутировали с одной форумчанкой относительно доходов от аренды за границей, я ей тексты цитировала, из которых мне было совершенно ясно, что во Франции нужно платить/доплачивать, и она даже со мной согласилась, но на деле оказалось, что платить не нужно. К счастью, она не только форум читала и первоисточники, но и со специалистом проконсультировалась, который ей объяснил, каким образом нужно заполнить декларацию,чтобы налог был равен нулю. Как он сказал, так и было.
Вешалка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 07.09.2015, 15:38
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
Вешалка, я тоже не только форумы читаю , а пишу из личного опыта. Со специалистами из налоговой мы консультировались несколько раз, кстати. Если собственность в другой стране, то, как вы правильно написали налог надо заплатить в этой стране, а потом ЗАДЕКЛАРИРОВАТЬ доход во Франции, чтобы они рассчитывали % налога исходя из общей суммы.

Да, есть закон, что дважды налог не платится, вы его и не платите, НО возрастает % налога во Франции, поскольку общий налог семьи увеличивается. Т.е. из моего примера, если в Финляндии налог на 5000 равняется 300, то семья живущая во Франции ВЫИГРЫВАЕТ, если 400, то ПРОИГРЫВАЕТ. Т.е., в зависимости от страны где был получен дополнительный доход, может быть даже ВЫГОДНО его декларировать, так как из насчитанного налого вычитают %ное соотношение налога, а не ту сумму, которая была вычтена в реальности. Если % налога в стране ниже, чем во Франции, то выгодно, если выше, то в реальности вы заплатите больше (французских налогов), но при этом закон об оплате налогов только в одной стране не нарушен.

П.С. А можно мне координаты той форумчанки, которой так посоветовали заполнять декларацию, что налоги равны 0?
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 07.09.2015, 16:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.01.2007
Откуда: Ницца
Сообщения: 3.104
zolotova, я не помню ник формучанки, но поищу. Но во всяком случае, Вы согласны с тем, что этот доход не просто приплюсовывается к общему доходу, но над ним проделывают определенное количество дополнительных манипуляций.

Люди из налоговой, с которыми я общалась, мне специалистами не показались. На мой вопрос, нужно ли декларировать и будет ли облагаться налогом сумма, полученная от продажи недвижимости в другой стране, районный инспектор долго разгонял руками облака и в конце концов ответил, что абсолютно ничего не надо делать, ни платить ни декларировать, потому что все вопросы с недвижимостью решаются в стране, где находится недвижимость. Т.е. никаких конвенций дяденька не читал и даже не знает, что они существуют. Форумчанка, о которой я писала, консультировалась с платным специалистом.
Вешалка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 07.09.2015, 17:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.01.2007
Откуда: Ницца
Сообщения: 3.104
Не могу найти тему, и ник никак не вспоминается... Но в другой теме другой формучанин написал это:

Доходы полученные от аренды декларировать нужно также и во Франции, если Вы являетесь налоговым резидентом, но на них будет "crédit d'impôt équivalent au montant de l'impôt français" (Статья 23 (1а) налоговой конвенции).

И я помню, что именно на этом положении основывался специалист этой формучанки. Ее опыт был интересен именно тем, что это была практика, потому что в тексте конвенции можно было найти другие положения, противоречащие цитируемому. Она все сделала, как ей посоветовали, ей начислили налог и тут же сделали на него кредит, в итоге к оплате ноль.

Речь идет о конвенции с Россией, может быть, с Финляндией что-то работает иначе.
Вешалка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 07.09.2015, 21:09
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеВешалка пишет:
zolotova, я не помню ник формучанки, но поищу. Но во всяком случае, Вы согласны с тем, что этот доход не просто приплюсовывается к общему доходу, но над ним проделывают определенное количество дополнительных манипуляций.

Люди из налоговой, с которыми я общалась, мне специалистами не показались. На мой вопрос, нужно ли декларировать и будет ли облагаться налогом сумма, полученная от продажи недвижимости в другой стране, районный инспектор долго разгонял руками облака и в конце концов ответил, что абсолютно ничего не надо делать, ни платить ни декларировать, потому что все вопросы с недвижимостью решаются в стране, где находится недвижимость. Т.е. никаких конвенций дяденька не читал и даже не знает, что они существуют. Форумчанка, о которой я писала, консультировалась с платным специалистом.
Вешалка, а как называется такой специалист? У Вас случайно нет координат этого специалиста, к которому обращалась та форумчанка?
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 07.09.2015, 21:09
Новосёл
 
Дата рег-ции: 07.09.2015
Сообщения: 4
Спасибо большое всем за ответы, многое стало боле-менее ясно)
Единственное, узнали в нашей налоговой про доход с аренды квартиры, они утверждают, что платить налоги надо будет в стране, где квартира находится и неважно где ты резидент. Так что этот вопрос так пока и неясен.
А про прожить на 3000 в месяц, конечно сможем, хотя здесь доход сейчас чуть выше, но с работой ситуация все хуже и хуже по всей стране, вот и мечемся)
OlgaSla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 07.09.2015, 22:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.01.2007
Откуда: Ницца
Сообщения: 3.104
Посмотреть сообщениеSilky пишет:
а как называется такой специалист?
Я не знаю, к кому она обращалась, скорее всего, она нам этого не сообщила. Могу предположить, что это был адвокат-фискалист, специалист по международному налогообложению. У меня одна такая знакомая, но я не могу поручиться, что ее советы стоят тех денег, которые клиенты платят за консультацию. Я знаю ее не как клиент, а через людей, которые были ее клиентами, все вроде бы довольны. Координаты могу дать в ЛЯ. А может быть, у той форумчанки был просто бухгалтер-эксперт, привыкший к таким ситуациям. Вот если она сюда заглянула...

Посмотреть сообщениеOlgaSla пишет:
узнали в нашей налоговой про доход с аренды квартиры, они утверждают, что платить налоги надо будет в стране, где квартира находится
Ну вот, Вам сказали то, что Вы хотели услышать. Запишите дату и время беседы, фамилию инспектора и делайте так, как он сказал. Сказал, что ничего делать не надо - не делайте. Думаю, что для Вас так выгоднее. Можно и в Финляндии проконсультироваться.
Вешалка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 08.09.2015, 23:02     Последний раз редактировалось Silky; 08.09.2015 в 23:05..
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
дубль
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 08.09.2015, 23:02
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеВешалка пишет:
Я не знаю, к кому она обращалась, скорее всего, она нам этого не сообщила. Могу предположить, что это был адвокат-фискалист, специалист по международному налогообложению. У меня одна такая знакомая, но я не могу поручиться, что ее советы стоят тех денег, которые клиенты платят за консультацию. Я знаю ее не как клиент, а через людей, которые были ее клиентами, все вроде бы довольны. Координаты могу дать в ЛЯ. А может быть, у той форумчанки был просто бухгалтер-эксперт, привыкший к таким ситуациям. Вот если она сюда заглянула...
Вешалка, спасибо за ответ. Если не трудно, напишите, пожалуйста в ЛЯ ее координаты, тоже нужно с российской квартирой порешать.
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 09.09.2015, 10:48
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
Посмотреть сообщениеSilky пишет:
Вешалка, а как называется такой специалист? У Вас случайно нет координат этого специалиста, к которому обращалась та форумчанка?
думаю, что речь идет об адвокате, специализирующимся на налогах.
Я сама обращалась.
Кстати, могу порекомендовать такого русскоязычного адвоката.
Если кому-то нужно, пишите в личные сообщения
rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Работа во Франции на фирму другой страны. Как быть с налогами? Gently Работа во Франции 9 22.03.2015 12:30
Помогите... Simchik Французский язык - вопросы изучения и преподавания 1 05.06.2009 13:13
Помогите, пожалуйста, с налогами Lisjenok Цены, покупки, банки, налоги 1 06.06.2008 19:43
Проблема с налогами janfrance Цены, покупки, банки, налоги 11 13.11.2007 17:38
Помогите! aliska Транспорт и таможенные правила 4 23.11.2003 23:21


Часовой пояс GMT +2, время: 22:09.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX