Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Мы и наши дети

Ответ        

Опции темы Опции просмотра
Старое 12.03.2020, 02:59     Последний раз редактировалось sonnisse; 12.03.2020 в 03:05..
Мэтр

Дата рег-ции: 26.09.2006
Посмотреть сообщениеChouquette пишет:
всегда считала, что это желание убить отца, чтобы жениться на матери.
Эдипов комплекс и его преодоление— это необходимый этап для гармоничного развития ребёнка и становления дальнейшей личности. Не нужно пытаться буквально воспринимать психоаналитические теории. По ним ребёнок с рождения проходит три стадии:

- оральную, когда ребёнок находится в симбиозе с мамой;
- анальную, когда он предпринимает попытки с ней разделиться;
- генитальную, когда он начинает ассимилировать разницу полов на символическом уровне, а не на интеллектуальном. Это и есть Эдипов комплекс. То есть ребёнок воспринимает символически маму как отдельную личность, а отца, как носителя табу. Ребенок любит маму своей детской любовью, совершенно нормальной и естестественной, но он символически усваивает, что на ней он жениться не может и что его желаниям, которые опять же естественны в его возрасте, противостоит запрет отца.

Это все символика, ее не нужно воспринимать буквально. И она относится не столько к реальным персонажам (матери и отцу), а к тому символическому, что они сами в себе несут. Одинокая мама вполне может передать ребёнку запрет, если она его в детстве интегрировала, а иногда при двух родителях ребёнок может застрять в оральной стадии и в симбиозе с мамой, несмотря на присутствие реального отца рядом.

Если взять осознанный уровень, то маленький ребенок на всех стадиях может хотеть жениться на маме. И уж тем более не хотеть от неё уезжать. Это нормально. Хуже, когда иначе . Но если 6-7- летний ребёнок не воспринимает отца как авторитет, то тут скорее всего нужно что-то пересматривать в семейной динамике и искать причину. Если же этих проблем нет и с лимитами у ребенка все хорошо, то можно расслабиться и наслаждаться моментом, пока ребёнок хочет постоянно жить с мамой. При хорошем стечении обстоятельств, это недолго продлится .
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 12.03.2020, 11:28     Последний раз редактировалось Chouquette; 12.03.2020 в 11:31..
Мэтр

Дата рег-ции: 27.10.2006
Посмотреть сообщениеNana25 пишет:
Скажите, пожалуйста, это нормально, что девочка в 7 лет говорит о том, что хотела бы быть мальчиком? Не любит юбки и платья, розовый цвет, хочет пИсать как мальчик, одеваться как мальчик (хотя обувь, к примеру, выбирает себе вполне девчачью). Когда обсуждаем эту тему, говорит, что ей с мальчиками интереснее дружить (но друзей мальчиков нет, только одна подружка-девочка), что не любит девочек и пр. Это нормальный этап развития или нужно бежать к психологу? Как вообще реагировать на подобные высказывания? Имеется младший брат трех лет от роду.
Наличие брата может обьяснить это желание, может у брата есть какие-то привилегии, которых она может быть лишена или ей кажется, что лишена.

Плюс, я думаю, многие мамы согласятся, мальчишеская одежда чаще удобнее в носке, чем то, что шьют для девочек. Я сама забыла, когда юбку одевала. Дочка последнее время тоже просит купить ей мальчишескую одежду, благо в Заре можно найти вещи унисекс, которые потом может и брат поносить, типа худи, свитеров нейтральных оттенков, широких брюк или спортивных штанов.

Моя дочь всегда дружила с мальчиками больше чем с девочками, с ними меньше склок, мальчики более прямолинейные, часто общие интересы (roblox, minecraft)... с девочками она находит, что у них вечно какие то драмы. Хотя на ДР ходит только к девочкам и обсуждает с ними вопросы лифчиков и прочих подростковых прелестей.
Chouquette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 12.03.2020, 14:50
Мэтр

Дата рег-ции: 27.10.2006
Всем мамам посвящается
https://www.youtube.com/watch?v=R84uSAe3J0k
Chouquette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 12.03.2020, 20:21
Мэтр

Дата рег-ции: 19.10.2002
Nana25, я в детстве хотела быть мальчиком (при этом я 100% гетеро), просто в условиях советского детства быстро поняла, что мужчиной быть ЛЕГЧЕ. Во Франции домашние обязанности менее разделены (но, может, у Вас в семье есть чёткое разделение, которое уже сейчас отрицается ребёнком?). Также уже сказали, что мальчишечья одежда удобнее.
Старое 12.03.2020, 23:19
Дебютант

Дата рег-ции: 27.01.2013
Посмотреть сообщениеIEF пишет:
А почему Вы хотите бежать к психологу? Вас что настораживает в этой ситуации?
IEF, беспокоит не начало ли это нарушения половой самоидентификации (не знаю, верно ли я подобрала термин).
Nana25 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 12.03.2020, 23:28     Последний раз редактировалось Nana25; 12.03.2020 в 23:31..
Дебютант

Дата рег-ции: 27.01.2013
Chouquette, да, я не случайно написала о брате. Думаю, в этом как раз и дело. Она еще периодически говорит о том, что малышом хотела бы быть. Наверное, это тоже об этом. У меня в детстве тоже помнится был такой период, когда с мальчишками было интереснее. Но я мальчиком никогда не хотела быть.

Koshechka, нет, особого разделения нет.
Nana25 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 13.03.2020, 00:00
Мэтр

Дата рег-ции: 06.04.2017
Посмотреть сообщениеsonnisse пишет:
Если взять осознанный уровень, то маленький ребенок на всех стадиях может хотеть жениться на маме. И уж тем более не хотеть от неё уезжать. Это нормально. Хуже, когда иначе . Но если 6-7- летний ребёнок не воспринимает отца как авторитет, то тут скорее всего нужно что-то пересматривать в семейной динамике и искать причину. Если же этих проблем нет и с лимитами у ребенка все хорошо, то можно расслабиться и наслаждаться моментом, пока ребёнок хочет постоянно жить с мамой. При хорошем стечении обстоятельств, это недолго продлится
Спасибо! С лимитами у нас все ок, и папу любим и уважаем. Все, расслабились и наслаждаемся
SophieDan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 13.03.2020, 00:15
Мэтр

Дата рег-ции: 27.07.2015
Посмотреть сообщениеNana25 пишет:
IEF, беспокоит не начало ли это нарушения половой самоидентификации (не знаю, верно ли я подобрала термин).
Мне кажется, что вам дали хорошие советы. Расслабьтесь, доверьтесь и принимайте дочь какая она есть.
IEF сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        

Закладки