Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Мы и наши дети

Ответ        

Опции темы Опции просмотра
Старое 11.02.2020, 21:01
Мэтр

Дата рег-ции: 23.04.2007
Посмотреть сообщениеMme Colette пишет:
А что касается занятий сольным пением для детей, так они просто вредны.
малышне вредны или вообще-детям? А чем вредны на ваш взгляд, и чем отличается сольное пение от несольного,физиологически?
zanuda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 11.02.2020, 21:46
Мэтр

Дата рег-ции: 06.04.2017
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
Еще смешнее смотреть на племянника, которого так все развивали, лелеяли и привлекали к кружкам с раннего возраста, потому что он был первенцем в нашей семье, которая жаждала детей и внуков, и на то, во что он вырос. Сидит в 13 лет перед игрой Фортнайт не отрываясь, не имеет никаких других дел и увлечений, в школе двоечник. Его НИ-ЧЕ-ГО не интересует, честно. Он хам и эгоист. За все летние каникулы он ни на минуту не оторвался от игры Фортнайт. Шкурки от банана, обертки от печенья под стол бросал. Всех кроет матом. На любую попытку спросить сестру, как так, она выпучивает глаза и ее единственный аргумент: "Так это же подросток!" Вот такой вырос подросток с дедушкой и бабушкой академиками, авторами учебников для вузов, образованнейшими людьми и имея дома такую библиотеку, о которой я могу только мечтать, хотя сама библиотеку собираю со старших классов школы. Вот если сравнить исходную точку - как с ним все детство дедушка занимался - обучал играть в шахматы, т.к. сам заядлый шахматист, рассказывал о звездах и учил определять созвездия, например, как он был записан на все кружки мира, провезен по Европе и так далее и тому подобное, и результат, к которому пришли - понимаете, это жизненный опыт, и случай с моим племянником и меня отрезвляет по поводу нужности и эффективности всего этого раннего развития и кружков и так далее.
Какая поучительная история! Довольно печальная, жалко мальчишку. И хамство его от самозащиты наверняка. Только я согласна с мнением, что такая ситуация - не от попыток всестороннего развития, а от завышенных ожиданий и прессинга. Плохо, если ребёнок перманентно теряет чувство уверенности в своих силах. У меня есть более софт версия того же самого - у одной знакомой мальчики учились в хорошей школе, откуда многие пошли в разные препа, а у самих способности средние. Ну и в итоге стремиться ни к чему не хотят, находят убежище в играх и интернете...

Так что резюме себе делаю такое, что в идеале нужно ребёнку найти занятие действительно по душе (учеба, если хорошо учится, или хобби, в котором душу отводит, или и то и другое). Но здесь надо ждать, когда созреет и сам поймёт...
SophieDan сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
Старое 11.02.2020, 22:18
Мэтр

Дата рег-ции: 27.07.2015
Посмотреть сообщениеRoudoudouce пишет:
IEF,

В СССР инструмент тоже был с 7. В 6 брали в подготовительную группу. Там отсуткивали ритм, пели.
У нас в консе также. Наверно этот ритм разрабатывали знающие детскую психику и этапы развития специалисты. Здесь в музыкальном саду учат ритм, «музыкальность», знакомятся с инструментами, присутствует множество игровых упражнений, но это не хор и не инструмент как таковой. Éveil musical с постепенным оборотом сложности к 7-8 годам и дальше.
IEF вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 11.02.2020, 22:20
Мэтр

Дата рег-ции: 29.09.2008
Посмотреть сообщениеzanuda пишет:
малышне вредны или вообще-детям? А чем вредны на ваш взгляд, и чем отличается сольное пение от несольного,физиологически?
Сольное пение от хорового отличается порядочно, главным образом нагрузкой на вокальный аппарат.
На самом деле, на хоре их учат базам правильного певческого дыхания, работают с голосом, но на хоре нет такого давления "пой правильным звуком", как при сольном, а детский голосовой аппарат - формирующийся - к сильным нагрузкам еще не готов, а с другой стороны - податлив, и однажды заученный неверный рефлекс искоренить потом сложно. А у вокалистов ситуация такова, что хорошего педагога (способного научить правильной технике, приспособиться к аппарату конкретного певца) - очень непросто найти, и можно загубить даже неплохие природные данные.
Mme Colette сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
Старое 11.02.2020, 22:40
Мэтр

Мме Цолетте, спасибо за ответ.

формирующийся - к сильным нагрузкам еще не готов
сильные это интенсивность занятия? Или продолжительность? А когда ребенок сам горланит,он подвергается риску, или срабатывают какие-то механизмы защиты?

неверный рефлекс
а где можно что-то простое почитать,чтобы просто понять о чем речь, это слышно?
zanuda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 11.02.2020, 23:04
Мэтр

Mme Colette, спасибо за ответ.

сильные это интенсивность занятия? Или продолжительность? А когда ребенок сам горланит,он подвергается риску, или срабатывают какие-то механизмы защиты?

а где можно что-то простое почитать,чтобы просто понять о чем речь, это слышно?
Сольное пение это активная физическая работа всего тела, но я в данном случае больше про связки и резонаторы и placement de la voix.

Не знаю, где почитать, я училась пению в рамках побочной специальности, у меня было несколько вокальных педагогов, есть друзья-вокалисты, и осталось глобально одно впечатление: вокалу учатся не столько благодаря, сколько вопреки. Больше половины информации передается методом "представь и сделай как если бы ты...", непонятно, КАК вообще этому можно научить , "химия" с педагогом играет огромное значение. И если его метод не работает, то более взрослый ученик с критическим мышлением это в состоянии осознать, ребенок нет.
 Ответ с цитатой 
Старое 11.02.2020, 23:14
Мэтр

Мме Цолетте, спасибо.

КАК вообще этому можно научить
мне много кто говорил, из активно поющих,что распеть можно кого угодно,именно научить. Имелось в виду, тех, кто совсем не может тоже, то есть как-то учат...
zanuda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 11.02.2020, 23:22
Мэтр

Mme Colette, спасибо.

мне много кто говорил, из активно поющих,что распеть можно кого угодно,именно научить. Имелось в виду, тех, кто совсем не может тоже, то есть как-то учат...
Ну, что-то певцов с действительно крaсивыми голосами в конечном итоге не так-то много, хотя на сцену их выходит немало)) Просто сделать голос более звучным (по сути более громким), чем у непоющего человека - наверное, не так сложно, но при сольном пении вопрос ставится несколько сложнее.

Во всяком случае, я свою поющую с утра до вечера и с самого раннего детства дочку на хор - отдам, на сольное пение - только очень нескоро.
 Ответ с цитатой 
Старое 11.02.2020, 23:43
Мэтр

Мме Цолетте, моя изначальнаа цель была далека от музыки, и я не прогадала, хотя занимается всего- ничего.

более звучным (по сути более громким)
ну, звучность это одно, владение все таки -другое, нет?
А то вот у меня с голосом все хорошо, реплику подам, на галерке слышно будет каждый звук, но мелодию не пропою никакую, притом, что фальш слышу, и свою, и чужую, так вот учат именно владеть, соеденяют голос с ухом
zanuda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 11.02.2020, 23:56
Мэтр

Дата рег-ции: 26.09.2006
Ну, что-то певцов с действительно крaсивыми голосами в конечном итоге не так-то много, хотя на сцену их выходит немало)) Просто сделать голос более звучным (по сути более громким), чем у непоющего человека - наверное, не так сложно, но при сольном пении вопрос ставится несколько сложнее.

Во всяком случае, я свою поющую с утра до вечера и с самого раннего детства дочку на хор - отдам, на сольное пение - только очень нескоро.
Тут, наверное, опять же речь идёт о крайностях, когда из ребёнка пытаются сделать профессионального певца. А почему нельзя его учить какой-то технике с раннего возраста— непонятно. Речь ведь идёт не про то, чтобы сделать голос более «звучным», а хотя бы про то, как научить правильно дышать, слушать звук и пытаться понять, как этот звук получается. Если уж взрослого человека иногда можно научить петь нефальшиво, то почему ребёнку нельзя передать какие-то азы?
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 12.02.2020, 08:06
Мэтр

Дата рег-ции: 08.11.2009
Сольное пение от хорового отличается порядочно, главным образом нагрузкой на вокальный аппарат.
На самом деле, на хоре их учат базам правильного певческого дыхания, работают с голосом, но на хоре нет такого давления "пой правильным звуком", как при сольном, а детский голосовой аппарат - формирующийся - к сильным нагрузкам еще не готов, а с другой стороны - податлив, и однажды заученный неверный рефлекс искоренить потом сложно. А у вокалистов ситуация такова, что хорошего педагога (способного научить правильной технике, приспособиться к аппарату конкретного певца) - очень непросто найти, и можно загубить даже неплохие природные данные.
Понятно, спасибо за мнение, но ведь в детских хорах есть солисты, с ними как-то отдельно занимаются?
Alina_Dinovna сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
Старое 12.02.2020, 09:25
Мэтр

Посмотреть сообщениеAlina_Dinovna пишет:
Понятно, спасибо за мнение, но ведь в детских хорах есть солисты, с ними как-то отдельно занимаются?
В детских хорах ничего критичного не происходит, обучение пению в рамках хора совершенно не противоречит здравому смыслу и физиологии, занятия типа chant lyrique - противоречат (сольному пению chant lyrique в консерваториях не учат лет до 16, и это не случайно).

Мне кажется, тут, на форуме, не совсем понятна разница между физиологией хорового пения и сольного, это не совсем одно и то же с точки зрения нагрузки на певческий аппарат.

И еще, последствия неправильного обучения пению, имхо, более серьезны, чем последствия, например, неверной постновки руки на фортепиано. Поэтому педагога лучше выбирать очень внимательно.
 Ответ с цитатой 
Старое 12.02.2020, 09:33
Мэтр

Посмотреть сообщениеsonnisse пишет:
а хотя бы про то, как научить правильно дышать, слушать звук и пытаться понять, как этот звук получается. Если уж взрослого человека иногда можно научить петь нефальшиво, то почему ребёнку нельзя передать какие-то азы?
Понять, как звук получается - это самое сложное, что есть в обучении пению! А правильно дышать их как раз и учат в рамках хора (обычно в серьезных хорах есть занятия по technique vocale, это оно и есть, но эти занятия не равны обучению сольному пению).

Петь не фальшиво - это вовсе не про вокальную технику, а про сольфеджио.

Здесь не про крайности речь, а про два разных вида деятельности, которые для широкой публики, видимо, кажутся примерно одним и тем же. Но не случайно детских хоров существует множество, а сольные вокальные отделения открываются в консерваториях только лет с 16.
 Ответ с цитатой 
Старое 12.02.2020, 10:47
Мэтр

Дата рег-ции: 22.02.2005
Мме Цолетте, спасибо.

Мне то же самое все знакомые певцы говорят.
Roudoudouce сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
Старое 12.02.2020, 10:50
Мэтр

Когда мне приходилось быть солисткой в хоре музыкальной школы во времена СССР, с нами точно никак отдельно не занимались.
 Ответ с цитатой 
Старое 12.02.2020, 11:16
Мэтр

Мне то же самое все знакомые певцы говорят.
А вот мои знакомые певцы так почему-то не говорят, а говорят о том, как сложно найти грамотного вокального педагога, как непрост путь вокалиста, как много зависит от везения, как легко испортить голос, как сильно меняется он от техники пения

Наверное, у нас немного разные понятия о том, что значит "научить пению".
 Ответ с цитатой 
Старое 12.02.2020, 11:18
Мэтр

Когда мне приходилось быть солисткой в хоре музыкальной школы во времена СССР, с нами точно никак отдельно не занимались.
Так вы и не певица, и в музыкальной сфере не работаете. Чем мне может пригодиться ваш опыт во времена СССР для выстраивания стратегии развития моих детей во Франции в настоящее время? Мнение Mme Colette для меня имеет вес, так как наши стратегии по развитию детей во многом совпадают.
 Ответ с цитатой 
Старое 12.02.2020, 11:28
Заблокирован(а)

Дата рег-ции: 23.10.2005
Мме Цолетте, спасибо.

Селин Дион тому яркий пример.
Vivien вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 12.02.2020, 15:26
Мэтр

Alina_Dinovna,

Не работаю, пою и играю добровольно. Я написала не свое мнение, а ответила на Ваш вопрос из собственного опыта. Больше не буду тратить на Вас время. Всего хорошего.
 Ответ с цитатой 
Старое 12.02.2020, 15:57
Мэтр

Дата рег-ции: 15.08.2003
Посмотреть сообщениеTarakanchic пишет:
А вас (тех, кто бросал многое в детстве) кто-то водил тогда на кружки? Я вот тоже много что пробовала, но все бросала. Но прежде всего потому, что организовываться в младшем возрасте сама не умела.
Я ходила сама, с 7 лет, на те кружки/секции, куда меня записывали родители. И они же меня организовывали , чтоб не пропускала. Это было сначало фигурное катание, туда меня записали в 3 года, а в 7 оттуда меня забрали, так как началась серьезная хореография, и тренер сказала, что я не гибкая. Потом плавание , ходила долго, 5 лет, но очень не любила соревнования, ( хоть и выступала хорошо ) и родители поняли, что спорстменки из меня не получится. И кружок рисования, который плавно перетек в художественную шоколу, куда я ходила все школьные годы. А вот все, что я начинала сама, я бросала очень быстро, пару месяцев, иногда пару занятий: театральный, хор, баскетбол...
Старое 12.02.2020, 21:43
Мэтр

Дата рег-ции: 03.08.2007
...
Baila-baila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 13.02.2020, 17:39
Мэтр

Дата рег-ции: 25.10.2004
Я конечно понимаю, что тема началась из прививочнои, но по-моему обсуждать особо нечего. Чем раньше ребенок начинает кружки, тем лучше. Но, если начинать поздно, то в некоторых областях можно достичь каких-то результатов (есть деды, которые начали тренировки для марафона в 70 лет и бегают его в 80). Как впрочем иногда не получается достичь результатов начиная рано…
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
Старое 13.02.2020, 21:33
Мэтр

Дата рег-ции: 21.01.2009
Моя дочь пела в одном известном парижском хоре, и там да, с солистами занимались отдельно и дополнительно.
billie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 16.02.2020, 15:12
Мэтр

Посмотреть сообщениеbillie пишет:
Моя дочь пела в одном известном парижском хоре, и там да, с солистами занимались отдельно и дополнительно.
Спасибо за информацию, а в каком парижском хоре? Я на следующий учебный год ищу, куда дочь перевести из Pré-Maitrise de Notre Dame, так как по расписанию не получается с посольской школой (если поступит туда, конечно).
 Ответ с цитатой 
Старое 16.02.2020, 20:38
Мэтр

Дата рег-ции: 14.02.2008
Я думаю разговор про Sotto Voice. Но maîtrise notre dame вроде считается очень топовым. Поэтому посмотрите...
Еще в Opera comique хор хороший и слышала в maison des métallos
Dadash вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 16.02.2020, 20:50
Мэтр

Дата рег-ции: 14.02.2008
Oups, métallos больше нет...

Посмотрите здесь, тоже вроде хор есть
Petites Mains Symphoniques
Dadash вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 16.02.2020, 21:22
Мэтр

Дата рег-ции: 21.01.2009
Alina_Dinovna, да, это был Sotto Voce.
Только главный хор там с 10 лет, а подготовительный с 8 (по-моему, уже точно не помню).
Вашей девочке, вроде бы, ещё поменьше лет?

И с посольской школой тоже будет пересекаться.
В "наше" время в нашей школе, как и в большинстве других, среды были свободным днём, и репетиции хора были в среду с утра ( + субботу). .
Потом в какой-то момент репетиции передвинули на среды после обеда, и мы из-за этого и ушли, так как посольская школа была важнее.
Но не знаю как сейчас у них с расписанием.
billie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 18.02.2020, 06:14
Мэтр

billie, да, и по возрасту рано, и по расписанию - среда после обеда, не получится.

Dadash, спасибо, посмотрела, La Maîtrise Populaire de l'Opéra Comique c 8 лет и набор уже был до 31 января, но надо идти на CHAM. Про Petites Mains Symphoniques никогда не слышала, очень интересно, там audition до 30 апреля, можно и с инструментом тоже, буду узнавать подробнее.
 Ответ с цитатой 
Старое 19.02.2020, 01:31
Мэтр

Дата рег-ции: 26.09.2006
Понять, как звук получается - это самое сложное, что есть в обучении пению! А правильно дышать их как раз и учат в рамках хора (обычно в серьезных хорах есть занятия по technique vocale, это оно и есть, но эти занятия не равны обучению сольному пению).

Петь не фальшиво - это вовсе не про вокальную технику, а про сольфеджио.

Здесь не про крайности речь, а про два разных вида деятельности, которые для широкой публики, видимо, кажутся примерно одним и тем же. Но не случайно детских хоров существует множество, а сольные вокальные отделения открываются в консерваториях только лет с 16.
Mme Colette, спасибо за объяснения. Я сегодня пообщалась с русскоязычной преподавательницей именно по вокалу с большим опытом работы в России ( ей почти 70 лет уже), училась у известных советских преподавателей по вокалу. Сейчас проживает во Франции. Она говорит, что нет никаких препятствий, чтобы обучать детей пению даже с двух лет. Просто в этом случае речь не идёт об академическом вокале с осознанием, за счёт чего этот звук воспроизводится. Но ребёнку можно помочь овладеть дыханием и воспроизведением музыки на слух с самого раннего возраста.
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        

Закладки