Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 08.02.2020, 17:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.05.2017
Сообщения: 628
Statut d'auto-entrepreneur при приёме на работу

Привет!

Мне была предложена подработка на следующих условиях

"Notre agence possède toute les assurances ainsi qu'une responsabilité civil profféssionelle pour vendre cette offre ... il te faut posséder le statut d'auto-entrepreneur et une assurance qui te couvre en tant que guide touristique à vélo en milieu urbain. Le cas échéant, un contrat est établit entre l'agence et l'auto-entrepreneur."

Подскажите пожалуйста, если в настоящий момент я обладаю титром де сежур с правом на работу (который продляю каждый год) и нахожусь в безработном статусе, получая пособие от pole emploi, могу ли я получить этот самый statut d'auto-entrepreneur, о котором идет речь в переписке?

Заранее спасибо!
MeCAT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 08.02.2020, 17:18
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.023
MeCAT, получить статус auto-entrepreneur Вы можете. Но осторожнее с этим предложением: на мой взгляд, для занятий этой деятельностью (даже в городе) Вам необходимо иметь государственный диплом инструктора по велоспорту.

Вот отрывок из Code du sport

I.-Seuls peuvent, contre rémunération, enseigner, animer ou encadrer une activité physique ou sportive ou entraîner ses pratiquants, à titre d'occupation principale ou secondaire, de façon habituelle, saisonnière ou occasionnelle, sous réserve des dispositions du quatrième alinéa du présent article et de l'article L. 212-2 du présent code, les titulaires d'un diplôme, titre à finalité professionnelle ou certificat de qualification professionnelle :

1° Garantissant la compétence de son titulaire en matière de sécurité des pratiquants et des tiers dans l'activité considérée ;

2° Et enregistré au répertoire national des certifications professionnelles dans les conditions prévues à l'article L. 6113-5 du code du travail.
Teilloise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 08.02.2020, 17:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.05.2017
Сообщения: 628
там позиция делать экскурсии время от времени для туристов на английском языке на электро-велосипеде то есть совсем не из области спорта

меня больше интересует могу ли я со своим титром (изначально выданным на научную работу), наниматься не по своему профилю.
MeCAT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 08.02.2020, 17:25
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.023
MeCAT, в тексте закона сказано "animer ou encadrer", именно этим Вам и предлагают заниматься.

Если что-нибудь случится во время экскурсии (турист с велосипеда упадет и разобьет лоб), у Вас будут серьезные неприятности, потому что от Вас открестятся и страховая, и работодатель. И те, и другие скажут, что Вы предоставили ложную информацию о своей квалификации.
Teilloise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 08.02.2020, 17:31     Последний раз редактировалось MeCAT; 08.02.2020 в 17:35..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.05.2017
Сообщения: 628
Посмотреть сообщениеTeilloise пишет:
MeCAT, в тексте закона сказано "animer ou encadrer", именно этим Вам и предлагают заниматься.

Если что-нибудь случится во время экскурсии (турист с велосипеда упадет и разобьет лоб), у Вас будут серьезные неприятности, потому что от Вас открестятся и страховая, и работодатель. И те, и другие скажут, что Вы предоставили ложную информацию о своей квалификации.
ОК, спасибо я уточню этот момент!
Кстати, что нашел на их сайте


Toutes nos balades à vélos, sont guidées par un Moniteur/Guide de Cyclisme Français(MCF) diplômé d’Etat

Le vélo électrique haut de gamme vous est fourni

Une balade à vélo, c’est profiter de chaque coup de pédale en toute sécurité avec un guide certifié

то есть выходит все экскурсоводы (например, что делают экскурсии на электро-паровозах), должны обладать таким дипломом ? Кстати (из другой серии вопрос), насколько длителен процесс получения любых спортивных лицензий (например, чтобы работать тренером в клубе)?
MeCAT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 08.02.2020, 17:38
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.023
MeCAT, экскурсовод (точнее, сопровождающий) может работать без диплома, но не везде. Экскурсию по городу Вы имеете право проводить, если не заходите в музеи и т.п. Вы не имеете права animer ou encadrer туристов на велосипедах, в том числе электрических.

Диплом инструктора по велоспорту получить сложно. Для работы тренером в клубе - не знаю, я к этой деятельности никогда не имела отношения.
Teilloise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 08.02.2020, 17:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.05.2017
Сообщения: 628
Да, выходит компания обманывает людей, которых приглашает на работу, потому что в анонсе сказано что требуется только уровень языка и самые базовые навыки велосипеда (без каких-либо дипломов), а на сайте уточнено Toutes nos balades à vélos, sont guidées par un Moniteur/Guide de Cyclisme Français(MCF) diplômé d’Etat

MeCAT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 08.02.2020, 17:52
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.023
Посмотреть сообщениеMeCAT пишет:
Да, выходит компания обманывает людей, которых приглашает на работу,
Ну, она и на работу не приглашает. Она предлагает сотрудничество без каких-либо обязательств со своей стороны, кроме оплаты по Вашему счету (как ИП).

В случае чего объявят мошенником Вас, потому что расследование при несчастном случае проводится очень серьезное и первым делом проверяют как раз все бумаги.
Teilloise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 08.02.2020, 18:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: 92
Сообщения: 11.166
Посмотреть сообщениеMeCAT пишет:
Привет!

Мне была предложена подработка на следующих условиях

"Notre agence possède toute les assurances ainsi qu'une responsabilité civil profféssionelle pour vendre cette offre ... il te faut posséder le statut d'auto-entrepreneur et une assurance qui te couvre en tant que guide touristique à vélo en milieu urbain. Le cas échéant, un contrat est établit entre l'agence et l'auto-entrepreneur."

Подскажите пожалуйста, если в настоящий момент я обладаю титром де сежур с правом на работу (который продляю каждый год) и нахожусь в безработном статусе, получая пособие от pole emploi, могу ли я получить этот самый statut d'auto-entrepreneur, о котором идет речь в переписке?

Заранее спасибо!
Они мошенничают в любом случае, т.к. un contrat entre l'agence et l'auto-entrepreneur не существует, это называется salariat déguisé. И это очень выгодный для них вариант, т.к. вы им будете стоить наааамного дешевле, чем нормальный работник на CDI или CDD.
__________________
07/2012
03/2019
Mme Colette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 08.02.2020, 18:35
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.023
Посмотреть сообщениеMme Colette пишет:
un contrat entre l'agence et l'auto-entrepreneur не существует,
Существует все-таки, для разового оказания услуг. И как раз для экскурсоводов и инструкторов это абсолютно нормальная форма сотрудничества. Только вот да, наймом на работу это не называется.
Teilloise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 08.02.2020, 20:22
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
MeCAT, для работы тренером нужно получить BPJEPS . Обучение 10 месяцев, цена от 5 тысяч евро, если только на инструктора групповых программ, если ещё на персонального тренера, то я платила 6320 евро за всё. При этом надо работать бесплатно - это обязательная стажировка. Если Вас профинансируют, то это лучше. Мне финансирования не дали. И контракт на время обучения тоже не дали. Всё оплатила из собственного кармана и сосала лапу всё время стажировки за так. Сейчас работаю и зарабатываю, но эти 10 месяцев бесплатного рабства мне дорого стоили. К тому же, это базовый диплом, разрешающий работать. Во Франции профессия тренера регламентирована государством - работать без профкарты нельзя, огромный штраф. Но потом надо постоянно обучаться, совершенствоваться, получать дополнительные сертификаты. Один уикенд доп. образования может стоить несколько сотен евро. А без дополнительных знаний Вы никому не будете нужны. Ибо просто с базовым дипломом тут их очень много.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Статус auto-entrepreneur - кто что знает? - 2 alena.t Работа во Франции 1710 13.03.2024 13:16
Смена статуса salarié на auto-entrepreneur Francepaysage Административные и юридические вопросы 0 09.07.2019 15:23
Грузоперевозки auto-entrepreneur zf12022010 Работа во Франции 0 20.06.2019 13:55
Статус auto-entrepreneur - кто что знает? Рыжая Работа во Франции 2993 19.10.2017 23:35
Продление titre de sejour для auto-entrepreneur TanyaTanya1 Административные и юридические вопросы 47 17.07.2017 17:05


Часовой пояс GMT +2, время: 23:56.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX