Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 25.09.2012, 16:58
Новосёл
 
Дата рег-ции: 16.06.2012
Сообщения: 5
Для граждан ЕС, как найти первую работу и securite sociale и/или наоборот.

Здравствуйте специалисты, приехавшие сюда по приглашению, здравствуйте опытные работники, приехавшие к знакомым, и здравствуйте, работники, без которых можно оботись, однако имеющие все права на работу тут. Молодые люди из ЕС 25, к которым отношусь и я, точнее из Эстонии, граждане которой, с 2009 года, наряду с другими странами ЕС кроме Румынии и Болгарии имеют право на пребывание и экономическую активность во Франции безо всяких разрешений, вот цитата постановления "Le citoyen de l'Espace économique européen (EEE) ou suisse peut librement travailler en France. Il n'a pas besoin d'autorisation. Il peut exercer toute activité économique, salariée ou non salariée (sauf certains emplois publics et, pour les professions réglementées, sous réserve de remplir les conditions d'exercice)". Даже peut percevoir, sous certaines conditions, des allocations de chômage. Я когда все это впервые прочитал, был в восторге, начал активно узнавать информацию о методах поиска работы и вскоре начал сам поиск. Зарегестрировавшись в Pole-emploi, сделал CV обычного рабочего, работавшего немного там и там. Начал рассылать по всем подходящим объявлениям. Уже на второй день начали звонить потенциальные работодатели. Даже назначили несколько собеседований, НО, все разговоры о том как они с радостью дадут мне поработать испытательный срок или вообще сразу принять на работу заканчивались полным молчанием, слыша, что у меня нету numero de la securite sociale. Еще до этого поговорив в Pole-emploi, Assurance maladie и перечитав кучу материала в интеренете очень хорошо знал систему трудоустройства пришельца из ЕС 25: устраиваешься на работу примерно как француз, никогда не работавший еще, получаешь первую выписку о зарплате, идешь показываешь её Assurance maladie, получаешь numero de la securite sociale, регистрируешь адрес, получаешь carte vitale. Автоматически. НО, все работадатели предлагают мне вначале получить этот номер социальной защиты, а некоторые даже предлагают сходить в префецтуру за разрешением на работу. Запрос на который будет рассмотрен там также, как если я запросил пособие по беременности. Получается замкнутый круг, работодатель имеет право законно взять меня на работу на основании паспорта ЕС, но боится, и убедительные просьбы почитать закон о трудоустройстве иностранцев отклоняются. В Pole-emploi и Assurance maladie советуют еще более убедительно расстолковывать работадателем что меня можно брать на работу, я скоро стану оратором, по крайней мере французский точно выучиваю за рекордные сроки, но на работу оформлять так и не хотят. Или мне кто-то чего-то недоговаривает про какой-то нюанс, вот и интересно начать обмен опытом с отныне оказывается европейцами, судя по законам, имеющими похожий опыт.
akrobatus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 25.09.2012, 17:39
Мэтр
 
Аватара для .Julie.
 
Дата рег-ции: 25.03.2009
Откуда: Besançon
Сообщения: 3.555
akrobatus, SECU - это обязательное мед. страхование, поэтому, чтобы получить номер, надо иметь право на эту страховку... для иностранцев нужны основания (работа, учеба и т.п.). Наоборот - сначала страховка, потом работа - не делается.

Искать работу или учиться.
__________________
11.07.09
.Julie. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 25.09.2012, 18:06
Новосёл
 
Дата рег-ции: 16.06.2012
Сообщения: 5
Посмотреть сообщение.Julie. пишет:
akrobatus, SECU - это обязательное мед. страхование, поэтому, чтобы получить номер, надо иметь право на эту страховку... для иностранцев нужны основания (работа, учеба и т.п.). Наоборот - сначала страховка, потом работа - не делается.

Искать работу или учиться.
Вот об этом я и говорю, SECU обязательно, а для SECU нужно основание, которого нет, пока нет SECU, хотя по закону могу НАЧАТЬ работать без SECU. A за просто так SECU мне не дают, так как действует единая медицинская страховка в ЕС и эстонская страховка итак покрывает экстренное лечение во Франции. SECU мне сами хорошо разъяснили, что могу начать работать без SECU. Но в течении нескольких месяцев после начала работы обязан зарегистрироваться. Работодатели когда это слышат, пучат глаза, большие такие.
akrobatus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 25.09.2012, 18:09
Мэтр
 
Аватара для .Julie.
 
Дата рег-ции: 25.03.2009
Откуда: Besançon
Сообщения: 3.555
akrobatus, ну так надо найти такого, чтобы не пучил.
Возможно, снизить требования. Найти вообще какого угодно и уйти от него сразу по получении SECU.
__________________
11.07.09
.Julie. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 25.09.2012, 18:40
Новосёл
 
Дата рег-ции: 16.06.2012
Сообщения: 5
Про то что так можно сделать я уже давно понял, хотя только заранее договорившись с работодателем о сроках трудоустройства. Вопрос - где таких искать? До меня это и до самого дойдет, что арабы и иностранцы лучше разбираются и примут на работу, но не хочется терять время. Практически каждый день, как неделю назад начал искать работу после полугодовому обучению необходимому французскому, звонят и несколько раз предлагали поработать немного или постоянно. Я знаю, что надо искать таких, которые не пучат глаза, а лучше меня свои законы знают, тогда без проблем устроят. Интересно узнать у студентов из ЕС, какие рамки платы за регистрацию в учебном заведении и срок получения SECU после этого? И какая степень серьёзности курса обучения называется получением образования? Является ли работа в благособирательных организациях деятельностью, квалифицирующей под SECU?
akrobatus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 26.09.2012, 21:38
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.925
akrobatus, попробуйте выудить от кого-то из Secu письменное подтверждение того, что они вам устно говорят:
- ответ по email
- письмо от них, присланное по почте
- письмо, составленное вами, но заверенное ими
- выписка из законодательства с припиской от Secu, что вначале можно начинать работать, а потом уже регистрироваться в Secu.

Ну а дальше эту бумажку можно предъявлять в случае необходимости. Французы любят бумагу.
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 28.09.2012, 17:11
Новосёл
 
Дата рег-ции: 16.06.2012
Сообщения: 5
Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
akrobatus, попробуйте выудить от кого-то из Secu письменное подтверждение того, что они вам устно говорят:
- ответ по email
- письмо от них, присланное по почте
- письмо, составленное вами, но заверенное ими
- выписка из законодательства с припиской от Secu, что вначале можно начинать работать, а потом уже регистрироваться в Secu.

Ну а дальше эту бумажку можно предъявлять в случае необходимости. Французы любят бумагу.
Вот так надо будет попробовать сделать, на следующей неделе пойду, потом напишу, что вышло. Позавчера мне сказали, что раньше ещё в префектурах давали похожие бумаги, что разрешение на работу не требуется.
akrobatus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как быстро Вы нашли свою первую работу во Франции? Minelli Работа во Франции 377 07.11.2014 22:29
Securite Sociale Lucky Здоровье, медицина и страховки 9 01.12.2013 02:15
Разрешение на работу и натурализация для граждан "новых стран" ЕС Nataskus Административные и юридические вопросы 58 04.02.2010 22:38
быть замужем за французом и пойти учиться-какой режим securite sociale? jstingrey Административные и юридические вопросы 6 14.05.2009 12:42
Можно ли сменить работу имея первую карту salarié? sergey_ishkov Административные и юридические вопросы 18 07.05.2007 13:31


Часовой пояс GMT +2, время: 01:09.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX