Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 19.02.2010, 15:39
Новосёл
 
Дата рег-ции: 06.12.2008
Сообщения: 5
Как бороться с произволом декана? Помогите

Моя дочь поступила в этом году в магистратуру. Декан курса сразу как-то очень нехорошо отнесся к ней, наверное, русских не любит. сейчас решался вопрос с практикой, всем финансирование нашли, нам - нет, заявил, что вообще практика под угрозой, т.к. есть закон, если никто оплатить не может, то на практику студент не едет. она сходила к нему попросить разобраться и как-то посодействовать. а сейчас нашла коса на камень и он ей ни с того ни с сего заявил, что будет до конца ее учебы вставлять палки в колеса и ни на какую рекомендацию она может не рассчитывать и в таком духе. а сам то в декольте, то на коленки пялился. как образумить этого урода, но хотелось бы жестко, но в пределах законных методов. У кого есть опыт в такой борьбе и стоит ли начинать??
Konstantin_yar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 19.02.2010, 21:12
Бывалый
 
Дата рег-ции: 09.04.2008
Сообщения: 158
Отправить сообщение для  AgnèsR с помощью ICQ
я что-то не понимаю, что значит финансирование практики?
AgnèsR вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 21.02.2010, 11:00
Новосёл
 
Дата рег-ции: 06.12.2008
Сообщения: 5
это значит, что по их закону, если не оплачивается практика ни универом, ни принимающей стороной, то универ отправить студента на практику не может. тем более, что ни по каким эразмусам нам стипендия толже не положена.
Konstantin_yar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 21.02.2010, 11:02
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
Konstantin_yar, Вы что-то не так поняли. Если речь идет о ФРанции, то университет практику не оплачивает и студенту ее не ищет, это все должен делать сам студент. Декан здесь вообще ни при чем. А вот без практики диплом получить нельзя.
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 21.02.2010, 11:05
Мэтр
 
Аватара для MarinaR
 
Дата рег-ции: 26.03.2005
Откуда: Дубна (Моск. обл) - Meaux
Сообщения: 7.150
Практика, это то же, что и стажировка на предприятии? Что-то не пойму.Поясните, пожалуйста.
__________________
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться ( М. Твен).
******
Ах, земля моя Расея - чёрный беспредел, От тебя я чем далече, тем к тебе я ближе. ( А. Городницкий)
MarinaR вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 21.02.2010, 11:10
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
MarinaR, да, то, что по-французски stage , по-русски называется практикой.
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 21.02.2010, 11:18     Последний раз редактировалось MarinaR; 21.02.2010 в 13:54..
Мэтр
 
Аватара для MarinaR
 
Дата рег-ции: 26.03.2005
Откуда: Дубна (Моск. обл) - Meaux
Сообщения: 7.150
АААА, спасибо.
Тогда отвечу на поставленный вопрос.
Прежде, чем ругать декана, надо было бы лучше выяснить, что к чему.
Студенты сами ищут практику, причем начинают задолго до того, как надо начинать. Отсылают свои резюме повсюду, пишут письма, звонят на разные предприятия. Если получают позитивный отве,т идут на собеседование.
Когда находят фирму, которая их берет, то тогда на своем факультете берут все бумаги (досье) для заполнения, подписывают условия (это нечто вроде контракта), в котором оговаривается оплата предприятием практики. Иногда бывает, что оплата мизерная, но величина оплаты тоже зависит от того, как прошло собеседование и что студент попросил. Если студент не интересовался особо оплатой, то предприятие, конечно, заинтересовано в том, чтобы заплатить мизер или совсем не платить.
Декан тут вообще ни при чем и факультет никогда не платит за практику.
Так что "смотрение в декольте и коленки" и слово "урод" я бы на вашем месте писать не стала. При чем тут ПРОИЗВОЛ?
Мне не понравилось, уж извините за резкость.
__________________
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться ( М. Твен).
******
Ах, земля моя Расея - чёрный беспредел, От тебя я чем далече, тем к тебе я ближе. ( А. Городницкий)
MarinaR вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 21.02.2010, 11:33
Мэтр
 
Аватара для veselka
 
Дата рег-ции: 27.10.2002
Откуда: Paris
Сообщения: 5.067
Отправить сообщение для  veselka с помощью ICQ
Добавлю, что даже если практика по какой-то научной дисциплине, например, в лаборатории, которая зависит от госучреждения, например, лаборатория при каком-то университете, то все равно никто ничем никому не обязан, задача студента искать, подавать досье, убеждать в важности своего проекта и т.д.
При чем здесь декан?
__________________
LOVE-PEACE-UNITY
veselka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 21.02.2010, 12:45
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
могу добавить, что если уж никак во Франции стажировку не найти, можно попробовать пройти ее в России. Дочка так делала.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 21.02.2010, 15:46     Последний раз редактировалось Nancy; 21.02.2010 в 17:02..
Новосёл
 
Дата рег-ции: 06.12.2008
Сообщения: 5
для особо одаренных, поясняю подробнее. на магистратуре стаж (она же прктика) проводится не во Франции, а в любой другой, где деканат находит. дак вот, всем 28 нешли стажи с оплатами по разным программам, кому по эразмусу, кому платят принимающие лаборатории, кто получил финансирование от французского правительства. 1 человек не получил ни копейки - это моя дочка. т.к. статус ее - никто. т.е. она для универа - студентка, но не из страны евросоюза, для россии - вообще никто, т.к. мы поступили сами, а не по обмену.
меня в общем-то, интересует несколько другое, кто-нибудь встречал какие-либо общественные организации, которые оказывают помощь студентам в Париже - юридическую или еще какую?<модерация>
Konstantin_yar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 21.02.2010, 15:55
Новосёл
 
Дата рег-ции: 06.12.2008
Сообщения: 5
система стажей в магистратуре у нас в вунивере такая: на 1 году (=L3) она в основном в европе (от норвегии до кипра) 3 месяца, на 2 (=М1) - все едут в америку на 5 месяцев, на 3 году (=М2), почти 6 мес. по разным лабораториям, тут уже ближе по будущей специальности. и что очень странно, нельзя самому себе стаж найти. у нас была возможность и во франции и в швейцарии, но декан так возбух, что чуть не лопнул. он видите ли, сам ищет. а так можно было и домой, в россию.
Konstantin_yar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 21.02.2010, 16:08
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
Konstantin_yar, дайте название Вашего университета и город, что-то очень странное. Про ерасмус- это программа для европейцев вообще-то и это не практика, а целая часть года проводится за границей. То есть практику не замещает профессиональную.
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 21.02.2010, 16:49
Мэтр
 
Аватара для camilla
 
Дата рег-ции: 02.05.2005
Сообщения: 2.989
Посмотреть сообщениеKonstantin_yar пишет:
для особо одаренных, поясняю подробнее
Да Вы не горячитесь! Действительно, очень все странно с практикой. Тут половина народа либо сама училась в университете (и поступали сами), либо дети учатся. Моя дочь тоже сама искала практику и на мастере 1 и на мастере 2. Деканат может помочь найти эту практику, только и всего, но не обязан. И стипендии совсем не положены, если только на них не подают еще в России.
camilla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 21.02.2010, 19:16
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.648
Посмотреть сообщениеKonstantin_yar пишет:
Моя дочь поступила в этом году в магистратуру. Декан курса сразу как-то очень нехорошо отнесся к ней, наверное, русских не любит. сейчас решался вопрос с практикой, всем финансирование нашли, нам - нет, заявил, что вообще практика под угрозой, т.к. есть закон, если никто оплатить не может, то на практику студент не едет. она сходила к нему попросить разобраться и как-то посодействовать. а сейчас нашла коса на камень и он ей ни с того ни с сего заявил, что будет до конца ее учебы вставлять палки в колеса и ни на какую рекомендацию она может не рассчитывать и в таком духе. а сам то в декольте, то на коленки пялился. как образумить этого урода, но хотелось бы жестко, но в пределах законных методов. У кого есть опыт в такой борьбе и стоит ли начинать??
Насколько я поняла (может быть и не из очень одаренных) все, что Вы написали -это со слов дочери.
Если Ваша дочь ведет беседу в таком же тоне, то ожидать положительного решения вопроса бесполезно.
Вообще-то во Франции не принято ходить в Университет с большим декольте и в слишком короткой юбке.
Очень слабо верится, что декан напрямую сказал о том, что в дальнейшем будет вставлять палки в колеса.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 22.02.2010, 02:37     Последний раз редактировалось Svet; 22.02.2010 в 02:40..
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
Насколько я поняла (может быть и не из очень одаренных) все, что Вы написали -это со слов дочери.
думаю, что тут еще и проблема перевода того, что сказал декан. Игра в испорченный телефон. Что реально сказал декан пока не ясно, как тут советовать?
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 22.02.2010, 11:46     Последний раз редактировалось Fatiniya; 22.02.2010 в 12:12..
Мэтр
 
Аватара для Fatiniya
 
Дата рег-ции: 02.12.2002
Откуда: Paris-SPb-Moscou
Сообщения: 1.342
Может быть тоже не особо одарённая, но кажется, что автор открывал эту тему не для того, чтобы обсудить, что это его дочери искать практику и они так поняли ...

Если я правильно понимаю, то в силу того, что его дочь - не гражданка ЕС, то никакие обычные финансирования (помощи) ей не положены.
Konstantin_yar, учатся ли с Вашей дочерью другие иностранцы из не ЕС ? Как они вышли из этой ситуации ? Или иностранцы предыдущих годов обучения ?

Меня несколько удивляет, что на таком низком уровне обучения как Л3 (котор. ещё не магистратура), есть такого рода требования как нет финансирования=нет практики. Обычно такое практикуется как минимум на М2 иссл. Поэтому очень хотелось бы узнать название Вашего универа и специальность и получить ссылку на закон, в котором об этом пишется.

Просила ли Ваша дочь написать заявление, что все расходы за практику берёт на себя ?

Управу на декана найти будет невероятно сложно и, скорее всего, нереально.

Является ли он также и официальным ответственным за практику ? Обращалась ли Ваша дочь в Bureau des stages за советом ? Есть ли какой-то преподаватель, настроенный к ней дружелюбно, с которым можно было бы пообщаться на тему ?

П.С. была несколько месяцев назад на форуме тема, где тоже обсуждали как бороться с деканом. Поищите, если интересно.
Fatiniya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 22.02.2010, 11:49
Мэтр
 
Аватара для Fatiniya
 
Дата рег-ции: 02.12.2002
Откуда: Paris-SPb-Moscou
Сообщения: 1.342
Посмотреть сообщениеvrubelru пишет:
Про ерасмус- это программа для европейцев вообще-то и это не практика, а целая часть года проводится за границей. То есть практику не замещает профессиональную
Есть, есть программа Erasmus mobilité, которая помогает не протянуть ноги за границей тем, кому нужно пройти там практику.
Fatiniya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 22.02.2010, 12:09
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.648
Есть программа похожая на Erasmus, которая тоже оплачивает стажировки, но не европейцам. Возможно она существует только для докторантов. Но дочь получала в свое время для поездки на 6 месяцев из Англии во Францию. Стипендия была очень приличная 1200 евро, наверное, столько же платили и Университету в котором она стажировалась.
Никогда не стоит забывать, что никто ничего не принесет на тарелочке...
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 22.02.2010, 12:51
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
Rucya, это только для аспирантов
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 22.02.2010, 13:39
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.648
И еще вот какой вопрос. Автор пишет, что дочь учится на L3, но это ведь еще не магистратура? Или я ошибаюсь.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 22.02.2010, 13:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2007
Сообщения: 20.183
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
Автор пишет, что дочь учится на L3, но это ведь еще не магистратура?
Вы правы, это не магистратура. Это последний курс первого университетского цикла. По результатам которого в магистратуру могут взять, а могут и не взять.
irinane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Аута и как с ней бороться? Lionne Здоровье, медицина и страховки 34 06.08.2009 01:02
Arnaque, и как с ним бороться? nevelena Работа во Франции 36 05.05.2009 02:04
Как бороться с гусеницами? rufina Живой уголок 3 15.08.2007 22:50


Часовой пояс GMT +2, время: 10:27.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX