Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 30.08.2006, 14:45
Мэтр
 
Аватара для tellequelle
 
Дата рег-ции: 30.06.2006
Откуда: paris(75008)
Сообщения: 580
Станут ли люди меньше курить?

Совсем недавно во Франции был принят закон,запрещающий курение во всех общественных местах.Закон начнет действовать с 1-го января 2007 года.
Как вы думаете,заставит ли это людей меньше курить?И особенно в общественных местах?


И еще.По-моему,уже существовало некое ограничение на курение в общественных местах,но вот у нас на работе народ дымит внизу,в холле(у нас огромное 12-этажное здание),где висит табличка "Не курить".
Так же внизу есть несколько кафе,так в обеденный перерыв лучше там не быть,все курят прямо за столиками.И хоть бы хны.Я делала замечание,и получила однажды замечательный ответ в виде вопроса "А почему?"

Так что,я как человек некурящий,только за данный запрет.Вопрос только,будет ли он соблюдатся,так как курильщиков во Франции как и в России много.
Либо это особенности менталитета?Например недавно в новостях показали Италию,где этот закон уже применяется на практике.И кто бы думал,что итальянцы как пионеры будут четко его соблюдать.
tellequelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 30.08.2006, 17:52
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
tellequelle пишет:
Как вы думаете, заставит ли это людей меньше курить?И особенно в общественных местах?
Я думаю, что заставит, потому что меры на уровне законодательства принимаются нешуточные.
Министр здравоохранения уже не раз выступал по этому поводу. Он мечтает о том, чтобы с 1 января во всех местах публичных местах работы и отдыха висел знак, запрещающий курить. Правда, была сделана оговорка: такой запрет не распространяется на табачные киоски, дискотеки, ночные клубы... А Национальный комитет борьбы против курения занял еще более непримиримую позицию: он настаивает на безоговорочном запрете табачного дыма во всех без исключения публичных местах.
Посмотрим, что скажет министр здравоохранения 27 сентября, когда он будет выступать по этому вопросу перед парламентариями. А в начале октября депутат от социалистов Клод Эвен изложит заключения парламентской комиссии по проблеме курения.
Теперь насчет Вашего права добиваться ограничения или запрета курения на работе. В октябре ожидается соответствующее постановление министра, предусматривающее, что служащий, которого "обкуривают" коллеги по работе, сможет обжаловать ситуацию и принудить администрацию к возмещению ему нанесенного ущерба.
Кстати, в некоторых других странах ЕС такое законодательство уже успешно действует (например, в Ирландии). Франция заинтересована в скорейшем принятии такогозаконодательства, потому что в стране ежегодно умирают от "пассивного курения" 5000 человек!

(Уточню, что я использовал здесь материалы, опубликованные на днях в газете Le Parisien). :-)
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 30.08.2006, 17:56
Мэтр
 
Аватара для ElenaBV
 
Дата рег-ции: 22.03.2005
Откуда: Москва - Клермон-Ферран
Сообщения: 8.217
Отправить сообщение для ElenaBV с помощью MSN
Boris пишет:
Теперь насчет Вашего права добиваться ограничения или запрета курения на работе. В октябре ожидается соответствующее постановление министра, предусматривающее, что служащий, которого "обкуривают" коллеги по работе, сможет обжаловать ситуацию и принудить администрацию к возмещению ему нанесенного ущерба.
Очень интересный момент! Меня эта проблема тоже очень волнует. На работе никто не курит в помещении, кроме нашего директора, который и является администрацией... Как можно будет на него повлиять, если выйдет постановление министра. Вы думаете, что он будет обязан отказаться от курения? Мне почему-то так не кажется... Увы, он один, а нас 15 человек, и мы вынуждены терпеть... Разумеется по внутренней политиуе компании курить в здании нельзя...
ElenaBV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 31.08.2006, 10:25     Последний раз редактировалось tellequelle; 31.08.2006 в 10:29..
Мэтр
 
Аватара для tellequelle
 
Дата рег-ции: 30.06.2006
Откуда: paris(75008)
Сообщения: 580
Может попробовать поговорить с директором всем коллективом?Потому что один в поле не воин.:-(
А меня больше раздражает,когда курят за столом,в ресторане, или как у нас на работе(в холле и в кафе,что на первом этаже нашего здания ).
Я уже вынуждена не обедать вместе со всеми,покупаю еду и ем в офисе,как сыч:-).Просто не выношу сигаретный дым.
tellequelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 31.08.2006, 10:34
Мэтр
 
Аватара для ElenaBV
 
Дата рег-ции: 22.03.2005
Откуда: Москва - Клермон-Ферран
Сообщения: 8.217
Отправить сообщение для ElenaBV с помощью MSN
Я жду с нетерпением закона, который запретит курить везде в частности в ресторанах, принимать пишу в сигаретном дыму противно! даже есть есть места для некурящих толку от них нет никакого, дым не признает границ...
ElenaBV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 31.08.2006, 10:44
Мэтр
 
Аватара для vendredi
 
Дата рег-ции: 21.03.2005
Откуда: Алматы, КЗ - Biscarrosse Plage, FR
Сообщения: 3.540
если бы запретили в общественных местах курение было бы здорово, а то выйдешь с ребенком в ресторан и что толку, что у тебя столик для не курящих
__________________
бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя... а сейчас все тихо сидят рисуют...
Хочу в подарок всю бороду Хоттабыча! ))) ох, и натрахтибедохаю я себе!
vendredi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 31.08.2006, 11:31
Мэтр
 
Аватара для tellequelle
 
Дата рег-ции: 30.06.2006
Откуда: paris(75008)
Сообщения: 580
Тут еще рублем пытаются наказывать:-)
Повысили цены на сигареты,так теперь владельцы табачных лавок жалуются на резкое сокращение выручки.Тут все время кто-нибудь на жизнь жалуется.
По телевизору говорят,что якобы люди стали меньше курить.Но стоит только один раз прогулятся по улице,как убеждаешься в обратном.
А как на счет того,что люди курят в метро или внутри вокзалов?Каждое утро я сажусь на электричку на Сан-Лазаре.Ладно,народ дымит на улице,на платформах,так ведь еще и внутри самого здания!И тут же ходят работники SNCF,полиция,военные патрули,и хоть бы одно замечание.И тут же по радио передают,что на вокзале запрещено курить!Та же история в метро.
Вот я о том и хотела спросит.Закон-то примут,а станет ли лучше,если даже сейчас всем все фиолетово?
tellequelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 31.08.2006, 13:31
Бывалый
 
Аватара для Venzo
 
Дата рег-ции: 26.06.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 148
tellequelle, Ну не знаю, как там на Сент-Лазаре, но вобщем в метро и автобусах курят только хулиганы всякие и то очень-очень редко.
Сам я курю с этого года, до этого не курил и был убеждён, что никогда курить не буду. Свою позицию относительно курения в общественных местах не изменил.
В ресторанах, за некурящими столиками запаха сигарет я, в большинстве случаев, не чувствовал .Ну может я толстокожий какой-то, но на одежде тоже не чувствовал, тогда как после дискотек было невыносимо.
Меня интересует вот что: к чему такая истерия во Франции с этим вопросом? Везде боряться с курением, зачем? Вот бороться против принудительного пассивного курения, это да и,по-моему, очень адекватные меры были приняты насчёт курения в общественном транспорте от автобуса вплоть до самолёта, в учереждения, магазинах и т.д. А вот к чему стараться "лечить" или "наказывать"курильщика??? Ну курит и курит...
Venzo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 31.08.2006, 13:54
Заблокирован(а)
 
Аватара для Migel
 
Дата рег-ции: 01.11.2005
Откуда: Grenoble (38)
Сообщения: 1.264
Отправить сообщение для  Migel с помощью ICQ
Venzo, пожалуй, подход "не мешайте человеку самому себя убивать" - правильный, только бы от этого не пострадал кто-то другой Например, даже на открытом пространстве у нас в кофетерии в институте дым сильно раздражает, а ведь это просто улица, не помещение, и там указать и настоять нельзя, только попросить и надеяться на добрую волю курящего. Если же закон примут касательно всех общественных мест, то я сам лично подниму "бузу", если за соседним столиком найдется умник с сигаретой...
Единственное место, где ты не можешь кому-то помешать курением - твоя собственная квартира и машина.
Мое личное мнение - курить меньше не станут, постепенно станут курить меньше там, где запретят законом, нужно только этому поспособствовать
Migel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 31.08.2006, 14:36
Мэтр
 
Аватара для Siberienne
 
Дата рег-ции: 05.08.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 2.047
Migel пишет:
Единственное место, где ты не можешь кому-то помешать курением - твоя собственная квартира и машина.
Это если один живешь =)
А я вот мужу гоняа, и из дома и из машины,
хочет свое здоровье гробить - пусть (хотя вовсе и не пусть, все равно пытаюсь найти метод чтоб он бросил курить), а мое - увольте!
Siberienne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 31.08.2006, 14:58
Мэтр
 
Аватара для алисса
 
Дата рег-ции: 25.05.2006
Откуда: Nantes
Сообщения: 1.060
Я очень рада что принимаются такие законы Пассивное курение страшная вещь У моей знакомой француженки мама очень сильно курила ,ну очень много буквально сигарету за сигаретой.Результат: муж заработал рак горла.У них было три собаки которые умерли от рака Я бы ещё приняла закон запрещающий под страхом смертной казни куррить беременным :exclaim Извините за резкий тон.
__________________
Кто весел тот смеётся,кто хочет тот добьётся,кто ищет тот всегда найдёт
алисса вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 31.08.2006, 15:57
Бывалый
 
Аватара для Venzo
 
Дата рег-ции: 26.06.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 148
Migel пишет:
Единственное место, где ты не можешь кому-то помешать курением - твоя собственная квартира и машина.
А просто на улице? Ну вот я на работе, например, частенько спускаюсь, выхожу из здеания и курю. Это может показаться тривиальным, но я слышал, что в какой-то скандинавской стране запретили курить на улице. Это же обалдеть, т.е. абтомобильными выхлопами дышите на здоровие, а вот курить нельзя.
Migel пишет:
Если же закон примут касательно всех общественных мест, то я сам лично подниму "бузу", если за соседним столиком найдется умник с сигаретой
Ну хорошо, а почему нельзя постараться сделать так, чтобы в баре и курящий и некурящий могли отдохнуть, немешая друг другу? Мне кажется, что можно создать комиссию типа медиаторов при мэрии. Эти медиаторы следили бы и указывали владельцам кафе, баров и ресторанов где именно можно сделать курящие места, чтобы была хорошая система вентиляции и не близко к некурящим. За несоблюдения инструкции медиаторов (после 2-3 предупреждения) владелец заведения несёт ответственность (штрафы, взыскания, вплоть до закрытия) перед мэрией. Ну а если люди курят в неположенных местах вопреки запретам и предупреждениям хозяев заведений, то просто вызывается полиция и забирают нарушителя за мелкое хулиганство. Что сложного? Если медиаторы сложно, то предписать это делать санэпидемстанции при контроле.
Venzo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 31.08.2006, 16:03
Бывалый
 
Аватара для Venzo
 
Дата рег-ции: 26.06.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 148
алисса пишет:
Я бы ещё приняла закон запрещающий под страхом смертной казни куррить беременным
Я знаю, что сильнокурящим женщинам вредно сразу бросать курить до такой степени, что сами врачи в интересах ребёнка советуют не бросать курить во время беременности, а только снизить дозу. Это связано со стрессом, которые испытывают женщины от сознания беременности. Хотя я лично против курящих беременных женщин, но врачам виднее.
Venzo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 31.08.2006, 16:12
Бывалый
 
Аватара для Venzo
 
Дата рег-ции: 26.06.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 148
Ну ладно, все отсюда ушли, и я пойду...покурить
Venzo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 31.08.2006, 16:27
Заблокирован(а)
 
Аватара для Migel
 
Дата рег-ции: 01.11.2005
Откуда: Grenoble (38)
Сообщения: 1.264
Отправить сообщение для  Migel с помощью ICQ
Venzo пишет:
А просто на улице? Ну вот я на работе, например, частенько спускаюсь, выхожу из здеания и курю. .

Ну хорошо, а почему нельзя постараться сделать так, чтобы в баре и курящий и некурящий могли отдохнуть, немешая друг другу?
на оба вопроса есть ответ Скажите, чем просто улица, куда человек выходит покурить, отличается от улицы, где установлены столики для питья кофе? Ничем, на мой взгляд - и там и там много людей, кто не переносит курение. Поэтому с точки зрения формулировки "общественное место" эти два случая равнозначны. Если отвести во дворе здания специальное место, где человек будет курить, и это место будет не там, где обычно много людей, где не "проходная улица", а где будут собираться курильщики, тогда проблем нет - все довольны - вот курильщикам закуток, где они могут удовлетворять свои потребности без вреда для окружающих

С баром тоже самое - если бар разделить таким любым способом, чтобы дым из "курительного отделения" не мог попасть в некурящий салон, то все то же: волки сыты, и овцы целы Либо делать "курящий" бар, куда некурящий будет приходить по доброй воле для приема определенной дозы пассивного никотина

Я постарался упрощенно донести свое видение этого вопроса.
Migel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 31.08.2006, 18:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.12.2003
Откуда: IDF, France
Сообщения: 1.004
Курить станут меньше - это однозначно. Не сразу и не все.
Закон ведь принимается вдогонку экономическим и пропагандистским мерам которые уже действуют (и давно). Так что все вместе должно изменить ситуацию.
Я как-то был на тренинге в Гренобле - сьехались люди со всей Франции, большинство 28-35 лет. Когда предложили прерваться на перекур выяснилось что ни одного курящего среди 40 участников нет.
Конечно это м.б. еще и контингент был такой (научно-инженерный), но все равно показательно. Представьте такую ситуацию у нас.
__________________
Й-о-хо!
Skif вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 31.08.2006, 18:08
Мэтр
 
Аватара для grenne
 
Дата рег-ции: 04.06.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 6.935
ах, больная тема....
я будучи беременной просто была вынуждена уйти (отказаться посещать занятия)из парижского вуза только из-за того, что курили Практически ВСЕ, включая профессоров даже в классах! на мои вежливые просьбы не курить в помещениях, мне отвечали "comment tu es chiente!"
grenne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 31.08.2006, 18:54
Мэтр
 
Аватара для Ros
 
Дата рег-ции: 30.06.2006
Сообщения: 5.971
Вот странно то! Я была уверена в том что во Франции курят очень мало. Была там недолго и у меня сложилось мнение, что не курят люди практически. На Новогодней вечеринке, на которой присутствовало человек 20 молодых людей в возрасте 25-30 лет не курил НИКТО. И в семье моего будущего мужа тоже никто не курит. В кафешках- ресторанах тоже курящим никого не видела ( может потому что столики были для некурящих). Но на улице иногда попадались курящие девушки почему-то в основном.
Ros вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 31.08.2006, 21:22
Мэтр
 
Аватара для алисса
 
Дата рег-ции: 25.05.2006
Откуда: Nantes
Сообщения: 1.060
Venzo, Сколько врачей столько и мнений. Но то что для не родившегося малыша это страшный яд это доказано.
__________________
Кто весел тот смеётся,кто хочет тот добьётся,кто ищет тот всегда найдёт
алисса вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 31.08.2006, 21:31
Мэтр
 
Аватара для алисса
 
Дата рег-ции: 25.05.2006
Откуда: Nantes
Сообщения: 1.060
Ros, Вот именно девушки И вообще для меня это понастоящему больная тема.Ну не понимаю я этого ,ты куриш,хорошо -травись на здоровье-а я не хочу этим дышать,но приходится .
__________________
Кто весел тот смеётся,кто хочет тот добьётся,кто ищет тот всегда найдёт
алисса вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 31.08.2006, 21:39
Мэтр
 
Аватара для алисса
 
Дата рег-ции: 25.05.2006
Откуда: Nantes
Сообщения: 1.060
grenne, От души сочувствую,со стороны этих людей это по моему личному мнению,очень бездушно и безтактно.Надеюсь после принятия этого закона нам будет немного легче дышатся,а то как кто то заметил машины отравляют воздух -люди тоже .....Задыхаюсь
__________________
Кто весел тот смеётся,кто хочет тот добьётся,кто ищет тот всегда найдёт
алисса вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 31.08.2006, 22:29
Мэтр
 
Аватара для grenne
 
Дата рег-ции: 04.06.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 6.935
алисса пишет:
grenne, От души сочувствую
cпасибо! но я не для сочувствия написала, а к тому, что сомневаюсь, что кто-то будет уважать другого, даже на просьбу не курить. мне тут одна француженка вообще ответила: "ça ne me regarde pas! si elle est enseinte, s'est pas MON probleme"подразумевалось в контексте, что курить она будет там, где захочет. т.е каждый за себя ну разве не печально?
grenne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 01.09.2006, 09:39
Мэтр
 
Аватара для Siberienne
 
Дата рег-ции: 05.08.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 2.047
Насчет обурудования ресторанов для курящих, мне кажется это мало возможно,
т.к. это должна быть очень мощная вентиляция, чтобы дым не расползался вокруг.
Мне очень понравилось как это сделано во франкфуртском аэропорту - я рядом стояла в метре и даже не почуствовала запаха дыма - высокая и широкая тумба примерно как барная стайка высотой или чуть пониже, а в ней поток воздуха, который этот дым засасывает и не дает разлетаться. Но вот гудело это сооружение все-таки прилично =)
Siberienne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 01.09.2006, 10:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.12.2005
Откуда: 06
Сообщения: 816
Venzo пишет:
Это может показаться тривиальным, но я слышал, что в какой-то скандинавской стране запретили курить на улице. Это же обалдеть, т.е. абтомобильными выхлопами дышите на здоровие, а вот курить нельзя.
И еще очень много,много, много..... что вредно но почемуто продолжает это делать(например не сортировать мусор и пользоваться дезодорантами) еще больше вредного о чем человечество узнает гораздо позже. Но об этом почему-то не принимаются законы, и по моему мнению только потому что за этим не стоят мульти корпорации и сверх доходы. Так же замечу что людей курящих под табличкой "не курить" не пойму никогда(очевидно "оно грамматам не обучуны").
incot вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 01.09.2006, 11:36
Бывалый
 
Аватара для Venzo
 
Дата рег-ции: 26.06.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 148
Migel пишет:
на оба вопроса есть ответ :чеесы: Скажите, чем просто улица, куда человек выходит покурить, отличается от улицы, где установлены столики для питья кофе? Ничем, на мой взгляд - и там и там много людей, кто не переносит курение. Поэтому с точки зрения формулировки "общественное место" эти два случая равнозначны. Если отвести во дворе здания специальное место, где человек будет курить, и это место будет не там, где обычно много людей, где не "проходная улица", а где будут собираться курильщики, тогда проблем нет - все довольны - вот курильщикам закуток, где они могут удовлетворять свои потребности без вреда для окружающих
Подождите, а курить на ходу, передвигаясь пешком? Кому это может помешать? Что же касается кафе на улице, то я не пойму каким образом это может мешать некурящим обывателям? Может кафе находится на малюсеньком пятачке где вокруг всё обставлено зданиями? В противномм случае, дым в принципе не должен мешать, разве что в случае если ветер дует в направлении некурящего.

Migel пишет:
С баром тоже самое - если бар разделить таким любым способом, чтобы дым из "курительного отделения" не мог попасть в некурящий салон, то все то же: волки сыты, и овцы целы :cheese: Либо делать "курящий" бар, куда некурящий будет приходить по доброй воле для приема определенной дозы пассивного никотина

Я постарался упрощенно донести свое видение этого вопроса.
Так если перечитать пост на который Вы этим отвечали, то видно, что я написал тоже самое только с подробностями про контроль и наказание. Так что в этом вопросе мы с Вами выкурили трубку мира
Venzo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 01.09.2006, 12:00
Заблокирован(а)
 
Аватара для Migel
 
Дата рег-ции: 01.11.2005
Откуда: Grenoble (38)
Сообщения: 1.264
Отправить сообщение для  Migel с помощью ICQ
Venzo пишет:
Подождите, а курить на ходу, передвигаясь пешком? Кому это может помешать? Что же касается кафе на улице, то я не пойму каким образом это может мешать некурящим обывателям?

Так если перечитать пост на который Вы этим отвечали, то видно, что я написал тоже самое только с подробностями про контроль и наказание. Так что в этом вопросе мы с Вами выкурили трубку мира
А про курить на улице пешком я не говорил ни слова, хе-хе...

Про кафе ситуация проста. Пример нашего интститута. Внутри курить запрещено, это раз. Если тепло, все "вываливаются" на улицу пить кофе, где перед зданием кофетерия есть площадка 20х10 метров, довольно закрытая и обособленная, и на ней стоят столы и стулья поскольку людей много, то мест свободных мало и приходится садиться там, где успеешь занять место, а это может оказать рядом с курильщиком (или курильщик займет место рядом с тобой), кто тоже решил погреться на солнышке... Вот весь дым и летит на тебя, а поскольку это НА улице, то запретить курить нельзя, только попросить пускать дым в другую сторону. Нужно бы фотографию приложить для наглядности....

По поводу второго вопроса... конечно, мы говорили об одном и том же... только я не предлагал использовать власти для контроля: куда проще сделать "слабо-сообщающиеся" помещения или просто совсем курящий или совсем некурящий бар
Migel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 01.09.2006, 12:39
Бывалый
 
Аватара для Venzo
 
Дата рег-ции: 26.06.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 148
Skif пишет:
Курить станут меньше - это однозначно. Не сразу и не все.
Закон ведь принимается вдогонку экономическим и пропагандистским мерам которые уже действуют (и давно). Так что все вместе должно изменить ситуацию.
ПРОТЕСТУЮ! Имхо, это популистская точка зрения - продукт усилий правительства, направленных на погоню за дополнительной наживой. Скажите, разве в СССР упало потребление алкоголя после горбачёвских мер? Мне кажется наказаниями и запретами ничего не добиться. Я не понимаю зачем людям мешать жить как они хотят? Ну и пусть курят, пусть хоть вся Франция курит, а тот кто не хочет пусть не курит. Такое моё мнение
Venzo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 01.09.2006, 12:44
Бывалый
 
Аватара для Venzo
 
Дата рег-ции: 26.06.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 148
Migel пишет:
По поводу второго вопроса... конечно, мы говорили об одном и том же... только я не предлагал использовать власти для контроля: куда проще сделать "слабо-сообщающиеся" помещения или просто совсем курящий или совсем некурящий бар
Добровольно никто не сделает "слабо-сообщающиеся" помещения. Им бы всё столиками забить, чтобы прибыли по-больше, а то что курящий будет курить в метре от ребёнка или беременной женщины его не касается. Имхо, надо заставить соблюдать это.
Venzo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 01.09.2006, 13:23
Мэтр
 
Аватара для rossignol
 
Дата рег-ции: 20.02.2005
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 2.221
А нам с мужем как-то официант в ресторане сказал ( совсем недавно), что в Ирландии отменили закон о запрете курения в общественных местах, так как все курильщики выходили из баров и из ресторанов, чтобы покурить. Таким образом, на троттуарах создавались заторы, люди, живущие по соседству с ночными клубами жаловались на шум по ночам на улице (где толпились курильщики)... Даже вроде несчастные случаи участились, когда курильщик соскакивал на проезжую часть.

правда ли это, кто знает? Или плод воображения официанта?
rossignol вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 01.09.2006, 13:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.12.2003
Откуда: IDF, France
Сообщения: 1.004
Venzo пишет:
Скажите, разве в СССР упало потребление алкоголя после горбачёвских мер?
Вы даже не представляете насколько! Страшная статистика!
В отличие от СССР здесь пытаются проблемы со всех сторон решать, а не только запретами. О чем я и написал.
По поводу разделения мусора - в Германии очень меня удивило что детей учат-обьясняют и советуют еще и родителям раз'яснять, как и зачем надо разделять мусор... Это я к тому что если в дополнение к законам и штрафам, с горшка ребенка приучать к здоровому отношению к себе и к окружающему, то ему в голову не придет что м.б. иначе
__________________
Й-о-хо!
Skif вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Куплю в Париже гантели не меньше 10 кг Basta Куплю-продам-отдам в хорошие руки 1 22.10.2008 18:14
Насильникам меньше 13 лет Boris Новости из Франции 0 17.05.2008 15:03
Курить или не курить... в Париже?! Nadya-shiny Вопросы и ответы туристов 3 22.07.2005 16:06
Дипломы в России и Франции станут похожие nel Учеба во Франции 2 18.09.2002 19:18


Часовой пояс GMT +2, время: 19:51.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX