Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #151
Старое 07.01.2009, 10:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.969
Посмотреть сообщениеFragola пишет:
(иногда в ванной горит просто так)
Как это: просто так?
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #152
Старое 07.01.2009, 10:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.969
Посмотреть сообщениеFragola пишет:
А мы платили за электричество 16 евро в месяц, при этом не экономим, включено 5 светильников, свет на кухне (иногда в ванной горит просто так) холодильник, пользуемся стир. машиной, ноутбук, ТВ, микроволновка с духовкой, электрическая плитка, кофеварка, вода и отопление центральное и шпарит так, что у нас на кухне окно всегда открыто, даже сейчас в морозы, и все удивляются как у нас тепло.
Может, у вас тариф социальный? А абонентская плата есть?
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #153
Старое 07.01.2009, 10:25
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.023
Посмотреть сообщениеFragola пишет:
А мы платили за электричество 16 евро в месяц,
Есть такая схема платежей, например: каждый месяц списывается определенная сумма, которую высчитали по среднему употреблению в месяц в течение предыдущего года. Нам считали с октября по октябрь. В этом октябре прислали извещение, что мы переплатили :-) и переплату засчитали в следующий платеж. А могли и наоборот, сказать, что мы недоплатили и потребовать недостающую оплату. У нас так получилось с водой - на днях пришел счет на 200 недоплаченных евро. Видимо, это я тут нахозяйничала с уборками-готовками-мытьем длинных волос :-))).

При таких схемах оплаты важно не то, сколько Вы сейчас расходуете, а сколько расходовалось в предыдущий период.

Но, возможно, это не Ваш случай и у Вас на удивление приятный тариф.
Teilloise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #154
Старое 07.01.2009, 15:04
Мэтр
 
Аватара для calagane
 
Дата рег-ции: 23.06.2008
Откуда: 54
Сообщения: 3.273
Отправить сообщение для calagane с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеTeilloise пишет:
Есть такая схема платежей, например: каждый месяц списывается определенная сумма,
. Вот, вот у нас такая же система платежей, только платим мы 22 евро в месяц. Если честно не знаю много это , или мало.
calagane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #155
Старое 07.01.2009, 15:13
Мэтр
 
Аватара для Fragola
 
Дата рег-ции: 02.08.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 622
Посмотреть сообщениеazalea пишет:
Как это: просто так?
Я часто забываю выключить там свет

Посмотреть сообщениеazalea пишет:
Может, у вас тариф социальный? А абонентская плата есть?
Да, наверное социальный, потому что мы живем в доме от CARAC
у нас есть абонентская плата, как раз 16 евро, но мы, сама удивляюсь как это возможно, укладываемся в эту сумму.

Посмотреть сообщениеTeilloise пишет:
у Вас на удивление приятный тариф.
Сама радуюсь, после прочтения на форуме о тарифах.
Fragola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #156
Старое 07.01.2009, 15:19     Последний раз редактировалось azalea; 07.01.2009 в 19:16..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.969
Посмотреть сообщениеFragola пишет:

Да, наверное социальный, потому что мы живем в доме от CARAC
у нас есть абонентская плата, как раз 16 евро, но мы, сама удивляюсь как это возможно, укладываемся в эту сумму.
Это CARAC ?

Ссылку удалила.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #157
Старое 07.01.2009, 18:53
Мэтр
 
Аватара для Fragola
 
Дата рег-ции: 02.08.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 622
Посмотреть сообщениеazalea пишет:
Это CARAC ?
Да
Fragola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #158
Старое 07.01.2009, 19:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.969
Посмотреть сообщениеFragola пишет:
Да
Fragola, спасибо.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #159
Старое 09.01.2009, 16:58
Мэтр
 
Аватара для Chouquette
 
Дата рег-ции: 27.10.2006
Сообщения: 5.872
Посмотреть сообщениеcalagane пишет:
. Вот, вот у нас такая же система платежей, только платим мы 22 евро в месяц. Если честно не знаю много это , или мало.
Это немного. Отопление у вас центральное?
Chouquette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #160
Старое 09.01.2009, 20:35
Мэтр
 
Аватара для calagane
 
Дата рег-ции: 23.06.2008
Откуда: 54
Сообщения: 3.273
Отправить сообщение для calagane с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеChouquette пишет:
Отопление у вас центральное?
У нас свой дом и топим мы его fuel (мазут что ли). Могу сказать, что у нас нигде прото так не горит свет. Но стиралку включаем когда хотим, посудомойку тоже, наверное у нас нет "счастливых часов".
calagane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #161
Старое 10.01.2009, 13:35
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Посмотреть сообщениеCanuck пишет:
Для принятия душа совершенно не нужен такой объём воды (если Вы конечно ещё и массаж при этом какой нибудь водяной не делаете).
Пока ребенок не начал две недели в месяц жить один и сам платить за воду и электричество, он этого не понимал. Теперь всё вернулось на свои места.
Посмотреть сообщениеCanuck пишет:
Объём воды очень легко ограничить. Для этого есть совершенно простенькие решения в виде прокладки с калиброванным отверстием, которая вставляется в шланг душа или в его распылительную головку, в зависимости от конструкции.
Лучше: есть специальная насадка, в которой часть воду заменяется воздухом.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #162
Старое 10.01.2009, 13:38
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Посмотреть сообщениеcalagane пишет:
Вот, вот у нас такая же система платежей, только платим мы 22 евро в месяц. Если честно не знаю много это , или мало.
Это очень мало. И вполне возможно, что потом вам придется много доплачивать. Для сравнения: мы платим по 140 в месяц, включая абонемент. В прошом году, на старой квартире, платили по 114 и при переезде нам вернули 132 евро. То есть (нас четверо) истратили на электричество 1008 евро за период с июня 2007 по сентябрь 2008. Включая отопление.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #163
Старое 10.01.2009, 14:23
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
мы платим 30 евро в месяц, и пока за время жизни в этой квартире - 3 года - ни разу не превысилии эту сумму. У нас газовая плита, но эл печь. Отопление не эл-вом. Не экономим.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #164
Старое 10.01.2009, 17:34     Последний раз редактировалось calagane; 10.01.2009 в 17:38..
Мэтр
 
Аватара для calagane
 
Дата рег-ции: 23.06.2008
Откуда: 54
Сообщения: 3.273
Отправить сообщение для calagane с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеDacha пишет:
И вполне возможно, что потом вам придется много доплачивать
. Ой,.....надеюсь, что нет..... Мы тоже не экономим, но свет просто так нигде не горит. И нас двое. Плюс когда муж в командировке, то мне вообще кроме компа ничего не нужно.........У нас тоже газовая печь, а духовка эл., но пользуемся ей мы редко. Плюс как я уже писала отопление у нас не эл. Ладно будем ждать счетов...........
calagane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #165
Старое 03.03.2009, 10:21
Мэтр
 
Аватара для manyun4ik
 
Дата рег-ции: 21.05.2007
Откуда: Moscou - Lille
Сообщения: 1.339
Оплата электричества

Заранее прошу прощения, если такая тема уже есть, через поиск пробовала, но не нашла (если таковая имеется, модераторы, пожалуйста, перенесите туда мое сообщение).

Мы снимаем квартиру, с ноября 2008, но на деле в ней еще не живем, так как я пока в Москве, платим за аренду. Вчера позвонили мужу из EDF (могу ошибаться в названии), задали по телефону огромное количество вопросов из серии сколько человек проживает в квартире, какие электро-приборы есть, как часто ездим на каникулы и тп. В результате анкетирования мужчина, его проводивший, подвел итог, что каждый месяц (с апреля - почему именно с этого момента?!) мы будем платить 30 евро абонентскую плату и еще 30 евро вроде за то, что нажгли, а каждые полгода к нам будет приезжать человек от них и снимать показания счетчика и исходя будут корректировать данные (если нажгли больше, то мы будем доплачивать, если меньше они нам переводят обратно деньги). У меня несколько вопросов в связи с этим - много или мало это для Франции 60 евро в месяц за электричество квартиры? Есть ли система когда арендатор платит по факту, то есть по показаниям счетчика? Из чего складывается 30 евро абонентской платы (она стандартная для всех или рассчитывается индивидуально)?

Заранее спасибо за ответы
manyun4ik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #166
Старое 03.03.2009, 11:46     Последний раз редактировалось azalea; 03.03.2009 в 12:09..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.969
60 евро в месяц за электричество - много или мало: зависит от того, есть ли у вас газ? Какое отопление?
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #167
Старое 03.03.2009, 12:06     Последний раз редактировалось SvetaLes 36; 03.03.2009 в 18:08..
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
manyun4ik , Во франции абоненская плата всегда обязательна ,и она не зависит от количества проживающих.
А вот оплата по счёту бывает разная , смотря какой контракт . То что вам предложили это самое " базик " ,и два раза в год контроль счётчика самой компанией EDF.
правда оплачивать вы можете каждые два месяца , мне тоже сначала как и вам , предложили раз в полгода и оплату авансом , но я въехав в квартиру сходила в EDF и попросила , оплату-счёт , на каждые два месяца , потому что мне так удобней и мне переделали контракт и даже есть тоже такая услуга , как реальная оплата по счётчику называется Le service « Releve - Confiance » или "contrat de confiance"= ( контракт доверия), То есть вы оплачиваете только те киловаты , которые использовали, по факту !
Действует это так , каждые два месяца к вам приходит специальная квитанция в которую вы вносите шифры ,снимаете сами с вашего счётчика и отправляете по почте назад в EDF( можно через инет или телефон) и где то через две недели , получаете саму квитанцию об оплате , но два раза в год это проделывает самo EDF для контроля . Tак же я попросила , сама оплачивать чеком , а не автоматом в банке снимать .

P.S. Уважаемые Модераторы, SVP перенисите эти сообщения - в тему цены -коммунальнвые услуги - заранее благодарю.
SvetaLes 36 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #168
Старое 03.03.2009, 12:14     Последний раз редактировалось SvetaLes 36; 03.03.2009 в 12:18..
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
Посмотреть сообщениеazalea пишет:
60 евро в месяц за электричество - много или мало: зависит от того, есть ли у вас газ? Какое отопление?
Но сейчас оплата за газ и электричество идёт раздельно , раньче да
EDF - GDF были вместе и абонентская плата была совместная и от наличия газа = плита, колонка воды , отопление ,- тарифы были разные .
SvetaLes 36 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #169
Старое 03.03.2009, 12:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.969
Посмотреть сообщениеSvetaLes 36 пишет:
Но сейчас оплата за газ и электричество идёт раздельно , раньче да
EDF - GDF были вместе и абонентская плата была совместная и от наличия газа = плита, колонка воды , отопление тарифы были разные .
Так я о том и говорю. Я же писала про электричество.
Если газа в квартире совсем нет?
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #170
Старое 03.03.2009, 12:44
Мэтр
 
Аватара для manyun4ik
 
Дата рег-ции: 21.05.2007
Откуда: Moscou - Lille
Сообщения: 1.339
Посмотреть сообщениеazalea пишет:
60 евро в месяц за электричество - много или мало: зависит от того, есть ли у вас газ? Какое отопление?
Нет, газа нет, плита предполагается электрическая. Отопление тоже, но я не думаю, что мы им активно будем пользоваться - в квартире, в которой никто не живет, даже зимой не холодно. А если и будем то, обогревателем.
manyun4ik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #171
Старое 03.03.2009, 12:45     Последний раз редактировалось SvetaLes 36; 03.03.2009 в 20:34..
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
Посмотреть сообщениеazalea пишет:
Так я о том и говорю. Я же писала про электричество.
Если газа в квартире совсем нет?
chere Azalea , я вас поняла , нет проблемм !
Точно не знаю тарифы , за абонемент , пойду поищу счета и дОма и бывшей квартиры ....
Но знаю точно, что y EDF - существует несколько тарифов -контрактов , у меня было два разных .
Первый )---такой , абоненская плата дешевле, но тариф на киловаты универсальный 24 часа в сутки "tarifs unic"
Второй)---- абонент дороже ,но цены на киловаты в сутки разные : ночной и дневной =heure creuse/ pleine .
а ещё знаю, редко, но существует , какой то очень сложный - по количеству дней в году , у соседки такой хитрый , апаратик стоит - как светофор с огоньками: красный -желтый- зелёный- ,
красный= самый дорогой , желтый = нормальный ,а зелёный =дешёвый тариф за киловаты , включается сам ночью ,меняет цвет -тариф , и вот когда красный огонёчек - они сидят экономят и там сколько то дней в году должно быть ,-красных дней , столько то- жёлтых и остальное время зелёных и вот она отмечает в календаре разноцветные дни и подсчитывает их количество в текущем году .
SvetaLes 36 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #172
Старое 03.03.2009, 12:46
Мэтр
 
Аватара для manyun4ik
 
Дата рег-ции: 21.05.2007
Откуда: Moscou - Lille
Сообщения: 1.339
SvetaLes 36, спасибо, мне Ваш вариант кажется наиболее удобным, чтобы потом никаких долгов не было и переплат. А как этот контракт доверия оформить - ехать в ближайший офис?
manyun4ik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #173
Старое 03.03.2009, 12:51
Мэтр
 
Аватара для manyun4ik
 
Дата рег-ции: 21.05.2007
Откуда: Moscou - Lille
Сообщения: 1.339
И почему они решили, что платить мы должны с апреля, если мы до июня там точно жить не будет (то есть автоматически если платить эти 60 евро уже будет переплата на момент нашего заселения)? Я знаю, что когда муж подписывал контракт на квартиру, приезжал представитель EDF и снимал показатели со счетчика, мне идеальным вариантом кажется, скажем если мы въезжаем 1 июля, то в июне заплатить то, что набежало с момента, когда снимали показания.

И опять же, если 30 евро абонентская плата, то почему только сейчас, а не с ноября, когда офрмили контракт на квартиру? То есть сохраняется вариант, что мы в апреле получим фактуру за предыдущие месяцы (ноябрь - март)?
manyun4ik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #174
Старое 03.03.2009, 12:55     Последний раз редактировалось SvetaLes 36; 03.03.2009 в 20:34..
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
Посмотреть сообщениеmanyun4ik пишет:
, спасибо, мне Ваш вариант кажется наиболее удобным, чтобы потом никаких долгов не было и переплат. А как этот контракт доверия оформить - ехать в ближайший офис?
Нет не обязательно , я в первый раз ходила сама в свой EDF и на месте сделала , правда в 98 году , а в новой квартире, в 2003, позвонила и попросила по телефону , они мне прислали по почте уведомление , что выполнили мою просьбу и у меня и теперь с ними контракт доверия № .....,
SvetaLes 36 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #175
Старое 03.03.2009, 13:24     Последний раз редактировалось SvetaLes 36; 03.03.2009 в 18:14..
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
Посмотреть сообщениеmanyun4ik пишет:
То есть сохраняется вариант, что мы в апреле получим фактуру за предыдущие месяцы (ноябрь - март)?
Боюсь ,что да , так и будет , Но вы можете попросить сделать перерасчёт
Хотя они всё время пытаются впихнуть -" расчёт авансом " и объясняют:- -"что вы не переживайте .., если вы заплатили больше , мы вам снизим следущий счёт итд..". через полгода
Но вы клиет и у вас тоже есть права ! Вы же ,не отказываетесь платить !
У меня тоже было так : я квартиру получила , открыла счётчик итд.. но не вникала в подробности , жила часто у мужа , квартирой пользовались редко и электричеством тоже , тем более нас двое с дочкой , и вот получаю астрономический счёт посмотрела и сняла данные со счётчика и пошла в EDF , а они меня успокаивают :-" нет , это не ошибка , мы так подсчитываем по прошлым данным за эту квартиру и жильцам (их было 4 ) итд..bla... bla... это как бы аванс, через полгода мы пересчитаем итд... а фактуру мне надо оплатить сейчас " ! Я вот и вступила в разговор с тетенькой -:" что мол , я не отказываюсь платить, но плaтить за то ,что у меня на счётчике , так как ваш приблизительный счёт - для меня - очень дорого ! , не могли бы вы , сделать сейчас перерасчёт с данных моего счётчика , по факту ." и она согласилась и анулировала мой астрономический счёт и потом мне прислали новый- по факту который я оплатила , и так же , с тётей мы решили , я настояла !!! , делать счёт - каждые два месяца - по факту и + "контракт доверия "
SvetaLes 36 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #176
Старое 03.03.2009, 13:44
Мэтр
 
Аватара для manyun4ik
 
Дата рег-ции: 21.05.2007
Откуда: Moscou - Lille
Сообщения: 1.339
SvetaLes 36, а при контракте доверия отсается все равно абонентская плата (теже 30 евро или больше)?

Я с ужасом на самом деле жду первого счета, так как девушка, которая до нас жила в квартире год не платила по счетам. И когда уже у нас был подписан контракт на квартиру нам прислали фактуру на ее задолженность (правда на ее имя), муж звонил в EDF, а они даже у себя ничего не отметили, сказали мол, да спасибо, но когда нам агентство пришлет извещение про новых жильцов, тогда мы у себя и помеянем. Вот я еще боюсь что ко всем нашим месяцам еще и ее долг припишут. А агентство у нас прмяо скажем не особо любит движуху разводить и постоянно что-то в бумагах путают, вдруг они в EDF никакую информацию про смену жильцов не передали...
manyun4ik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #177
Старое 03.03.2009, 13:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.969
Если это будет долг, то он должен стоять в фактуре отдельной строкой.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #178
Старое 03.03.2009, 14:08     Последний раз редактировалось SvetaLes 36; 03.03.2009 в 20:27..
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
Посмотреть сообщениеmanyun4ik пишет:
, а при контракте доверия отсается все равно абонентская плата (теже 30 евро или больше)?
Да абоненская плата остаётся и всегда , но вот тариф зависит от контракта - location de compteur
я вечером посмотрю в счетах и дам точные данные .
А насчёт оплаты долга за бывших жильцов , как точно они вам это укажут в счёте , не знаю, но вы его можете опротестовать!!! если будет так .
так как по закону, когда вы въезжаете в новое жильё , у вас должен быть обязательно - etat de lieux - и независимо в частном секторе или муниципальном и в нём должно быть , обязательно указанно - данные со счётчика edf - и вот от этих данных , вы и должны платить по счёту и сможете доказать вашу непритчастность к задолжности , это пусть они сами в EDF ищут задолжников и виновников ,( это их проблеммы ,а не ваши ) через налоговую инспекцию и не пытаються из новых жильцов , делать "дойных коров !"
SvetaLes 36 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #179
Старое 03.03.2009, 14:44
Мэтр
 
Аватара для manyun4ik
 
Дата рег-ции: 21.05.2007
Откуда: Moscou - Lille
Сообщения: 1.339
SvetaLes 36, azalea спасибо за ваши ответы! Буду ждать апреля и первой квитанции.

Света, если не трудно, да, напишите, пожалуйста вечером инфу.
manyun4ik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #180
Старое 03.03.2009, 14:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.969
manyun4ik, вы подписали или нет документ об автоматическом снятии денег с банковского счета за электричество?
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Счётчик на электричество Fester Жилье во Франции 3 02.08.2011 23:53
Оплата счета за газ и электричество natasha1964 Цены, покупки, банки, налоги 1 09.10.2008 18:07
Счет за электричество на мое имя MashaSuperstar Жилье во Франции 6 05.07.2007 17:20
Газ или электричество? Igor_ Жилье во Франции 1 28.05.2005 16:46
Счет за электричество - непонятки meydl Цены, покупки, банки, налоги 6 03.03.2005 17:59


Часовой пояс GMT +2, время: 17:25.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX