Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1501
Старое 21.08.2012, 10:41
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.08.2012
Сообщения: 42
Здравствуйте. Здесь все говорят о том что бы подготовить все документы для франции. А какие это документы? может подскажете...что бы и вправду потом родных не телепать.
vika 1984 вне форумов  
  #1502
Старое 21.08.2012, 11:13
Дебютант
 
Аватара для avadona
 
Дата рег-ции: 30.03.2012
Откуда: Gauchy
Сообщения: 77
Посмотреть сообщениеvika 1984 пишет:
Здравствуйте. Здесь все говорят о том что бы подготовить все документы для франции. А какие это документы? может подскажете...что бы и вправду потом родных не телепать.
Ну прежде всего свидетельство о рождении с апостилем, все дипломы и школьный аттестат - на них тоже лучше поставить апостиль если есть время, и взять справку о прививках для оффи может что-то еще но у меня это было все))
avadona вне форумов  
  #1503
Старое 21.08.2012, 11:36
Кандидат в мэтры
 
Аватара для OlaBola
 
Дата рег-ции: 22.07.2011
Откуда: 07
Сообщения: 395
Посмотреть сообщениеavadona пишет:
Ну прежде всего свидетельство о рождении с апостилем, все дипломы и школьный аттестат - на них тоже лучше поставить апостиль если есть время, и взять справку о прививках для оффи может что-то еще но у меня это было все))
На первых парах больше ничего и не потребуется.
Во главе глав -свидетельство о рождении.
Сделаете св-во о рождении нового образца ( как для замужества), Дипломы для дальнейшего подтверждения во Франции и учебы, а прививки - тут 50%50,- могут попросить предъявить, могут поверить на слово, могут в следующий раз запросить. Как повезет. Но, все же, лучше все сделать и забыть как страшный сон. И без этого будет кучища забот
__________________
Кто плохо видит - увидит меньшее, кто плохо слышит - услышит лишнее
Если вы недовольны тем местом, которое занимаете, смените его! Вы же не дерево! Джим Рон
OlaBola вне форумов  
  #1504
Старое 22.08.2012, 00:01
Дебютант
 
Аватара для Katrin_breizh
 
Дата рег-ции: 26.01.2012
Откуда: Odessa/29 Quimperle
Сообщения: 51
Посмотреть сообщениеOlaBola пишет:
На первых парах больше ничего и не потребуется.
Во главе глав -свидетельство о рождении.
Сделаете св-во о рождении нового образца ( как для замужества), Дипломы для дальнейшего подтверждения во Франции и учебы, а прививки - тут 50%50,- могут попросить предъявить, могут поверить на слово, могут в следующий раз запросить. Как повезет. Но, все же, лучше все сделать и забыть как страшный сон. И без этого будет кучища забот

Насколько я знаю..то свидетельство о рождении с апостилем надо было для мэрии ...и они уже давно там..а диплом нужет только если ты собираешься учится там..но так как я не собираюсь..значит он мне не нужен...а за прививки вообще ничего не знаю((
__________________
Le baiser est la plus sûre façon de se taire en disant tout....
Katrin_breizh вне форумов  
  #1505
Старое 22.08.2012, 00:06
Дебютант
 
Аватара для Katrin_breizh
 
Дата рег-ции: 26.01.2012
Откуда: Odessa/29 Quimperle
Сообщения: 51
Была сегодня в Посольстве..дали на 22 октября дату экзамена..я уже по пути в посольство думала что будет начало ноября..ну тьфу тьфу..хорошо хоть так..
Только у меня попросили донести один документ..а я не знаю просто где его взять..и мой муж не понимает что это..
" Copie integrale de l'acte de mariage"
Нам в мэрии выдали только две бумажки,которые я отнесла в посольство и Семейную книгу..(ксерокс)
А по поводу того не понимаю ничего вообще((
__________________
Le baiser est la plus sûre façon de se taire en disant tout....
Katrin_breizh вне форумов  
  #1506
Старое 22.08.2012, 00:13     Последний раз редактировалось Nancy; 27.08.2012 в 16:53..
Дебютант
 
Аватара для Coudry
 
Дата рег-ции: 25.01.2012
Откуда: Kyiv-Caudry (Nord-Pas-de-Calais)
Сообщения: 86
Katrin_breizh,
он просто называется акт де марияж, так и скажи мужу название документа, там пишется не только о дате брака, так же кто был свидетелем, адрес их проживания. мне тоже такое говорили, слово в слово передала мужу и он взял этот документ в мэрии. не только ты одна с этим сталкиваешься, всем этот документ не выдают в день свадьбы. пусть отсканирует и перешлет тебе, а когда сдашь экзамен, донесешь.

acte de mariage
Coudry вне форумов  
  #1507
Старое 22.08.2012, 00:21
Дебютант
 
Аватара для Coudry
 
Дата рег-ции: 25.01.2012
Откуда: Kyiv-Caudry (Nord-Pas-de-Calais)
Сообщения: 86
Посмотреть сообщениеKatrin_breizh пишет:
Насколько я знаю..то свидетельство о рождении с апостилем надо было для мэрии ...
во франции принято часто спрашивать свидетельство о рождении, у них данный документ французы без проблем заказывают по интернету и в неограниченном кол-ве. им не понять, что у нас данный документ выдают 1 раз на всю жизнь. а у них-то принято данный документ спрашивать чаще чем паспорт. особенно для страховки. я сегодня заказывала данный документ второй раз, на меня смотрели квадратными глазами в ЗАГСе, но все равно выдали еще раз.
но ты не спеши брать свидетельство о рождении, оставь напоследок, потому что (если честно уже запуталась в сроках) на него есть срок действия 3 или 6 месяцев.
а ты не обратила внимание, когда вы расписывались в мэрии, то одна из подписей ставилась на оригинале твоего свидетельства (и это была не только твоя подпись, а и мужа, и свидетелей)?
Coudry вне форумов  
  #1508
Старое 22.08.2012, 00:27
Дебютант
 
Аватара для Katrin_breizh
 
Дата рег-ции: 26.01.2012
Откуда: Odessa/29 Quimperle
Сообщения: 51
Нет это сто процентов что когда я расписывалась с мужем..подпись ставили на других листах..точно не на моем свидетельстве..
__________________
Le baiser est la plus sûre façon de se taire en disant tout....
Katrin_breizh вне форумов  
  #1509
Старое 22.08.2012, 00:31     Последний раз редактировалось Coudry; 22.08.2012 в 00:42..
Дебютант
 
Аватара для Coudry
 
Дата рег-ции: 25.01.2012
Откуда: Kyiv-Caudry (Nord-Pas-de-Calais)
Сообщения: 86
Katrin_breizh,
может у вас как-то по-другому... у нас к основному листу было прикреплено документа 3-4 (они были сложены гармошкой), на которых мы ставили подписи..
в любом случае мэрия не имеет никакого отношения к ОФИИ и стаховке, все спрашивают свидетельство о рождении, так что будь готова ходить в ЗАГС с идиотской улыбкой на лице за повторным свидетельством о рождении.
Coudry вне форумов  
  #1510
Старое 22.08.2012, 01:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.11.2009
Сообщения: 1.032
Посмотреть сообщениеCoudry пишет:
в любом случае мэрия не имеет никакого отношения к ОФИИ и стаховке, все спрашивают свидетельство о рождении, так что будь готова ходить в ЗАГС с идиотской улыбкой на лице за повторным свидетельством о рождении.
Сразу после росписи, или на следующий день, вы можете попросить в мэрии отдать вам оригиналы. Я все свои забрала, через месяц после росписи муж сходил в мэрию и сделал запрос, через три месяца, когда я приехала и дошла до мэрии, мне все отдали, мужу отдавать отказались, но все подготовили к моему приходу.
sunsmile вне форумов  
  #1511
Старое 22.08.2012, 08:44
Мэтр
 
Аватара для rimmafr
 
Дата рег-ции: 22.02.2012
Откуда: Севастополь-Bitche
Сообщения: 625
Читала-читала тему и дочиталась до прививок, после чего впала в ступор!! Это что такое за справка о прививках??!! я в шоке!!
rimmafr вне форумов  
  #1512
Старое 22.08.2012, 09:28
Мэтр
 
Аватара для Nathalia
 
Дата рег-ции: 26.03.2003
Откуда: Kiev-Brest
Сообщения: 1.514
Отправить сообщение для  Nathalia с помощью ICQ
Свидетельство о рождении (оригинал) никто в мэрии не забирал. Им достаточно было просто перевода заверенного переводчиком, аккредитрованным при посольстве. У меня при себе оригинал свидетельства с апостилем. Если требуется - делаю перевод. На будущее, никому не отдавайте оригинал, как бы не требовали. Аргументируйте тем, что он у нас один на всю жизнь.
__________________
Отругала своих тараканов, рассадила в голове по полочкам, запретила меняться местами. Притихли, не беспокоят, шепотом обсуждают какая я плохая.
Ваше право на собственное мнение еще не обязывает меня слушать бред
Nathalia вне форумов  
  #1513
Старое 22.08.2012, 09:31
Мэтр
 
Аватара для Nathalia
 
Дата рег-ции: 26.03.2003
Откуда: Kiev-Brest
Сообщения: 1.514
Отправить сообщение для  Nathalia с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеrimmafr пишет:
Читала-читала тему и дочиталась до прививок, после чего впала в ступор!! Это что такое за справка о прививках??!! я в шоке!!
я нашла свою старую карточку, еще школьную, и в ней справку о прививках в 14 лет, когда меня переводили из подросткового кабинета во взрослый. Вот ее и перевела. По сути, это и не справка, а просто листик со всеми прививками, которые мне делали. Можете попросить своего терапевта написать на листике ваши прививки перевести.
__________________
Отругала своих тараканов, рассадила в голове по полочкам, запретила меняться местами. Притихли, не беспокоят, шепотом обсуждают какая я плохая.
Ваше право на собственное мнение еще не обязывает меня слушать бред
Nathalia вне форумов  
  #1514
Старое 22.08.2012, 09:56
Мэтр
 
Аватара для rimmafr
 
Дата рег-ции: 22.02.2012
Откуда: Севастополь-Bitche
Сообщения: 625
Nathalia,
спасибо огромное за ответ!!! Только мне прививку последнюю делали....в 1973 году И после этого я уезжала из Украины и долго жила в России. Ладно, это я так - мысли в слух. все равно, спасибо. В любом случае: предупрежден - значит, вооружен.
rimmafr вне форумов  
  #1515
Старое 22.08.2012, 10:22     Последний раз редактировалось avadona; 22.08.2012 в 10:30..
Дебютант
 
Аватара для avadona
 
Дата рег-ции: 30.03.2012
Откуда: Gauchy
Сообщения: 77
Цитата:
во франции принято часто спрашивать свидетельство о рождении, у них данный документ французы без проблем заказывают по интернету и в неограниченном кол-ве. им не понять, что у нас данный документ выдают 1 раз на всю жизнь. а у них-то принято данный документ спрашивать чаще чем паспорт. особенно для страховки. я сегодня заказывала данный документ второй раз, на меня смотрели квадратными глазами в ЗАГСе, но все равно выдали еще раз
приходиш в загс, и заказываеш его спокойненько , а если спрашивают что-то говориш потеряла, а терять ты можешь хоть каждый день -они то дубликаты выдают, а я даже не говорила что теряла, я сказала что мне для Франции нужен свежий, от они себе там и записали для предъявления заграницей, так что можно спокойно сейчас брать темболее что они при вас его и печатают

Цитата:
но ты не спеши брать свидетельство о рождении, оставь напоследок, потому что (если честно уже запуталась в сроках) на него есть срок действия 3 или 6 месяцев.
Только нужно не забыть сроки необходимые на проставку апостиля
avadona вне форумов  
  #1516
Старое 22.08.2012, 16:31
Дебютант
 
Аватара для tanyasevastopol
 
Дата рег-ции: 20.05.2012
Откуда: Annecy, France
Сообщения: 68
Посмотреть сообщениеCoudry пишет:
Катрин_бреиж,
он просто называется акт де марияж, так и скажи мужу название документа, там пишется не только о дате брака, так же кто был свидетелем, адрес их проживания. мне тоже такое говорили, слово в слово передала мужу и он взял этот документ в мэрии. не только ты одна с этим сталкиваешься, всем этот документ не выдают в день свадьбы. пусть отсканирует и перешлет тебе, а когда сдашь экзамен, донесешь.
у меня оригинал этого документа попросили, так что пусть лучше по почте вышлет
tanyasevastopol вне форумов  
  #1517
Старое 22.08.2012, 17:54
Дебютант
 
Аватара для Coudry
 
Дата рег-ции: 25.01.2012
Откуда: Kyiv-Caudry (Nord-Pas-de-Calais)
Сообщения: 86
Посмотреть сообщениеtanyasevastopol пишет:
у меня оригинал этого документа попросили, так что пусть лучше по почте вышлет
странно, при мне девочка уточняла в окошке в визовом отделе, ей ответили, что копия нужна. даже в списке документов для визы жены пишут "копия семейной книги, копия свидетельства о браке".
Coudry вне форумов  
  #1518
Старое 22.08.2012, 18:07
Дебютант
 
Аватара для Coudry
 
Дата рег-ции: 25.01.2012
Откуда: Kyiv-Caudry (Nord-Pas-de-Calais)
Сообщения: 86
Посмотреть сообщениеsunsmile пишет:
Сразу после росписи, или на следующий день, вы можете попросить в мэрии отдать вам оригиналы. Я все свои забрала, через месяц после росписи муж сходил в мэрию и сделал запрос, через три месяца, когда я приехала и дошла до мэрии, мне все отдали, мужу отдавать отказались, но все подготовили к моему приходу.
это если вы вкладываетесь в сроки действия свидетельства о рождении, а вот если ждать несколько месяцев теста, то потом оно уже может быть недействительным.

Вам, девчонки, повезло, что вам отдавали оригиналы или принимали только переводы. Я сначала не дала, потом они через Ларше стали требовать. Я начала объяснять Ларше, что у нас значит оригинал свидетельства о рождении, а он говорит "ну, если ты скажешь, что потеряла, тебе же выдадут новый.." пришлось сдаться.

А сроки то какие делать апостили? Всего ничего! утром сдаешь, после 16:00 забираешь, едешь к переводчику Нежурбиде (они уже там на всех папочки завели), они обновляют твой старый перевод с новыми датами за 5 мин, и уже платишь не 100 грн., а 50. Сложнее когда родились в регионах, но там я тоже все делала за день: утром получаешь документ в ЗАГСе, потом "засвидчуешь" в своем региональном отделении и едешь в Киев за апостилем.
Coudry вне форумов  
  #1519
Старое 22.08.2012, 18:31
Дебютант
 
Аватара для avadona
 
Дата рег-ции: 30.03.2012
Откуда: Gauchy
Сообщения: 77
Цитата:
А сроки то какие делать апостили? Всего ничего!
Ну это если минюстовские апостили и то несегда так гладко))) а вот если мин.образования то 2 месяца без срочного тарифа, это для тех кто вдруг свой диплом тут использовать или школьный атестат будет хотя слишала что для поль амплуа и без апостиля несут , ну это так непотеме
avadona вне форумов  
  #1520
Старое 22.08.2012, 18:46
Дебютант
 
Аватара для tanyasevastopol
 
Дата рег-ции: 20.05.2012
Откуда: Annecy, France
Сообщения: 68
Посмотреть сообщениеCoudry пишет:
странно, при мне девочка уточняла в окошке в визовом отделе, ей ответили, что копия нужна. даже в списке документов для визы жены пишут "копия семейной книги, копия свидетельства о браке".
значит мне не поверили
вообще если очень сложно имееть при себе оригиналы - подавайте копии, лично у меня было и то и другое - подавала все копии - но некоторые документы просили показать
tanyasevastopol вне форумов  
  #1521
Старое 22.08.2012, 18:53
Бывалый
 
Аватара для lara99999
 
Дата рег-ции: 06.09.2011
Откуда: Dnepropetrovsk - Marseille
Сообщения: 122
Мой муж отправил свидетельство о браке из мэрии в трибунал чтобы там поставили апостиль и ему ответили на 4х страницах что апостиль они поставить не могут. Я французский не настолько знаю чтобы понять. Просьба откликнуться тех кто ставил апостиль во Франции - куда именно обращаться. Мой муж из Марселя - похоже что там ни в мэрии ни вообще никто не знает где можно поставить апостиль. Свидетельство о браке с апостилем и переводом требуют в ЗАГСе для смены фамилии.
lara99999 вне форумов  
  #1522
Старое 22.08.2012, 19:16
Дебютант
 
Аватара для avadona
 
Дата рег-ции: 30.03.2012
Откуда: Gauchy
Сообщения: 77
Посмотреть сообщениеtanyasevastopol пишет:
значит мне не поверили
вообще если очень сложно имееть при себе оригиналы - подавайте копии, лично у меня было и то и другое - подавала все копии - но некоторые документы просили показать
У менятоже оригинал забрали))) првда мне таких "оригиналов" в мерии 5штук дали, на всякий случай)))
avadona вне форумов  
  #1523
Старое 23.08.2012, 19:12
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.06.2012
Сообщения: 40
Документы на визу жены!!!

Здравствуйте!
Я сейчас собираю документы на визу жены. Моя транскрипция уже готова и скоро я поеду в Киев за ней.
Скажите пожалуйста, надо ли мне переводить на французский язык мой украинский паспорт ( и какие-либо ещё документы?????)????
И ещё вопрос: неужели и вправду, такая большая очередь на тест???:еек:
Mishel29 вне форумов  
  #1524
Старое 23.08.2012, 19:55
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Madam R
 
Дата рег-ции: 13.07.2011
Откуда: Украина, Франция, 26
Сообщения: 431
Посмотреть сообщениеlara99999 пишет:
Мой муж отправил свидетельство о браке из мэрии в трибунал чтобы там поставили апостиль и ему ответили на 4х страницах что апостиль они поставить не могут. Я французский не настолько знаю чтобы понять. Просьба откликнуться тех кто ставил апостиль во Франции - куда именно обращаться. Мой муж из Марселя - похоже что там ни в мэрии ни вообще никто не знает где можно поставить апостиль. Свидетельство о браке с апостилем и переводом требуют в ЗАГСе для смены фамилии.
Попробуйте с мужем посмотреть вот здесь http://www.ciep.fr/enic-naricfr/legalisation.php
__________________
Чем хуже в душе, тем выше каблук и короче юбка. Так что, когда вы увидите женщину в кедах и джинсах, знайте – она счастлива.
Madam R вне форумов  
  #1525
Старое 23.08.2012, 19:58
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Madam R
 
Дата рег-ции: 13.07.2011
Откуда: Украина, Франция, 26
Сообщения: 431
Посмотреть сообщениеMishel29 пишет:
Здравствуйте!
Я сейчас собираю документы на визу жены. Моя транскрипция уже готова и скоро я поеду в Киев за ней.
Скажите пожалуйста, надо ли мне переводить на французский язык мой украинский паспорт ( и какие-либо ещё документы?????)????
И ещё вопрос: неужели и вправду, такая большая очередь на тест???:еек:
Все ответы здесь: http://www.ambafrance-ua.org/Viiza-choloviika-druzhini
Вся тема об этом, читайте!
__________________
Чем хуже в душе, тем выше каблук и короче юбка. Так что, когда вы увидите женщину в кедах и джинсах, знайте – она счастлива.
Madam R вне форумов  
  #1526
Старое 23.08.2012, 20:07     Последний раз редактировалось Madam R; 23.08.2012 в 20:23..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Madam R
 
Дата рег-ции: 13.07.2011
Откуда: Украина, Франция, 26
Сообщения: 431
Coudry:
...но ты не спеши брать свидетельство о рождении, оставь напоследок, потому что (если честно уже запуталась в сроках) на него есть срок действия 3 или 6 месяцев.

Во Франции вы подаете перевод вашего свидетельства о рождении, и они смотрят на дату перевода перевода. То есть, Вы привозите несколько копий перевода и ставите на них нужную вам дату. Не нужно брать оригинал по сто раз в ЗАГСе. Оптимальный вариант, это сделать перевод во Франции, у присяжного переводчика, и просто запрашивать у него очередную копию, когда это необходимо. Денег за повторный запрос переводчик не берет, отправляете ему пустой конверт и все. Почта работает достаточно быстро в течении 2-х дней получаете перевод.
__________________
Чем хуже в душе, тем выше каблук и короче юбка. Так что, когда вы увидите женщину в кедах и джинсах, знайте – она счастлива.
Madam R вне форумов  
  #1527
Старое 23.08.2012, 22:12
Дебютант
 
Аватара для Coudry
 
Дата рег-ции: 25.01.2012
Откуда: Kyiv-Caudry (Nord-Pas-de-Calais)
Сообщения: 86
Madam R,
спасибо! очень полезная информация!
Coudry вне форумов  
  #1528
Старое 23.08.2012, 23:11
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.06.2012
Сообщения: 40
http://www.ambafrance-ua.org/Viiza-choloviika-druzhini
Это ссылка у меня уже есть.
Но там не написано надо ли мой украинский паспорт переводить на французский язык.
Mishel29 вне форумов  
  #1529
Старое 24.08.2012, 00:43
Дебютант
 
Аватара для avadona
 
Дата рег-ции: 30.03.2012
Откуда: Gauchy
Сообщения: 77
Посмотреть сообщениеMishel29 пишет:
http://www.ambafrance-ua.org/Viiza-choloviika-druzhini
Это ссылка у меня уже есть.
Но там не написано надо ли мой украинский паспорт переводить на французский язык.
Я переводила, но другие тут на форуме говорят что не надо, так что это на усмотрение
avadona вне форумов  
  #1530
Старое 24.08.2012, 09:53
Дебютант
 
Аватара для tanyasevastopol
 
Дата рег-ции: 20.05.2012
Откуда: Annecy, France
Сообщения: 68
Посмотреть сообщениеavadona пишет:
Я переводила, но другие тут на форуме говорят что не надо, так что это на усмотрение
я перевела сама, все на одной странице и приложила к копии укр. паспорта, на всякий случай. Вопросов не было
tanyasevastopol вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
виза жены, собеседование, тест, украина


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Поступление в университет и тест на знание французского языка Le vent Учеба во Франции 5 31.01.2014 12:28
Тест на знание русского языка OkSanta Улыбнись! 25 18.12.2012 15:50
Тест на знание французского языка vlixap Учеба во Франции 1 11.02.2010 21:59
Сентябрьский тест на знание языка в Paris 2 Aurore Учеба во Франции 15 17.08.2006 17:55
Тест на знание французского в Centre de Civilisation Française (Paris IV) Felicita Учеба во Франции 9 26.05.2005 22:21


Часовой пояс GMT +2, время: 06:11.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX