Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Автомобилистам и автолюбителям

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 20.05.2011, 10:23
Дебютант
 
Аватара для ilchenko
 
Дата рег-ции: 20.11.2008
Откуда: Sochi
Сообщения: 76
Покупка véhicule d'occasion нерезидентом

Доброго всем времени суток.
Потребовалась вторая машина в семью (первая - Subaru Forester атмо). В дополнение хотелось чего-нибудь маложрущего и красивого. Очень понравился Peugeot 308 HDi 110 ch. Но у нас он стоит, хотя и дешевле, чем во Франции (700 000 р. против 24000 евро), но не хотелось бы залезать в кредит. Да и комплектации слегка отличаются.

А потом грудная жаба (неприрученная) сказала "ква".

В результате, знающие люди, подскажите.
Летом буду во Франции.

Допустим, нашел я в салоне Пежо автомобиль трехлетнего врзраста с пробегом за какие-нибудь 9 т. евро. Мне салон пересчитает без налога 18 процентов?
Оплатить, кстати, я смогу с пластика?

2. С российской таможней все понятно, все для людей, как говорится Это я у знакомых проконсультируюсь. А какие проблемы могут быть с движением по Европе нерезидента на свежекупленном б/у автомобиле? Что оформляется, страховки, или что там? Что вообще во Франции с тем же техосмотром, прочими регистрационными действиями?

Спасибо.
ilchenko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 23.05.2011, 12:09     Последний раз редактировалось Irbis; 23.05.2011 в 12:15..
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.247
Посмотреть сообщениеilchenko пишет:
Доброго всем времени суток.
Потребовалась вторая машина в семью (первая - Subaru Forester атмо). В дополнение хотелось чего-нибудь маложрущего и красивого. Очень понравился Peugeot 308 HDi 110 ch. Но у нас он стоит, хотя и дешевле, чем во Франции (700 000 р. против 24000 евро), но не хотелось бы залезать в кредит. Да и комплектации слегка отличаются.
Летом буду во Франции.
Допустим, нашел я в салоне Пежо автомобиль трехлетнего врзраста с пробегом за какие-нибудь 9 т. евро. Мне салон пересчитает без налога 18 процентов?
Оплатить, кстати, я смогу с пластика?

2. С российской таможней все понятно, все для людей, как говорится Это я у знакомых проконсультируюсь. А какие проблемы могут быть с движением по Европе нерезидента на свежекупленном б/у автомобиле? Что оформляется, страховки, или что там? Что вообще во Франции с тем же техосмотром, прочими регистрационными действиями?
Спасибо.
1.Как нерезидент вы не должны платить НДС. Можете платить банковской картой. Тут главное , чтобы ваш банк разрешил такую покупку.
2. По идее вам должны дать временные номера. Посмотрите подробнее в других темах.
Странно , что вы во Франции покупаете. В Германии, например, дешевле, даже б/у фр. машины. Я когда искал Peugeot 307SW, подумывал поехать в Германию за машиной. Но в итоге нашел относительно недорого в своем городе трехлетнюю 307SW, кстати пригнанную из Бельгии Купил в гараже с 6 месячной гарантией.
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 01.12.2011, 08:00     Последний раз редактировалось Parka; 01.12.2011 в 08:15..
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Машина для НЕРЕЗИДЕНТА во Франции

Не нашел подобную тему.
Но уже читал, что, например, NORK даже 2 машины пригнал из РФ во Францию.
Вопрос связан со следующими моментами, которые могут возникнуть, при наличии собственной недвижимости во Франции и гаража в доме для использования порядка 3 месяцев в году автомашины (подразумевается, что а\м будет пригнана на многие годы и не будет вывозиться обратно в промежутках. Замена номерных знаков не планируется):
1. что выгоднее - пригнать машину из РФ или арендовать/купить на месте?
2. что интереснее - пользоваться машиной с местными номерами или московскими?
3. какие возможны проблемы?
4. какие плюсы?
5. есть ли сложности с Тех обслуживанием для иностранных машин (предполагаю - нет)?
6. может - что-то упустил?
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 01.12.2011, 08:17
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.215
Parka, Иностранные номера всегда выгоднее в смысле штрафов, а вот как вы будете со страховкой обходиться и с техосмотром, если машина с русскими номерами и вывозиться не будет- это вопрос.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 01.12.2011, 08:26
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Parka, Иностранные номера всегда выгоднее в смысле штрафов, а вот как вы будете со страховкой обходиться и с техосмотром, если машина с русскими номерами и вывозиться не будет- это вопрос.
Да, я уже прочитал про выгодность иностранных прав. Штрафы не проблема - стараюсь (по возможности) не нарушать.
Вопрос с техосмотром понимаю, но не думаю, что это большая проблема для РФ
А страховка? Гринка. Документы на машину ведь будут вывозиться. В Рф все и оформляется
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 01.12.2011, 08:42
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.215
Parka, Ну нарушай- не нарушай, а парковаться вам придеться . В этом преимущество иностранных номеров. А со страховкой я не знаю, как российская страховка вам все оплачивает. Местная надежнее, наверное. техосмотр- примут ли у вас здесь местные власти техосмотр машины, которая не выезжала? знаю, к сыну придерались, когда он в студенчестве не на французских номерах ездил.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 01.12.2011, 08:46
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Parka, А со страховкой я не знаю, как российская страховка вам все оплачивает.
Гринка - это международная страховка. Без нее не пустят :-)))
Цитата:
Местная надежнее, наверное. техосмотр- примут ли у вас здесь местные власти техосмотр машины, которая не выезжала?
речь не идет о местном техосмотре как раз. Талон техосмотра на новый срок можно привезти в кармане... А если машина новая - это вообще 5 лет!!!
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 01.12.2011, 09:04
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.215
Привести в кармане можно, конечно. только как бы у вас проблем не было, если кого стукнете. здесь тоже на дорогах народ всякий. И как вам российская страховка все это возмещать будет, я не знаю.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 01.12.2011, 09:14     Последний раз редактировалось Parka; 01.12.2011 в 09:27..
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Привести в кармане можно, конечно. только как бы у вас проблем не было, если кого стукнете. здесь тоже на дорогах народ всякий. И как вам российская страховка все это возмещать будет, я не знаю.
Вы не совсем в курсе - а\м без международной страховки не выпустят за границу РФ. Это - гринка («Зеленая карта»). Естественно, она должна быть. Причем на все время нахождения а\м на территории Франции и всего Шенгена.
Не вижу никакой разницы между международной страховкой и местной. Иначе, машины с иностранными номерами не ездили бы по территории Франции.

Кстати, а почему можно парковаться в любом месте? Вы хотите сказать, что мне не положат штраф под дворники?
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 01.12.2011, 10:10
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.215
Parka, Штраф положат, но можно будет его и не оплачивать. Впрочем- это риск. а по поводу страховок- вы узнайте. Как российская страховка возмещает ущерб , нанесенный здесь, тем более машиной, не прошедшей техосмотр. вот с этим могут быть проблемы. ( у нас в свое время лично были) .
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 01.12.2011, 15:25
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.881
Проблема может быть именно в заключении страховки в России. С одной стороны, она вам нужна постоянная, так как неизвестно, в какой момент вам понадобится ездить. С другой стороны, вы не сможете заключить постоянную страховку у российской страховой компании на покрытие машины за границей - такая страховка по определению временная, так как машина вывозится временно. Либо перезаключать страховку каждый раз на 3 месяца, когда вы едете во Францию покататься.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 01.12.2011, 16:12
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Проблема может быть именно в заключении страховки в России. С одной стороны, она вам нужна постоянная, так как неизвестно, в какой момент вам понадобится ездить. С другой стороны, вы не сможете заключить постоянную страховку у российской страховой компании на покрытие машины за границей - такая страховка по определению временная, так как машина вывозится временно. Либо перезаключать страховку каждый раз на 3 месяца, когда вы едете во Францию покататься.
Тут надо уточнять. Я еще ни разу не выезжал на машине и не покупал гринку. Но первая же ссылка говорит о том, что можно покупать годовую страховку. Однако, это может быть и не так актуально в плане того, что проводя всего 2-3 месца в году в Шенгене проще будет покупать данную страховку непосредственно перед вылетом. Ведь для страховки сама машина не нужна. И я так понял, что вся проблема именно в том, что мне могут не оплатить страховой случай, если въедут в меня... Ну, это не самое страшное в жизни )))), но согласен, что неприятно. А разве тут не может быть применено обычное судеьное решение за нанесение ущерба собственности?
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 01.12.2011, 16:22
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.881
Посмотреть сообщениеParka пишет:
И я так понял, что вся проблема именно в том, что мне могут не оплатить страховой случай, если въедут в меня...
В смысле, вьедут в вас, а вы не застрахованы? Это плохой случай, так как без действующей страховки во Франции нельзя ездить по определению, вне зависимости от того, кто виноват в данной конкретной аварии...

Посмотреть сообщениеParka пишет:
Ну, это не самое страшное в жизни )))), но согласен, что неприятно. А разве тут не может быть применено обычное судеьное решение за нанесение ущерба собственности?
Ну просто обычно именно страховые договариваются между собой. А если у вас страховой не будет, то фиг знает. С одной стороны, вам нанесли ущерб, но вам это придется доказывать самим. С другой, на вас наедут за езду без страховки.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 01.12.2011, 16:26
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.215
Не забудте, что во Франции страховка нужна даже если машина просто стоит перед домом, на улице. без страховки только в гараже или во дворе стоять может.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 01.12.2011, 16:32
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.215
Самое плохое, что может быть- въедите вы, начнут проверять техосмотр, выяснитца, что техосмотр машиной пройден в России, в то время, что машина не выезжала и находилась здесь. тут - то вам и придется отвечать по- полной.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 01.12.2011, 16:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.834
Parka,

вот тут посмотрите http://www.infrance.su/forum/showthr...EE%F1%F1%E8%E8
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 01.12.2011, 16:53
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Ну просто обычно именно страховые договариваются между собой. А если у вас страховой не будет, то фиг знает. С одной стороны, вам нанесли ущерб, но вам это придется доказывать самим. С другой, на вас наедут за езду без страховки.
Не, без страховки вообще ездить не планирую...

Цитата:
страховка возмещает ущерб , нанесенный здесь, тем более машиной, не прошедшей техосмотр. вот с этим могут быть проблемы. ( у нас в свое время лично были)
Если не сложно - а чем закончилось?
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 01.12.2011, 16:59
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
А что там за чудаки машины гоняют из РУ во ФР ?
Конечная цель непонятна.

Надо машины - купил и езди, права россияснкие же действуют некоторое время.
Страховку оформить обязательно, даже с временной картой ее зделают, правда здерут конкретно - но без страховки, НИ-НИ.
hiitola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 01.12.2011, 17:21
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеhiitola пишет:
А что там за чудаки машины гоняют из РУ во ФР ?
Конечная цель непонятна.
Надо машины - купил и езди, права россияснкие же действуют некоторое время.
Страховку оформить обязательно, даже с временной картой ее зделают, правда здерут конкретно - но без страховки, НИ-НИ.
hiitola - вы бы название темы прочитали для начала
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 01.12.2011, 17:27
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.215
Parka, У нас не российская страховка была, другой страны, а закончилось- ущерб возмещала не наша страховая , а страховой фонд, который существует во Франции, и в который страховки французские делают отчисления, дело около полугода тянулось. Если бы не добились этой выплаты, пришлось бы выплачивать нежилую ссуму за ремонт. ( у нас не было пройденного техосмотра в другой стране). Но там двояко- сын был студент и он имел право на ввоз и эксплуатацию машины с нефранцузскими номерами на время учебы.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 01.12.2011, 17:28
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
Парка> я правильно прочитал - НЕРИЗЕДЕНТ.
Для меня ето человек с временной картой, или не так ?

Если вы о челе с обычной визой - так это вообще иностранец.
Тогда понятно отчего товарищ машины из РФ гоняет.
hiitola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 01.12.2011, 17:30
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.215
hiitola, А что за временная карта? Человек с годовой картой- резидент во Франции.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 01.12.2011, 17:33
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
хиитола, А что за временная карта? Человек с годовой картой- резидент во Франции.
Я просто не знал.. проблема с терминологией.
Вроде как карты на 3 месяца есть.. короче, я не в курсе новых законов.
hiitola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 01.12.2011, 17:34     Последний раз редактировалось Parka; 01.12.2011 в 18:01..
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеhiitola пишет:
Парка> я правильно прочитал - НЕРИЗЕДЕНТ.
Для меня ето человек с временной картой, или не так ?

Если вы о челе с обычной визой - так это вообще иностранец.
Тогда понятно отчего товарищ машины из РФ гоняет.
Есть ВНЖ - это РЕЗИДЕНТ (свыше 183 дней в год), налоги во Франции,
а есть турист - это НЕРЕЗИДЕНТ (до 90 дней в 1\2 года) -считайте иностранец ))))

Поэтому - вся хитрость именно в этом! Я так понял, что некоторые так делают. Самое интересное, что почти нет разницы между ценами на машины в РФ и во Франции.
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 01.12.2011, 17:49
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Я так понял, что некоторые так делают.
Не знаю тонкостей, но точно делают.
Знакомые перегнали машины из России в Черногорию. Пользуются во время отдыха. Ездят по всей Европе. Машины на российских номерах и российской страховке.
Тоже самое сделали знакомые в Испании. Машины на российских номерах и российской страховке. Используются во время отпусков. Тоже ездят по всех Европе.
Хотя в Испании соществует (и используется) еще один вариант, когда наши покупают машину "на вывоз" и ездят под "транзитными" номерами. Технические детали этой процедуры не знаю, но люди выигрывают в цене, так как не платят НДС.
Извините, если это все оказалось ОФФ-топом.
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 01.12.2011, 18:00
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеMaury пишет:
Не знаю тонкостей, но точно делают.
Знакомые перегнали машины из России в Черногорию. Пользуются во время отдыха. Ездят по всей Европе. Машины на российских номерах и российской страховке.
Тоже самое сделали знакомые в Испании. Машины на российских номерах и российской страховке. Используются во время отпусков. Тоже ездят по всех Европе.
Хотя в Испании соществует (и используется) еще один вариант, когда наши покупают машину "на вывоз" и ездят под "транзитными" номерами. Технические детали этой процедуры не знаю, но люди выигрывают в цене, так как не платят НДС.
Извините, если это все оказалось ОФФ-топом.
Нет, нет, все интересно... На НДС экономить не буду, но быть в курсе - всегда полезно))))
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 01.12.2011, 18:38
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
Maury, > а ваши знакомые не залетали в передряги с российской страховкой за границей ? я думаю их ждут сюрпризы.
Я по глупости одно время (давно) ездил без страховки - едак полгода. Мне повезло, но все могло быть иначе.

С номерами РУ тоже могут быть проблемы, если долго с ними ездить и не менять.
hiitola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 01.12.2011, 18:47
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Посмотреть сообщениеhiitola пишет:
а ваши знакомые не залетали в передряги с российской страховкой за границей ? я думаю их ждут сюрпризы.
Я по глупости одно время (давно) ездил без страховки
Я наверно неправильно выразился.
Страховка международная, просто оформлена в России.
С простой российской страховкой российскую машину не выпустят за границу.
Что касается передряг, не знаю. Пока все (тьфу, тьфу, тьфу) ездят безаварийно.
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 01.12.2011, 18:48
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Посмотреть сообщениеParka пишет:
быть в курсе - всегда полезно
По возможности, попробую узнать по подробнее.
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 01.12.2011, 19:03     Последний раз редактировалось Parka; 01.12.2011 в 19:56..
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеhiitola пишет:
Maury, > а ваши знакомые не залетали в передряги с российской страховкой за границей ? я думаю их ждут сюрпризы.
Меня опередили с ответом. Изначально написано - страховка -"зеленая карта". Без нее а\м просто не выпустят из РФ. Это страховка действует во всех странах Шенгена. Кстати, а Французская - действует только во Франции или по всему Шенгену?

Цитата:
С номерами РУ тоже могут быть проблемы, если долго с ними ездить и не менять.
А зачем их менять? Да и не поменяют, скорее всего...
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Покупка мебели realnost Цены, покупки, банки, налоги 24 30.05.2012 16:13
Процедура покупки авто нерезидентом (тур виза) b0b Автомобилистам и автолюбителям 16 11.08.2011 12:11
Покупка парфюма franklin Цены, покупки, банки, налоги 3 11.08.2011 03:25
Soldes для voitures d'occasion Dardanell Автомобилистам и автолюбителям 1 12.11.2006 16:19
Покупка в США Miel Цены, покупки, банки, налоги 9 30.01.2005 15:48


Часовой пояс GMT +2, время: 19:29.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX