Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #121
Старое 28.04.2020, 18:13
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
А что думаете об assurance vie?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #122
Старое 28.04.2020, 18:55
Кандидат в мэтры
 
Аватара для uspen
 
Дата рег-ции: 03.06.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 450
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
А что думаете об assurance vie?
Я так понимаю вы спрашиваете про Страхование жизни в фондах в евро. Все другие сейчас в серьезных потерях. Если в фонде евро + вложено меньше 70к€ - то думаю вполне надежно. Только прибыль 0. Просто сохранение приведет к определенному обесценению вкладов при учете инфляции.
uspen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #123
Старое 28.04.2020, 20:10
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
uspen, в смысле в евро? А что во Франции можно вкладывать в канадских долларах? И где их брать?
Мне хотя бы не потерять накопления. Вкладывать их в недвижимость мне не интересно. Не хочу бегать за квартиросьемщиками и платой за аренду. Поэтому просто хочется иметь счета и доступ к ним с наименьшими потерями.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #124
Старое 28.04.2020, 20:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2015
Откуда: 67
Сообщения: 1.348
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
uspen, в смысле в евро? А что во Франции можно вкладывать в канадских долларах? И где их брать?
Мне хотя бы не потерять накопления. Вкладывать их в недвижимость мне не интересно. Не хочу бегать за квартиросьемщиками и платой за аренду. Поэтому просто хочется иметь счета и доступ к ним с наименьшими потерями.

Причем тут канадские доллары?
Речь о fonds en euro как support в вашем складе assurance-vie, в противопоставление unité de comptes.
massima вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #125
Старое 28.04.2020, 20:22
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
massima, а в чем разница?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #126
Старое 28.04.2020, 20:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2015
Откуда: 67
Сообщения: 1.348
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
massima, а в чем разница?
Если очень кратко, fonds en euro =деньги
Unité de comptes = акции, облигации и др.
Fonds en euros менее рискованные, но и менее прибыльные.

Первая ссылка (ни в коем случае не реклама, я не имею у них счета, не работаю и т.д.)

https://www.fortuneo.fr/cote-finance...s-en-euros-481

В ИГ неплохой аккаунт devushka s dengami, чуть более ориентированный на РФ, но основы одинаковы везде.
massima вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #127
Старое 28.04.2020, 20:58
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
Посмотреть сообщениеmassima пишет:
Если очень кратко, fonds en euro =деньги
Unité de comptes = акции, облигации и др.
Это как раз понятно, спасибо. Просто поскольку речь шла о вложении именно денег, то о других фондах и речи не шло.
Я спросила про разницу, почему все другие в потерях?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #128
Старое 28.04.2020, 21:19
Кандидат в мэтры
 
Аватара для uspen
 
Дата рег-ции: 03.06.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 450
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Это как раз понятно, спасибо. Просто поскольку речь шла о вложении именно денег, то о других фондах и речи не шло.
Я спросила про разницу, почему все другие в потерях?
Так называемые фонды в евро, по условиям вложения вам гарантируется сохранность капитала. Также как и страхуются государством в пределах 70k€. Поэтому инвестиционные банки вынуждены подходить очень консервативно к вложениям - Как правило это государственные облигации.
В страховании жизни при выборе unite de compte вложения в своем большинстве вложены на биржу. С соответствующим негативным результатом на сегодня. Опять же эти фонды не страхуются. Надо иметь в виду, что Большинство банков сейчас не предоставляют возможности вложить деньги только в фонды евро, навязывая в какой-то части опцию unite de compte.
uspen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #129
Старое 28.04.2020, 21:41     Последний раз редактировалось massima; 28.04.2020 в 21:44..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2015
Откуда: 67
Сообщения: 1.348
Посмотреть сообщениеuspen пишет:
Большинство банков сейчас не предоставляют возможности вложить деньги только в фонды евро, навязывая в какой-то части опцию unite de compte.
Ну смысл в этих фондах евро? (Ух, забанят модераторы за эту кальку с французского - или можно так переводить?).
Assurance vie долгосрочный вклад, минимум 8 лет (да, я знаю, что сейчас в принципе необязательно, но все же, на пару месяцев никто его не открывает). То есть все эти колебания из-за ковид и не только из него, сгладятся.

Ну и впридачу к кальке, оффтоп - меня давно очень удивляло отсутствие тем по инвестициям на форуме
massima вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #130
Старое 28.04.2020, 22:07
Кандидат в мэтры
 
Аватара для uspen
 
Дата рег-ции: 03.06.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 450
Посмотреть сообщениеmassima пишет:
Ну смысл в этих фондах евро?
Assurance vie долгосрочный вклад, минимум 8 лет (да, я знаю, что сейчас в принципе необязательно, но все же, на пару месяцев никто его не открывает)...
На самом деле главный интерес страхования жизни на сегодня не в доходности. И интерес к этому финансовому инструменту возникает уже ближе к пенсионному возрасту.
1. Это дополнительный инструмент для обеспеченных граждан безналогово передать средства следующему поколению, причем по своему выбору одаряемого в том числе и вне круга наследников. Формировать этот вклад по-сути можно только до 70лет.
2. Средства отдельно страхуются в пределах 70k€. Хотя пока страховых случаев во Франции не было. Это идет Отдельно от вашего банковского счета, где страховкой покрываются 100к€.
3. Если включится инфляция, то стоимость банковского кредита возрастет и ваши средства начнут автоматически отслеживать инфляцию, хотя и с отставанием.
Типа так.
uspen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #131
Старое 28.04.2020, 22:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2015
Откуда: 67
Сообщения: 1.348
Посмотреть сообщениеuspen пишет:
На самом деле главный интерес страхования жизни на сегодня не в доходности. И интерес к этому финансовому инструменту возникает уже ближе к пенсионному возрасту.
1. Это дополнительный инструмент для обеспеченных граждан безналогово передать средства следующему поколению, причем по своему выбору одаряемого в том числе и вне круга наследников. Формировать этот вклад по-сути можно только до 70лет.
2. Средства отдельно страхуются в пределах 70k€. Хотя пока страховых случаев во Франции не было. Это идет Отдельно от вашего банковского счета, где страховкой покрываются 100к€.
3. Если включится инфляция, то стоимость банковского кредита возрастет и ваши средства начнут автоматически отслеживать инфляцию, хотя и с отставанием.
Типа так.
Спасибо, я все это понимаю и в круг лиц, кому может это быть интересно, не вхожу (преимущественно старички, желающие обойти бестолковые фр.заеоны о наследстве). Проще искать варианты с наследованием по законам своей страны (правда не знаю насколько это распространено для тех кто не из ЕС). Я ответила Ptu о канадских долларах, а так, assurance vie мне совсем не интересен. Так что ваша информация, наверное, более ценна для нее.
massima вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #132
Старое 29.04.2020, 07:56
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.785
А кто-то упоминал возможность просто накупить нужное количество триместров?
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #133
Старое 29.04.2020, 07:58
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.785
Посмотреть сообщениеmassima пишет:
меня давно очень удивляло отсутствие тем по инвестициям на форуме
Инвестиции приносят настолько мало, что их нет смысла обсуждать.
А рискованные высокоприбыльные инвестиции не обсуждаются открыто.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #134
Старое 29.04.2020, 08:25
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.958
Посмотреть сообщениеuspen пишет:
Так называемые фонды в евро, по условиям вложения вам гарантируется сохранность капитала. Также как и страхуются государством в пределах 70k€. Поэтому инвестиционные банки вынуждены подходить очень консервативно к вложениям - Как правило это государственные облигации.
В страховании жизни при выборе unite de compte вложения в своем большинстве вложены на биржу. С соответствующим негативным результатом на сегодня. Опять же эти фонды не страхуются. Надо иметь в виду, что Большинство банков сейчас не предоставляют возможности вложить деньги только в фонды евро, навязывая в какой-то части опцию unite de compte.
А разве гособлигации нельзя купить напрямую со своего инвестиционного банковского счета? Если счет самоуправляемый то вкладываешь куда хочешь.
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #135
Старое 29.04.2020, 08:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2015
Откуда: 67
Сообщения: 1.348
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
А кто-то упоминал возможность просто накупить нужное количество триместров?
Для тех кто выходит на пенсию в ближайшем будущем,возможно, это интересно. Для всех остальных - вряд ли, особенно с учётом реформы пенсионной системы,которая все равно наступит, даже если сейчас и отложена из-за короны.

Знаю людей,кто выходит через пару лет, и то, не докупают, а предпочитают эти деньги вложить в другое.

Докупать дорого, и долго.
massima вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #136
Старое 29.04.2020, 08:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2015
Откуда: 67
Сообщения: 1.348
Посмотреть сообщениеDude пишет:
А разве гособлигации нельзя купить напрямую со своего инвестиционного банковского счета? Если счет самоуправляемый то вкладываешь куда хочешь.
Можно, но то объяснение, что вы процитировали, относилось именно к Assurance vie, чтобы объяснить как это работает.
massima вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #137
Старое 29.04.2020, 08:46
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.958
Посмотреть сообщениеmassima пишет:
Можно, но то объяснение, что вы процитировали, относилось именно к Assurance vie, чтобы объяснить как это работает.
Я понимаю но вопрос то был шире зачем тогда эта АV нужна если там масса ограничений и потенциальных проблем?
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #138
Старое 29.04.2020, 09:26     Последний раз редактировалось Miel; 29.04.2020 в 09:33..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
успен, в смысле в евро? А что во Франции можно вкладывать в канадских долларах? И где их брать?
Можно еще было открыть АV в юанях (иметь их лично не нужно было), но те вообще урожаев не собрали - по моим наблюдениям с 2011-2012 года.

Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Поэтому просто хочется иметь счета и доступ к ним с наименьшими потерями.
АV - это долгосрочное вложение, как минимум на 8 лет. Так что если положить, а потом тут же снять (как одна тут сделала с форума), то смысла нет открывать.
Miel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #139
Старое 29.04.2020, 09:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2015
Откуда: 67
Сообщения: 1.348
Посмотреть сообщениеDude пишет:
Я понимаю но вопрос то был шире зачем тогда эта АV нужна если там масса ограничений и потенциальных проблем?
См. посты 130 и 131.
Это инструмент вывести свои средства из общей массы наследства, и назначить того, кому они достанутся после смерти.
Во Франции невозможно лишить наследства детей, например, в некоторых случаях и супруга. То есть если хочется все отписать только одному ребенку, например, для этого открывают Assurance-vie.

Особых ограничений там нет.
Упомянутые потенциальные риски (я бы не стала их называть проблемами) минимальны - для людей, которые вообще не разбираются в финансовых инструментах, самое оно, так как все остальное им ещё сложнее.

Так как Assurance vie позволяет обойти вопрос с наследством, этот вклад банки активно продвигают десятилетиями для своих клиентов.
massima вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #140
Старое 29.04.2020, 09:40     Последний раз редактировалось Печкин; 29.04.2020 в 09:45..
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.785
Посмотреть сообщениеmassima пишет:
Для тех кто выходит на пенсию в ближайшем будущем,возможно, это интересно
Наоборот, чем раньше купишь, тем дешевле.

Вот конкретный расчет:

https://www.previssima.fr/question-p...-retraite.html

Бабка купила себе триместров на 19 650 € и это повысило ее пенсию на 90 е в месяц = 1080 е в год. То есть бабка обеспечила себе 5.5% годовых в валюте при нулевом риске. По нынешним временам это просто отлично.
А вложив 29 124 € по опции покупки и Taux и trimestres, она получает прибавку 150 е в месяц = 1800 в год = вообще 6.2%.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #141
Старое 29.04.2020, 09:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2015
Откуда: 67
Сообщения: 1.348
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Инвестиции приносят настолько мало, что их нет смысла обсуждать.
А рискованные высокоприбыльные инвестиции не обсуждаются открыто.
Да ну хоть какие-нибудь завалящие perco, per и иже с ними обсудить... я понимаю, что там все ясно из условий контракта, но все же.... Условия получения 10летки тоже ясно изложены, но отчего-то люди задают на форуме вопросы...

В темах а-ля "право на РСА", "право на пособие тем кто никогда не работал во Франции" как-то побольше народу...
massima вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #142
Старое 29.04.2020, 09:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2015
Откуда: 67
Сообщения: 1.348
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Наоборот, чем раньше купишь, тем дешевле.

Вот конкретный расчет:

https://www.previssima.fr/question-p...-retraite.html

Бабка купила себе триместров на 19 650 € и это повысило ее пенсию на 90 е в месяц = 1080 е в год. То есть бабка обеспечила себе 5.5% годовых в валюте при нулевом риске. По нынешним временам это просто отлично.
А вложив 29 124 € по опции покупки и Taux и trimestres, она получает прибавку 150 е в месяц = 1800 в год = вообще 6.2%.
Я не буду с вами спорить. Вы много людей знаете, кто реально докупает триместры, особенно по принципу,как вы пишете,чем раньше? Молодым людям это не придет в голову. Потому что если у вас завалялось лишние свободные 20 тысяч, и вы вложили их в assurance vieили любой другой вклад, или в недвижимость, то вы все равно в бой момент можете этой суммой воспользоваться (да, с недвижимостью придется повозиться с продажей). Но если вы докупили триместры, то вы с деньгами попрощались. А для тех, кто, к сожалению, до пенсии не доживёт, и детям передать нечего. Плюс, повторюсь, неясно что вообще будет с этой системой в принципе.
Так что докупают те кому близко к пенсии. В вашей же статье, кстати, возраст у дамы 60 лет.
massima вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #143
Старое 29.04.2020, 10:00
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.785
Посмотреть сообщениеmassima пишет:
В темах а-ля "право на РСА", "право на пособие тем кто никогда не работал во Франции" как-то побольше народу...
Ну так все правильно. Бедных-то и побольше будет, чем инвесторов.
20 тыс евро для инвестиции - это курам на смех. Их фактически без разницы куда вкладывать - много вы не получите. Разве что самим потихоньку играть на форексе, но это рискованно.

Серьезные инвестиции это от 500 тыс..
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #144
Старое 29.04.2020, 10:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2015
Откуда: 67
Сообщения: 1.348
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
20 тыс евро для инвестиции - это курам на смех. Их фактически без разницы куда вкладывать - много вы не получите. Разве что самим потихоньку играть на форексе, но это рискованно.
Я взяла эту цифру из вашего примера.
massima вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #145
Старое 29.04.2020, 10:45
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.785
Так я потому его и привел. Если у вас есть 20 т свободных, то лучшая инвестиция - это купить на них триместры.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #146
Старое 29.04.2020, 11:03
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.232
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
То есть бабка обеспечила себе 5.5% годовых в валюте при нулевом риске. По нынешним временам это просто отлично.
Потратить 20 тысяч, чтобы государство вернуло (может быть) твою же сумму, когда тебе будет 82 года? А после 82-х начать получать навар?

Я правильно поняла Вашу мысль?
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #147
Старое 29.04.2020, 11:09
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.785
Нет, неправильно.
Навар вы начнете получать сразу при выходе на пенсию, т е не в 82 а в 67.
Но с капиталом естественно придется распроститься.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #148
Старое 29.04.2020, 11:21
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.232
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Навар вы начнете получать сразу при выходе на пенсию, т е не в 82 а в 67.
Но с капиталом естественно придется распроститься.
А как можно получать навар, распростившись с капиталом? Пока капитал не рентабилизирован, никакого навара быть не может.

Цифру 82 года года я привела из расчета, что тот, кто купил триместры,выходит на пенсию в 62 года.(как сейчас).Чтобы хотя бы вернуть свои деньги надо как минимум 20 лет (инфляцих-индексации в расчет не берем).

Кстати, если Вы в 67 собрались на пенсию, триместры тем более не имеет мсысла покупать.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #149
Старое 29.04.2020, 11:32
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.785
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
А как можно получать навар, распростившись с капиталом? Пока капитал не рентабилизирован, никакого навара быть не может.
Так не забываем, что это пенсия, а не инвестиция. За вас платит тот парень, который сейчас работает. То что вы заплатили, это фактически не капитал, а цена права получать больше пенсии.

Цитата:
Цифру 82 года года я привела из расчета, что тот, кто купил триместры,выходит на пенсию в 62 года.(как сейчас).Чтобы хотя бы вернуть свои деньги надо как минимум 20 лет (инфляцих-индексации в расчет не берем).
Целью покупки триместров не является возврат денег. Ее целью является получение стабильной суммы каждый месяц вне зависимости от того, сколько вы проживете, и с нулевым риском.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #150
Старое 29.04.2020, 13:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2015
Откуда: 67
Сообщения: 1.348
Цитата:
Если у вас есть 20 т свободных, то лучшая инвестиция - это купить на них триместры.
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Так не забываем, что это пенсия, а не инвестиция. За вас платит тот парень, который сейчас работает. То что вы заплатили, это фактически не капитал, а цена права получать больше пенсии.

Целью покупки триместров не является возврат денег. Ее целью является получение стабильной суммы каждый месяц вне зависимости от того, сколько вы проживете, и с нулевым риском.

Вы уж определитесь...

А насчёт права получать стабильную сумму - оно и так и работающих есть, при нынешней системе.
massima вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопрос о пенсии kreker Административные и юридические вопросы 26 14.03.2023 14:12
Досуг по-европейски на пенсии margo_ritas Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 190 03.04.2021 10:33
Оформление российской пенсии Alaine Delon Административные и юридические вопросы 22 11.06.2014 14:42
Подскажите по пенсии, плиз! maryshka Работа во Франции 2 14.12.2013 23:19
Оформление российской пенсии в консульстве варежка Административные и юридические вопросы 3 27.01.2008 15:22


Часовой пояс GMT +2, время: 02:24.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX