Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Рассказы и фотографии путешественников

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 13.08.2003, 11:01
Бывалый
 
Дата рег-ции: 11.07.2003
Откуда: Russia Moscow
Сообщения: 162
Отправить сообщение для  Arven с помощью ICQ
Кому это интересно? (Как я съездила в автобусный тур Окно в Париж)

Если кому-либо (посетителям сайта или самому сайту) нужна информация об интересной поездке, я готова поделиться. Скажите, куда написать.
__________________
Это совершенно неважно. Вот почему это так интересно.
Arven вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 13.08.2003, 12:09
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Пишите прямо сюда. Если есть фотографии - киньте мне на мой мыл, я размещу прямо в рассказе.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 13.08.2003, 12:18
Бывалый
 
Дата рег-ции: 11.07.2003
Откуда: Russia Moscow
Сообщения: 162
Отправить сообщение для  Arven с помощью ICQ
окей есть все!
спасибо!
__________________
Это совершенно неважно. Вот почему это так интересно.
Arven вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 13.08.2003, 13:51
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Antenna
 
Дата рег-ции: 08.08.2003
Откуда: Россия
Сообщения: 327
Arven, Nel, жду рассказа с большим интересом!
Antenna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 13.08.2003, 15:13
Бывалый
 
Дата рег-ции: 11.07.2003
Откуда: Russia Moscow
Сообщения: 162
Отправить сообщение для  Arven с помощью ICQ
Итак.
Неделю назад я вернулась из автобусного тура по 5 городам - Варшава, Берлин, Париж, Брюссель, Амстердам.
Впечатлений море, не буду касаться других городов, расскажу собссно о поездке и, ессно, Париже


ЧАСТЬ 1
Дорожно-остановочная.

Вообще автобусный тур, как выяснилось, подходит для всех возрастов. Я до этого как-то с сомнением воспринимала факт, что самая автобуснопутешествующая нация - немецкая пенсия в возрасте 60+
И тем не менее, четверть нашего автобуса составили люди старше 50! Из них немалая часть, скажем так, с излишним весом. Как эта братия умудрялась высыпаться в ночных переездах, не знаю, но они все время были стопроцентно бодры и веселы.

Спать в автобусах тяжеловато. Честно. Когда ноги деть некуда, спина затекает, а невдалеке кто-то храпит - Морфей лишь корчит рожи. Но я вам скажу вот что. Мчаться по ночным дорогам в сонном автобусе с чашечкой чая и летящей жизнью за окном - это тоже достойное времяпрепровождение.

Совет: купите себе трэвел подушечку для шеи - просто _спасает_. Шея не устает, с ней можно припеваючи трястись по дорогам месяцами.

Еще один совет - не надо откидывать кресла. Причем никому. Тогда и ногам проще, и их владельцам, соответственно.

Автобус был на шесть с плюсом. Туалет, если очень надо, кофеварка, чайник, можно есть-пить в дороге. Видео, радио. По пути каждые 4 часа мы останавливались на заправках. Там можно покушать, помыться, купить воды-еды. У нас было 2 ночных переезда, 2й прошел намного легче. Впрочем, для любителей комфорта есть туры без ночных переездов - они дороже на 100-150 евро. Все остальные ночи мы спали в совершенно очаровательных отелях - на границе Польши и Германии в сосновых лесах "U-Sosny", близ Антверпена в очаровательной гостинице "Campanille" (просто супер), в Париже жили в отеле Ibis (тоже по-моему прелестно).
Там есть все, от чайника с чаем и кофием (и вкуснейшим печеньем в "Campanille") до сушки для вещей в ванной. Мы лично развесили на ней свои башмаки и прочие мокрые шмотки после недетских рыданий Брюсселя в нашу честь.
У портье можно попросить абсолютно все. Включая штопор для ночных кутежей Он улыбнется (оляля!), предложит использовать холл и выставит шикарные бокалы.

Завтраки у нас были в виде круассанов, ветчины, сыров, колбасок, всякого рода птичьего корма, соков, чая-кофе, фруктов. Нам хватало. Но выносить (джем или булочку для спящего собрата) ничего нельзя - воспринимается как кража.

Ну что еще, в автобусе мы и ели, и пили, и смотрели кино про города и просто так, и пели, и знакомились, и вина-сыры дегустировали, и языки учили-повторяли, и призы выигрывали. По-моему, весело. Если вас много - то все просто чудесно.

to be continued...
__________________
Это совершенно неважно. Вот почему это так интересно.
Arven вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 13.08.2003, 16:41
Бывалый
 
Дата рег-ции: 11.07.2003
Откуда: Russia Moscow
Сообщения: 162
Отправить сообщение для  Arven с помощью ICQ
ЧАСТЬ 2

Проблемная

Проход через границы - занудно. Мы не сидели более 3 часов нигде, но в любом случае, надо ждать.

Автобус, на который нас посадили в Бресте, сломался еще в Варшаве, т.е. в первый же день Момент был силен, ибо мы уже отъехали от Вашавы, но не доплыли до мест хоть какой-нибудь примечательности. Посему около 6 часов (!) мы тусили на пятачке травы подле капающей колонки с водой. В десятке шагов от автобусного парка. Конечно, мы не преминули возмутиться, в итоге нас бесплатно катали на пароходиках по Сене.

Совет: при любых проблемных ситуациях ныть и трясти контрактом - можно вытребовать много-много бесплатностей. Не корысти ради, а токмо в качестве компенсации

Носите с собой инфу о гостинице, в которой вы остановились. Обычно дорогу запоминаешь, а адрес нет. Так вот бывают ситуации, что надо. В парижском метро я изволила грохнуться на пути. В результате долго хлопала глазами, пока меня не достали оттуда, а потом бесполезно пыталась вспомнить, где же черт подери, моя гостиница. Потому что шок - дело невеселое и просто глупое.

Лекарства, и даже самый распростецкий пластырь, в Париже стоят ощутимых денег. Поэтому тащите с собой. Да побольше!

Жить можно в принципе и на конечных станциях метро - это вовсе не так далеко, как в Москве. Время между остановками - всего минутка. Зато длиннющие узкие парижские переходы - это что-то. В Москве это было бы просто смертоубийством - "непроходимость кишок" обеспечена.

Для экономных туристов: в макдональдс кушать ходить не надо. Там все непривычно дорого. И, как всегда, невкусно. Лучше съешьте сэндвич. А вообще в Париже места надо знать. Недорого можно поесть практически везде. Смотрите форум внимательно - тут все есть.
__________________
Это совершенно неважно. Вот почему это так интересно.
Arven вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 13.08.2003, 22:14
Дебютант
 
Аватара для olive
 
Дата рег-ции: 05.12.2002
Откуда: Moscow, Russia
Сообщения: 11
Отправить сообщение для  olive с помощью ICQ
Ой какой полезный рассказик...
как раз подумывала о поездке на автобусе
вот думаю теперь
наверное не надо этого делать, лучше уж как белый чел- на самолетике , а там уж с путеводителем или другом- с правами под мышкой..
Хотя я из Франкфурта ездила в Париж ( правда всего 1 ночь- можно выдержать) на автобусе, ничего так, только подушку действительно лучше взять или две

Вопрос к Нел
а можно ли разместить свой рассказ о путешествии не только по Франции. а например по ... Доминиканской Республике
фотки тожа есть
__________________
Olive
olive вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 14.08.2003, 11:11
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Arven, спасибо большое - рассказ очень полезный. Если будет продолжение - с удовольствием прочитала бы. А уже имеющееся - опубликуем еще и на сайте. Фотографии киньте мне, когда будут.

Цитата:
Вопрос к Нел
а можно ли разместить свой рассказ о путешествии не только по Франции. а например по ... Доминиканской Республике
фотки тожа есть
Конечно :-) Это будет многим интересно. А фотки киньте мне - я вставлю в тему.

nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 15.08.2003, 11:28
Бывалый
 
Дата рег-ции: 11.07.2003
Откуда: Russia Moscow
Сообщения: 162
Отправить сообщение для  Arven с помощью ICQ
Спасибо, я рада, что это будет полезным кому-нибудь. Я напишу еще про сам Париж. Счас вот только с работой разделаюсь

И я помню про фотографии, nel, вышлю обязательно
__________________
Это совершенно неважно. Вот почему это так интересно.
Arven вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 15.08.2003, 18:49
Бывалый
 
Дата рег-ции: 11.07.2003
Откуда: Russia Moscow
Сообщения: 162
Отправить сообщение для  Arven с помощью ICQ
ЧАСТЬ 3

Белый город

Только через неделю после приезда я смогла определить для себя лично, чем же так берет за горло Париж.
Русскому человеку просто не может не понравиться этот город.
Мои причины:

Там все можно. Но в пределах совершенно очаровательной нравственности. Это вам не Амстердам, где можно марафетиться и пИсать прямо на улицах. И в то же время... Приехал китаец и построил у Лувра (!! у резиденции королей!! )
стеклянную пирамиду. Жил-был Гюстав Эйфель, купил у молодого архитектора проект и построил башню в 300 метров. Фу, сказали все. Фу, сказал Мопассан и пошел на самый верх башни, потому что только "оттуда эту гадость не видно". Бах. В чреве Парижа вырастает железячный "нефтеперерабатывающий завод" (как они его сами называют) - культурный центр Помпиду. А перед ним сумасшедший фонтан Стравинского. И так везде. Париж не обременяет себя дурацкими условностями, это чертовски привлекательно.

Потом, сами французы. Шутники, модники, весельчаки. Нон-шалянс+фриволите - и все в ажуре. Наш сомелье не смог к нам приехать, аргументируя это так: "Оляля, вы знаете, у меня такие проблемы с женой! Она меня ревнует, и я просто не могу ее сейчас оставить!" И все его простили. Потому что такой шарм в голосе и честность нельзя не принять.

Ну и, конечно, история. Которая на каждом шагу. Нотр-Дам, набережная Орфевр с окошком Мэгре , балкончик, где произошла история с подвесками Анны Австрийской... Только не вспоминайте Дюма, он все переврал!

Вот так.
О том, как мы провели эти 4 лучших из лучших дня - напишу в следующем посте. Спасибо за внимание
__________________
Это совершенно неважно. Вот почему это так интересно.
Arven вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 19.08.2003, 01:11
Мэтр
 
Аватара для Le Renard
 
Дата рег-ции: 04.08.2002
Откуда: Hanovre, Allemagne
Сообщения: 651
Да...Хорошо! А мы вот во время своей первой поездки по Парижу окло 3-х часов искали потерявшихся из нашего автобуса 2-х китайцев...
__________________
Заграница - это миф о загробной жизни. Кто туда попадет, тот не возвращается. - (Остап Бендер)
Le Renard вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 19.08.2003, 08:32
Дебютант
 
Аватара для kellynow
 
Дата рег-ции: 21.04.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 77
Arven
Очень приятный рассказик! Вам повезло с автобусной фирмой, что было все так четко и хорошо! Понравились ваши советы. А путешествие на автобусе - в этом есть бо-ольшая доля романтики. Как-то я ездила на фестиваль до Италии и по ней на автобусе. Это очень запоминающееся действо!
Но вот полный автобус туристов! Это выше моих сил. Мы с мужем не можем смотреть достопримечательности "в толпе соотечественников". Нам надо побродить, поглазеть и посидеть, где-нить вдовоем, на нетуристических тропах... Либо своей компанией ехать.
Так что если вам поездка так понравилась - вы очень контактный и беспроблемный человек!
__________________
Здесь без труда можно оставить хорошую мысль
kellynow вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 20.08.2003, 11:30
Бывалый
 
Дата рег-ции: 11.07.2003
Откуда: Russia Moscow
Сообщения: 162
Отправить сообщение для  Arven с помощью ICQ


Здрасте всем

Le Renard, вот это дела, где ж вы китайцев в свою группу нарыли? у нас конечно тоже со всей России приехали, но все ж таки

kellynow, автобус действительно полный, и я согласна на все сто - с нашим туристом толпой ходить неинтересно и вообще опасно. русская толпа - отдельная история, ее изучать можно.
Мы-то толпой не ходили. Только на экскурсиях маленькими группками, а все остальное время мы вчетвером или вдвоем убегали и окунались в иные миры

У меня благо три языка, с общением проблем никаких. Мы там были как дома...
Эхх!!
__________________
Это совершенно неважно. Вот почему это так интересно.
Arven вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 20.08.2003, 12:15
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Antenna
 
Дата рег-ции: 08.08.2003
Откуда: Россия
Сообщения: 327
Arven, классный рассказ! А почему молчок про другие города? Мне очень любопытно, потому что хочу осенью, в октябре-ноябре также пропутешествовать автобусом по Европе... Из Москвы в Париж я уже автобусом ездила. И знаешь что... Там где ты пишешь о чашечку кофе в ночном и сонном автобусе, а за темным окном мчатся незнакомые миры... У меня было совершенно такое же ощущение. Рискну предположить, что в автобусных путешествиях есть свой особый кайф, которого не испытаешь на самолете. У меня вот еще идея-фикс - путешествие автостопом по Франции. Никак не могу товарищей найти, народ либо "презирает" такой способ путешествий, либо боится возможных трудностей... Но я не оставляю надежды найти единомышленников... Может мне повезет и я найду их здесь?
Antenna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 20.08.2003, 13:01
Бывалый
 
Дата рег-ции: 11.07.2003
Откуда: Russia Moscow
Сообщения: 162
Отправить сообщение для  Arven с помощью ICQ
Antenna, а тоже дело.... напишу потихонечку и про другие города. Тут это можно, да? Все-таки ИнФранс
Я еще до Парижа толком никак не дойду, надо вот сесть да написать!

Кайф, вот именно кайф. Самолет - комфортно, быстро, все понятно. А для меня самое оно глядеть в окошко на то, как вокруг все меняется. Это кстати тоже парижские замашки, кто еще сидит за чашечкой кофе на террасе часами и смотрит на прохожих?

Автостоп это фишка, я тоже об этом думала. Но вот неопасно?
__________________
Это совершенно неважно. Вот почему это так интересно.
Arven вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 20.08.2003, 18:46
Бывалый
 
Дата рег-ции: 11.07.2003
Откуда: Russia Moscow
Сообщения: 162
Отправить сообщение для  Arven с помощью ICQ
ЧАСТЬ видимо 4

Чего лично я делала

День Первый

В Париж мы ехали из Берлина. Был доооолгий ночной переезд, а когда все проснулись, то были уже в Версале.

Ну Версаль. Версаль - полный классикус. В Версале все чрезвычайно красиво. Настолько чрезвычайно, что кажется, что ты где-то точно не тут. Мы бродили по садам, нюхали, щупали и представляли, как дамы в широких платьях шуршали подолом по белым дорожкам.

Шикарно, все шикарно, и Петергоф несомненно сдернут оттуда.

Для тех, кому интересно, скажу. Намного интереснее не ходить по садам вблизи самого дворца, а бежать скорее туда, где ходят вагончики, и ехать к Трианонам, которых вблизи и не видно. Там на-мно-го красивее. Чессслово.

Из Версаля мы умчались на пару веков вперед - в Дефанс. Бетон, стекло, отсутствие зелени. Зато квартиры дешевые. А вообще - посмотреть стоит, там арка, завершающая (пока) ось Парижа, размером с квадратный двор Лувра и министерством транспорта внутри. Там тонны молодежи сидят под этой гигантской аркой и смотрят баскетбол на экранах впереди. Там все исполинское, почувствуйте себя дома у циклопа.

А потом мы поднялись на высоту 300 метров. На ту самую "гадость" и "массу железных болванок". А по-моему очень красиво. И далеко видать

Плавали по Сене на bateaubus, очень и очень рекоммендед. В Париже много всякий всякостей стоит прямо на берегу, все супер интересно.

В гостиницу мы приехали около 11. Хотелось спать, но мы все же очутились на Елисейских полях с бокалами вина по 17 евро. Уже потом мы узнали, что бутылка того же самого бордо стоит 4 евро За вином - все в Nicolas, там много и по деньгам нормально.

Потом, уже за полночь, мы вспомнили, что метро у них тоже закрывается. И помчались мы к Конкорду (в буквальном смысле) - мы просто неслись руки в ноги по Елисейским полям куда-то туда, где по нашим скромным предположениям должно было быть метро. И мы таки донеслись. И даже успели. Вот.

Вообще метро там, в отличие от Берлина, совсем простой организм, совсем как в Москве. Купил carnet, засунул карточку, она вылетела, прошел, дверь толкнул и все. Все как у нас.

В магазинчике у метро мы купили еще вина и пили уже в гостинице. Под прибаутки ночного портье прямо в холле. И знаете, мы были просто СЧАСТЛИВЫ
__________________
Это совершенно неважно. Вот почему это так интересно.
Arven вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 20.08.2003, 19:04
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Maga
 
Дата рег-ции: 12.07.2003
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 359
Отправить сообщение для  Maga с помощью ICQ
Arven, как у вас все хорошо и просто выходит! прямо так и тянет бросить все и по европам на автобусах!!! вы и правильно подумываете о работе гида... Чисто по-дилетантски могу вам посоветовать найти работу в турфирме... что-нибудь типа - съездить, поглядеть тур, а потом вот писать такие статьи обзорно-завлекательные МОжет и правда есть что-то такое креативное? в любом случае было очень приятно вас почитать! жду продолжения!
__________________
Чего-то хочется, а чего – не пойму: то ли революции, то ли севрюги с хреном...
Maga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 20.08.2003, 19:34
Бывалый
 
Дата рег-ции: 11.07.2003
Откуда: Russia Moscow
Сообщения: 162
Отправить сообщение для  Arven с помощью ICQ
Ой, Maga, я бы с радостью! В тур - написал, в тур - написал итп. Будем стремиться

А тем временем....

ЧАСТЬ 5

День второй

С утреца у нас была обзорная по городу. А если вспомнить, что было в ночь перед утрецом, то становится понятным, каково нам было. Автобус едет, плывет, качается, экскурсовод вещает спокойным, мерным голосом....

В общем интересно было смотреть на сидящих сзади - народ гнусно спал, несмотря на всю интересность момента. Я таки не спала и слушала, ибо правда море информации в отличном приподнесении: посмотрите налево, посмотрите направо. Спать видимо поэтому и не хотелось - голова активно вращалась вокруг своей оси. Но на самом деле весьма и весьма познавательно.

Поглядели на все площади, колонны, театры, послушали массу историй про здания. У Инвалидов вышли, побродили вокруг, дошли до могилы Наполеона. А между прочим там, в больнице при собственно соборе, еще живы несколько ветеранов Первой Мировой (!) Потом постояли внутри на площади, где кстати "Видок" снимался.

Были в церкви Сент-Эсташ, там мягкий свет и

ой, надо убегать. День Второй будет завтра.
__________________
Это совершенно неважно. Вот почему это так интересно.
Arven вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 21.08.2003, 02:03
Мэтр
 
Аватара для Le Renard
 
Дата рег-ции: 04.08.2002
Откуда: Hanovre, Allemagne
Сообщения: 651
Arven --- 10:30 - 20 Авг., 2003 пишет:


Здрасте всем

Le Renard, вот это дела, где ж вы китайцев в свою группу нарыли? у нас конечно тоже со всей России приехали, но все ж таки
Дык просто мы в Париж поехали из Германии. Это были, так сказать, "немецкие китайцы".
__________________
Заграница - это миф о загробной жизни. Кто туда попадет, тот не возвращается. - (Остап Бендер)
Le Renard вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 21.08.2003, 09:25
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Antenna
 
Дата рег-ции: 08.08.2003
Откуда: Россия
Сообщения: 327
Arven, наслаждайся пока воспоминаниями... А про автостоп. Я думаю, что если не в одиночку, а маленькой компанией - чел 2-3, то не опасно вовсе. Мечта связана у меня с тем, что однажды я попала на север Франции, в Бретань, и совершенно влюбилась в эти края. Там есть потрясающей красоты Берег Розового гранита! Так хочется "обходить" эти места собственными ногами и обглазеть глазами! Послушать шумы, понюхать воздух... С ночевками там пороблем нет - повсюду кемпинги, и народ очень активно везде рюкзачно-автомобильно путешествует. Во время выходных - буквально переселение народов, все маленькие гродки заполнены рюкзачными туристами. Они как делают... приезжают в местечко на авто, оставляют "коня" на стоянке, и давай ходить ногами всезде - семьями, парами, компаниями... обходят так городок, затем в авто - и до другого места. Воот как было бы интересно!
Antenna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 21.08.2003, 12:53
Бывалый
 
Дата рег-ции: 11.07.2003
Откуда: Russia Moscow
Сообщения: 162
Отправить сообщение для  Arven с помощью ICQ
Antenna, знаете что, давайте держаться друг друга и не пропадать. Я с удовольствием поеду с Вами и еще кем-нибудь в такую вот поездку. Не прямо сейчас, допустим, а вот как выдастся хороший момент и погода, можно будет строить планы, как думаете? Идея действительно классная.

Le Renard, даа, забавно У нас было все гораздо проще, народ сознательный попался.

Продолжение Части 5 ниже.
__________________
Это совершенно неважно. Вот почему это так интересно.
Arven вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 21.08.2003, 20:48
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Denis Fabia
 
Дата рег-ции: 23.02.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 391
Отправить сообщение для  Denis Fabia с помощью ICQ
Arven и Antenna мы с братом в этом году именно так путешествовали из Парижа до Ниццы - на машине, а по городкам пешком.
Впечатления просто супер!!!
Теперь вот хочу по французскому северу так же проехаться-пройтись.
Вот только очень обидно, что у меня в июне, при поездке в Чехию украли ноутбук - я уже начал описывать свои французские впечатления, получилось страниц 5 с картинками и все пропало
Вот уже два месяца не могу собраться с силами и написать все заново.
Но поверьте, такое "мобильное" путешествие - совершенно потрясающий отдых и море впечатлений!!!
__________________

Денис.
Denis Fabia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 22.08.2003, 08:50
Бывалый
 
Дата рег-ции: 11.07.2003
Откуда: Russia Moscow
Сообщения: 162
Отправить сообщение для  Arven с помощью ICQ
Denis Fabia, ой, соберитесь же поскорее с этими вашими силами и напишите! Очень интересно было бы почитать как это происходит на самом деле. Знаете, щас вот наберем тут группу единомышленников и единомышленно дунем во Францию. Автостопом, машинами, пешочком, с рюкзаками, все как надо!
__________________
Это совершенно неважно. Вот почему это так интересно.
Arven вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 22.08.2003, 09:15
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Maga
 
Дата рег-ции: 12.07.2003
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 359
Отправить сообщение для  Maga с помощью ICQ
Denis Fabia, ждем и ваших впечатлений! Кстати, товарищи, собирающиеся ехать автостопом давай определимся со временем поездки, а то гляди и я к вам присоединюсь ежели ехать где-нить весной, например... вы как? как кому удобно?
__________________
Чего-то хочется, а чего – не пойму: то ли революции, то ли севрюги с хреном...
Maga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 22.08.2003, 12:53
Бывалый
 
Дата рег-ции: 11.07.2003
Откуда: Russia Moscow
Сообщения: 162
Отправить сообщение для  Arven с помощью ICQ
Ну вот, нас уже много. Товарищи, запомните эти имена, возможно нам предстоит свидеться
А представляете, как классно? Затусить в Москве сначала - за знакомство, а потом прямиком во Францию....
Я бы ближе к лету. Просто потому что у меня последний курс в университете, закончу к июню все. А потом - свобода попугаям!
__________________
Это совершенно неважно. Вот почему это так интересно.
Arven вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 22.08.2003, 20:34
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Denis Fabia
 
Дата рег-ции: 23.02.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 391
Отправить сообщение для  Denis Fabia с помощью ICQ
Arven ну вот уже скоро третий месяц будет и все никак... У меня даже фотографии там были разобраны и классифицированы, а сейчас все заново придется начинать
Ох уж и не знаю когда соберусь. ленивый я

А если серьезно, то коротко история такая - были 12 дней на майские праздники. 3 дня в столице, 2 дня в Ницце, а между ними поездка на машине через всякие города, городки, деревни, замки и просто заброшенные места, где не то что москвичей, французов-то не всегда видно было
Получалось так, что где-то ночевали 1 ночь, где-то 2.
Перед поездкой "шерстил" форум, сайты городов куда хотелось заехать, очень помогли советы нашей форумчанки Lastochk'и (Валентина, если прочтете тему, еще раз огромное спасибо и я ваш должник! в следующий раз обязательно заеду в Реймс
Не могу сказать, что это "бюджетный" вариант отдыха, но впечатления того стоят!

Если все будет хорошо, то скорее всего как раз будущей весной хотелось бы "замутить" что-нить подобное.
__________________

Денис.
Denis Fabia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 22.08.2003, 23:05
Дебютант
 
Аватара для olive
 
Дата рег-ции: 05.12.2002
Откуда: Moscow, Russia
Сообщения: 11
Отправить сообщение для  olive с помощью ICQ
да-да и я оч хочу по северу прокатиться...Бретань, креппы с морской солью, Сидр...
Обязательно поделитесь впечатлениями, а вы Дорогой наш Arven еще чего-нибудь расскажите.
Париж-это сказка
Кто-то из моих знакомых, побывавших там сказал- не надо там искать "грязи"- она сама вас найдет, ищите лучше красоту. Хотя грязь там тоже особенная- даже часть Парижа.
Только вот район Булонского леса мне не очень понравился- оно и понятно- нечего там делать порядочной девушке
__________________
Olive
olive вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 24.08.2003, 14:02
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Maga
 
Дата рег-ции: 12.07.2003
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 359
Отправить сообщение для  Maga с помощью ICQ
тем, кто собрался ехать автостопом, вот и ссылочка. далеко ходить не пришлось
https://www.infrance.su/tourisme/faq...titled159.html
__________________
Чего-то хочется, а чего – не пойму: то ли революции, то ли севрюги с хреном...
Maga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 24.08.2003, 16:37
Мэтр
 
Аватара для sbaikal
 
Дата рег-ции: 27.09.2002
Откуда: Severobaikalsk
Сообщения: 2.151
И я бы тоже в автостопщики пошла. А визу как тогда получать? По брони гостиницы? Но одной, конечно, страшно, нужно объединяться. Москвичи, у вас же есть в столице общество автостопщиков, разведали бы.
У нас в этом году особенно много было иностранцев, но не обычных туристов, а путешествующих пешком или на вело по России по несколько недель или месяцев. Похоже, им очень нравится наше бездорожье и минимум комфорта.
Они по РОссии могут, значит и нам не возбраняется по Европам.
__________________
Наташа
sbaikal вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 25.08.2003, 04:55
Новосёл
 
Аватара для R squared
 
Дата рег-ции: 02.03.2003
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Сообщения: 6
Я то-о-оже хочу в Бретань. Только я размышляю над поездкой на велосипеде.
Могу немного рассказать о своем первом и пока что единственном автостопном опыте. Зато путешествие было по Бельгии и Франции.

Все началось в тот день, когда я предпринял пуьешествие из Парижа в Шато-Тьерри и Реймс. В туристическом офисе Шато-Тьерри мне попался буклетик города Лана (Laon). Зеленый холм. На холме собор. Старый, в переходном стиле, еще не приобретший "классических" пропорций Нотр Дам де Пари, Шартрского и Реймсского соборов. Вокруг - город. Лабиринт улочек, скучившиеся дома. Видимо, XIX век прошел мимо Лана, не изменив его почти до неузноваемости, как это случилось с более крупными городами. И я пообещал себе побывать в Лане. Но в следующий раз, потому что уже нужно было уезжать.
Следующий раз представился довольно скоро: учеба в Бельгии. Наш принимающий профессор считал, что Париж - это город, который нужно обязательно посетить. Так что он сам нас туда снарядил. Картами снабдил, помог разобраться с гостиницами. Одно плохо - из трех дней трудно было выкроить что-то на Лан (тем более, что один день ушел на Шартр с Мэнтеноном). Так что обещания я не сдержал.
Учеба подходила к концу. Деньги кончались. Потратить их на нормальную поездку во Францию - у меня рука не поднималась, тем более, что получился бы перерасход, ведь, по хорошему, такие поездки в Европе нужно планировать заранее. И я решился на авантюру - ехать автостопом.
Насколько я понял, автостоп в Европе бывает двух видов:
1) передвижение по автострадам;
2) передвижение по прочим дорогам.
На автострады пешеходам выходить запрещено, поэтому ловить машины нужно на заправках. Это очень быстрый способ: при хорошем раскладе скорость передвижения сравнима с передвижением на поезде.
Однако мне трудно было перебороть себя, и подойти к незнакомому человеку с такой просьбой. К тому же я почти не говорю по-французски. Поэтому я выбрал первый вариант. Я писал на листах бумаги название ближайшего города, через который я еду, и вставал на дороге к нему. Это гораздо медленнее, больше чем на 60 километров меня никогда не подкидывали. Зато интереснее, видишь не дорогу, а страну. Да и людей больше повстречаешь.

Итак, Гент, дорога N60. Стою с табличкой OUDENARDE. Через несколько минут тормозит седой, но не старый дядька. Увы, он знает голландский, испанский и итальянский. Я - нет. Разговор у нас получился как у Герасима с Муму. Мы проскочили Уденарде (там я уже был, поэтому с радостью согласился на предложение проехать немного дальше). Следующий поворот был его, и я встал у шоссе с табличкой Ronse. До Ронсе (по-французски - Renaix) - всего десять километров. Промелькнули - и глазом моргнуть не успел.
Высадили меня в самом начале города. Пришлось пройти его насквозь. Ронсе - на границе Фландрии и Валлонии. Сразу за ним начинается франкофонная зона.
Стою с табличкой Leuze. Остановил пожилой мужчина, совершенно седой. Вдруг по среди разговора он спрашивает
- А в России много угля?
Я сначала подумал, что чего-то не понимаю. Оказалось, что он бывший шахтер. А еще футболист. Играл за французский Валансьен.
Лейзе был почти на границе с Францией. И, как оказалось, движение между странами по этой дороге невелико. Мой транспарант Valenciennes напрасно мок под накрапывающим дождем. Никто не останавливался.
В противоположном направлении проехала огромная старая легковушка-пикап, эдакий крокодил. Из нее что-то крикнули, кажется, мне. Минут через двадцать крокодил возвратился и подобрал меня. Автомобиль был доверху загружен, видимо, ездили за покупками. К тому же кроме водителя в салоне было еще два пассажира: девушка рядом с водителем, по-моему, его дочь, и какой-то мужчина на заднем сиденье.
- Ты едешь в Париж? - спросил меня водитель.
- Нет, в Лан, - ответил я.
- Куда, куда?
- Лан, L, A, O, N.
Он такого города не знал. Тут на дороге попался еще один автостопщик
- Еще один в Париж собрался! (показал знаком, мест больше нет).
Мы ехали по узким улочкам приграничного городка Перувельза.
- Вот наш дом, - сказала дочка, - но мы довезем тебя до границы.
Мы снова выехали на шоссе. Оно спускалось в овраг, а на его противоположной стороне стояла огромная странная церковь. Водитель сказал мне, что эта церковь была построена сто лет назад по поводу какого-то случившегося здесь чуда. Потом я узнал, что в 1904 году сюда переехал монастырь ордена Св.Бернарда, я так понимаю, что Клервосского. И, по-видимому, эта модерновая церковь - дело их рук.
- Бельгия, - махнул водитель направо, - Франция, - махнул он налево.
Я поблагодарил этого доброго ангела автостопа и перешел границу пешком. У меня даже сердце стучало, и почему-то вспоминался "Ва-банк".

После границы шоссе как-то сразу расширилось, спрямилось. Только вот оно оставалось совершенно пустынным. Судя по карте (я руководствовался атласом-двух-с-половиной-километровкой), на границе располагался какой-то парк с замком под названием l'Ermitage. Я всегда воспринимал замок как маленькую частную средневековую крепость. Но, по-видимому, замками в Европе называют также и крупные усадьбы не столь почтенного возраста. Интуиция подсказывала мне, что Эрмитаж навряд ли будет средневековым замком. Но все равно было интересно на него посмотреть.

Я свернул с шоссе по какой-то весьма грязной дорожке (впоследствии по карте парка я определил, что она называлась Оленьей тропой), и углубился в сырой лес. Там все было таким зеленым, насыщенным. Было даже страшно немного идти - а вдруг болото. Потом я перелез через глинистый кряжик, и за ним лес стал уже более сухим и цивилизованным.

Эрмитаж оказался бывшим владением французского маршала, герцога Эммануэля де Круа (1718-1784). Кстати говоря, он оказался родственником Карла-Евгения де Круа, командовавшего русскими войсками в битве при Нарве (1700), правда ближайший их общий предок (по мужской линии) погиб еще в битве при Азенкуре. Интересно, Эммануэль де Круа был таким же удачливым полководцем, как эти двое? Маршал разбил сад во французском стиле (Людовик XV сам одобрил проект). Но тут стиль поменялся, и сын Эммануэля, Анн Эммануэль (1743-1803) изменил стиль парка на английский. Так что сейчас парк дикий-дикий.
Помимо всего прочего, маршал увлекался еще и ботаникой, наверное, поэтому в парке развешаны всякие интересные таблички, например, 47% деревьев в парке - дубы, 20 - буки, 15% - ясени. А еще буки достигают 4 метров в окружности и 42 метров в высоту. Второе проверить немного трудно без приспособлений, а первое - точно: в два обхвата с хвостиком.
Замок оказался, конечно же дворцом. Однако без рвов с воротами и злых собак не обошлось. Так что все не так уж карамельно и рококошно, как может поначалу показаться.
Погуляв немного по парку и вдоволь пофотографировав, я отправился в близлежащий городок Конде-сюр Л'Эско. А Эско, на которой стоит сей городок Конде - не что иное, как река Шельда. Так она во Франции, оказывается, называется.

Если интересно, дальше могу рассказать, как мне ездилось уже по Франции.
R squared вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кому интересно - стоимость обучение в ISIT sashaD Учеба во Франции 11 20.01.2009 10:41
Может кому-то интересно Mikhael 69 Жилье во Франции 6 16.12.2007 22:25
Всем, кому интересно не только танцевать Freda Встречи-тусовки во Франции и России 9 18.03.2006 23:20
Авиньонцам : если кому нужен автобусный билет с 8-ю поездками Mimino Куплю-продам-отдам в хорошие руки 0 09.01.2006 16:49
Автобусный тур "Окно в Европу": есть попутчики? Nadya-shiny Встречи-тусовки во Франции и России 6 23.07.2005 09:11


Часовой пояс GMT +2, время: 21:15.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX