Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Рассказы и фотографии путешественников

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 05.02.2004, 19:35
Кандидат в мэтры
 
Аватара для helga m
 
Дата рег-ции: 26.10.2003
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 400
Отправить сообщение для  helga m с помощью ICQ
Отчет о поездке в Париж [мои скромные 5 копеек =)]

Вернувшись 25 января из Парижа я потихоньку собрала  впечатления в одну кучку и решилась написать небольшой рассказ о своем путешествии. Быть может, кто-нибудь сочтет данную мной информацию полезной и интересной.
Как всё начиналось =) Купили путевку «Париж-Классический» (8 дней/7 ночей), но без экскурсий (даже без обзорки), т.е. оплатили только перелет (Пулково), проживание в отеле DU NIL **+ и трансфер от/до аэропорта. Такое удовольствие стоит 520 евро (на человека) плюс 8 долларов страховка. Документы переводить на французский не нужно было, т.е. НЕ нужно было это делать самим (фирма позаботилась J, что, как мне кажется, плюс, ибо другие турфирмы, с которыми я общалась, данную процедуру предлагали провести за доп.плату). И вообще в то время, когда я пересекалась с данной фирмой (оформление документов и перелет с трансфером), никаких проблем и накладок не происходило, что не могло не радовать.
Вылетали из Питера – холодно, темно, снег… а приземлились в Париж – тепло, солнечно, травка кое-где зеленеет, как весной. Никто из группы не терялся, не опаздывал, багаж не пропадал (как оно обычно бывает) и мы шустренько уселись в автобус и поехали по гостиницам. Гид рассказывала про гостиницы, про предстоящую программу, про доп. экскурсии за плату, но нас это мало волновало, т.к. у нас была своя собственная программа и нам предстояло, еще не успев познакомиться, расстаться с нашей группой, чтобы встретиться (второй и последний раз) только на обратном трансфере и отлете. Утренний солнечный Париж (11-12) выглядел просто сказочно! Красивейшие решетки балконов, окна со ставнями, узкие улочки - всё казалось таким необычным и непохожим на питерское. Каждое красивое здание хотелось фотографировать. Наш отель находился на небольшой тихой улице, но при этом в двух шагах от Больших бульваров и Оперы. Очень удобное расположение! 5 минут и ты оказываешься в бурлящем жизнью месте, тут тебе и кинотеатр, и куча ресторанчиков, Макдональдс, Пица-Хат, рекламированный уже здесь «Леон» (к сожалению, так и не сложилось его посетить), магазины одежды – “Zara” и “Mango”, магазин “Fnac” (диски, кассеты, книги) и еще куча всего, чего и не упомнишь! И такой интересный момент – по вечерам на бульварах появлялись уличные торговцы с бижутерией, всякими побрякушками и т.д., необычно. Наша улица хоть и была маленькой (в смысле коротенькой), но на ней умещалось еще 2 отеля, парфюмерный магазин, ресторан (какой-то восточный) и такая же восточная забегаловка (можно там поесть или с собой взять). Кстати, в этой забегаловке мы пили очень вкусный зеленый чай с жасмином. В Питере я его особо не любила, а тут взяла чай – принесли зеленый (при заказе ничего не уточняла), пришлось пить. Несравнимо!
В первый день пользуясь солнечной погодой отправились покорять Эйфелеву Башню. Хотя «покорять» - это, конечно, сильно сказано =) Т.к. покоряли мы ее на лифте и за 10, 40 евро с носа. Дошли до нее пешком, минуя Оперу, Вандомскую площадь, сад Тюильри, площадь Согласия, Национальную Ассамблею и мост Александра III и наконец Башня. И всё-таки она впечатляет. Самое интересное: мы приближались к ней по набережной и над крышами, стоявших на этой набережной домов, виднелась ее верхняя часть (казалось до нее еще идти и идти) и вот в какой-то момент дома закончились и она выросла перед тобой как из земли, близко-близко и с такими большими ножищами.. просто аж дух захватило, так неожиданно всё произошло. Стояли в длинной очереди (примерно 45 минут)… откуда не возьмись – сильный, а главное холодный ветер! Так холодно мне не бывало даже в Питере зимой. И не мне одной =)  Народ (и преимущественно всё иностранный, в смысле не французский) спасался от холода как мог – шарфами, шапками, воротниками, те, кому и этого было мало – отогревались обниманиями. И вот наконец – вошли. Я была до такой степени отмороженная, что вместо любования красивыми видами города, заморачивалась только одной-единственной мыслью – как бы отогреться. Даже кофе (за 5 евро! кстати говоря) не спас. Ну, это всё мелочи жизни, а башня стоит того чтобы туда подняться.
В итоге за эти 7 дней, много чего посмотрели и еще столько же не успели =)
Впечатлений, конечно, много. Каждый день описывать не буду, т.к. не хочу наскучАть уважаемой публике и потом каждый открывает для себя свой Париж.
Из более или менее полезных советов:
1. Передвижение по городу – 2 карне (на двоих) на 7 дней. Вполне хватило.
Преимущественно ходили пешком (расстояния не большие, вполне преодолимы, не считая, конечно, Defence’а). Метро пользовались только вечером, возвращаясь домой в гостиницу, т.к. целый день хождения пешком не проходит бесследно, к вечеру ноги уже еле движутся.
Еще ездили в Fontainebleau -  с gare de Lyon (14 евро туда и обратно на человека), направление на Montereau (на это направление Paris-Melun-Montereau у меня сохранилось расписание (до 11 декабря 2004 года), поэтому если интересует, могу сообщить. Справочным бюро, такскзать, поработать =)) Перед посадкой в поезд – нужно билет прокомпостировать. Fontainebleau-Avon – это третья остановка (до нее – Melun и Bois le Roi). Остановки не объявляют, двери сами не открываются. За всем надо следить и делать всё тоже нужно самому! =)
2. Музейная карта. На один день + чудо-ручка (одним концом пишет, другим стирает) и в итоге ходим по музеям в течение 4 дней бесплатно (в Фонтенбло в замок тоже по этой карте можно войти). Перед отъездом оставили эту карту с ручкой нашим друзьям, которые учатся и живут в Париже.
3. Еда. Выбор огромен. Если хочется очень сэкономить – университетские столовые (адреса можно посмотреть здесь - http://nescafe.afisha.ru/paris-page?...5&subsection=3). Однажды кушали в одной из таких столовых (у ст. метро Port-Royale). Вполне себе ничего. Берешь поднос и выбираешь один салат, один дессерт (фрукт, йогурт, мусс, фруктовый салат) и основное блюдо (картошка, рис, овощи, мясо, макароны, пицца). На кассе платишь 2,60 евро. Документы (что ты студент) предъявлять не просят.  До этого мы питались чаще в ресторанчиках (25-30 евро на двоих), а тут поели всего за 5 евро!  на двоих. Здесь можно посмотреть адреса недорогих ресторанов - http://nescafe.afisha.ru/paris?secti...ction=3&page=2. Кушали нескольоко раз в одном японском ресторане на улице St-Anne (следует отметить, что эта улица просто переполнена всевозможными японскими ресторанами), называется  Higuma. Очень понравился. Меню (салат, суп, основное блюдо) стоит вроде 10 евро, точно не помню, может чуть меньше/больше. Порции ну ОЧЕНЬ большие. Разного рода ресторанчики на каждом шагу + Макдональдсы (не люблю макдональдсы, но такие противные видела первый раз (у нас поприятней) – впечатление, что сидишь и ешь в свинарнике) и Квики (Quick) (бельгийская фирма, аналог Макдо, нормально, поесть можно), Hippopotamus (не были), Pizza-Hut (дневное меню – мы просто объелись, так и не доев до конца: пицца на выбор и салат-бар (берешь тарелку и набираешь столько салатов, сколько влезет, к ним еще и хлеб (кусок багета) можно взять).
Ну вот вроде и всё, что вспомнила. Спасибо тем, кто дочитал до этого места =)

Хотела вставить некоторые фотографии, но не знаю, как. Поэтому даю ссылку - http://dmsoft.spb.ru/paris/

PS Кстати, в субботу (24 января) мы тщетно пытались посмотреть на defile, посв. Китайскому Новому году. В районе половины второго дня, направив свои стопы в сторону Елисейских Полей, мы заметили, что вместе с нами в ту же самую сторону движется такая приличная толпа народу. Шаг всё замедлялся и замедлялся. От площади Согласия шли по какой-то параллельной Полям улице. Кроме музыки, летающих в воздухе ленточек и шариков ничего не восприняли. Было очень много народа и он постоянно прибывал. Ближе пробраться к Полям было нереально, да что там говорить - даже все светофоры и столбы были оккупированы =)  В итоге, решив, что давиться в толпе (даже во французской!) мы не хотим, мы направили свои стопы в сторону Инвалидов. Их-то мы еще и не посещали.
А кому-нить удалось посмотреть на это дефиле?

__________________
"Avant donc d'écrire, apprenez à penser" Nicolas Boileau
helga m вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 05.02.2004, 19:45
Кандидат в мэтры
 
Аватара для helga m
 
Дата рег-ции: 26.10.2003
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 400
Отправить сообщение для  helga m с помощью ICQ






Ой! Получилось!
__________________
"Avant donc d'écrire, apprenez à penser" Nicolas Boileau
helga m вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 05.02.2004, 20:10
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Рассказ получился интересный и полезный, а снимки - просто блеск! А еще нету?
Спасибо огромное.
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 05.02.2004, 20:36
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Спасибо за прекрасный рассказ. Поскольку он может быть интересен и посетителям сайта - позволите ли мне его разместить в Частном мнении в разделе для туристов с частью ваших фотографий? Думаю, что многим понравится.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 05.02.2004, 20:47
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
helga m, спасибо за интересный рассказ; написано с душой, очень приятно читать! Фотографии замечательные, по ссылке все прекрасно открывается.
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 06.02.2004, 00:07
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Leon
 
Дата рег-ции: 25.11.2003
Откуда: Харьков
Сообщения: 378
helga m, А как же Монт-Сен-Мишель???
Leon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 06.02.2004, 08:32
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Di Ra
 
Дата рег-ции: 30.01.2004
Откуда: Estonia, Tallinn
Сообщения: 279
Спасибо за рассказ, helga m! Фотки - класс! Чем фотографировали? Первый раз были в Париже?
__________________
DiRa
Di Ra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 06.02.2004, 10:00
Мэтр
 
Аватара для Nemo
 
Дата рег-ции: 05.02.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 802
helga m, спасибо - очень практичная информация! :-)

да и фотки a la Борис !

По поводу погоды: да, +12 в Париже с ветерком это не +12 в Москве.

А ещё где были (кроме города)?
__________________
.
Nemo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 06.02.2004, 12:01
Кандидат в мэтры
 
Аватара для helga m
 
Дата рег-ции: 26.10.2003
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 400
Отправить сообщение для  helga m с помощью ICQ
Спасибо Вам Борис, Нел, tyupa, Di Ra и Nemo за приятные слова! Вообще мне очень сложно писать, не собраться... я лучше часами и без умолку буду рассказывать голосом. Но чувствуя, что нужно не только брать, но и отдавать, поборола свою лень.. и voila =)

Nel, конечно Вы можете разместить мой рассказ в Частном мнении. Если он будет посетителям интересен, а главное полезен, я буду только рада.

Leon, Мон-Сен-Мишель к сожалению так и остался мечтой. Я подумала, что по деньгам мы его не потянем. Я  на Париж стала очень поздно деньги откладывать, только со второй половины августа.. поэтому получилось немного. А т.к. работа у меня сезонная, осенью я мало что смогла добавить к своим остаткам от летних денег =) Ну ничего, осталось куча поводов вернуться... теперь я хочу кроме Парижа еще и попутешествовать по Франции, собираемся это сделать на машине. Опять нужно придумывать маршруты, зарабатывать деньги, строить планы... надеюсь, всё получится

Di Ra, я была второй раз, а мой друг - первый. Но первый раз я ездила со школой по обмену. Сама и осмысленно я там первый раз. Фотоаппарат - hp photosmart 720, сходила посмотрела, а то для меня он просто цифровик и всё

Nemo, кроме Парижа были нигде %) Только в ближнем подпарижье - в Фонтенбло. На большее нас не хватило ни в каком плане (ни в денежном, ни в моральном).
__________________
"Avant donc d'écrire, apprenez à penser" Nicolas Boileau
helga m вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 06.02.2004, 12:23
Кандидат в мэтры
 
Аватара для helga m
 
Дата рег-ции: 26.10.2003
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 400
Отправить сообщение для  helga m с помощью ICQ
Борис, еще есть вот такие:

Вид сверху на Париж

Еще один

Сама Башня, вид сверху вниз

Сан-Сюплис

Вид с Нотр-Дама

Небо над Парижем

А вот так нас встретил родной Питер


Эти фотки (на сайте) сжаты и качество ухудшилось. На самом деле они намного больше и четче. Не знаю, по каким причинам их такими нельзя было разместить на сайте, я в этом не очень разбираюсь
__________________
"Avant donc d'écrire, apprenez à penser" Nicolas Boileau
helga m вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 06.02.2004, 12:39
Мэтр
 
Аватара для Nemo
 
Дата рег-ции: 05.02.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 802
Вторая "серия" фото тоже хороша.
Вид с башни сделал обоями на своем компе. Извините, что без спроса.
:-)
__________________
.
Nemo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 06.02.2004, 14:42
Мэтр
 
Аватара для ValDem
 
Дата рег-ции: 08.12.2003
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 1.330
Здравствуйте, helga m, замечательный рассказ и прекрасные фото. Я как будто бы снова побывал в Париже! К сожалению, на башне были только поздно вечером и такого города не видели.
ValDem вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 06.02.2004, 17:48
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Di Ra
 
Дата рег-ции: 30.01.2004
Откуда: Estonia, Tallinn
Сообщения: 279
Когда спрашивал про аппарат, мне важно было знать - цифровой или пленочный. Хорошие фото получились, признаю. И Борис снимает цифровым и рекомендует его. И фотографии у него - загляденье! А меня все же берут сомнения. Насмотрелся я весной 3-его года на мытарства друга в Париже с их цифровиком Pentax OPTIO-S, 3.2 мегапикселей. У него было 2 чипа по 128 MB (ведь солидные чипы, не правда ли). Конечно, из-за высокого разрешения съемки, у него вмещалось на чипы всего лишь 64 кадра. А фоток он сделал аж 435 шт!
Вот проблема номер 1. Надо где-то перекачивать фото с чипов на диски. Эта проблема имеет подпроблемы:
- когда надо, фотостудий в этом месте (а город-то незнакомый!) не оказывается;
- когда даже знаешь, где фотостудия, иногда бывает, что когда надо, она в нужный момент не работает;
- качественная перекачка занимает время и деньги;
- быстрая перекачка занимает меньше времени, меньше денег (но все же берет и то, и другое), но чревата потерей фоток через некоторое время;
Проблема номер 2. Бывало, что у друзей садилась батарейка в неподходящий момент.
Проблема следующая. Смотреть такое количество фоток на компе очень некомфортно и физически: все тело ноет, глаза устают; кроме того, смотришь не один, а компанией; у кого-то угол зрения оказывается неоптимальный), - и эмоционально: возвращаться к уже просмотренным фоткам не совсем удобно, а хочется - ведь воспоминания накатывают спонтанно. Можно перепечатать цифровые фотки на бумагу, но тогда стоило ли затевать все это.
Далее проблема качества самой композиции. В условиях, в которые поставлен турист (именно о туристе речь) перефоткать кадр не всегда удается: то момент упущен (птичка, например, улетела ), то надо двигаться дальше, чтобы не отстать от своих или не задерживать чужих, то просто не рассмотришь на маленьком дисплейчике погрешности кадра (а это и проблема времени также).
Поверьте, мой друг со своей супругой из-за всего этого, не успел частично посмотреть то, что посмотрели мы с супругой за то же время. Все, что я описал, все имело место быть, все - практика, а не мои теоретизирования.
Кроме того, мы собрались как-то смотреть его фотки, а у него комп дома грохнулся, месяц чинил. А в Новый год вообще был прикол у него с супругой. Ездил он в Египет, была поездка местная в Гизу и Каир. Надо было подзарядить батарейку, но они не нашли в своих вещах зарядник. Говорят, три раза все методично перерыли - не нашли. Вернулись из поездки с ограниченным количеством снимков (села таки батарейка), нашли сразу же!
Вот такие дела! Мы с женой сделали примерно 250 довольно приличных фоток нашей мыльницей Nikon. Расставили в альбомище, любуемся, Париж вспоминаем, дово-о-ольны-ы-ы!
И Ваши фотки смотрим, и Бориса фотки, и других форумчан. И тоже любуемся (хоть и на компе они ), Париж вспоминаем, и тоже довольны!
Э-э-эххх! В Париж хочется!
__________________
DiRa
Di Ra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 06.02.2004, 23:57
Кандидат в мэтры
 
Аватара для helga m
 
Дата рег-ции: 26.10.2003
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 400
Отправить сообщение для  helga m с помощью ICQ
Nemo, =)

ValDem, здравствуйте и спасибо

Di Ra, во всем можно найти свои плюсы и минусы. У меня как-то однажды был такой случай с мыльницой - плохо вставили пленку и она не прокручивалась, хотя фотоаппарат показывал, что кадр отснят и что он перемотал на следующий. Фоткали День рождение. Проявили пленку - а она вся пустая
А все проблемы про которые Вы пишите - решабельны:
1. У нас тоже флешка на 128 MB - помещается 160 фоток (2048x1567 и со сжатием 8) + какое-то количество фоток на самом цифровике.
2. Найти место куда слить фотки действительно проблема. Но есть разные варианты: таскать с собой в поездку ноутбук (мы, кста, на это не отважились). В Париже пару раз заходили в фотоателье, узнать сколько стоит закатать всё на болванку - 20 евро. Хе-хе-хе.. решили, что ужмемся и за пределы флешки не вылезем, а то такие деньги платить за такой пустяк не хотелось..  Но при острой необходимости можно выложить. И еще хотели в Интернет кафе слить фотки на ftp-шник - не разрешили подключать камеру к их компу
3. За заряженностью/разряженностью аккумов надо следить Но у нас на всякий случай всегда был при себе блок запасных батареек. А если и нет - то можно всегда купить!
4. Когда смотришь большой компанией фотоальбом, тоже может оказаться у кого-то не очень оптимальный угол зрения
5. Про "перефоткать кадр не всегда удается" - я не очень поняла. Наоборот когда сфоткаешь мыльницей, не знаешь как получилась фотка и хорошо ли, до того момента пока не напечатаешь, а если напечатал и увидел, что не получилось, нет шанса перефоткать А тут сфоткал, посмотрел, получилось - оставил, нет - переснял.. разве не так?
6. Я еще и напечатал почти все фотки потратилась, конечно, да ладно. Мне приятно и  в фотоальбоме смотреть фотки...

В общем, каждый вибирает то, что ему больше нравится и что кажется более удобным Главное - есть выбор.  После пользования цифровиком (несмотря на ряд правильно отмеченных Вам неудобств), мне уже не хочется возвращаться к мыльнице.. хотя может она у меня какая-нить некаКчественная была, не знаю

Переходите на цифровик, Di Ra, не пожалеете!
__________________
"Avant donc d'écrire, apprenez à penser" Nicolas Boileau
helga m вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 08.02.2004, 15:13
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Leon
 
Дата рег-ции: 25.11.2003
Откуда: Харьков
Сообщения: 378
Уважаемые фотографы!
Пользуйтесь в описываемых Вами тяжёлых случаях адаптером для считываня карт памяти через дисковод, который можно купить в любом компьютерном магазине, тогда не будет проблемы подключения фотоаппарата к компьютеру.
Leon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 08.02.2004, 17:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.07.2002
Откуда: Paris
Сообщения: 684
Отправить сообщение для  lost с помощью ICQ
Спасибо, Леон.
А кто нибудь в курсе, как этот самый дисковод называется по французски ?
__________________
S'il n'y a pas de solution
C'est qu'il n'y a pas de probleme.
lost вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 08.02.2004, 17:21
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Я цифрой пользуюсь уже около года - у меня Олимпус Камедия 3 мегапиксела - качество снимков очень приличное, в цифре меня привлекает возможность увеличения отдельных кусков снимка, это важно когда пытаешься делать художественную фотографию, а не просто констатацию факта "я там был".

Перекачку на комп делаю всегда в дороге, для этого можно использовать кабель с USB - входом в комп. Обычно отщелкиваю порядка 200 фотографий, причем разрешение приличное, для него хватает вполне одной карты 128, ни разу еще больше не пришлось фотографировать, ведь в конце дня все равно удаляешь не слишклм удачные фотографии.

Зарядник можно купить в любом турмагазине или киоске в любой более-менне турстране. стоит 28 евро. Но я пользуюсь только обычными батарейками, беру пять-шесть упаковок с собой на всякий случай - иногда забываешь про то, что фотоаппарат открыт, а батарейка съедается очень быстро. К тому же на морозе по моим личным наблюдениям батарейки разсходуются очень быстро по какой-то причине.

Так что для меня цифра это уже часть жизни :-)
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 08.02.2004, 18:54
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Leon
 
Дата рег-ции: 25.11.2003
Откуда: Харьков
Сообщения: 378
Батарейки на морозе не так быстро расходуются, просто электролит в них замерзает и напряжение падает, надо стараться держать аппарат в тепле или отогреть батарейки и они будуть работать дальше.
Leon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 08.02.2004, 19:39
Администратор
 
Аватара для ALX
 
Дата рег-ции: 17.11.2003
Откуда: Europe
Сообщения: 6.216
lost пишет:
А кто нибудь в курсе, как этот самый дисковод называется по французски ?
Lecteur de cartes Flash
ALX вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 08.02.2004, 20:14
Мэтр
 
Аватара для R2D2
 
Дата рег-ции: 25.03.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 2.449
Только имейте в виду, что карточки памяти бывают разных типов, соответственно, и "дисковод" должен подходить к конкретному типу.
__________________
Paul
R2D2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 08.02.2004, 20:22
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 07.09.2003
Откуда: спб-paris
Сообщения: 210
отличные, отличные снимки.
voila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 09.02.2004, 08:50
Мэтр
 
Аватара для ValDem
 
Дата рег-ции: 08.12.2003
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 1.330
ALX --- 18:39 - 8 Фев., 2004 пишет:
lost пишет:
А кто нибудь в курсе, как этот самый дисковод называется по французски ?
Lecteur de cartes Flash
Нашел статью на форуме "Тестируем внешние винчестеры для фотографов" http://www.ixbt.com/storage/photo-hdds.shtml, интересно бы узнать цены на эти устройства. Английское название, наверное, подойдет и для Франции?
ValDem вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 09.02.2004, 11:35
Дебютант
 
Аватара для liamary
 
Дата рег-ции: 16.06.2003
Откуда: Россия, Нижний Новгород
Сообщения: 84
Спасибо за рассказ, очень здорово, воспоминания всплывают...
Готова подписаться под фразой о том, как неожиданно и ярко появляется вся башня целиком, насколько это острое ощущение - разница ее действительного величия, мощи и того нежного силуэта, который виден издали...
liamary вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 09.02.2004, 12:47
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Leon
 
Дата рег-ции: 25.11.2003
Откуда: Харьков
Сообщения: 378
ValDem, цены на microdrive в среднем в два раза ниже, чем на обычные карты при той же ёмкости, но учтите, что у них очень высокое энергопотребление и чрезвычайная хрупкость.
Leon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 09.02.2004, 13:48
Кандидат в мэтры
 
Аватара для helga m
 
Дата рег-ции: 26.10.2003
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 400
Отправить сообщение для  helga m с помощью ICQ
Leon --- 14:13 - 8 Фев., 2004 пишет:
Пользуйтесь в описываемых Вами тяжёлых случаях адаптером для считываня карт памяти через дисковод, который можно купить в любом компьютерном магазине, тогда не будет проблемы подключения фотоаппарата к компьютеру.
 Но ведь фотоаппарат к компьютеру можно и без  адаптера подключить. А в поездке чаще нужен сам компьютер, чтобы залить на него фотки. Получается, адаптер не спасет от проблемы и не поможет в тяжелом случае.. или я не права?
__________________
"Avant donc d'écrire, apprenez à penser" Nicolas Boileau
helga m вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 09.02.2004, 14:37
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Leon
 
Дата рег-ции: 25.11.2003
Откуда: Харьков
Сообщения: 378
Можно. Но Вы сами написали, что Вам в интернет-кафе не позволили подключать аппарат к компьютеру. А с адаптером - Вы, вроде ,дискету вставляете, да оно и проще - не надо возиться со шнурами, и ещё не факт, что у компьютера есть usb порт
Leon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 09.02.2004, 15:50
Кандидат в мэтры
 
Аватара для helga m
 
Дата рег-ции: 26.10.2003
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 400
Отправить сообщение для  helga m с помощью ICQ
Цитата:
Можно. Но Вы сами написали, что Вам в интернет-кафе не позволили подключать аппарат к компьютеру. А с адаптером - Вы, вроде ,дискету вставляете, да оно и проще - не надо возиться со шнурами, и ещё не факт, что у компьютера есть usb порт
А, ясно! Просто я не поняла, что этот адаптер в виде дискеты. Тогда, это удобно, спасибо
__________________
"Avant donc d'écrire, apprenez à penser" Nicolas Boileau
helga m вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 09.02.2004, 18:48
Администратор
 
Аватара для ALX
 
Дата рег-ции: 17.11.2003
Откуда: Europe
Сообщения: 6.216
ValDem пишет:
Нашел статью на форуме "Тестируем внешние винчестеры для фотографов" http://www.ixbt.com/storage/photo-hdds.shtml, интересно бы узнать цены на эти устройства. Английское название, наверное, подойдет и для Франции?
Вещь, кстати, просто супер. К сожалению, цены пока на эти вещи кусаются (несколько сот евро).
ALX вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 10.02.2004, 08:13
Мэтр
 
Аватара для ValDem
 
Дата рег-ции: 08.12.2003
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 1.330
Leon --- 11:47 - 9 Фев., 2004 пишет:
ValDem,  цены на microdrive в среднем в два раза ниже, чем на обычные карты при той же ёмкости, но учтите, что у них очень высокое энергопотребление и чрезвычайная хрупкость.
Я нашел статью не о микродрайве, а об автономных винчестерах со считывателями с флешек, с маленьким экранчиком (или без), с возможностью подключения к телевизору, с литиевым аккумулятором. НО! СтОит такая игрушка от $700 до $790 (20 и 30 Гб) .

Если ограничить себя распечаткой 10х15, то можно пользоваться и камерой с разрешением 2 Мпкс, а уж 3 Мпкс вообще дадут прекрасный результат. В прошлогодней поездке в Париж у нас был простой цифровик неизвестной фирмы 1,3 Мпкс с флешкой 64 Мб. На нее поместилось чуть больше 200 кадров. Я с большим опасением отдал их в печать (10х15), но получилось ничуть не хуже, чем с обычной мыльницы. Результат можно посмотреть здесь
http://photofile.ru/default/do?aid=70410

По отзывам друзей, имеющих цифровики, оптимальным приобретением можно считать Canon A70, который сейчас называют "народным" цифровиком, или А80 для более продвинутых фотографов. Снимки этих камер вполне можно печатать форматом 20х30.
В качестве примера несколько видов зимнего Петербурга, снятых Canon G5.

Предзакатный миг

Горный институт

Похищение Прозерпины

Ледокол "Красин"

Вид на Исаакиевскую площадь
ValDem вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 10.02.2004, 13:22     Последний раз редактировалось Leon; 10.02.2004 в 18:23..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Leon
 
Дата рег-ции: 25.11.2003
Откуда: Харьков
Сообщения: 378
Не совсем так. 20 на 30 хорошо не получится.
Алгоритм подсчёта пикселов для цифровиков простой - для того, чтобы человеческий глаз не различал точек, на 1 см их должно укладываться 125. Это значит, что 1 кв см -это , грубо, 15000 пикселов.
А дальше - считайте, отпечаток 10 на 15, это 150кв см, это 2 с четвертью миллиона, и их ещё надо умножить на 10 процентов, которые займёт память самого аппарата. 2,5 миллиона -можно делать 10 на 15. Но 20 на 30 - это уже 600 кв см, т. е. 10 миллионов пикселов.

Leon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Париж, отчет о поездке – питание Tourist Рассказы и фотографии путешественников 33 11.10.2011 22:00
Париж, отчет о поездке - Shopping Tourist Рассказы и фотографии путешественников 40 31.05.2009 19:38
Париж, отчет о поездке - в целом Tourist Рассказы и фотографии путешественников 4 07.09.2004 17:43
Париж, отчет о поездке – достопримечательности Tourist Рассказы и фотографии путешественников 5 05.07.2004 10:48
Париж, отчет о поездке Tourist Рассказы и фотографии путешественников 7 04.06.2004 12:29


Часовой пояс GMT +2, время: 02:10.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX