Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 06.12.2009, 18:27     Последний раз редактировалось Nancy; 06.12.2009 в 18:50..
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.372
Le Programme Copernic - 2

Программа Коперник!
Участники и кандидаты программы приглашаются в новую тему (предыдущая тема тут, информация за 2009 год обсуждается где-то с 80 страницы)

Требования для кандидатов (информация с сайта французского консульства России):
http://www.ambafrance-ru.org/france_...hp?article1445
для других стран - см. официальный сайт программы http://www.cdi.fr/index.php?option=c...mid=37&lang=fr

Вкратце:
- иметь диплом иженера, экономиста или юриста, полученный в июне текущего года (если нет требуемого диплома, то принимаются также кандидаты с другими дипломами о высшем образовании при условии минимум 3 лет опыта работы по специальности).
- разговорный французский
- возраст до 30 лет
- никогда ранее не получать стипендий французского правительства

Что и когда:
- скачайте досье кандидата, заполните его и подготовьте требуемые документы (все должно быть в двух экземплярах):
  • копии оценок за последние два года с переводом на французский
  • два рекомендательных письма (на французском или на английском)
  • резюме (CV) на французском
- в феврале подайте досье (в 2010 г. - до 28 февраля) в Service des Bourses de l’Ambassade de France à Moscou, Большая Якиманка 45, Москва 117049

Следующий этап - собеседование, на которое Вас пригласят по результатам рассмотрения досье, и на котором также проверят Ваши знания французского (март и июнь)

Окончательные результаты отбора кандидатов - начало июля

В результате: Стипендия на 12 месяцев (760 евро в месяц), помощь в получении визы (виза бесплатная), помощь в поисках жилья по месту обучения
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 06.12.2009, 18:31
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.372
Часто задаваемые вопросы (и ответы из предыдущей темы и других тем на форуме):

Что делать, если диплом еще не выдали


D_elphine пишет:
так и скажите, что нет, мол, как получу, так и дошлю. а как получите диплом - переведите его и нотариально заверьте. он вам потом понадобится, если вдруг будете тут поступать или на работу устраиваться. во франции потом с нотариально заверенной копии будете делать ксероксы, а самы копию тока показывать по требованию.
...и, кстати, если уж пойдете переводить все свои бумажки, то переведите сразу и водительские права (касается россиян)...
Подробнее...

Как проходит собеседование (и темы эссе)

sidner пишет:
их было 6 человек, мне задали около 15 вопросов где-то, 25 минут расспрашивали обо всем на свете, по всем пунктам досье...
Подробнее - тут и далее

Большая просьба к участникам темы - пишем только по делу.
Не забываем о правилах форума и не используем несуществующие в русском языке слова.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 25.12.2009, 23:46
Бывалый
 
Дата рег-ции: 22.08.2009
Откуда: France
Сообщения: 103
У меня возник вопрос.Может кто-нибудь сможет ответить?
Я хочу участвовать в этой программе,но я нахожусь во Франции.Это возможно?Куда мне отправлять досье?Заранее спасибо)
Radinel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 26.12.2009, 00:13
Мэтр
 
Аватара для Katerina_nn
 
Дата рег-ции: 11.03.2006
Откуда: Нижний Новгород - Париж - Монтрёй
Сообщения: 5.808
Отправить сообщение для  Katerina_nn с помощью ICQ
Radinel, как и все русские кандидаты - в Посольство Фр в Москве.
__________________
Каждый человек способен на многое. Но, к сожалению, не каждый знает, на что он способен...(c)
Katerina_nn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 26.12.2009, 23:17
Бывалый
 
Дата рег-ции: 22.08.2009
Откуда: France
Сообщения: 103
Спасибо за ответ)Ну и следовательно возникает вопрос:если вдруг неожиданно мое досье проидет во 2 этап,мне придется ехать в Москву на собеседование?или же есть возможность пройти его здесь?Были ли такие случаи?
Radinel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 27.12.2009, 01:25
Мэтр
 
Аватара для Katerina_nn
 
Дата рег-ции: 11.03.2006
Откуда: Нижний Новгород - Париж - Монтрёй
Сообщения: 5.808
Отправить сообщение для  Katerina_nn с помощью ICQ
Radinel, Вы участвуете на общих основаниях и проходите собеседование и написание теста (сочинения) на французском языке в Мск вместе со всеми кандидатами. Жюри собирается один раз.
__________________
Каждый человек способен на многое. Но, к сожалению, не каждый знает, на что он способен...(c)
Katerina_nn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 09.01.2010, 00:50
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.11.2007
Сообщения: 23
всем здравствуйте!!!
надо ли делать апостиль диплома для участия в программе? получается даже копия не требуется для подачи документов?
olga1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 23.01.2010, 08:28     Последний раз редактировалось 888Iris888; 23.01.2010 в 08:46..
Дебютант
 
Аватара для 888Iris888
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Уфа
Сообщения: 14
Отправить сообщение для  888Iris888 с помощью ICQ
Здравствуйте всем))
Я тоже собираюсь подавать доки в этом году на Коперника
Спасибо Коперники, что отвечаете на вопросы..было безумно интересно почитать все с 1 страницы предыдущей темы)))..

olga1, насколько я знаю, не нужен апостиль) только переведенная и нотариально заверенная копия..
888Iris888 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 23.01.2010, 21:54
Дебютант
 
Аватара для 888Iris888
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Уфа
Сообщения: 14
Отправить сообщение для  888Iris888 с помощью ICQ
У меня тоже вопрос к тем, кто получал стипендию))
Если в зачетке все хорошо-отличные оценки, будет ли дополнительным плюсом отправить всю ее, а не только за два последних года???или надо все делать как сказано?
888Iris888 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 24.01.2010, 18:38
Новосёл
 
Дата рег-ции: 24.01.2010
Сообщения: 1
Добрый день Коперники.

Подскажите, как пишеться projet d'études, может быть план которым вы руководствовались при его написании.
ppdlive вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 28.01.2010, 18:35
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.11.2009
Сообщения: 16
Доброго времени суток всем,
Вот начала читать про данную стипендию- очень интересно, правда осилить удалось где-то 20 страниц только
У меня вопрос к коперникам (бывшим, настоящим):
1. здесь как-то упоминалось в качестве совета тем, кто уезжает -учить английский. А зачем во Франции английский? Где он может пригодиться: во время учебы или во время стажировки?
2. по поводу документов, правильно ли я поняла: высылается просто ксерокопия диплома на русском+оценки (не заверенная нигде) и + перевод на французском, заверенный где-нибудь в бюро переводов печатью? Рекомендации тоже не обязательно заверять печатью организации, и не обязательно на типовом бланке организации, достаточно контактных данных и подписи рекомендателя ?
tira вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 28.01.2010, 21:28
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.11.2009
Сообщения: 14
Всем добрый вечер!

Во-первых, хочу сказать огромное спасибо форумчанам за тему и "старичкам" коперникам за советы и напутствия. Начала читать вчера ночью и досиделась до 7 утра)))… так меня захватила темка! Я уже давно подумывала податься на какую - нибудь из стипендий и все - таки решила, что это будет Коперник. За месяц до дедлайна готовлю документы. У меня в связи с этим накопились вопросы, может и элементарные на, Ваш взгляд, но не закидывайте тухлыми помидорами)))

1. я начала заполнять анкетустипендиата (FICHE DE RENSEIGNEMENT – CAMPAGNE DE BOURSES) и сразу же появились вопросы, а именно меня интересует графа SITUATION ACTUELLE, Etablissement, я понимаю, что речь идет об учебном заведении и или о месте работы, но университет я же закончила, но не работаю, в наиактивнейшем поиске, конечно, но ... так вот, что мне там указывать или оставить незаполненной графу? И вообще как это может повлиять на отношение жюри. Опыт работы по специальности у меня есть, где- то полтора года, я на пятом курсе училась и работалаи до этого немного, но уже довольно продолжительный период не работаю.

2. Не как не могу понять, что именно они называют досье, то ли само Dossier de candidature, то ли уже полный пакет документов

3. В Ваших рекомендательных письмах Вас рекомендовали именно на программу Коперник, или просто рассказывалось какой вы замечательный профессионал и хороший человек?

4. В моем случае речь идет об Украине, поэтому если есть контакт человека в посольстве, который занимается Коперником, и которому можно адресовать еще кучу вопросов, которые возникнут. В России была Бенедикт, потом Фанни, в Украине проскальзывала информация об Ирине, но не уверена, что она до сих пор там, так что если есть контакт такого человека, пожалуйста, поделитесь.

5. В моем понимании пакет доков включает, если я не права поправьте : анкету, досье, 2 рекомендательных письма, выписку об оценках за последних 2 года и CV

Спасибо!
lady scorpion вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 30.01.2010, 14:32
Бывалый
 
Аватара для sidner
 
Дата рег-ции: 01.08.2006
Откуда: Strasbourg, France
Сообщения: 113
Отправить сообщение для  sidner с помощью ICQ
888Iris888, Я отправлял последние 4-5 семестров зачетной книжки, это не самое главное, тем более если вы заканчиваете ВУЗ этим летом.

ppdlive, Никакого плана нет, все писали так, как себе это представляли. Напишите, как вы видите свое будущее профессиональное развитие, и как оно связано с Коперником. Никаких советов тут дать нельзя, постарайтесь произвести впечатление своей мотивацией и структурированностью мозгов. Остальное покажете на собеседовании

lady scorpion, Досье - это то, что вы отсылаете в Посольство Франции.
Если вы не работаете, то так и напишите, что не работаете, я бы предпочел не скрывать такую информацию. Раз у вас такая *актуальная ситуация*, то такая и есть. Постарайтесь тогда произвести впечатление графой "опыт работы" и другими ответами анкеты.
Рекомендательные письма никогда не пишутся с прицелом на что-то. Оно пишется человеком, который просто хорошо о вас отзывается как о работнике-ученике-профессионале-студенте. Пишется оно не на какой-то адрес аналогично, а *à qui de droit*. Оно, таким образом, не должно содержать каких-то перспектив вашего будущего.
По поводу Украины ничего подсказать не могу.

И общий совет всем - внимательнее читайте форум, с простыми вопросами обращайтесь в сооветствующую группу в контакте. Повторяю ее адрес - http://vkontakte.ru/club8712
Там идет уже обсуждение и там гораздо больше бывших и нынешних Коперников. Так что давайте не будем засорять форум одними и теми же вопросами из года в год

Всем удачи!
__________________
In the end all we have - soul blueprint
sidner вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 30.01.2010, 15:16
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.11.2009
Сообщения: 14
sidner спасибо за ответ! Конечно я от жюри ничего скрывать не собираюсь и понимаю, что такая ситуация может существенно уменьшить мои шансы, но попробовать стоит, тем более я активно хожу по собеседованиям, надеюсь в ближайшем будущем ситуациия изменится (тьфу-тьфу-тьфу). В контакте я не зарегистрирована, так что инормация для меня недоступна. На некоторые свои вопросы я уже нашла ответы, кому интересно, в Украине плюс ко всему нужно писать мотивационное письмо и учебный проект (я почему-то думала, что эти документы для коперника не нужны). Выписку об оценках нигде заверять не нужно... на этапе подачи досье. Касательно теста по французскому, то это будет текст с заданиями и вопросами плюс сочинение, на все вроде дают один час.

Я начала с мотивационного письма, это как мне кажется самое главное да этом этапе. Может кому будет полезно, то в плане лексики мне очень помог сайт www.lettres-gratuites.com, там самы разны письма: для учебы, для стажировки, для стипедии, для участия в программе и т.д.

Но вот меня таки интересует вопрос по мотивации, у меня диплом в одной сфере, и опыт работы тоже, но карьеру мне хотелось бы продолжить в немного другой области, моя сфера с этой областью пересекалась, но в более общих чертах, то есть в очень специфических вопросах нет ни знаний ни опыта. Для меня коперник этого способ получить какие - то экономические знания и опыт, хотя бы в общих чертах, ну конечно "французский опыт" нужен, чтоб хоть как -то выделяться.

Короче, у меня вопрос к уже состоявшимся коперникам, писали ли вы, что диплом и опыт в одной и сфере , но по таким - то таким соображениям хотите продолжить карьеру в другой? Как на это реагировало жюри?
lady scorpion вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 31.01.2010, 07:45
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.11.2009
Сообщения: 16
lady scorpion,
странно, что вам нужно писать и мотивационное письмо и учебный проект- в смысле это ведь практически тоже самое. В мотивационном письме и так затрагивается тема учебного проекта, а если писать только учебный проект- я бы поняла, если бы это было для Мастер, т.е. тогда можно было бы отразить, почему выбрала именно эту отрасль, этот предмет, что хотела бы изучать, почему это тема так важна для страны и т.д., но в Копернике я так поняла, что все изучают одну и ту же специальность, выбора особого не дают, или я ошибаюсь? Бывшие коперники что скажите? А если в общих чертах писать, что ждешь от Коперника- так это можно и в мотивационном письме отразить.
А по поводу тестов и письменного сочинения -это вам во Французском Альянсе сказали?
tira вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 31.01.2010, 14:02
Бывалый
 
Аватара для sidner
 
Дата рег-ции: 01.08.2006
Откуда: Strasbourg, France
Сообщения: 113
Отправить сообщение для  sidner с помощью ICQ
tira,
Я ничем вообще не могу Вам помочь, потому что в России из года в год никаких мотивационных писем и проектов, только обычный набор документов в досье и просто эссе в качестве письменной части собеседования.
Интересно кстати будет узнать, кто к вам из преподов Коперника поедет в этом году. В том году был, говорят девушки, был Снаждер, вот было весело)).
__________________
In the end all we have - soul blueprint
sidner вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 31.01.2010, 14:52
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.11.2009
Сообщения: 16
Посмотреть сообщениеsidner пишет:
tira,

Интересно кстати будет узнать, кто к вам из преподов Коперника поедет в этом году. В том году был, говорят девушки, был Снаждер, вот было весело)).
Да мне это тоже интересно узнать, но я не из Украины (и не из России). А в нашем французском альянсе вообще бардак твориться- никто ничего не знает, на мои письма они не отвечают (хотя открывают), когда позвонила им и попросила выслать анкету по имейлу (на сайте она не размещена как у вас) мне сказали нужно прийти к ним и взять нарочно, типа в электронке у них нет а с чего они ее распечатывают тогда? и это с учетом того, что я в другом городе нахожусь. Узнать бы у них точный список документов хотя бы...а то от страны к стране разные требования почему-то
tira вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 31.01.2010, 20:07     Последний раз редактировалось lady scorpion; 31.01.2010 в 21:48..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.11.2009
Сообщения: 14
tira, да для меня тоже странно, что и мотивационное и проект нужно, причем мне сказали, что разница между ними описана на сайте, я обыскала и сайт посольства и сайт альянса и сайт кампуса, но ничего путного не нашла.

Цитата:
А по поводу тестов и письменного сочинения -это вам во Французском Альянсе сказали?
на счет теста Вам нужно узнать в своем Альянсе, я знаю по прошлому году , например, что в России было просто сочинение, а у нас уже был текст с вопросами и сочинение, здесь в первой теме про Коперник об этом писалось, так что я решила сразу уточнять. На счет контактов, я предпочитаю звонить, а не писать, просто позвоните в Ваш Альянс и спросите, кто куратор программы, уверена, что Вам дадут контактный телефон.
lady scorpion вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 02.02.2010, 23:03
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.11.2009
Сообщения: 14
Да, смотрю активности в теме по сравнению с прошлыми годами поубавилось))), неужели на форуме так мало людей, подающих на коперник в этом году, а ведь скоро приближается время подачи документов, осталось всего ничего...
lady scorpion вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 03.02.2010, 08:48
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.11.2009
Сообщения: 16
да вы правы, просто, мне кажется, люди здесь не обсуждают вопросы больше, т.к. все равно не получают на них ответы. Прошлые коперники уже сюда не заглядывают...А хотелось бы у них узнать по поводу учебы- можно ли предметы самим выбирать, которые хотел бы изучать, или они одинаковы для всех? Менеджмент ведь понятие широкое- а если более узко подойти, т.е. делится ли он на что-то более конкретное и потом из этого выбираешь? Нужно ли писать в конце что-то типа нашей дипломной работы?(тоже, опять же, по выбранному учебному проекту)
lady scorpion , а по поводу рекомендаций вы как делали? Их французский перевод ведь тоже нужно заверять? Т.е. 2 рекомендации на русском+ их перевод на фр., заверенный?
tira вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 03.02.2010, 10:37     Последний раз редактировалось lady scorpion; 03.02.2010 в 10:41..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.11.2009
Сообщения: 14
tira, я рекомедации собираюсь подать на английском, о переводе на французский мне ничего не говорили, но если я правильно поняла, у нас можно вроде и на украинском подавать без перевода... но я буду еще звонить уточнять, я просто как - то больше упора сейчас делаю на lettre de motivation et projet d'etudes, а рекомендациями займусь на следующей неделе.

Как у Вас продвигается, нашли ответственного за программу у Вас, дозвонились?

На счет предметов, могу только подсказать, то , что есть на сайте, а именно перечень обязательных предметов

Les Coperniciens reçoivent de l'ordre de 450 heures d'enseignement obligatoire au sein des écoles partenaires pendant une durée de 6 mois (octobre / mars), notamment :

Anglais / Français
Finances / Economie
Droit Social / Espace Mondial
Vie politique / Gestion industrielle
Communication / Marketing - Stratégie
Recherche d'emploi / Mathématiques financières
Comptabilité et Gestion / Publicité et nouveaux médias
Engagements sociaux des entreprises / Production & Management Opérationnel
lady scorpion вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 03.02.2010, 10:45
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Посмотреть сообщениеtira пишет:
Прошлые коперники уже сюда не заглядывают...А хотелось бы у них узнать по поводу учебы- можно ли предметы самим выбирать, которые хотел бы изучать, или они одинаковы для всех?
потому что старые коперники на этот вопрос уже много много раз отвечали, а потенциальные коперинки не хотят перечитать тему с начала, где эти ответы уже давались :-) Речь просто об уважении к чужому времени.
Удачи.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 03.02.2010, 16:00
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.11.2009
Сообщения: 16
lady scorpion,
да, дозвонилась и выяснила, но только не до куратора. Проблема-то и была в том, что я знала в принципе кто куратор и конечно же звонила ей, но ее не было (и до сих пор нет, кстати уже давно), а те кто остался не могли мне ничего объяснить. Переадресовывали от одного к другому, ну да ладно, в итоге все таки удалось выяснить. Хорошо, что нам не нужно писать мотивационное письмо и уч. проект как вам. А дела продвигаются довольно медленно (предчувствую, что все будет делаться в последнюю минуту, в торопях, вообщем как обычно), но наброски примерные есть. До конца сл. недели постараюсь закончить.
tira вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 03.02.2010, 16:07
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.11.2009
Сообщения: 14
Veronique,
Цитата:
потенциальные коперинки не хотят перечитать тему с начала
я честно прочитала всю предыдущую тему, всю ночь читала))) Кстати Ваш пример и еще форумчанок D_elphine и Katerina_nn меня очень вдохновил, и вообще вся предыдущая тема была очень вдохновляющая))) Поверьте, мы, потенциальные коперники и правда не хотим отнимать чье - то время.

но у меня вопросы все же остались не столько по самой программе, сколько по оформлению документов для программы, хотелось бы узнать кто что писал в мотивации, я понимаю, что она у всех разная, но узнать хотелось бы, свою мотивацию я определила для себя довольно четко, осталось придумать как ее подать)))
lady scorpion вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 03.02.2010, 16:11
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.11.2009
Сообщения: 14
tira, ну видите все вроде встает на свои места, мне уже легче, в том плане, что "отголоски" своего projet d'etudes у меня будут в мотивационном письме, но все равно не понимаю почему у нас нужно больше бумажек чем везде...
lady scorpion вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 04.02.2010, 12:11
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.11.2009
Сообщения: 16
lady scorpion,
здесь на форуме есть тема-"мотивационное письмо", может вам поможет...Я почитала ее где-то с середины, в принципе тоже есть очень много полезной инфо, и на мысли наводит. А по поводу лишних бумажек- судя по предыдущей переписке бывшие коперники тоже писали учебный проект, только уже после прохождения собеседования. Так что, скорее всего нам его тоже надо будет писать, но только позже, а вы его сразу напишите
Я вот тоже думаю, что написать в мотивацию, то ли по-больше конкретики: в принципе я могу точно написать, что хочу там изучить такие-то дисциплины, чтобы потом работать на таких -то предприятих, могу даже названия компаний перечислить для примера, и вакансии, которые там востребованы, но потом думаю, а вдруг они скажут что-то вроде: "извините Коперник в данном случае вам не подойдет, так мы предлагаем только общие дисциплины и одинаковые для всех". Aydаn вроде писала, что особого выбора предметов нет (если я правильно поняла), можно выбрать только курс на неделю и его изучать, и что все (хоть инженеры, хоть экономисты) изучают-менеджмент. А если писать в общем, что хочу изучить экономические дисциплины и по возвращении домой работать в иностранной компании, не будет ли это звучать черезчур размыто?...Но это мысли в слух.
И по поводу стажировки-можно ли найти стаж в банках или проще на предприятиях?
tira вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 04.02.2010, 12:35
Мэтр
 
Аватара для Katerina_nn
 
Дата рег-ции: 11.03.2006
Откуда: Нижний Новгород - Париж - Монтрёй
Сообщения: 5.808
Отправить сообщение для  Katerina_nn с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеtira пишет:
А по поводу лишних бумажек- судя по предыдущей переписке бывшие коперники тоже писали учебный проект, только уже после прохождения собеседования. Так что, скорее всего нам его тоже надо будет писать, но только позже, а вы его сразу напишите
Да, в "русском варианте" учебный проект пишется после утверждения Вашей кандидатуры на программу.


Посмотреть сообщениеtira пишет:
Aydаn вроде писала, что особого выбора предметов нет (если я правильно поняла), можно выбрать только курс на неделю и его изучать, и что все (хоть инженеры, хоть экономисты) изучают-менеджмент.
Выбора предметов нет, точнее, он о-о-очень сильно ограничен (пару раз можно выбрать), и только одну неделю - semaine européenne - вы имеете возможность выбрать предмет.

Посмотреть сообщениеtira пишет:
И по поводу стажировки-можно ли найти стаж в банках или проще на предприятиях?
Можно, некоторые банки являются партнерами программы. Все зависит от Вашего профиля. Ради интереса зайдите на сайты компаний и помониторьте стажировки по вашему профилю.
__________________
Каждый человек способен на многое. Но, к сожалению, не каждый знает, на что он способен...(c)
Katerina_nn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 04.02.2010, 12:50
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.11.2009
Сообщения: 16
Можно, некоторые банки являются партнерами программы. Все зависит от Вашего профиля. Ради интереса зайдите на сайты компаний и помониторьте стажировки по вашему профилю.[/QUOTE]

Спасибо, посмотрю.
tira вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 04.02.2010, 20:35
Бывалый
 
Аватара для sidner
 
Дата рег-ции: 01.08.2006
Откуда: Strasbourg, France
Сообщения: 113
Отправить сообщение для  sidner с помощью ICQ
tira,
Уточняя слова Катерины, добавлю лишь, что в этом году банками-партнерами является группа БНП Париба и группа Креди Агриколь (со всеми подразделениями).
__________________
In the end all we have - soul blueprint
sidner вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 08.02.2010, 11:47
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.03.2007
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 87
Отправить сообщение для  eLFam с помощью ICQ Отправить сообщение для eLFam с помощью MSN
sidner, ты забыл банк Клепьер как ты мог, ведь столько коперников взяли туда
eLFam вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Le Programme Copernic Kitty Учеба во Франции 2741 06.12.2009 18:23
Eiffel Programme - стипендия только для студентов, уже находящихся во Франции? Catherine Bahareva Учеба во Франции 20 17.11.2009 20:24
Программа Коперник (Copernic) Veronique Учеба во Франции 26 30.04.2005 19:33
У кого есть досье Copernic? kabluchok Учеба во Франции 106 22.02.2005 12:38


Часовой пояс GMT +2, время: 13:22.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX