Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Улыбнись!

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #331
Старое 19.08.2004, 19:05     Последний раз редактировалось Kari; 19.08.2004 в 19:06..
Мэтр
 
Аватара для Kari
 
Дата рег-ции: 01.07.2004
Откуда: Msk
Сообщения: 934
Щас испорчу кулинарно-культурную ностальгию вдруг возникшим воспоминанием:
седня в дом залетела муха, последние 12 часов пытаемся её выловить и выпустить на волю и тут я ВСПОМНИЛА! раньше в магазинах весели такие масляные липкие бумажки, особенно в колбасных отделах а на них гроздьями висели мухи... эххх полцарства за такую!!!

Mood: и тут пришёл Вовочка и всё испортил... (С)

Kari вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #332
Старое 20.08.2004, 10:21
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.03.2004
Откуда: Hamburg-Toulouse
Сообщения: 50
Vobla,

Вам везёт: одной иллюзией больше. Могу испортить Вам малину достав дефицитные конфетки "Птичье молоко".

Рада встретить земляков. И всётаки вопрос остаётся : "Давно бывал ты в Донбассе?". Я не была на малой исторической Родине вечность. Интересно распространяются ли на неё те положительные перемены, о которых так много пишут участники форума,которые как ураган пронеслись над нашей необъятной Родиной, удалось ли построить в Донбассе светлое общество развивающего капитализма ?
Corleone вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #333
Старое 20.08.2004, 15:39
Мэтр
 
Аватара для lalilu
 
Дата рег-ции: 22.07.2003
Откуда: Германия
Сообщения: 1.664
Отправить сообщение для  lalilu с помощью ICQ
Duniasha --- 13:08 - 28 Июля, 2004 пишет:
коричневые простые колготки, которые висели на коленях и хотя были натянуты почти по подмышек смотрелись плохо.
А разве вы их, подтянув до подмышек, не перехватывали в поясе дополнительной резинкой, чтобы потом отвернуть всё лишнее вниз на бёдра и аккуратно расправить? Если за перемену пару раз сбегать в туалет подтянуть, то и на коленках не так пузырилось. Было шикарно прийти в школу без черного фартука, перехватив форменное платье поясом ... "Забыла дома" иногда сходило с рук, а порой отправляли домой за фартуком ... А вшей искали в начале каждой четверти ...
lalilu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #334
Старое 20.08.2004, 18:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Corleone, дык не знаю насчет иллюзий. Мне присылали конфетки немецкого производства... неплохо, но не то.

Я тоже давно не бывал в Донбассе... судя по откликам проживающих там людей, светлое общество капитализма хоть и строится, но людЯм от этого не легче. Даже фотку присылали с Макдональдсом :-) А великолепные деревья на бульваре Пушкина вырубили все нафих. Вроде бы для постройки чего-то...
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #335
Старое 20.08.2004, 18:33
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 11.02.2004
Откуда: Juvisy sur Orge
Сообщения: 230
Vobla, а "Метеорит" и сейчас есть, "Звездный август" теперь называется!

"Кефир с зелеными крышечками" и сладковатая "Молодость" с малиновыми!!!
O вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #336
Старое 20.08.2004, 19:34
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
touman пишет:
Товарищи, может нам название темы поменять? а то большинство из тех, кто откликнулся в начале, узнает такие подробности, которые случались еще до нашего рождения, т.е. задолго до 70-х...
Заголовок темы уточнен.
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #337
Старое 20.08.2004, 20:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
O, дык мне как бы оно ни называлось - тут все равно не купишь Но хорошо, что существует
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #338
Старое 21.08.2004, 18:10
Кандидат в мэтры
 
Аватара для tamir
 
Дата рег-ции: 30.06.2004
Откуда: Барнаул, Россия
Сообщения: 408
Отправить сообщение для  tamir с помощью ICQ
Boris,
Спасибо...

А помнит кто-нибудь такую игрушку - шарик на резинке?
Резинка надевалась на средний палец и шарик подпрыгивал.

В первом классе первую четверть писали карандашом. А потом чернильницы носили в таких маленьких мешочках, привязанных к портфелю.
И еще на уроке труда шили перочистки - сшивали несколько лоскутков и скрепляли их пуговицей. А чернильницы были коричневые, пластмассовые. Назывались "непроливайки", но при желании еще как "проливайками" оказывались...
tamir вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #339
Старое 21.08.2004, 18:27
Мэтр
 
Аватара для Kari
 
Дата рег-ции: 01.07.2004
Откуда: Msk
Сообщения: 934
ну эт кто что шил на труде, мы например шили фартук, ночнушку и (прости господи) ТРУСЫ! кто-нибудь когда-нибудь шил ентот предмет гардероба в обычной жизни??? зачем мы этим занимались??? может на нас какие исследования проводили?
из игрушек помню курочек на подставке надо было крутить игрушку, шарик внизу вертелся и курицы клевали зерно! мечтаааааа а ещё машина, чтоб в неё можно было залезть, крутить педали и ехать ... ну это ващее!!
а ещё был химический карандаш: если его облизать, то он становился сине-голубого цвета (и губы тоже)
Kari вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #340
Старое 21.08.2004, 19:08
Мэтр
 
Аватара для Yulchatai
 
Дата рег-ции: 29.01.2004
Откуда: 33
Сообщения: 2.108
Kari,
Я, я шила предметы интимного гардероба на уроках домоводства!!! Шились они из обыкновенного "ситчика", который, естесссно, не растягивался ни в какую сторону, и носить их было бы проблематично. Фартук шили вместе с папой (мама тогда пребывала в командировке) - он строчил, а я вертела ручку машинки (мне было лет 10).

tamir,
игрушки такие и здесь знают. Называются они "Йо-йо".
Yulchatai вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #341
Старое 21.08.2004, 20:48
Мэтр
 
Аватара для umka
 
Дата рег-ции: 15.04.2004
Откуда: Nord-Pas de Calais
Сообщения: 555
А у меня была потрясающая учительница уроков труда! Она научила нас любить домашний труд, открыла, что в нём тоже есть поэзия... Я очень многому у этой женщины научилась... И благодарна ей безмерно!
umka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #342
Старое 21.08.2004, 23:49
Мэтр
 
Аватара для Volga
 
Дата рег-ции: 28.07.2003
Откуда: Ближнее подпарижье
Сообщения: 4.071
А кто помнит тряпичников, которые ездили по дворам на повозках и можно было за тюк старых вещей получить шарик.
А "тоочу ножи ножницы!" Я немножко боялась точильщика, громогласности.
Volga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #343
Старое 23.08.2004, 11:48
Мэтр
 
Аватара для marinius
 
Дата рег-ции: 02.03.2004
Откуда: Cadix, Espagne
Сообщения: 1.185
Отправить сообщение для marinius с помощью Yahoo
А комсомольцам, между прочим, нужно было членские взносы платить - 2 копейки
А доллар в то золотое время стоил 66 копеек когда я это прочитала в какой-то газете, помнится, такая гордость охватила, что мы-таки "перегнали Америку"
marinius вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #344
Старое 23.08.2004, 13:26
Мэтр
 
Аватара для BYU
 
Дата рег-ции: 22.03.2003
Откуда: France
Сообщения: 4.595
кофточки под названием "лапша",пояса блестящие из какого-го самоварного золота,такие же босоножки,кот ,облезали после пару месяцев.Отдых на "юге"-Сочи,Адлер и т.д.Весь день лежания на пляжу ,под лозунгом "солнце,море и вода-наши лучшие друзья"!Весь Урал,Сибирь и ваще вся Россия на "юге" летом.
BYU вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #345
Старое 25.08.2004, 20:20
Кандидат в мэтры
 
Аватара для tamir
 
Дата рег-ции: 30.06.2004
Откуда: Барнаул, Россия
Сообщения: 408
Отправить сообщение для  tamir с помощью ICQ
Volga,
Volga пишет:
А кто помнит тряпичников, которые ездили по дворам на повозках и можно было за тюк старых вещей получить шарик.
И еще у них были глиняные свистульки - белые с голубым и красным петушки

А вы собирали тюбики из под пасты(цветной металл)?
А нас на уроках труда в седьмом классе учили сверлить на сверлильном станке и починять утуг и эл.плитку!!! И еще я учила коробку передач на токарном станке,вот!!!
tamir вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #346
Старое 25.08.2004, 21:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Помню я их, тряпичников

Надо же, мы в школе тоже работали по металлу! То есть девочки. Мальчики были по дереву И сверлили, и клепали, и пилили Крючки для парт делали, на которые пОртфели вешать
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #347
Старое 25.08.2004, 21:15
Мэтр
 
Аватара для marinius
 
Дата рег-ции: 02.03.2004
Откуда: Cadix, Espagne
Сообщения: 1.185
Отправить сообщение для marinius с помощью Yahoo
А у нас в то время не было мусорных контейнеров и мешков для мусора. Каждый день в 8 вечера приезжала машина для сбора мусора и все жильцы (и с соседних домов тоже) собирались во дворе, терпеливо дожидаясь ее со своими помойными ведрами а потом бежали на перегонки
marinius вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #348
Старое 25.08.2004, 21:39
Мэтр
 
Аватара для BYU
 
Дата рег-ции: 22.03.2003
Откуда: France
Сообщения: 4.595
tamir пишет:
Каждый день в 8 вечера приезжала машина для сбора
ага,я тоже хотела написать про это событие,потому что это была настоящая тусовка с соседями)Соседушки могли обменяться последними новостями))
BYU вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #349
Старое 25.08.2004, 21:45
Мэтр
 
Аватара для BYU
 
Дата рег-ции: 22.03.2003
Откуда: France
Сообщения: 4.595
а мы не работали по металлу(Зато я могу разобрать и собрать автомат Калашникофф хехе)Военное дело,урок такой)
BYU вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #350
Старое 25.08.2004, 22:38
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
BYU пишет:
Зато я могу разобрать и собрать автомат Калашникофф хехе
А весь урок НПВ просидеть в противогазе? Для привыкания что ли.....к противогазу?
На уроках труда у нас сверлили и строгали только мальчики. У девочек труд назывался "домоводство". Помню, что учили готовить винегрет и варить гречку. Самая тягомотина началась, когда перешли к шитью. Толком так ничего шить и не научили, потому что около полгода изучали различные типы тканей, плетение итд. В голове остались термины: поперечное, косое плетение, продольная нить. А вот что это означает - не помню уже .
Потом вроде бы с 9-го класса труд заменили на УПК, где из нас готовили представителей рабочего класса, не спросив нас о желаемом направлении профориентации. Мне досталась специальность продавца. На практике в магазине нас учили разбавлять развесную сметану и творог молоком (для снижения себестоимости ), а также отвечать на жалобы покупателей о том, что хлеб черствый - "это потому что он с мороза, домой принесете, помягчает". Также с практикой в магазине были связаны приятные воспоминания в виде отоваривания дефицитом: один раз я принесла домой около 3 кг дрожжей (отоварилась на все имеющиеся у меня деньги ); по-моему мы их так и не смогли все использовать . В другой раз повезло больше - два кило зефира.
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #351
Старое 26.08.2004, 04:56
Кандидат в мэтры
 
Аватара для tamir
 
Дата рег-ции: 30.06.2004
Откуда: Барнаул, Россия
Сообщения: 408
Отправить сообщение для  tamir с помощью ICQ
Мы попали в интересный период, когда производственная практика уже была, а УПК еще не было, и мы могли выбрать специализацию по своему желанию. В школе на окраине набирали группу перевочиков научно-технической литературы. Полгода нам читали подобие лекций преподы с местного ин'яза(куда я благополучно и поступила через два года), а потом была практика на заводе, где работали мои родители. Моим наставником был эмигрант из Китая, знавший 17 языков. Он меня не особенно напрягал,
давал читать иностранную прессу. Там я впервые увидела Твигги и проч. А потом он мне подарил книгу "Рожденная свободной" о львах в Африке, автор Джой Адамсон, если я ничего не путаю...
tamir вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #352
Старое 26.08.2004, 07:55
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Duniasha
 
Дата рег-ции: 05.07.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 377
tamir пишет:
А помнит кто-нибудь такую игрушку - шарик на резинке?
Yulchatai пишет:
tamir,
игрушки такие и здесь знают. Называются они "Йо-йо".
Йо-Йо это не то, он пластмассовый, фабричный
Та чудная вещь называлась волшебным словом раскидайчик, продавали как правило в дни демонстраций (1 мая и 7 ноября), стоил кажется 5 или 10 копеек. По виду фигня-фигней (блестящая бумажка перетянутая нитками, но сделанная вручную), а какое ощущения праздника =)
Duniasha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #353
Старое 26.08.2004, 08:18
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Duniasha
 
Дата рег-ции: 05.07.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 377
marinius пишет:
А у нас в то время не было мусорных контейнеров и мешков для мусора. Каждый день в 8 вечера приезжала машина для сбора мусора и все жильцы (и с соседних домов тоже) собирались во дворе, терпеливо дожидаясь ее со своими помойными ведрами
В Питере в центре (на Фонтанке) до сих пор так, правда не все дожидаются машину и иногда на набережной можно найти кучку пакетов с мусором (

tamir пишет:
А вы собирали тюбики из под пасты(цветной металл
Но не на переработку , мы разварачивали тюбик и делали что-то типа чеканки, там жесть мягкая.

А помните народное творчество в качестве: плетения из капельниц (рыбок или чертиков), из консервных банок делали кресло (разрезали на полоски стенки и выгибали вверх и вниз(ножки и спинку), макраме (кашпо, подвески и пр.). А еще в школах к какому-нибудь празднику все это продавали под гордым названием выставка-продажа "Сделай сам" (от класа необходимо было определенное число поделок)
Duniasha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #354
Старое 26.08.2004, 09:18
Мэтр
 
Аватара для Yulchatai
 
Дата рег-ции: 29.01.2004
Откуда: 33
Сообщения: 2.108
Duniasha,
и еще Ярмарки солидарности были, там тоже продавали изделия, сделанные своими руками, и домашнюю выпечку. Правда, потом это стало больше походить на блошиный рынок, потому что продавать несли всякое ненужное барахло из дома.
Yulchatai вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #355
Старое 26.08.2004, 09:56
Мэтр
 
Аватара для marinius
 
Дата рег-ции: 02.03.2004
Откуда: Cadix, Espagne
Сообщения: 1.185
Отправить сообщение для marinius с помощью Yahoo
tyupa пишет:
Помню, что учили готовить винегрет и варить гречку.
мы тоже готовили гречку и кисель а потом торжественно приглашали мальчиков отведать наших изысков
tyupa пишет:
На практике в магазине нас учили разбавлять развесную сметану и творог молоком
Я в столовке практику проходила, там сметану прямо водой разбавляли из под крана и еще много всяких гадостей делали, я после увиденного навсегда потеряла аппетит кушать в общественных столовках а рабочим - хучь бы что
marinius вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #356
Старое 26.08.2004, 10:07     Последний раз редактировалось Volga; 26.08.2004 в 10:15..
Мэтр
 
Аватара для Volga
 
Дата рег-ции: 28.07.2003
Откуда: Ближнее подпарижье
Сообщения: 4.071
А я в студенческие годы работала на консервном заводе. Мы стояли вдоль конвейера по которому мытые овощи направлялись в чан для варки и должны были выбирать гнилые. Санитарный врач замедлял его ход,чтобы мы могли работать качественно, а как только он уходил в другой цех - приходила бригадирша и ускоряла так, что гнильё так и неслось и мышки попадались... Тоже потом долго "заморскую" икру есть не хотелось.
И шрам на пальце от той "практики" остался - когда сломался конвейер по подаче пустых 3-литровых банок, мы стали живым конвейером и мне автоматически, ведь работать надо было быстро, план так ссазать перевыполнять, передали разбитую... А в отделе кадров ласково так уговаривали не ходить к врачу и не брать больничный, обещали отпустить раньше с практики и правда обещание своё сдержали.

Volga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #357
Старое 26.08.2004, 11:57
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Duniasha
 
Дата рег-ции: 05.07.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 377
Те кто хоть день отработал на овощебазе, молочном или консервном заводе или в столовой не может есть их продукцию Отсюда вывод: многие знания - многие печали =)

Yulchatai пишет:
Ярмарки солидарности
Да-да, и это жуткое название тоже, хорошо, что Вы вспомнили
Duniasha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #358
Старое 26.08.2004, 13:12
Мэтр
 
Аватара для Aquarelle
 
Дата рег-ции: 12.12.2003
Откуда: Ukraine
Сообщения: 789
Отправить сообщение для  Aquarelle с помощью ICQ
marinius пишет:
tyupa пишет:
Помню, что учили готовить винегрет и варить гречку.

мы тоже готовили гречку и кисель а потом торжественно приглашали мальчиков отведать наших изысков
А мы пекли вафельные трубочки с творожным кремом, во как! И еще я очень хорошо помню макет яичницы-глазуньи и парочки котлет, который был задействован в оформлении кабинета труда. И яичница, и котлеты выглядели крайне отталкивающе! Во время второй (самой короткой) четверти на уроках труда мы менялись с мальчиками и нас обучали разным "мужским" премудростям. Мне почему-то досталось выпиливание лобзиком не помню чего и выжигание по дереву симпатишной такой белочки (сама картинку выбирала).
А еще одно время мода была на уроках труда различные картинки на картонной основе арбузными и дынными семечками выкладывать! Особым шиком считалось сделать портрет Ленина или Шевченко! Это ж каким виртуозом надо быть, чтобы семечки по цветовым оттенкам подобрать! Но были, были у нас мастера (вернее, мастерицы) своего дела!
А еще мы делали из ткани искусственные цветы!
Aquarelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #359
Старое 26.08.2004, 13:30
Мэтр
 
Аватара для Yulchatai
 
Дата рег-ции: 29.01.2004
Откуда: 33
Сообщения: 2.108
А демонстрации на 7 ноября и 1 мая! Приходишь в школу за пару часов до начала, чтоб построиться классом, потом уже на улицах строились школами... Пока идешь - всех знакомых увидишь из других школ, и родителей с их организациями. А еще после уроков оставались цветы делать из жутко дефицитной гофрированной бумаги для демонстраций.
Yulchatai вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #360
Старое 26.08.2004, 14:32
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Duniasha
 
Дата рег-ции: 05.07.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 377
Aquarelle пишет:
А еще одно время мода была на уроках труда различные картинки на картонной основе арбузными и дынными семечками выкладывать! Особым шиком считалось сделать портрет Ленина или Шевченко! Это ж каким виртуозом надо быть, чтобы семечки по цветовым оттенкам подобрать! А еще мы делали из ткани искусственные цветы
У нас как то больше соломку по цвету подбирали
А в Питере сейчас продаются подобные панно из крупп (Ленина правда не видела, больше про природу) производства Швеции от 100 рублей за маленькую картонку
И искусственные цветы для веночков на свадьбу тоже безумных денег стоят.
Все таки советское образование самое лучшее в мире, сколько нам все полезного для бизнесу преподавали оказывается
Duniasha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обо всем Ron Обо всем 2 15.09.2007 23:16
Всем, всем, всем, кто свободен 4-6 августа Shira Встречи-тусовки во Франции и России 2 27.02.2007 18:52
Спасибо всем! silver579 Обо всем 5 21.09.2005 23:44
"Я свое государство за цивилизованным миром не поведу" Boris Улыбнись! 1 25.07.2004 23:07


Часовой пояс GMT +2, время: 14:00.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX