Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Вопросы и ответы туристов

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 14.07.2007, 23:27
Новосёл
 
Дата рег-ции: 14.07.2007
Сообщения: 2
Ресторанный этикет

Доброго времени суток уважаемым форумчанам!

Просветите, пожалуйста, мы сами не местные, что означает, если официант в ресторане демонстративно снимает скатерть с Вашего столика? Заказ не принят? Заказом недовольны? Заказом шокированы? У меня просто ступор от такого обращения!!!

Буду весьма признательна Вам за любые комментарии.
Noele вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 15.07.2007, 00:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.05.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 1.156
Noele пишет:
Доброго времени суток уважаемым форумчанам!

Просветите, пожалуйста, мы сами не местные, что означает, если официант в ресторане демонстративно снимает скатерть с Вашего столика? Заказ не принят? Заказом недовольны? Заказом шокированы? У меня просто ступор от такого обращения!!!

Буду весьма признательна Вам за любые комментарии.
Noele, надо было у самого официанта спросить.

Может, вы пришли часов в 14-15, когда некоторые бары-рестораны снимают скатерти со столов и начинают подавать только напитки и сандвичи. Или просто до вашего прихода не успели скатерть поменять и меняют для вас.
__________________
Вспомнишь ли ты, господам подавая салфетки, Тот праведный меч, что завещали великие предки?
Дискотека “Авария”, «Зло»
Emely вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 15.07.2007, 00:22
Новосёл
 
Дата рег-ции: 14.07.2007
Сообщения: 2
Да вроде нет, мы пришли после 21-00, спросили вина (т.к. были неуверены, что хотим есть и именно здесь), тогда официант снял скатерть (сказав, что к вину скатерть не полагается) и принес вино и бокалы. Я вот думаю, это общепарижская тенденция или нам чисто официант вежливый попался?! Может, мы нарушили этикет, заказав вино без закусок?! Сталкивался ли кто-нибудь с подобным?!!
Noele вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 15.07.2007, 00:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.05.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 1.156
Noele пишет:
Да вроде нет, мы пришли после 21-00, спросили вина (т.к. были неуверены, что хотим есть и именно здесь), тогда официант снял скатерть (сказав, что к вину скатерть не полагается) и принес вино и бокалы. Я вот думаю, это общепарижская тенденция или нам чисто официант вежливый попался?! Может, мы нарушили этикет, заказав вино без закусок?! Сталкивался ли кто-нибудь с подобным?!!
Тогда это нормально - к вину скатерть к вину действительно не полагается.
Если бы вы сели за столик без скатерти и попросили ужин, то вам бы её наоборот постелили. А если бы вы пришли до 21 часа (во время ужина) просто чтобы выпить вина, то вам могли бы вообще отказать в обслуживании в зале и отправили бы к барной стойке.
__________________
Вспомнишь ли ты, господам подавая салфетки, Тот праведный меч, что завещали великие предки?
Дискотека “Авария”, «Зло»
Emely вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Французский речевой этикет Rrroso4ka Французский язык - вопросы изучения и преподавания 4 31.03.2010 16:26
Барно-ресторанный бизнес moisey Работа во Франции 0 03.02.2010 15:49


Часовой пояс GMT +2, время: 10:26.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX