Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1081
Старое 27.07.2015, 22:12
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
сирники, Но у вас еще график более менее нормальный выходит , просто последнее время много медучереждений перешли на 10 и 12 часовые смены , у меня так дочь сейчас работает AS ( летняя подработка ) и жена у приятеля медсестра в педиатрии /Cannes.
Хотя странно , что вы в паре с медсестрой, обычно ash в паре с AS на этаж/ одделение, а медсестры, в домах престарелых, другим занимаются : перевязки, сбор анализов, капельницы и медикаменты , а повседневным уходом за больными обычно занимается более младшй медперсоонал ash +AS и эта работа физически тяжелая .
SvetaLes 36 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1082
Старое 28.07.2015, 19:03     Последний раз редактировалось sirniki; 28.07.2015 в 19:10..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.215
Посмотреть сообщениеSvetaLes 36 пишет:
Но у вас еще график более менее нормальный выходит , просто последнее время много медучереждений перешли на 10 и 12 часовые смены , у меня так дочь сейчас работает AS ( летняя подработка
Я бы с удовольствием на 10 часовой рабочий день перешла, время меньше на дорогу тратить и выходных больше.
Я сегодня отработала 1 день, не устала, спина не болит, и вобще мне понравилось. Мед сестра, единственная, у нас делала все то же самое, что и АС и Агенты. Но, я уже работала в больнице и мне нравится эта специальность, поэтому я и не устала.
Но в моем отделении Альцгеймера, все ходячие и ходят сами в туалет, когда не забывают. Главная наша задача, помимо ухода, стимулировать мозговую деятельность, мы вместе готовим кушать, накрываем на стол, кушаем, это называется терапевтический обед, убираем, моем посуду, работаем аниматорами, играем в развивающие игры, и усмиряем буйных и возращаем убегающих, покормить некоторых - это целых спортивный забег, они две ложки съели и побежали куда-то, вернула, опять две ложки съели и побежали. Если работать с лежачими, там другие условия работы.
Да и еще нас 4 было на 13 человек (1 мед сестра, 1 ас, 1 агент и 1 психолог - все выполняли одни и те же функции, даже психолог после обеда подметала пол). Я поняла почему эта работа считается элитной, и попасть на нее сложно. Если сравнить с местными заводами, то АС - это просто лафа, работаешь себе в удовольствие, общаешься с людьми, язык подтягиваешь, работаешь в тепле и чистоте, еще и кормят в рамках терапевтического обеда, обучаешь людей чему-то во время развивающих игр и анимации. У нас нет аниматора, этим мы занимаемся.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1083
Старое 28.07.2015, 22:16
Мэтр
 
Аватара для TatjanaSka
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Екатеринбург-Grenoble
Сообщения: 1.721
Посмотреть сообщениеMarguerite пишет:
почему бы вам не попробовать на мед секретаря??
Посмотреть сообщениеnushka121121 пишет:
Уже ходила узнавать насчет курсов на мед секретаря и муж отговорил, сказал типа туда берут без акцента, а с твоим акцентом не возьмут
Может, тут офтопик, но... Чтоб работать мед.секретарем надо иметь уровень французского не В2, как на медсестру, и даже не С2, а С5, наверное И акцент - не самая первая проблема.

Доктора надиктовывают мед.документацию на диктофоны: часто в спешке, проглатывая слова, иногда попадаются доктора-иностранцы с очень выраженным иностранным акцентом (ладно, если русским, а вдруг конголезский или вьетнамский?) Мед.секретарь должен это все правильно расслышать, и идеально грамотно и быстро напечатать выписки (иногда по 4-5 печатных листов), письма и т.д. Пишется эта корреспонденция в весьма витиеватом стиле: тут вам и Conditionnel на каждом шагу, и всякие сложно-подчиненные предложения... Не говоря уж о мед.терминах и специфических сокращениях (это как раз можно выучить).
Еще секретари должны уметь разбирать рукописные записи видели почерк русских врачей? у французов хуже!
Еще может позвонить в секретариат глухая старушка, без зубов, зато с марсельским акцентом ее надо по телефону понять и дать прием у нужного врача в нужное время
В общем, я вообще не понимаю, как не-урожденный франкофон сможет работать на такой работе
__________________
Love conquers all.
TatjanaSka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1084
Старое 28.07.2015, 22:22
Мэтр
 
Аватара для Marguerite
 
Дата рег-ции: 03.03.2004
Откуда: Украина-Франция,39
Сообщения: 3.888
Отправить сообщение для  Marguerite с помощью ICQ
sirniki, да, поздравляю, вам очень повезло, 4 на 13 человек... зашибись, я тоже так хочу у нас было 1 Ас 1 АСР и 1 стажер на 36 человек (17-20 лежачих) и надо было ни кого не будить, но к завтраку все должны быть вымыты и одеты и никаких халатов!!!! на туалет нам отведено было 5 минут, на душ 7 минут.... после услышанного я попросила у директора дать мне секундомер, а еще лучше как в передаче Форт Буайард прикрепить часы возле каждой двери и как-только време истекло - кричите громко, Входи!!!

вообщем я вас очень серьезно от всей души поздравляю! тем более
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
мне нравится эта специальность,
__________________
Оркестр - это изображение общества:каждый играет свою партию, но имеется дирижер. (Г.Флобер)
Marguerite вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1085
Старое 28.07.2015, 22:23
Мэтр
 
Аватара для Marguerite
 
Дата рег-ции: 03.03.2004
Откуда: Украина-Франция,39
Сообщения: 3.888
Отправить сообщение для  Marguerite с помощью ICQ
TatjanaSka, смотря куда попасть секретарем, но вы правы простой В2 это мало...
__________________
Оркестр - это изображение общества:каждый играет свою партию, но имеется дирижер. (Г.Флобер)
Marguerite вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1086
Старое 28.07.2015, 22:27
Мэтр
 
Аватара для TatjanaSka
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Екатеринбург-Grenoble
Сообщения: 1.721
Посмотреть сообщениеMarguerite пишет:
смотря куда попасть секретарем,
Ну, значит, будет профессия, по которой трудно устроиться. Тут вон девочки пишут, что медсестрами работают в каких-то страшных условиях, не могут в нормальное отделение перейти, хотя уж медсестринских мест в разы больше, чем мед.секретарских.
__________________
Love conquers all.
TatjanaSka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1087
Старое 28.07.2015, 22:59     Последний раз редактировалось nushka121121; 28.07.2015 в 23:26..
Мэтр
 
Аватара для nushka121121
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Откуда: 91
Сообщения: 578
Посмотреть сообщениеTatjanaSka пишет:
Может, тут офтопик, но... Чтоб работать мед.секретарем надо иметь уровень французского не В2, как на медсестру, и даже не С2, а С5, наверное И акцент - не самая первая проблема.
Абсолютно с вами согласна, попробуй найди беспл стаж, чтобы пойти на курсы, так как в СВ нет ничего из медицины, а потом закончив 10 месячные (не помню точно), а потом работу, должен быть франкофон или фр должен быть почти идеальным, а спец образования им не нужно. Кстати на собрание по курсам были девушки, как очень симпатичные, так и очень некрасивые с выпученными глазами и были очень полные, но все почти не больше 25 лет.
Мне сказали если пройдете беспл стаж, мы Вас возьмем, но у меня было сомнение найду ли я работу. Надо было ответить письменно на вопросы и было личное интервью, но у меня было сомнение найду ли я работу. Типа в любое время хоть через месяц хоть через два приходите на курсы с бп стажем, мы Вас возьмем. Так она сказала. А муж сказал все это ерунда франкофоны не могут найти работу, типа замахнулась высоко.....
Я проходила курсы от лидл двухмесячные несколько лет назад, мне сказали у Вас очень сильная мотивация, поэтому мы Вас взяли (на самом деле там выбирали по нац признаку, взыли всех по немногу, африканцев, арабов, со мной была девочка литовка и 1 француз), но на практике с автопогрузчиком, которого я боялась и разборка тяжелых коробок и бобин у меня мотивация улетучилась....)наверное, оффтоп, видимо не всегда акцент влияет, но и человеческ фактор и сильная мотивация. Кстати на экзамен в аудитории было очень много народу, а в группу попала жалкая кучка....
Но мои курсы мне не пригодились, потом я не смогла найти работу даже кассиром, сертификат от курсов мне ничего не дал.
nushka121121 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1088
Старое 28.07.2015, 23:16
Мэтр
 
Аватара для nushka121121
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Откуда: 91
Сообщения: 578
Посмотреть сообщениеMarguerite пишет:
вообщем я вас очень серьезно от всей души поздравляю! тем более

sirniki пишет:
мне нравится эта специальность
Я тоже Вас поздравляю
nushka121121 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1089
Старое 29.07.2015, 17:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.215
Посмотреть сообщениеMarguerite пишет:
да, поздравляю, вам очень повезло, 4 на 13 человек... зашибись, я тоже так хочу у нас было 1 Ас 1 АСР и 1 стажер на 36 человек
Спасибо, да я поняла, что попала в сладкое место. Уже француженки глаза округляют узнав где работаю. Но это что говорится, нужно оказаться в нужное время в нужном месте. Оказалось, что одна сотрудница АМР (она меня сегодня научила некоторым приемчикам интересным), нашла работу возле своего дома и предупредила директрису за 2 недели до ухода, т.е. просто сказала, что больше работать не будет и отрабатывает положенные 2 недели (или не положенные, а так они договорились), а тут я пришла со своим украинским опытом мед сестры, а платить то мне можно меньше, потом другая сотрудница заболела, ее вытолкали на больничный, девочки говорят, что у нее руку начало тянуть, а она все продолжала работать, но реально делать ничего не могла, а тут я появилась и в итоге вышла на неделю раньше договоренности.
Нас 4 было, т.к. меня ставили, как "дублер" чтобы училась и привыкала к отделению.
Мы сегодня с 7 утра до 10 дня всех 13 поднимали и завтраком кормили, т.к. отделение маленькое, то мы одного подняли, помыли, одели, привели в столовую, покормили, дали лекарства, посадили ТВ смотреть, потом за следующим пошли. Бывает, что сами выходят к завтраку, тогда кормим, а потом ведем обратно умываться, памперс менять. С нашими товарищами нельзя, как в общем отделении, если не покормишь, так голодным и будет ходить, они забывают что уже ели или наоборот, голодные, а думают, что уже поели. Двое у нас в процессе еды ходят.
Ой девочки, они такие все, как дети малые, такими глазами на тебя смотрят, также балуются и также радуются, и посмотреть на каждого надо и подойти, и постоянно что-то говорить, а они обижаются бывает, некоторые даже плачут, сегодня одну женщину успокаивали, наша АМР нашла таки причину, уже за десертом (мы с ними кушаем за одним столом - это называется терапевтический обед/ужин), у нее всплыли из прошлой жизни картинки общения с начальником.
Но, мне не хватает французского, дело даже не в акценте, а в том, что нужно разговаривать "Встань, сядь, подними ногу, подойти к раковине, одень рукав, застегни кофту (в более витееватой форму)." учусь.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1090
Старое 29.07.2015, 17:45     Последний раз редактировалось sirniki; 29.07.2015 в 21:14..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.215
Посмотреть сообщениеTatjanaSka пишет:
Чтоб работать мед.секретарем надо иметь уровень французского не В2, как на медсестру, и даже не С2, а С5, наверное И акцент - не самая первая проблема.
Согласна с вами. Нянечка моей дочки, француженка, в прошлом секретарь, после окончания очередного СДД, она не нашла работу и ушла в другую область. Теоретически секретари нужны, но практически найти работу очень сложно. Сейчас все чаще секретари должны владеть еще и английским в совершенстве, плюс быть очень стрессоустойчивы.
Посмотреть сообщениеnushka121121 пишет:
но на практике с автопогрузчиком, которого я боялась и разборка тяжелых коробок и бобин у меня мотивация улетучилась.
А зря, хорошая работа, есть заводы, где нет бобин и тяжелых коробок, это только практика такая, а потом вы можете найти работу полегче в этой области, но работу нужно сразу после курсов искать. Поищите курсы agent magasinier или préparateur des commands. Мне одно интерим агенство предложило на сентябрь, подгатавливать текстильные заказы, т.е. коробки на тележки ездят, а ты только пледики и простыни складываешь. Язык не нужен, считаю, что по этой специальности найти работу будет проще.

Про работу ASH - у нас легко берут на практику. И уже с практикуй, думаю, проще будет найти замену, если не в этом EHPAD,так в другом.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1091
Старое 01.08.2015, 10:55
Мэтр
 
Аватара для nushka121121
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Откуда: 91
Сообщения: 578
Девочки, кто сейчас учится на курсах IFSI и окончил курсы, как у Вас с работой? Не жалеете о сделанном выборе, так как почитала в этом разделе, что очень много сомневается перед поступлением, хотелось бы знать о Вашем опыте.
Заранее спасибо.
nushka121121 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1092
Старое 01.08.2015, 14:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.215
Девочки, в доме престарелых работать медсестрой - одно удовольствие. У насвсе медсестры ушли работать из госпиталей, и очень довольны, но у них много писанины. Сейчас перестраивают систему, на работу "в группе", каждый свой шаг, нужно описывать в специальной программе на компьютере, даже АС и АСН ежедневно отписываются о своей работе, это не только галочки поставить, а и описать состояние пацента.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1093
Старое 01.08.2015, 14:51     Последний раз редактировалось sirniki; 01.08.2015 в 14:55..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.215
nushka121121, Не знаю что вы читали, я прочитала несколько страниц о Росийском опыты...причем он к работе во Франции??? Не читайте разных ужастиков. Работа зависит от того где вы работаете. Но во первых, нравится ли вам работать с людьми? Вы определитесь, что вам больеш подходит, работать в офисе (например, бухгалтером, одна с компьютером и бумажками) или в людьми. Нравится, ли вам помогать? Работа может быть как чистой, так и грязной, медсестра может и памперс закаканный менять и полы подметать и т.д. поэтому медсестры во Франции проходят практику как АС, т.к. она должна тоже уметь ухаживать за людьми. Запахи, они могут быть разными. Но в первую очередь, это ваша способность к общению с людьми, насколько вы терпеливы, не взрываетесь, спокойны, не раздражаетесь.
Сегодня со мной работала женщина, у нее на прошлом месте работы был конфликт с дирекцией, на любой работе очень важен коллектив, и это не угадаешь. Дажев одном и том же заведении, но в разных отделениях, может быть все по разному. Сейчас я работаю в хорошем отделении, но иногда я поднимаюсь на верх в другое, и понимаю, что там девочки трудятся намного тяжелее чем мы. Да, у нас другие проблемы, с буйными, но у них другие условия работы с лежачими, и отношения в их коллектиче могут быть совершенно другие.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1094
Старое 01.08.2015, 22:21     Последний раз редактировалось nushka121121; 01.08.2015 в 22:46..
Мэтр
 
Аватара для nushka121121
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Откуда: 91
Сообщения: 578
sirniki, спасибо за Ваш ответ. У Вас в СВ уже есть украинский диплом медсестры, как Вы писали и Вы уже присматривали за пожилыми людьми, то есть Вы написали очень хорошее мотивационное письмо и резюме и у Вас уже есть опыт в медицине, Вы смогли найти работу.
У меня нет опыта работы в медицине, ни присмотра за пожилыми людьми, кроме как работы в нескольких булочных, да курсов, да 2х недельной практике в ЛИДЛ и несколько раз подрабатывала уборщицей на дому, видела своими глазами, как работают горничные в гостиницах (3 дня отработала очень физически тяжело), вот и все, что я делала во Франции, поэтому побоялась писать в СВ того, что я не делала.
Как это очевидно везде все хотят иметь людей уже с опытом работы, меня интересует, если отучившись 3 года, как потом обстоит с устройством на работу, медсестрам без опыта работы после курсов очень тяжело наверное найти работу?
Здесь есть и плюсы и минусы.
Никуда больше не тянет из профессий (не хочу ни бухгалтером, ни кассиром, ни продавщицей и т д), еще месяц буду думать, так как в отпуске сейчас и не во Франции, так не хочется перебиваться случайными заработками, тратить время впустую на поиск работы, тем более не известно кем, конечно, не хочется просто учиться, выслушивать упреки мужа, что я не работаю, если стипендия не светит, если еще надо будет платить, плюс дети.
Или сидеть ждать, когда дети вырастут, а после 40 учиться будет еще тяжелее.
Мне кажется мне было бы интересно помогать людям плюс зарплата интересная, да и сама профессия более престижна, чем кассир, например.
Не могу решить....
nushka121121 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1095
Старое 01.08.2015, 23:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.215
Посмотреть сообщениеnushka121121 пишет:
медсестрам без опыта работы после курсов очень тяжело наверное найти работу?
с дипломом мед сетры или АС найти работу легко, их нехватает. Я не знаю ни одной дипломированной мед сестры или АС, безработной, кто не может найти работу. Во время обучения у вас будет достаточное количество практики, которую вы вписываете в свой опыт работы. Плюс, как правило, студенты мед сестренского отделения подрабатывают на каникулах, как АС.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1096
Старое 01.08.2015, 23:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.215
Хочу добавить, по поводу работы мед сестры во Франции, не стоит одевать розовые очки. Сравнивать работу в России и во Франции... не хочу цитировать, но ...есть много но,еще не известно, где легче работать.
Во Французских мед учереждениях нет охраны, и клиенты тоже могут и орать и кричать и даже драться, задача лубого мед работника, отреагировать адекватно, есть свои психологические методы усмирения.
Врать на работе не получиться, а вот рабоать в поте лица - да, это вам не карточки диспансерные подделывать и переписывать. Если вы по протоколу должны сделать какие-то действия - то мед сестра обязанна это сделать, даже если ей кажется это безсмысленным или невыполнимым, ты должна в лепешку разбиться, но сделать по протоколу.
По поводу обслуживающего персонала...простите, а медсестра к какому классу работ должна относится - это разве не обслуживающий персонал? Во Франции если не будешь любезной и улыбаться, то долго не продержишься, а клиенты бывают разные, но нужно уметь контроллировать свои эмоции и свой стресс, иначе никак, это работа такая, если это сложно сделать, то лучше не идти учиться. В России бы мед персоналу научиться так себя вести, не вижу в этом ничего плохого, мало того, считаю, что глав врач не должен шантажировать работников "вести себя вежливо", это должно быть нормой и работники сами по себе должны быть вежливы, учтивы, приветливы.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1097
Старое 01.08.2015, 23:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.215
Посмотреть сообщениеnushka121121 пишет:
да 2х недельной практике в ЛИДЛ и несколько раз подрабатывала уборщицей на дому
Вот и напишите, что у вас есть опыт работы, мыть полы, сортировать вещи (то что вы в ЛИДЛ делали), также, даты ваших работ и практику ЛИДЛа впишите в свой рабочий стаж. Обучение вы вписываете, в "обучение", а практику в "рабочий стаж". Моей директрисе понравилось, то, что в моем СВ были указанны курсы по ориентации, т.е. я уже предпринимала, какие-то демарши по поводу поиска работы. Вполне возможно, что вас возьмут на работу, как Agente т.е. мыть/подметать полы, застилать кровати, накрывать на стол, убирать со стола, а там смотришь и предложать какую-нибудь замену, как АС...вполне может оказаться, что вы предпочтете остаться Агентом и не переквалифицироваться на АС или мед сестру. Я сегодня разговаривала с коллегой, она говорит, что в общем отделении, четкое разграничение кто, что делает, агенты - только уборка, АС - только смена памперсов, одевание, раздевание, кормление людей, аниматор - анимация, мед сестра - раздавание таблеток. В моем отделении нет разграничение, каждый делает это все вместе. В прошлый раз, я даже давление меряла ручным тонометром (это работа мед сестры), но она вечером не работала, остальные не умеют мерять давление, они меряют только электронным, а он начал барахлить, поэтому поручили мне, а в общем отделении это бы делала дежурная медсестра.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1098
Старое 02.08.2015, 19:00
Мэтр
 
Аватара для nushka121121
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Откуда: 91
Сообщения: 578
sirniki, Вы наверное собираетесь учиться на медсестру, поработав AS?
nushka121121 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1099
Старое 02.08.2015, 19:03
Мэтр
 
Аватара для TatjanaSka
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Екатеринбург-Grenoble
Сообщения: 1.721
Посмотреть сообщениеnushka121121 пишет:
У меня нет опыта работы в медицине, ни присмотра за пожилыми людьми,
Так писали же уже - попросите стажировку в Pole Emploi. Сейчас она может длиться до 2 месяцев. Найдите место на этот стаж в 2 разных отделениях, одно обязательно в гериатрии. Вот и будет вам что писать в СВ. И на собеседовании в медшколе будете говорить, что да, работала в больнице, да, понравилось, да, убедилась, что выбор правильный.
Но это неоплачиваемо, конечно. Но потом ведь 3 года в школе медсестер - там ведь тоже без стипендии, если не попадаете под финансирование FONGECIF или на пособие от Pole Emploi. Все равно придется вопрос решать - на что жить во время учебы.
__________________
Love conquers all.
TatjanaSka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1100
Старое 02.08.2015, 19:11
Мэтр
 
Аватара для nushka121121
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Откуда: 91
Сообщения: 578
Посмотреть сообщениеTatjanaSka пишет:
Но это неоплачиваемо, конечно. Но потом ведь 3 года в школе медсестер - там ведь тоже без стипендии, если не попадаете под финансирование FONGECIF или на пособие от Pole Emploi. Все равно придется вопрос решать - на что жить во время учебы.
То есть если в ПЭ буду состоять 3 месяца, за курсы медсестер ничего платить не буду, кроме как за мед материал типа 500-600 евро, потому как посмотрела, что указано за индивидуальное обучение нужно платить 6000-7000 евро в год
На сайте мед.школы прочитала
"Sont éligibles à la subvention régionale
Seuls les effectifs inscrits, suivant une formation à temps plein et présents au 15 octobre de l’année n-1 sont éligibles à la subvention régionale :
- Les étudiants en formation initiale (sortis du système scolaire depuis moins de deux ans), à l’exception faite des apprentis, fournir un certificat de scolarité
- Les jeunes de 16 à 25 ans sortis du système scolaire depuis plus d’un an, suivis par une mission locale, fournir une attestation
- Les demandeurs d’emploi inscrits à Pôle Emploi depuis 3 mois au minimum avant la date de la rentrée dont le coût de formation n’est pas pris en charge ou partiellement par Pôle Emploi, fournir la décision d’inscription au Pôle Emploi
- Les bénéficiaires des contrats aidés (Contrat Unique d’Insertion, Contrat d’accompagnement dans l’Emploi/Contrat Initiative emploi) avant l’entrée en formation y compris en cas de démission, fournir le justificatif
- Les bénéficiaires du RSA (ex API, ex RMI), fournir le justificatif"
nushka121121 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1101
Старое 02.08.2015, 19:12
Мэтр
 
Аватара для nushka121121
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Откуда: 91
Сообщения: 578
Посмотреть сообщениеTatjanaSka пишет:
Так писали же уже - попросите стажировку в Pole Emploi. Сейчас она может длиться до 2 месяцев. Найдите место на этот стаж в 2 разных отделениях, одно обязательно в гериатрии. Вот и будет вам что писать в СВ.
Спасибо, поняла.
nushka121121 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1102
Старое 02.08.2015, 19:55
Мэтр
 
Аватара для TatjanaSka
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Екатеринбург-Grenoble
Сообщения: 1.721
Посмотреть сообщениеnushka121121 пишет:
То есть если в ПЭ буду состоять 3 месяца, за курсы медсестер ничего платить не буду, кроме как за мед материал типа 500-600 евро, потому как посмотрела, что указано за индивидуальное обучение нужно платить 6000-7000 евро в год
Школы медсестер бывают платные и бесплатные. Как правило, при Hopitaux Publiques школы бесплатные, надо только вступительный взнос платить, те самые 500 евро за год. А частные школы платные, там - тысячи, да. Конкурс есть и там, и там.

http://www.devenir-infirmiere.fr/fin...-formation.php

http://www.infirmiers.com/forum/ecol...te-t84413.html

И нет никакой гарантии, что за 3 месяца "стояния в ПЭ" вам дадут финансирование платной школы. С финансированием вообще никаких правил и гарантий нет.

Ваш проект должен быть таким, на мой взгляд:
1. записываетесь прямо сейчас в ПЭ на их сайте, там надо указывать работу, которую ищите, пишете сразу infirmier.
2. потом вас вызывают на собеседование с консультантом, и вот там вы уже объясняете, что профильного образования у вас еще нет, но вы его мечтаете получить, для этого надо поступить в школу медсестер, но там конкурс и собеседование, а вы без опыта работы, поэтому вам позарез надо направление на стаж.
Все это на их языке называется "reconversion professionnelle". Стаж, направление на который они вам должны дать, называется PMSMP (Périodes de mise en situation en milieu professionnel).
3. Потом вы начинаете сами искать себе место для стажа. Обращаться надо к cadre du service (это примерно как старшая медсестра). Ей рассказываете то же самое, что вы demandeur d'emploi, вот у вас направление на стаж от ПЭ, это вам нужно для доказательства вашей мотивации для поступления. Обычно недостаток персонала, думаю, где-нибудь да и возьмут вас. Даже уверена

Одновременно с этим готовитесь к конкурсу в мед.школу, про него тоже не надо забывать. У вас хороший уровень французского?
__________________
Love conquers all.
TatjanaSka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1103
Старое 02.08.2015, 20:30     Последний раз редактировалось nushka121121; 02.08.2015 в 20:41..
Мэтр
 
Аватара для nushka121121
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Откуда: 91
Сообщения: 578
TatjanaSka, спасибо большое за развернутый ответ, проблема с акцентом, я не знаю точно какой у меня уровень языка типа в , я не знаю, никогда не ходила на языковые курсы. Могу общаться с людьми, писать письма, заполнять документы, язык не совершенный, художественную литературу могу читать со словарем
nushka121121 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1104
Старое 02.08.2015, 22:01
Мэтр
 
Аватара для TatjanaSka
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Екатеринбург-Grenoble
Сообщения: 1.721
Посмотреть сообщениеnushka121121 пишет:
я не знаю точно какой у меня уровень языка типа в , я не знаю, никогда не ходила на языковые курсы.
Вы бы связались бы со школами неподалеку, куда можете поступить, и спросили бы, не надо ли им случайно от иностранных кандидатов языковой диплом. А то Дельф или ТСФ - дело небыстрое, несколько месяцев проходит от записи на экзамен до получения диплома. Если вы соберетесь досье подавать в начале 2016 года - вам уже надо сейчас начинать записываться на языковой экзамен.
__________________
Love conquers all.
TatjanaSka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1105
Старое 02.08.2015, 22:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.215
Посмотреть сообщениеnushka121121 пишет:
sirniki, Вы наверное собираетесь учиться на медсестру, поработав AS?
Да, на мед сестру.

Практику можно поискать на неделю-две, этого будет достаточнр для того, чтобы вписать в СВ, и сразу ищите работу.
Про уровень языка, я думала, что у меня он хороший ))), но на работе нужно ежеднено писать отчет о состоянии пациентов и это все без ошибок на правильном французском. Мед сестра тоже пишет отчет, звонит врачам, и т.д. т.е. язык должен быть очень хорошим. Я надеюсь за год работы, подтянуть письменный язык, плюс за время учебы он подтянется. Плюс с сентября пойду на курсы письменного французского от ПЭ.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1106
Старое 02.08.2015, 23:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.215
Посмотреть сообщениеnushka121121 пишет:
То есть если в ПЭ буду состоять 3 месяца, за курсы медсестер ничего платить не буду,
Посмотреть сообщениеnushka121121 пишет:
Les demandeurs d’emploi inscrits à Pôle Emploi depuis 3 mois au minimum avant la date de la rentrée
Тут написанно, что 3 месяца до начала учебы, т.е. до 1 сентября, а конкурс как правило проходит весной, т.е. за 3 месяца до начала учебы вы уже будете знать прошли вы или не прошли. Но для начало,неплохо бы было поступить. Многие французы не с первого раза поступают. Ищите школу в маленьком городе, шансов больше на поступление.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1107
Старое 03.08.2015, 01:02     Последний раз редактировалось nushka121121; 03.08.2015 в 01:09..
Мэтр
 
Аватара для nushka121121
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Откуда: 91
Сообщения: 578
Посмотреть сообщениеTatjanaSka пишет:
Вы бы связались бы со школами неподалеку, куда можете поступить, и спросили бы, не надо ли им случайно от иностранных кандидатов языковой диплом. А то Дельф или ТСФ - дело небыстрое, несколько месяцев проходит от записи на экзамен до получения диплома. Если вы соберетесь досье подавать в начале 2016 года - вам уже надо сейчас начинать записываться на языковой экзамен.
Пока в раздумиях,еще думаю, также думаю записываться ли на дистационные подготовительные курсы, например, или самой готовиться по книжкам, купленным во FNAC, я в конце августа приеду во Францию, буду жить в Ессонне, там 5 школ, какие они частные или государственные пока не анализировала, одна близко от дома при больнице - несколько остановок от дома на электричке, детям 7 и 8, все конечно упирается, что забирать их из центра досуга, если я опоздаю некому, со стажем в вечерн время будет очень тяжело, наверное без подготовительных курсов по книжкам и сайтам от студентов школ позанимаюсь. а не поступлю значит, потяну время.Да, узнаю про экзамен языковой, а еще в досье на поступление требуют и сертификат с прививками.....Я боюсь из за школьн программы детей, с ними ведь уроки надо делать, конечно, чем дети старше тем легче ....
Как бы с умом....потому как все это не просто
nushka121121 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1108
Старое 15.08.2015, 18:47
Новосёл
 
Дата рег-ции: 15.08.2015
Сообщения: 4
Добрый день, уважаемые медсестры и медбратья!

Хотелось бы прозондировать следующий вопрос: если закончить в почтенном возрасте (старше 30) медколледж в России, есть ли шансы найти стажировку или даже работу во Франции (т.е., великовозрастный выпускник колледжа без особого опыта работы)?
Я уже прочла про AC, все поняла про подтверждение диплома и продолжение обучения. Но, кажется, это все описывали те, кто уже каким-то боком "припекся" ко Франции и живет там. А если начинать из России? После медколледжа (или во время обучения) и без опыта работы? Может быть, подскажете, какие варианты достижения цели можно рассмотреть в таком случае?
Wonderlust вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1109
Старое 15.08.2015, 18:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.215
Посмотреть сообщениеWonderlust пишет:
если закончить в почтенном возрасте (старше 30) медколледж в России
Этовы для России великовозрастный выпускник, для Франции - вы совершенно в нормальном возрасте.
Насколько мне известно, для вас те же самые шаги, можете поступить в IFSI, как кандидат с иностранным дипломом, и на обучение взять студенческую визу, для сдачи экзаменов, тоже приезжать по тур визе.
Узнайте в вашей стране, может быть есть обмен студентами, и может быть можно поехать на практику заграницу. Для студентов технический специальностей, такая возможность существуют, для медиков - я не слышала.
Вы можете поступить на 1 курс медицинского факультета, для этого, по моему не нужен никакой конкурс, конкурс будет после 1 года обучения, останутся только самые лучшие, но остальные могут попробовать поступать на мед сестру, для них отдельный конкурс.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1110
Старое 15.08.2015, 19:09
Новосёл
 
Дата рег-ции: 15.08.2015
Сообщения: 4
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Этовы для России великовозрастный выпускник, для Франции - вы совершенно в нормальном возрасте.
Насколько мне известно, для вас те же самые шаги, можете поступить в IFSI, как кандидат с иностранным дипломом, и на обучение взять студенческую визу, для сдачи экзаменов, тоже приезжать по тур визе.
Узнайте в вашей стране, может быть есть обмен студентами, и может быть можно поехать на практику заграницу. Для студентов технический специальностей, такая возможность существуют, для медиков - я не слышала.
Вы можете поступить на 1 курс медицинского факультета, для этого, по моему не нужен никакой конкурс, конкурс будет после 1 года обучения, останутся только самые лучшие, но остальные могут попробовать поступать на мед сестру, для них отдельный конкурс.
сколько возможностей в Вашем ответе, благодарю сердечно! я буду изучать их все.
про возраст тоже спасибо... я, конечно, слышала, что в Европе к возрасту студентов настроены лояльно, но не так давно имела опыт обучения в греческих учебных заведениях, там первая реакция - ступор и вопрос в глазах собеседника, иногда откровенное недоверие.
Wonderlust вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Есть ли на форуме кришнаиты ? nicon-007 Встречи-тусовки во Франции и России 7 04.08.2018 11:47
Есть ли татары на форуме? MadameS Встречи-тусовки во Франции и России 190 19.06.2018 04:14
Есть ли флористы на форуме? katiushka15 Работа во Франции 2 07.03.2015 16:07
А есть ли на форуме IT-фрилансеры? VitalyT Работа во Франции 3 04.03.2010 03:28
Ди-джеи есть на форуме? perla Музыкальный клуб 4 21.03.2007 16:09


Часовой пояс GMT +2, время: 12:10.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX