Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1291
Старое 24.07.2015, 15:17
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеIrchik V пишет:
uspen,
Проблем показать свид о рождении не вижу. Только как оно пригодится если в получателе счета указано имя и фамилия моего мужа?
никак. Я вам ответил в другой теме. Более того - вашему мужу точно не отвертеться от налоговой. А ваша мама ему сможет слать по 5 тыс.
Цитата:
А если я раскрою, что за совместный счетом стою также и я, то наверное российский банк попросит подтверждение об уведомлении налоговой в России (то что я делать совсем не собираюсь. Свой личный счет я вообще закрыла)
Не попросит, он попросит оригинал св-ва о рождении (ваш)
Цитата:
А почему вы считаете лучше, когда мама переводит деньги, а не я сама мужу? Какие могут быть осложнения? Ведь все доказательства происхождения денег будут на руках.
Да, вы можете лично перевести деньги мужу - нерезиденту. Нужны документы о супружестве. Ваша мама - нет
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1292
Старое 24.07.2015, 15:24
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 09.10.2013
Откуда: ailleurs
Сообщения: 462
Посмотреть сообщениеuspen пишет:
Французские банки с недавних пор отслеживают использование иностранных карт французскими резидентами.
http://www.paradisfiscaux20.com/comp...hore-prive.htm
Каким образом они могут это отследить?
zaviraks вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1293
Старое 24.07.2015, 15:34
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеzaviraks пишет:
Каким образом они могут это отследить?
Ну, ИМХО, если захотят спецслужбы отследить, то - могут Конкретного гражданина...
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1294
Старое 24.07.2015, 15:37
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 09.10.2013
Откуда: ailleurs
Сообщения: 462
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Ну, ИМХО, если захотят спецслужбы отследить, то - могут Конкретного гражданина...
Ну , если его зовут Бен Ладан, от тогда конечно...
zaviraks вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1295
Старое 24.07.2015, 16:07
Кандидат в мэтры
 
Аватара для uspen
 
Дата рег-ции: 03.06.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 450
Посмотреть сообщениеzaviraks пишет:
Каким образом они могут это отследить?
Ну можно предположить, что скорее всего по фамилии-имени. Случаи уже давно есть: см. старую статью из Фигаро. Думаю, что сейчас будет уже побольше.
http://www.lefigaro.fr/conjoncture/2...de-fiscale.php
uspen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1296
Старое 24.07.2015, 16:27
Кандидат в мэтры
 
Аватара для uspen
 
Дата рег-ции: 03.06.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 450
Посмотреть сообщениеIrchik V пишет:
uspen,
Проблем показать свид о рождении не вижу. Только как оно пригодится если в получателе счета указано имя и фамилия моего мужа?
А если я раскрою, что за совместный счетом стою также и я, то наверное российский банк попросит подтверждение об уведомлении налоговой в России (то что я делать совсем не собираюсь. Свой личный счет я вообще закрыла)

А почему вы считаете лучше, когда мама переводит деньги, а не я сама мужу? Какие могут быть осложнения? Ведь все доказательства происхождения денег будут на руках.
1) ну вот у вас и появится повод, чтобы счет с мужем сделать общим, как в большинстве французских семей. Также уведомите банк о своей девичьей фамилии, на которую и будет осуществлен перевод из России.
2) У вас есть Российский документ, подтверждающие брак? Или только французский? Соответственно надо озаботиться апостилями и переводами, сделанными в России. И даже при этом совсем не факт, что это полностью устроит менеджера российского банка. Есть немалый риск, что деньги провисят с месяц на переводе, а потом их вам вернут обратно на российский счет с комментарием: "не хватает подтверждающих документов" - теперь проверяют все кому не лень по всей корреспондентской цепочке.
3) В конце-концов не заморачивайтесь и откройте счет на себя на девичью фамилию. Если что-то вдруг потом сложится не так в семье - у вас будут основания не включать полученные из России средства в фонд раздела имущества. В банке заранее предупредите консультанта, что ждете перевод такой-то суммы, подарок от мамы, естественно на бумаге. В этом собственно и совет.
uspen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1297
Старое 24.07.2015, 16:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.05.2009
Откуда: Moscou - Rennes (35)
Сообщения: 2.132
Посмотреть сообщениеuspen пишет:
2) У вас есть Российский документ, подтверждающие брак? Или только французский? Соответственно надо озаботиться апостилями и переводами, сделанными в России. И даже при этом совсем не факт, что это полностью устроит менеджера российского банка. Есть немалый риск, что деньги провисят с месяц на переводе, а потом их вам вернут обратно на российский счет с комментарием: "не хватает подтверждающих документов" - теперь проверяют все кому не лень по всей корреспондентской цепочке.
Российского документа о браке нет.
То есть это совсем непросто перевести деньги через родственный перевод своему мужу во Францию????
Irchik V вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1298
Старое 24.07.2015, 16:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.05.2009
Откуда: Moscou - Rennes (35)
Сообщения: 2.132
Посмотреть сообщениеuspen пишет:
3) В конце-концов не заморачивайтесь и откройте счет на себя на девичью фамилию. Если что-то вдруг потом сложится не так в семье - у вас будут основания не включать полученные из России средства в фонд раздела имущества. В банке заранее предупредите консультанта, что ждете перевод такой-то суммы, подарок от мамы, естественно на бумаге. В этом собственно и совет.
Счет на мою девичью фамилию я только что закрыла. Ежеквартальная головная боль об отчете меня не устраивает.
Irchik V вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1299
Старое 24.07.2015, 16:46
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеIrchik V пишет:
Счет на мою девичью фамилию я только что закрыла. Ежеквартальная головная боль об отчете меня не устраивает.
Да кто вам сказал об этих отчетах? Нет там ничего... Зачем писать тут глупости....
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1300
Старое 24.07.2015, 16:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.05.2009
Откуда: Moscou - Rennes (35)
Сообщения: 2.132
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Да кто вам сказал об этих отчетах? Нет там ничего... Зачем писать тут глупости....
Тогда как понимать, что с 1/01/2015 физ. лиц приравняли к юр. лицам через закон?
Irchik V вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1301
Старое 24.07.2015, 17:01
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеIrchik V пишет:
Тогда как понимать, что с 1/01/2015 физ. лиц приравняли к юр. лицам через закон?
вы запутались в понятиях резидент/нерезидент/отчетность/уведомление о счетах/договор об избежании двойного налогообложения и др....
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1302
Старое 24.07.2015, 21:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.05.2009
Откуда: Moscou - Rennes (35)
Сообщения: 2.132
В любом случае спасибо всем за небольшую дискуссию в этой и других связанных темах!
Irchik V вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1303
Старое 24.07.2015, 22:16
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеIrchik V пишет:
В любом случае спасибо всем за небольшую дискуссию в этой и других связанных темах!
Вам дали самый ценный совет - переводите деньги нотариусу напрямую со своего счета в РФ по контракту. Вы "убиваете сразу несколько зайцев" одновременно.
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1304
Старое 25.07.2015, 11:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.05.2009
Откуда: Moscou - Rennes (35)
Сообщения: 2.132
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Вам дали самый ценный совет - переводите деньги нотариусу напрямую со своего счета в РФ по контракту. Вы "убиваете сразу несколько зайцев" одновременно.
Это и правда очень ценный совет! Однозначно так и поступлю, тк деньги во Франции нужны именно для покупки.
А вот, например, на ремонт или покупку машины тоже можно по контракту переводить напрямую фирме во Францию и таким образом избегать перевода на семейные счета? Или тут уже другие правила?
Irchik V вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1305
Старое 25.07.2015, 13:22
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеIrchik V пишет:
Это и правда очень ценный совет! Однозначно так и поступлю, тк деньги во Франции нужны именно для покупки.
А вот, например, на ремонт или покупку машины тоже можно по контракту переводить напрямую фирме во Францию и таким образом избегать перевода на семейные счета? Или тут уже другие правила?
Ну, по идее можно. Только вам нужно будет заплатить НДС и таможенные пошлины на ввоз, как вариант . Точнее, все вопросы будут у валютного контроля. В любом случае с вас попросят кучу контрактов и бумаг (в т.ч с заверенным переводом).
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1306
Старое 25.07.2015, 13:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.05.2009
Откуда: Moscou - Rennes (35)
Сообщения: 2.132
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Ну, по идее можно. Только вам нужно будет заплатить НДС и таможенные пошлины на ввоз, как вариант . Точнее, все вопросы будут у валютного контроля. В любом случае с вас попросят кучу контрактов и бумаг (в т.ч с заверенным переводом).
Ага, понятно. То есть не вариант.
А при переводе денег нотариусу при покупке недвижимости платить НДС и тамож пошлины не надо?
Irchik V вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1307
Старое 25.07.2015, 14:33     Последний раз редактировалось Parka; 25.07.2015 в 14:37..
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеIrchik V пишет:
Ага, понятно. То есть не вариант.
А при переводе денег нотариусу при покупке недвижимости платить НДС и тамож пошлины не надо?
Нет, конечно, ведь товар не пересекает границу Это для импорта...
Я выше написал - "заплатить - как вариант". Возможно, что-то приобрести теоретически (напр, автомобиль) без ввоза его на территорию РФ можно, но только это особый случай, я не знаю как на него отреагирует валютный контроль. Не посчитает ли он эту операцию как вывод капитала. С квартирой все ясно - вы деньги переводите не продавцу или фирме, а нотариусу, в специальный банк, на специальный счет
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1308
Старое 25.07.2015, 14:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.05.2009
Откуда: Moscou - Rennes (35)
Сообщения: 2.132
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Нет, конечно, ведь товар не пересекает границу Это для импорта...
Я выше написал - "заплатить - как вариант". Возможно, что-то приобрести теоретически (напр, автомобиль) без ввоза его на территорию РФ можно, но только это особый случай, я не знаю как на него отреагирует валютный контроль. Не посчитает ли он эту операцию как вывод капитала. С квартирой все ясно - вы деньги переводите не продавцу или фирме, а нотариусу, в специальный банк, на специальный счет
Да, с машиной сложнее, тк любые границы она может пересекать.
А вот оплатить услуги на территории Франции с российского счета когда буду делать ремонт? Услуги ведь не пересекают границу. Несомненно есть свои тонкости, я просто рассуждаю. Может кто так делал или что-то похожее
Irchik V вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1309
Старое 25.07.2015, 15:20
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеIrchik V пишет:
А вот оплатить услуги на территории Франции с российского счета когда буду делать ремонт? Услуги ведь не пересекают границу. Несомненно есть свои тонкости, я просто рассуждаю. Может кто так делал или что-то похожее
теоретически все возможно. Но тонкости вам надо узнавать в валютном отделе вашего рос. банка. Возможно, они что-то насчитают... Уж, за валютный контроль точно ))) Ну и с контрактами все должно быть четко - суммы, перевод, заверенный у нотариуса, акты сдачи/приемки и прочее...
Возможно, разрешат заплатить не по предоплате, а по факту сделанного ремонта. Все зависит от банка....
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1310
Старое 25.07.2015, 17:52
Мэтр
 
Аватара для veinarde
 
Дата рег-ции: 01.02.2008
Сообщения: 1.334
Посмотреть сообщениеIrchik V пишет:
А вот оплатить услуги на территории Франции с российского счета когда буду делать ремонт? Услуги ведь не пересекают границу.
Можно, я оплачивала ремонт с российского счёта, прикладывала только одну бумажку - смету на французском языке, на полях которой карандашиком по-русски помечала суть перевода денег (кому и за что перевожу), ну и в цели перевода писала, что оплачиваю такие-то работы в соответствии со сметой. Но в моём банке все говорят по-французски, поэтому вопросов не было. Дополнительно к смете ничего не брали в банке.
veinarde вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1311
Старое 26.07.2015, 00:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.05.2009
Откуда: Moscou - Rennes (35)
Сообщения: 2.132
Посмотреть сообщениеveinarde пишет:
Можно, я оплачивала ремонт с российского счёта, прикладывала только одну бумажку - смету на французском языке, на полях которой карандашиком по-русски помечала суть перевода денег (кому и за что перевожу), ну и в цели перевода писала, что оплачиваю такие-то работы в соответствии со сметой. Но в моём банке все говорят по-французски, поэтому вопросов не было. Дополнительно к смете ничего не брали в банке.
Спасибо. А в каком году это было?
Irchik V вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1312
Старое 26.07.2015, 08:15
Мэтр
 
Аватара для veinarde
 
Дата рег-ции: 01.02.2008
Сообщения: 1.334
Посмотреть сообщениеIrchik V пишет:
А в каком году это было?
Лет семь назад. Сметы были не просто от руки на тетрадном листочке ))), а напечатанные, как табличка, в шапке название предприятия, адрес, телефон и пр , сметы присылали просто в письме по интернету. То есть, к примеру, аванс мы могли заплатить во Франции, а остаток потом перечислить по факту из России. А можно получить смету и всю сумму перевести из российского банка.
veinarde вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1313
Старое 26.07.2015, 08:37
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеveinarde пишет:
Лет семь назад. Сметы были не просто от руки на тетрадном листочке ))), а напечатанные, как табличка, в шапке название предприятия, адрес, телефон и пр , сметы присылали просто в письме по интернету. То есть, к примеру, аванс мы могли заплатить во Франции, а остаток потом перечислить по факту из России. А можно получить смету и всю сумму перевести из российского банка.
Много воды утекло за 7 лет... И то, что подчеркнул и писал ранее - также очень важно - могут разрешить оплатить только после подписания акта сдачи работ. Согласиться на это фирма? Думаю, что нет...
Но поговорить с банком считаю нужным. А лучше с несколькими.. Т.к. то, что могут не разрешить из одного банка - может пройти из другого...
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1314
Старое 26.07.2015, 09:09
Мэтр
 
Аватара для veinarde
 
Дата рег-ции: 01.02.2008
Сообщения: 1.334
Да, воды много утекло, но по факту берут без проблем. Ну, вот года полтора назад мне вставляли новые окна-двери, аванс отлично взяли наличкой, а остаток уже по факту я отдала чеком, приехав во Францию. Мне даже акт о выполненной работе в Россию прислали. Помню, слухи шли, что предприятие банкрот, я ещё на форуме спрашивала, не знала, платить аванс или нет. А оказалось, всё отлично сделали. Рассказали, что количество заказов наоборот увеличилось почему-то в кризис, видно, у кого было немного евро, решили их в окна вложить)), а слухи о банкротстве - происки конкурентов.))) Правда, персонал поувольняли весь почти, он же директор филиала, он же на замеры сам теперь ездит.
veinarde вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1315
Старое 27.07.2015, 01:23
Новосёл
 
Дата рег-ции: 17.07.2015
Сообщения: 4
Налоги с денег, которые я хочу перечислить с моего личного счета.

Жили в России и были фискальными резидентами там, контракты закончились , собираемся переехать во Францию и становится тут фискальными резидентами, там в России доходов нет, кроме накопленных денег, которые мы хотим перекинуть во Францию и пользоваться ими и жить на них на начальных порах.

Вопрос, надо ли будет с них платить налог, напоминаю, что в России никаких доходов не будет в момент нашего резидентства во Франции. Я думала, что открою личный счет во Франции, а потом с Российского личного буду перебрасывать деньги и жить на них.
Как вдруг мне живущие во Франции говорят, с них тоже налог придется платить.



Да планирую к юристу заехать, но вот может мне что-то нужно знать заранее?
HELENASANNIKOVA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1316
Старое 27.07.2015, 23:12
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.829
Нет, если Вы переводите свои сбережения, то налогов нет.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1317
Старое 27.07.2015, 23:33
Новосёл
 
Дата рег-ции: 17.07.2015
Сообщения: 4
спасибо

Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Нет, если Вы переводите свои сбережения, то налогов нет.
спасибо
HELENASANNIKOVA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1318
Старое 29.07.2015, 18:51
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Нет, если Вы переводите свои сбережения, то налогов нет.
EHOT, вы как всегда - слышал звон - да не знает - где он


HELENASANNIKOVA, не просто так хочет переехать, а хочет получить гражданство по Визитеру. Для этого ей надо сдавать декларацию о доходах и показывать доход. Постоянный. А с дохода нужно платить налоги. Более того, ей нужно декларировать тогда свой счет в РФ и платить во Франции уже налоги с него....

А вот за саму операцию перевода средств - да - налогов нет Толко вот, HELENASANNIKOVA, вас не поняла, т.е. она имела ввиду совсем иное....

Короче, не все так просто, EHOT, в этом мире...
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1319
Старое 25.08.2015, 13:24
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.10.2014
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 76
Посмотреть сообщениеValerieGl пишет:
Добрые люди, правда ли, что с карточки Росбанка в банкоматах Societe General в Париже можно снять ден. средства без комиссии?
Да, можно. Я открыла в России валютный счет в Росбанке и мне подтвердили, что могу снимать деньги в банкоматах сосьете без % и комиссии.
LidaLida вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1320
Старое 27.08.2015, 01:03
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.09.2009
Откуда: Moscou-Lyon
Сообщения: 21
Здравствуйте! У меня такая ситуация. Мама собирается продать квартиру в Москве и полученные деньги отправить во Францию банковским переводом на наш совместный с мужем банковский счет. Сумма ок. 100 тыс. € Подскажите, какие есть варианты?
1) Если, например, она отправляет на мое имя как родственный перевод, нужно ли ей предварительно оформлять договор дарения или достаточно предоставить росс. банку, мое свидетельство о рождении как документ, подтверждающий родство? В качестве получателя она указывает мою девичью фамилию?
2) Либо, от своего имени, предварительно открыв счет в росс. банке, я отправляю на имя мужа (на наш совместный счет), есть росс. документ о браке, но в этом случае нужно обязательно делать дарственную от мамы, чтобы подтвердить источник денежных средств?
3)Может быть, еще какие-нибудь варианты существуют?
Заранее спасибо!
Tulipe_77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Перевод денег из России во Францию aliska Цены, покупки, банки, налоги 93 24.09.2022 17:21
Пересылка денег из Франции в Россию fierz Цены, покупки, банки, налоги 39 30.07.2009 13:05
Перевод денег (из России во Францию) Trubakovy Административные и юридические вопросы 1 03.07.2009 22:55
Перевод крупной суммы денег из России во Францию Yilar Цены, покупки, банки, налоги 1 01.12.2008 23:44
Пересылка денег - поделитесь опытом Verka Цены, покупки, банки, налоги 4 29.05.2006 22:06


Часовой пояс GMT +2, время: 11:47.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX