Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Рассказы и фотографии путешественников

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 24.06.2005, 17:37
Мэтр
 
Аватара для Siberienne
 
Дата рег-ции: 05.08.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 2.047
Прогулка по реке Дордонь

Нежданно-негаданно собрались мы на день в Дордонь сплавляться на каное по одноименной реке. В среду вечером решили, в четверг проехали, пришлось вставать аж в 5 утра, ну а что делать =) Во-превых, чтобы попасть вовремя на базу, ну и чтобы ехать по утренней прохладе, т.к. погоды стоят жаркие. В 6 утра было уже 20 градусов.
Ехали-ехали по нашему скучному (в смысле городской архитектуры) Жерсу, и приехали в Дордонь – чудо что за регион, очень красивые дома из желтого известняка с остроконечными крышами (моими любимыми =), а то тут в Жерсе, крыши гораздо площе – бррр!). По дороге остановились в местечке St.Pompon купить хлеба на обед и выпечки на завтрак – превосходные круссаны надо сказать, пальчики оближешь!
Доехали до места (база Copeyre в Vitrac, но там их куча в этом районе), выбрали маршрут – Carsac-Beynac, всего 22 км, забрали каное, весла и спас.жилеты, погрузились в маршрутку, и поехали на отправной пункт маршрута, там воду и дорожный рюкзачок с полотенцами, кремами от солнца и пр. сложили в нетонущий контейнер и наконец - ОТПЛЫЛИ.
Здорово!! Слов нет как классно. Я никогда не плавала на каное. Да и на лодке тоже. Ощущения переполняли. К тому же Дордонь течет местами среди небольших гор (известняковых, тех самых из которых добывли камень на дома, мосты и замки) – очень красиво. Течения временами практически нет, временами есть - небольшое, река неглубока, иногда см 50 до дна. Прозрачная вода и рыбки плавают, в полруки длиной =))
По маршруту проплывали мимо 5 замков и 5 городков, даже не знаю что мне больше понравилось – такое все игрушечное, как в сказках или в кино =)) В одной деревеньке в скалах над домами - жилища троглодитов, там еще и в конце 19го века жили местные жители. Да и сейчас некоторые живут, прикольно - от дома только фасад, а все комнаты в горе. Единственно, что надо освещение проводить и вентиляционную систему, а так там свой микроклимат, летом не жарко, зимой не холодно. За день нафотала полторы пленки, жалко, что мыльницей, поди ничего не выйдет, но не могла удержаться, так хотелось все запечатлеть!
Мимо нас проплыло по дороге нечто странное, движущееся против течения, муж сказал это рыба, но какая здоровущая, метр длинной, наверное! Решили догнать и рассмотреть =), догнали, через воду не очень видно, но оказалась что она (рыба эта) вообще еще и в диаметре почти метр, мне даже стало страшновато. Опять же по словам мужа, это оказался сом, я то их ни раз и не видела в жизни. Плывет себе и по фиг ему всякие каное =) Еще очень красивые зеленые водоросли, всплывшие на поверхность цвести – целые поля на воде, потрясающе, белых меленьких цветочков.
В итоге за 5 часов с остановками на перекус и перекуп мы спокойно и лениво проплыли свои 22 км и остались совершенно довольны. В конечном пункте я накупила открыток на случай, если фотки неудались, и тут же разослала подругам и домой в Росиию =)
Подвела только погода, после обеда сильно пожарчело, до 35 градусов, домой возвращались в пароварке, а не в машине =) Для компенсации сделали крюк и заехали в Lectour (там, по мнению знатоков, лучшие дыни, там и еще в Кавайоне) купили на ферме дынек. Не дыньки, а мед, совсем не чета магазинным!! Жалко далековато от нас, 75 км, просто за дынями не наездишься.
Вернулись из поездки счастливые, вот теперь пойдем сдавать пленки в проявку =)
Siberienne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 24.06.2005, 18:33
Дебютант
 
Аватара для Milentiy
 
Дата рег-ции: 25.05.2005
Откуда: Аквитания - Черноземье
Сообщения: 75
Жизнерадостное путешествие у вас получилось.
Я тоже постоянно удивляюсь прозрачности воды в Дордони и обилию рыбы.
В местном рыболовном магазине есть фотки рыбаков с впечатляющими сомами.
А муж случайно не говорил, как называется рыба "в пол-руки", похожая отдаленно на плотву?
Пониже течением на Дордони регулярно проходит приливно-отливная волна - влияние Атлантики. Явление для реки интересное. До этого видел только в передаче про Амазонку.
Но на участке, который вы проходили, она наверное не видна?
__________________
CUM SPIRO SPERO
Milentiy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 26.06.2005, 10:30
Мэтр
 
Аватара для Siberienne
 
Дата рег-ции: 05.08.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 2.047
Milentiy пишет:
А муж случайно не говорил, как называется рыба "в пол-руки", похожая отдаленно на плотву?
Про рыбу я уточню, а то мне тогда было лень название запоминать =)

Milentiy пишет:
Но на участке, который вы проходили, она наверное не видна?
Нет, волну не видели =)
Siberienne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 28.06.2005, 17:29
Новосёл
 
Дата рег-ции: 28.06.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 7
Siberienne,

Я тоже хочу в Дордонь. Не далее, как вчера искала в сайтах инфо о юге Франции и наткнулась на Дордонь. А сегодня увидела ваше письмо. Можно поподробнее о том, как вы там оказались, что делали, где жили и т.д.
Dallas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 29.06.2005, 16:48
Мэтр
 
Аватара для Siberienne
 
Дата рег-ции: 05.08.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 2.047
Dallas пишет:
Я тоже хочу в Дордонь. Не далее, как вчера искала в сайтах инфо о юге Франции и наткнулась на Дордонь. А сегодня увидела ваше письмо. Можно поподробнее о том, как вы там оказались, что делали, где жили и т.д.

Dallas , мы там не жили, мы же ездили сплавляться всего на день =) 2,5-3 часа на машине в один конец.
В принципе, по берегу Дордони очень много кемпингов, наверняка есть и отели в городках. Но в сезон (июль-август) разумнее все это бронировать, потому как народу там уже сейчас много, а будет еще больше. Не знаю, могу ли еще чем-то помочь, если что, пишите мне на личку =)
Siberienne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 30.06.2005, 09:46
Новосёл
 
Дата рег-ции: 28.06.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 7
Siberienne пишет:
Dallas , мы там не жили, мы же ездили сплавляться всего на день =) 2,5-3 часа на машине в один конец.
В принципе, по берегу Дордони очень много кемпингов, наверняка есть и отели в городках. Но в сезон (июль-август) разумнее все это бронировать, потому как народу там уже сейчас много, а будет еще больше. Не знаю, могу ли еще чем-то помочь, если что, пишите мне на личку =)
Siberienne спасибо за ответ.
Я имела ввиду то, что в Аквитании есть департамент Дордонь и, раз вы ехали на машине около 3х часов, то скорее всего вы и жили в этом департаменте. Поскольку я собираюсь в путешествие по югу Франции, интересуюсь мнением уже побывавших там форумчан и задаю много вопросов. Мне очень понравился ваш рассказ. А как вы узнали про сплав по реке? Просто приехали и взяли каное? Вдвоем?
Dallas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 30.06.2005, 22:01
Мэтр
 
Аватара для Siberienne
 
Дата рег-ции: 05.08.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 2.047
Milentiy пишет:
А муж случайно не говорил, как называется рыба "в пол-руки", похожая отдаленно на плотву?
Вот узнала про рыбу, это были barbeaux et truites, то есть по нашему - усачи и форель.

Dallas пишет:
Я имела ввиду то, что в Аквитании есть департамент Дордонь и, раз вы ехали на машине около 3х часов, то скорее всего вы и жили в этом департаменте. Мне очень понравился ваш рассказ. А как вы узнали про сплав по реке? Просто приехали и взяли каное? Вдвоем?
Не, мы живем южнее департамента Дордонь, строго на юг под Дордонью - Лот-и-Гаронн, а еще южнее Жерс (Gers). Про сплав знал мой муж, он уже когда-то туда ездил и не раз =) Собственно говоря сплавом в моем понимании это назвать сложно, течение очень тихое, так, прогулка по реке =) Но все равно - здорово!
Мы позвонили, распросили про маршруты, забронировали каное (но посколько народу еще не так много, могли бы и не бронировать).
Да, сплавлялись вдвоем, но каное было расчитано на трех, они там разные, на 2 тоже есть человека. Еще есть каяки, одноместные лодочки.
У них сайт есть, у этой базы, да и у многих других тоже, поищите по ключам "каное+Дордонь", выдается много сайтов.
Siberienne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 30.07.2005, 11:49
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.07.2005
Откуда: Angouleme
Сообщения: 38
А мы живем с северо-запада от Дордони, Шарант. И часто ездим на целый день по разным городкам. Красота неописуемая! Если позволите, несколько ссылок на фотки
http://photofile.ru/default/do.php?aid=313423&np=y Чудесный городок, Брантом,расположен на небольшом острове, аббатство
Сарла- нечто необыкновенное, именно из сказки. Фуа-гра
http://photofile.ru/default/do.php?aid=313433&np=y
А здесь - всего понемногу, в Дордони много пещер, и доисторический парк
http://photofile.ru/default/do.php?aid=315925&np=y

На этот момент Дордонь для меня - самый красивый департамент, я в него влюблена
Fresia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 03.08.2005, 23:57
Мэтр
 
Аватара для Tanita
 
Дата рег-ции: 05.05.2003
Откуда: Moscow - Paris
Сообщения: 1.087
Ой, как классно! Siberienne, я тоже загорелась !!!

Тем более, в Дордони уже была ранней весной и тоже осталась под впечатлением. Природа и ландшафты просто необыкновенной красоты, все так живописно!
Рокамадур - городок, прилепленный к скале - очень романтичное место
Но больше всего мне запомнились пещеры. Это незабываемо! Там есть одна пещера, где тебя везут на лодке по подземной реке и ты смотришь на всю эту красотищу (сталактиты-сталагмиты, огромные горы и долины под землей), а в другой - везут на специальном паровозике в самую глубину.
Пейзажи там инопланетные, посетить нужно обязательно (Padirac, Lacave).
В одной из пещер выключают свет и вы любуютесь фиолетовым свечением вокруг, а также отражением свисающих сталактитов в подземном озере - получается панорама города
Tanita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 04.08.2005, 01:17
Мэтр
 
Аватара для Tanita
 
Дата рег-ции: 05.05.2003
Откуда: Moscow - Paris
Сообщения: 1.087
Вот я тут у себя порылась - нашла прошлогодние фотки.

Типичный "дордонский" пейзаж выглядит так:



Или вот так! (Регион Перигор - Дордонь знаменит своей фуа-грой, там одни из лучших ресторанов во Франции)



А это милый домик "бори". Там их полно кругом - местный колорит
Tanita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 04.08.2005, 01:22
Мэтр
 
Аватара для Tanita
 
Дата рег-ции: 05.05.2003
Откуда: Moscow - Paris
Сообщения: 1.087
Город Сарла


Рокамадур


А далее - фотки деревни под странным названием St Cirq Lapopie.
В путеводителях написано, что это самая красивая деревня во Франции
Она находится на скале, прямо как Рокамадур, вокруг очень живописные виды открываются:







Tanita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 04.08.2005, 01:30
Мэтр
 
Аватара для Tanita
 
Дата рег-ции: 05.05.2003
Откуда: Moscow - Paris
Сообщения: 1.087
Кстати, фотографии сделаны в конце марта, хотя можно подумать, что это разгар лета (такая зелень и цветочки). Представляю, что там должно быть летом - наверное просто все утопает в зелени.

Ну, а дальше - пещера Лякав. Пещеры эти именуются гротами, их в Дордони великое множество. Некоторые из них облагорожены и открыты для туристов. Но очень много и тех, что посетить нельзя - нет денег, чтобы все обустроить. Затраты какие-то огромные - нужно провести освещение, сделать подвесные дороги и лестницы, безопасность обеспечить. Нам гид один жаловался, что такая красота пропадает в его гроте - множество закрытых залов - потому что нет средств.


В Лякав вы заезжаете на поезде, а потом гуляете по многочисленным гигантским залам с фантастическими пейзажами. Там и свет и звук - очень все хорошо обустроено и организовано.







Подземное озеро


Свечение в темноте
Tanita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 04.08.2005, 05:40
Бывалый
 
Аватара для silver579
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Сообщения: 121
Tanita,Красивые фотографии!

Tanita пишет:
Нам гид один жаловался, что такая красота пропадает в его гроте - множество закрытых залов - потому что нет средств.

В Лякав вы заезжаете на поезде, а потом гуляете по многочисленным гигантским залам с фантастическими пейзажами. Там и свет и звук - очень все хорошо обустроено и организовано.
увы...не был в тех местах...но вот подумал - пусть все остается как есть...в девственном состоянии...
будет доступна эта "красота" для туристов-профессионалов - дольше сохранится...не обязательно же все превращать в обустроенные комфортом места...
silver579 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 19.09.2005, 10:31
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Celine
 
Дата рег-ции: 04.01.2003
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 340
Fresia пишет:
А здесь - всего понемногу, в Дордони много пещер, и доисторический парк
http://photofile.ru/default/do.php?aid=315925&np=y
Эти домики под скалой меня очень впечатлили. Фотка со статуей- там по-моему музей. Мы в Сарла 2 раза ездили. Один раз все это проезжали, а 2-й, хотели как раз там остановиться и в музей зайти, но видно, по другой дороге поехали Может кто-нибудь знает в каком городишке это находится?
Celine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
дордонь


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Sarlat-la-Canéda. Дордонь. Фотопрогулка AVC Рассказы и фотографии путешественников 59 19.05.2018 12:27
Дордонь Miel Вопросы и ответы туристов 34 06.05.2016 11:16
Эко-музей грецкого ореха. Дордонь AVC Рассказы и фотографии путешественников 6 03.06.2010 19:37
Chateau de Castelnaud. Дордонь. Фотопрогулка AVC Рассказы и фотографии путешественников 33 31.03.2010 17:53
Domme. Дордонь (Фототрафик) AVC Рассказы и фотографии путешественников 25 10.01.2010 18:35


Часовой пояс GMT +2, время: 15:16.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX