Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Рассказы и фотографии путешественников

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 06.12.2003, 18:33     Последний раз редактировалось Leon; 13.12.2003 в 14:38..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Leon
 
Дата рег-ции: 25.11.2003
Откуда: Харьков
Сообщения: 378
Каркассон

Был летом в Каркассоне.
Сейчас попробую фотки вставить












Leon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 06.12.2003, 18:58     Последний раз редактировалось Leon; 06.12.2003 в 20:40..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Leon
 
Дата рег-ции: 25.11.2003
Откуда: Харьков
Сообщения: 378
Ты смотри, получилось...
Leon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 06.12.2003, 19:41
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 05.09.2003
Откуда: Брест, Франция
Сообщения: 890
хорошие фото.. просто профессионально. Это чем снято?
и где лыцари?
solid вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 06.12.2003, 20:12
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
Leon,
Потрясаюшие фотографии!!!!!
Расскажите, пожалуйста, про Карепссон.
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 07.12.2003, 00:13
Кандидат в мэтры
 
Аватара для shtrax
 
Дата рег-ции: 06.08.2003
Откуда: Moscou
Сообщения: 329
Leon, КРАСОТА!
Потрясающие фотографии (да и место, по всей видимости, неплохое) А сам город Вам понравился? Очень хоцу поехать, но всё время руки не доходят..

Спасибо.
shtrax вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 07.12.2003, 00:22
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Если народ не возражает (и автор темы тоже), я бы тоже могла вставить свой рассказик о Каркасонне. Была год назад, но рассказ сохранился, т.к. всем друзьям отправляла. Потом бы сравнили впечатления.
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 07.12.2003, 00:41
Кандидат в мэтры
 
Аватара для shtrax
 
Дата рег-ции: 06.08.2003
Откуда: Moscou
Сообщения: 329
marykar, я как представитель народа двумя руками за!
Очень хочется почитать Ваши впечатления.
Спасибо.
shtrax вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 07.12.2003, 01:14
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Leon
 
Дата рег-ции: 25.11.2003
Откуда: Харьков
Сообщения: 378
Solid , снимал pentax mz6 с хорошим набором профессиональной оптики. Цифровую фотографию не признаю, фотки отпечатаны с негатива
и потом отсканированы.
Shtrax, руки обязательно должны дойти!
Ещё лучше, если ноги. Такого места, чтобы целиком был сохранен средневековый город в первозданном виде больше вообще нигде нету.
Чеовеческий язык беден, чтобы описать этот город.
Попробую чуть позже.
Marykar, народ не возражает, автор тоже.
Как говорил герой одного фильма - "Папенька согласился". Пишите скорее.

Всем остальным - бросайте все дела и езжайте в Каркассон
Leon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 07.12.2003, 01:45
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Помещаю свое письмо-рассказ. Только чур, не критиковать. писалось не для форума, а для друзей, причем год назад.

Каркассонна манила меня давно. Еще весной по дороге на Атлантичесоке побережье мы проезжали мимо этого городка, и я увидела мельком стены его средневековой крепости. Мне рассказывали, что это один из немногих дошедших до наших дней в столь хорошем состоянии средневековых городов-крепостей, который находится под защитой ЮНЕСКО и манит к себе туристов со всего мира.

Крепостная стена, окружающая город, надежно защищала его в свое время от врагов, и взять город в прошлом представлялось почти невозможным... По принципу крепость – это тот же русский кремль, но, естественно, построенный в совершенно иную эпоху, что и отражается на его архитектурынх особенностях.

На самом деле, город окружен двойной стеной, включающей в себя 52 башни!!! Это как бы кремль в кремле. Каждая из них неповторима, каждая имела свое особое предназначение, имеет свою легенду, была построена в разный временной отрезок...

Не стану рассказывать вам всю историю города. Замечу только, что первые укрепления начали строиться еще за 12 веков до нашей эры. В 18 веке правительство начало реставрационные работы, и руководил ими Проспер Меримэ, написавший по мимо всего прочего знаменитую новеллу «Кармэн». Оказывается, он был не только писателем, а состоял на службе у правительства и работал в области архитерктуы и строительства.

Современный город с его инфраструктурой расположился у подножия крепости, но и внутри ее течет настоящая жизнь – живут люди, работают отели, бары, рестораны, музеи, есть даже один светофор, что крайне странно на типично средневековой улице. Конечно, есть большая разница – снять номер в отеле внутри крепости и за ее пределами. Первый будет стоить в районе 300 евро, второй - не более 70. Повсюду на улочках звучит иностранная речь, большей частью английская и немецкая. Особо тронул меня путеводитель по Каркассонне на русском языке, продававшийся в сувенирных магазинчиках. Значит ступает сюда и нога русского туриста!!!

Изучая в институте на уроках истории цивилизаций жизнь и быт средневековых городов, я обладала приличными познаниями о предмете, но, оказалось, не совсем была готова увидеть все это в реальности. Оказалось, что размеры городка просто мизерные. Когда вы гуляете неспешно по узким улочкам, ловите вдруг себя на мысли, что просто ходите по кругу: «Господи, ведь мы проходили здесь всего 15 минут назад!» Вам хватит дня, чтоб посетить все и вся, что есть здесь. Однако, это не умаляет прелести визита!

За что я люблю Францию, французы трепетно относятся к своему культурному наследию. Они хранят все в изначальном виде, ничего не ломая и не перестраивая. Тут и там вы находите старинные фонтанчики, колодцы, каменные скамьи, на которых сидели люди несколько веков назад. И все это вы можете потрогать. Ничто не огорожено и не запрещено. Таким образом создается полная иллюзия, что вы окунулись в прошлое.

Крепость окружена рвом, который, правда, никогда не заполнялся водой. Просто служил преградой врагам. Вход в город по откидному мосту, который поднимался в случае приближения опасности.

Город был прекрасно подготовлен к осадам. Но представляется с трудом, как можно сидеть в таком маленьком замкнутом пространстве месяцами. Вот так и ходить по кругу день ото дня изо дня в день...

Внутри крепости находится замок «Шато комталь», еще раз обднесенный мощной стеной. Как бы третий уровень защиты. Здесь традиционно жил управляющий городом.

Так же вы найдете здесь традиционный кафедральный собор Сэн-Назэр, поражающий своей монументальностью. Посмотрев на него, понимаешь, насколько были сильны в свое время власть и влияние католичесокй церкви во Франции – для такого маленького гордишки хватило бы и небольшой церквушки. Собор занимает чуть ли не шестую часть территории города! Говорят, что архитектура и интерьер собора – редкий образец смешений готического и романского стилей, чуть ли не единственный во Франции. Тонкая паутина готики плавно перетекает в мощные романские колонны. И, естественно, витражи... Дающие ощущение легкости и чего-то неземного.

Область, в которой расположена Каркассонна, славится своим традиционным блюдом «касуле». С косулями это никак не связано. Блюдо имеет несколько вариантов приготовления. Принцип таков – два сорта мяса с дополнением белой фасоли. Черт возьми, не зватает русского языка для описания блюда, что, впрочем, понятно – о французской кухне правильнее говорить по-французски, потому что многие слова просто невозможно перевести на русский. Касуле подается в глиняной миске в кипящем виде, прямо с огня. Если вы на диете или неголодны, лучше заказать что-то другое.

На аперитив вам предложат «бланкету де Лиму». Оказывается, родина шампанского вовсе не в Шампани!!! Изначально его начали делать неподалеку от Каркассонны, затем одан аббат перехал жить в Шампань и начал там делать похожее вино по старой технологии, прославившееся как шампанское. Бланкета несколько менее сухая, чем обычное шампанское. На русский вкус она должна понравиться больше.

Октябрь – конец сезона. Многие заведения были просто закрыты на зиму, поэтому место ужина пришлось выбирать не из 25-30 существующих здесь ресторанов, а из 10-15...

Все, естественно, в Каркассоне очень дорого. Это нормально для Франции, но в Каркассонне вообще нет ничего кроме туристической индустрии, поэтому деньги пытаются делать на всем.

Десятки сувенирных магазинчиков предложат вам огромное разнообразие товаров. Мы, например, приобрели «оливки в шоколаде» на поверку оказавшиеся миндалем в шоколаде, окрашенном сверху в цвет оливок. Вкусно. Естественно, везде вы можете купить консервированные касуле и много чего еще.

Виды города крайне живописны. Со стен крепости открывается вид на Пиринеи. Фото можно делать с каждой башней в отдельности или с несколькими вместе сразу. Из достопримечательностей вам еще предложат несколько мужеев – музей школы, музей живописи, музей древнего оружия...

Каркассона – это такое тихое местечко для спокойного отдыха европейских пенсионеров или людей, для которых Пирамиды Египта, Акрополь Греции, Эйфилева Башня Парижа уже в прошлом. Это место для этаких гурманов туризма, которые не просто едут первый раз в страну, а уже знают конкретно, зачем они едут в эту страну.

Впочем, и молодым тут тоже есть чем заняться. Это для тех, кому нужна настоящая романтика, а времени на долгий визит нет...
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 07.12.2003, 01:57
Кандидат в мэтры
 
Аватара для shtrax
 
Дата рег-ции: 06.08.2003
Откуда: Moscou
Сообщения: 329
marykar, очень интересно. Спасибо большое, надеюсь в скором времени проверить всё это не практике.
Leon, а как Вы добирались до Каркассона?
shtrax вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 07.12.2003, 13:39
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Leon
 
Дата рег-ции: 25.11.2003
Откуда: Харьков
Сообщения: 378
Я летел в Лион, оттуда прямо из аэропорта на TGV около часа в Авиньон, потом я еще покрутился в Ниме и в Арле, это всё рядом, и на электричке за пару часов в Каркассон. Если сразу туда из Москвы - то проще всего прилететь в Марсель, если есть рейс, и любой электричкой на Тулузу часа за три
Из Парижа добираться неудобно - далеко, на паровозе целый день уйдет, ещё и с пересадкой.
Leon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 07.12.2003, 13:46
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Leon
 
Дата рег-ции: 25.11.2003
Откуда: Харьков
Сообщения: 378
Анна, захотите поехать - пишите мне на
dsu2000@mail.ru , я напишу подробно где жить,
что есть, куда ходить.
Leon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 07.12.2003, 17:39
Кандидат в мэтры
 
Аватара для shtrax
 
Дата рег-ции: 06.08.2003
Откуда: Moscou
Сообщения: 329
Leon, спасибо большое!
Я еду во Францию в начале января, может удастся разгрузить немного график пребывания, тогда обязательно съезжу. Я Вам напишу, чтобы посоветоваться.
Спасибо и удачи!
shtrax вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 07.12.2003, 19:26
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Если из Москвы, то логичнее не до Марселя, а до Тулузы. А так из любого города Франции на поезде без проблем.

Кстати, рояль в кустах. Завтра туда поеду по делам
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 07.12.2003, 21:42
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Leon
 
Дата рег-ции: 25.11.2003
Откуда: Харьков
Сообщения: 378
А из Москвы, мне кажется, до Тулузы рейса нет, или с пересадками, а до Марселя есть, из Тулузы конечно ближе, пол-часа.
Leon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 08.12.2003, 09:00
Новосёл
 
Дата рег-ции: 17.07.2003
Откуда: Saint-Petersbourg
Сообщения: 7
Всем привет!
Мне тоже посчастливилось побывать в Каркассоне этим летом и надо сказать, место действительно замечательное. В начале января опять поеду во Францию и Каркассон неизменно стоит в списке достопримечательностей.
Лично я ездила туда на машине из Тулузы и, сказать по правде, часовая прогулка по уютным улочкам ближайших городков настроила меня на романтический лад. Возможно поэтому, я опять хочу погулять по этим стенам, всматриваясь в небо с их высоты.
Одним словом, советую всем побывать там, хотя советов у меня много. Видимо, натура я впечатлительная.
Всего наилучшего!
delfigood вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 08.12.2003, 13:57
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
delfigood , извините за любопытство, а что вы там во второй раз смотреть будете?

Leon , прямые рейсы из Москвы есть. Кстати, недорогие. У нас тут некоторые, кто хочет сэкономить, летают Аэрофлотом через Тулузу.
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 08.12.2003, 17:51
Кандидат в мэтры
 
Аватара для shtrax
 
Дата рег-ции: 06.08.2003
Откуда: Moscou
Сообщения: 329
marykar, я сегодня узнавала в Аэрофлоте - прямые рейсы ТОЛЬКО в Париж и Ниццу, всё остальное - с пересадкой в Париже или Ницце, дальше на Air France.
Мне тоже казалось, что были рейсы до Марселя и Тулузы, однако, увы...
shtrax вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 08.12.2003, 19:42
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Leon
 
Дата рег-ции: 25.11.2003
Откуда: Харьков
Сообщения: 378
Так ото ж...
Через Лион проще всего будет
Leon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 08.12.2003, 19:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
solid, лыцарей там ишо как увидеть можно И празднества устраивают, и съемки фильмов
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 08.12.2003, 20:14
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
shtrax пишет:
Мне тоже казалось, что были рейсы до Марселя и Тулузы, однако, увы...
Понятно. Значит, это только с мая по октябрь. В сезон, так сказать.
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 08.12.2003, 23:21
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 05.09.2003
Откуда: Брест, Франция
Сообщения: 890
shtrax, Париж, Ница, Марсель, Женева есть очень дешевые полеты easyjet.com. Совсем не обязательно использовать Air France, где тоже впрочем зимой попадаются очень привлекательные скидки.
solid вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 09.12.2003, 15:09
Новосёл
 
Дата рег-ции: 17.07.2003
Откуда: Saint-Petersbourg
Сообщения: 7
marykar, Здравствуйте!
В своем сообщении, я просто хотела заметить, что даже после первого знакомства с Каркассоном туда хочется (лично мне) вернуться еще раз. Видимо, я в ожидании того, что вполне возможно, что зимний город предстанет в несколько ином ракурсе.
Конечно, я не ограничиваю свои поездки по Франции только в направлении Тулуза-Каркассон. Я побывала во многих местах и надеюсь, что этот список будет пополняться. Вот собственно и все!
delfigood вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 10.12.2003, 01:21
Мэтр
 
Аватара для Nikita
 
Дата рег-ции: 26.05.2003
Откуда: Ukraine-France*78*
Сообщения: 984
Отправить сообщение для  Nikita с помощью ICQ
Скажите кто знает, а как там на Новый год? Если фейерверки , ну или, что-то особенно интересное чтобы провести там встречу Нового года?!! Может какие-нибудь турниры проводятся?
Абсолютно не хочется просидеть дома на Новый год.
__________________
Tatyana Ant.
Nikita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 10.12.2003, 01:27
Мэтр
 
Аватара для Nikita
 
Дата рег-ции: 26.05.2003
Откуда: Ukraine-France*78*
Сообщения: 984
Отправить сообщение для  Nikita с помощью ICQ
Кстати фотографии замечательные, мужа весь вечер донимала, почему до сих пор не были там, ведь ездим туда к родителям совсем рядом?
Leon, а что такое pentax mz6 ? Объясните для чайников, пжлст
__________________
Tatyana Ant.
Nikita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 10.12.2003, 01:48
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Leon
 
Дата рег-ции: 25.11.2003
Откуда: Харьков
Сообщения: 378
Рentax mz6 - это зеркальный аппарат со сменной
оптикой фирмы Рentax, модель mz-6.
Leon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 10.12.2003, 01:54
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Leon
 
Дата рег-ции: 25.11.2003
Откуда: Харьков
Сообщения: 378
Прочитал, чего написал - и сам себе куртуазностью своего стиля понравился -типа, Рentax - это Рentax, масло- масляное, а экономика - должна быть экономной.
Leon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 11.12.2003, 16:54
Мэтр
 
Аватара для Rina
 
Дата рег-ции: 21.08.2003
Откуда: Nîmes
Сообщения: 4.341
Отправить сообщение для  Rina с помощью ICQ
Marykar, очень интересный рассказ
Прочитав хочется снова вернуться
__________________
7/06/2006
Rina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Жирона, Перпиньян, Марсель, Каркассон, Тулуза: посоветуйте, что посмотреть Cerise77 Вопросы и ответы туристов 2 01.08.2012 21:44
Призраки замка Каркассон Анатоль А. Рассказы и фотографии путешественников 24 24.10.2011 13:06
Каркассон (Carcassonne) - крупнейшая в Европе крепость Nadine Рассказы и фотографии путешественников 43 14.04.2011 21:03
Ищу русскоговорящего гида: Каркассон Agurvich Биржа труда 0 29.03.2008 16:03
Вопрос о маршруте Лион-Париж-Шамбор-Бордо-Тулуза-Каркассон Jeanne Вопросы и ответы туристов 16 09.07.2005 21:40


Часовой пояс GMT +2, время: 14:00.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX