Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Рассказы и фотографии путешественников

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 10.11.2003, 23:02
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Северный Морбиган. Два дня в сказке [Рассказ от Inqua - Маши]

Маша прислала мне свой замечательный рассказ о Бретани. Пока я готовлю его публикацию на сайте - хочу с ним познакомить и наших форумчан. Оно того стоит :-) Рассказ написан от чистого сердца и с большой любовью. Приступим, помолясь :-)
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 10.11.2003, 23:06
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Северный Морбиган. Два дня в сказке

День первый

  Некоторые французы говорят, что в Бретани всегда дождь, а еще они читают, что там пахнет исключительно коровами и все бретонцы достойны сниматься в фильме «Тупой и еще тупее». Первое почти верно, второе сильно преувеличено, ну, а уж третье просто несправедливое злопыхательство. Здесь  сказывается сильный национализм с двух сторон. И масла в огонь, как я поняла, подливают по очереди то бретонцы, то французы.  А еще в Бретани много светлых солнечных дней, даже осенью; и, главное, она просто заполнена до краев чудными, милыми и  буквально заколдованными местечками: городками, замками, маленькими деревнями, окруженными лесом. И все это вместе окутано такими чудесными легендами, что чувствуешь себя  попавшим в книгу сказок для старшего школьного возраста.  Даже размеры окружающего вполне соответствуют книжным: малюсенькие домики с крохотными окошками, узенькие лестницы и аккуратненькие клумбы с цветами. Для человека, привыкшего к широте и  громоздкости  пейзажа,  это поначалу угнетает. Чувствуешь себя тем слоном…  Но у каждого свой любимый размер. Про себя могу сказать, что  мне он пришелся как раз впору.


   Единственно,  нельзя увидеть Бретань во всей прелести, просто проезжая на машине по шоссе. Самые забавные места нужно хорошо знать, или ты  рискуешь наблюдать из окна  поля кукурузы, коров и промышленные пейзажи. Бретонцы совершенно справедливо не любят многочисленные группы туристов. Ванн, например, это тебе не Париж, если две большие группы  встретятся на улочке, образуется пробка. Поэтому тишина и  заброшенность одна из основных прелестей некоторых мест Бретани. Но человек с фантазией, еще окончательно не повзрослевший, оценит это ее свойство. Вообще-то я завидовала белой завистью людям, которые провели  здесь детство. Сколько простора для игр, какие декорации для  принцесс, пастушек и рыцарей!


 Мне на Бретань было отведено всего два с половиной дня. Что можно понять за это время? Только общий настрой, атмосферу, да еще с миру по нитке об основных «курьезностях». Мне этого вполне хватило, чтоб «заболеть» ею, а некоторым, я думаю, хватило бы и одного дня. Но из-за обрывочности впечатлений рассказ мой будет кратким и совсем не претендует на полное, точное, культурно-топографическое описание.

Главное, я поняла,  чтоб  насладиться  Бретанью  нужно не только заранее любить ее, но и хорошо знать. Для желающих побольше узнать и предназначен этот рассказ. Потому что, чем больше людей будут говорить, кричать, петь про Бретань (кстати, в Москве даже обнаружилось несколько групп, исполняющих «народные» бретонские мелодии)-тем лучше. Как говорится, кто много знает, тот больше поймет.

 Жила я в Кестанбере (Questembert), соответственно мир для меня крутился вокруг этого маленького, довольно современного городка близ Ванна (самые старые сооружение- Отель  Belmont XV века, церковь  и крытый рынок XVI века).

  Началось все с Карнака. Это мегалитический «памятник» доисторических времен (то есть того загадочного  времени,  от которого для нас остались захоронения да капища.) Но только ли это? Выглядит все  довольно странно: островерхие камни разной величины-«менгиры», не слишком большие, чтоб поразить воображение,  стоят в линию по струнке, и так километрами…  Если смотреть  с самолета, наверное, впечатляет. Тем более что линии камней почти строго параллельны и заканчиваются небольшим полумесяцем. Но даже поднявшись на небольшую «башенку» для осмотра можно оценить если не архитектурный талант, то, по крайней мере, упорство «строителей»:  ряды  менгиров, поставленных торцом, уходят за горизонт, в лес; должно же это было что-то значить! Кстати, предназначение Карнака до сих пор не разгадано, в отличие от Стоунхэнджа. Забавна  современная история этого места, которую можно узнать только от аборигенов. Еще совсем недавно среди камней играли дети, а экскурсии ходили прямо по дорожкам рядом. Но потом памятник объявили государственным, огородили высоким забором, и стали всячески за ним ухаживать. Местным жителям, в частности тем, кто живет на соседних фермах, это очень не понравилось. И с тех пор идет война бретонцев с государством.  Проявляется она в том, что с завидной периодичностью разрушается маленький домик-павильон, где помещены объяснения и буклеты про Карнак, видимый знак присутствия государственных чиновников.  Когда мы там были, он был снесен в очередной раз, но мы посетили другой мини-музей Карнака, который расположен  близ «Керлескана», средней части этого «монумента». Там подробно рассказывалось в картинках, как теперь заботятся о сохранности почвы и камней,  показывали познавательный фильм. Ничего о происхождении и версиях предназначения «сооружения». Зато, наверное, много интересного для специалистов.  Но вот курьез, приехав домой и  открыв мои любимые комиксы про Астерикса, я обнаружила, что народные герои Франции живут не где-нибудь, а именно в Бретани. И огромный островерхий камень, который большую часть времени таскает на своих плечах толстяк Обеликс, это один из тех самых «менгиров»,  из которых состоит Карнак и другие подобные мегалитические памятники Бретани.

 Карнак, собственно, расположен на трассе, близ залива Киберон.
  Соответственно, следующим я увидела городок Плуарнель (Plouharnel) И по узкому перешейку, когда с двух сторон простор воды, мы выехали на полуостров Киберон к Океану.

  Как я поняла из разговоров с другими счастливчиками,  также удостоенными увидеть Океан в Бретани,  в первый раз он действует на всех примерно одинаково. Человек теряет ориентацию во времени и пространстве, бродит как потерянный по скалам, не замечая, что его вот-вот снесет волной, и бешено фотографирует. Обычно движет человеком сладкая надежда, что ЭТО можно увезти с собой, законсервировать,  а потом временами выпивать, как волшебный напиток.  Впустую тратятся десятки кадров , причем,  естественно, запечатлеть Это на пленку невозможно, как невозможно сфотографировать Силу, Власть и Непокорность. Так что мое личное мнение, не запасайтесь пленками, запасайтесь временем, чтоб долго и задумчиво посидеть на берегу, или побродить рядом. Но рядом не значит слишком близко.  То, что оно гремит и пенится, как мусс, еще не значит, что вы здесь можете распоряжаться, как у себя на кухне. Перед Океаном разницы между человеком и муравьем практически нет. Мне рассказали несколько страшных историй про людей, смытых волнами. Кроме того, я бы не говорила с такой уверенностью, если бы сама по глупости не подползла к самому краешку 4-5 метровой скалы. Внизу плескались волны, и совершенно неожиданно, одной такой волной достало меня. А потом снова мелкие барашки резвились внизу... Примерно так и погибают люди на берегу. Слишком верят в удачу, и заигрывают с Океаном, как с кошкой. Но он совершенно непредсказуем. И грандиозен!
А еще в Океане можно купаться. В городе Квиберон  есть чистый, небольшой пляж  с белым песочком. И прямо из тамошнего порта идет кораблик на Бель-Иль. Знаю, что там старая Цитадель с дворцом, но рекламировать не буду, не знаю, не была. Надеюсь, в следующий раз.  Купальный сезон в Бретани, к сожалению, ограничен, зато  не ограничен сезон «охоты» за мидиями и моллюсками. Потому когда на обратной дороге мы заехали в Ванн, то пошли есть галеты с  coquille st-Jacque (особо приготовленные моллюски, кажется, в вине) в чудесную блинную. Она, надо сказать,  располагается прямо в одной из средневековых укрепленных башен: Tour de  la trompette.  Кроме того, «интерьер» заведения завораживает. Начиная с того, что  в туалетной комнате, представляющей собой небольшой грот, висит надпись:  «здесь в средние века содержали узников перед казнью». :-) Жутковато, но интересно. Только лучше особо впечатлительным заходить туда  После еды, чтоб потом галеты не застревали в горле. ;-)

 Звездным завершением первого дня  стал Рошфор-ан-Терр (Rochefort -en-Terre). Это одна из «типичных» бретонских деревенек, всего в 4 км от Кестанбера. Она  занесена во все экскурсионные справочники и усердно посещается группами почему-то англичан. В районе Кестанбера есть еще один такой городок-деревня: Жослан (Josselin). О ней речь дальше. Мне, по описаниям, Жослан показался интереснее. И древнее, и больше. Но теперь я так не думаю. Рошфор действительно, маленькая деревня, но какое обаяние! От всех домиков, где в каждом окне по цветочному великолепию, веет уютом, радостью. Они сгрудились вдоль улочек и вокруг площадей, будто хотят поддержать друг друга. Малюсенькие окошечки у самой земли… Можно подняться на остатки укреплений и дойти до замка. Вокруг – поля. Громко, конечно, сказано - «замок»: его даже сложно отличить от других строений, но простота дает успокоительное чувство древности. Примерно то же чувство испытываешь,  заходя в местную церковь. Перед ней, кстати, стоит крест (calvaire) очень интересной формы и рисунка, местная достопримечательность. В храм нужно спуститься по нескольким ступенькам. Он довольно небольшой, похож на пещеру с колоннами – сталактитами, в глубине которой светятся витражи. Загадочное место, мне церковь показалась многовековой, а при входе мы нашли табличку, написанную как бы загадочными рунами (Конечно, это был просто бретонский, но..) Хотя потом, покопавшись в литературе, я  обнаружила, что обе церкви в Рошфор-ан-Терре не такие уж древние (одна XV века, а другая, куда мы не пошли, XVII ). Но что важнее, ощущения или голые факты?

И еще именно там, рядом с Церковью, я купила красивейшую открытку, которая называлась  La foret de Broceliande. И глаза мои загорелись. “Это недалеко? “- спросила я с надеждой.
“Да, завтра успеем,” -ответили мне. Чаша моего счастья была переполнена. Этот лес на карте можно найти как  Foret de Paimpont, а в разговоре его называют еще лесом Мерлина или лесом Артуровского цикла, потому что множество кельтских  легенд про короля Артура связано именно с ним. И это не обычный лес. Это один из последних оплотов древних кельтов. Да-да, сие не шутка. Друзья бретонцы рассказали мне, что в детстве, забираясь в лес под вечер, они видели сборища кельтов-друидов (или людей, считающих себя таковыми). Видимо, это чем-то напоминает наших реконструкторов, увлеченных средневековьем, но гораздо более серьезно. И не зря, надо сказать,  фантазеры собираются именно там. Ну, а  что там увидела я, об этом напишу в Дне втором.  






















nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 10.11.2003, 23:07
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Океан

Как я поняла из разговоров с другими счастливчиками, также удостоенными видеть Океан в Бретани, в первый раз он действует на всех примерно одинаково. Человек теряет ориентацию во времени и пространстве, бродит как потерянный по скалам, не замечая, что его вот-вот снесет волной, и бешено фотографирует. Движет обычно человеком сладкая надежда, что Это можно увезти с собой, законсервировать, а потом временами выпивать, как волшебный напиток. Впустую тратятся десятки кадров , причем, естественно, запечатлеть Это на пленку невозможно, как невозможно сфотографировать Силу, Власть и Непокорность. Так что мое личное мнение, не запасайтесь пленками, запасайтесь временем, чтоб долго и задумчиво посидеть на берегу, или побродить рядом. Но рядом не значит слишком близко. То, что оно гремит и пенится как мусс, еще не значит, что вы здесь можете распоряжаться, как у себя на кухне. Перед Океаном разницы между человеком и муравьем практически нет. Мне рассказали несколько страшных историй про людей, смытых волнами. Кроме того, я бы не говорила с такой уверенностью, если бы сама по глупости не подползла к самому краешку 4-5 метровой скалы. Внизу плескались волны, и совершенно неожиданно, одной такой волной достало меня. А потом снова мелкие барашки кипели внизу... Примерно так и погибают люди на берегу. Слишком верят в удачу, и заигрывают с Океаном, как с кошкой. Но он совершенно непредсказуем. И грандиозен!
А еще в Океане можно купаться. В городе Киберон есть чистый, небольшой пляж с белым песочком. А еще прямо из тамошнего порта идет кораблик на Бель-Иль, знаю, что там старая Цитадель с дворцом, но рекламировать не буду, не знаю, не была. Надеюсь, в следующий раз. Купальный сезон в Бретани, к сожалению ограничен, зато не ограничен сезон «охоты» за мидиями и моллюсками. Потому когда мы на обратной дороге заехали в Ванн, то в чудесной блинной, которая располагается прямо в одной из старых укрепленных башен, мы ели галеты с coquille st-Jacque (особо приготовленные моллюски кажется, в вине). Это объедение. Кроме того, «интерьер» заведения завораживает. Начиная с того, что, простите, в туалетной комнате, представляющей собой небольшой грот, висит надпись, что здесь в средние века содержали узников перед казнью. Жутковато, но интересно. Только лучше особо впечатлительным заходить туда После еды, чтоб потом галеты не застревали в горле. ;-)
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 10.11.2003, 23:07
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Бретонская деревенька

Звездным завершением первого дня стал Рошфор-ан-Терр (Rochefort -en-Terre). Это одна из «типичных» бретонских деревенек, всего в 4 км. От Кессенбера. Она занесена во все экскурсионные справочники и усердно посещается группами англичан и почему-то немцев. В районе Кестенберга есть еще один такой городок-деревня: Жосселин (Josselin). О ней речь дальше. Мне, по описаниям, Жосселин показался интереснее. И древнее, и больше. Но теперь говорю: нет, ничего не сравнится с Рошфором. Это действительно, маленькая деревня, но какое обаяние! От всех домиков, где в каждом окне по цветочному великолепию, веет уютом, радостью. Они сгрудились вдоль улочек и вокруг площадей, будто хотят поддержать, помочь друг другу. Малюсенькие окошечки у самой земли.. Можно подняться на остатки укреплений и дойти до замка. Вокруг – поля. Громко, конечно, сказано: «замок», его даже сложно отличить от других строений, но простота дает успокоительное чувство древности. Примерно то же чувство испытываешь, войдя в церковь. Перед ней, кстати, стоит крест (calvaire) очень интересной формы и рисунка, местная достопримечательность. В храм нужно спуститься по нескольким ступенькам. Он довольно небольшой, и кажется пещерой с колонами - сталактитами и светящимися витражами. Очень загадочное место, мне он показался многовековым, а при входе мы нашли табличку, написанную как бы загадочными рунами (скорее всего, это был бретонский). Хотя потом, покопавшись в литературе, я обнаружила, что обе церкви в Рошфор-ан-Терре не такие уж древние (одна XV, и другая, куда мы не пошли XVII веков). Но что важнее, ощущения или голые факты?
И еще именно там, рядом с Церковью я купила красивейшую открытку, которая называлась La foret de Broceliande. И глаза мои загорелись. “Это недалеко? “- спросила я.
“Да, завтра успеем.”-ответили мне. Чаша моего счастья была переполнена. Этот лес на карте именуется Foret de Paimpont, а в разговоре его можно назвать лесом Мерлина или лесом Артуровского цикла, потому что много кельтских легенд про короля Артура связано именно с ним. И это не просто лес. Это один из последних оплотов древних кельтов. Да-да, это не шутка. Мои друзья бретонцы рассказали мне, что в детстве, забираясь в лес под вечер, они видели настоящие сборища кельтов (или людей, считающих себя таковыми). Видимо, это чем-то напоминает наших реконструкторов, но гораздо более серьезно. И не зря, надо сказать, они собираются именно там. А что увидела там я, об этом напишу в Дне втором.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 11.11.2003, 14:55
Дебютант
 
Аватара для Inqua
 
Дата рег-ции: 05.02.2003
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 29
Отправить сообщение для  Inqua с помощью ICQ
Спасибо всем прочитавшим за внимание, а Нелле за заботу. Только вот извините за большое количество ошибок чисто грамматического характера. Это не значит, что я не знаю, как пишется слово колонна, просто очень торопливо писала. Теперь уже поздно каяться. Но в переводе названий все же позволю саму себя поправить. Как только я не обозвала бедный Questembert! И Кессембером и Кестенбергом. На самом деле, мне кажется, правильней будет Кестамбер. Если кто-то меня поправит, очень хорошо. И Josselin все же, по моему, Жослан.
В продолжении обещаю глупостей не делать.
__________________
"Pourquoi les hommes s'ennuient.."
Inqua вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 11.11.2003, 21:55
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 05.09.2003
Откуда: Брест, Франция
Сообщения: 890
CInqua, спасибо за столь восторженный рассказ. Вообще лучше указывать названия в оригинальной французской транскрипции, тогда легче идти по вашим стопам. Попробую еще раз глянуть на Океан, что совсем рядом, я видно как-то не так глядел. А может от попутчиков(чиц) зависит?
solid вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 12.11.2003, 01:16
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Эх, если бы еще и фотографии были...
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 12.11.2003, 06:23
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Maga
 
Дата рег-ции: 12.07.2003
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 359
Отправить сообщение для  Maga с помощью ICQ
Inqua, вот и ещё один замечательный рассказчик на нашем форуме появился!
А что, правда ни одной фотогрфии нету?
__________________
Чего-то хочется, а чего – не пойму: то ли революции, то ли севрюги с хреном...
Maga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 12.11.2003, 10:57
Мэтр
 
Аватара для svetti
 
Дата рег-ции: 08.04.2003
Откуда: Mulhouse 68
Сообщения: 972
замечательный рассказ, спасибо. Если бы еще увидеть фотографии --"Но что важнее, ощущения или голые факты?"-- пользуясь словами автора, прошу и нам подарить осчусчения
__________________
12.02.2010
29.03.2014
svetti вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 12.11.2003, 16:18
Дебютант
 
Аватара для Inqua
 
Дата рег-ции: 05.02.2003
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 29
Отправить сообщение для  Inqua с помощью ICQ
Есть, конечно, фотографии. Но сейчас они не у меня, а еще у одного форумчанина-москвича Leonida. Так что как только наладим связь Москва-Питер, будут и фотографии. Очень постараюсь, чтоб поскорее. Чтоб не остыло впеччатление и осчусчения
Solid, вы глубоко правы. Во всем, кроме компании. На мой взгляд, на океан можно и одному любоваться, но в роммантическом настроении. А попутчики(цы) для создания такового тоже обычно не мешают. И к слову скоро в мои лапы попадет книжка про достопримечательности Бретани. Если вычитаю там что-нибудь забавное про Брест и окрестности-поделюсь.
__________________
"Pourquoi les hommes s'ennuient.."
Inqua вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 13.11.2003, 00:19
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 05.09.2003
Откуда: Брест, Франция
Сообщения: 890
Inqua, поделитесь пожалуйста, если что найдете, можно и подальше пешего расстояния..
Вот тут у Бреста большой камень-менир такой стоит, написано самый высокий (даже после того, как какие-то злыдни откололи у него верхушку в 2 метра). Ну камень как камень. Был я один и предписанный обряд раздеваться догола и тереться об него голым животом я исполнять не стал. Пожалел только этого одинокого, который оторвался от своих братцев в Карнаке, и больше туда не ездил. Есть фото, но не знаю как сюда выложить, да и фотограф я совсем не такой профессиональный, как тут выставлявшиеся.

Что до океана, то на меня большее впечатление производил Тихий в Орегоне. Там еще тюлени.. И еще было класно в этом августе в Норвегии. Там природа не заставлена всякими постройками, как во Франции. Но это уже не наша тема "Все о Франции и нас французах по-русски.."
solid вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 13.11.2003, 05:18
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Maga
 
Дата рег-ции: 12.07.2003
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 359
Отправить сообщение для  Maga с помощью ICQ
Цитата:
Был я один и предписанный обряд раздеваться догола и тереться об него голым животом я исполнять не стал.
а зачем это? что за обряд? вроде как счастье должен принести и сытость?
Цитата:
Есть фото, но не знаю как сюда выложить,
Пришлите фотки Нелле, она с удовольствием выложит и мы все будем рады посмотреть!
__________________
Чего-то хочется, а чего – не пойму: то ли революции, то ли севрюги с хреном...
Maga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 20.11.2003, 14:55
Дебютант
 
Аватара для Inqua
 
Дата рег-ции: 05.02.2003
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 29
Отправить сообщение для  Inqua с помощью ICQ
Solid
Делюсь информацией об окрестностях Бреста. Пеших маршрутов как раз не получилось. Вернее северней,  близ Gouesnou, есть два разрушенных замка, но они закрыты для посещения. И о них нужно узнавать подробнее. Если интересно, лучше напишите мне на е-мейл. Ближайшие "характерные" местечки - на юге: Camaret-s.-mer, Le Faou, Locronan. На севере - острова, куда скорей всего идет кораблик: Ile Molene и Ile d'Ouessant. По порядку.
Camaret-s.-mer: Это старый порт. Соответственно: башня Vauban на берегу для защиты от испанцев (построена в 1689), военно-морской музей, и музей Птиц. Огромные скалы Grand Gouin (cевер)  и Pen Hir (на юге), на которые можно подниматься. Недалеко от другой скалы Toulinguet (запад) находятся развалины имения de Coecillian. Там погиб бретонский поэт Saint-Pol-Roux. С набережной quai Toudouze открывается вид на порт, башню, la chapelle Rocamadour и на остов корабля XVII века - Sillon, который теперь является музеем. Собственно порт находится на полу-острове de Roscanvel, далеко уходящем в море. По ощущениям (автора книги) городок напоминает Ирландию.
Le Faou или Châteauneuf-du-Faou:  Менее интересен. Хотя наиболее удобно и близко расположен (трасса N165) Вокруг-холмы, леса и речка l'Aulne. Церковь l'Eglise Paroissiale  с фресками. Тихая chapelle du Moustoir- XVI века  и  Chapelle Notre Dame des Portes -XIX века на берегу реки. Самая старая улица Rozaon, и квартал рядом, называемый "la Montagne", поскольку  он расположен на так называемых les Montagnes Noires, где находится  и замок Château de Trévarez. Вокруг города места прогулок-леса, фонтаны.
Locronan: Деревня, где снимались фильмы "Тесс" Полански и "Шуаны" Филиппа Брока. Дома XVI-XVII вв, типично северо-бретонские. Собор XV века, построенный отцом Анны Бретонской-герцогом, во исполнение обета. Часовня Notre-Dame de Bonne Nouvelle с витражами. Можно прогуляться к горе- Montagne de Locronan, откуда видна бухта  Douarnenez и мыс de la Chèvre. Короче, видно далеко  Или в лес forêt du Nevet.

Острова: Ile Molene, в 15 км. от ближайшего берега. Очень старое поселение XIV века. Церковь-XV века. Башня, две мельницы, три менгира Замкнутая община: примерно 200 человек, не исключено, что на улицах говорят по бретонски. Летом-чудесные дикие пляжи, кемпинг.
Ile d'Ouessant еще боле древний. Информацию о нем напишу чуть позже.

Надеюсь, все это пригодится. Счастливых прогулок и если будут фотографии- поделитесь! Удачи.


(Отредактировал(а) Inqua - 14:20 - 20 Ноября, 2003)
__________________
"Pourquoi les hommes s'ennuient.."
Inqua вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 20.11.2003, 23:50
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 05.09.2003
Откуда: Брест, Франция
Сообщения: 890
Inqua,
большое спасибо за столь подробное издожение. Я распечатал и воспьзуюсь. Раз все так жаждут фото, то обязательно пришлю. Может посещение столь старинных мест меня утешит и примирит с местной действительностью. А из какой все книжки?

Maga, обряд - уже точно не помню, но вроде этого - детей, домострой правильный и т.п. У меня есть фото с таблички с описанием. На что камень похож сами увидите, если выложат. Только вот не забыть бы.
solid вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 22.11.2003, 00:16
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 05.09.2003
Откуда: Брест, Франция
Сообщения: 890
Добавляю, как обещал, каменный ххх с табличкой-объяснением как употреблять.
Надеюсь будет видно и сойдет как экзотика. А по мне так ну камень...






solid вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 22.11.2003, 00:20
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 05.09.2003
Откуда: Брест, Франция
Сообщения: 890
Ну уж и море - океан..
Это всегда лучше...






Это самая западная точка Франции уже 4 градуса на запад за Гринвичем.
solid вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 25.11.2003, 15:15
Дебютант
 
Аватара для Inqua
 
Дата рег-ции: 05.02.2003
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 29
Отправить сообщение для  Inqua с помощью ICQ
solid
Информация из книжки "Les villages curieux de la France". Книжка довольно старая, вроде 1996 года. Я ее достаю в медиатеке Санкт-Петербурга.
Спасибо большое за фотографии. Камень как камень, конечно, но даже если представить, как его "возводили" уже весело становится. Произведение хисскуства такое
Будете в местах, про которые я написала, поделитесь впечатлениями, когда будет время? Очень интересно, как все в реальности.
__________________
"Pourquoi les hommes s'ennuient.."
Inqua вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 25.11.2003, 19:19
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 05.09.2003
Откуда: Брест, Франция
Сообщения: 890
Спасибо,Inqua.

Питер далеко. Если туда поеду, то конечно не за этой книжкой.
Посмотрю в университетской библиотеке здесь.
И если данные строения не снесены американцами во время войны как весь город Брест, то постараюсь изобразить на фото. Фото всегда лучше действительности. Помню какое разочарование постигло меня в Эдинбурге после предварительного просмотра картинок в интернете. Теперь заранее подробности не смотрю, только дорогу как проехать... :о))
solid вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 03.12.2003, 23:13
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.10.2003
Откуда: Россия
Сообщения: 36
А мы так ждем Машин "День второй"...
__________________
ukrop
ukrop вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 08.12.2003, 15:44
Дебютант
 
Аватара для Inqua
 
Дата рег-ции: 05.02.2003
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 29
Отправить сообщение для  Inqua с помощью ICQ
Вторую часть я, по правде сказать, уже давно отправила Нелле. Причем и фотографии при ней Но, видимо, Хозяйке сейчас некогда. Подождем, что-то будет...
К слову, solid. Книжка все-же называлась "Les villages de charme", а не curieux. Я перепутала, потому что недолго ее держала в руках. Это что-то вроде иллюстрированного путеводителя, с фотографией каждой деревни.
Удачи!
__________________
"Pourquoi les hommes s'ennuient.."
Inqua вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 08.12.2003, 23:33
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 05.09.2003
Откуда: Брест, Франция
Сообщения: 890
Inqua, спасибо за уточнение названия. Посмотрю. Я наконец покупаю авто и сразу после Нового Года потихоньку начну, а сейчас даже подумать об этом нет времени. Может даже удастся найти такую книжку в магазине, а то в библиотеке возвращать все время надо.

И еще .. Только сейчас обратил внимание "старая книжка 1996 года".. Мда, я тогда уже просто глубокий старик... и туда же.
solid вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 29.12.2003, 01:58
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Только что отредактировала рассказ Маши про превый день и вставила присланные фотографии - и рассказ и фотографии просто лучше всех похвал... Но вот рассказ о втором дне так и не нашла - жду еще раз присланного варианта, сразу же опубликую...
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 16.01.2004, 11:54
Дебютант
 
Аватара для Inqua
 
Дата рег-ции: 05.02.2003
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 29
Отправить сообщение для  Inqua с помощью ICQ
Собственно, чего тянуть. У нас с хозяйкой видимо мейлы не контактные. Так что публикую сама этот несчастный "День второй", благо пока есть время.
-----------------------------------------------------------------------------------
Второй день в Морбигане стал днем историческим. То есть, был шанс вспомнить, что Морбиган когда-то являлся центром герцогства Бретонского. И что средние века в этих местах проходили бурно: и сражения, и осады, и споры герцогов Бретонских с королями Франции. Резиденции герцогов были по всей Бретани, а один из самых старых замков: Сусиньо находится как раз в Морбигане.
В начале второго дня, помня блеск моих глаз при виде Океана, меня повезли туда снова. Но не просто опять к Киберону, а показывать "другое чудесное место на берегу". Этим местом оказался маленький отель у устья речки Виллэн.
Пен Лан (Penn Lann). -так называется эта деревенька.
Несколько ферм, церковь и на самом берегу Окияна - отель Rochvillain. Небольшие домики из неотесанных камней, выходящие окнами в сад. Напоминает заповедник. Цветы поднимаются по крышам, свисают из окон, переползают по маленьким аркам. Они везде. А строения ступенчато спускаются к воде. На террасе рядом со своим номером, перед букетом цветов, как на картинке, сидит женщина. На дворике средневековые каменные фигуры и колодец. Романтика, плюс умиротворительное спокойствие. И все же есть здесь и "экстремальные" развлечения. Например, купаться в бассейне, одна стена которого прозрачна и обращена прямо на Океан. А во время бури, когда волны бьются о стену, разбиваются, кипят, можно лежать спокойненько рядом с бассейном или купаться себе в удовольствие. Очень комфортное место, и сравнительно не дорогое. По крайней мере, не сравнить с ценами Лазурного Берега.
А потом был замок Сусиньо Он тоже недалеко от воды, но прямой дороги по берегу нет. Потому мы ехали через Амбон (Ambon), там красивая очень старая церковь со шпилем (частью 9 века), и мимо замка Kerlevenan. Увидеть последний поближе не получилось, было не так много времени, хотя этот замок открыт для посещения. Но я не слишком жалею, Сусиньо все же совершенно другое дело. Замок Сусиньо был опорой бретонских герцогов лет триста. Его несколько раз осаждали англичане, французы, а в войну за Бретонское наследство в XIV веке свои же, бретонцы. Никаких изысков, сугубо функциональное сооружение. Все приколы средневековья: донжоны, башни, подъемный мост. Все строго и надежно. Можно подняться на стену замка и увидеть с высоты океан. И почувствовать себя Дамой, ожидающей прибытия флота своего возлюбленного, или наместником осажденного замка, посылающим тайного гонца за помощью в близкую-далекую Англию. В общем, у меня в Сусиньо фантазия разыгралась не на шутку.
Обратно мы снова возвращались через Ванн. .Я очень пожалела, что так мало времени. Вокруг площади Марше справа колледж св. Марка им. Жюля Симона, который там учился. И, как оказалось, множество неожиданных людей учились или жили именно в Ванне: Ален Ресно, Реми, Жозеф ле Брикс, авиатор и герой моего детства. Не считая двух средневековых башен (бывшая крепость и тюрьма) в городе очень старый собор-Святого Петра (который, правда, совершенно невозможно сфотографировать, так он окружен другими зданиями) И, как везде в Бретани, чудесные сады. Но впереди у нас были еще Жослан и лес Бросельянд.
__________________
"Pourquoi les hommes s'ennuient.."
Inqua вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 16.01.2004, 12:06     Последний раз редактировалось Inqua; 16.01.2004 в 12:09..
Дебютант
 
Аватара для Inqua
 
Дата рег-ции: 05.02.2003
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 29
Отправить сообщение для  Inqua с помощью ICQ
До Жослана ехать достаточно долго. Но он меня не впечатлил. Толи взяла свое усталость, толи Жослан не выдерживает сравнения с Рошфор-ен Терром.  Это еще одна из "типичных" деревень для туристов, с сувенирными лавками, блинными и, ессественно, замком.  Башни-игрушки и изысканный декор, в общем,  ренессанс.  Я лично  больше люблю настоящие замки, которые когда-то служили своим хозяевам, как собаки, а не ренессансные игрушки из папье-маше.  По слухам, в замке Жослана одна из самых богатых коллекций мебели и предметов быта. А еще один из лучших музеев кукол. Но внутрь мы не заходили. Сам Жослан мне показался немного бесформенным и менее  уютным, чем Рошфор. Но, опять таки, время. И, например,  в Жослане чудесная речка Брест, мостики через нее и набережная.  
До путеводной звезды и завершения второго дня: леса Бросельянд осталось совсем немного.  По дороге можно заехать, как это сделали мы, к месту знаменитой Combat de Trente. Или сражения тридцати. Это знаменательная битва, описанная во многих французских хрониках. Случилось событие во время войны за Бретонское наследство (первая половина XIV века), когда Бретань разделилась, поддерживая двух разных претендентов на титул герцога, господина в этих землях, одного – ставленника Франции,  другого - Мальфора, союзника Англии. Война та была вполне куртуазной, занимались ею рыцари, а население искренне ненавидело всех без разбору, стараясь защитить свое право на спокойную жизнь. И вот одним из самых знаменитых  "сражений" войны стал турнир тридцати рыцарей, призванный решить,  на чьей же стороне превосходство. О нем пели когда-то трубадуры, но сейчас на том месте стоит лишь каменный обелиск с нечленораздельной латинской надписью.  Но это совсем близко от дороги, даже необязательно выходить из машины, чтобы увидеть его.
  А дальше, когда до леса Бросельянд остается 3 км, на пути видим Плоермель. Уж так получается, что нет такого городка в Бретани, где не было бы ничего забавного. Так в Плоермеле аж с 1182  года  несколько веков жили герцоги бретонские, посещали местную церковь (действительно, величественное сооружение для тех мест) и двое из них (Жан II и Жан III) там похоронены. Сеньоры Бретани жили в самом обыкновенном доме, вовсе непохожем на "резиденцию", который сохранился по сию пору. Очень забавно читать что-то вроде "мемориальной доски" на самом обычном, небольшом  строении темного камня: "здесь жили герцоги такие-то…"Да, скромные властители. Но вход в дом украшен очень богато, и гербы, конечно, не дают ошибиться.  Сейчас в этом доме "Hotel des ducs".
   И, наконец, близко лес. Мне обещают показать Долину без возврата, где пропадают люди, унесенные феями, и "золотое дерево". История его сказочно грустна. Часть леса была когда-то  уничтожена большим пожаром. И вот одно из таких умерших  художественно-скрюченных деревьев оставили как есть после бедствия, покрыв золотой краской. Теперь вокруг зелень, озеро, а дерево стоит посреди леса одинокое и золотое. Вообще-то лес Бросельянд или Пэмплон очень большой, и интересных мест в нем множество. Начиная с церкви Треуренток и фонтана фей,  кончая большим озером со старым аббатством, в самом его сердце. Каждый родник, каждое дерево связаны с легендой. Большинство из них кельтские   Они не совершенно беспочвенны. Дело в том, что в лесу очень много старых сооружений, еще до римского периода. Посередине чащи можно, например, наткнуться на остатки старого виадука, или нечаянно набрести в совершенно глухом месте на полуразрушенный мост через ручей. Все это мне рассказывали друзья.  Сами мы не много успели погулять. Проблема в том, что лес - частная собственность, и гулять по нему везде нельзя. Ездить тоже можно не всюду, а забавные места рассредоточены по всей площади. Так что снова оставалось сожалеть о недостатке времени…  Все же мы успели заблудиться в  Долине без возврата (это глубокий каньон со скалами у западной границы Бросельянда, узкий путь в бесконечность). Ощущения от заблуждения, надо сказать, скорее приятные. А рядом с тем золотым деревом есть маленькая деревенька и старая церковь (века XV) . А совсем рядом с церковью - дуб (совсем как в сказке: утка в зайце, заяц в ларце). Так вот, на дубе том висят стихи: обычные бумажки со стихами и прозой  об этом чудесном месте, написанные разными людьми от XIX века до наших дней. Издали выглядит как бурхан, священное место бурятов: дерево все в белых лентах,  и они колышутся под ветром.
Вот и все.
------------------------------------------------------------------------------------
Всем,всем,всем
Спасибо за внимание.
solid
Счастливого путешествия! Расскажете потом, может, на этот раз Бретань Вас не разочарует.
Кстати, книжки и люди все же стареют по-разному.

__________________
"Pourquoi les hommes s'ennuient.."
Inqua вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 17.01.2004, 11:01
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 05.09.2003
Откуда: Брест, Франция
Сообщения: 890
Маша (Inqua),
спасибо за продолжение рассказа и фото.
К сожалению тут все так преходяще... вот мои фото уже дезактивировались, видимо потому, что страничка открытая специально для них мною не поддерживалась. Надо бы лучше такие рассказы и фотогалереи размещать соответственно на своей странице. Попробую восстановить. Можно ваш рассказ туда добавить (конечно со ссылкой на инфранс и Автора)?
solid вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 17.01.2004, 11:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
Inqua пишет:
Всем,всем,всем
Спасибо за внимание.
Маша, это ВАМ огромное спасибо за такой замечательный рассказ Было безумно интересно читать.
Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 03.02.2004, 22:10
Дебютант
 
Аватара для Feya
 
Дата рег-ции: 30.08.2003
Откуда: Мурманск
Сообщения: 100
Inqua, только что наткнулась на топик и не могу не присоединиться к форумчанам, благодарящим Вас за столь интересный рассказ и замечательные фотографии! Отдельное спасибо за инфо о мегалитах в Карнаке. Слышала о нём, но никогда не видела. Нечто подобное (дольмены) видела недалеко от Геленджика. Очень впечатляет!
А эти фото с домиками в цветах! О-Б-А-Л-Д-Е-Т-Ь! Эх, счас бы туда!!!
Feya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
bretagne, carnac, morbihan, ploermel, бретань, карнак, мегалиты, морбиган, плоермель


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Москва. Северный Речной Вокзал НАП Рассказы и фотографии путешественников 3 15.07.2006 16:58


Часовой пояс GMT +2, время: 03:50.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX