Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 31.07.2010, 03:54     Последний раз редактировалось don_Kiro; 31.07.2010 в 09:30..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 31.07.2010
Сообщения: 33
Помогите оценить мои шансы, и есть вопросы (я веб-разработчик)

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Хочу посоветоваться с вами. Для начала расскажу свою ситуацию.
Зовут Андрей, 21 год. Сейчас живу в России, Подмосковье. Гражданство РФ. Учусь в МИЭМ на веб-разработчика, перешел на 5 курс. Веб-разработками и программированием занимаюсь с детства, во многих аспектах я реально не плохой специалист. К тому же рисую и пишу танцевальную музыку.
Вместе с моей невестой мечтаем переехать во Францию, в Париж. Наша общая мечта.
Почему хотим переехать? Потому что не устраивает коррумпированность и беспредел, процветающий на просторах нашей необъятной родины.
Почему именно во францию? Причин много. Любимая 9 лет учила Французский язык, хорошо его знает. Так же нравится французская культура, кино, мода, кухня, природа... Я французский пока не знаю, только начинаю учить, но на слух мне он очень нравится, думаю за год осилю базовый уровень. Короче говоря хотим эмигрировать во Францию.

Форум почитываю относительно недавно, сегодня решил зарегистрироваться и задать несколько вопросов, что-то возможно тут обсуждалось, если повторюсь сильно не бейте, хочется однозначно прояснить все вопросы в голове)

1)На сколько я понял устроиться программистом в Европе не очень сложно.
Посоветуйте, с чего начать? Есть ли смысл заканчивать мне институт в Москве или нет? Я так понял, что дипломы там наши не котируются, однако официальный диплом по моей специализации можно получить только в Москве, гдето еще в Финляндии и США. Формально диплом редкий. Мне до окончания института еще 2 года(у нас 6 лет), а перебраться хотелось бы уже в следующем году.
2)Моя девушка поступила вчера в 3 мед в Москве. Можно ли из него перевестись без потери курса в вуз в Париже, или об этом стоит забыть и лучше поступить на следующий год заново во Франции?
3)Как правильнее поступить мне с трудоустройством во Франции? Подумываю собрать за этот год хорошее портфолио, разместить его на своем сайте на английском и французском языке. А дальше что? Читал тут ветки про ток как устроиться на работу, но пишет народ, который уже там живет. А я то здесь. Брать туристическую визу и ехать во францию, искать работу, проходить собеседования? Или найти работодателя можно как-то удаленно?
4)Допустим я нашел работодателя. Дальше что, подписать контракт и возвращаться назад ждать рабочую визу? Я правильно понял? Если да, мне дадут вид на жительство на время контракта, или на постоянное?
5)Реально ли на зарплату программиста снимать скромное жилье в Париже на двоих, питаться, одеваться, платить налоги, страховки, иногда заглядывать в кафе или дискотеки, и желательно (мечты мечты) содержать хотя бы старенький бмв для нечастых поездок по магазинам и за город?

В общем, есть ли у меня шансы, как мне поступить и все такое?
Надеюсь на вашу помощь! А то какая-то каша в голове, а точнее ощущение недопонимания всей ситуации. Беда в том, что нет полноценного FAQа по поводу виз, и прочих важных вопросов, перечитал кучу тем, голова кипит и информация часто противоречивая, поиск на форуме тоже не дает конкретных ответов... Заранее благодарен.
don_Kiro вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 31.07.2010, 13:04     Последний раз редактировалось Juls; 31.07.2010 в 13:59..
Мэтр
 
Аватара для Juls
 
Дата рег-ции: 20.07.2006
Откуда: London
Сообщения: 3.513
Самый реальный для вас обоих шанс вообще попасть во Францию - студентами. Но нужен французский, его проверяют при поступлении.

Работодателя, который захочет заморачиваться, найти будет очень сложно.
__________________
It is ok for me to have everything I want
«Модель хороша, если она приносит пользу. Если она начинает вас ограничивать, от нее следует отказаться»
Juls вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 31.07.2010, 13:16
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.372
Посмотреть сообщениеdon_Kiro пишет:
4)Допустим я нашел работодателя. Дальше что, подписать контракт и возвращаться назад ждать рабочую визу? Я правильно понял? Если да, мне дадут вид на жительство на время контракта, или на постоянное?
Правильно поняли. Дадут временный ВНЖ, на время контракта. Постоянных ВНЖ вообще не бывает.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 31.07.2010, 14:28
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
don_Kiro, Ваша профессия не редкая во Франции, по ней сложно устроиться и французу (вакансий не так много). Поэтому, факт оформления на работу маловероятен (разве по знакомству, ну или Вы очень понравитесь работодателю, но он должен будет доказать в департаменте труда, почему не берёт на эту должность француза, а это будет нелегко). Проще студентом, ну, или жениться на француженке (это не Ваш случай, раз есть девушка в России). Поступить в мединститут иностранному студенту очень сложно ( на форуме есть тема про студентов-медиков), это я про Вашу девушку. Попробуйте выбрать страну, куда проще приехать вместе по иммиграционной программе, Франция, увы, к таким не относится.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 31.07.2010, 14:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 21.046
Посмотреть сообщениеdon_Kiro пишет:
есть ли у меня шансы, как мне поступить и все такое
вам в Канаду надо, во Францию вы не пробьетесь, медиков везде заставляют переучиваться
Золушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 31.07.2010, 17:43     Последний раз редактировалось don_Kiro; 31.07.2010 в 18:05..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 31.07.2010
Сообщения: 33
Большое спасибо откликнувшимся!
Канада далеко очень, медицинское образование там оч долгое, холодно, и вообще малоинтересно. Как-то не хочется нам уезжать настолько далеко от семьи, от родных мест. И вообще интересует именно Франция)
В общем я понял, шансов у меня мало (( Но я буду биться, пускай на это уйдет хоть 10 лет жизни, игра стоит свеч!

А и еще хотел спросить, на каких условиях (какая виза нужна) и сколько лет на данный момент нужно прожить чтобы натурализоваться?

Если какие-то мысли у кого еще есть, пишите!

з.ы извиняюсь что изначально не правильно выбрал раздел для размещения темы
don_Kiro вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 31.07.2010, 18:31
Бывалый
 
Дата рег-ции: 09.04.2008
Сообщения: 158
Отправить сообщение для  AgnèsR с помощью ICQ
Чтобы натурализваться нужно прожить долго - несколько видов на жительство годичных рабочих точно и кажется еще что-то - другие подробнее ответят.

Вообще ответы есть на ваши вопросы на форуме, нужно поступить вам в универ в магистратуру, нужно подтверждение счета в банке с 4500 евро для этого на первый год, а дальше как найдете подработку, визу опять же для этого надо получить - но вроде бы информатикам дают. про легкую жизнь нужно забыть, геморрой все таки, если знакомых нет - биться головой об стену долго прийдется так сказать пока собственная голова не прийдет в гармонию со стеной, но кому как правда. для вас это конкретно означает прочитать весь форум, выучить язык, начать копить деньги, искать знакомых, пробить информацию на сайте посольства по визе и не забыть что французский менталитет очень отличается от русского.еще можно попробовать устроиться в россии информатиком на французское предприятие.и все то же самое для девушки вашей.хотя она может быть может пойти в мед сестры - infirmiere, это хорошо оплачиваемая работа и даже как-то уважаемая кажется, правда по-моему обучение тоже платное.

Еще: Париж очень очень дорогой город, если только из любви на него нацелены - не стоит, правда я в него переезжаю из провинции на данный момент, но для начала провинция дешевле, приятнее и удобнее.

Коррупция есть и здесь немного

Удачи!
AgnèsR вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 31.07.2010, 19:02
Мэтр
 
Аватара для Gretchen_
 
Дата рег-ции: 18.04.2010
Откуда: Centre
Сообщения: 602
Посмотреть сообщениеdon_Kiro пишет:
1)На сколько я понял устроиться программистом в Европе не очень сложно.
Посоветуйте, с чего начать? Есть ли смысл заканчивать мне институт в Москве или нет? Я так понял, что дипломы там наши не котируются, однако официальный диплом по моей специализации можно получить только в Москве, гдето еще в Финляндии и США. Формально диплом редкий. Мне до окончания института еще 2 года(у нас 6 лет), а перебраться хотелось бы уже в следующем году.
2)Моя девушка поступила вчера в 3 мед в Москве. Можно ли из него перевестись без потери курса в вуз в Париже, или об этом стоит забыть и лучше поступить на следующий год заново во Франции?
5)Реально ли на зарплату программиста снимать скромное жилье в Париже на двоих, питаться, одеваться, платить налоги, страховки, иногда заглядывать в кафе или дискотеки, и желательно (мечты мечты) содержать хотя бы старенький бмв для нечастых поездок по магазинам и за город?
1) поняли неправильно. программистов здесь и своих хватает, уверяю. если вы отучитесь несколько лет во франции, то сможете найти работу по специальности, но при этом надо быть выдающимся специалистом. программистов во франции и своих полно.
2) медицинское образование из россии здесь не считается, нужно начинать все с самого начала. здесь это самые длинные, дорогостоящие études, очень сложные.
3) реально, в ИТ хорошие зарплаты. хотя программист - это вы невысоко метите.
а почему именно бмв? в париже легче найти работу, но жизнь намного дороже, чем в других городах. во франции нет такого ажиотажа по поводу столичности, тк. здесь даже в провинции жизнь хорошая.
Gretchen_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 31.07.2010, 19:23
Дебютант
 
Дата рег-ции: 31.07.2010
Сообщения: 33
AgnèsR, спасибо за развернутый ответ! Форум я читал, ответы на вопросы свои видел, но часто противречивые, и часто с выписками законов на французском, что пока мне не доступно для понимания (( Да и с написания многих ответов много воды утекло, так понимаю ситуация до кризиса была одной, теперь другая... Еще раз извиняюсь если где-то повторяюсь.
Да с Парижем я загнул, скорее всего место проживания будет зависеть от того, куда поступит моя ненаглядная. Вопрос цены имеет значение, чем дешевле тем лучше, да и как я понял в провинции больше интересных вариантов для ведения бизнеса в будущем.

Кстати посоветуйте, на кого лучше идти учиться чтобы потом иметь возможность быть директором своей фирмы? Что-то юридическое, да? Есть какие-то ограничения по образованию?
Почитав форум я понял что фирму открыть может любой, а вот работать не любой. Возможен ли такой вариант, что фирму оформляем на мою девушку, и эта фирма в силу специфики ее деятельности приглашает меня из России?
don_Kiro вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 31.07.2010, 19:32
Дебютант
 
Дата рег-ции: 31.07.2010
Сообщения: 33
Gretchen_, я FLASH-программист и в принципе могу делать проекты любой сложности. Но это не единственный вариант, чем я могу качественно заниматься. Просто диплом в России намечается по этой профессии)) Еще интересует деятельность в сфере танцевальной музыки, любая европейская страна в этом плане намного выгоднее чем Россиия, хотябы потому что digital-магазины музыки просто не работают с русскими фирмами и клиентами из-за тотального пиратства в РФ.

Ну бмв просто нравится, особенно начала 90х 3 серия с открытым верхом) Можно считать мечта перестроишного детства, не более :-)

Да, я уже понял что в мед придется с нуля поступать моей любимой) Это не беда, время в запасе есть.
don_Kiro вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 31.07.2010, 19:37
Дебютант
 
Дата рег-ции: 31.07.2010
Сообщения: 33
Smile

Посмотреть сообщениеNancy пишет:
Правильно поняли. Дадут временный ВНЖ, на время контракта. Постоянных ВНЖ вообще не бывает.
А эти карты которые на 10 лет?
Если есть на примете ссылочка где все четко написано про визы, и информация не устарела, дайте пожалуйста! Буду очень благодарен! Через поисковик форума честно-честно искал!
don_Kiro вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 31.07.2010, 21:39
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.372
Посмотреть сообщениеdon_Kiro пишет:
А эти карты которые на 10 лет?
Их можно получить через пять лет легального проживания.
А ссылочки, есть, конечно:
Визы
Вид на жительство и разрешение на работу
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 31.07.2010, 21:53
Мэтр
 
Аватара для aliska
 
Дата рег-ции: 15.08.2003
Сообщения: 4.805
дон_Киро, самое реально выполнимое для вас с вашей девушкои, это поступить во французские вузы. Все остальное, как говоритcя, от лукавого.
__________________
I am what I am
aliska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 31.07.2010, 22:12
Дебютант
 
Дата рег-ции: 31.07.2010
Сообщения: 33
Nancy, спасибо за проверенный источник информации! Сажусь за изучение)
aliska, Как вы думаете есть смысл здесь вуз заканчивать? Если честно сил потрачено много уже....

И еще) вопрос, может кто сталкивался! Если допустим я уехал туда учиться, то что здесь происходит с отсрочкой от армии? или я буду уже вне закона?) Мне конечно врач на медосмотре однозначно сказал что я негоден из-за плоскостопия и чего-то там еще, но тем не менее интересно как решаются такие вопросы.
don_Kiro вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 31.07.2010, 22:20
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.790
Посмотреть сообщениеdon_Kiro пишет:
Мне конечно врач на медосмотре однозначно сказал что я негоден из-за плоскостопия и чего-то там еще
ну ну...
Даже не помните, почему...
Oksy75 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 31.07.2010, 22:24
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Mona L
 
Дата рег-ции: 23.08.2006
Откуда: France, 44
Сообщения: 313
Посмотреть сообщениеdon_Kiro пишет:
Если допустим я уехал туда учиться, то что здесь происходит с отсрочкой от армии?
Есть тема об этом:
http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=23352
Mona L вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 31.07.2010, 22:25
Дебютант
 
Дата рег-ции: 31.07.2010
Сообщения: 33
Посмотреть сообщениеOksy75 пишет:
ну ну...
Даже не помните, почему...
Ну что-то там хроническое, я правда быстро забываю медицинские термины, могу найти документы, посмотреть точнее) если разберу почерк хирурга
don_Kiro вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 31.07.2010, 22:31
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.790
Посмотреть сообщениеdon_Kiro пишет:
я правда быстро забываю медицинские термины, могу найти документы,
нет, спасибо, не надо
Oksy75 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 31.07.2010, 22:31
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.897
Посмотреть сообщениеdon_Kiro пишет:
Если честно сил потрачено много уже....
Погодите, Вы в отпуск на пляж планируете? или сделать попытку обосноваться в чужой стране, языка которой пока не знаете. Да и ничего о ней не знаете.
Да можете считать, что Вы еще и сил никаких не тратили, а так, была легкая разминка перед настоящей работой.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 31.07.2010, 22:32
Дебютант
 
Дата рег-ции: 31.07.2010
Сообщения: 33
Посмотреть сообщениеMona L пишет:
Есть тема об этом:
http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=23352
Большое спасибо! оказывается все не так страшно!
don_Kiro вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 31.07.2010, 22:39
Мэтр
 
Аватара для aliska
 
Дата рег-ции: 15.08.2003
Сообщения: 4.805
Посмотреть сообщениеdon_Kiro пишет:
Как вы думаете есть смысл здесь вуз заканчивать? Если честно сил потрачено много уже...
конечно есть, чем больше закончите в России, тем "дальше" сможете поступить во Франции, и начинайте учить французский, пока заканчиваете российскии вуз. А сколько сил потрачено, если не секрет? Вам только 21 год
__________________
I am what I am
aliska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 31.07.2010, 23:18     Последний раз редактировалось don_Kiro; 31.07.2010 в 23:24..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 31.07.2010
Сообщения: 33
aliska, ну много всяких нервотрепок было с учебой. Во первых учусь на платном, т.к. бюджетной такой специализации нет. Часто бывало так что прям одновременно с сессией просыпался какой нибудь заказчик с очень вкусным(интересно сделать и деньги хорошие) проектом. Однажды так вылетел из института. Правда потом вернули без потери курса, тк был на хорошем счету. Да много всего было. И живу в подмосковье, а учеба в Москве, ежедневно только на дорогу уходит по 4 часа.

Учить язык начинаю уже потихоньку. Пока сижу за компом в фоновом режиме какое-то новостное радио французское. Из знакомых слов разобрал лишь "Николя Саркози", "диманш", "жандарм", "айфон", "Стив Джобс"))). В ближайшее время хочу зависнуть с любимой на недельку и разобраться с правилами чтения. Изучать собираюсь самостоятельно максимально естественным способом: читать литературу, общаться на языке.
don_Kiro вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 01.08.2010, 00:48
Мэтр
 
Аватара для pupusha
 
Дата рег-ции: 13.05.2008
Откуда: Ukr - Fr
Сообщения: 3.580
Посмотреть сообщениеdon_Kiro пишет:
2)Моя девушка поступила вчера в 3 мед в Москве. Можно ли из него перевестись без потери курса в вуз в Париже, или об этом стоит забыть и лучше поступить на следующий год заново во Франции?
Девушке Вашей дорога на 1 курс медфака французского, отбор там после года кропотливой подготовки (конкурс, человек 8-10 на место) и потом 6 лет учебы+3-5 лет интернатуры. Девушке дайте почитать тему на форуме о студентах медиках, там все есть
__________________
дорогу осилит идущий
pupusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 01.08.2010, 03:29
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 29.05.2009
Сообщения: 292
Вы оба еще такие молодые, все у вас получится, тем более если заранее начать почву готовить. Главное, что есть мечта! А мечты должны сбываться. По мне так лучше пусть будут сплошные молодые дон Кихоты, чем отъявленные циники, которым в 25 лет ничего уже от жизни не хочется.
Но это так... лирическое отступление.
Кстати, имейте в виду, что после переезда во Францию, бюррократия может показаться еще бюррократистей российской, природа не такой уж богатой, мода не такой уж оригинальной, а круассаны не такими хрустящими, но, как говорят французы, се ля ви, а не попробовав, не поймешь.
По факту.
Вам уже ответили, что вашей девушке придется переучиваться, но учитывая ее юный возраст, мне кажется, это не так страшно, а какая-то база, пусть даже российская по этой же специальности, все равно плюс. Кто-то уже писал, что можно "пойти в мед сестры - infirmiere, это хорошо оплачиваемая работа и даже как-то уважаемая кажется". Так оно и есть, у меня две знакомых, обе эмигрантки, которые с этого и начинали, и потом повышали квалификацию, проходя стажи прямо на работе. Вообще вся работа в домах престарелых, сестрой, нянечкой, конечно не самая престижная, но неплохо оплачивается и там всегда куча вакансий, ибо французы туда идти работать не хотят. Работа, конечно, тяжелая, но ради мечты может стоит и потерпеть годик-два?
Так что для девушки, имхо, поступать в вуз и параллельно искать подработку, которая к моменту окончания вуза плавно превратится в постоянный контракт.
Тот же самый вариант в принципе подходит и Вам с той только разницей, что надо подтянуть французский. В Вашей сфере работа есть, иногда можно найти ооочень даже шикарные контракты, но в этом деле все упирается в связи. О том, чтобы найти работу по объявлению, можете забыть. Поэтому имхо, я бы заканчивала Вуз в россии, параллельно уча язык и фриланься до посинения, постарайтесь набрать как можно больше российских заказчиков, с которыми вы сможете потом удаленно работать, первое время во Франции это Вам сильно поможет. И затем, уже учась здесь, заводите знакомства, предлагайте по началу свои услуги бесплатно, ну или за символическую плату, так как цель будет сделать хорошее портфолио из МЕСТНЫХ клиентов. А дальше уже будет работать сарафанное радио.
(про открытие фирмы, покупку недвижимости во франции, французскую прапрабабушку и прочие фантастические варианты забудьте уже вчера).
По поводу Парижа, оно понятно, что город мечты. Но рассматривайте и такой вариант - пожить, поучиться пару лет в провинции, а потом, когда уже будет возможность, переехать в Париж. Он-то точно никуда не убежит. А Вы за это время сможете познакомиться с "настоящей" Францией Это примерно как разница между Москвой и Россией.
Ну напоследок самое приятное, на форуме есть такая тема, поищите, о получении гражданства после учебы во франузском вузе. Если Вы получили французский диплом о высшем образовании (то есть здесь отучились) и затем устроились и работаете по специальности, то можете запрашивать французское гражданство (то есть не нужно ждать 5-10 лет, как в других случаях), и уже есть случаи его получения таким способом
Так что, дерзайте. И пусть у вас все получится.
Solene вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 01.08.2010, 08:17     Последний раз редактировалось don_Kiro; 01.08.2010 в 08:35..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 31.07.2010
Сообщения: 33
pupusha, все что интересное нахожу тут стараюсь скидывать ей в виде ссылок)
Solene, спасибо за такой развернутый ответ. Очень подбодрили!
То что бюрократия во Франции не менее бюррократичная чем в России это я уже понял, читая форум. Но в России лично меня бесит не столько бюрократия, сколько тотальная коррупция, полное слияние государственных и криминальных структур воедино, самодурство и беспринципность властей (одна олимпиада Сочи чего стоит), законотворчество, направленное на, не побоюсь этого слова, геноцид русского народа (надеюсь крепостное право не введут до того как мы эвакуируемся из страны), отсутствие свободных СМИ, тотальная лож и промывка мозгов, и много много далее по списку. В общем не хочу, чтобы наши дети росли среди быдла, ворья, алкоголиков и плохих дорог.

По поводу моей девушки. Кому-то это покажется странным, но она мечтает о карьере патологоанатома. Как во Франции обстоят дела с этой профессией, французы охотно идут или не очень?

По поводу себя скажу, что не совсем знаю куда поступать и главное на кого. Беда в том, что еще учась в школе, я был уверен(наивный), что хочу заниматься веб-разработками. Для поступления в институт мне не нужна была ни математика, ничего вообще из школьной программы. По этому на учебу я забил, занимался тем, что мне было действительно интересно (веб-дизайн, анимация и прочая чепуха), по сему, аттестат у меня жутко троечный. Даже не считал сколько троек, в руках его держать противно. Так что не имею понятия, возьмут ли меня с таким аттестатом во французский вуз. Далее. Без понятия на кого идти учиться. Нас в институте немного учили рисовать, возможно ли продолжить во франции учебу по художественному или дизайнерскому направлению, и есть ли какие вступительные экзамены? Еще есть мысль заняться звукорежиссурой, учат ли этому где-либо? Дело в том что последние пару лет увлекаюсь электронной музыкой, слух натаскан. К тому же буду сильно зависеть от географии обучения моей любимой. Вот это мысли в слух по поводу меня и учебы.

По поводу работы более менее все прояснилось в моей голове. Надо нарабатывать портфолио и где-то учиться. С учебой вопросов много, но и времени слава богу есть подумать.

Большое спасибо за ответы, если честно создавая тему не надеялся на теплый прием)
don_Kiro вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 01.08.2010, 08:33
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Mona L
 
Дата рег-ции: 23.08.2006
Откуда: France, 44
Сообщения: 313
don_Kiro, Вам можно еще попробовать подать досье на получение Стипендии французского правительства. Она финансирует обучение на Master 2. (Наберите в "Поиске" форума "стипендия французского правительства", было несколько тем). Но этим нужно заняться за год до планируемого начала обучения и нужен хороший французский. Ваш пятый курс, естественно, надо заканчивать, а на оценки в школьном аттестате никто смотреть не будет, смотрят на последний полученный диплом.
Mona L вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 01.08.2010, 08:48
Дебютант
 
Дата рег-ции: 31.07.2010
Сообщения: 33
Mona L, То, что актуален последний диплом это замечательная новость. Институтский диплом у меня по лучше школьного будет, хотя тоже не идеальный. Просто часть предметов я и сам могу преподавать, а часть - фигня не нужная. Еще беда в том что формально английский и французский языки у нас закончились, и у меня стоят четверки(( Дурак я не думал что, так все начнет меняться в жизни. Но теперь до завершения института буду стараться!

за французский я теперь возьмусь, у меня никогда не было таких мотиваций как нынче. Кстати, случайно в Москве нет каких-нибудь мощных курсов, чтобы учили жестко, но плодотворно? Хотя наверное самостоятельно попробую, многие смогли, я чем хуже?)

Что такое Master 2 пока не в курсе, сегодня изучу сей вопрос. Большое спасибо за информацию!
don_Kiro вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 01.08.2010, 09:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 21.046
Посмотреть сообщениеdon_Kiro пишет:
Кстати, случайно в Москве нет каких-нибудь мощных курсов, чтобы учили жестко, но плодотворно?
Французский культурный центр, а там курсы. Если реально можете что-то сам, то пробивайтесь сразу на второй хотя бы уровень, иначе алфавит придется учить http://www.ccf-moscou.ru/ru/Cours_et...es/S_inscrire/
Золушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 01.08.2010, 20:11
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 29.05.2009
Сообщения: 292
Как уже ответили, если поступать в универ, смотреть будут на диплом, а не на аттестат. Если идти по художественному\дизайнерскому направлению смотреть будут на персональное портфолио, ваши оценки по природоведению им там тоже по барабану, плюс могут быть различные творческие конкурсы на вступительных экзаменах, зависит от школы.
На звукорежиссера, или точнее для начала на звукотехника, можно выучиться в специализированных школах, типа ITEMM, 3is,IIFA, и тд. Обучение там платное, но как правило эффективное (зависит от школы, конечно). Стоимость где-то от 6 тысяч евро за год, при этом на стипендии и разные помощи лучше не рассчитывать, и общежитие и все остальное в эту сумму не входит Но зато в некоторых из школ можно, проучившись (интенсивно) год, сразу устроиться на работу. Плюс там всегда есть всякие разные стажировки на реальных предприятих, что тоже плюс. Можно еще попробовать в бесплатные школы типа Люмьер и Лафемис, это школы кино, но там есть отделение звукорежиссиры, однако, если вы хотите работать именно с танцевальной музыкой, а не кино, возможно это не лучший вариант, плюс конкурс на поступление туда не на жизнь, а на смерть.
А вообще гуглите вместе с подругой:
formation audiovisuel
Formation de technicien/l'ingénieur du son
и будут вам ответы.
Вот здесь можете почитать краткий обзор по специальности, с примерными зарплатами на выходе. http://www.cidj.com/metier.aspx?docid=443&catid=1

ПС - если серьезно решите пойти именно по этому пути, расскажу поподробней, у меня муж звукоинженер
Solene вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 01.08.2010, 23:18     Последний раз редактировалось .Julie.; 01.08.2010 в 23:22..
Мэтр
 
Аватара для .Julie.
 
Дата рег-ции: 25.03.2009
Откуда: Besançon
Сообщения: 3.555
Посмотреть сообщениеdon_Kiro пишет:
Кстати, случайно в Москве нет каких-нибудь мощных курсов, чтобы учили жестко, но плодотворно?
Интенсивные курсы МГЛУ! 10 часов в неделю. Записываться надо в первый день (конец августа - начало сентября), потом не будет мест.

Я туда ходила всего семестр, и получился уровень В1. За год будет лучше. Надо только заниматься дома (т.е. делать домашние задания), иначе результаты будут гораздо хуже.

У нас были девочки, отучившиеся во Французском центре; судя по ним, от него мало толку. Курс там растянут, произношение не ставят, и вообще начальные уроки с носителем - не очень хорошо. Минус МГЛУ - слабое аудирование, но это можно догонять с помощью ТВ и фильмов.
__________________
11.07.09
.Julie. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
веб-программист, веб-разработчик, работа, учеба


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Есть ли шансы на выживание у птенца горлицы? Вешалка Живой уголок 38 25.06.2009 17:15
Курсы языка в Лионе. Есть ли шансы? Olga25 Учеба во Франции 3 08.01.2009 14:37
Есть ли шансы для поступления в университет? SHI Учеба во Франции 15 01.05.2006 14:38
А есть ли шансы для карьеристов? Alexandra1 Работа во Франции 39 14.08.2005 16:15
Justification domicile. Помогите советом. И есть вопросы. Dorry Административные и юридические вопросы 4 29.09.2004 17:03


Часовой пояс GMT +2, время: 12:37.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX