Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Литературный салон

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 09.06.2006, 20:17
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
Fellici пишет:
А с Тарасом Бульбой как дело было?
Описано у Николай Васильича в одноименном произведении. Насладитесь Гоголем, у него лучше, чем я бы Вам кратко пересказала
Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 09.06.2006, 20:21
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Vishenka, ну Вы бы коротенько - права я насчет его отношений с сыном, или нет?
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 09.06.2006, 23:13
Заблокирован(а)
 
Аватара для Mechtatelnitza
 
Дата рег-ции: 09.05.2006
Откуда: France
Сообщения: 457
Fellici пишет:
мы не можем определиться, кто развязал ВОВ
Я очень извиняюсь, но спрашу ради интереса, раз уж вы тут опять появились, вы что нибудь сложнее Донцовой в своей жизни читали?
Mechtatelnitza вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 09.06.2006, 23:15
Заблокирован(а)
 
Аватара для Mechtatelnitza
 
Дата рег-ции: 09.05.2006
Откуда: France
Сообщения: 457
abris пишет:
Абсолютно верное замечание, полностью согласна.
Вы читали топик? Здесь все согласны что Fellici излагает прописные истины
Вот только разницы в жертве собой и жертве другими ни она ни вы не уловили
Mechtatelnitza вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 09.06.2006, 23:21
Заблокирован(а)
 
Аватара для Mechtatelnitza
 
Дата рег-ции: 09.05.2006
Откуда: France
Сообщения: 457
abris пишет:
Это вы войну Великую отечественную так называете - "щекотливая ситуация"?
Теперь серьезно щекотливой ситуацией я называю отсутсвие адекватной реации правительства в момент интервенции и в первые месяцы войны, возможный и доказанный многими трудами, хотя я все таки сомневаюсь, ведь бумага она не краснеет, сговор с наступающей стороной, проявившейся в нейтрализации обороны СССР к моменту интервенции, что все вместе вылилось в никому не нужные жертвы, которые всячески поддерживались и пропагандировались. СССР победила только благодаря героизму людей, которые жертвовали собой, а не другими
Mechtatelnitza вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 10.06.2006, 00:56
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Mechtatelnitza пишет:
Я очень извиняюсь, но спрашу ради интереса, раз уж вы тут опять появились, вы что нибудь сложнее Донцовой в своей жизни читали?
Вас действительно это интересует?
Я Донцову-то прочитала три книжки два месяца назад, а то бы и не читала.... Наверное, много бы не потеряла. В своей жизни я вообще много читала, но про войну с детства не люблю, я ее вообще не люблю, войну. При том, что полдома этими книгами завалено - дедушка генерал, знаете ли. И даже почетный гражданин города Звенигород, который отбивал от немцев в возрасте 20 лет. Я не хвастаюсь, горжусь.
А про ВОВ я писала к тому, что
le causaque пишет:
Прочел и пришел в полное недоумение :еек: .
Во-первых, насколько я помню историю, "развязал войну" Гитлер.
А я, тоже из интереса, хотела Вас спросить - ну, если пофантазировать - если б Вашего сына на войне, скажем, ранили, не убили даже, и Вы бы узнали, что его командир не своего сына, а именно Вашего, послал в разведку, своего пожалал, Вы бы так и подумали - "Ну, молодец, не своего, моего послал, уважаю!".
Ну, если пофантазировать?
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 10.06.2006, 02:12
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
Fellici пишет:
Вишенка, ну Вы бы коротенько - права я насчет его отношений с сыном, или нет?
Если Вы надо мной не издеваетесь и действительно не помните, что там было у Тараса с Ондрием, то Мечтательница, пожалуй, более права, если можно так выразиться, когда она формулирует эти отношения как "я тебя породил, я тебя и убью" - отец стопроцентно распоряжается жизнью сына. Однако там все сложнее, например любовь/морковь, которая заставляет Ондрия изменить, и нечеловеческие жестокости осады, которые трудно оправдать по отношению к полякам, так же верующим в Христа, как и украинцы. Да и без Христа, по отношению к любому человеку трудно себе такое варварство оправдать (именно в описании Гоголя). Ну и генеральские внучки нынче пошли - делаете из меня Рабиновича, который вместо Карузо напел
В глазах отца оправдания измене сына нет. Гоголь же относится к этому иначе - с первых страниц романа он показывает смягчение сердец молодого поколения по сравнению со стариками, неприятие частью молодых сечевых ценностей.

le causaque пишет:
Прочел и пришел в полное недоумение. Во-первых, насколько я помню историю, "развязал войну" Гитлер.
Да, Вторую Мировую войну развязал Гитлер в 1939 году, начав с Чехословакии с Польшей, продолжив Францией; и на момент этого развязывания Советский Союз был союзником Гитлера. Вспомните формулировки тех лет: Гитлер напал коварно, следовательно неожиданно. Дружили-дружили, делили Польшу благополучно, в результате дележки Советскому Союзу достались западная Украина и Прибалтика и вдруг на тебе - напал, гад...
Говорят, уже бомбили Украину, а эшелоны с советским зерном еще шли в Германию
Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 10.06.2006, 08:40
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Vishenka, я над Вами не издеваюсь, честно написала, что про Тараса Бульбу не помню.
Но почему ж Вы не упрекаете в невежестве того, кто пишет, что войну развязал СССР?
Ладно, сдаюсь, перечитала ЭТУ тему, в ЭТОЙ теме никто ничего такого не писал.
Теперь понятно, почему больше никого в невежестве не упрекают. Из других тем таскать больше не буду.
Пока перечитывала, глаз споткнулся. К вопросу о том, кто что читал, раз уж речь о Донцоовой засла.
Mechtatelnitza пишет:
Я здесь пригласила желающих к здоровому обсуждению. Если вы намерены переходить на личность, попрошу в обсуждении больше не учавствовать
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 10.06.2006, 09:09
Бывалый
 
Аватара для Beate
 
Дата рег-ции: 25.03.2006
Откуда: Germany
Сообщения: 107
вот интересная статья на тему патриотизма.
http://www.rian.ru/authors/20060510/47906725.html

Я уже не понимаю, о чем спор в этой теме.
Вероятно, о субъективном восприятии патриотизма, потому что в нем заключена любовь к Родине и любовь к родной семье. В условиях войны на первый план выходит любовь к Родине, этакий инстинкт сохранения всего племени, а не только ближайших родственников.
Останусь при мнении, что лозунг ''сына в бой посылать'', звучащий нелепо в условиях мирного времени, в экстремальных условиях- признак патриотизма.
Есть и обратный пример- помните фильм-катастрофу с Харрисоном Фордом, забыла название, где все заледенело и человечество оказалось под угрозой вымирания. Так вот, герой стремится спасти прежде всего своего сына (не жену и не маму) любой ценой, рискуя не только своей жизнью, но и жизнью лучших друзей, когда вокруг миллионы людей возможно нуждаются в его помощи, но он перешагнул через них и отправился спасать сына, вот
Beate вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 10.06.2006, 09:20
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
"Послезавтра никогда не наступит", русское название
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 10.06.2006, 09:58
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: midi
Сообщения: 876
Fellici пишет:
А, поняла - это агитация и пропаганда.
А с Тарасом Бульбой как дело было?

Почитайте, не пожалеете! Правда, интересная была история , да и написано хорошо .
Nadine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 10.06.2006, 10:02
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Давайте создадим отдельную тему по поводу моего невежества во всех областях науки и культуры, и там продолжим его обсуждение.
(Вот что значит честно признаться в своих недостатках)
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 10.06.2006, 10:08
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Хотя, не знаю, недостаток ли это - не любить книги о войне? "Городок Миргород" люблю, "Мертвые души" - люблю, а про войну не люблю. Это - честно. Поскольку тут "Литературный салон" и пишем о литературе.
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 10.06.2006, 10:49
Заблокирован(а)
 
Аватара для Mechtatelnitza
 
Дата рег-ции: 09.05.2006
Откуда: France
Сообщения: 457
Fellici пишет:
Хотя, не знаю, недостаток ли это - не любить книги о войне?
Недостаток не интересоваться серьезной литературой и историей своей страны, именно таких как вы и легче всего обрабатывать, достаточно подкинуть пару прописных истин и человек верет на слово..
Вы ведь претендуете на патриотические чувства, а историей Родины не интересуетесь...
Mechtatelnitza вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 10.06.2006, 10:56
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Mechtatelnitza пишет:
Недостаток не интересоваться серьезной литературой и историей своей страны, именно таких как вы и легче всего обрабатывать, достаточно подкинуть пару прописных истин и человек верет на слово..
Вы ведь претендуете на патриотические чувства, а историей Родины не интересуетесь...
Вы не интересуетесь грамотностью языка, на котором пишете?
Кнопочку "Проверка орфографии" видели?
А история Родины - ее переписывают часто, невозможно успеть за всеми изменениями.
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 10.06.2006, 10:56
Заблокирован(а)
 
Аватара для Mechtatelnitza
 
Дата рег-ции: 09.05.2006
Откуда: France
Сообщения: 457
Vishenka пишет:
и на момент этого развязывания Советский Союз был союзником Гитлера
Совершенно верно, а еще на момент интервенции все крупные военооначальники были посажены и обьявлены врагами народа, пограничникам отрубили связь с центром, в войсках были холостые снаряды..вообще то волосы дыбом встают как такое можно сделать со своей страной..
Мне пришла в голову мысль, действительно создать отдельную тему и дать ссылки почитать непросвещенным, а то при открытии этого топика я никак не думала встретить такое невежество.. хотя может оно уникально
Mechtatelnitza вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 10.06.2006, 10:58
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Глупо писать о невежестве других с орфографическими ошибками!
Как там у Пушкина и Пруткова про бревно и сучок в глазу?
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #78
Старое 10.06.2006, 10:59
Заблокирован(а)
 
Аватара для Mechtatelnitza
 
Дата рег-ции: 09.05.2006
Откуда: France
Сообщения: 457
Fellici пишет:
не интересуетесь грамотностью языка, на котором пишете
Нет не интересуюсь потому что пишу в слепую, нет русской клавиатуры, а как это делается почти забыла и исправлять каждую букву не собираюсь, насколько я понимаю тут собрались люди высказать свои мнения, а не преподавать русский..но если вас коробит понимаю, можете пойти подышать воздухом в сад
Mechtatelnitza вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #79
Старое 10.06.2006, 11:01
Заблокирован(а)
 
Аватара для Mechtatelnitza
 
Дата рег-ции: 09.05.2006
Откуда: France
Сообщения: 457
Beate пишет:
на первый план выходит любовь к Родине, этакий инстинкт сохранения всего племени, а не только ближайших родственников
Первая действительно интересная мысль аппонента, вот только вопрос чем можно помочь племени послав неопытного мальчишку на смерть, понадеявшись на русское авось выживет
Mechtatelnitza вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #80
Старое 10.06.2006, 11:02
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Mechtatelnitza пишет:
Нет не интересуюсь потому что пишу в слепую, нет русской клавиатуры, а как это делается почти забыла и исправлять каждую букву не собираюсь, насколько я понимаю тут собрались люди высказать свои мнения, а не преподавать русский..но если вас коробит понимаю, можете пойти подышать воздухом в сад
И не преподавать историю страны?
У меня тоже нет русской клавиатуры, дело не в ней.
Воздухом я дышу, иногда захожу посмотреть, что нового и интересного

Хотя Вы правы - у всех свои представления о невежестве.
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #81
Старое 10.06.2006, 11:06
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: midi
Сообщения: 876
Fellici пишет:
Хотя, не знаю, недостаток ли это - не любить книги о войне? "Городок Миргород" люблю, "Мертвые души" - люблю, а про войну не люблю. Это - честно. Поскольку тут "Литературный салон" и пишем о литературе.
Можно и о литературе : "МИРГОРОД" - это цикл повестей, куда входит и "Тарас Бульба", кстати .........
В гоголевский цикл «Миргород» входят повести: «Старосветские помещики»; «Нос»; «Шинель»;«Вий»; «Повесть о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем»; «Тарас Бульба».
Ни в коем случае не желаю Вас обидеть!, просто напомнить.. раз уж Вы стали писать Тарасе Бульбе и его сыне ... и упомянули "Городок Миргород" .........
Nadine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #82
Старое 10.06.2006, 11:09
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Меня не так легко обидеть! Да и нет ничего обидного.
Я еще не люблю "Войну и мир", но люблю "Анну Каренину", и т.д., и т.п....
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #83
Старое 10.06.2006, 11:14
Заблокирован(а)
 
Аватара для Mechtatelnitza
 
Дата рег-ции: 09.05.2006
Откуда: France
Сообщения: 457
Fellici пишет:
У меня тоже нет русской клавиатуры, дело не в ней.
Наверно вы более талантливая машинистка чем я...Знаете я почти начинаю вам симпатизировать..вот только давайте закончим оффтопить тему, и еще, у каждого свои приоритеты в жизни, если вас не интересует серьезная литератури и история вы можете писать в топики где обсуждаются вопросы не требующие этих знаний, но если вы хотите что либо узнать новое, тогда не надо махать шашкой и рубить буржуев, можно попытаться врубиться в то что они говорят
И последнее предупреждение по оффтопу
Mechtatelnitza вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #84
Старое 10.06.2006, 11:17
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Нет слов...
Общайтесь дальше между собой.
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #85
Старое 10.06.2006, 11:31
Мэтр
 
Аватара для le causaque
 
Дата рег-ции: 06.06.2006
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 2.312
Fellici пишет:
Хотя, не знаю, недостаток ли это - не любить книги о войне? "Городок Миргород" люблю, "Мертвые души" - люблю, а про войну не люблю. Это - честно. Поскольку тут "Литературный салон" и пишем о литературе.
Не любить книги о войне для Вас вполне естественно - это не женская тема.
Но раз речь зашла о Симонове, то у него много прекрасных лирических стихов, даже его военные стихи полны лирики. Что до "промывания мозгов", то он был человеком своего времени. Его стихи 30-х годов можно сравнить с произведениями Киплинга. Если тот воспевал "бремя белого человека", то Симонов "бремя" человека советского, которому есть дело до всего в мире.
От его стихов у тогдашних мальчишек бегали по спине мурашки и холодел затылок. Они представляли себя в раскаленном танке, рвущемся через пески Монголии к Баин-Цагану или на мостике подлодки, помните:
"Над черным носом нашей субмарины
Взошла Венера - странная звезда..."
или в ночном небе:
"Мы летели над Словенией,
Через фронт наперекрест,
Над ночным передвижением
Немцев, шедших на Триест".
И именно эти мальчишки встретили в 41-м немецкие танки, защищали Москву, и если бы перед войной они не читали стихов Симонова, еще не известно, чем бы эта война закончилась!
le causaque вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #86
Старое 10.06.2006, 14:31
Заблокирован(а)
 
Аватара для Mechtatelnitza
 
Дата рег-ции: 09.05.2006
Откуда: France
Сообщения: 457
le causaque пишет:
От его стихов у тогдашних мальчишек бегали по спине мурашки и холодел затылок
Готова вам поверить, у меня тоже бегали, потому он талант

le causaque пишет:
И именно эти мальчишки встретили в 41-м немецкие танки, защищали Москву, и если бы перед войной они не читали стихов Симонова, еще не известно, чем бы эта война закончилась

Опять согласна, но они жертвовали своей жизнью, устала подчеркивать разницу между жертвой собой во имя Родины и распоряжением жизнью своего ребенка, только потому что ты его произвел на свет и без всяких других доводов, впрочем так может думать только мужчина..

le causaque пишет:
Не любить книги о войне для Вас вполне естественно - это не женская тема
опять чисто мужская точка зрения, хотя вы правы женщины не любять книги о войне потому что они создают жизнь, а война эту жизнь разрушает. В каждой женщине созидатель в каждом мужчине разрушитель, потому нас тянет друг к другу, не помню кто сказал..

А потому если бы отец моего ребенка думал что он имеет право отнять у него жизнь только потому что дал, я считаю это неправильным независимо от времени и обстоятельств
Mechtatelnitza вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #87
Старое 10.06.2006, 19:01
Мэтр
 
Аватара для abris
 
Дата рег-ции: 10.03.2003
Откуда: Москва - France (94)
Сообщения: 9.516
Mechtatelnitza пишет:
Вот только разницы в жертве собой и жертве другими ни она ни вы не уловили
Замечательное бы получилось стихотворение у Симонова, если бы он описал, что командир решил не посылать на задание своего почти сына, а выбрал бы другого парня - чужого сына.
abris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #88
Старое 10.06.2006, 19:07
Мэтр
 
Аватара для abris
 
Дата рег-ции: 10.03.2003
Откуда: Москва - France (94)
Сообщения: 9.516
[QUOTE=Mechtatelnitza]abris пишет:
Абсолютно верное замечание, полностью согласна.

Mechtatelnitza пишет:
Вы читали топик? Здесь все согласны что Феллици излагает прописные истины :чеесы:
Вот только разницы в жертве собой и жертве другими ни она ни вы не уловили
А мое одобрение было не b aдрес высказывания Fellici, читайте внимательнее
abris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #89
Старое 11.06.2006, 00:06
Заблокирован(а)
 
Аватара для Mechtatelnitza
 
Дата рег-ции: 09.05.2006
Откуда: France
Сообщения: 457
abris пишет:
Замечательное бы получилось стихотворение
Если бы ... а как было бы замечательно если бы не было бы войны, не было бы лагерей, не было бы смерти..
Давайте не уходить в фантастику
Mechtatelnitza вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #90
Старое 11.06.2006, 00:10
Заблокирован(а)
 
Аватара для Mechtatelnitza
 
Дата рег-ции: 09.05.2006
Откуда: France
Сообщения: 457
[QUOTE=abris]
Mechtatelnitza пишет:
abris пишет:
Абсолютно верное замечание, полностью согласна.


А мое одобрение было не b aдрес высказывания Fellici, читайте внимательнее
Тут вы правы, я настолько привыкла к ней уже, что второго оратора, который вещает истину не вникая в суть не заметила..
Mechtatelnitza вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Любимые стихи nel Литературный салон 1667 15.04.2024 20:43
Стихи NNK Улыбнись! 49 10.09.2013 02:01
Простые стихи Svet28 Литературный салон 24 21.10.2009 21:17
Стихи симпсон Французский язык - вопросы изучения и преподавания 0 11.06.2005 17:32
стихи asju Французский язык - вопросы изучения и преподавания 2 26.03.2003 14:24


Часовой пояс GMT +2, время: 22:58.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX