Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Французский язык - вопросы изучения и преподавания

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 28.11.2008, 16:10
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 26.04.2007
Откуда: Moscou région
Сообщения: 278
А если помечтать...

Кто сколько языков хочет знать, и на каком уровне?

У меня в школе был немецкий все годы. Под конец школы я практически без словаря переводил адаптированные тексты из учебника. Правда, это было давно - уже 10 лет прошло, но до сих пор сохранились в памяти правила чтения и даже помню какие-то слова. Недавно услышал на слух "Ich gehe fruehe", и понял
То есть по немецкому я - faux debutant. Уже не ноль.

В институте два года изучали английский, правда, редко и не метко. Но честный уровень А1, заслуженный, имеется.

Французский я изучал меньше всего (4 месяца активного изучения), но уровень его самый высокий на данный момент - А2 (выживу, если что =). За что следует благодарить авторов учебника Le Nouveau.

Ну и латынь - полугодовой курс, в институте же)

Таким образом, сейчас я обладаю начальной базой в трёх европейских языках. Что бы мне хотелось от них?

Французский является самым моим любимым из них, история схожа с классическими литературными "Уроками французского", - пройден был путь от непонимания, зачем люди учат этот язык, до желания, чтобы он стал вторым родным.
В отношении него я хочу достичь такого уровня, чтобы говорить на нем, не задумываясь, что он французский - как и на русском. То есть выражать свои мысли полностью свободно. Ну и понимать, естественно, тоже)
Хочу DALF C2 (примерно через 2-2,5 года)

Английский мне нравится намного меньше, почему - не знаю. Хотя на нем - вся мировая попса, и когда слушаешь песни, то он звучит совсем неплохо, но.. Учить его нет такого же желания, как по французскому. Хотя в школе, когда изучали немецкий, всем казалось, что английский - это круто, я даже взял где-то учебник по нему, но второй том, поэтому дело не пошло)
Кроме попсы, на нем говорит весь мир, его знать просто необходимо - для туризма, бизнеса.. Поэтому - CAE C1 максимально (года через 4-4,5).

Ну и немецкий. Мой первый иностранный, поэтому не придется "изучать экзотику с нуля". Просто чтобы был, а не лежал в памяти мертвым грузом. Да и в бизнесе пригодится. Ну по нему обозримый желаемый максимум - В2. Не знаю, когда. Может, тоже года через 4.

Пишите ваши комментарии, истории
St_Andrew вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 28.11.2008, 17:05
Мэтр
 
Аватара для Натуля
 
Дата рег-ции: 05.04.2007
Сообщения: 1.332
Я тоже обожаю языки и мечтаю знать их как можно больше..ну а если быть реалисткой, то хотелось бы хотя бы не потерять, ну и если можно немного усовершенствовать то, что есть, а это на данный момент:

1) немецкий - 15 лет проживания в стране...можно сказать мой второй родной язык..

2) английский - 11 лет изучения в школе, когда-то говорила хорошо, нужен мне язык немного для работы..в этом году пришлось пообщаться с носителями языка: мы друг друга как-то поняли (с шотландцем правда тяжко было), значит не все потеряно..но моей мечтой так и остается поехать на какое-то время пожить в англоязычной стране...

3) французский - 5 лет изучения в школе...думала хоть немного смогу общаться с французами, у которых я жила в этом году на Корсике..но не тут-то было..пришлось часто переходить на английский..хотя, после 2 недель прибывания там, слух так адаптировался к языку, что он мне уже даже не казался иностранным, часто из контекста улавливались знакомые слава и таким образом смысл...

ну и еще казахский и арабский в начальных стадиях (но это я лучше не упоминаю)
__________________
Avant de parler, assure-toi, que ce que tu as à dire est plus beau que le silence.
Натуля вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 28.11.2008, 18:13     Последний раз редактировалось St_Andrew; 28.11.2008 в 20:14..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 26.04.2007
Откуда: Moscou région
Сообщения: 278
Натуля, ого, вот это знание! Снимаю шляпу

Adeline, испанский я тоже хотел, но решил быть реалистом.
St_Andrew вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 28.11.2008, 18:53
Мэтр
 
Аватара для Adeline
 
Дата рег-ции: 10.02.2004
Откуда: Москва
Сообщения: 1.371
Отправить сообщение для  Adeline с помощью ICQ Отправить сообщение для Adeline с помощью Yahoo
Тоже поделюсь.

Французский с 13 лет учила как заведенная и днем и ночью. Жила, работала во Франции. Вообще, можно сказать второй родной, без него я не могу жить.

Английский начала только в университете. До этого не хотела начинать, потому что он мне не очень нравился. В итоге уровень у меня продвинутый, но все равно не то, что по-французски. Поэтому хочу поехать в Оксфорд на месяцок, чтобы основательно закрепить и уже закончить с его изучением. Хотя признаюсь честно, он мне с недавних пор начал нравится - толи от осознания того, что он нужен везде, толи просто любовь сама собой родилась. Книги теперь читаю на английском (хотя раньше читала только на французском).

Первые 3 курса университета ходила на курсы испанского. Потом бросила, так как уехала во Францию. Но сейчас сама изучаю по очень хорошему самоучителю. Смотрю фильмы. В общем, решила продолжить изучение, хотя он мне вообще не нужен - ни для работы ни для жизни. Но очень нравится.

Пока остановлюсь на этом. По крайней мере на ближайшие несколько месяцев. А потом (когда английский доучу до достойного уровня) может еще за что-нибудь возьмусь =)
Adeline вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 28.11.2008, 22:32
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Майлз
 
Дата рег-ции: 08.04.2008
Откуда: Moscow
Сообщения: 294
Пока я только хочу
А хочу для начала немного
1) Французский
2) Доучить английский. Писать - могу, понимаю и меня понимают, а вот языком ворочать не очень. Но французский все же первее =)
Майлз вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 29.11.2008, 11:57
Мэтр
 
Аватара для Натуля
 
Дата рег-ции: 05.04.2007
Сообщения: 1.332
Посмотреть сообщениеSt_Andrew пишет:
Натуля, ого, вот это знание! Снимаю шляпу
Да нет, чтобы знать действительно языки, надо постоянно ими заниматься и иметь возможность разговаривать на них...у меня этой возможности на данный момент нет (что касается английского и французского), вот я и дергаюсь (боюсь все забыть)..

А вообще я думаю, я не одна с такими знаниями здесь: здесь полфорума лингвисты со знаниями 2-3 языков..
__________________
Avant de parler, assure-toi, que ce que tu as à dire est plus beau que le silence.
Натуля вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 29.11.2008, 12:34
Кандидат в мэтры
 
Аватара для walmins
 
Дата рег-ции: 28.07.2007
Сообщения: 399
С детства мечтала говорить на нескольких языках. Очень рано начала учить английский, ещё до школы мама меня учила на нём читать. Потом продолжила в школе, после школы. В колледже, кроме английского, стала изучать французский, а в институте - испанский. В результате, английский - первый иностранный, испанский - второй. Хотя, на данный момент, уровень моего французского гораздо выше, чем уровень испанского. Так уж получается, что французский практикую и усиленно, ежедневно над ним работаю, английский тоже поддерживаю, а вот испанский стал подзабываться без практики Грустно это очень. Наверно, надо хотя бы смотреть фильмы, читать на нём, но на это уже не хватает времени.
Ещё всегда мечтала выучить польский язык. Даже не знаю, почему. Наверно, после того, как увидела Варшаву И на слух мне польский очень приятен. Но это уже, скорее всего, мечты.
walmins вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
А если нет курсов? Аннушка Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 4 22.06.2007 17:21
Если муж - не француз febbraio72 Административные и юридические вопросы 8 15.06.2006 19:08
А что, если...? Сергей Т Клуб inFrance - обсуждение вопросов 12 05.03.2006 04:10
О-пэр, а если без агентства? Shilan Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 31 07.10.2005 20:26
А если не все документы? Aleksandra Учеба во Франции 12 30.07.2003 17:42


Часовой пояс GMT +2, время: 08:53.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX