Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 23.04.2013, 01:46
Мэтр
 
Аватара для ivoreus
 
Дата рег-ции: 16.02.2010
Сообщения: 1.071
Проект поправки к закону о российском гражданстве для детей, родившихся за рубежом

Поправка от председателя думского комитета В.Н.Плигина (ЕдРо): дети, получившие гражданство за границей не по рождению (когда один родитель иностранец и ребенок не родился в РФ) - лишатся гражданства РФ в 20 лет, если не откажутся от всех иных.
В новостях это еще никто не подхватил (если у кого есть знакомые-журналисты, отличная тема для выпуска).

Новая версия законопроекта с утратой гражданства РФ всеми кто получил его по заявлению родителей в порядке ч.6 ст.14 до 18 лет размещена на сайте госдумы:
http://asozd.duma.gov.ru/main.nsf/%2...&RN=61423-6&02
Цитата:
«С т а т ь я 21-1. Выбор гражданства по достижении лицом совершеннолетнего возраста
1. Лицо, приобретшее гражданство Российской Федерации в возрасте до восемнадцати лет в соответствии с частью шестой статьи 14 настоящего Федерального закона и имеющее одновременно гражданство иностранного государства, по достижении возраста восемнадцати лет обязано сделать выбор между гражданством Российской Федерации и гражданством иностранного государства в порядке и сроки, установленные настоящей статьей.
2. Лицо, указанное в части первой настоящей статьи, до достижения им возраста двадцати лет должно подать в порядке, предусмотренном статьей 32 настоящего Федерального закона, заявление о выборе гражданства.
3. В случае выбора лицом, указанным в части первой настоящей статьи, гражданства Российской Федерации данное лицо вместе с заявлением о выборе гражданства представляет документальное подтверждение прекращения либо невозможности прекращения имеющегося гражданства иностранного государства (выхода из указанного гражданства) в силу не зависящих от него причин.
4. Указанный в части второй настоящей статьи срок может быть продлен в случае, если имеется документальное подтверждение того, что обращение лица, указанного в части первой настоящей статьи, о прекращении гражданства иностранного государства находится в процессе рассмотрения полномочным органом этого иностранного государства, либо в случае, если в соответствии с национальным законодательством иностранного государства установлен иной, чем в Российской Федерации, возраст наступления совершеннолетия, по достижении которого указанное лицо вправе обратиться с заявлением о прекращении гражданства этого иностранного государства.
5. В случае выбора лицом, указанным в части первой настоящей статьи, гражданства иностранного государства гражданство Российской Федерации прекращается со дня поступления в полномочный орган, ведающий делами о гражданстве Российской Федерации, заявления данного лица о прекращении гражданства Российской Федерации.
6. Гражданство Российской Федерации лица, указанного в части первой настоящей статьи, также прекращается в случае, если заявление о выборе гражданства не подано данным лицом до достижения им возраста двадцати лет.
7. Требование о выборе гражданства в случае, предусмотренном настоящей статьей, не распространяется на лиц, которые наряду с гражданством Российской Федерации могут иметь гражданство иностранного государства на основании международного договора между Российской Федерацией и соответствующим иностранным государством.»;
... и комментарий правового управление (оно похоже в шоке от такой неожиданной поправки, меняющей смысл проекта в корне):
Цитата:
Положение пункта 2 проекта, в соответствии с которым лицо, приобретшее гражданство Российской Федерации в возрасте до восемнадцати лет и имеющее одновременно иное гражданство иностранного государства, по достижении возраста восемнадцати лет обязано сделать выбор между гражданством Российской Федерации и гражданством иностранного государства нуждается в дополнительном обсуждении.
P.S. Единственная новость по теме, правда устаревшая, так как поправки больше не слух, а внесены на голосование официально:
http://www.materik.ru/rubric/detail....4&SECTION_ID=4
ivoreus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 23.04.2013, 02:24
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.618
Я просто в шоке от такой поправки.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 23.04.2013, 02:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Rucya, может всё-таки это не примут? То говорили об упрощении получения гражданства, об отмене согласия отца-иностранца. То делают так, что приобретать российское гражданство теряет всякий смысл.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 23.04.2013, 08:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
А по ссылке внизу написано, что этот проект нарушает конституционные принципы.

Это чья-то больная голова родила. Это как во Франции был однажды проект, по которому детям в иностранных семьях запрещалось говорить на родном языке - посмешище интернета, его потом быстро отовсюду убрали, не говоря уж о том, чтобы голосовать.

Принцип понятен. Это как в странах, где ребёнок получает гражданство по рождению, но потом надо выбирать. Но нет ничего глупее, чем сначала давать его с большим скрипом и массой препятствий (а речь именно об этой категории - о гражданстве в упрощённом порядке), а потом лишать. И лица 18-и лет меньше всего думают об административных бумажках. Вот так они и побежали стоять в очереди (а очередь тут может быть на полгода, не всякий взрослый выдержит) с заявлениями в руках. Это будет на бумаге одно, а на практике совсем другое. Украина тоже запрещает иметь два гражданства, но люди так и ездят годами с двумя паспортами.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 23.04.2013, 09:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.12.2009
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 2.743
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Украина тоже запрещает иметь два гражданства, но люди так и ездят годами с двумя паспортами.
Украина допускает 2 гражданства в случае приобретения нескольких гражданств, в том числе украинского, по рождению.
Riviera10 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 23.04.2013, 09:21
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.706
А я за. Не люблю принцип "и рыпку сьесть, и кой-куда сесть". Нужно один раз выбрать одно, и все.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 23.04.2013, 09:48
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.618
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
А я за. Не люблю принцип "и рыпку сьесть, и кой-куда сесть". Нужно один раз выбрать одно, и все.
Печкин, так эта поправка коснется только детей из смешанных семей.
Ребенок в 20 лет должен выбрать между матерью и отцом. Только мужчины могли такое навыдумывать.
В то же время ребенок, имеющий российское гражданство и родителей с российским гражданством, приехав допустим во Францию, через н... кол-во вместе с родителями получит французское гражданство и не должен отказываться от российского. Как в таком случае рыбка или не рыбка?
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 23.04.2013, 10:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеRiviera10 пишет:
Украина допускает 2 гражданства в случае приобретения нескольких гражданств, в том числе украинского, по рождению.
Я не о деталях. Если украинец приобретает французское гражданство уже взрослым, теоретически он должен куда-то там пойти и от чего-то отказаться. На практике никто этого не делает. Не буду спорить на эту тему, в соответствующих темах все копья сломаны. Да и то это выглядит не так глупо, как эта поправка, просто на практике не работает. Вот я и усомнилась, что она будет работать.

А тут детям, по рождению к примеру французам, правдами и неправдами ставшим россиянами, предлагают: а поживите-ка теперь у себя в стране как иностранцы, постойте-ка в очереди в префектуру, зато узнаете, что такое гордое звание россиянин. А не хотите - извините, нам такие не нужны. Не верю, что они целенаправленно хотят сократить количество россиян на несколько тысяч. Просто дяденька, когда писал, вообще ни о чём не думал.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 23.04.2013, 13:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.12.2009
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 2.743
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Просто дяденька, когда писал, вообще ни о чём не думал.
Тут я с Вами не соглашусь. Дяденька думал. О детях. Но больше о своих. Ему ведь надо было отработать свою зряплату депутата. И, по возможности, сохранить свой депутатский мандат на следующий срок. А для этого необходима имитация бурной деятельности. А на всех остальных детей ему ...ать.
Riviera10 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 23.04.2013, 13:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Riviera10, странно, что имитация бурной деятельности коснулась именно детей из смешанных семей, проживающих за рубежом. Надеюсь, эту поправку не примут.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 23.04.2013, 13:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Riviera10, мне ещё кажется, что человек хотел дешёвой популярности. Чтоб имя было у всех на слуху. Потому что как выше написали, эта поправка перечёркивает весь смысл законопроекта об упрощении получения российского гражданства за рубежом. То есть руки у него давно чесались что-то такое выразить, но здесь он пришил своё творение совсем не к тому месту. Не мог ведь не чувствовать, что именно в контексте этого законопроекта это выглядит нелепо. Значит хотел скандала. Или готовит почву на будущее: сейчас это не примут, потому что слишком уж нелепо в выбранном контексте, но мысль будет в массы запущена, чтоб привыкали.

И неудивительно, что журналисты пока молчат, мало ли кто какую дурь в Думе предложит, не впервой ведь. Не думаю, что многие на полном серьёзе это поддержат.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 23.04.2013, 15:50
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.706
Почему-то многие считают, что второе, третье, и т.д. гражданство - это неотьемлемое право. Это не так. Гражданство должно быть ОДНО. У всех. Сегодняшняя ситуация с двумя, тремя и т.п. - это исключение, которое надо искоренять. На это и направлен закон.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 23.04.2013, 16:20
Мэтр
 
Аватара для ivoreus
 
Дата рег-ции: 16.02.2010
Сообщения: 1.071
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Почему-то многие считают, что второе, третье, и т.д. гражданство - это неотьемлемое право. Это не так. Гражданство должно быть ОДНО. У всех. Сегодняшняя ситуация с двумя, тремя и т.п. - это исключение, которое надо искоренять. На это и направлен закон.
Это скорее ваше персональное мнение. Большинство развитых стран двойное гражданство допускают.
ivoreus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 23.04.2013, 16:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.12.2009
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 2.743
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Riviera10, мне ещё кажется, что человек хотел дешёвой популярности. Чтоб имя было у всех на слуху. Потому что как выше написали, эта поправка перечёркивает весь смысл законопроекта об упрощении получения российского гражданства за рубежом. То есть руки у него давно чесались что-то такое выразить, но здесь он пришил своё творение совсем не к тому месту. Не мог ведь не чувствовать, что именно в контексте этого законопроекта это выглядит нелепо. Значит хотел скандала. Или готовит почву на будущее: сейчас это не примут, потому что слишком уж нелепо в выбранном контексте, но мысль будет в массы запущена, чтоб привыкали.

И неудивительно, что журналисты пока молчат, мало ли кто какую дурь в Думе предложит, не впервой ведь. Не думаю, что многие на полном серьёзе это поддержат.
Не думаю, что он хотел скандала, это может быть чревато. Он ведь не Навальный )
Лично мое мнение - либо вообще не думал (помощники подсунули, а он не вдумываясь подписал), либо он из красных, с коммунизмом в мозгах, где зависть жить не дает.
Но суть не в том, сугубо личное мнение - поправка не пройдет.
Riviera10 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 23.04.2013, 16:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.12.2009
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 2.743
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Почему-то многие считают, что второе, третье, и т.д. гражданство - это неотьемлемое право. Это не так. Гражданство должно быть ОДНО. У всех. Сегодняшняя ситуация с двумя, тремя и т.п. - это исключение, которое надо искоренять. На это и направлен закон.
Ваш ник себя полностью оправдывает. Мультяшный герой тоже очень правильный. Но не буду Вас переубеждать. И, как правильно подметил Ivoreus, на данный момент в мире более либерально к этому стали относиться. Из последнего: Польша более не требует отказа от имеющегося гражданства при подаче на польское.
Зы. Лично я считаю, что у моего ребенка должно быть 4 (четыре) гражданства и все сделал для этого.
Riviera10 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 23.04.2013, 16:40
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.706
Посмотреть сообщениеRiviera10 пишет:
Зы. Лично я считаю, что у моего ребенка должно быть 4 (четыре) гражданства и все сделал для этого.
Допустим, завтра не дай Б-г, война между всеми четырьмя с разных сторон. Что делать вашему ребенку?
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 23.04.2013, 16:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.12.2009
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 2.743
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Допустим, завтра не дай Б-г, война между всеми четырьмя с разных сторон. Что делать вашему ребенку?
Я - пацифист. Это раз.
Во-вторых, в нормальных странах армия профессиональная и именно такой она должна быть.
В третьих, вероятность такого сценария расцениваю как 0,0000…1 процента.
Зато из плюсов - для ребенка открыт весь мир, причем не только для поездок, но и, как минимум, 30-40 стран (причем, на разных континентах) - для жизни без получения никаких видов на жительство.
Я стараюсь выбирать для ребенка плюсы. Вы - нет?
Riviera10 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 23.04.2013, 17:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
На это и направлен закон.
Так в том-то и дело, что законопроект об упрощении получения гражданства направлен на диаметрально противоположное Упростить приём в российское гражданство тем, у кого есть иностранное гражданство, а частности детям россиян, рождённым за рубежом. Этой категории российское гражданство даётся ох как не просто, поэтому давно решили упростить. А эта поправка идёт вразрез с законопроектом, с его смыслом, практически перечёркивает всё остальное. Это как одной рукой давать, а другой тут же отбирать и показывать фигу. Поэтому к ней пока такие осторожные комментарии. И некоторым принципам конституции она противоречит: предложить любой депутат может, что угодно, но вряд ли из-за этого будут переписывать Конституцию.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 24.04.2013, 01:39
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.618
Подумаю как лучше сформулировать вопрос по поводу поправки и хочу его задать Путину. Прийдется звонить. По электронной почте нет адреса.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 24.04.2013, 02:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.12.2009
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 2.743
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
Подумаю как лучше сформулировать вопрос по поводу поправки и хочу его задать Путину. Прийдется звонить. По электронной почте нет адреса.
Вы действительно надеетесь на ответ?
Riviera10 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 24.04.2013, 02:52
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.618
Посмотреть сообщениеRiviera10 пишет:
Вы действительно надеетесь на ответ?
Мне не ответили единственный раз. Пусть это были часто просто отписки, но отвечали. Кстати здесь многие писали по поводу виз для мужей. Пусть и в форме огрызка, но для мужей женщины теперь все-таки получают визу по личному заявлению.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 24.04.2013, 07:52
Мэтр
 
Аватара для Liss
 
Дата рег-ции: 20.04.2003
Откуда: URSS/FR
Сообщения: 678
Надеюсь не внесут поправку...

Ведь бред какой...

Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Допустим, завтра не дай Б-г, война между всеми четырьмя с разных сторон. Что делать вашему ребенку?
Не дай Бог...

А вы себя помните в 18 лет? Все выборы сделали правильно?
__________________
Найдите время для любви, найдите время для общения и найдите время для возможности поделиться всем, что имеете сказать. Потому что жизнь измеряется не числом вдохов-выдохов, а моментами, когда захватывает дух! Б.Мурхэд
Liss вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 24.04.2013, 12:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.969
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
А по ссылке внизу написано, что этот проект нарушает конституционные принципы.
Да.


Не пройдут эти поправки.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 24.04.2013, 13:21
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.618
Посмотреть сообщениеazalea пишет:
Да.
Не пройдут эти поправки.
Вы слишком хорошего мнения о наших законодательных органах.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 27.04.2013, 16:05     Последний раз редактировалось Strawberries; 27.04.2013 в 16:21..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Strawberries
 
Дата рег-ции: 13.12.2007
Сообщения: 327
Это нарушение конституционных прав, а именно статьи 62 Конституции РФ.
Цитата:
Гражданин Российской Федерации может иметь гражданство иностранного государства (двойное гражданство) в соответствии с федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
И федерального закона #6
Цитата:
Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.
то есть, нельзя заставлять делать выбор гражданина только на основании того, что он получил своё гражданство по заявлению одного из родителя. Бред сивой кобылы..

Последние новости:
Цитата:
Положение пункта 2 проекта, в соответствии с которым лицо, приобретшее гражданство Российской Федерации в возрасте до восемнадцати лет и имеющее одновременно иное гражданство иностранного государства, по достижении возраста восемнадцати лет обязано сделать выбор между гражданством Российской Федерации и гражданством иностранного государства нуждается в дополнительном обсуждении.
Надеюсь они будут и дальше гонять поправки по кругу. Они там все полоумные в этой думе.
__________________
"Всё надо делать с юмором" - сказал палач, рубя голову дольками...
Strawberries вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 27.04.2013, 16:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.12.2009
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 2.743
Strawberries, Ваша вторая цитата не совсем к месту.
В поправке говорится о приобретении гражданства РФ после того, как человек является гражданином ИГ. И предлагается давать гражданство РФ "условно". А в цитируемом Вами ФЗ говорится о приобретении иностранного гражданства гражданином РФ.
Riviera10 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 27.04.2013, 20:26
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
Riviera10, вы в разных темах утверждапали, что с рождением ребенок приобретает автоматически российское гражданство? то есть в момент рождения? значит он его получает не после получения гражданства ИГ?

Так значит все-таки российское гражданство само по себе с рождением не возникает?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 27.04.2013, 20:37
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.706
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Riviera10, вы в разных темах утверждапали, что с рождением ребенок приобретает автоматически российское гражданство?
Поправочка: не российское гражданство, а ПРАВО на его получение. То есть, если по рождению имеет право, но не запросит, то российским гражданином НЕ будет.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 27.04.2013, 20:40
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
Печкин, это были не мои утверждения, как я и написала. И я тоже писала именно о праве, которое можно реализовать, получив документ, а можно так и зависнуть без документов.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 27.04.2013, 21:35     Последний раз редактировалось Strawberries; 27.04.2013 в 21:57..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Strawberries
 
Дата рег-ции: 13.12.2007
Сообщения: 327
Печкин,
По вашему, филиация это только, если по рождению на тер-рии России? А как же, по крови (по родителю) и другие формы? Не, что-то не так.
Допустим, рожу я детей в России, мы будем счастливо жить до 18 лет с одним гражданством, а после 18, они запросят гражданство по крови во Франции, и будут снова иметь два гражданства. Глупость эти поправки.

Riviera10, , Это маразм, в любом случае.

Цитата:
5. Гражданин Российской Федерации может иметь гражданство иностранного государства (двойное гражданство). Такая возможность предоставляется в соответствии с федеральным законом или международным договором Российской Федерации (ст. 62 Конституции Российской Федерации).

Двойное гражданство по закону не может возникнуть автоматически, хотя основания возникновения у гражданина Российской Федерации иностранного гражданства в жизни бывают нередко: рождение на территории государства, признающего родившихся своими гражданами, автоматическое распространение гражданства мужа на его жену и т.д. Подобного рода двойного гражданства российское законодательство не признает. В ст. 3 Закона указывается, что за лицом, состоящим в гражданстве Российской Федерации, не признается принадлежность к гражданству другого государства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации.
Если Россия не признаёт за такими гражданами двойного гражданства, как может она требовать от них выбрать гражданство, если она признаёт только одно, своё родимое?

Цитата:
Граждане Российской Федерации, имеющие также иное гражданство, не могут на этом основании быть ограничены в правах, уклоняться от выполнения обязанностей или освобождаться от ответственности, вытекающих из гражданства Российской Федерации.

6. Российское законодательство исходит из принципа сохранения гражданства Российской Федерации лицами, проживающими за ее пределами. Такого рода принцип вытекает из естественного права человека избирать место своего жительства, свободно выезжать за пределы Российской Федерации и беспрепятственно возвращаться, что закреплено в ст. 27 Конституции. Отрицание этой свободы в прошлом являлось грубым ущемлением прав и свобод человека.
Собственно, заставляя гражданина выбирать подданство, есть прямое препятствие к его возвращению, передвижению, и совсем его не сохраняет.

Одно другому противоречит. Это не поправки, это бердятина полная, написанная депутатом, не знающим Конституции собственной страны.
__________________
"Всё надо делать с юмором" - сказал палач, рубя голову дольками...
Strawberries вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Стажировка за рубежом Diffe Биржа труда 9 16.02.2010 20:05
Сколько лет по закону иностранец может учиться во Франции stoppel Учеба во Франции 14 23.06.2007 21:00


Часовой пояс GMT +2, время: 08:42.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX