Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Секреты хорошей кухни

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #121
Старое 03.04.2005, 22:12
Мэтр
 
Аватара для Lokidor
 
Дата рег-ции: 01.07.2002
Откуда: France
Сообщения: 2.496
Vobla пишет:
Хороший напиток
Ну так почему его никто не хвалит!!!
__________________
Une Marseillaise
Lokidor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #122
Старое 04.04.2005, 10:49
Мэтр
 
Аватара для Pola
 
Дата рег-ции: 01.06.2003
Откуда: France 68
Сообщения: 5.561
Jesaul, очень мне Ваши ссылки понравились!

Я, иногда, по весне, в чай добавляю ягоды рябины. Оно, говорят для волос полезно. А одна дама мне недавно заявила, что это яд .
Pola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #123
Старое 04.04.2005, 15:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
А чо его хвалить... пыть надо!
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #124
Старое 04.04.2005, 22:19
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Snegurka
 
Дата рег-ции: 06.11.2004
Откуда: Мос. область
Сообщения: 375
Отправить сообщение для  Snegurka с помощью ICQ Отправить сообщение для Snegurka с помощью MSN
Меня мой бывший поил чудеснейшим кофе, сваренным так:
на дно турки сыпем чайную ложку сахара. Когда сахар становится коричневым, доливается вода, доводится до кипения, потом кладется нужное количество кофе, снимается все с огня и вуаля! Очень вкусно!
Snegurka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #125
Старое 05.04.2005, 00:06
Мэтр
 
Аватара для BYU
 
Дата рег-ции: 22.03.2003
Откуда: France
Сообщения: 4.595
В России летом сушила цветы шиповника и они служили в моих травяных сборах отдушкой.Ооочень люблю чай,где есть лепестки розы.Здесь тоже продают (на юге)такие сборы с розами.Офф:а варил ли кто-нибудь когда-нибудь варенье из лепестков роз?Чтоб потом вприкуску с чаем?Для меня чай-тонус и удовольствие.
__________________
If you think you are too small to be effective, you've never been in the dark with a mosquito.
Успех!!Удача!!
Life is not about waiting for the storm to pass, it's about learning to dance in the rain.
BYU вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #126
Старое 05.04.2005, 00:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.08.2001
Откуда: La Chapelle Saint Mesmin (45)
Сообщения: 4.112
Vobla пишет:
А чо его хвалить... пыть надо!
Вот у меня муж пьёт Bonjour c цикорием практически с момента создания этого напитка. И в детстве, говорит, пил просто цикорий, нравилось ему.
Так что я уже почти двенадцать лет с утра слышу запах цикория, принюхалась даже, даже пью иногда, хороший напиток! :о)) Но к запаху надо привыкнуть.

У меня предубеждения нет, но с советского детства ассоциируется с "жеребячьим" кофе (напиток "Здоровье", ещё какие-то, не помню названия). Везде писали, что они полезны, а колбаса - нет. Самое смешное, что так оно и есть по большому счёту, но только поскольку колбасы в магазинах тогда не было, а жеребячьего кофе - завались, создавалось устойчивое ощущение, что дурят нашего брата. :о))
Яна вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #127
Старое 05.04.2005, 01:54
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
BYU пишет:
В России летом сушила цветы шиповника и они служили в моих травяных сборах отдушкой.
Шиповник кажется, от давления хорош. И еще калина?
Цитата:
Ооочень люблю чай,где есть лепестки розы.Здесь тоже продают (на юге)такие сборы с розами.
Я покупаю и пью немецкий красный чай Помпадур с хибискусом и шиповником, который есть дикая роза.
Цитата:
Офф:а варил ли кто-нибудь когда-нибудь варенье из лепестков роз?Чтоб потом вприкуску с чаем?
Варить не варила, но регулярно покупала одно время в русском магазине готовое болгарское варенье из лепестков.
Яна, в неожиданном месте идеология влезла
Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #128
Старое 05.04.2005, 09:04
Мэтр
 
Аватара для Lokidor
 
Дата рег-ции: 01.07.2002
Откуда: France
Сообщения: 2.496
Vobla пишет:
А чо его хвалить... пыть надо!
Дык и пью! В связи с чем вопрос: если цикорий вчерашний (или даже позавчерашний - а что делать, если я одна его и пью?), сохраняет ли он свои полезные свойства или это уже отрава? Как чай, например?

Vishenka пишет:
Я покупаю и пью немецкий красный чай Помпадур с хибискусом и шиповником, который есть дикая роза.
Удивительно дело! А я этот Помпадур покупала в Италии до тех пор, пока добрые люди не направили на след шиповника французского производства. И завидовала итальянцам, что у них такой Помпадур есть.
__________________
Une Marseillaise
Lokidor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #129
Старое 05.04.2005, 21:24
Мэтр
 
Аватара для BYU
 
Дата рег-ции: 22.03.2003
Откуда: France
Сообщения: 4.595
Vishenka,
калина-первое дело от давления.Моя мама заготавливала на зиму,а я ее засыпала сахаром ,она давала сок и...вкуснее ничего не знаю.А еще она хороша в пирогах с яблоками (плюс чай с лимоном мммм).
Чай с хибискусом пить не могу-краски много ))После него впечатление,что желудок тоже покраснелПоследнее время покупаю экзотические чаи от Липтон.Рекомендую.
А есть любители морковного чая?)Не,я войну не помню)А помню продавался такой одно время.
__________________
If you think you are too small to be effective, you've never been in the dark with a mosquito.
Успех!!Удача!!
Life is not about waiting for the storm to pass, it's about learning to dance in the rain.
BYU вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #130
Старое 06.04.2005, 04:39
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
Калина, рябина (в том числе черноплодка) и грибы - вещи экзотичные для меня. Спасибо, BYU, за рекомендации
Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #131
Старое 06.04.2005, 17:25
Мэтр
 
Аватара для Lokidor
 
Дата рег-ции: 01.07.2002
Откуда: France
Сообщения: 2.496
Lokidor пишет:
если цикорий вчерашний (или даже позавчерашний - а что делать, если я одна его и пью?), сохраняет ли он свои полезные свойства или это уже отрава? Как чай, например?
(голосом Бунши) Вы проигнорировали мой вопрос относительно цикория!
На ответ в стиле Милославского я не согласна!
__________________
Une Marseillaise
Lokidor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #132
Старое 06.04.2005, 22:43
Мэтр
 
Аватара для BYU
 
Дата рег-ции: 22.03.2003
Откуда: France
Сообщения: 4.595
Вишенка,сейчас разговаривала с Н-Йорком,они утверждают ,что в ихнем русском сельпо все естьХотя,думаю,про рыжики омманываютНе без этого
__________________
If you think you are too small to be effective, you've never been in the dark with a mosquito.
Успех!!Удача!!
Life is not about waiting for the storm to pass, it's about learning to dance in the rain.
BYU вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #133
Старое 04.05.2005, 09:46
Дебютант
 
Аватара для liamary
 
Дата рег-ции: 16.06.2003
Откуда: Россия, Нижний Новгород
Сообщения: 84
Добрый день!
А я с таким вопросом - а примерно сколько у вас стоит нормальный рассыпной (не пакетный) зеленый чай? Я решила себе привезти немного чая из Китая (жасминного, оолунга, peony), а он тут дороже чем у нас продается в чайных магазинах - около 5 американских долларов за 50 грамм... Это нормальная цена или мне только дорогие магазины попадаются?
liamary вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #134
Старое 04.05.2005, 10:40
Мэтр
 
Аватара для svetti
 
Дата рег-ции: 08.04.2003
Откуда: Mulhouse 68
Сообщения: 972
liamary, я покупаю зеленый чай на развес. Нет одной цены на все сорта, но разбежка небольшая. 100 гр зел.чая около 2 или 3 евро. Чай привозят в наши чайные салоны из Парижа. Хотя я сомневаюсь, что там он стоит дешевле.
svetti вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #135
Старое 04.05.2005, 11:01
Дебютант
 
Аватара для liamary
 
Дата рег-ции: 16.06.2003
Откуда: Россия, Нижний Новгород
Сообщения: 84
svetti,
спасибо за ответ, и у вас он дешевле, чем в Гонконге , придется опытным путем устанавливать, есть ли разница в качестве - привезу и попробую сравнить с тем, что продают у нас.
liamary вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #136
Старое 04.05.2005, 20:18
Мэтр
 
Аватара для Monika
 
Дата рег-ции: 19.08.2003
Откуда: 06
Сообщения: 3.831
liamary, в Гонконге, конечно, нужно держать ухо востро (насчет цен).
Но могу сказать, на примере Японии, - цены на чай могут очень-очень сильно отличаться. Возможно, во Францию просто не привозят слишком дорогой чай.
Monika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #137
Старое 04.05.2005, 20:28
Мэтр
 
Аватара для Monika
 
Дата рег-ции: 19.08.2003
Откуда: 06
Сообщения: 3.831
Со своей стороны хочу спросить: какой кофе (не растворимый) вы покупаете?
Ищу ароматный и не слишком горький! Раньше всегда любила кофе в кафе "segofredo". Здесь этот кофе почему-то совсем не ароматный. Вот опять купила на пробу - Maison du Cafe - Cafe des Bruleries (riche et aromatique). Аромат чувствуется только в пачке. Когда завариваю - увы!
Решила, что хватит слепо эксперементировать. Надо спрашивать на форуме..
Monika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #138
Старое 04.05.2005, 22:14
Модератор
 
Аватара для Tora
 
Дата рег-ции: 13.01.2004
Сообщения: 6.375
Monika, я покупаю Carte Noir. Варим в обычной кофеварке с бумажными фильтрами, ароматный. (Любимый момент - в выходные чувствую себя участником рекламного ролика - меня будит запах кофе ). Не для специалистов, я думаю, так как вкус достаточно нейтральный, не ярко выраженный (за что я его и ценю).

А чай в Париже можно купить в Tang Frères, там его стоолько И не очень дорогой.
__________________
Как же прав был сэр Артур Конан Дойль, когда еще больше ста лет тому назад написал: "Если pассудок и жизнь доpоги вам, деpжитесь подальше от тоpфяных болот"....
Tora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #139
Старое 05.05.2005, 00:05
Мэтр
 
Аватара для Monika
 
Дата рег-ции: 19.08.2003
Откуда: 06
Сообщения: 3.831
Спасибо,Tora! Будем пробовать!
Monika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #140
Старое 05.05.2005, 00:06
Модератор
 
Аватара для Tora
 
Дата рег-ции: 13.01.2004
Сообщения: 6.375
Monika, жалко, что Вы далеко. Придется Вам покупать А так бы зашли на чашечку кофе и попробовали
__________________
Как же прав был сэр Артур Конан Дойль, когда еще больше ста лет тому назад написал: "Если pассудок и жизнь доpоги вам, деpжитесь подальше от тоpфяных болот"....
Tora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #141
Старое 20.05.2005, 15:12
Мэтр
 
Аватара для Cora
 
Дата рег-ции: 13.09.2003
Откуда: Paris-Москва
Сообщения: 2.142
Отправить сообщение для  Cora с помощью ICQ
Tora пишет:
А чай в Париже можно купить в Tang Fr?res, там его стоолько И не очень дорогой.
Tora, а не подскажите, чай там продается в развес или в упаковках? Если в развес, сколько примерно стоит 100 грамм?

И еще вопросик к любителям чая, кто-нибудь знает в Париже места, где можно заказать чайную церемонию. Знаю, что церемонии проводятся вроде бы в Японском культурном центре. Кстати, мож кто захочет присоединиться?
Cora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #142
Старое 20.05.2005, 15:18
Мэтр
 
Аватара для Solnichko
 
Дата рег-ции: 23.03.2005
Откуда: Moscou
Сообщения: 1.088
Cora, Я бы с удовольствием присоединилась, я большая любительница хорошего чая, но я к сожалению в Москве. Но зато я в ответ могу пригласить любителей чая на чайные церемонии в Москве - в клубах чайной культуры.
__________________
"Кто сеет ветер - пожнет бурю"
Solnichko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #143
Старое 20.05.2005, 15:45
Модератор
 
Аватара для Tora
 
Дата рег-ции: 13.01.2004
Сообщения: 6.375
Cora, в упаковках. Разных, банках, коробках... Я там зеленый с жасмином покупала за 3 с чем-то евро 250 гр. Очень хороший.
__________________
Как же прав был сэр Артур Конан Дойль, когда еще больше ста лет тому назад написал: "Если pассудок и жизнь доpоги вам, деpжитесь подальше от тоpфяных болот"....
Tora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #144
Старое 20.05.2005, 15:59
Мэтр
 
Аватара для Cora
 
Дата рег-ции: 13.09.2003
Откуда: Paris-Москва
Сообщения: 2.142
Отправить сообщение для  Cora с помощью ICQ
Solnichko пишет:
Но зато я в ответ могу пригласить любителей чая на чайные церемонии в Москве
Solnichko, а порекомендуйте какое-нибудь местечко. Знаю, что подобных заведений в Москве не мало. Вот только все недосуг мне туда попасть было. Надеюсь, в ближайший приезд не упущу случая.)))
Cora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #145
Старое 20.05.2005, 16:11
Мэтр
 
Аватара для Solnichko
 
Дата рег-ции: 23.03.2005
Откуда: Moscou
Сообщения: 1.088
Cora пишет:
Solnichko, а порекомендуйте какое-нибудь местечко. Знаю, что подобных заведений в Москве не мало. Вот только все недосуг мне туда попасть было. Надеюсь, в ближайший приезд не упущу случая.)))
Конечно, порекомендую.
Клуб чайной культуры - их в Москве несколько,
м. Пушкинская - в летнем саду Эрмитаж и в Малом Гнездиковском пер.
м. Любянка
м. Бауманская

http://www.chaiclub.ru/club/contacts/
__________________
"Кто сеет ветер - пожнет бурю"
Solnichko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #146
Старое 20.05.2005, 22:10
Мэтр
 
Аватара для Lantik
 
Дата рег-ции: 23.09.2004
Откуда: à côte de Paris - 92160
Сообщения: 4.584
а я никогда не была на чайной церемонии............
Наверное это очень интересно и вкусно ? ))
__________________
В связи с переездом продаю много чего совсем дешево.
Lantik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #147
Старое 21.05.2005, 02:19
Мэтр
 
Аватара для Elephant
 
Дата рег-ции: 22.12.2003
Откуда: France
Сообщения: 722
Отправить сообщение для  Elephant с помощью ICQ
Могу расказать об одном чае, который меня научил готовить паренёк из Непала в свою бытность студентом (учились вместе). Помогает при простудных заболеваниях.
Предупреждаю, что подходит он не для всех желудков, но со слов того паренька, на его родине такой чай пьют и дети, но особенно уважают пожилые люди перед сном...
По субьективным впечатлениям, он действительно в первые полчаса после "чаепития" действует "снотворно". Более того, ощущения как после принятия "градусного" напитка - бросает в жар и прошибает пот... И так, слушайте...

1. Берется 3-5 зерен черного перца.
2. Размалывается в керамической ступке (для тех целей мы "арендовали" её в хим.лаборатории)
2. Чайная керамическая чашка с крышечкой ополаскивается крутым кипятком.
3. Сразу же (иначе теряется аромат) размолотые в пыль зерна заваривается крутым кипятком и настаиваются 3-5 минут.
4. В настой ложат 1-3 ложки мёда (в крайнем случае можно сахар), а затем одну ложку сливочногоо масла и только после размешивают.

Масло образует на поверхности пленку, которая не позволяет испаряться воде и напиток очень долго остается горячим. Перед тем, как сделать глоток, его размешивают.
Когда в первый раз он все это готовил на наших глазах, мы не могли себе даже представить, что эта смесь может быть пригодной для употребления. Но после в одну из холодных зим я даже пристрастился к нему.
Не думаю, что для европейцев он может стать повседневным напитком, но как лекарственный чай могу рекомендовать.
Elephant вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #148
Старое 21.05.2005, 21:08
Мэтр
 
Аватара для Lantik
 
Дата рег-ции: 23.09.2004
Откуда: à côte de Paris - 92160
Сообщения: 4.584
Интересный рецептик !
__________________
В связи с переездом продаю много чего совсем дешево.
Lantik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #149
Старое 22.05.2005, 19:50
Мэтр
 
Аватара для Cora
 
Дата рег-ции: 13.09.2003
Откуда: Paris-Москва
Сообщения: 2.142
Отправить сообщение для  Cora с помощью ICQ
Elephant пишет:
В настой ложат 1-3 ложки мёда
Сорри за офф, но НЕТ такого глагола в русском языке. Аж глаза режет.)))) Зато есть "класть". Хороший такой глагол...
Cora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #150
Старое 22.05.2005, 20:46
Мэтр
 
Аватара для Elephant
 
Дата рег-ции: 22.12.2003
Откуда: France
Сообщения: 722
Отправить сообщение для  Elephant с помощью ICQ
Cora, Тоже простите за офф...
Я - за употребление этого слова законным порядком. Пусть хоть кто-нибудь объяснит, почему оно "не существует", и кто и когда запретил его употребление.
При наличии разветвленных пре- и постсуффиксальных форм кажется весьма странным запрет на чистый инфинитив.
Слово прекрасно используется в разговорной речи подавляющим большинством людей, неиспорченных гуманитарным воспитанием. Более того, мне кажется что "запрещение" этого слова - всего лишь разновидность снобизма.
Желаете обсудить - открывайте новую тему
Elephant вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Чайный гриб и морской рис Tosia Куплю-продам-отдам в хорошие руки 141 16.03.2024 09:35
Кто-нибудь выращивает чайный гриб? olga1987 Здоровье, медицина и страховки 1 01.04.2010 08:49
Продам чайный сервиз cerena Куплю-продам-отдам в хорошие руки 2 27.06.2009 12:14
Микроволновая печь, чайный сервиз, столовые приборы Latte Куплю-продам-отдам в хорошие руки 9 09.03.2009 18:38
SPA салон leonarda Работа во Франции 3 04.01.2007 00:05


Часовой пояс GMT +2, время: 00:27.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX