Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 03.09.2013, 14:40
Новосёл
 
Дата рег-ции: 26.08.2013
Сообщения: 2
А что дала Вам учеба во Франции?

В связи с грядущим поступлением, у меня назрел такой вопрос, касаемый того, что же дал Вам учеба во Франции, что Вы получили такого, чего не могли бы получить на Родине и как это повлияло на Вас в дальнейшем. Возможно, Вы получили интересную работу во Франции, обрели друзей, а кто-то просто бесполезно провел эти годы Иными словами, любой опыт интересен.
zj вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 03.09.2013, 15:49
Мэтр
 
Аватара для Juls
 
Дата рег-ции: 20.07.2006
Откуда: London
Сообщения: 3.513
друзей - 1,5 штуки, работу - нет. Опыт если только, опыт жизни и учебы в другой стране. Бесценно.
__________________
It is ok for me to have everything I want
«Модель хороша, если она приносит пользу. Если она начинает вас ограничивать, от нее следует отказаться»
Juls вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 03.09.2013, 16:00
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.06.2013
Сообщения: 80
Посмотреть сообщениеJuls пишет:
друзей - 1,5 штуки, работу - нет. Опыт если только, опыт жизни и учебы в другой стране. Бесценно.
то есть если бы вы не учились во Франции - ничего бы не потеряли?
db вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 03.09.2013, 16:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
У нас заканчивается учёба на курсах, все живо обсуждают, кому что она дала, и как изменить курсы к лучшему. Я в переписке воздержалась писать по личным мотивам.
Но здесь скажу, что принципиально учёба ничем не отличается.
Единственное, никому нельзя ничего доверять на 100 процентов, даже на 50.
Увы, надеяться желательно только на себя. Меня так подвёл мой напарник по стажировке, я описать не могу.
Ни один мой бывший коллега такого бы не позволил себе.
Но это школа жизни, да.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 03.09.2013, 17:03
Мэтр
 
Аватара для Juls
 
Дата рег-ции: 20.07.2006
Откуда: London
Сообщения: 3.513
Посмотреть сообщениеdb пишет:
то есть если бы вы не учились во Франции - ничего бы не потеряли?
нет, так сказать нельзя. вся жизнь сложилась бы по-другому. но не из-за учебы как таковой, а из-за переезда во Францию вообще
__________________
It is ok for me to have everything I want
«Модель хороша, если она приносит пользу. Если она начинает вас ограничивать, от нее следует отказаться»
Juls вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 03.09.2013, 17:17
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 26.02.2011
Откуда: Grenoble
Сообщения: 485
Опыт.
И такую себе игру "Начни жизнь заново". Научись говорить, общаться, ездить на транспорте с расписанием(не всегда хорошим)...и много многое...
IP вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 03.09.2013, 17:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.01.2010
Откуда: Новосибирск - Paris
Сообщения: 1.053
У меня была любимая работа в крупной компании с отличными перспективами и к моим 22 годам с неплохой зарплатой... Квартира в центре города...

Но я подумала, что не может это все так продолжаться и надо что-то менять)
Захотелось научиться преодолевать трудности, потому что как-то все гладко до этого складывалось)

Что могу сказать... Я тут неделю и уже чувствую, что не представляла, на что подписываюсь)))
FFFavourite вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 03.09.2013, 19:21
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
Посмотреть сообщениеFFFavourite пишет:
Я тут неделю и уже чувствую, что не представляла, на что подписываюсь)))
А что вас так всколыхнуло за неделю, ну что такое, чего вы ну никак не ожидали?
demikri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 03.09.2013, 20:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.01.2010
Откуда: Новосибирск - Paris
Сообщения: 1.053
Посмотреть сообщениеdemikri пишет:
А что вас так всколыхнуло за неделю, ну что такое, чего вы ну никак не ожидали?

Я просто поняла, что моего года изучения языка хватает только на магазины и какие-то бытовые вопросы. Какие-то более сложные вещи я понимаю, но не могу поддержать тему, а как буду учиться - я вообще не представляю))

Тут на форуме много историй, как поехали учиться с уровнем А2 или вообще ничего не зная, но нигде не написано, что потом с этими людми стало)))

Я как бы и знала, что мой уровень языка неахти, но реальную ситуация осознала только здесь)

Собственно, поэтому я понимаю, что будет сложно. Но я верю, что справлюсь и это мне даст очень многое. Не диплом, а именно умение преодалевать сложности.
FFFavourite вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 03.09.2013, 20:41
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
...
demikri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 03.09.2013, 23:07
Бывалый
 
Аватара для AlexandraFrance
 
Дата рег-ции: 24.07.2013
Откуда: Paris
Сообщения: 131
Посмотреть сообщениеFFFavourite пишет:
Тут на форуме много историй, как поехали учиться с уровнем А2 или вообще ничего не зная, но нигде не написано, что потом с этими людми стало)))
Я таких знаю немало. Точнее, большинство моих знакомых русских студентов приехали во Францию с уровнем языка скорее ближе к А2, чем к С1. (На момент поступления фр. язык не требовался, сдавали тесты/экзамены/собеседования на англ.) Большая часть из них, правда, перед учебой имели возможность пройти интенсивные языковые курсы (1-2 месяца). Конечно, все они - студенты технических специальностей, что легче в плане языка.

Процесс интеграции у всех проходил по-разному. Могу сказать одно: практически всем было очень тяжело первые N месяцев (в зависимости от человека). Что же касается дальнейшего развития событий, здесь тоже все индивидуально. Кто-то бросил, т.к. не понравилась программа. Кого-то отчислили за неуспеваемость, и они либо а) уехали в Россию, б) перевелись в другое уч. заведение во Франции, в) перешли с программы ingénieur на master (например). Многие еще учатся. Из тех, кто закончил, кто-то уехал, кто-то остался работать во Франции.

Про уровень языка (после 1 года учебы и более). У некоторых остался прежний А2, так как они поменяли программу и учатся на английском, у кого-то уже приличный С1. Единственное, на мой взгляд, язык сам по себе не улучшается лишь от жизни в языковой среде. Им нужно постоянно заниматься.

Ну и по теме: все приобрели бесценный опыт, это точно. Не знаю практически ни одного студента, приехавшего просто на учебу, кто бы пожалел о своем выборе. И это несмотря на все трудности.
AlexandraFrance вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 03.09.2013, 23:24
Мэтр
 
Аватара для Actinida
 
Дата рег-ции: 10.03.2011
Откуда: Екатеринбург-Montpellier-Toulouse
Сообщения: 1.380
AlexandraFrance, так здесь и часто говорят, что с плохим уровнем языка трудно. Очень и очень трудно.
В прошлом году я познакомилась с человеком в своем вузе (техническая специальность), который с заговорческим видом мне сообщил, что он списал экзамен tcf и его зачислили в университет. Так вот во время моего знакомства он уже дублировал первый курс. В этом году нашла его снова в списках на первый курс, получается третий год первый курс.

О своих итогах говорить мне рано, но мне почти всё нравится
Actinida вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 03.09.2013, 23:36
Бывалый
 
Аватара для AlexandraFrance
 
Дата рег-ции: 24.07.2013
Откуда: Paris
Сообщения: 131
Посмотреть сообщениеActinida пишет:
AlexandraFrance, так здесь и часто говорят, что с плохим уровнем языка трудно. Очень и очень трудно.
В прошлом году я познакомилась с человеком в своем вузе (техническая специальность), который с заговорческим видом мне сообщил, что он списал экзамен tcf и его зачислили в университет. Так вот во время моего знакомства он уже дублировал первый курс. В этом году нашла его снова в списках на первый курс, получается третий год первый курс.

О своих итогах говорить мне рано, но мне почти всё нравится
Это хорошо, что Вам нравится

Про язык все говорили и говорят, это да. Только когда человек, плохо знающий язык, еще находится в России и готовится ехать на учебу, он не осознает масштабы, так сказать, проблемы.

Главное - хотеть его выучить. Одна моя знакомая на момент приезда знала, условно говоря, 3 слова, но эти три слова умело везде вставляла и проявляла полную самостоятельность во всех бытовых вопросах. В итоге ее словарный запас рос со скоростью экспоненты
AlexandraFrance вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 03.09.2013, 23:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.01.2010
Откуда: Новосибирск - Paris
Сообщения: 1.053
AlexandraFrance, не, если так смотреть, то я сдала В2... Но на сколько это отражает действительность... Но это уже не для этой темы, наверное)
FFFavourite вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 03.09.2013, 23:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
У меня С1 примерно сейчас. Если кто-то думает, что на технических специальностях можно и с меньшим уровнем языка учиться, то это по-разному, так как специальности разные. Мне мало С1 сейчас (диплома у меня нет такого, но по тестам такой уровень). Я недопонимала, что на занятиях, что на экзаменах, как перед жюри выступать - вообще мрак. Чтобы хорошо учиться, желательно понимать всё-всё.
И говорить так, чтобы тебя понимали с первого раза.
Ну а если только, чтобы сдать, В2, наверное, минимум.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 04.09.2013, 00:06
Бывалый
 
Аватара для AlexandraFrance
 
Дата рег-ции: 24.07.2013
Откуда: Paris
Сообщения: 131
Посмотреть сообщениеFFFavourite пишет:
AlexandraFrance, не, если так смотреть, то я сдала В2... Но на сколько это отражает действительность... Но это уже не для этой темы, наверное)
Да не наговаривайте Вы на себя, учите дальше язык, и скоро увидите прогресс
AlexandraFrance вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 04.09.2013, 00:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
AlexandraFrance, вот даже отчёт написать очень трудно, нет у меня уровня, позволяющего писать свободно, как на родном. Поэтому трачу гораздо больше времени, чем французы. и это при условии, что всё понятно, прибегая к мыслимым и немыслимым методам. А уж если не совсем понятно, то тогда - тушите свет.

Одно слово на экзамене не поняла - потеряла смысл фразы - не ответила на вопрос. Все вопросы по безопасности, например, были с логическим подвыподвертом, то есть с отрицанием в вопросе. По-русски с разбегу сложно ответить. То есть нужно знать конструкции предложений.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 04.09.2013, 00:22
Бывалый
 
Аватара для AlexandraFrance
 
Дата рег-ции: 24.07.2013
Откуда: Paris
Сообщения: 131
Да, это понятно. Может, после парочки таких отчетов (или подобного рода работ) легче будет? В любом случае, удачи Вам! И bon courage !
AlexandraFrance вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 04.09.2013, 20:02
Новосёл
 
Дата рег-ции: 26.08.2013
Сообщения: 2
Но все-таки, те, кто уже учится, разве не задавались вопросом почему они едут именно во Францию учиться и что получат с этого через год, два, пять?

По теме нашел такой ролик: http://www.youtube.com/watch?v=Tme632FngdA
ответы, на мой взгляд, совершенно нелепые: архитектура, еда, шоппинг...
А стоит ли это того, если очевидно, что в чужой стране будет сложнее найти практику, это будет дороже? В крайнем случае, "пощупать" страну можно по туристической визе
zj вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 04.09.2013, 20:10     Последний раз редактировалось Nancy; 05.09.2013 в 01:11.. Причина: Кальки с французского
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 26.02.2011
Откуда: Grenoble
Сообщения: 485
Посмотреть сообщениеzj пишет:
Но все-таки, те, кто уже учится, разве не задавались вопросом почему они едут именно во Францию учиться и что получат с этого через год, два, пять?
Что получат через год - ***.
Через два - продлят.
Через пять - гражданство.
=))))
IP вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 04.09.2013, 21:06
Бывалый
 
Аватара для AlexandraFrance
 
Дата рег-ции: 24.07.2013
Откуда: Paris
Сообщения: 131
Посмотреть сообщениеzj пишет:
Но все-таки, те, кто уже учится, разве не задавались вопросом почему они едут именно во Францию учиться и что получат с этого через год, два, пять?

По теме нашел такой ролик: http://www.youtube.com/watch?v=Tme632FngdA
ответы, на мой взгляд, совершенно нелепые: архитектура, еда, шоппинг...
А стоит ли это того, если очевидно, что в чужой стране будет сложнее найти практику, это будет дороже? В крайнем случае, "пощупать" страну можно по туристической визе
Какой милый ролик А главное, про учебу
Так они еще в конце пытаются подтолкнуть зрителей принять решение: ''you're a smart person, you won't let this chance slip away''
AlexandraFrance вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 04.09.2013, 21:20
Бывалый
 
Аватара для AlexandraFrance
 
Дата рег-ции: 24.07.2013
Откуда: Paris
Сообщения: 131
zj, главное, чего Вы сами хотите. Поступили ведь зачем-то.
AlexandraFrance вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 06.09.2013, 20:05
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.06.2013
Сообщения: 80
Посмотреть сообщениеzj пишет:
Но все-таки, те, кто уже учится, разве не задавались вопросом почему они едут именно во Францию учиться и что получат с этого через год, два, пять?

По теме нашел такой ролик: http://www.youtube.com/watch?v=Tme632FngdA
ответы, на мой взгляд, совершенно нелепые: архитектура, еда, шоппинг...
А стоит ли это того, если очевидно, что в чужой стране будет сложнее найти практику, это будет дороже? В крайнем случае, "пощупать" страну можно по туристической визе

пощупать по туристической? шутите?
db вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 08.09.2013, 00:54
Бывалый
 
Аватара для AlexandraFrance
 
Дата рег-ции: 24.07.2013
Откуда: Paris
Сообщения: 131
zj, я оговорилась, Вы еще только собираетесь поступать

Я думаю, если есть такая возможность (поучиться некоторое время во Франции), ее лучше использовать, тем более если у Вас еще не было опыта учебы за рубежом. По отзывам знакомых могу сказать, что Германия, Норвегия, США, .... : тоже прекрасные места для учебы, которые имеют свои преимущества перед Францией. Вас же чем-то привлекает именно Франция. Возможно, Вы владеете французским и предпочитаете практиковать именно его или у Вас есть связи и возможность поступить в конкретное учебное заведение по Вашей специальности. В любом случае, если у Вас есть желание, время, мотивация и нет никаких сдерживающих факторов (личных, финансовых), стоит попробовать. Новый опыт, новые знакомые, новый язык. Насчет языков: если Вы будете учиться в крупном городе, где много иностранных студентов, сможете попрактиковать и другие языки, не только фр-кий. Вообще крупные города очень богаты иностранными студентами со всего мира - это очень большой плюс! За время учебы нужно внимательно следить за всякими студенческими мероприятиями, организованными поездками. К примеру, есть группы, которые организуют небольшие поездки по Европе по интересным тарифам. Еще было бы очень неплохо попробовать найти какую-нибудь стипендию (фр. правительства, регионов и т.д.), это решило бы многие вопросы.
AlexandraFrance вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 08.09.2013, 11:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Посмотреть сообщениеzj пишет:
а Родине
ну Родина -Родине "люпинус ест.."))
Людям из Украины это одно, из России иное, а из Москвы третье...
Например москвичей очень тяжело затянуть во Францию по обмену или в Аспиранту, а с периферии России с большим удовольствием. Да и половая принадлежность играет сильную роль.... дев. с большим удовольствием едут .., с мал. значительно сложнее.
Да это и понятно все...
Конечно сужу по своим "охламонам"..)
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 08.09.2013, 11:53
Бывалый
 
Аватара для AlexandraFrance
 
Дата рег-ции: 24.07.2013
Откуда: Paris
Сообщения: 131
Посмотреть сообщениеСлавик пишет:
из России иное, а из Москвы третье...
Цитата:
дев. с большим удовольствием едут .., с мал. значительно сложнее.
Согласна.

Еще от учебного заведения зависит. Те же москвичи, думаю, не отказались бы от учебы в X, Mines, HEC, Sciences Po... Хотя если есть хорошая работа в Москве, то оно того, возможно, и не стоит. ИМХО

Учебная программа тоже играет роль. Если это Master за 12 тыс. в не очень известном фр. уч. заведении (+ расходы на проживание), то стоит задуматься о целесообразности вложения.
AlexandraFrance вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 08.09.2013, 12:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Посмотреть сообщениеAlexandraFrance пишет:
Хотя если есть хорошая работа в Москве, то оно того, возможно, и не стоит. ИМХО
в данном случае ...я о своих))и своей специальности)
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 08.09.2013, 12:32
Бывалый
 
Аватара для AlexandraFrance
 
Дата рег-ции: 24.07.2013
Откуда: Paris
Сообщения: 131
Славик, я Вас не поняла
Я говорила в общем.
AlexandraFrance вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 08.09.2013, 16:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Посмотреть сообщениеAlexandraFrance пишет:
я Вас не поняла
просто я не знаю как обстоят дела скажем с другими специальностями, кроме тех, которые имеем я или моя жена.
по ее специальности дипломы котируются выше Российские , вернее так - котируется образование полученное в России при наличие дополнительного опыта работы.
по моей...в общем и Российское и Французское в равной степени.
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 08.09.2013, 22:46     Последний раз редактировалось JulieDobrynina; 08.09.2013 в 22:50..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для JulieDobrynina
 
Дата рег-ции: 05.01.2013
Откуда: Хабаровск - Aix-en-Provence
Сообщения: 205
Посмотреть сообщениеFFFavourite пишет:
AlexandraFrance, не, если так смотреть, то я сдала В2... Но на сколько это отражает действительность... Но это уже не для этой темы, наверное)
подписываюсь под каждым словом этого и предыдущего Вашего постов! то, что сдав В2 и приехав во Францию будете чувствовать себе вполне себе хорошо - ложь и провокация я просто ШОКИРОВАНА была обнаружить, какие у меня проблемы с языком на самом деле! завтра первый учебный день - чувствую, будет весело...
JulieDobrynina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
поступление, учеба


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Учеба во Франции Marina Учеба во Франции 6 14.09.2006 14:02
Учеба во Франции Gellika Учеба во Франции 1 11.07.2005 22:35
Учеба во Франции rena Учеба во Франции 52 20.05.2005 14:49
Учеба во Франции TV Учеба во Франции 13 06.06.2004 22:31
Учеба  во Франции Ольга Учеба во Франции 11 06.04.2002 22:42


Часовой пояс GMT +2, время: 19:09.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX