Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 17.11.2008, 15:16
Мэтр
 
Аватара для Destin
 
Дата рег-ции: 25.04.2003
Откуда: Herblay (95), Paris
Сообщения: 781
Отправить сообщение для  Destin с помощью ICQ
Какая помощь полагается беженцам?

Уважаемые форумчане!
Подскажите, пожалуйста, для людей, попросивших политическое убежище во Франции, какие есть способы выживания. В первую очередь меня интересует, где и как можно бесплатно или за недорого питаться. Видела репортажи по телевизору, что есть социальные магазины, где можно получить или купить еду, туда приходят малоимущие и пенсионеры. Слышала, что есть restos du coeur, secours populaire, но на сайтах у них написано только, как ИМ можно помочь. А что нужно сделать, чтобы от них помощь получить - не понятно.
Почему я спрашиваю? информация нужна для одной знакомой, находящейся во франции с тремя несовершеннолетними детьми. Им просто не на что жить в ожидании документов. А по получении док-ов им полагается только 300 евро на всех.
Спасибо за любую инф-ю !
Destin вне форумов  
  #2
Старое 17.11.2008, 16:20     Последний раз редактировалось Roksanne; 17.11.2008 в 16:43..
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
Попросившим убежище ( после получения в префектуре желтой карты на 3 месяца, позволяющей находится в стране, но запрещающей работать) выплачивается пособое в местном отделе ASSEDIC, на одного человека -около 300 евро .С тремя детьми будет гораздо больше .Там же нужно спрашивать и о жилье - семейным предоставляют бесплатное жилье.
И еще есть организация SSAE - тоже выплачивает одновременную помощь .Конечно ,никто, кроме самого нуждающегося этим заниматься не будет - нужно самому идти в Аssedic , SSAE и подавать нужные документы для получения помощи .


После получения статуса (если получат) как раз никакой помощи и не предусмотрено - есть право работать - иди и работай. Вообще-то признанным беженцам положено RMI , но его еще нужно добиться ...

Почитайте здесь :Les droits du demandeur d’asile

Про restos du coeur нужно спросить там же , в Assedic- в каждом городе они находятся на постоянных фиксированных местах (приезжает "полевая кухня" ). Там никаких документов не требуют - дают еду бесплатно всем , кто попросит.
Roksanne вне форумов  
  #3
Старое 17.11.2008, 23:25
Мэтр
 
Аватара для Destin
 
Дата рег-ции: 25.04.2003
Откуда: Herblay (95), Paris
Сообщения: 781
Отправить сообщение для  Destin с помощью ICQ
вот только что встречалась с этой женщиной. Она говорит, что получила желтую карту в пятницу. И настаивает на том, что все правильно поняла насчет 300 евро на всех четверых. С ней разговаривают по-русски. Но аргумент какой-то странный, может, кому-то он будет понятнее: "На детей ничего не платят, платят только совершеннолетнему человеку. Вот когда сыну исполнится 18 будут еще 300 евро платить." На мой взгляд это противоречит логике.
где бы про все это подробнее разузнать?
Destin вне форумов  
  #4
Старое 17.11.2008, 23:31
Мэтр
 
Аватара для Destin
 
Дата рег-ции: 25.04.2003
Откуда: Herblay (95), Paris
Сообщения: 781
Отправить сообщение для  Destin с помощью ICQ
Roksanne, спасибо Вам за ссылки.
Вот читаю права беженцев : L’allocation d’attente est une aide financière d’urgence ( d’un montant de 304.89 € par adulte et de 106.71 € par enfant)
Почему же ей говорят, что ей только 300 на всех полагается?
Destin вне форумов  
  #5
Старое 18.11.2008, 01:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.10.2007
Сообщения: 1.020
Посмотреть сообщениеDestin пишет:
Почему же ей говорят, что ей только 300 на всех полагается?
Это как раз не важно ПОЧЕМУ так ей говорят (не компетентны, изменились правила и т.п). Вам (ей) следует распечатать нынедействуюшие положения о правах беженцев и с етой распечаткой идти и требовать то что им положено или обьяснений почему ето не так. И вообше никогда не следует слепо полагаться на то что говорят чиновники, а стоит перепроверить инфу в независимых источниках. Т. к чиновники елементарно могут ошибаться.
Клюква вне форумов  
  #6
Старое 18.11.2008, 03:11     Последний раз редактировалось Roksanne; 18.11.2008 в 03:26..
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
Совершенно согласна с Клюквой - нужно просто распечатать официальный документ из ссылки , которую я дала выше (особенно ту страницу , которую Вы ,Destin, процитировали).
И с ним идти в Assedic.
Вполне возможна некомпетентность работников социальных служб или обычное ленивое нежелание заниматься какими-то нюансами .
Я только через год узнала о том , что имела право на RMI (пособие по безработице) и могла его получать и спокойно подучить язык .
Но с другой стороны - я этого не знала и срочно искала работу .И нашла , и RMI не понадобился.

Еще кстати есть один момент - это пособие от Assedic просящий убежище может получать только 12 месяцев .
Если по прошествии этого срока его дело еще не решилось( то есть нет окончательного отказа из OFPRA)и даже если пришел отказ из OFPRA - в течении 30 дней можно подать на аппеляцию в CRR.И все это требует усилий : хождений по инстанциям , предоставлений различных (и уже переведенных сертифицириванными переводчиками на французский язык документов , личного присутствия на собеседованиях ( просящие убежища называют эти собеседования "судом") и готовностью отвечать на все вопросы , задаваемые "судьями" - сотрудниками OFPRA или CRR. Это все может очень затянуться (по времени) .
Так вот -в таком случае по прошествии 12и месяцев можно просить у префектуры разрешение на работу - пособие из Assedic не платят , как жить, на что ? Такие просящие могут получить временное разрешение работать - до того момента , когда их признают беженцами - и тогда сразу карта резидента на 10 лет (ну не сразу , сначала выдадут récépissé, а карту чуть позже ) или откажут - и тогда человек обязан уехать из Франции.
Roksanne вне форумов  
  #7
Старое 19.11.2008, 23:57
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.09.2008
Сообщения: 131
Посмотреть сообщениеDestin пишет:
Roksanne, спасибо Вам за ссылки.
Вот читаю права беженцев : L’allocation d’attente est une aide financière d’urgence ( d’un montant de 304.89 € par adulte et de 106.71 € par enfant)
Почему же ей говорят, что ей только 300 на всех полагается?
ВРЕТ ОНА ВАМ , имхо
poll2008 вне форумов  
  #8
Старое 20.11.2008, 10:21
Бывалый
 
Дата рег-ции: 10.06.2007
Сообщения: 139
Посмотреть сообщениеpoll2008 пишет:
ВРЕТ ОНА ВАМ , имхо
нет не врет.Асседик только на взрослого положен.Если их КАДА приняла,то там они вообще сами решают какие копейки давать,но плюс у них в том,что жильем обеспечивают,не в фоэ а в квартирах и не толпами в одну,а на каждую семью отдельную.
Узнайте-к какой организации они относятся,я сообщу на что они могут претендовать.
InnaEsenina вне форумов  
  #9
Старое 20.11.2008, 11:24     Последний раз редактировалось Maroucha; 20.11.2008 в 15:02..
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Посмотреть сообщениеpoll2008 пишет:
ВРЕТ ОНА ВАМ , имхо
Сильно сказано... но поговорила я с соседкой - она говорит - не может такого быть, чтоб беженцы были не в курсе, где бесплатная кормежка...
Еще сказала, что зачастую они знают все задолго до приезда во Францию.
И что существует масса контор, за деньги помогающих провести процедуру, вплоть до написания "истории".
Fellici вне форумов  
  #10
Старое 20.11.2008, 12:00
Бывалый
 
Дата рег-ции: 10.06.2007
Сообщения: 139
Про такой ход описанный Вами,знают те,у кого есть здесь родня,это армяне,чеченцы.А если семья русская,то вполне возможно что ничего не знает.Я одна русская была на весь департамент-через 1,5 года узнала от соседки армянки про ресто дю кер,попюляр.А деньги мне на двоих с дочкой давали 300 евро.Родилась вторая-добавили 80 евро.Как только получила негатив-отменили все.Но это Када решает.Когда хотели они мне на малышку не давали 80 евро,всего пару раз дали.Не надо так о беженцах-типа все у них заранее продумано прописано.Я и думать не могла,что существует такое,чтобы заплатил кому то и у тебя досье с позитивом в кармане.Я правду о себе писала-в ОФПРА еще поверили,попросили только формальные справки им дослать,но я их не могла достать-липовые чтоли рисовать?-не зачем мне такое.В итоге в суде я с адвокатом-клоуном проиграла.А все в Када предсказывали победу.Ну да Бог с ним,все равно осталась.Только сейчас узнала одну-она купила себе досье,это ужас-за кого она себя выдает!Но это ее дело.Зато десятилетка,и уже гражданство с одного визита в ОФПРА,через полгода как приехала.Сидит на пособие-в ус не дует.Красота.Вот подкованная приехала.А я одна с ребенком вышла на улице-в церковь поплелась,у дочки 40 температура,так и начались наши мытарства по фойеотелям,пока жилье не дали.Намучались-не дай Бог никому.И все одни,никого не было тут.Так что не у всех так сладко.Мне обидно,когда так о беженцах.Проклятая это жизнь.
InnaEsenina вне форумов  
  #11
Старое 20.11.2008, 12:42
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.859
Посмотреть сообщениеRoksanne пишет:
И все это требует усилий
Не стоит преувеличивать усилия необходимые для нескольких собеседовании.
EHOT вне форумов  
  #12
Старое 20.11.2008, 13:17
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
InnaEsenina, может, дело в том, что соседка по лагерям же лет 7 путешествует, и беженцев навидалась вдосталь.

О кормежках им рассказывали соц. работники.
Или дело еще в знании хоть какого-нибудь языка?
Fellici вне форумов  
  #13
Старое 20.11.2008, 14:56
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.09.2008
Сообщения: 131
Посмотреть сообщениеFellici пишет:
InnaEsenina

О кормежках им рассказывали соц. работники.
Или дело еще в знании хоть какого-нибудь языка?
какие работники? сходите 1 раз в воскресенье к украинской церкви М сан жермен де прэ 4 линия, через 5 минут узнаете все в париже халявы,а те ПОЛИТИЧЕСКИЕ ,которые едут они все изначально знают что их ждет
poll2008 вне форумов  
  #14
Старое 20.11.2008, 16:55
Бывалый
 
Дата рег-ции: 10.06.2007
Сообщения: 139
Посмотреть сообщениеFellici пишет:
InnaEsenina, может, дело в том, что соседка по лагерям же лет 7 путешествует, и беженцев навидалась вдосталь.

О кормежках им рассказывали соц. работники.
Или дело еще в знании хоть какого-нибудь языка?
Да,если 7 лет вариться в этой каше можно разное навидаться.Про соц. кормушки мне лично соц. работники ни слухом ни духом.Еще когда просила от них письмо-попрошайку они по всякому "сьезжали",будто сами платят.Общалась я сначала на английском,и хорошо обьяснялись с социалами,затем у меня прогресс во фр. появился,дочка в школу пошла,в библиотеке прописались.Так что с языковым барьером проблем не было,было нежелание социалов делиться инфой,так нужной людям нашего 10 сорта.
InnaEsenina вне форумов  
  #15
Старое 20.11.2008, 17:03
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
На вопрос , заданный в названии темы - информация предоставлена.
Очередные "разбирательства" в ней ни к чему .
Тема закрыта.
Roksanne вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Отношение к беженцам tellequelle Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 1656 20.05.2022 20:04
Какая она - Бретань? lipa1 Рассказы и фотографии путешественников 284 16.05.2014 21:16
Долгосрочная виза - какая? stefa Административные и юридические вопросы 3 06.08.2009 23:21
Какая эта походка? Harmonie Французский язык - вопросы изучения и преподавания 13 11.11.2005 10:44
Какая она всё-таки? Zina Секреты хорошей кухни 4 13.06.2002 18:05


Часовой пояс GMT +2, время: 03:01.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX