Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #991
Старое 25.08.2022, 13:16
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.08.2022
Сообщения: 35
Добрый день, подскажите пожалуйста, сколько закладывать примерно времени на перевод документов во Франции.

В мэрии запросили личного присутствия обоих, придется ехать на подачу документов. Планирую ехать по тур визе с ограниченным временем прибывания. Думаю как лучше распланировать все что бы дни визы не терять. Надо успеть перевод сделать и съездить в Страсбург за сертификатами.
Serge S вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #992
Старое 25.08.2022, 13:18
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.06.2020
Откуда: Украина - Франция (21)
Сообщения: 313
[QUOTE=Serge S;1062470235]Добрый день, подскажите пожалуйста, сколько закладывать примерно времени на перевод документов во Франции.

В мэрии запросили личного присутствия обоих, придется ехать на подачу документов. Планирую ехать по тур визе с ограниченным временем прибывания. Думаю как лучше распланировать все что бы дни визы не терять. Надо успеть перевод сделать и съездить в Страсбург за сертификатами.[/QUOTE

Это зависит от переводчика, которого вы найдете. Примерно 2 недели
Tatiana L-C вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #993
Старое 25.08.2022, 13:26
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.08.2022
Сообщения: 35
Посмотреть сообщениеTatiana L-C пишет:
Это зависит от переводчика, которого вы найдете. Примерно 2 недели
Спасибо за ответ. Для начала перевода необходимо лично в руки отдать оригиналы или возможны варианты начать перевод с копий отправленных в электроном виде?
Serge S вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #994
Старое 25.08.2022, 13:38
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.908
Serge S, перевод вы можете делать прямо сейчас. Напишите одному из перевдочиков, чьи темы в скрепке Важно, или в объявлениях о работе. По мэйлу вышлити скан документов, перевочик вам даст цену. Ваш жених может оплатить. И получить по почте на свой адрес. Вуаля.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #995
Старое 25.08.2022, 13:39
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.908
Вот к примеру, Елена Бо, я у нее переводила. Не проблема по почте в электронном виде.
https://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=72337
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #996
Старое 25.08.2022, 13:45
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.08.2022
Сообщения: 35
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Ваш жених может оплатить.
Я и есть жених :-) Спасибо за информацию. Жду пока апостиль. Как оказалось на апостиль еще не так то просто и подать сейчас документы в Питере. Запись на подачу за две недели.
Serge S вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #997
Старое 25.08.2022, 13:52
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.08.2022
Сообщения: 35
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Вот к примеру, Елена Бо, я у нее переводила. Не проблема по почте
Отлично. Спасибо. Елена из Thionville. Как раз близко к нашему городку.
Serge S вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #998
Старое 25.08.2022, 13:53
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.908
Serge S, простите, тогда ваша невеста, я невнимательно ваш ник смотрела. В любом случае, по эл почте переслать быстро, а на перевод неделька может понадобиться,в зависимости от загрузки переводчицы, вы можете ей прямо сейчас написать и спросить про ее загруженность.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #999
Старое 25.08.2022, 18:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
ФАТИ рекомендую. У неё есть своя тема.

Можете нескольким переводчикам написать.
Узнаете сроки, цены, загруженность на данный момент.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1000
Старое 12.09.2022, 18:33
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.08.2022
Сообщения: 35
Продолжаются приключения с поиском свидетелей. Написали в мэрию, что есть проблемы найти свидетелей и попросили их помочь. Ответили вот так:

Lors de la célébration du mariage, la présence des témoins (au moins deux) a pour objet de certifier l'identité des futurs conjoints et la conformité de l'acte avec leurs déclarations.
De ce fait, nous vous demandons de bien vouloir continuer vos recherches de témoins.


Как я понимаю от мэрии наверно нет смысла что-то еще спрашивать. Прорабатываем варианты со стороны может кого-то пригласить свидетелями побыть. Если кто-то может подсказать что-то или может свидетелем побыть на свадьбе в Нанси, будем рады любой помощи.
Serge S вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1001
Старое 12.09.2022, 19:26
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.06.2020
Откуда: Украина - Франция (21)
Сообщения: 313
Посмотреть сообщениеSerge S пишет:
Продолжаются приключения с поиском свидетелей. Написали в мэрию, что есть проблемы найти свидетелей и попросили их помочь. Ответили вот так:

Lors de la célébration du mariage, la présence des témoins (au moins deux) a pour objet de certifier l'identité des futurs conjoints et la conformité de l'acte avec leurs déclarations.
De ce fait, nous vous demandons de bien vouloir continuer vos recherches de témoins.


Как я понимаю от мэрии наверно нет смысла что-то еще спрашивать. Прорабатываем варианты со стороны может кого-то пригласить свидетелями побыть. Если кто-то может подсказать что-то или может свидетелем побыть на свадьбе в Нанси, будем рады любой помощи.
Свидетелеями могут быть обычные люди с франц. паспортами. Родственников, соседей - никого нет? Вы же где то живете, с кем то общаетесь.
Tatiana L-C вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1002
Старое 12.09.2022, 19:51
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.08.2022
Сообщения: 35
Посмотреть сообщениеTatiana L-C пишет:
Свидетелеями могут быть обычные люди с франц. паспортами. Родственников, соседей - никого нет? Вы же где то живете, с кем то общаетесь.
Новый город. Тех кого смогли спросить спросили. Не думали, что это будет проблемой пока искать не начали. Родственники на немецком говорят. Кого спрашиваем не могут, у всех дела, либо ехать далеко.

Последняя надежда снова писать в мэрию и спрашивать могут ли свидетели не говорить по-французски.
Serge S вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1003
Старое 13.09.2022, 15:03
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.08.2022
Сообщения: 35
Приключения со свидетелями. Информация для истории. Ответ из мэрии на наш запрос о том могут ли быть свидетелями иностранцы не говорящие по-французски.

Les témoins peuvent être de nationalité étrangère, il faut juste qu'ils soient majeurs. Vous n'êtes pas obligé de faire appel à un traducteur assermenté par une cour d'appel en France pour la traduction des témoins, une connaissance ou un membre de la famille peut traduire.
Serge S вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1004
Старое 13.09.2022, 17:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.622
Посмотреть сообщениеSerge S пишет:
Приключения со свидетелями. Информация для истории. Ответ из мэрии на наш запрос о том могут ли быть свидетелями иностранцы не говорящие по-французски.
так это давно известно, что можно с переводчиком, что можно иностранцам...
https://www.service-public.fr/partic...osdroits/F1248
если у вас совсем плохо со свидетелями, попросите здесь на форуме в теме Нанси, может добрая душа найдется
musjaster вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1005
Старое 20.09.2022, 12:41
Новосёл
 
Дата рег-ции: 19.09.2022
Сообщения: 3
Добрый день! Сейчас нахожусь в самой начале пути к оформлению визы невесты. В мэрии нам сказали, что они отправят запрос для вызова меня на собеседовании в консульстве Москвы. Здесь на форуме читала, что лучше это дело не оставлять и звонить им самой, уточнять пришёл ли запрос и когда можно прийти на собеседование. Может кто-нибудь подскажет так ли это и, если да, куда звонить и какие-нибудь нюансы?

Затем, я так поняла, документы будут отправлены прокурору на проверку и затем bans, потом уже можно получать визу.
Очень интересно было бы узнать, кто недавно это все проходил, как это было, сколько времени заняло, может какие-то советы как сделать быстрее, правильнее и т.д. А то на форуме не могу найти прям свежую информацию. Может кто в процессе, тоже интересно было бы пообщаться!)

Заранее спасибо!
AnnaK04 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1006
Старое 03.10.2022, 20:04
Новосёл
 
Дата рег-ции: 16.10.2021
Откуда: Var
Сообщения: 8
Добрый день!
Собираюсь выйти замуж, получили список из мэрии, возникли вопросы с визой и документами, может кто-то сталкивался с подобным?
по документам просят justicatif de domicile ou de résidence récent, в примечании написано avis d'impots или квитанции на коммунальные услуги. В управляющей компании отказались делать выписки из домой книги и какие-либо справки. Подойдет ли налоговое уведомление о начислении налога за владение квартирой как avis d'impots?
Также возникла проблема с certificat de célibat и с certificat de coutume. Мэрия отказывается принимать заявление без моего личного присутствия и этих документов, говорят, что я могу удаленно запросить их в консульстве и они пришлют по адресу во Франции. Я нигде не встречала такой информации.
Получается замкнутый круг, никакой визы у меня нет, визу невесты я не могу получить, потому что документы не поданы в мэрию, документы подать не могу, потому что визы нет. Поможет ли смена мэрии на другую в другом городе? И можно ли в любой мэрии заключать брак, где жених не проживает?
Ira_klein вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1007
Старое 03.10.2022, 20:23
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.908
Ira_klein, на госуслугах не пробовали форму 9 заказать? сейчас ведь это не проблема.
Со справкой из консульства - только договариваться в мэрии. Что ее тольео лично выдают, донесете по приезду. А сейчас можете только личное заявление оформленное у нотариуса прислать.
Пробуйте это все в мэрии по месту жительства. Так как это можно делать только там. В крайнем случае в мэрии по месту жительства родителей, они должны тогда писать сыну attestation d'hébergeent
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1008
Старое 03.10.2022, 23:48
Новосёл
 
Дата рег-ции: 16.10.2021
Откуда: Var
Сообщения: 8
Я также нашла на сайте Марсельского консульства следующую информацию:

Информируем вас, что в связи с изменением действующего законодательства Российской Федерации, Генеральное консульство в Марселе прекращает выдачу справок о гражданском состоянии и брачной дееспособности (certificat de célibat et de capacité matrimoniale).

Данную справку вы сможете получить на русском языке в органе ЗАГС на территории Российской Федерации и легализовать в установленном законом порядке. В случае невозможности лично прибыть в Российскую Федерацию данные действия от вашего имени может осуществить лицо, действующее по доверенности. Также Вы имеете право истребовать справку из органа ЗАГС с территории России через Генеральное консульство (срок истребования до 6 месяцев).

В сложившейся ситуации, в качестве альтернативы получению указанной справки Генеральное консульство может предложить вам подписать составленное от Вашего имени (составляется сотрудником Генерального консульства во время приема) заявление об отсутствии у Вас брачных отношений на территории России (attestation sur l’honneur de célibat et de capacité matrimoniale). Заявление с нотариально засвидетельствованной верностью подписи будет сопровождаться нотариально заверенным переводом на французский язык.
Ira_klein вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1009
Старое 04.10.2022, 16:27
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.908
Ira_klein, ну значит так и действуйте.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1010
Старое 21.10.2022, 08:26
Новосёл
 
Дата рег-ции: 19.09.2022
Сообщения: 3
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, сколько примерно времени проходит от подачи документов до назначения собеседования в посольстве в России?
AnnaK04 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1011
Старое 16.11.2022, 18:52
Новосёл
 
Дата рег-ции: 16.11.2022
Сообщения: 6
Добрый день! Вопрос по поводу документов для мэрии. Им нужна копия паспорта, то есть скорее всего загранпаспорта. Мой жених говорит, что ее также нужно перевести на французский, но зачем загран переводить? Или же им вовсе не загран нужен, а паспорт РФ? И копия должна быть нотариально заверенная?
Liza Schmitt вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1012
Старое 16.11.2022, 19:53
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.373
Фотокопия загран. паспорта. Предполагается, что Вы лично с ним явитесь и предъявите оригинал.
Переводить не нужно.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1013
Старое 16.11.2022, 20:15
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.08.2022
Сообщения: 35
Посмотреть сообщениеLiza Schmitt пишет:
Мой жених говорит, что ее также нужно перевести на французский, но зачем загран переводить? Или же им вовсе не загран нужен, а паспорт РФ?
У меня тоже просили перевод загранпаспорта. Причина скорее всего в том в том что загранпаспорт не на французском языке. Я предоставил в мэрию перевод без заверения у нотариуса и фотокопию. Русский паспорт не просили.
Serge S вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1014
Старое 16.11.2022, 21:53
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.908
Liza Schmitt, просто пошлите скан загранпаспорта, и пусть это жених отнесет в мэрию. Если же там такие дебилы, что не могут прочитать в паспоте латиницей ФИО и дата и место рождения.. то они вашему жениху сами об этом скажут, тогда и переводить будете. Не бегите впереди телеги.
Как же с этой непосильной задачей справляются все в мире, кому загранпаспорта приходится смотреть и проверять, ума не приложить...
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1015
Старое 28.11.2022, 17:51     Последний раз редактировалось AntoninaF; 28.11.2022 в 18:02..
Новосёл
 
Дата рег-ции: 28.11.2022
Сообщения: 6
Всем здравствуйте!
Помогите,пожалуйста,разобраться.
Собираемся Подавать на визу невесты.Я-гражданка России,он-гражданин Франции.
У меня нет предыдущих шенгенов в паспорте.

Я позвонила в визовый центр.Мне сказали,что можно нанять консультанта,он поможет с пакетом документов.НО франц.сторона с подозрением относится к этим визам,лучше пожениться в России и подать на восстановление семьи.

Так ли это?
Почитала ветку сообщений и увидела,что сначала нужно обратиться в местную мэрию во Франции,а затем в Российскоре консульство.То есть визовый центр ни при чем,верно?
Я немного запуталась...
AntoninaF вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1016
Старое 28.11.2022, 21:07     Последний раз редактировалось Ira_klein; 28.11.2022 в 21:20..
Новосёл
 
Дата рег-ции: 16.10.2021
Откуда: Var
Сообщения: 8
Добрый вечер!
я сейчас в такой же ситуации, но я смогла получить туристическую визу в этом месяце в чистый паспорт. Начинать нужно с мэрии, там дадут список документов. Если мэрия пойдет на встречу и согласится принять документы без Вашего личного присутствия, а какие-то донести позже, когда Вы приедете, то тогда можно попробовать подать на краткосрочную визу С для заключения брака, на нее нет таких очередей, как на туристическую.
Ira_klein вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1017
Старое 28.11.2022, 21:13
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.908
AntoninaF, ерунду какую-то сказали. К визам никто с подозрением не относится. Иначе зачем их давать? И консультанта вам пытались впарить.. Вам нужно узнавать в вашей мэрии все детали пакета документов. И без всяких консультантов получать визу невесты.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1018
Старое 28.11.2022, 21:54
Новосёл
 
Дата рег-ции: 28.11.2022
Сообщения: 6
Посмотреть сообщениеIra_klein пишет:
Добрый вечер!
я сейчас в такой же ситуации, но я смогла получить туристическую визу в этом месяце в чистый паспорт. Начинать нужно с мэрии, там дадут список документов. Если мэрия пойдет на встречу и согласится принять документы без Вашего личного присутствия, а какие-то донести позже, когда Вы приедете, то тогда можно попробовать подать на краткосрочную визу С для заключения брака, на нее нет таких очередей, как на туристическую.
Спасибо большое!
AntoninaF вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1019
Старое 28.11.2022, 21:56
Новосёл
 
Дата рег-ции: 28.11.2022
Сообщения: 6
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
AntoninaF, ерунду какую-то сказали. К визам никто с подозрением не относится. Иначе зачем их давать? И консультанта вам пытались впарить.. Вам нужно узнавать в вашей мэрии все детали пакета документов. И без всяких консультантов получать визу невесты.
Спасибо большое!
Мэрия города,в котором проживает жених,правильно я понимаю?
Извините за глупые вопросы ,я немного в растерянности весь день от ответа визвого центра...совсем сбили нас с толку((
AntoninaF вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1020
Старое 28.11.2022, 21:59
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.908
AntoninaF, да, в мэрии по месту проживания жениха. Почитайте так же тему в этом разделе о Заключении брака во Франции https://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=33144. Там основные базовые данные изложены. Чтобы вы сами хорошо понимали что нужно. ТАк как мэрии бывает тоже заламывают требования, сами не всегда точно знают что и как... но нужно с ними активно вести диалог и договариваться. Когда будут все документы, получите и визу.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
виза невесты, заключение брака, замуж во францию, мэрия


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документы для мэрии и виза невесты (Украина) - 2 AlinaFrance Административные и юридические вопросы 275 04.06.2021 09:16
Тем, кто оформляет визу невесты (и документы для мэрии) 2 Petite Pauline Административные и юридические вопросы 3021 15.04.2016 22:16
Документы для мэрии и виза невесты (Украина) sonatina Административные и юридические вопросы 2999 22.12.2014 17:35
Тем, кто оформляет визу невесты (продолжение) Nancy Административные и юридические вопросы 3077 17.10.2011 22:17
Тем, кто оформляет визу невесты rromanova Административные и юридические вопросы 1849 25.10.2008 23:27


Часовой пояс GMT +2, время: 15:09.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX