Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #181
Старое 31.07.2012, 18:51
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
Sandy, Нет, несовершеннолетним школьникам дают только визы на 10 месяцев, на учебный год. возвращение к родителям за получением новой визы обязательно.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #182
Старое 31.07.2012, 18:53
Мэтр
 
Аватара для Ruzana
 
Дата рег-ции: 23.03.2006
Откуда: Suisse
Сообщения: 1.248
Sandy, как оказалось пока нельзя...До 18-летия она должна возвращаться каждое лето к родителям и обновлять свой запрос на визу D... С кем мы только по этому поводу не беседовали. Консул все лично нам разъяснил, что пока придется делать так каждый год...
Плюс здесь то, что визу дали практически сразу, она должна была представить свои оценки за учебный год.
На следующее лето она будет уже получать визу как студентка, так как на момент подачи документов ей будет 17,5 лет...
__________________
После 40 женщина сама вправе решать сколько ей лет и где у нее талия.
Ruzana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #183
Старое 31.07.2012, 18:57
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
<Ruzana, >

Молодец девочка. Это вы про нее спрашивали, в связи с Женевским университетом?
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #184
Старое 31.07.2012, 19:50
Мэтр
 
Аватара для Ruzana
 
Дата рег-ции: 23.03.2006
Откуда: Suisse
Сообщения: 1.248
Sandy, ага! Это я заранее почву прощупываю... Хотя время еще есть, но Хочу все разузнать как действовать потом!
__________________
После 40 женщина сама вправе решать сколько ей лет и где у нее талия.
Ruzana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #185
Старое 01.08.2012, 00:52
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
Посмотреть сообщениеRuzana пишет:
Sandy, как оказалось пока нельзя...До 18-летия она должна возвращаться каждое лето к родителям и обновлять свой запрос на визу D...
Странно. Всем несовершеннолетним студентам давали визы на год, а кому и на 14 месяцев (http://www.infrance.su/forum/showthr...post1059509065), и все продлевали на месте, во Франции. Как пример, Апполинария (форумчанка), ей было 17 летом в год поступления, и вот сейчас она при наступлении совершеннолетия всё это хозяйство продлевает на месте, в Париже. Очевидно с Вами такая ситуация, потому что девочка несовершеннолетний школьник, а не несовершеннолетний студент, хотя виза вроде одна "Долгосрочная виза несовершеннолетний школьник/студент"
demikri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #186
Старое 01.08.2012, 01:01
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
demikri, Нет, визы по сути разные, если совершеннолетие наступает в период учебы- продлевают на месте, то есть просто меняют ее на студенческий вид на жительство. А если школьник заканчивает учебный школьный год несовершеннолетним- должен уезжать по местожительству родителей за визой. больше того, если родители живут в данный момент не в своей родной стране, туда и едет. ( если только в родной стране у него нет опекунов или лиц, за меняющих родителей) .
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #187
Старое 01.08.2012, 10:11
Мэтр
 
Аватара для Ruzana
 
Дата рег-ции: 23.03.2006
Откуда: Suisse
Сообщения: 1.248
demikri, все так и есть как написала Roupy, моя племянница приехала ко мне в 15 лет, до 18-летия еще далеко, у нее есть родители, я ее опекун. Она обязана возвращатся домой каждый раз за новой визой. На след. лето у нее будет такая же ситуация как и у Апполинарии, на момент нового запроса визы ей исполнится 17,5 лет, и она сможет сразу получить обычную визу студента, которая будет продлеваться здесь во Франции...
__________________
После 40 женщина сама вправе решать сколько ей лет и где у нее талия.
Ruzana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #188
Старое 01.08.2012, 20:05
Кандидат в мэтры
 
Аватара для une_pomme
 
Дата рег-ции: 16.05.2012
Откуда: Ивано-Франковск - Lyon
Сообщения: 303
Не знаю, где спросить, возможно тут знают?
Какую именно справку нужно взять в укр. университете для Франции? О том, что меня засчитали? Нужно очень срочно ее взять, так как поступила в Киеве, а сама приехать не могу.
une_pomme вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #189
Старое 02.08.2012, 10:54
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
Посмотреть сообщениеune_pomme пишет:
Не знаю, где спросить, возможно тут знают?
Какую именно справку нужно взять в укр. университете для Франции? О том, что меня засчитали? Нужно очень срочно ее взять, так как поступила в Киеве, а сама приехать не могу.
Вы оригиналы документов сдавали? Вроде поступление в универ у нас - по оригиналам доков (окончательное). Их ведь надо потом забирать, а народ пишет, что это волокита несказанная.
Напишите, по окончании данной ситуации - дали таки они Вам справку, что Вы прошли по рейтингу, и по каким документам они Вам дали эту справку
demikri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #190
Старое 03.08.2012, 12:07     Последний раз редактировалось une_pomme; 03.08.2012 в 12:11..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для une_pomme
 
Дата рег-ции: 16.05.2012
Откуда: Ивано-Франковск - Lyon
Сообщения: 303
Посмотреть сообщениеdemikri пишет:
Вы оригиналы документов сдавали? Вроде поступление в универ у нас - по оригиналам доков (окончательное). Их ведь надо потом забирать, а народ пишет, что это волокита несказанная.
Напишите, по окончании данной ситуации - дали таки они Вам справку, что Вы прошли по рейтингу, и по каким документам они Вам дали эту справку
Еще и не знаю, что писать, так в первой волне я не прохожу нигде (было бы странно, если бы прошла со своими баллами), кроме контракта, а до второй-третьей еще ждать и ждать, хотя шансы есть.
Вчера была во львовском Кампусе, мне сказали, что это может быть справка о рекомендации к зачислению. Вообще любая справка, которая подтверждает, что меня приняли в университет, а оригиналы подавать не можно. Да и не могу я, с чем я на визу приду?

Вот еще нашла на сайте КНЛУ. "З урахуванням конкурсного бала за умови подання оригіналів документів і укладення договору (контракту) на підготовку з гарантією повної компенсації витрат на навчання до 15.00 06 серпня 2012 р. будуть зараховані на навчання до Університету на конкурсній основі на денну форму навчання за кошти фізичних та юридичних осіб за освітньо-кваліфікаційним рівнем „бакалавр” такі абітурієнти".

Значит даже контрактники могут брать такую справку о (псевдо)зачислении.
une_pomme вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #191
Старое 05.08.2012, 03:23
Бывалый
 
Дата рег-ции: 05.08.2012
Сообщения: 160
Поздравляем!
Мы пока в ожидании решения... Пришлось обращаться за визой в Москву, хотя логичнее было бы в Екб (живем в Перми).
Сыну наших знакомых (несовершеннолетний) 2 августа отказали через 4 дня после подачи.
Vasya G вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #192
Старое 05.08.2012, 03:25
Бывалый
 
Дата рег-ции: 05.08.2012
Сообщения: 160
Посмотреть сообщениеActinida пишет:
[I]03.07.2012
На визе написано étudiant, а также про кол-во часов для работы. Складывается впечатление, что они мне выдали даже просто студенческую визу.

В общем, ура товарищи! Визы несовершеннолетним дают
Поздравляем!
Мы пока в ожидании решения... Пришлось обращаться за визой в Москву, хотя логичнее было бы в Екб (живем в Перми).
Сыну наших знакомых (несовершеннолетний) 2 августа отказали через 4 дня после подачи.
Vasya G вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #193
Старое 05.08.2012, 12:00
Мэтр
 
Аватара для Actinida
 
Дата рег-ции: 10.03.2011
Откуда: Екатеринбург-Montpellier-Toulouse
Сообщения: 1.380
Vasya G, отпишитесь о результатах потом

Я так поняла, что несовершеннолетним парням, поступившим в ВУЗ во Франции, отказывают, т.к. они военнообязанные, в общем, из-за армии что-то...
Actinida вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #194
Старое 07.08.2012, 23:37
Бывалый
 
Дата рег-ции: 27.08.2010
Сообщения: 121
Хотелось бы узнать, кто-нибудь осведомлен, можно ли по визе mineur scolarisé выезжать из Франции, если уже исполнилось 18, но titre de séjour еще нет?
мне назначили встречу на сентябрь, а хотелось бы до этого посетить Россию.
Виза до октября.
В префектуре сказали, что можно, но я все еще сомневаюсь.
Буду благодарна за отклики.
Извините, если не в той теме.
Liliputiense вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #195
Старое 09.08.2012, 16:24
Бывалый
 
Дата рег-ции: 05.08.2012
Сообщения: 160
Вчера, на 5й день после подачи, позвонили из консульства Москвы. А я не ответила, т.к. по какому-то странному стечению обстоятельств оставила телефон дома, чего в принципе никогда не бывает. Пытаюсь сегодня дозваниваться на номер, с которого звонили, срабатывает автоответчик. Теперь и не знаю, что делать. Сами больше не набирают...
Vasya G вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #196
Старое 10.08.2012, 11:26
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.04.2012
Сообщения: 18
Ребят, подскажите пожалуйста. Могу ли я поступить в универ в Ницце при окончании школы в 16 с половиной лет, имея в этом же городе опекуна?
francaise666 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #197
Старое 10.08.2012, 11:59
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.04.2012
Сообщения: 18
Апполинария, что нужно вначале - поступить в универ, а потом получать визу, или сначала находить опекуна с жильем и делать визу? Мне пока 15 и я закончила 10ый класс. По окончании 11 класса мне будет только 16. С опекуном и жильем - проблем у меня нет, нашли русскую женщину. Поступать хочу в универ в Ницце. Скажите, если знаете, какие-либо хорошие универы в Ницце. Если знаете хорошие университеты и возможно обучаетесь/поступаете/обучились там, пишите, буду признательна. Заранее спасибо!
francaise666 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #198
Старое 10.08.2012, 13:20
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
Посмотреть сообщениеfrancaise666 пишет:
Ребят, подскажите пожалуйста. Могу ли я поступить в универ в Ницце при окончании школы в 16 с половиной лет, имея в этом же городе опекуна?
А что мешает? Гражданский паспорт ведь у вас есть. Если поступите - делаете загран (если гр.Украины), подаете доки по списку посольства с уже готовым опекуном, жильем, средствами на учебу.
Какая разница - 17 лет или 16,5 - всё равно несовершеннолетний студент
demikri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #199
Старое 10.08.2012, 20:30
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
francaise666, Сначала поступление, потом, на основании его- подача на визу , при подаче на визу нужено уже указать опекуна. не знаю, как у вас с языком, но просто по опыту личному и детей знакомых и друзей- я бы не советовала вам в таком возрасте поступать в университет( просто потому, что французские студенты гораздо старше, у вас не будет практически ни друзей ни сверстников и нагрузка университет скаля- это не школьная. а вашем месте- поступила бы в лицей и получила французский БАК прежде. ( и возраст у вас, в общем- то подходящий будет для лицея, и специальность и университет потом не спеша выберете( я поняла, вы пока не определились, куда поступать?)
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #200
Старое 13.08.2012, 15:40
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.04.2012
Сообщения: 18
Спасибо! Я вообще хотела поступить в лицей в Вальбонне - CIV. Туда уехали уже четверо моих друзей из класса и я всерьез задумывалась о поступлении... но есть некоторые проблемы: родители хотят,чтобы я получила аттестат ЕГЭ, а это значит что после школы, мне придется еще два или три года опять учиться. Потом еще и унивееер , я ж сдохну столько учиться !
Меня еще интересуют цены в универ. В принципе проблем с деньгами у нас нет, но мне просто интересно какие примерно расценки на фр университеты?
Спасибо, с уважением,
Елена.
francaise666 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #201
Старое 13.08.2012, 16:27
Мэтр
 
Аватара для Actinida
 
Дата рег-ции: 10.03.2011
Откуда: Екатеринбург-Montpellier-Toulouse
Сообщения: 1.380
francaise666, пардон, что аткое аттестат ЕГЭ?

ЕГЭ - единый государственный экзамен. школьники его сдают после окончания 11-го класса.
Получают аттестат о среднем полном общем образовании + сертификат ЕГЭ с баллами по предметам, которые вы сдавали.

Если вы перешли в 10 класс учиться вам 2 года надо.

Если вы хотите сейчас поехать учиться во Францию, то вам только в лицей, т.к. в университет можно поступить только с эквивалентом БАК, а это аттестат за 11 классов!!!

Да и в лицее вам учиться даже во Франции 2 года, а потом университет ещё н-количество лет. А вы уже умираете ......
Actinida вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #202
Старое 13.08.2012, 17:08
Кандидат в мэтры
 
Аватара для une_pomme
 
Дата рег-ции: 16.05.2012
Откуда: Ивано-Франковск - Lyon
Сообщения: 303
Кстати, несколько постов назад писала про справку в университете. Вот как все разрешилось, может кому-то будет интересно.
Я подала оригиналы документов в университет у меня в городе на французский язык и литературу (во Франции у меня ЛЕА англ-рус) на государственную форму обучения. Аттестат для посольства забрать можно на несколько дней, в этом проблемы нет. Сегодня приняли наказ у зачислении, взяла в секретариате приемной комиссии справку на фирменном бланке о том, что я была зачислена на факультет иностранных языков, специализация французский язык и литература на дневную форму обучения, обучение за счет государства.
Все делается быстро и просто.
une_pomme вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #203
Старое 13.08.2012, 20:44
Мэтр
 
Аватара для Ruzana
 
Дата рег-ции: 23.03.2006
Откуда: Suisse
Сообщения: 1.248
Actinida, в лицее надо учится 3 года.
__________________
После 40 женщина сама вправе решать сколько ей лет и где у нее талия.
Ruzana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #204
Старое 13.08.2012, 20:47
Мэтр
 
Аватара для Actinida
 
Дата рег-ции: 10.03.2011
Откуда: Екатеринбург-Montpellier-Toulouse
Сообщения: 1.380
Ruzana, пардон, ошибочка вышла
Я не особо знаю систему обучения в лицее. Думала, что там première и terminale.
Actinida вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #205
Старое 15.08.2012, 11:56
Кандидат в мэтры
 
Аватара для une_pomme
 
Дата рег-ции: 16.05.2012
Откуда: Ивано-Франковск - Lyon
Сообщения: 303
Вот еще один вопрос.
Как консульство смотрит на незамужних мужчин-опекунов? Даже если мой опекун может вполне быть моим отцом.
une_pomme вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #206
Старое 16.08.2012, 23:04
Бывалый
 
Дата рег-ции: 05.08.2012
Сообщения: 160
Посмотреть сообщениеLiliputiense пишет:
Хотелось бы узнать, кто-нибудь осведомлен, можно ли по визе mineur scolarisé выезжать из Франции, если уже исполнилось 18, но titre de séjour еще нет?
мне назначили встречу на сентябрь, а хотелось бы до этого посетить Россию.
Виза до октября.
В префектуре сказали, что можно, но я все еще сомневаюсь.
Буду благодарна за отклики.
Извините, если не в той теме.
И для нас теперь эта тема актуальна. Сегодня пыталась выяснить у сотрудницы консульства в Москве при получении аналогичной визы. Она утверждает, что можно и проблем не будет.
Может, кто-то подскажет, в каких официальных источниках можно эту информацию уточнить?
Vasya G вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #207
Старое 16.08.2012, 23:10
Бывалый
 
Дата рег-ции: 05.08.2012
Сообщения: 160
Vasya G, отпишитесь о результатах потом


Итак, виза получена с первого захода! УРА! Долгосрочная для несовершеннолетнего обучающегося, консульство Москвы. Если у кого-то есть вопросы, с удовольствием подскажу, что знаю...
Vasya G вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #208
Старое 16.08.2012, 23:32
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
Посмотреть сообщениеVasya G пишет:
Vasya G, отпишитесь о результатах потом


Итак, виза получена с первого захода! УРА! Долгосрочная для несовершеннолетнего обучающегося, консульство Москвы. Если у кого-то есть вопросы, с удовольствием подскажу, что знаю...
ПОЗДРАВЛЯЮ!!!! Поступали ли вы в вуз России? Или при академзаписи будете ограничиваться только ЕГЭ или вообще ничего показывать не будете?
demikri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #209
Старое 17.08.2012, 08:40
Мэтр
 
Аватара для Actinida
 
Дата рег-ции: 10.03.2011
Откуда: Екатеринбург-Montpellier-Toulouse
Сообщения: 1.380
Vasya G, поздравляю!!!
Actinida вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #210
Старое 17.08.2012, 09:21
Бывалый
 
Дата рег-ции: 05.08.2012
Сообщения: 160
Посмотреть сообщениеdemikri пишет:
ПОЗДРАВЛЯЮ!!!! Поступали ли вы в вуз России? Или при академзаписи будете ограничиваться только ЕГЭ или вообще ничего показывать не будете?
Всем спасибо за поздравление!

В ВУЗ в России мы не поступали. При академзаписи покажем аттестат и еще у нас есть диплом International Baccalaureate. Дочь в 10-11 классе параллельно училась на двх программах: российской и IB.
Vasya G вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Выбор университета Geka Учеба во Франции 32 04.07.2010 19:22
Может ли французский студент не университета получать стипендию? Скалолазка Учеба во Франции 0 16.07.2009 10:40
Студент университета Daphine ищет жильё в Париже AnjelikaM Аренда и продажа жилья 2 05.09.2007 09:06
Ура! Я студент университета! Kazanalex2001 Учеба во Франции 18 15.02.2004 21:53


Часовой пояс GMT +2, время: 10:41.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX