Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 07.07.2015, 12:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.10.2008
Откуда: Ile-de-France
Сообщения: 578
rusha_61, мне кажется, вам имеет смысл проконсультироваться с юристами по бракоразводным процессам, вы даже можете найти в интернете бесплатные консультации. Я бы, наверное, исходила все же из того, что вы не знаете, где находится человек, на связь он не выходит, найти его никто не может, тогда по российским законам вас должны развести как с безвестно отсутствующим и все (причем, по истечении года, а у вас уже больше 2-х прошло!!). Иначе вы так и будете наматывать круги по инстанциям!удачи!!
tina08 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 25.08.2016, 08:41
Мэтр
 
Аватара для Conja
 
Дата рег-ции: 18.12.2007
Откуда: France, ALSACE
Сообщения: 1.106
Отправить сообщение для  Conja с помощью ICQ
Привет всем.
Вопрос такой: Брак был зарегистрирован во Франции в 2008 году. В 2013 я уехала из Франции с ребенком. Развелась без проблем с отцом ребенка здесь, права полностью на мне и 25% от его зарплаты алименты. Бывший муж во Франции никак этот развод не признает и говорит, что он ничего не значит для Франции. Разводиться не спешит, платит налогов в три раза меньше, получает детское пособие от работы 200 евро в мес..нам присылает 300 евро в месяц. Зарплата у него хорошая, около 4 тыс евро (работает в Швейцарии). Мне мешает морально эта ситуация, что он считает себя женатым на мне и пользуется льготами женатого с двумя иждивенцами. Куда и как мне нужно обратиться, чтобы легализовать российский развод во Франции и можно ли это сделать? Я не знаю, все ли правильно сделали российские судьи (запрос отправляли ему, но возвращалось всегда, что адресат не присутствует по адресу и не отвечает на телефон). После третьего запроса (по-моему) нас развели и так. Я ему писала по почте, что развожусь, в ответ получила один мат - показала судье и она развела меня.
Хочу, чтобы он платил алименты больше и чтобы во Франции я не считалась замужем. Как это можно сделать? Буду очень признательна за подсказки.
Conja вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 25.08.2016, 09:47
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.897
Conja, как легализовать развод во втором посте этой темы.

ИМХО, получить алименты, которые установлены российским судом будет крайне сложно. Так как выполнять это решение французские приставы как вы понимаете, не будут рваться ну никак. И кто этим будет вообще заниматься, если вы в России. Поэтому хорошо , чьто хоть 300 евро получаете. Это соразмеримо с алиментами, которые бы получили во Франции.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 25.08.2016, 10:09
Мэтр
 
Аватара для Conja
 
Дата рег-ции: 18.12.2007
Откуда: France, ALSACE
Сообщения: 1.106
Отправить сообщение для  Conja с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Conja, как легализовать развод во втором посте этой темы.

ИМХО, получить алименты, которые установлены российским судом будет крайне сложно. Так как выполнять это решение французские приставы как вы понимаете, не будут рваться ну никак. И кто этим будет вообще заниматься, если вы в России. Поэтому хорошо , чьто хоть 300 евро получаете. Это соразмеримо с алиментами, которые бы получили во Франции.
я понимаю это. Но дело то в том, что по факту, мы уже 3 года в разводе, а он все это время скрывал развод и обманывал государство, не платил положенную сумму налогов. Если я сейчас представлю документы о разводе в России - грозит ли ему это неприятностями? Бог с ними с алиментами. Мне важно понять, чем ему грозит сокрытие информации о разводе и примут ли ее во внимание во Франции.
Conja вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 25.08.2016, 10:10
Мэтр
 
Аватара для Conja
 
Дата рег-ции: 18.12.2007
Откуда: France, ALSACE
Сообщения: 1.106
Отправить сообщение для  Conja с помощью ICQ
спасибо
Conja вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 25.08.2016, 10:14
Мэтр
 
Аватара для Conja
 
Дата рег-ции: 18.12.2007
Откуда: France, ALSACE
Сообщения: 1.106
Отправить сообщение для  Conja с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Conja, как легализовать развод во втором посте этой темы.
Здесь брак был заключен в России и развод был в России, требовалось его легализовать во Франции. У меня несколько другая ситуация - брак был заключен во Франции.
Conja вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 25.08.2016, 10:45
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.897
Conja, решение о разводе и копию livret или копию свидетельства о браке нужно высылать в мэрию, заключившую брак. Они, по идее, должны сообщать в мэрию по месту рождения мужа, чтобы эта запись появилась в его свидетельстве о рождении.
А то, что он получает пособия или льготы, уменьшает налоги - так это его проблема, он нарушает. К вам это никакого отношения не имеет.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 25.08.2016, 10:47
Мэтр
 
Аватара для Conja
 
Дата рег-ции: 18.12.2007
Откуда: France, ALSACE
Сообщения: 1.106
Отправить сообщение для  Conja с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Conja, решение о разводе и копию livret или копию свидетельства о браке нужно высылать в мэрию, заключившую брак. Они, по идее, должны сообщать в мэрию по месту рождения мужа, чтобы эта запись появилась в его свидетельстве о рождении.
А то, что он получает пособия или льготы, уменьшает налоги - так это его проблема, он нарушает. К вам это никакого отношения не имеет.
да, спасибо!
Conja вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 25.08.2016, 12:10     Последний раз редактировалось elfine; 25.08.2016 в 12:21..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеConja пишет:
я понимаю это. Но дело то в том, что по факту, мы уже 3 года в разводе, а он все это время скрывал развод и обманывал государство, не платил положенную сумму налогов. Если я сейчас представлю документы о разводе в России - грозит ли ему это неприятностями? Бог с ними с алиментами. Мне важно понять, чем ему грозит сокрытие информации о разводе и примут ли ее во внимание во Франции.
Это только брак в другой стране (как правило) автоматически признаётся властями другой (оставим в стороне страны, где разрешено многожёнство и прочие нелегальные во Франции вещи). С разводом по-другому. Франция должна признать судебное решение другой страны, чтобы развод в ней считался действительным. И это прокурор Республики будет решать, признавать ли этот развод, и только если признает, даст указания мэрии. Для этого мужу надо собрать кипу бумаг, а ему это пока что не нужно: http://www.diplomatie.gouv.fr/fr/ser...s-a-l-etranger
Мэрия ничего в св-ве о браке просто так не впишет. И жаловаться им бесполезно, ну если только подпортить репутацию.

Но вот если нажаловаться в CAF, что всё это время ни Вы, ни ребёнок с ним не жили, его могут заставить выплатить всё незаконно полученное. Возможно, такая же проблема может возникнуть с налоговым центром, но тут я не так уверена, для Франции официально вы расстались, но состоите всё же в браке. Зато КАФу абсолютно всё равно, в браке вы или нет. С момента, когда вас не стало рядом, деньги ему не были положены.

Пропустила, что это не КАФ, а детское пособие от работы. Тогда надо знать, при каких условиях оно выплачивается. Если там условие - проживание детей рядом, то с этим тоже могут быть проблемы.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 25.08.2016, 12:14
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.897
Conja, а зачем вам эта головная боль? Пусть муж ищет способ легализовать развод. Вам то какая выгода? Сейчас муж хотя бы 300 евро шлет. А если откровенно ему войну объявлять, то может и этои алименты перестать платить.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 25.08.2016, 12:18
Мэтр
 
Аватара для Conja
 
Дата рег-ции: 18.12.2007
Откуда: France, ALSACE
Сообщения: 1.106
Отправить сообщение для  Conja с помощью ICQ
libellule, у Вас переполнен ящик. Хотела ответить
Conja вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 25.08.2016, 12:36
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.256
Conja, почистила.
libellule сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 06.09.2016, 14:47
Новосёл
 
Дата рег-ции: 06.09.2016
Сообщения: 5
Здравствуйте всем! Не уверена, что нахожусь в подходящей теме, вопросов много и ситуация сложная.
Я замужем за французом три года, женились во Франции. Ребенку меньше года, начались большие проблемы в отношениях, ребенка грозится отобрать через суд и выслать из страны (без охов и ахов хочу уточнить, что связи у человека такие, что это не блеф, и опасаться этого нужно всерьез). Решено выехать с ребенком в Россию, оформит ему на месте гражданство и разводиться уже оттуда. Беда в том, что ни выпускать нас из Франции, ни тем более разводиться и оставлять мне малыша в России он не собирается. Пока не могу найти никакой точной информации, как к такому "похищению" отнесется русское наше государство, а в шенген путь закрыт, это и так понятно.
Есть у кого-то похожий опыт?
Благодарю заранее
Skye вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 06.09.2016, 15:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Skye, российское государство отнесётся нормально. Ненормальна сама ситуация - в одночасье лишать отца ребёнка, к которому он возможно привязан, лишать его навсегда возможности видеть этого ребёнка. Ситуации такие были, люди обычно сбегают от чего-то по-настоящему страшного. Но мы не знаем, что он за отец, Вам виднее.
Тут другой практический вопрос. У ребёнка уже есть французский паспорт? И если есть, Вы точно знаете, что на ребёнка не оформлен запрет на выезд?

Из страны Вас без ребёнка никто не вышлет, и никакие связи тут не помогут, это именно блеф.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 06.09.2016, 16:58     Последний раз редактировалось Skye; 06.09.2016 в 16:59.. Причина: Поправка
Новосёл
 
Дата рег-ции: 06.09.2016
Сообщения: 5
Спасибо за ответ!
Насчет запрета нет, не уверена, как-то кстати можно это проверить? Не оказавшись в аэропорту с ребенком на руках, я имею ввиду...
Сбегать есть от чего, поэтому есть вариант уехать вместе с ним (С отцом ребенка то есть) в Россию, а там уже тихонько исчезнуть на просторах родины, предварительно оформив гражданство. Вот еще: при таком раскладе он не может заявить о пропаже и устроить через посольство розыск?
Я знаю, звучит параноидально, но нужно все риски учесть...
Спасибо еще раз за помощь
Skye вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 06.09.2016, 17:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеSkye пишет:
как-то кстати можно это проверить?
Вопрос задаётся часто, но я ответа на него пока не видела. К тому же эти запреты бывают разные, бывают срочные ненадолго, это если он обнаружил только что, что Вы сбежали, и Вас надо срочно остановить, но можно сделать и заранее, если есть подозрение, что вот-вот сбежите. И бывают длительные, вплоть до 18 лет, оформленные через суд, тогда наверное Вы были бы в курсе.

Посмотреть сообщениеSkye пишет:
при таком раскладе он не может заявить о пропаже и устроить через посольство розыск?
Заявить о пропаже можно, розыском посольство заниматься не будет. Да и никто не будет. Кто хочет вернуть себе ребёнка - едут сами в Россию и разыскивают его там.

Гражданство тихонько и быстро оформить не получится. Могут потребовать согласие отца. Могут и не потребовать, если подумают, что ребёнок проживает в России постоянно или если Вам удастся их в этом убедить, это кому как везёт. Но это процесс небыстрый, может занять много месяцев.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 06.09.2016, 17:05
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.897
Посмотреть сообщениеSkye пишет:
при таком раскладе он не может заявить о пропаже и устроить через посольство розыск?
Может. Вы слышали про кражи детей друг у друга из Франции и из России? Если найдет, то так же как и вы, увезет в неизвестном направлении. И вам придется искать ребенка.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 06.09.2016, 17:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Ptu, муж Беленькой украл ребёнка сам, посольство ему в этом не помогало.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 06.09.2016, 17:15
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.897
Да, я про это и пишу. Но это совершенно не важно, как украден ребенок. Важно что теоретически отец может просто найти ребенка и вернуться с ним во Францию. Консульство чинить препятствий не будет, наоборот , поможет оформить паспорт, если его не будет у отца на руках. А с паспортом уехать вполне реально.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 06.09.2016, 17:23
Новосёл
 
Дата рег-ции: 06.09.2016
Сообщения: 5
Дело понятное, на войне как на войне. Естественно, сидеть на том же месте и надеяться, что никто искать не будет - глупость.
Просто надо знать, на чьей стороне будет Российское государство в этой войне, а об остальном уже надо самой позаботиться
Skye вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 06.09.2016, 17:26
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.897
Skye, это вам решать. Все-таки клинические случая сумасшедших отцов дело редкое. Обычно это обострение отношений в момент развода, когда ребенка хотят использовать как средство мести. А когда удается наладить диалог, то и вопрос сколько и когда ребенок с каждым родителем решается.
Если вы решаетесь на такой крайний путь, вы видимо уверены, что ваш случай клинический. Ну соответственно, и нужно принимать все меры предосторожностей. Без всяких гарантий, что не окажется финала истории Беленькой. Вам думать, вам решать. НЕ забывая, что у девочки есть папа. Пусть и не важнецкий на ваш личный взгляд.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 06.09.2016, 17:38
Новосёл
 
Дата рег-ции: 06.09.2016
Сообщения: 5
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Вопрос задаётся часто, но я ответа на него пока не видела. К тому же эти запреты бывают разные, бывают срочные ненадолго, это если он обнаружил только что, что Вы сбежали, и Вас надо срочно остановить, но можно сделать и заранее, если есть подозрение, что вот-вот сбежите. И бывают длительные, вплоть до 18 лет, оформленные через суд, тогда наверное Вы были бы в курсе.

Заявить о пропаже можно, розыском посольство заниматься не будет. Да и никто не будет. Кто хочет вернуть себе ребёнка - едут сами в Россию и разыскивают его там.

Гражданство тихонько и быстро оформить не получится. Могут потребовать согласие отца. Могут и не потребовать, если подумают, что ребёнок проживает в России постоянно или если Вам удастся их в этом убедить, это кому как везёт. Но это процесс небыстрый, может занять много месяцев.
Нашла вот что про запрет на выезд: http://www.vos-droits.justice.gouv.f...eur-24335.html
Так что все тоже непросто... Для перестраховки едем все вместе

А насчет гражданства - в уфмс нашем согласие не просили и обещали за три недели сделать. Единственный вопрос: если это дело затянется, а у ребенка виза закончится, могут быть сложности, как я поняла? Нужно разрешение на временное проживание или что-то такое?
Skye вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 06.09.2016, 17:42
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.897
Вроде бы дети могут оставаться в ожидании гражданства даже если виза закончится. Но вам уже видимо придется ждать гражданства скрываясь от отца ребенка. Он ведь считает , что вы едете совсем не надолго?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 06.09.2016, 18:42
Новосёл
 
Дата рег-ции: 06.09.2016
Сообщения: 5
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Вроде бы дети могут оставаться в ожидании гражданства даже если виза закончится. Но вам уже видимо придется ждать гражданства скрываясь от отца ребенка. Он ведь считает , что вы едете совсем не надолго?
Да, но город большой, семья и друзья есть, думаю, не придется менять внешность или к пластическому хирургу обращаться )
Skye вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 13.09.2016, 14:51     Последний раз редактировалось Nancy; 13.09.2016 в 15:02..
Дебютант
 
Аватара для Ritulya1974
 
Дата рег-ции: 16.08.2013
Сообщения: 78
В продолжение темы о легализации развода который будет произведен в россии. У меня был брак заключен в России если я буду и развод делать в России каким образом его потом легализовывать для Франции. *** мне выдавало Посольство Франции в Санкт-Петербурге, возможно через них и развод легализовывать? Кто занет подскажите пожалуйста
Ritulya1974 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 13.09.2016, 15:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Ritulya1974, вообще-то чтобы признать развод, нужно собрать ряд документов для французских властей, предоставить прокурору Республики: http://www.diplomatie.gouv.fr/fr/ser...s-a-l-etranger

Поэтому вряд ли посольство будет тут компетентно, они только выдали акт гражданского состояния, как, например, выдаёт мэрия во Франции. А развод - это уже судебная процедура.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 13.09.2016, 15:09
Дебютант
 
Аватара для Ritulya1974
 
Дата рег-ции: 16.08.2013
Сообщения: 78
Три *** это livret de famille , не знаю почему программа превратила мои слова в ***😃
Ritulya1974 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 13.09.2016, 15:11
Дебютант
 
Аватара для Ritulya1974
 
Дата рег-ции: 16.08.2013
Сообщения: 78
И кто эти документы должен собирать? Муж ведь. Он живет во Франции. Если я в России сделаю развод то легализовывать это потом будет его забота? Верно я понимаю?
Ritulya1974 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 13.09.2016, 15:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Ritulya1974, да, именно так. Если Вы во Франции не живёте, для Вас ничего не меняется от того, считают ли Вас там замужней. Заинтересован в признании Францией развода тот, кто там живёт.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 13.09.2016, 15:58
Дебютант
 
Аватара для Ritulya1974
 
Дата рег-ции: 16.08.2013
Сообщения: 78
Еще маленький возможно глупый вопоос. Когда я буду иметь решение российского суда о разводе, но муж не захочет влзиться с легализацией так как там море бумаг надо подготовить. Он может подать на развод с суд во франции и пытаться нас развести уже тут. Это же невозможно? Правильно?
Ritulya1974 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Легализация французского брака в России xelos Административные и юридические вопросы 665 25.10.2023 21:24
Легализация документов, выданных консульством России rusjpnl Административные и юридические вопросы 16 10.02.2010 17:43
Развод в России, раздел имущества во Франции. Очень нужен совет! NnSs Административные и юридические вопросы 0 14.05.2008 12:43
Легализация брака в России Elenka78 Административные и юридические вопросы 6 29.11.2006 23:18


Часовой пояс GMT +2, время: 11:36.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX